Оптимизация тактики ведения пациенток с привычным невынашиванием беременности и хроническим эндометритом на этапе прегравидарной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Аршакян, Ани Казаросовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Аршакян, Ани Казаросовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль ХЭ в генезе невынашивания беременност
1.2. Клиника ХЭ
1.3. Диагностика ХЭ
1.4. Предгравидарная подготовка пациенток с невынашиванием
беременности и ХЭ
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3 РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ
3.1 Оценка социального, соматического и инфекционного статусов пациенток с привычным невынашиванием беременности
3.2 Оценка функционального состояния яичников у пациенток с привычным невынашиванием беременности
3.3 Аутоиммунные и гемостазиологические показатели у пациенток с
привычным невынашиванием беременности
3.4. Ультразвуковая картина исследования органов малого таза у пациенток с привычным невынашиванием беременности
3.5 Оценка гистологической картины эндометрия у пациенток с привычным
невынашиванием беременности
3.6. Оценка использованных схем лечения пациенток с привычным невынашиванием беременности
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Оценка инфекционного статуса обследованных пациенток
4.2. Функциональное состояния яичников обследованных пациенток. 73 4.3 Аутоиммунные и гемостазиологические показатели у обследованных пациенток
4.4. Особенноти изменения интерферонового статуса у обследованных пациенток
4.5. Эхографические параметры органов малого таза у пациенток
4.6 Особенности гистологической картины у пациенток с привычным
невынашиванием беременности и ХЭ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения пациенток с привычным невынашиванием беременности и хроническим эндометритом на этапе прегравидарной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) занимают лидирующее положение в структуре гинекологической заболеваемости и являются наиболее частой причиной нарушения репродуктивного здоровья женщин, создавая основные медицинские, социальные и экономические проблемы во всем мире. Частота невынашивания беременности остается стабильно высокой, составляя по данным ВОЗ 15-20%. Несмотря на полиэтилогичность, одним из основных факторов привычного невынашивания беременности по данным отечественных и зарубежных авторов (Cicinelli E., 2009; В.М. Сидельникова, 2008; Г.Т. Сухих, А.В. Шуршалина, 2010; Ю.Э. Доброхотова, 2010; Л.И. Мальцева, 2015; Р.И. Шалина, 2015) являются персистирующая вирусная и бактериальная инфекции.
Даже в отсутствие прямого специфического воздействия инфекционных агентов на плод, нарушения репродуктивной системы, вызванные персистенцией их в эндометрии, с развитием хронического эндометрита(ХЭ), а также сопутствующие эндокринопатии и аутоиммунные нарушения, ведут к нарушению развития эмбриона и к прерыванию беременности.
На Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов FIGO (Куала Лумпур, Малайзия), состоявшемся в 2007 году, одной из главных тем пленарных заседаний стала проблема хронического эндометрита. Вывод мирового сообщества был категоричным - каждый случай неразвивающейся беременности следует считать ассоциированным с хроническим эндометритом (как причиной, так и неизбежным следствием). Согласно рекомендациям FIGO диагноз «Неразвивающаяся беременность» акушер-гинеколог» должен продолжать словами «...Хронический эндометрит» без дополнительного обследования.
Частота морфологически верифицированного, бессимптомно протекающего
воспалительного процесса в эндометрии у пациенток с привычным невынашиванием составляет от 40 до 79,6% вне зависимости от клинической картины прерывания беременности.
По данным А.В. Шуршалиной, 2010г, В.М. Сидельниковой, 2011 г, Шалиной, 2015, практически нет пациенток с привычным невынашиванием беременности, у которых бы не было персистенции нескольких вирусов. Как правило, клинических проявлений при бессимптомной персистенции инфекционных агентов в эндометрии нет. Но изменения иммунных параметров, активация бактериальной флоры, развитие аутоиммунных нарушений с поражением рецепторного аппарата эндометрия и развитием морфофункциональной неполноценности приводят не только к повторному прерыванию беременности, но и развитию вторичного бесплодия. Таким образом, практически все нарушения репродуктивной функции организма (привычное невынашивание беременности, эктопическая беременность, бесплодие, различные осложнения при беременности) являются непременным последствием хронического эндометрита. Хронический эндометрит(ХЭ) характеризуется рядом особенностей: изменением этиологической структуры с увеличением значимости вирусной и условно-патогенной флоры, ростом резистентности флоры к фармакотерапии, трансформацией клинической картины в сторону стертых, латентных и атипических форм, часто первично - хроническим течением заболевания, длительными сроками терапии.
По современным представлениям, структурной единицей острого и хронического аутоиммунного воспаления является инфламмасома. Являясь белковой структурой, которая, накапливая на своей поверхности достаточное количество капсазы-1, возбуждается и стимулирует тем самым образование провоспалительных цитокинов, которые и обеспечивают воспалительный ответ. Данный процесс достаточно скоротечный и после воспалительного ответа, образованные комплексы распадаются на
составляющие. Благодаря такой скорости образования и распада инфламмасом, и удается избежать неадекватно мощного иммунного ответа[94].
Хронизации воспалительного процесса способствуют нераспавшиеся комплексы инфламмасом, которые постоянно «активизируют» воспалительный процесс. Именно этот «не успокаивающийся» процесс воспаления и влечет за собой повреждение прилежащих тканей [115]. «Золотым стандартом» диагностики ХЭ и оценки эффективности его лечения является гистологическое исследование соскоба или биоптата эндометрия в раннюю или среднюю фазу пролиферации. В последнее время для выявления патологии эндометрия широко применяется офисная гистероскопия, амбулаторно выполняемая, позволяющая полноценно визуально оценить состояние эндометрия и получить адекватное количество прицельно взятого биоптата.
Нерешенной проблемой остается лечение ХЭ. По заключению современных ученых терапия должна быть двухфазной: этиотропной-элиминация патогена после определения его чувствительности к антибиотикам, с последующим восстановлением морфофункционального потенциала эндометрия, то есть устранение вторичных повреждений, завершение регенерации. Для этого применяют различные варианты циклической гормональной, нестероидной, противовоспалительной и метаболической терапии. Эффективность двухфазной терапии составляет 85,7% (Сухих Г.Т., Шуршалина А.В., 2010).
Главный упор в лечении делается на антибактериальную терапию, однако к ней быстро развивается устойчивость инфекта, значительно повышается частота латентных и стертых форм ВЗОМТ.
Применение только этиотропной терапии не может привести к выздоровлению. Следовательно, для успешной терапии больных с ХЭ и невынашиванием беременности, необходимо применение комплексного
этиопатогенетического лечения, включающего иммунокоррекцию и иммуннореабилитацию на фоне общего оздоровления. Однако нерешенность проблемы лечения пациенток с ХЭ на этапе прегравидарной подготовки, необходимость применения
иммунокоррегирующей и противовирусной терапии позволили сформулировать цель исследования.
Степень разработанности темы исследования
Проблема нахождения оптимальной тактики ведения пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ является весьма актуальной. Прогнозирование осложнений невыявленных и скрытых форм воспалительных заболеваний органов малого таза совершенно необходимо, поэтому приоритетной должно быть максимально раннее выявление и определение этиологического фактора и верификация диагноза. Остается малоизученным вопрос персонифицированного подхода к лечению нарушений морфофункционального состояния эндометрия на фоне персистенции в нем не только бактериальных, но и вирусных агентов. Учитывая наличие вторичного иммунологического состояния у пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ (снижение выработки альфа и гамма-интерферонов), а также высокая частота выявления вирусных агентов в эндометрии, в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включение противовирусного иммуномодулирующего препарата на основе аллоферона.
Цель исследования: улучшить результаты лечения пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ на этапе прегравидарной подготовки.
Цель исследования определила необходимость выполнения следующих задач:
1. Изучить клинико-морфологические, ультразвуковые, бактериологические и вирусологические особенности течения ХЭ у пациенток с привычным невынашиванием беременности.
2. Определить инфицированность ВПГ 1 и 2 типов, вирусом папилломы человека, вирусом Эпштейна-Барра, ЦМВ у пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ и интерферонового статуса с определением уровня альфа и гамма-интерферонов.
3. Оценить состояние эндометрия на основании проведения офисной гистероскопии и р1р1е-биопсии эндометрия у пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ.
4. Разработать рациональную тактику ведения пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ.
5. Оценить эффективность разработанной тактики.
Критерии включения в исследование
Исключение генетических (хромосомные аномалии), врожденных анатомических, эндокринных (патология надпочечников, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла и другие.), иммунных(АФС, системная красная волчанка и др. аутоиммунные заболевания, АТ к хорионическому гонадотропину) и других факторов невынашивания (воздействие лекарственных препаратов, большие физические нагрузки).
Критерии исключения из проводимого исследования
1. Беременность и лактация
2. Наличие декомпенсированных заболеваний или острых состояний, способных существенно повлиять на результат исследования
3. Аутоиммунные заболевания с системным поражением соединительной ткани.
4. Острая и хроническая почечная и печеночная недостаточность
5. Женщины, параллельно получающие другую противовирусную или иммуномодулирующую терапию (индукторы интерферонов и препараты интерферона: циклоферон, неовир, панавир, кагоцел, амиксин, арбидол, реаферон, лейкинферон, полиоксидоний, иммуномакс, изопринозин, дибазол, эуфиллин, коринфар).
6. Больные с трансплантированными органами, получающие иммуносупрессивную терапию.
7. Больные гепатитом В и С, ВИЧ-инфицированные
8. Больные инфекционным мононуклеозом, ассоциированным с цитомегаловирусом и вирусом Эпштейна-Барра
9. Участие в любом другом клиническом испытании за последние 3 месяца.
Научная новизна
Определена инфицированность эндометрия вирусными (ВПГ 1 и 2 типов, ЦМВ, ВПЧ и ВЭБ) и бактериальными агентами у пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ.
Проведено исследование интерферонового статуса у пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ с определением уровня выработки альфа и гамма-интерферонов.
На основании сопоставления результатов клинико-морфологического, ультразвукового исследования органов малого таза, включая трехмерную эхографию и трехмерную допплерометрию матки, бактериологического и
вирусологического методов исследования определены особенности течения ХЭ у пациенток с привычным невынашиванием беременности. Применение современных методов ультразвуковой диагностики позволяет оценить объемы эндометрия и тела матки, оценить состояние сосудистой сети матки, изучить анатомические особенности сосудов и одновременно проводить измерение параметров кровотока в этих сосудах, что облегчает выбор дальнейшей тактики ведения подобных пациенток. Проведено сравнение информативности двух методов (офисная гистероскопия и р1р1е-биопсия) для выявления ХЭ у пациенток с привычным невынашиванием беременности на этапе прегравидарной подготовки. Оптимизирована прегравидарная подготовка пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ путем применения противовирусного иммуномодулирующего препарата на основе аллоферона.
Практическая значимость
Практическому здравоохранению предложена оптимизированная тактика ведения пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ на этапе прегравидарной подготовки.
Впервые предложена комбинированная схема терапии, включающая сочетание антибактериальных средств с противовирусным иммуномодулирующим препаратом на основе аллоферона. Доказан положительный клинический эффект предложенной терапии.
Реализация полученных результатов:
Комплекс клинико-лабораторного обследования и лечения пациенток с привычным невынашиванием и ХЭ на этапе прегравидарной подготовки внедрен в клиническую практику научно-консультативного отделения
МОНИИАГ. Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Результаты работы включены в учебное пособие: «Прегравидарная подготовка женщин с невынашиванием беременности и хроническим эндометритом» (М., 2014, 29 с.).
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена с 2011 по 2014 годы на базе Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения Московской области в отделении гинекологической эндокринологии и поликлинического отделения.
Под наблюдением находились 170 пациенток, которые были разделены на 2 группы:
- в I группу включены 120 пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ в возрасте от 22 до 40 лет, которым был проведен ретроспективный анализ амбулаторных карт.
- во II группу вошли 50 пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ в возрасте от 21 до 39 лет (проспективный анализ).
Всем пациенткам проведено полное клинико-диагностическое обследование для уточнения генеза невынашивания беременности и восстановительное лечение перед последующей беременностью. Разработана карта наблюдения пациента, в которую вносились все сведения о состоянии пациенток, результаты лабораторных и функциональных методов исследования.
Перед началом исследования, учитывая юридические аспекты проведения научных исследований (отраслевой стандарт ОСТ 42-511-99 «Правила проведения качественных клинических испытаний в РФ», от 29.12.1998 г.), все пациентки подписывали информированное согласие на участие в исследовании, которое содержало всю доступную информацию о возможных осложнениях для здоровья, возникающих вследствие проводимого исследования или медицинских процедур.
Протокол исследования и текст информированного согласия соответствуют этическим принципам и одобрены этическим комитетом Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии МЗ МО (Протокол № 1 от 27.01.2012 г.) и основам законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан, правил проведения клинической практики в РФ» (приказ МЗ РФ № 266 от 19.07.03 г., приказ Росздравнадзора № 2325-Пр/06 от 17.10.06 г.); Федеральному закону №323-Ф3 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокая частота выявления вирусных инфекций: ВПГ 1 и 2 типов - 44%, ЦМВ - 22%, ВЭБ - 12%, ВПЧ ВКР - 48% у пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ определяет необходимость применения не только антибактериальной, но и противовирусной иммуномодулирующей терапии.
2. У всех пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ в
сыворотке крови наблюдается снижение продукции а- интерферонов (2-3 степени у 66% обследуемых) и у- интерферонов (недостаточность 2-3 степени у 60% пациенток), что определяет необходимость обязательного
включения в прегравидарную подготовку препаратов противовирусного иммуномодулирующего действия.
3. Включение в комплексную терапию пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ отечественного противовирусного препарата с локальным иммуномодулирующим действием на основе аллоферона способствует купированию клинических симптомов, нормализации морфологической и эхографической картины эндометрия, элиминации возбудителя и нормализации показателей иммунного статуса.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов достигнута за счет использования адекватной программы и объема исследования, современных методов диагностики. В основу математической обработки материала были положены как параметрические методы (^критерий Стьюдента для нормально распределенных показателей), так и непараметрические методы прикладной математической статистики (^критерии Манна-Уитни-Уилкинсона). Различия распределений считали достоверными при p<0,05. Вычисления проводили с использованием пакета стандартных статистических программ.
Для оценки эффективности предлагаемых методов обследовано 170 пациентки с соблюдением всех предусмотренных законом юридических аспектов.
Апробация диссертации проведена на заседании ученого совета Московского областного НИИ акушерства и гинекологии 14.10.2014г.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором проведен ретроспективный анализ анамнеза, прегравидарной подготовки и исхода беременностей у 120 пациенток с привычным невынашиванием беременности, наблюдающихся в ГБУЗ МО МОНИИАГ с 2009 по 2014 гг., а также 50 пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ, составивших проспективную группу. Все пациентки находились под тщательным наблюдением и лечением автора.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль ХЭ в генезе невынашивания беременности: этиопатогенез.
1.2. Клиника ХЭ
1.3. Диагностика ХЭ
1.4. Предгравидарная подготовка пациенток с ХЭ и невынашиванием беременности.
1.1. Роль хронического эндометрита в генезе невынашивания
беременности.
Внимание, которое в настоящее время привлекает исследователей к изучению причин невынашивания беременности продиктовано большой частотой и распространенностью данной патологии. Медико-социальные исследования показали, что у 94% женщин невынашивание приводит к психическому и социальному дискомфорту, снижает социальную адаптацию, профессиональную активность, повышает частоту разводов, то есть проблема невынашивания беременности не только медицинская, но и социальная [2, 5, 10]. Вопросы профилактики невынашивания беременности и реабилитации пациенток с данной патологией не теряет своей актуальности, так как не наблюдается тенденция к снижению: практически каждая 5-ая беременность заканчивается прерыванием, что в сумме составляет 180 тыс. желанных, но не рожденных детей [37, 45]. Считается, что в статистику не входят большое количество очень ранних и субклинически протекающих выкидышей. 75-80% всех самопроизвольных выкидышей приходится на I триместр, причем, как правило, именно в
первые недели происходит гибель эмбриона[2]. Самопроизвольные выкидыши во многих случаях с большим трудом поддаются диагностике: большое число выкидышей происходит на очень ранних сроках, при этом задержки менструации не происходит или эта задержка настолько мала, что сама женщина не подозревает о беременности Исследования, проведенные в медицинском колледже в Иллинойсе, показали, что при определении сывороточного ХГЧ у женщин с кровянистыми выделениями истинная частота потери беременности составляет 31%, то есть в 1,5 раза выше официально регистрируемой .
Невынашиванием беременности считается самопроизвольное прерывание беременности в сроки от зачатия до 37 недель беременности, считая с первого дня последней нормальной менструации. Прерывание беременности в сроки от зачатия до 22 недель называют самопроизвольным абортом (выкидышем). Прерывание беременности в сроки 28-37 недель называют преждевременными родами. Срок беременности от 22 недель до 28 недель по номенклатуре ВОЗ относят к очень ранним преждевременным родам и в большинстве развитых стран и с недавних пор и в нашей стране с этого срока беременности исчисляют перинатальную смертность. Привычное невынашивание беременности - самопроизвольное прерывание беременности два и более раз подряд. В структуре невынашивания в целом частота привычного выкидыша составляет от 5 до 20%. В мировой литературе принят термин «привычная потеря беременности» (recurrent pregnancy loss или recurrent miscarriage)[113].
По данным различных авторов, в 20-40% случаев привычного невынашивания причина патологии остается до конца неясной. Однако большинство исследователей склоняются к тому, что инфекционная - одна из наиболее значимых причин невынашивания как спорадического, так и привычного. Согласно В.Е. Радзинскому, В.И. Димитровой и соавторов (2009г), при исследовании инфекционного статуса у пациенток с
привычным невынашиванием беременности обнаружено, что у 100% в анамнезе были инфекционные заболевания урогенитального тракта (уреаплазменная и микоплазменная инфекция у 26% женщин, хламидийная-у 15%) [40].
Важно отметить, что наибольшие показатели распространенности ХЭ отмечены у женщин с привычным невынашиванием беременности, причем цифры колеблются в широких пределах: от 40% до 79,6% и более [12, 18, 36, 48, 55, 60]. По данным Е.М. Демидовой, частота морфологически верифицированного, бессимптомно протекающего воспалительного процесса в эндометрии у женщин с привычным невынашиванием составляет 64%, и не зависит от особенностей клинического течения процесса прерывания беременности [14]. В то время как, А.А. Земляная (1993) выявила, что хронический эндометрит гистологически верифицируется у 86,7% пациенток с привычным невынашиванием беременности. Согласно данным А.В. Шуршалиной (2010) ХЭ был единственной верифицированной причиной невынашивания беременности у 52,1% больных с ХЭ и невынашиванием беременности [55]. По мнению Т.В. Стрижовой (2012) морфологические признаки, характерные для ХЭ, с наибольшей частотой отмечались в группе женщин с репродуктивным потерями, в анамнезе в том числе с привычным невынашиванием беременности, и доходили до 70,2 % [54]. Однако в зарубежной литературе частота иммуногистохимически подтвержденного хронического эндометрита у женщин с невынашиванием беременности составляет лишь 9,3%, и 12,9% с невынашиванием беременности неясной этиологии [89]. Хронический эндометрит впервые выделен как отдельная нозологическая форма в Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти IX пересмотра в 1975г. [32]. Частота ХЭ среди гинекологических больных, по данным разных авторов, составляет: 19,2% (Farooki, 1967), 2,8% (K.Vasudeva, T.Thrasher, 1972), 14% (В.П.Сметник,
1990), 3,08% (C.Buckley, H.Fox, 2004), 2,6% (В.И.Кулаков, А.В.Шуршалина, 2005;.
Актуальность проблемы ХЭ несомненна, так как максимальная частота его приходится на возрастную группу 26-35 дет, то есть возрастной интервал, наиболее важный в реализации репродуктивной функции. По данным Сидельниковой В.М. и Sharkey and al. ХЭ встречается у женщин репродуктивного возраста в 80-90% и обуславливает нарушения менструального цикла, репродуктивной функции, являясь причиной бесплодия, неудачных попыток ЭКО и ПЭ, невынашивания беременности, осложнений течения беременности и родов [11, 47, 85, 105, 120]. По мнению Сухих Г.Т. и соав. частота ХЭ в данной возрастной группе чуть выше и составляет 97,6%.[55].
В структуре внутриматочной патологии у пациенток с бесплодием первое место занимает хронический эндометрит, частота его достигает от 60%[30] до 65,2% [47]. В случае хронического сальпингоофорита ХЭ как сопутствующее заболевание выявляется более чем в половине случаев. На сегодняшний день известно, что при неудачной попытке ЭКО в анамнезе ХЭ встречается с частотой до 77% [24, 25, 26, 99]. По более ранним данным J Hamou et al. (1989), ХЭ отмечается у 22% пациенток, планирующих ЭКО [87, 105].
Факторами риска развития хронического эндометрита являются воспалительные заболевания органов малого таза и инвазивные вмешательства в полости матки (гистероскопия, выскабливания после абортов и неразвивающихся беременностей, диагностические выскабливания, аспирационная биопсия эндометрия,
гистеросальпингография, инсеминации, экстракорпоральное
оплодотворение - ЭКО и др.) [25]. В современных условиях немаловажную роль в развитии воспалительных заболеваний органов малого таза и как следствие, хронического эндометрита, играет урогенитальная инфекция.
Особая роль отводится хламидиям, микоплазмам, уреаплазмам, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса и вирусу Эпштейна-Барра. В большинстве зарубежных исследований ведущая роль в возникновении ХЭ отводится хламидиям [77, 79, 81, 106, 127]. При этом особенно подчеркивается, что хламидийная инфекция характеризуется наиболее тяжелой патологией эндометрия. Аналогичные сведения приводятся и в ряде работ отечественных авторов. Так, в исследовании А.В. Кузнецовой и др. (2001) у 70,6% пациенток с привычным невынашиванием беременности и ХЭ выявлена хламидийная инфекция [27, 97]. Сходные данные об этиологической структуре ХЭ получил J. Paavonen et б! (1985), указывая одновременно на наличие хламидийной инфекции, вируса простого герпеса, цитомегаловируса, аэробов и анаэробной микрофлоры в содержимом цервикального канала и полости матки у женщин с клиническими проявлениями цервицита. Гистологическую верификацию диагноза ХЭ исследователи получили у 40% больных, остальные женщины составили контрольную группу. В обеих группах в аспирате из полости матки все микроорганизмы обнаруживались с одинаковой частотой, за исключением вируса простого герпеса и цитомегаловируса, которые были выявлены у 14% больных ХЭ, а в контрольной группе не обнаружены.
Согласно данным L.Qarke при исследовании биоптатов эндометрия от 147 женщин с клиническими симптомами ВЗОМТ в 20,4% случаев в ткани эндометрия выявлен антиген ЦМВ (1997). У 55,8% женщин с невынашиванием беременности была обнаружена бессимптомно протекающая вирусно-бактериальная контаминация эндометрия и у 36,3%-моновирусная контаминация эндометрия (ВПГ и ЦМВ), при этом более чем в 60% случаев развивался ХЭ [19, 54, 63, 81, 110].
Хроническое течение воспаления связывается с одной стороны с персистированием в тканях инфекции, являющейся источником постоянного антигенного раздражения, своего рода пусковым и
поддерживающим инфекционно-воспалительный процесс в полости, а с другой стороны - с иммунными нарушениями в организме [7, 20, 47, 100]. Персистирующее повреждения эндометрия, приводящие к нарушению нормальной циклической трансформации и рецептивности эндометрия, создают условия для развития бесплодия, невынашивания и аномальных маточных кровотечений [63, 114, 120, 129]. Маркеры воспаления также обнаруживаются в строме полипа: у 90% пациенток с диагностированными микрополипами эндометрия гистологически ХЭ подтверждается [61, 81]. Американские исследователи, занимающиеся проблемой бесплодия и озабоченные большими затратами на циклы ЭКО сделали вывод, что контаминированный эндометрий при наличии подтвержденного субклинического воспаления является причиной снижения фертильности [116].