Оптимизация тактики ведения пациенток с папиллома-вирусной инфекцией гениталий с учетом комплекса молекулярно-генетических предикторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Бестаева, Нонна Владиславовна

  • Бестаева, Нонна Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 120
Бестаева, Нонна Владиславовна. Оптимизация тактики ведения пациенток с папиллома-вирусной инфекцией гениталий с учетом комплекса молекулярно-генетических предикторов: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бестаева, Нонна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................3

Глава 1. ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

(обзор литературы)..............................................................................................................................12

1.1. Распространенность ПВИ..................................................................................................12

1.2. Роль ВПЧ в развитии CIN и РШМ..............................................................................16

1.3. Современные методы диагностики ПВИ..............................................................20

1.4. Принципы современных методов лечения CIN................................................33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 37

2.1. Материалы исследования....................................................................................................37

2.2. Методы исследования............................................................................................................38

2.3. Методы статистической обработки............................................................................48

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................51

3.1. Результаты ВПЧ-генотипирования и клиническая характеристика обследуемых женщин................................................................................51

3.2. Результаты цитологического исследования......................................................59

3.3. Результаты кольпоскопического исследования..............................................61

3.4. Результаты гистологического исследования....................................................66

3.5. Результаты исследования вариабельности генов Е6/Е7 ВПЧ

52 и 58 типов....................................................................................................................................................68

3.6. Результаты исследования экспрессии мРНК генов........................................69

3.7. Результаты лечения пациенток с CIN, обусловленной ВПЧ 52 и

58 типов..........................................................................................................................................................83

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ......................87

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................102

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................................104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения пациенток с папиллома-вирусной инфекцией гениталий с учетом комплекса молекулярно-генетических предикторов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Активное внедрение новых скрининговых программ по профилактике рака шейки матки (РШМ) не оказало существенного влияния на снижение частоты встречаемости данного заболевания, которое продолжает занимать третье место среди злокачественных опухолей репродуктивной системы у женщин [73]. По данным Международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируются 470 000 новых случаев РШМ, половина из которых заканчиваются смертельным исходом (на женщин от 20 до 34 лет приходится 15% РШМ) [97].

Значительная вариабельность заболеваемости и смертности от РШМ отмечается не только в различных странах мира, но и в различных областях одной и той же страны [18]. К примеру, в Восточной Азии на долю РШМ в Таиланде приходится 23.8%, в Корее - 15.4%, в Гонконге - 9.8%, в Японии -6.7%, в Китае - 3.2%. В Западной Азии, в Индии РШМ составляет 18.2%, в Пакистане - 7.5%, в Турции - 5.1% [42].

В Великобритании в 2009 году диагностировано 3378 случаев РШМ. В 2010 году 936 женщин умерли от данного заболевания, средний возраст на момент постановки диагноза - 48 лет. РШМ когда-то была самой распространенной причиной смертности от рака среди американских женщин. В 2011 году в США зафиксировано 12 710 случаев РШМ, 4 290 женщин умерли от данного заболевания. В настоящее время, благодаря скрининговым программам, уровень смертности от РШМ в США снизился на 50% и чаще встречается до 50 лет, а после 65 лет - в 15% [140].

В России от РШМ ежегодно умирает более 6000 женщин. К примеру, в 2004 году в России было зарегистрировано 12 700 женщин с РШМ, что составляет около 5% от всех злокачественных опухолей и 31% от злокачественных новообразований женских половых органов [13,26]. Так, по

данным Минздрава в 2014 г. в России было зарегистрировано 21 846 новых случаев РШМ. За период с 2006 по 2014 гг. прослеживается общий прирост заболеваемости РШМ с 203,9 до 224,3 на 100 000 женского населения. Количество умерших женщин от РШМ в 2014 году составило 5 651 случаев. Кроме того, в последнее время обозначилась тенденция роста заболеваемости у женщин в возрастной группе до 30 лет, прирост данного показателя с 1993 по 2002 года составил 150%. По данным ВОЗ (2016) в России РШМ является 2-й наиболее частой формой рака у женщин в возрасте от 15 до 44 лет [141]. Кроме того, растет показатель запущенности заболевания; удельный вес больных РШМ П-^ стадий составил 60-75% [11].

В 95 % случаях РШМ, подтвержденного гистологическими методами исследования, выявляются высокоонкогенные типы вируса папилломы человека (ВПЧ) [40]. По данным ВОЗ (2016) 73,8% РШМ обусловлено ВПЧ 16 и 18 типов [141]. Важно определить тип ВПЧ. При этом спектр генотипов ВПЧ варьирует в различных регионах. Актуальные и интересные данные ряда исследований подкрепляют предположение о возможности изменения распределения типов ВПЧ среди случаев предраковых заболеваний шейки матки и РШМ с течением времени в конкретной популяции. Но чаще проводится определение тех типов ВПЧ, к которым имеются вакцины - 6, 11, 16, 18, а использующиеся ранее методы гибридизации и ПЦР на сегодняшний день оказались недостаточно информативными, так как позволяют определить в биоматериале ВПЧ и его принадлежность к группам высокого или низкого онкогенного риска, но без генотипирования. Соответственно, данные относительно распространенности различных типов ВПЧ в России, разноречивые. Широкое внедрение ВПЧ-генотипирования (21 тип) методом ПЦР в режиме реального времени позволит определить тип вируса, вирусную нагрузку, риск развития неопластической трансформации эпителия шейки матки и позволит дифференцировать персистенцию вируса от нового заражения. Мониторинг распространенности различных типов ВПЧ среди

пациентов с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями аногенитального тракта уже проводится во многих странах. ВПЧ-генотипирование включено в скрининговые программы обследования женщин для профилактики РШМ. Так, в 2015 году FDA одобрила включение ВПЧ-генотипирования в первичный скрининг патологии шейки матки в США у женщин старше 25 лет [119,131].

Большой научный интерес представляет изучение частоты встречаемости ВПЧ 52 и 58 типов, которые распространены в странах Азии, обладают высокоонгогенным потенциалом, но, в отличие от ВПЧ 16 и 18 типов, мало изучены. Уровень инфицирования ВПЧ 58 типа в мировой популяции невысок (мировой уровень распространенности - 2%, 7-ое место по частоте среди всех типов ВПЧ), особенно высок в странах Азии, Африки и некоторых других регионах (уровень инфицирования до 30%, 2-ое место по частоте после ВПЧ 16 типа) [31]. Кроме того, выявлена связь вариабельности генов Е6/Е7 ВПЧ 52 и 58 типов (C632T (T20I) и G760A (G63S)) с повышенным риском развития и со степенью тяжести неоплазии эпителия шейки матки [53]. В связи с этим, весьма актуальным является определение частоты встречаемости ВПЧ 52 и 58 типов, выявление цервикальных интраэпителиальных неоплазий (CIN) различной степени тяжести и РШМ, обусловленные ВПЧ 52 и 58 типов, изучение вариабельности генов Е6/Е7 ВПЧ 52 и 58 типов, определение наличия вариантов C632T (T20I) и G760A (G63S), связанных с повышенным риском развития и/или со степенью тяжести CIN в когорте российских женщин, определение факторов риска, разработка тактики ведения.

Современные исследования больше фокусируют свое внимание на изучении типов ВПЧ, значимости вирусной нагрузки, иммуноцитохимических и иммуногистохимических маркеров в дифференциальной диагностике степени тяжести CIN. Однако реакция макроорганизма при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях, как прогностического маркера, не достаточно изучена. При CIN и РШМ происходит изменение уровня экспрессии мРНК функциональных генов человека в эпителии шейки матки, регулирующих пролиферацию и

клеточный цикл, апоптоз, инвазию, рецепторный аппарат клеток, опухолевую супрессию, сигнальный пептид, что является актуальным для оценки риска развития и прогрессирования CIN.

Принимая во внимание вышеизложенное, целью нашего исследования явилось:

повышение эффективности диагностики и прогнозирования течения заболеваний шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией, с учетом клинических, молекулярно-генетических и морфологических особенностей.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность ВПЧ-генотипирования (21 тип) в первичном скрининге выявления патологии шейки матки и частоту встречаемости ВПЧ 52 и 58 среди других типов ВПЧ.

2. Оценить результаты цитологического исследования и расширенной кольпоскопии среди ВПЧ-позитивных и ВПЧ-негативных женщин в сравнительном аспекте.

3. Определить частоту встречаемости CIN различной степени тяжести и РШМ у пациенток с ВПЧ 52 и 58 типов.

4. Определить факторы риска возникновения CIN у пациенток с ПВИ, обусловленной ВПЧ 52 и 58 типов.

5. Изучить вариабельность генов Е6/Е7 ВПЧ 52 и 58 типов, определить наличие вариантов, связанных с повышенным риском развития и/или со степенью тяжести CIN (C632T (T20I) и G760A (G63S)) в когорте российских женщин.

6. Изучить экспрессию мРНК функциональных генов человека, регулирующих пролиферацию и клеточный цикл (MKI 67 (KI67), CDKN2A (P16)), апоптоз (BCL2, BAG1, BAX), инвазию (CTSL2), рецепторный аппарат

клеток (ESR1, PGR, CD68), опухолевую супрессию (PTEN), сигнальный пептид (SCUBE2) и их связь с риском развития и прогрессирования CIN.

7. Разработать тактику ведения пациенток с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки с учетом комплекса молекулярно-генетических маркеров.

Научная новизна исследования

Впервые проведено ВПЧ-генотипирование (21 тип) в первичном скрининге патологии шейки матки у женщин репродуктивного возраста, выявлена распространенность ВПЧ 52 и 58 типов среди других типов, определена их роль в возникновении CIN различной степени тяжести и РШМ. Проведен сравнительный анализ результатов цитологического исследования и расширенной кольпоскопии среди ВПЧ-позитивных и ВПЧ-негативных женщин. Впервые изучена последовательность генов Е6/Е7 ВПЧ 52 и 58 типов в когорте российских женщин, установлена их низкая вариабельность, не выявлены варианты C632T (T20I) и G760A (G63S), связанные с повышенным риском развития и/или со степенью тяжести CIN. Впервые изучена экспрессия мРНК 11 функциональных генов человека (MKI 67 (KI67), CDKN2A (P16)), BCL2, BAG1, BAX, CTSL2, ESR1, PGR, CD68, PTEN, SCUBE2) и их связь с риском развития CIN. Определены прогностические маркеры риска развития CIN: мРНК генов MKI67 (KI67), CDKN2A (P16), PGR, BCL2. На основе изменении уровня экспрессии данных маркеров проведен многофакторный анализ при помощи бинарной логистической регрессии с построением модели для выявления пациенток с риском развития CIN и РШМ. Разработан алгоритм ведения пациенток с наличием и/или персистенцией высокоонкогенных типов ВПЧ и плоскоклеточным интраэпителиальным поражением низкой степени тяжести (LSIL).

Практическая значимость работы

Определена диагностическая информативность ВПЧ-генотипирования (21 тип) с определением вирусной нагрузки методом ПЦР в режиме реального времени и целесообразность его включения в алгоритм обследования женщин репродуктивного возраста. Определены высокоонкогенный потенциал ВПЧ 52 и 58 типов и факторы риска возникновения CIN в когорте российских женщин. Всем женщинам с наличием ВПЧ высокого риска, независимо от результатов цитологии, следует проводить расширенную кольпоскопию для раннего выявления ВПЧ-ассоциированных заболевании шейки матки. Определена прогностическая значимость изученных маркеров мРНК генов в эпителии шейки матки, связанных с риском развития CIN и доказана целесообразность их включения в комплексное обследование пациенток с персистенцией высокоонкогенных типов ВПЧ и LSIL.

Для выявления пациенток с риском развития неопластических процессов эпителия шейки матки и РШМ можно использовать следующую модель: Z = 0,8*ln [KI67]/[PGR] + 1,6*ln [P16]/[BCL2] - 4, где [KI67]/[PGR] - отношение уровней экспрессии мРНК генов KI67 и PGR, [P16]/[BCL2] - отношение уровней экспрессии мРНК генов P16 и BCL2.

Положения 1 положение, выносимое на защиту:

Установлена высокая диагностическая информативность ВПЧ-генотипирования (21тип) с определением вирусной нагрузки методом ПЦР в режиме реального времени в первичном скрининге патологии шейки матки у женщин репродуктивного возраста для выявления группы высокого риска по развитию CIN и РШМ. Определены наиболее распространенные типы ВПЧ: 16, 58, 31, 52, 33 (группа А9). Аномальная цитология у ВПЧ-позитивных женщин встречается в 4.6 раза чаще, чем среди ВПЧ-негативных. Нормальная цитология у ВПЧ-позитивных женщин не исключает наличия поражения эпителия шейки

матки и требует проведения расширенной кольпоскопии, что позволяет дифференцировано подходить к дальнейшей тактике ведения пациенток.

2 положение, выносимое на защиту:

Определены часто встречающиеся типы ВПЧ при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях различной степени тяжести - 16, 58 и 52. В обследованной когорте российских женщин установлены высокоонкогенный потенциал ВПЧ 52 и 58 типов, низкая вариабельность генов Е6/Е7 ВПЧ 52 и 58 типов, не выявлены варианты C632T (T20I) и G760A (G63S), связанные с повышенным риском развития и/или со степенью тяжести CIN.

3 положение, выносимое на защиту:

Повышение экспрессии мРНК генов MKI67 (KI67), CDKN2A (P16), снижение экспрессии BCL2 и PGR наиболее выражено при HSIL и РШМ, что может свидетельствовать о стимуляции пролиферативных процессов и подавлении апоптоза. Данные маркеры могут быть рекомендованы в клинической практике в качестве дополнительных методов обследования. Предложена модель бинарной логистической регрессии, позволяющая выделить группу пациенток с высоким риском развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии и РШМ. При выявлении риска рекомендуется сокращение сроков скрининга или проведение биопсии шейки матки.

Личный вклад автора

Автор участвовал в выборе темы диссертационной работы, клинико-лабораторном обследовании пациенток, сборе биологического материала и лечений, в проведении анализа медицинской документации, в статистической обработке материала и обобщении полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности

Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология», полученные в работе результаты соответствуют области исследования по специальности, пунктам 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVII Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» (Москва, 22-25 марта 2011), на XII Всероссийском конгрессе «Мать и дитя» (Москва, 2023 сентября 2011), на курсах усовершенствования врачей «Диагностика, лечение, профилактика патологии шейки матки. Кольпоскопия» (Москва, 17-21 декабря 2012), на VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 21-24 января 2013), на XIX Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 12-15 марта 2013), на курсах усовершенствования врачей «Кольпоскопия и патология шейки матки» (Москва, 3-16 апреля 2013), на Научно-практической конференций с международным участием «Национальный и международный опыт охраны репродуктивного здоровья девочек» (Москва, 4-7 июня 2013), на XXIX Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 7-10 июня 2013), на XIV Всероссийском конгрессе «Мать и дитя» (Москва, 24-27 сентября 2013), на VIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 20-23 января 2014), на XX Юбилейном Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 18-21 марта 2014), на XV Всероссийском форуме «Мать и Дитя» (Москва, 23-26 сентября 2014), на Еш^т 2015 (Севилья, Испания, 4-7 февраля 2015), на VIII региональном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 29-июня-1 июля 2015), на XXII Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: диагностика, лечение, профилактика» (Москва, 4-7 апреля 2016), на

XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 11-14 апреля 2016), на XIX Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва,17-20 января 2017).

Диссертационная работа обсуждена на межклинической конференции научно-поликлинического отделения (НПО) (21.04.2016г.) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (09.06.2016г., протокол № 7).

Внедрение результатов в практику

Алгоритмы ведения пациенток с ВПЧ-ассоциированными заболеваниями шейки матки, основанные на результатах исследования, используются в практической деятельности врачей акушеров-гинекологов НПО ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 5 - в изданиях рецензируемых ВАК Министерства образования РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунка, 12 таблиц. Список литературы содержит 142 работы, в том числе 25 отечественных и 117 работ зарубежных авторов.

Глава 1 . ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ (обзор литературы)

1.1. Распространенность ПВИ

Известно около 120 типов ВПЧ, примерно 40 из них инфицируют аногенитальную область [2,3,21,23,29]. Все генитальные серотипы ВПЧ отнесены к подгруппе А, которая согласно филогенетической классификации, подразделена на основе различий последовательностей генов L1, Е6, Е7 на 7 филогенетических групп генитальных ВПЧ: А5, А6, А7, А8, А9, А10, А11 (45 серотипов). Группа А9 включает 16, 31, 33, 35, 52, 58, 67 типы, А7 - 18, 39, 45, 59, 68, 70 типы и с 85 типа и далее, А5 - 26, 51, 69, 82 типы, А6 - 30, 53, 56, 66 типы, А11 - 34, 73 типы [39,45,48]. Разделение по группам важно для динамического наблюдения за вирусной инфекцией и более точного прогнозирования ее развития, так как разные типы ВПЧ обладают разным онкогенным потенциалом, а также способностью к персистенции. Так доказано, что 51 и 56 типы ВПЧ являются наименее канцерогенными и более эффективно элиминируются из организма [37,120].

По данным Европейского отделения Международного общества по изучению инфекций в акушерстве и гинекологии ЬГОБОО-ЕиЕОРЕ, ВПЧ подразделяются на следующие группы онкологического риска: высокого (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 46, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82 типы) и низкого (6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 70, 72, 81) [22].

Известно, что спектр генотипов ВПЧ варьирует в различных регионах. Например, при исследовании, проведенном среди жительниц Чехии в 1999г, методом ПЦР, ВПЧ был обнаружен в 44% образцов. Чаще всего (в 55% случаев) в образцах присутствует ВПЧ 16 типа [38].

По отечественным данным, ВПЧ выявлен у 30.3% здорового населения Европейского региона страны [1]. При этом наиболее распространенными типами являются ВПЧ 16 (61.6%), 18 (7%), 33 (5%), 45 (3.6%), 31 (3.3%) [38]. В

Испании ВПЧ инфицированы всего лишь 5% женщин, в Австрии - 68% [38]. Среди жительниц Китая и Южной Бразилии с РШМ и предраковыми поражениями, выявлено широкое распространение ВПЧ 52 и 58 типов - 23.8% и 13.8% соответственно. В 2010г Ding T. et al. представили следующие результаты по Азиатским регионам: ВПЧ 16 (33.3%), ВПЧ 58 (23.8%) - имеется тенденция к увеличению (12% в 1999 г.), ВПЧ 33 (8%), ВПЧ 18 (8%), ВПЧ 31 (8%) [36,50,53,77].

В Европе наиболее распространенными типами ВПЧ у женщин с CIN и РШМ считаются 16 (61.6%) и 18 (7%), в Китае - 16 (33.3%) и 58 (23.8%), в Мексике - 58 (28.5%), 16 (25.7%) и 18 (13.3%), в Южной Бразилии - 16 (34.7%), 58 (13.8%) и 33 (13.8%) типы [44,61,78,79,139]. Мета-анализ, включающий 14 японских исследований показал, что часто встречающимися типами в Японии являются ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 52, 58 типов. N. Munoz et al. (2004) сообщили, что в Юго-Восточной Азии ВПЧ 16 и 18 типов при РШМ выявлялись в 73.5%, в Северной Африке - 76.9% , в Европе - 71.5%. В Юго-Восточной Азии ВПЧ 52 и 58 типов были обнаружены в 6.1% случаях РШМ, в Северной Африке - 1.5%, в Европе (Северной Америке) - 1.1% [32,60]. В Японии ВПЧ 16 и 18 типов встречались реже (58.8%), а ВПЧ 52 и 58 типов были более распространенными (13.7%). Таким образом, ВПЧ 52 и 58 типов в последнее время часто выявляются при CIN и РШМ, но их значение в развитии предраковых заболеваний шейки матки в популяции женщин РФ не изучено.

Молекулярная филогеография является «золотым стандартом» описания генеалогии, трансмисии и распространения вируса в прошлом и мощным эпидемиологическим инструментом определения связи ВПЧ 58 типа с РШМ. Однако в связи с неравномерным распределением определенных для международной популяции уровней заболеваемости, в дополнение к отсутствию информации по некоторым нациям и регионам с высокой распространенностью ВПЧ 58 типа, результаты филогеографического анализа глобального географического распределения ВПЧ 58 типа еще не доложены.

Ни в одной из рассмотренных публикаций не было проведено подробной аналитической оценки глобальной филогеографии ВИЧ 58 типа, как и истории миграции вируса. Следует отметить, что для Континентального Китая, являющегося регионом с исключительно высокой распространенностью ВПЧ 58 типа, накоплено недостаточно данных по нуклеотидным последовательностям генома ВПЧ 58 для проведения анализа. Как сформировалась уникальная картина распределения ВПЧ различных типов? Связана ли она с миграцией и эволюцией вариантов ВПЧ, либо с восприимчивостью популяции и региональными различиями программ скрининга? Молекулярная филогеография является подходящим методом разрешения этих вопросов, позволяет не только отслеживать миграцию и распространения «древних» штаммов вируса, но также является и мощным эпидемиологическим инструментом определения связи различных типов ВПЧ с РШМ. В прошлом принципы филогеографии были использованы для анализа ВПЧ 16 типа, результаты которого вдохновили и озадачили нас. В течение долгого времени различия внутри типов ВПЧ считались довольно ограниченными, так как различия нуклеотидных последовательностей гена L1 укладывались в 2%-ный диапазон. Таким образом, эволюция ВПЧ отражает картину миграции и эволюции человека. Однако было проведено только небольшое число исследований, направленных на изучение филогеографии ВПЧ 58 типа. Calleja-Macias I.E. (2005) определил отсутствие четкого сходства филогенетической топологии ВПЧ 58 и 16 типов [30,117,142].

Высокая распространенность ВПЧ 58 типа выявлена у пациенток с предраковыми заболеваниями шейки матки в Южной Бразилии. Частота и генотипирование ВПЧ определялись методом ПЦР у женщин с наличием атипических клеток при цитологическом и/или гистологическом исследовании. Были оценены образцы шейки матки у 256 пациенток, из них 51% оказались ВПЧ-позитивными. Наиболее распространенными генотипами были ВПЧ 16 (34.7%) и 58 (13.8%) типов, далее - ВПЧ 33 (9.72%), 11 (8.33%), 18 (5.55%), 53

(5.55%), и 6 (4.2%). В четырех образцах (5,55%) выявлены несколько типов ВПЧ [79].

В аналогичном исследовании определялась распространенность ВПЧ у 332 женщин Гонконга с наличием атипических клеток в цитологических мазках. Общее количество ВПЧ-позитивных женщин составило 44.3%. ВПЧ был выявлен у 18.6% женщин с воспалительными изменениями шейки матки, 36.4% - с кондиломами, 64.7% - с CIN I, 37.9% - с CIN II, 68. 3% - с CIN III и 77.8% - с карциномой шейки матки. Несколько типов ВПЧ были обнаружены в 31,3% случаях у женщин с нормальной цитограммой и цитограммой воспаления, в 10.5% - с CIN и карциномой шейки матки. Наиболее часто определяющимися типами были ВПЧ 16 (33.3%), ВПЧ 58 (23.8%), ВПЧ 11, 18, 31 (8.8%) и ВПЧ 33 (6.8%). Редко встречающийся во всем мире ВПЧ 58 типа оказался вторым наиболее распространенным генотипом, обнаруженным у пациенток с цервикальной карциномой. Наличие ПВИ, обусловленной ВПЧ 58 типа, показало значительную корреляцию с CIN/карциномой (95% ДИ = 1.2214.35) и значительную тенденцию увеличения распространенности с увеличением степени тяжести поражения шейки матки [36,50,77]. Таким образом, высокая распространенность ВПЧ 58 типа у пациенток с карциномой шейки матки играет важную роль в области разработки новых методов выявления ВПЧ и вакцин.

В Мексике проводилось исследование по определению частоты и типов ВПЧ в биоптатах шейки матки у 200 женщин с CIN и РШМ. Так, 186 женщин были ВПЧ-позитивными; у 55.9% из них - плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (LSIL), у 36% -плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (HSIL) и у 8.1% - инвазивный РШМ. Частота ВПЧ составила 56.4% случаев, ВПЧ 58 типа была выявлена у 28.5%, ВПЧ 16 - 25.7%, ВПЧ 18 - 13.3%, ВПЧ 33 - 11.4% и 31 - 8.5%. Во всех случаях наиболее часто выявлялся ВПЧ 58 типа [78].

В исследовании, проведенном в Норвегии, также было выявлено изменение распределения типов ВПЧ: повышение частоты выявляемости ВПЧ 16 типа при снижении выявляемости ВПЧ 18 типа среди случаев злокачественных новообразований шейки матки с 1990 по 2003 гг., по сравнению с периодом 1990-1994 гг.

Актуальные и интересные данные предыдущих исследований подкрепляют предположение о возможности изменения распределения типов ВПЧ среди случаев РШМ с течением времени в конкретной популяции. Изменение типов ВПЧ в различных регионах мира после вакцинации против ВПЧ также нельзя отрицать. Таким образом, ВПЧ 52 и 58 типов относятся к филогенетической группе - А9 (высоконкогенные типы), также же, как и ВПЧ 16, 31, 33, 35, но в отличие от последних мало изучены.

1.2. Роль ВПЧ в развитии CIN и РШМ

В структуре патологии шейки матки у женщин репродуктивного периода CIN составляют 17-20%. После инфицирования ВПЧ цервикальная интраэпителиальная неоплазия высокой степени (CIN II-III) развивается уже через 3 года у 27% женщин [3]. Исследованиями последних лет доказано, что в 50-80% образцах CIN II и CIN III эпителия шейки матки обнаружен ВПЧ высокой степени онкогенного риска (преимущественно 16 и 18 типов), в то время как в 25-30% случаев обнаружены другие типы ВПЧ [3,38].

Факторы риска развития ПВИ: особенности сексуального поведения (раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров, наличие партнеров, имеющие контакты с женщиной, у которой диагностирован РШМ или аногенитальные кондиломы, другие заболевания, передающиеся половым путем - хламидиоз, гонорея, трихомониаз, сифилис, герпес-вирусная инфекция и т.д.), беременность, неоднократные аборты, неоднократные роды, курение, употребление алкоголя, изменение иммунного статуса, авитаминоз, молодой возраст, длительное использование гормональных контрацептивов

(более 5 лет). Факторами риска развития CIN являются ВПЧ-инфекция, раннее начало половой жизни, наличие большого числа половых партнеров, роды и аборты в очень молодом возрасте [15,68,70,74].

Наиболее опасным фактором прогрессии является длительная персистенция ВПЧ (более 2-х лет) [58,83,136]. Персистенция ВПЧ более 6 месяцев чаще встречается с увеличением возраста женщины и обусловлена типом ВПЧ [109].

При ВПЧ-ассоциированных заболеваниях, как и при других хронических процессах с длительной персистенцией вирусов, развиваются иммунодефицитные состояния, которые рассматриваются как вторичные иммунодефициты, обусловленные недостаточностью разных звеньев иммуной системы [6,17]. ВПЧ «обманывает» иммунную систему за счет вирусных белков [25,52,109].

Важен семейный анамнез: у женщин, чьим матерям и сестрам поставлен диагноз РШМ, риск развития РШМ в 2-3 раза больше.

Некоторые исследования показали, что в механизме развития CIN и РШМ играет роль еще и диета с низким содержанием фруктов и овощей, а также избыточный вес, которые могут быть факторами риска развития неопластических процессов эпителия шейки матки.

У женщин, матери которых принимали во время беременности диэтилстильбестрол, повышается риск развития РШМ. Данный препарат широко применялся в США с 1940 по 1971 гг. Связь между использованием диэтилстильбестрола и развитием РШМ была доказана в 1971 году. К счастью, РШМ встречался редко -1 случай на 1000 девочек, матери которых принимали ДЭС [51]. Особенностью являлось то, что РШМ выявлялся у женщин в молодом возрасте (где-то с 20 лет), хотя раньше он не встречался у женщин в таком возрасте. В результате эту форму рака назвали "фундаментально новым ятрогенным заболеванием" [122].