Оптимизация технологического процесса вакуумной цементации сталей для буровых долот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Головской, Алексей Львович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Головской, Алексей Львович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЦЕМЕНТАЦИИ СТАЛЕЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ЦЕМЕНТОВАННОГО СЛОЯ.
1.1. Формирование структуры и свойств упрочненного слоя, существующими методами цементации.
1.2. Особенности вакуумной цементации как объекта управления.
1.3. Анализ математических моделей газовой цементации.
1.4. Обоснование целей и задач исследования.
2. МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ.
2.1. Выбор марок сталей для исследований.
2.2. Методики экспериментального сравнительного анализа структуры и механических свойств долотных сталей.
2.3. Методика рентгеноспектрального анализа распределения элементов по сечению зерна и от поверхности вглубь образца.
2.4. Методика экспериментального определения коэффициентов массопереноса, диффузии и углеродного потенциала атмосферы.
2.5. Методика планирования экспериментального анализа взаимовлияния основных параметров процесса.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВАКУУМНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ В АТМОСФЕРЕ АЦЕТИЛЕНА.
3.1. Моделирование процессов массопереноса.
3.2. Конструктивная математическая модель массопереноса.
3.3. Математическая модель диффузии при вакуумной цементации.
3.4. Идентификация математической модели вакуумной цементации.
3.5. Закономерности влияния расхода ацетилена и температуры на коэффициенты диффузии и массопереноса.
4. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ВАКУУМНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ.
4.1. Современные методы оптимизации процессов тепломассопереноса.
4.2. Параметризация задачи быстродействия.
4.3. Альтернансный метод оптимизации.
4.4. Фазовые ограничения в задаче оптимизации процесса вакуумной цементации.
4.5. Универсальный алгоритм оптимизации вакуумной цементации.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ ВАКУУМНОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ В АТМОСФЕРЕ АЦЕТИЛЕНА НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ДОЛОТНЫХ СТАЛЕЙ.
5.1. Основные свойства, определяющие стойкость деталей долот.
5.2. Влияние вакуумной цементации на формирование структуры долотных сталей.
5.3. Влияние вакуумной цементации на свойства долотных сталей.
5.4. Влияние вакуумной цементации на распределение микротвердости и химических элементов в стали 14ХНЗМА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологического процесса вакуумной цементации сталей для буровых долот»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Главной задачей социально-экономического развития страны является ускорение интенсификации производства на базе научно-технического прогресса. При этом максимальное использование таких резервов, как снижение материалоемкости, себестоимости, улучшения качества продукции, является долгосрочной задачей по повышению эффективности общественного производства.
Повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции в долотной промышленности неразрывно связано с более полным использованием возможностей, которые заложены в конструкционных материалах, из которых изготовляются буровые долота, и технологиях обработки этих материалов.
Проблема повышения эксплуатационной надежности буровых долот является комплексной и предполагает привлечение современных методов химико-термической обработки. Важнейшей частью этой проблемы является улучшение свойств материала поверхностного слоя деталей, в частности за счет цементации.
Свойства цементованного слоя и определяемый ими ресурс работы долота в большой степени зависят от кривой распределения углерода по толщине слоя. Современные конкурентные отношения в промышленности и требования международного стандарта качества ИСО 9000 диктуют необходимость создания автоматизированного и легко перестраиваемого оборудования для цементации буровых долот с целью получения регулируемого профиля распределения углерода по толщине цементованного слоя детали. В этой ситуации актуальными являются задачи автоматизации процесса цементации и разработки оптимальных технологических режимов процесса.
Опыт эксплуатации цементационных печей показал, что одним из перспективных с точки зрения производительности, качества и повторяемости результатов, является автоматизированный процесс вакуумной цементации в атмосфере ацетилена.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Разработана проблемно-ориентированная на использование в оптимизационных процедурах математическая модель вакуумной цементации с различными коэффициентами массопереноса, зависящими от вида режимов.
Решены краевые задачи оптимального управления процессом вакуумной цементации в атмосфере ацетилена долотных сталей как объектом с распределенными и переменными параметрами по критериям максимальной производительности печи и максимальной абсолютной точности распределения концентрации углерода по толщине цементованного слоя детали в условиях ограничений параметров процесса цементации.
Выявлены и проанализированы закономерности влияния вакуумной цементации на распределение химических элементов от поверхности вглубь детали и по сечению зерен, находящихся в сердцевине деталей долот.
На основании сравнительного анализа структуры и свойств долотных сталей, обработанных методами традиционной газовой, неоптимальной и оптимальной вакуумной цементации, выявлены закономерности формирования структуры и свойств цементованного слоя. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработанных алгоритмах вакуумной цементации долотных сталей, оптимальных по быстродействию и по абсолютному отклонению полученного профиля углерода от требуемого, что обеспечивает высокое качество цементации при максимальной производительности оборудования.
Выявленные закономерности влияния химического состава долотных сталей и параметров процесса вакуумной цементации - расхода ацетилена и температуры в печи на коэффициенты математической модели - позволяют избежать трудоемких экспериментов при идентификации процессов вакуумной цементации с различными температурами и расходами. Подстановка рассчитанных по этим закономерностям коэффициентов в разработанную математическую модель, обеспечивает расчет режимов технологического процесса вакуумной цементации.
Проведение сравнительного анализа структуры и свойств долотных сталей, обработанных методами вакуумной и традиционной газовой цементации, позволило выявить преимущества процесса вакуумной цементации и рекомендовать его для изготовления долот улучшенного качества.
Разработанные алгоритмы внедрены в производство в качестве технологических режимов цементации и обеспечивают повышение производительности вакуумных печей на 13% при высоком уровне качества шарошек буровых долот.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Проблемно-ориентированная на использование в оптимизационных процедурах математическая модель вакуумной цементации с различными коэффициентами массопереноса, зависящими от вида режимов;
2. Технологические режимы на основе алгоритмов оптимального управления процессом вакуумной цементации долотных сталей в атмосфере ацетилена как объектом с распределенными и переменными параметрами по критериям максимальной производительности печи и максимальной абсолютной точности распределения концентрации углерода по толщине цементованного слоя детали в условиях ограничений параметров процесса цементации;
3. Закономерности влияния химического состава долотных сталей и параметров процесса вакуумной цементации - расхода ацетилена и температуры в печи - на коэффициенты математической модели;
4. Закономерности влияния вакуумной цементации на распределение химических элементов от поверхности вглубь детали и по сечению зерен, находящихся в сердцевине шарошек буровых долот; 5. Сравнительный анализ структуры и свойств долотных сталей, обработанных методами традиционной газовой, неоптимальной вакуумной и оптимальной вакуумной цементации.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Головской, Алексей Львович
7. Результаты работы использованы при разработке технологических режимов вакуумной цементации шарошек буровых долот на ОАО «Волгабурмаш», а также применяются в учебном процессе СамГТУ. Соответствующие акты приведены в приложении к диссертации. Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии составил 1290000 руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных в диссертации исследований получены следующие основные результаты.
1. Разработана проблемно-ориентированная математическая модель вакуумной цементации долотных сталей и проведена ее параметрическая идентификация по экспериментальным данным. Установлена необходимость использования модели с переменными коэффициентами массопереноса.
2. Поставлены и решены задачи оптимальности по производительности печи и точности технологии процесса цементации. Получены алгоритмы оптимального управления, обеспечивающие максимально возможную в условиях ограничений производительность печи, при абсолютном допустимом отклонении профиля углерода от требуемого.
3. На основании установленных закономерностей влияния температуры, продолжительности процесса цементации, расхода ацетилена, соотношения этапов науглероживания и диффузии на структуру и свойства цементованного слоя разработаны технологические режимы вакуумной цементации долотных сталей.
4. После корректировки существующих технологических режимов вакуумной цементации достигнуто уменьшение общего времени процесса на 13%. При этом максимальные отклонения полученного углеродного профиля от требуемого с использованием новой технологии уменьшились с 0,1 до 0,05%С.
5. Установлено, что структура шарошек буровых долот непосредственно после вакуумной цементации крупнее, чем после газовой, что связано с более высокой температурой проведения вакуумной цементации (1050иС в отличие от 940иС для газовой цементации). Однако после проведения окончательной термической обработки (высокий отпуск, закалка и низкий отпуск) разница в балльности структур отсутствует.
6. Установлено положительное влияние процесса вакуумной цементации на механические свойства шарошек буровых долот. По пределу прочности на разрыв вакуумная цементация обеспечивает прирост на 15 -25% по сравнению с газовой цементацией, а по пределу текучести на 20-30%.