Оптимизация технических решений систем кондиционирования воздуха общественных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Шилин Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Шилин Александр Сергеевич
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Анализ литературных источников, цели и задачи исследования
1.1 Анализ проектирования энергоэффективных зданий в России и мире
1.2 Анализ архитектурно-строительных решений
1.3 Анализ теплозащитных свойств ограждающих конструкций
1.4 Анализ влияния остекления на теплозащитные свойства здания
1.5 Основные выводы по анализу литературных данных. Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. Постановка задачи оптимального выбора проектного решения систем кондиционирования воздуха
2.1 Параметрическая оптимизация
2.2 Структурная оптимизация
2.3 Критерии качества СКВ
ГЛАВА 3. Математическая модель теплообмена в помещении
3.1 Модель теплового баланса
3.2 Математическая модель теплопередачи через ограждающие конструкции
3.3 Математическая модель лучистого теплообмена
3.4 Конечно-разностный аналог уравнений теплообмена
3.5. Метод решения СЛАУ
3.6 Математическое моделирование процессов теплообмена в помещении
ГЛАВА 4. Математическая модель управления тепловым режимом помещения
4.1 Особенности и методы управления комфортными системами кондиционирования воздуха
4.2 Целевая функция оптимизационной задачи
4.3 Математическая модель оптимального управления тепловым режимом
4.4 Методы решения оптимизационной задачи
4.5 Алгоритм и программа расчета оптимального управления
ГЛАВА 5. Экспериментальное исследование теплового режима помещения
5.1 Описание экспериментального стенда
5.2 Методика проведения экспериментальных исследований
5.3 Измерение температуры воздуха и ограждающих конструкций
5.4 Тепловизионное исследование
5.5 Измерение расхода воздуха
5.6 Оценка погрешности измерений
5.7 Основные результаты экспериментального исследования
5.8. Сопоставление результатов расчетного и экспериментального исследования
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Приложение А. Результаты экспериментального исследования №1
Приложение Б. Результаты экспериментального исследования №2
Приложение В. Результаты экспериментального исследования №3
Приложение Г. Акты внедрения
Публикации по теме диссертации
Реферат
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы
Рост требований к качеству воздушной среды при постоянном повышении стоимости энергии, потребляемой инженерными системами жилых и общественных зданий, приводит к необходимости оптимизации проектных решений и алгоритмов управления системами кондиционирования и вентиляции воздуха (СКВ). По данным различных исследований потребность энергии на кондиционирование и вентиляцию при обеспечении нормативного воздухообмена составляет более 60 % от общего энергопотребления. Анализ возможных вариантов решения должен базироваться на результатах решения оптимизационной задачи целевая функция которой представляет собой свертку эксплуатационных и капитальных затрат.
Регулирование процессов теплообмена в помещениях с учетом режима их эксплуатации и внешних климатических условий открывает значительные резервы для экономии тепловой энергии. Одним из перспективных технических решений, позволяющих сократить энергопотребление при обеспечении комфортных параметров микроклимата, является использование теплоаккумулирующей способности наружных ограждающих конструкций. Так как в настоящее время краткосрочный (до 24 часов) прогноз внешних климатических условий имеет незначительную погрешность, а для многих помещений заранее известны режимы их эксплуатации, то выбор режима работы систем кондиционирования воздуха может определятся на основании экстраполяции решения оптимизационной задачи. Целевая функция такой задачи объединяет критерии качества микроклимата и энергетической эффективности, а нестационарные вентиляционные воздушные потоки, а также внутренние и
трансмиссионные тепловые потоки рассматриваются как внешние и внутренние возмущения и ограничения.
Как показывает практика, фактическое энергопотребление жилых и общественных зданий существенно превосходит расчетное, нормированное государственными стандартами. Необходимость повышения эффективности систем кондиционирования с учетом особенностей эксплуатации зданий и климатических условий определяет актуальность диссертационного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технических решений систем кондиционирования воздуха общественных зданий»
Цель работы
Целью исследования является разработка комплексных методов решения оптимизационной задачи выбора проектного решения систем кондиционирования воздуха и их режима управления.
Задачи работы
Анализ типовых проектных решений систем кондиционирования воздуха.
Оценка существующих методов повышения эффективности систем кондиционирования воздуха.
Выявление основных направлений совершенствования эффективности систем кондиционирования воздуха.
Формирование оптимизационной задачи проектного решения, включающей выбор целевой функции варьируемых параметров, внутренних и внешних условий и ограничений.
Разработка математической модели теплового баланса помещения.
Разработка математической модели и алгоритма оптимального управления системой формирования микроклимата.
Проведение расчетного исследования процесса теплопереноса в помещениях при различных конструктивных, режимных параметрах.
Создание экспериментального стенда для исследования нестационарных теплообменных процессов в кондиционируемом помещении.
Проведение экспериментальных исследований с целью оценки достоверности разработанных математических моделей и алгоритмов решения оптимизационной задачи.
Разработка рекомендаций по повышению эффективности систем кондиционирования воздуха с учетом климатических условий и теплофизических характеристик ограждений.
Научная новизна работы
Теоретической основой исследования послужили работы в области оптимизации тепловой эффективности зданий и систем кондиционирования воздуха отечественных и зарубежных ученых: Богословского В.Н., Гримитлина М. И., Кутателадзе С.С., Кокорина О.Я., Иванова О.П., Сотникова А.Г., Цветкова Ю. Н., Табунщикова Ю.А., Бродач М.М., Дацюк Т.А., Уляшевой В.М., H. Hausen, G. Reklaitis, A. Ravindran, M. Cook, G. Hunt, а также работы в области формирования комфортных параметров микроклимата: Бедфорда, Фангера, Головиной Е. Г., Сулина А.Б., Лучакова Ю.И., Иванова К.П., де Дира, Жанг, Мэдсона, Нильсона, Столвика, Хамфриса и др.
Предложен новый комплексный подход к оценке качества проектного решения и эффективности эксплуатации СКВ на основе свертки частных технико-экономических, энергетических, теплотехнических критериев и критериев воздушно-теплового комфорта.
Сформулирована задача оптимального управления СКВ с учетом внешних климатических условий и режима эксплуатации помещений. Предложен эволюционный метод решения задачи оптимального управления.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные модели, методы и алгоритмы реализованы в виде компьютерных программ, которые могут быть использованы при проектировании и эксплуатации систем кондиционирования воздуха.
Материалы диссертации используются в учебном процессе НИУ ИТМО в курсах «Математическое моделирование СКВ» и при разработке новой техники в НИЛ СПбПУ.
Положения, выносимые на защиту
Метод оценки проектного решения, включающей выбор целевой функции оптимизационной задачи, варьируемых параметров, внутренних и внешних условий и ограничений.
Нестационарная математическая модель теплового баланса помещения и алгоритм его расчета.
Математическая модель и алгоритм оптимизации тепловой эффективности помещений.
Результаты экспериментального исследования нестационарных теплообменных и воздухообменных процессов в помещении.
Результаты натурного энергетического обследования зданий общежития и учебного корпуса НИУ ИТМО.
Результаты расчетного исследования процесса теплопереноса в помещениях при различных конструктивных и режимных параметрах.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались
на:
1. XLVI Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2017 г.;
2. VI Всероссийском конгрессе молодых ученых, Санкт-Петербург, 2017 г.;
3. XLVII Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2018 г.;
4. 8-ой международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», Омск, 2018 г.;
5. XLVIII Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2019 г.;
6. VIII международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики», Санкт-Петербург, 2019 г.;
7. 9-ой международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», Омск, 2019 г.;
8. VIII Всероссийском конгрессе молодых ученых, Санкт-Петербург, 2019
г.;
9. IX международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 2019 г.;
10. XLIX Научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2020 г.;
11. 10-ой международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», Омск, 2020 г.;
12. IX Всероссийском конгрессе молодых ученых, Санкт-Петербург, 2020 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК -3, а также в международную базу Scopus - 2.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературных источников и 3 приложений. Работа изложена на 1 18 страницах и содержит 58 рисунков и 25 таблиц. Список литературных источников составляет 97 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Содержание работы
Введение
Рост требований к качеству воздушной среды при постоянном повышении стоимости энергии, потребляемой инженерными системами жилых и общественных зданий, приводит к необходимости оптимизации проектных решений и алгоритмов управления системами кондиционирования и вентиляции воздуха (СКВ). По данным различных исследований потребность энергии на кондиционирование и вентиляцию при обеспечении нормативного воздухообмена составляет более 60 % от общего энергопотребления. Анализ возможных вариантов решения должен базироваться на результатах решения оптимизационной задачи целевая функция которой представляет собой свертку эксплуатационных и капитальных затрат.
Регулирование процессов теплообмена в помещениях с учетом режима их эксплуатации и внешних климатических условий открывает значительные резервы для экономии тепловой энергии. Одним из перспективных технических решений, позволяющих сократить энергопотребление при обеспечении комфортных параметров микроклимата, является использование теплоаккумулирующей способности наружных ограждающих конструкций. Так как в настоящее время краткосрочный (до 24 часов) прогноз внешних климатических условий имеет незначительную погрешность, а для многих помещений заранее известны режимы их эксплуатации, то выбор режима работы
систем кондиционирования воздуха может определятся на основании экстраполяции решения оптимизационной задачи. Целевая функция такой задачи объединяет критерии качества микроклимата и энергетической эффективности, а нестационарные вентиляционные воздушные потоки, а также внутренние и трансмиссионные тепловые потоки рассматриваются как внешние и внутренние возмущения и ограничения.
Как показывает практика, фактическое энергопотребление жилых и общественных зданий существенно превосходит расчетное, нормированное государственными стандартами. Необходимость повышения эффективности систем кондиционирования с учетом особенностей эксплуатации зданий и климатических условий определяет актуальность диссертационного исследования.
Глава 1
Первая глава посвящена обзору литературных источников. Рассмотрен опыт проектирования энергоэффективных зданий в России и за рубежом, который показал значительное отставание России в области проектирования и строительства высоко энергоэффективных зданий от развитых старн Европы, США, Канады и др. В то время как в странах Европейского союза с 2020 года будет разрешено строительство только тех зданий и сооружений, которые удовлетворяют требованиям энергоэффективности не ниже пассивного дома, в нашей стране разработано всего несколько проектов экспериментальных энергосберегающих жилых домов.
Помимо этого, был проведен анализ архитектурно-строительных решений, теплозащитных свойств ограждающих конструкций и влияния остекления на потенциал энергосбережения зданий и сооружений, который показал, что большинство эксплуатируемых зданий, построенных по нормативным документам прежних лет, не соответствуют современным требованиям к энерго -ресурсосбережению.
Произведенный анализ исследований в области оптимизации тепловой эффективности зданий и систем кондиционирования воздуха, а также в области формирования комфортных параметров микроклимата отечественных и зарубежных ученых, таких как Богословский В.Н., Гримитлин М. И., Кутателадзе С.С., Кокорин О.Я., Иванов О.П., Сотников А.Г., Цветков Ю. Н., Табунщиков Ю.А., Бродач М.М., Дацюк Т.А., Уляшева В.М., Головина Е. Г., Сулин А.Б., Лучаков Ю.И., Иванова К.П., H. Hausen, G. Reklaitis, A. Ravindran, M. Cook, G. Hunt и др. показал отсутствие комплексного подхода к оптимизации проектных решений систем кондиционирования воздуха и систем управления.
Обоснована актуальность работы, сформулированы научные проблемы,
научная новизна, цель, которую ставит перед собой автор.
Глава 2
Во второй главе рассмотрены параметрический и структурный методы оптимизации, сформулирована задача оптимального проектирования систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха жилых и общественных зданий, проведен анализ изменения параметров наружного воздуха, приведены требования государственных стандартов к микроклимату помещений, проведен расчет оптимальности проектных решений систем кондиционирования воздуха на основании предложенных критериев качества.
В качестве изменяемых параметров при проектировании систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха могут выступать параметры наружного воздуха и параметры воздуха, поддерживаемые в помещении.
Динамические процессы на планете за последние десятилетия, связанные, в первую очередь, с антропогенными выбросами парниковых газов и разрушением озонового слоя, приводят к существенному изменению климата и повышению среднегодовой температуры наружного воздуха. В связи с этим, данные о
климатических условиях, приведенные в нормативных документах, ставятся под сомнение и нуждаются в мониторинге и постоянном уточнении.
На основании данных, представленных интернет-ресурсом rp5.ru, который хранит архивные значения параметров наружного воздуха по дням и с периодичность в 3 часа, было проведено исследование изменения максимальных, минимальных и среднемесячных температур наружного воздуха для г. Санкт-Петербург в июле и феврале за последние пятнадцать лет. Значения температур наружного воздуха в июле и феврале, а также их сравнение с расчетными параметрами микроклимата для проектирования систем обеспечения микроклимата по требованиям СП 131.13330.2012 «Строительная климатология» представлено на рисунках 1 и 2.
40
35
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
Год
^■Максимальное значение Среднее значение "Строительная климатология"
Рисунок 1 - Параметры наружного воздуха в июле
-29 -24 О -19
1
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Год
^■Минимальное значение Среднее значение "Строительная климатология"
Рисунок 2 - Параметры наружного воздуха в феврале
Стоит отметить, что пиковые значения температуры наружного воздуха носят кратковременных характер, и сохраняют свои значения, как правило, не более 3х часов.
Уменьшение значений расчетных параметров наружного воздуха в холодный период года, оглядываясь на архивные данные, позволит уменьшить нагрузку на системы отопления до 25 %, в то время как в теплый период года это может позволить отказаться от установки секции охлаждения в системах центрального кондиционирования.
Изменение параметров микроклимата в пределах оптимальных значений, поддерживаемых системами кондиционирования воздуха, позволяет сократить расходование электроэнергии - изменение поддерживаемой температуры в помещении в теплый период года с 23 °С до 25 °С позволяет экономить до 10 % затрачиваемой электроэнергии и обеспечивает более быстрый выход помещения на температурный режим. Учитывая тенденцию к проектированию и строительству многоэтажных бизнес-центров с большим числом арендаторов, поддержание параметров микроклимата в теплый период года по верхней границе
оптимальных значений, позволяет значительно сократить потребление энергоресурсов.
Обобщенным критерием качества кондиционирования воздуха может выступать мультипликативный критерий, который объединяет частные критерии:
кк = (1)
где Кк - критерий качества кондиционирования воздуха; шво - весовые
коэффициенты соответствующих частных критериев - температуры, относительной влажности воздуха, подвижности и кратности воздухообмена.
Недостатком мультипликативного критерия является субъективный подход к выбору весовых коэффициентов и возможность взаимной компенсации одних критериев другими. Условие (1), при котором Кк > 0, может рассматриваться как необходимое для оптимизации проектного решения. Выполнение этого условия означает, что система кондиционирования обеспечивает параметры микроклимата, по меньшей мере, в области допустимых значений. Если прологарифмировать мультипликативный критерий, то получим аддитивный критерий:
Кк = ^ВД) + ш(рК(р(^) + шуКу(у) + шв°Кв°(Мв°) (2)
Так как все частные критерии изменяются в диапазоне 0 — 1, то в формулу не входит нормирующий множитель. Если весовые коэффициенты также заданы в диапазоне 0 — 1, то максимально значение коэффициента качества микроклимата равно числу частных критериев. Нормированный обобщенный критерий качества микроклимата вычисляется по формуле:
кк=11^=1к1 (3)
где К1
— частный критерий, п —количество частных критериев.
Глава 3
Третья глава посвящена разработке нестационарной математической модели теплового баланса помещений. Разработаны математические модели теплового баланса помещения, тепловых балансов ограждения, математическая модель лучистого теплообмена. Предложен конечно-разностный аналог уравнения теплового баланса, позволяющий определять величины тепловых потоков, проходящих через ограждающие конструкции, величины температур в помещении, внутри ограждения и на его поверхностях, что способствует, в зависимости от режима работы здания, формированию оптимального режима функционирования систем обеспечения микроклимата.
Тепловой баланс помещения составляется для определения избытков или недостатков теплоты, которые должны компенсировать системы кондиционирования воздуха. В холодный период года имеет место недостаток теплоты, компенсирующийся системами отопления, в теплый же - ее избыток, компенсирующийся системами кондиционирования.
Уравнение теплового баланса помещения имеет вид:
Q2 - Qi = Qout - Qin, (4)
где Q1 - количество теплоты в помещении в момент времени (к), Вт:
Qi = tik) • Ca • Pa • Vin, (5)
(k)
где q - температура в помещении в момент времени (к), °С; ca - теплоемкость воздуха, Дж/(кг-°С); pa - плотность воздуха, кг/м3; Vin- объем помещения, м3.
Q2 - количество теплоты в помещении в момент времени (к+1), Вт:
Q2 = tik+1) • Ca • Pa • Vin, (6)
где t(k+1) - температура в помещении в момент времени (к+1), °С, ca -теплоемкость воздуха, Дж/(кг-°С); pa - плотность воздуха, кг/м3; Vin- объем помещения, м3.
Qin - количество теплоты, вошедшей (вышедшей) с тепловым потоком qin,
Вт:
Q¿n = q(n 2) • Лт, (7)
^ л . (к+1) .(к) где -суммарные теплопоступления в помещение, Вт; Лт = 4 4 - шаг по
времени, с.
Qout - количество теплоты, вошедшей (вышедшей) в ограждение, Вт:
Qout = 2)
2У 1 - «1п • Fin • Лт, (8)
где ¿2 - температура внутренней поверхности ограждения, °С; - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждения, Вт/(м2-°С); - площадь внутренней поверхности ограждения, м2.
Конечная разностная форма записи уравнения теплового баланса помещения имеет вид:
= 1 (я£? + чГ}) ■ 4т - 1а,„ ■ ■ 4т ■ (£*+« +- - С2(«).
Разделив левую и правую часть уравнения на ^т и полагая, что ^т ^ 0 получим дифференциальное уравнение теплового баланса:
Са • Ра • Цп ^ = «¿п • - ^2) + Чт (9)
Начальное условие для уравнения (7):
^ = при т = 0 (10)
где — начальная температура воздуха в помещении.
Процессы переноса теплоты через ограждающие конструкции зданий и сооружений связаны со всеми видами теплообмена, однако, в твердых материалах конструкций стен перенос тепла осуществляется путем теплопроводности (рисунок 3). Воздух помещения с температурой отдает (забирает) теплоту внутренним поверхностям ограждающих конструкций, которая затем распределяется по толщине ограждения. Схема изменения температуры в ограждении показана на рисунке 3.
Рисунок 3 - Схема изменения температуры ограждения
Уравнение нестационарной теплопроводности имеет вид:
м
й2г
2 С11)
где Лш - теплопроводность материала ограждения, Вт/(м-°С); сш - теплоемкость материала ограждения, Дж/(кг°С); - плотность материала ограждения, кг/м3.
При решении оптимизационной задачи проводится многократное итерационное решение системы. Для сокращения общего времени расчёта на начальных шагах итерационного процесса изменение температуры ограждения аппроксимируется полиномом второй степени, а решение по временной координате проводится по явной схеме.
Са-Ра ■ Уы ■ - = = ( &П + Qout) -Дт--аы- Ьп ■ Ат ■ + 4- 4+1 - 4)
«п ■ (4+1 - 4+1) = $ ■ (4+1 - 4+1)
>. 1+1
—*
£2 +
Ат
cw'Pw
Ах2
а
(+1 + 1 — + — $ Г+1 + 1 — + ( 14 1 ои г ) = и' (13 14 )
оиЬ
к
(12)
Таким образом математическая модель теплового баланса помещения сводится к последовательному решению четырех алгебраических уравнений на каждом временном слое.
На основании разработанной математической модели были проведено моделирование изменения параметров микроклимата учебной лаборатории 4212 Университета ИТМО. Исходные данные для расчета (температура наружного воздуха, теплопоступления от оборудования, архитектурно-строительные характеристики) принимались в соответствии с экспериментальными данными, представленными в главе 5. Результаты математического моделирования представлены на рисунках 4 - 6. Стоит отметить, что выполненные расчеты по моделированию параметров микроклимата помещения показали хорошую сходимость с экспериментальными данными, отклонения от фактических измеренных значений не превышает 5 %.
24
22 20
------
и 16----- О 14
Л 12 Й 10 та а о (и 8 И ,
Е --- Н 4
2
0
-2
-4
-6
0 20 32 46 59 80 105 132 183
Время измерений, мин.
-1 пом.-1 внутр. пов -1 огр.-1 нар. пов.
8 6 4 2
0 18 33 75 140 185 245 305
Время измерений, мин. -1 пом. -1 внутр. пов. -1 огр. -1 нар. пов.
Рисунок 5 - Параметры микроклимата помещения по данным эксперимента №2
н
0 -5 -10
0 12 40 85 115 160 210 265 320 385
Время измеренеий, мин.
1пом. (внутр.пов. Югр. Шар.пов.
Глава 4
В четвертой главе рассматривается математическая модель управления тепловым режимом помещения. Учтены особенности и методы управления комфортными системами кондиционирования воздуха. Рассмотрены целевая функция оптимизационной задачи и методы ее решения. Предложена математическая модель оптимального управления тепловым режимом, алгоритм и программа расчета оптимального режима управления.
Целевая функция задачи оптимального управления систем кондиционирования воздуха представляет собой свертку критериев качества микроклимата и энергетических затрат на формирование этого микроклимата.
Обобщенным критерием качества микроклимата является мультипликативный критерий, который объединяет частные критерии:
^ = (13)
где ^ - критерий качества кондиционирования воздуха; ^В0 - весовые
коэффициенты соответствующих частных критериев.
Показателем качества энергетической эффективности является общее количество В качестве общей целевой функции (критерия оптимальности) принят
взвешенный аддитивный критерий вида.
£
^опт = % ^ - % ^ = % ^ - (14)
где % — весовой параметр качества микроклимата (коэффициент значимости), — весовой коэффициент значимости энергетической эффективности, Е — энергия, потребляемая СКВ, ^ — нормирующий коэффициент, — критерий качества энергопотребления.
Максимум целевой функции (1 5) обеспечивает наилучшее качество микроклимата при наименьших затратах энергии.
Коэффициенты % и зависят от назначения и особенностей эксплуатации кондиционируемого помещения и определяются на основании экспертных оценок или технического задания на проектирование.
Модель управления может быть формализована в виде оптимизационной задачи.
ехГг = Р(и) ,и Е йц (16)
где F - целевая функция, и - вектор управления, Бу - допустимая область существования переменных управления. Таким образом необходимо найти оптимальное управление СКВ, обеспечивающее экстремум (максимум) целевой
функции.
Вектор управления состоит из двух элементов:
и = Ец,Ев (17)
ЕЧ=Г($Ч, Ев=Г(Св^в,т) (18)
где Qq - мощность отопительного прибора, вв - расход приточного воздуха, t В -температура приточного воздуха, т - время.
Управление определяется в узлах временной сетки с постоянным шагом:
т= Ат • и 1 = 0,1,2........п, Ат = тх/п (19)
где тх - общее время (24 часа).
Внешняя температура 1оиг(т), внутренние теплопоступления Qiп (т) и график пребывания людей в помещении также определены в узлах временной сетки.
Отопительный прибор и приточную вентиляцию можно рассматривать как звенья системы управления. Динамические свойства звеньев определяются их переходными (временными) к(т) или весовыми w(т) характеристиками. Переходная характеристика представляет собой реакцию на выходе звена, вызванную подачей на вход единичного ступенчатого воздействия. Весовая характеристика — это реакция звена при подаче на вход единичного импульса. Переходная и весовая функции связаны зависимостью,
Кт) = Ц w(т) Ох (20)
В теории автоматического управления принято оценивать динамические свойства звена по весовым функциям. Анализ переходных характеристик
отопительных приборов и вентиляционных устройств показывает, что они имеют экспоненциальную форму.
к 1
ш(т)=^-г (21)
где к = — — отношение выходной и входной величин в установившемся
статическом режиме, Т — длительность переходного процесса. Передаточную функцию такого апериодического звена принято записывать в виде:
Ш = — (22)
Тр+1 4 '
а
где р = — .
Анализ процессов в машинах и аппаратах климатической техники показывает, что если длительность переходных процессов значительно меньше шага временной сетки Т « Дт , то инерционностью апериодических звеньев можно пренебречь, т.е. Т = 0, у =
Область существования Э может включать помимо верхних и нижних границ переменных оптимизационной задачи дополнительные условия накладывающие ограничения на допустимые значения вектора состояния X.
На основании разработанной математической модели режимов оптимального управления было произведено моделирование процессов изменения параметров микроклимата в помещении. Исходными условиями для моделирования процессов управления являются график изменения среднесуточной температуры наружного воздуха в феврале (рисунок 7) и график пребывания в помещении людей (рисунок 8).
Рисунок 7 - График изменения температуры наружного воздуха
Рисунок 8 - График изменения теплопоступлений в помещении
Результаты математического моделирования режимов управления системами кондиционирования воздуха представлены на рисунках 9-11.
900
35
М 100
0 -
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24
Время , ч
Рисунок 9 - Требуемая величина теплопоступлений при выбранных весовых коэффициентах ^ = 0,5, ^В0 = 0,5, = 0,5, = 0,5
900
35
М 100
0 -
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24
Время , ч
Рисунок 10 - Требуемая величина теплопоступлений при выбранных весовых коэффициентах ^ = 0,8, ^В0 = 0,2, = 0,5, = 0,5
Время , ч
Рисунок 11 - Требуемая величина теплопоступлений при выбранных весовых коэффициентах К = 0,2, Кво = 0,8, Ктк = 0,2, Ке = 0,8
В качестве начального режима управления был выбран режим с одинаковыми весовыми коэффициентами критериев качества (рисунок 9). Из расчета следует, что такой вариант управления является самым энергозатратным.
Режим управления, при котором поддерживается оптимальная температура воздуха в помещении, которая составляет 20 °С (рисунок 10), по энергозатратам является промежуточным решением с относительно высоким уровнем энергопотребления, однако позволяет обеспечивать комфортные условия пребывания и жизнедеятельности людей.
Режим управления, направленный на уменьшение потребления энергии (рисунок 11) является самым экономичным с точки зрения энергозатрат, однако, обеспечение комфортных параметров микроклимата отходит на второй план, в помещении поддерживается температура воздуха порядка 18 °С.
Как видно из графиков, при использовании методов управления системами кондиционирования воздуха, направленных на обеспечение и поддержание комфортных параметров микроклимата, затрачивается большее количество теплоты, нежели при использовании методов управления, направленных на минимизацию потребления энергоресурсов. Разница энергопотребления
представленных методов составляет порядка 25 % для рассматриваемого помещения, при этом, вариант управления, при котором выбранные критерии качества принимают одинаковые значения, отличается наибольшим энергопотреблением.
Применение методов управления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, в зависимости от выбранных критериев качества, позволяет сформировать оптимальные параметры микроклимата помещений зданий и сооружений при минимизации затрат энергоресурсов на поддержание функционирования этих систем.