Оптимизация технологических процессов сборки редукторов с компенсаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Мишунин, Валерий Павлович

  • Мишунин, Валерий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 144
Мишунин, Валерий Павлович. Оптимизация технологических процессов сборки редукторов с компенсаторами: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ижевск. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишунин, Валерий Павлович

Введение

Глава 1. Обзор существующих работ и задачи исследований

1.1. Область исследований

1.2. Анализ методов оптимизации технологических процессов сборки

1.3. Метод достижения точности регулированием

1.4. Достижение точности замыкающего звена в размерной цепи методом пригонки

1.5. Организация и нормирование труда при методах сборки регулированием и пригонкой

Цели и задачи исследования

Глава 2. Теоретическое обоснование структурной оптимизации методов сборки регулированием и пригонки

2.1. Основные правила исчисления высказываний при проектировании технологии сборки с дополнением и уточнением

2.2. Преобразование на основе исчисления высказываний и алгебры сборки машин

2.3. Описание процессов сборки при концентрации и дифференциации

2.4. Структурные и организационно-технологические схемы сборки с компенсирующими операциями

2.5. Структурная оптимизация при образовании операций из переходов

2.6. Связь структуры технологии сборки с нормированием труда 2.7.0пределение расхода энергии на установочно-соединительных работах

Глава 3. Разработка оптимальной технологии сборки соединений редукторов с компенсаторами

3.1. Расчет теплового зазора в подшипниках, разработка конструкции и технологии для регулирования

3.2. Оптимальный выбор компенсаторов при регулировании тепловых зазоров в редукторах

3.3. Экспериментальные исследования по определению осевого зазора в подшипниках

3.4. Результаты испытаний при определении зависимости осевого зазора от температуры

Глава 4. Технологичность конструкции редукторов и оптимальные организационно технические нормы сборки редукторов и технологичности в сборочном производстве.

4.1. Технологичность конструкции изделия

4.1.1. Уточнения и дополнения общих положений о технологичности

4.1.2. Характеристики ТКИ с добавлением новых свойств

4.2. Производственная технологичность конструкции изделий редукторов

4.2.1. Технологичность по частным показателям

4.2.2. Пример расчета

4.3. Организационно-технологические формы и схемы сборки редукторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологических процессов сборки редукторов с компенсаторами»

Определяя содержание и задачи наук о технологии машиностроения проф. А. П. Соколовский писал: «Технология машиностроения - это комплексная дисциплина. Стремление рассматривать технологический процесс со всех точек зрения приводит к необходимости оперировать не только с вопросами чисто технического характера, но также с организационными и экономическими» [30].

В новейших работах ведущих технологов страны также подчеркивается необходимость раскрытия организационно-экономических связей с технологией машиностроения [5, 24]. В данной работе объектом исследования являются технологические процессы сборки редукторов общемашиностроительного и специального назначения. В исследованиях по технологии выявляются оптимальные структуры переходов, операций и маршрутов сборки редукторов с учетом временных и организационных связей. Учитывая то, что объем выпуска редукторов увеличивается, например, к 2003 году в ОАО «Редуктор» он возрос в 1,5 раза, актуальность повышения производительности труда с учетом организационных факторов становится необходимой. Для повышения производительности труда на сборочном производстве используется несколько направлений:

• Увеличение производственных площадей и количества рабочих мест.

• Механизация и автоматизация труда.

• Рациональное построение технологических процессов.

• Выявление резервов временных связей с учетом организации производственных процессов.

В условиях предприятия, где на ближайшие годы увеличение производственных площадей не планируется, актуальными являются три последних направления.

Рациональное построение технологических процессов на основе средств механизации, автоматизации и рациональной организации — это, прежде всего, системный подход, который рассматривает проектирование процесса сборки, как систему состоящей из двух составляющих.

1. Внешнего окружения, включающего в себя вход и выход системы, связь с внешней средой и обратная связь.

2. Внутренней структуры, т.е. совокупности взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа системы в ее выход и достижение целей системы.

Вход системы проектирования технологии сборки — компоненты (сырьё, материалы, детали, покупные изделия, различные виды энергии, оборудования, кадры, информация и т.п.).

Выход системы — оптимальный технологический процесс, обеспечивающий наименьшие затраты труда и издержки производства.

Внешняя среда - компоненты, характеризующие условия производства, организацию, оборудование, кадры и т.д., где будет применятся технологический процесс.

Структурой системы проектирования технологии сборки является совокупность компонентов системы, находящихся в определённой упорядоченности. При этом число компонентов системы и их связей должно быть минимальным, но достаточным для выполнения главной цели - создание оптимальной технологии сборки.

В данной работе в системе проектирования рассматриваются следующие компоненты:

1) объекты производства для которых проектируются технологические процессы - редуктора нефтекачалок, планетарные редуктора для подъемников и двухступенчатые редуктора общего назначения;

2) подсистема математического аппарата, которая формализует процессы рассуждения анализа и синтеза сборочных единиц;

3) типовые технологические процессы отдельных соединений;

4) конструктивные формы компенсаторов для регулирования осевых зазоров;

5) способы компенсации и нормы времени по сборке типовых соединений редукторов.

Цель работы - разработка оптимальной технологии сборки редукторов с компенсаторами общемашиностроительного и специального назначения с учетом временных, организационных, размерных и экономических связей производства.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

• разработка и совершенствование методов структурной и параметрической оптимизации технологии сборки редукторов с использованием метода достижения точности регулирования и пригонки;

• осуществление классификации редукторов и выбора организационно-технологических форм их сборки и способов компенсации;

• совершенствование структурного анализа и синтеза сборки редукторов на основе исчисления высказываний при проектировании процессов сборки;

• выявление и разработка технологических методов и средств компенсации погрешностей, а также определение норм времени на методы регулирования и пригонки;

• совершенствование метода отработки на технологичность редукторов с помощью новых частных показателей, дополняющих более полное раскрытие жизненного цикла изделия;

• разработка оптимальных технологий сборки редукторов для различных типов производства и внедрение их на предприятиях редукторостроения.

Работа состоит из 4-х глав. В первой главе рассматривается обзор существующих работ и формулируются цель и задачи исследования. В содержании первой главы отражаются наиболее характерные труды учёных в области совершенствования сборки редукторов.

Во второй главе раскрывается теоретическое обоснование структурной » оптимизации методов сборки регулированием и пригонкой. На основе исчисления высказываний дополняются и уточняются правила формализации технологических процессов сборки. Производится проверка применимости алгебры сборки машин к редукторам и использование её для установления норм времени. Здесь раскрываются новые возможности схем сборки для выявления организационных связей между цехами предприятия.

В третьей главе разрабатываются оптимальные технологии сборки соединений редукторов с компенсаторами. Рассчитываются тепловые зазоры в подшипниках с учётом теплового расширения корпуса. Приводятся конструкции компенсаторов для регулировки зазоров, разработанные автором. Для каждой конструкции указывается её стоимость. Уточняются расчёты по определению компенсаторов.

В четвёртой главе рассматриваются методика частных показателей технологичности конструкции изделий редукторов и организационно-технические схемы сборки, впервые предлагаемые автором. При этом отмечается то, что на основе частных показателей ТКИ разработан и внедрён стандарт предприятия.

Особенность данной работы заключается в том, что каждая разработка и раскрытая закономерность проверялась на практике в условиях производства ОАО «Редуктор», и представленное здесь содержание отражает только те, которые приемлемы для производства.

В целом раскрытые связи и закономерности в технологии сборки редукторов, направленные на повышение производительности и качества, могут быть использованы не только в машиностроении, но также и в приборостроении.

Автор выражает искреннюю признательность за ценные советы и руководство д.т.н., профессору Осетрову Владимиру Григорьевичу.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Мишунин, Валерий Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана оптимизация технологических процессов сборки редукторов с компенсаторами общемашиностроительного и специального назначения, обладающая упорядоченными организационными, временными и экономическими связями.

2. Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

2.1. Усовершенствован метод структурной оптимизации сборки машин применительно к редукторам с компенсаторами, включающий следующие этапы, отличающиеся от существующих методов:

• формализация технологии с помощью математических выражений, отображающих количество и последовательность действий при образовании сборочных единиц;

• предварительный выбор оптимального варианта технологии по минимальному количеству действий;

• разработка схем сборки в виде сетей Петри и расчет норм времени на одно действие в технологическом переходе;

• формирование операции из переходов по целевой функции - минимум отклонений времени от среднего значения при ограничении, что время операции меньше или равно такту выпуска;

• составление оптимального технологического процесса сборки.

2.2. Разработан метод параметрической оптимизации технологической операции - компенсация тепловых зазоров в редукторах, собираемых методом регулирования и пригонки. Отличительными особенностями метода является:

• выявление размерных связей для определения осевого зазора в подшипниках опор с учетом теплового расширения вала и корпуса редуктора;

• деление ступеней компенсатора на части, обеспечивая жесткость компенсирующих колец и меньшее их количество;

• выбор оптимального числа компенсирующих колец из' условия экономии металла и снижения трудоемкости;

• сравнение себестоимости операции метода регулирования с методом пригонки в зависимости от объема выпуска изделия.

2.3. Усовершенствование методики отработки производственной технологичности конструкции редукторов по частным показателям, посредством введения новых показателей: а) объема выпуска изделий, б) методов достижения точности с учетом компенсации, в) сборности конструкции, определяемый из схем сборки.

2.4. Разработан граф редукции, отображающий выбор организационно-технологической формы сборки.

3. Соискателем проведены на стендах эксперименты по определению зависимости увеличения температуры масла в полости редуктора во времени, позволяющие выявить установившийся (стационарный) режим эксплуатации редукторов. Эксперименты также подтвердили необходимость учета в расчетах размерных цепей осевого зазора, удлинения корпуса редуктора.

4. Разработаны несколько вариантов конструкций компенсаторов, из которых на основе расчета себестоимости выбрали оптимальный компенсатор с мерными глухими ячейками и шариками.

5. На основании обобщения опыта работы производства редукторов, можно сделать вывод: а) в конструкторской и технологической подготовке производства отработку изделия на технологичность необходимо проводить непрерывно по следующим стадиям:

• на стадии разработки чертежей - по показателям указанным в ГОСТах;

• на стадии проверки чертежей - по относительным показателям стандарта и частично по частным показателям, предложенными автором;

• на стадии разработки технологического процесса и его оптимизации - по всей совокупности частных показателей; б) оптимизация технологических процессов сборки на основе минимума количества действий является необходимым условием, но не достаточным. Необходимым и достаточным условием является структурная и параметрическая оптимизация по минимуму трудоемкости и себестоимости с учетом организационных факторов (такта выпуска) при формировании операций из переходов.

6. Внедрены в производство ОАО «Редуктор» и на ОАО ИЭМЗ «Купол» рекомендации: определение оптимальных осевых зазоров в подшипниках, методика оптимальной последовательности образования сборочных единиц, с методами компенсации, связи структурных схем сборки с организационными факторами, метод деления ступеней компенсатора на части, выбор организационно-технологических форм сборки и методики производства технологичности конструкции по частным показателям.

Все рекомендации отраженны в форме инструкции, а метод производственной технологичности сборочных единиц по частным показателям представлен в стандарте предприятия.

7. Системная разработка проблемы технической подготовки сборочного производства обеспечила: а) научно-методическое обоснование и разработку комплекса нормативно-технических документов в виде стандартов предприятия и методик определения оптимальных осевых зазоров в подшипниках опор редукторов; б) проектирование и внедрение оптимальных технологических процессов сборки редукторов с компенсаторами на основе структурной и параметрической оптимизации дает экономических эффект от 15 до 30 тыс. рублей в год на одно изделие.