Оптимизация технико-экономических мероприятий повышения надежности котельного оборудования ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Тюлюпов, Юрий Федорович

  • Тюлюпов, Юрий Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Чита
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 164
Тюлюпов, Юрий Федорович. Оптимизация технико-экономических мероприятий повышения надежности котельного оборудования ТЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Чита. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюлюпов, Юрий Федорович

Введение

Глава 1 Анализ современного состояния теории надёжности и практики ее применения

1.1 Основные понятия теории надежности систем энергетики

1.2 Нормативные (детерминированные) методы прогнозирования надежности теплоэнергетического оборудования

1.3 Технико-экономические мероприятия, обеспечивающие надежность оборудования действующих ТЭС

1.4 Выводы к главе

Глава 2 Анализ возможности достижения поставленной в работе цели

2.1 Методология анализа сложных систем

2.2 Анализ перспективных направлений развития теории надежности с точки зрения решения поставленной задачи

2.2.1 Сравнительный анализ детерминированных и стохастических моделей определения теплотехнической надежности

2.2.2 Вероятностный подход к проблеме прочности и надежности

2.2.3 Структурно-вероятностный подход в теории надежности

2.2.4 Вероятностный метод теории точности производства

2.2.5 Информационный подход

2.2.6 Применение адаптивных методов к прогнозированию отказов уникальных механических систем

2.2.7 Принципы математического моделирования динамики сложных уникальных систем

2.3 Выводы к главе

Глава 3 Разработка методологии прогнозирования надежности котельного оборудования ТЭС

3.1 Формулирование основных проблем и промежуточных задач исследования

3.2 Уточнение методологии построения динамических моделей сложных систем

3.3 Анализ основных закономерностей моделирования и прогнозирования надежности котельного оборудования ТЭС

3.3.1 Структурная блок-схема надежности котлоагрегатов по основным элементам

3.3.2 Возможность прогнозирования вероятностных показателей надежности котлоагрегатов в системной взаимосвязи с вероятностными показателями надежности отдельных его элементов

3.3.3 Уровни распределения закономерностей структурно-вероятностного подхода

3.3.4 Информационный подход

3.4 Выводы к главе

Глава 4 Математическая модель надежности котельного оборудования ТЭС

4.1 Формирование критериев, позволяющих создать математическую модель динамики надежности металла оборудования ТЭС

4.2 Выбор типа создаваемой математической модели

4.3 Выбор объекта для разработки математической модели

4.4 Процедура формирования динамической модели надежности

4.5 Отбор альтернативных вариантов реализации модели

4.6 Построение математической модели динамики надежности металла оборудования ТЭС на основе альтернативных вариантов выбранной функции регрессии

4.7 Анализ достоверности разработанной математической модели

4.8 Окончательная доработка математической модели

4.9 Возможности и недостатки разработанной математической модели динамики надежности металла оборудования ТЭС

4.10 Выводы к главе

Глава 5 Анализ оптимизации технико-экономических мероприятий повышения надежности котельного оборудования ТЭС

5.1 ТЭС с поперечными связями

5.2 Блочные ТЭС

5.3 Выводы к главе

Выводы по диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технико-экономических мероприятий повышения надежности котельного оборудования ТЭС»

Подавляющее большинство основного оборудования российских тепловых электрических станций выработало проектные сроки, установленные заводами-изготовителями. К настоящему времени более 80% энергоустановок исчерпало свой проектный ресурс (100 тыс. ч.), около 50% - превысило этот срок дважды. К 2015 г. их количество достигнет 90%. Экономическая ситуация в стране не позволяет в короткие сроки провести массовое техническое перевооружение электростанций [2,3,4,5].

В этой ситуации вопросы обеспечения надежности находящихся в эксплуатации установок приобретают особую актуальность. Значение надежности многократно возрастает, когда отказ механизма сопряжен с большими затратами на его ремонт или замену, что характерно для отраслей энергетики.

Наиболее оптимальная реализация экономических целей генерирующих предприятий энергетики возможна при согласовании взаимосвязанных, но во многом противоречащих друг другу направлений:

- снижение расходов на эксплуатацию и ремонты (и, следовательно, снижение себестоимости продукции и получение дополнительной прибыли), однако следствием такой технической политики является снижение надежности оборудования;

- обеспечение надежности оборудования в целях качественного обслуживания энергопотребителей, гарантирующего поступление оплаты за отпускаемую продукцию и отсутствие штрафных санкций.

Экономия, создаваемая снижением объемов плановых ремонтов, может превышаться затратами на аварийные остановы и ремонты оборудования. С другой стороны, необоснованное завышение объемов профилактических технико-экономических мероприятий сопряжено с материальными издержками, что снижает эффективность функционирования предприятия.

Создание резервов материальных ресурсов, достаточных для своевременного качественного проведения ремонтно-восстановительных работ, сокращает затраты, связанные с отказами оборудования. В то же время, необоснованное увеличение резервов также снижает эффективность функционирования предприятий.

В настоящее время способы и объемы мероприятий по восстановлению надежности оборудования ТЭС определяются на основании нормативных методов и экспертных оценок специалистов.

Это не позволяет экономически оптимизировать технико-экономические мероприятия по сохранению и восстановлению надежности оборудования ТЭС, создает серьезные проблемы в экономическом обосновании привлечения капиталовложений в целях повышения надежности.

В связи с этим целью данной работы является: прогнозирование динамики надежности металла для оптимизации технико-экономических мероприятий по восстановлению и повышению надежности котельного оборудования ТЭС.

Для достижения поставленной цели необходимы количественные вероятностные показатели надежности оборудования ТЭС.

Потребность в использовании вероятностных методов и количественных показателей надежности очевидна, тем не менее, в практике генерирующих предприятий теплоэнергетики они не находят применения.

В чем же причина такого положения?

Конструктивные и эксплуатационные особенности теплоэнергетического оборудования создают принципиальные ограничения для применения вероятностных моделей [6].

В значительной степени эти препятствия могут быть преодолены применением новейших разработок: теории случайных или стохастических процессов [7], принципов математического моделирования динамики сложных уникальных систем [8] и т.д.

Однако, основное препятствие к применению стохастических (вероятностных) методов теории надежности для металла оборудования ТЭС заключается в том, что возможности классических методов теории надежности усредненные на множестве объектов показатели) не могут удовлетворить практических потребностей (необходимы индивидуальные показатели надежности для элементов каждого агрегата).

Объясняется это тем, что индивидуальные показатели надежности элементов каждого агрегата одной и той же модели могут в разы отличаться от усредненных показателей (даже при одинаковой наработке в аналогичных условиях).

Таким образом, основной задачей, решение которой позволит достичь поставленной в настоящей работе цели, является построение математической модели прогнозирования динамики надежности металла теплоэнергетического котельного оборудования индивидуально для элементов каждого агрегата, выраженной через количественные показатели вероятности отказа.

Вероятностный прогноз надежности позволит рассчитать на долгосрочной основе для каждого конкретного агрегата, какой вариант является наиболее экономически выгодным:

- снижение объемов планово-предупредительных мероприятий и ремонтов до минимума, разрешенного нормативными документами;

- увеличение (до каких конкретно пределов) количества и качества работ по эксплуатационному контролю (дефектоскопии) каждого элемента, использование методов контроля, прогнозирующих снижение надежности (например, метод магнитной памяти);

- внедрение систем технической диагностики (оперативный контроль режимов работы и температуры металла поверхностей нагрева) и дополнительные затраты на поддержание качества ремонтных работ;

- эксплуатировать до последней возможности элемент с деградирующим металлом, либо заранее спланировать сроки экономически обоснованной замены элемента.

В работе отражены исследования, выполненные автором на основании статистической и технической информации о котельном оборудовании тепловых электростанций Забайкальского края, анализируемый период охватывает временной промежуток с 1977 по 2008 годы.

Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Тюлюпов, Юрий Федорович

1. На основании информационного обзора по данной тематике установлено, что в современной ситуации, когда подавляющее большинство основного оборудования российских тепловых электрических станций исчерпало свой проектный ресурс, вопросы обеспечения надежности находящихся в эксплуатации установок, приобретают особую актуальность. Значение на дежности многократно возрастает, когда отказ механизма сопряжен с большими затратами на его ремонт или замену, что характерно для отрас лей энергетики.Поиск решения задачи моделирования и прогнозирования надежно сти сложных технических систем ведется во многих отраслях: атомной энергетике, химической и нефтехимической промышленности, машино строении, теплоэнергетике и т.д. Имеются многочисленные научные раз работки, приближающиеся к достижению этой цели, но к настоящему времени достоверное решение не было найдено.2. В работе уточнена методология построения динамических моделей слож ных систем, предложен тип моделирования, в наибольшей степени соот ветствующий задачам и цели исследования.3. В процессе построения математической модели надежности котельного оборудования ТЭС: • сформированы критерии, позволяющие создать математическую модель динамики надежности металла оборудования ТЭС. Таким критерием является сопоставимый при любых наработках оборудо вания показатель надежности (безотказности) (П'Б/О,ПР)> имеющий смысл эмпирической вероятности безотказной работы в течение /-го интервала времени. Разработанные показатели характеризуют на 122 дежность (вероятность отказа или безотказной работы) индивиду ально для элементов каждого агрегата; • разработана процедура формирования и принципы построения ди намической модели надежности, предусмотрена возможность опре деления точности построения функций надежности (регрессии), а также точности и надежности прогнозных значений; • из множества предложенных альтернативных вариантов реализации математической модели на основе статистических данных отобран вариант, удовлетворяющий практическим требованиям достоверно сти, точности прогнозирования и работоспособности.4. Решена поставленная в работе задача построения математической модели прогнозирования динамики надежности металла теплоэнергетического котельного оборудования индивидуально для элементов каждого агрегата, выраженной через количественные показатели вероятности отказа.5. Приведен пример расчета оптимизации технико-экономических меро приятий восстановления и повышения надежности котельного оборудова ния блочной ТЭС по разработанной модели динамики надежности для котла Еп-670-13,8-545БТ (ТПЕ-216). На примере доказана возможность значительного экономического эффекта от повышения надежности ко тельного оборудования ТЭС.

6. Разработанная математическая модель решает поставленную в работе цель прогнозирования динамики надежности металла для оптимизации технико-экономических мероприятий по восстановлению и повышению надежности котельного оборудования ТЭС.