Оптимизация тактики ведения беременных с угрозой преждевременных родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Снапковская, Лариса Геннадьевна

  • Снапковская, Лариса Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 148
Снапковская, Лариса Геннадьевна. Оптимизация тактики ведения беременных с угрозой преждевременных родов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Снапковская, Лариса Геннадьевна

Введение.3

Глава I. Современные аспекты невынашивания беременности. 9

1.1. Структура основных причин невынашивания беременности. 9

1.2. Основные механизмы сократительной деятельности матки.15

1.3. Плацентарная недостаточность при угрозе преждевременных родов. Диагностика преждевременных родов и ФПН.20

1.4. Современные подходы к терапии угрозы преждевременных родов.29

Глава II. Материал и методы исследования.38

2.1. Клиническая характеристика пациенток с угрозой преждевременных родов.40^

2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования.47

Глава III. Результаты ретроспективного анализа течения беременности у женщин II группы с преждевременными родами 54-

Глава IV. Результаты сравнительной оценки эффективности различных методов лечения угрозы преждевременных родов. 70

4.1 .Особенности течения I триместра.70

4.2. Особенности течения II триместра.78

4.3. Особенности течения III триместра.89

Глава У. Сравнительный анализ исходов беременности у женщин, получавших гестагены и Р-миметики, для лечения угрозы преждевременных родов.98

5.1. Особенности течения родов у пациенток обеих групп.99

5.2. Состояние новорожденных от обследованных матерей.102

Глава VI. Обсуждение результатов исследования.108

Выводы.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения беременных с угрозой преждевременных родов»

Актуальность проблемы

В последние годы в России проблема невынашивания беременности особенно актуальна, а частота невынашивания составляет от 5% до 10% и не имеет тенденции к снижению. Это связано с ростом числа беременных женщин старшего репродуктивного возраста, увеличением числа беременностей с применением новых репродуктивных технологий, ранним началом половой жизни, высокой распространённостью урогенитальных инфекций [5, 22, 38, 83, 87]. Кроме того, преждевременные роды являются лидирующей причиной неонатальной заболеваемости и смертности и несут прямую ответственность за 60-70% всех неонатальных смертей, не связанных с врожденными уродствами [5, 43, 84, 86]. Из выживших новорожденных у 10-15% впоследствии отмечаются серьезные осложнения. Это и респираторный дисстрес-синдром, и интракраниальные кровоизлияния, и сепсис, и судорожный синдром. Частота детского церебрального паралича в 10 раз и умственной отсталости в 5 раз превышает таковую у доношенных новорожденных. А согласно данным приказа Минздрава соцразвития № 15^/4240-07 от 29.12.11 у недоношенных с экстримально низкой массой тела (до 1000 г.) частота гемодинамически значимого функционирующего артериального протока составляет 25-70%), внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) - 40%, перивентрикулярной лейомаляции (ПВЛ) - 4-15%, при этом кистозная форма ПВЛ приводит к ДЦП в 62-100% случаев. Частота ретинопатии недоношенных составляет 54—72% (при весе 751-1000 г.) и 90-100% (при весе менее 750 г.), а частота нарушений слуха (при преждевременных родах до 26 недель) - 1,7-3,8%. Поэтому, при отсутствии противопоказаний, необходимо пролонгировать внутриутробное развитие плода.

Причины преждевременных родов различны: эндокринные, генетические, иммунологические, инфекционные, анатомические. Более чем у половины пациенток их несколько. Одним из основных гормонов, продуцируемых во время беременности, является прогестерон. Он отвечает за децидуальную трансформацию эндометрия, рост и васкуляризацию миометрия, снижает его тонус и возбудимость. Однако, не только недостаточная его продукция в I триместре беременности, но и недостаточность рецепторного аппарата эндометрия приводит к нарушению формированию плаценты и развитию плацентарной недостаточности (ПН). При отсутствии своевременного лечения прогрессирование плацентарной недостаточности приводит к стойкому и в ряде случаев необратимому снижению концентрации прогестерона, что, по мнению ряда исследователей, является основной причиной прерывания беременности во второй половине [64, 128].

Первичным звеном в патогенезе плацентарной недостаточности является снижение маточно-плацентарного кровотока. В результате чрезмерной стимуляции компенсаторных механизмов происходит преждевременное созревание плаценты, срыв адаптационных реакций и угроз прерывания беременности.

Реальной возможностью снизить показатели перинатальной заболеваемости и смертности является усовершенствование методов диагностики и лечения угрозы преждевременных родов. Разработано много схем лечения угрозы преждевременных родов с применением как медикаментозных, так и не медикаментозных (физиотерапевтических) средств. Несмотря на значительный опыт использования ß-миметиков в терапии угрозы преждевременных родов, частота неэффективности проведенного токолиза и сердечно-сосудистых осложнений остается высокой. Поэтому требуется поиск эффективных схем лечения беременных, исходя из патогенетических механизмов формирования преждевременной сократительной деятельности миометрия. В связи с этим, совершенно оправданы методы лечения угрожающего прерывания беременности и невынашивания препаратами прогестерона. В работах Шалиной Р.И. (2006), Пустотиной O.A. (2005) имеются сведения об эффективности применения препаратов прогестерона в комплексе с |3-адреномиметиками [65, 66, 67, 112, 113]. А согласно мнению Тютюнник В.П. и соавторов (2011), прогестерон, хотя и не является токолитиком в прямом значении этого слова, всё шире применяется в протоколах токолитической терапии преждевременных родов. Так в приказе Минздрава соцразвития РФ № 15-4/4240-07 от 29.12.11 указано, что назначение прогестерона у женщин группы высокого риска преждевременных родов, позволяет снизить риск повторных преждевременных родов на 35%. А высокая частота побочных эффектов на фоне приёма (3-миметиков и наличие противопоказаний к ним обусловили необходимость настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить исходы беременности у женщин с угрозой преждевременных родов, путём оптимизации тактики их ведения.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ исходов беременностей, осложнившихся угрозой преждевременных родов в Одинцовском родильном доме за период 2006-2007 г.г.

2. Провести сравнительную оценку эффективности токолитической терапии (3-миметиками и гестагенами при угрозе преждевременных родов.

3. Определить особенности гормональной функции ФПК при угрозе преждевременных родов до и на фоне различных методов терапии.

4. Выяснить особенности объёмного кровотока на фоне различных методов терапии угрозы преждевременных родов.

5. Оценить особенности течения родов у беременных, получавших различные виды токолитической терапии по поводу угрозы преждевременных родов.

6. Оценить состояние новорожденных и детей через 1 и 3 месяца после рождения от матерей, получавших различные виды терапии по поводу угрозы преждевременных родов.

Научная новизна исследования

Определена эффективность и целесообразность применения гестагенов для лечения угрозы преждевременных родов и их влияние на функцию ФПК в сравнении с применением (3-миметиков.

Выявлены особенности объёмного кровотока (васкуляризации) плаценты при угрозе преждевременных родов и на фоне разных методов её лечения.

Разработан дифференциальный подход к лечению угрозы преждевременных родов, определены показания и схемы применения гестагенов при угрозе преждевременных родов.

Оценены особенности течения родов, послеродового периода, состояния новорожденных и детей первых трёх месяцев жизни после применения беременными различных медикаментозных схем терапии угрозы преждевременных родов.

Практическая значимость

Разработан алгоритм ведения беременных с угрозой преждевременных родов, позволивший снизить частоту преждевременных родов в 1,3 раза и пермнатальной смертности недоношенных детей в 1,5 раза.

Оценено влияние различных методов терапии на течение беременности и функцию ФПК. Обосновано преимущество применения гестагенов по сравнению с (3-миметиками в плане улучшения гормонопродуцирующей функции плаценты и кровотока в плодово-плацентарном комплексе.

Показано, что применение микронизированного прогестерона во время беременности способствует уменьшению частоты осложнений в родах и послеродовом периоде.

Доказано позитивное влияние применения гестагенов для лечения угрозы преждевременных родов на состояние плода и новорожденного, в частности, уменьшение частоты синдрома задержки развития плода (СЗРП) и гипотрофии.

Определены показания и схемы применения микронизированного прогестерона для лечения угрозы преждевременных родов.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение микронизированного прогестерона при угрозе преждевременных родов оказывает более позитивное влияние на гормональную функцию ФПК и плодово-маточное кровообращение, чем применение гексопреналина сульфата.

2. Ведение беременных в соответствии с новым клиническим протоколом способствует уменьшению частоты преждевременных родов. Применение микронизированного прогестерона для лечения угрозы преждевременных родов во II триместре способствует более значительному уменьшению осложнений гестации в III триместре, чем применение гексопреналина сульфата.

3. Применение микронизированного прогестерона для лечения угрозы преждевременных родов способствует уменьшению осложнений в родах, послеродовом периоде и частоты нарушений адаптации новорождённых, чем применение гексопреналина сульфата.

Личный вклад автора в работу

Самостоятельно изучены и проанализированы 144 историй, 49 из них - с преждевременными родами и 95 с угрозой преждевременных родов с 22 по 28 недели гестации. Проведены клинические наблюдения, комплексное обследование беременных: сбор анамнеза, анализ лабораторных данных, ультразвуковое исследование с допплерометрией проведено лично автором более чем у 50% пациенток, оценка объёмного кровотока плаценты, отбор в исследуемые группы и назначение терапии. Проведена сравнительная характеристика течения III триместра беременности, родов, послеродового периода и анализ состояния детей первого полугодия жизни после различных методов лечения угрозы преждевременных родов во II триместре.

Проведен статистический анализ результатов исследования, на основании которого сделаны выводы.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета ГБУЗ МО МОНИИАГ 10 апреля 2012 года.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе женской консультации и отделения патологии беременных МУЗ «Одинцовский родильный дом», ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр».

Публикации

По представленной работе опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Материалы диссертации опубликованы XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», г. Москва (2011), пленуме РОАГ, г. Ростов (2012), областных и окружных конференциях акушеров-гинекологов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Снапковская, Лариса Геннадьевна

ВЫВОДЫ

Эффективность токолитической терапии гестагенами и (3-миметиками при угрозе преждевременных родов сопоставима (98% у пациенток обеих подгрупп). Однако повторные эпизоды угрозы преждевременных родов встречались в 4 раза реже у пациенток I-A подгруппы. Угроза преждевременных родов сопровождалась снижением сывороточного содержания прогестерона ниже 25%о у 78,72% пациенток I-A и у 45,83% пациенток I-Б подгрупп и ПЛГ у 12,76% и у 27,08% пациенток соответственно. На фоне терапии микронизированным прогестероном содержание этих гормонов нормализовалось у 86% и 50% женщин, после лечения гексопреналина сульфатом - у 27,3% и 38,5% соответственно.

Нарушение гемодинамики в сосудах ФПК во II триместре выявлено у 27,66% пациенток I-A подгруппы и у 43,75% - I-Б, нарушения объёмного кровотока - у 25,5% и 41,7% соответственно. Лечение микронизированным прогестероном позволяет в 4,5 раз улучшить показатели гемодинамики и в 2 раза показатели объёмногокровотока в отличие от пациенток, получавших гексопреналина сульфат - в 3,4 и в 1,5 раза соответственно.

При использовании микронизированного прогестерона частота дородового излития околоплодных вод отмечалась в 2 раза реже аномалий родовой деятельности в 1,5 раза реже, чем после лечения гексопреналина сульфатом.

Среди новорождённых, родившихся от матерей, получавших во время беременности микронизированный прогестерон, отмечена меньшая частота асфиксии и гипотрофии, чем у новорождённых, матери которых получали гексопреналина сульфат: в 1,8 и 2 раза соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении пациенток угрожаемых по невынашиванию, необходимо оценивать гормональную функцию ФПК (прогестерон, эстрадиол, ПЛГ, АФП), проводить УЗИ с допплерометрией и оценку объёмного кровотока плаценты.

2. При выявлении клинических и УЗ-признаков угрозы преждевременных родов и изменении гормональной функции ФПК (снижение уровня прогестерона ниже 25%о, изменение показателей кровотока в сосудах пуповины, аорте плода на 25-30% от нормы, изменение внутриплацентарного кровотока по типу гипер- или гиповаскуляризации плаценты во II триместре беременности), а также потерях беременностей в анамнезе, обусловленных гормональными нарушениями и у пациенток с экстрагенитальными заболеваниями (сердечнососудистыми, заболеваниями щитовидной железы, сахарном диабете, нарушениях обмена) в качестве токолитической терапии оправдано применение микронизированного прогестерона, так как его эффективность сопоставима с [3-миметиками, а частота рецидивов угрозы преждевременных родов при этом в 4 раза ниже.

3. Для достижения токолитического эффекта при угрозе преждевременных родов во втором триместре микронизированный прогестерон следует принимать по схеме: в 1-е сутки - 200 мг - 3 раза в день, во 2-е - 200 мг - 2 раза в день, в 3-й - 100 мг утром и 200 мг на ночь до купирования болевого синдрома или его существенного снижения {Ъ-А дня). Далее, доза снижается до поддерживающей, 200 мг в сутки, вагинально (на 10+2 дня).

4. При ведении пациенток с угрозой преждевременных родов необходимо контролировать гормональную функцию ФПК, гемодинамику в сосудах ФПК и объёмный кровоток в плаценте. Разработанный алгоритм ведения беременных с угрозой преждевременных родов, позволяет снизить частоту преждевременных родов в 1,3 раза и перинатальную смертность недоношенных детей в 1,5 раза.