Оптимизация тактики ведения атриовентрикулярных тахикардий у беременных с нормальным развитием плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Куряева, Алсу Музафяровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Куряева, Алсу Музафяровна
Содержание
Введение
Глава 1. Атриовентрикулярные тахикардии. Изменения, происходящие при беременности, эффективность и безопасность лечения
(обзор литературы)
1.1. Физиологические изменения, возникающие во время беременности
1.2. Заболеваемость и частота аритмий во время беременности
1.3. Аритмогенные эффекты беременности
1.4. Тахикардии при ретроградной циркуляции импульсов
1.5. Немедикаментозные и медикаментозные приемы купирования атриовентрикулярных тахикардий
1.6. Выбор антиаритмических препаратов в период беременности
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.2. Протокол клинического исследования
2.3. Методы инструментальных исследований
2.3.1. Длительная запись ЭКГ с помощью портативных
регистрирующих устройств
2.3.2. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца
2.4. Оценка эффективности купирования и влияния
на электрофизиологические показатели ПРАВОТ и ПРАВУТ
пробы Вальсальвы, массажа каротидного синуса, пропафенона,
сочетанного применения пробы Вальсальвы с массажем каротидного
синуса и пробы Вальсальвы с пропафенона
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Эффективность и безопасность пробы Вальсальвы, массажа каротидного синуса, сочетания пробы Вальсальвы и массажа каротидного синуса у беременных и небеременных женщин, мужчин с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной ортодромной
тахикардии и пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной
узловой тахикардии
3.1. Эффективность и безопасность пробы Вальсальвы у беременных и небеременных женщин, мужчин с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии и пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии
3.2. Эффективность и безопасность массажа каротидного синуса у беременных и небеременных женщин, мужчин с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии
и пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии
3.3. Эффективность и безопасность сочетания пробы Вальсальвы и массажа каротидного синуса у беременных и небеременных женщин, мужчин с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии и пароксизмами реципрокной
атриовентрикулярной узловой тахикардии
Глава 4. Электрофизиологические показатели сердца
во время проведения пробы Вальсальвы, после однократного приема
пропафенона и сочетанного применения пробы Вальсальвы с пропафеноном у
беременных с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной
ортодромной тахикардии
4.1. Электрофизиологические показатели сердца во время проведения пробы Вальсальвы, после однократного приема пропафенона и сочетанного применения пробы Вальсальвы с пропафеноном у беременных
в первом триместре с пароксизмами реципрокной
атриовентрикулярной ортодромной тахикардии
4.2. Электрофизиологические показатели сердца во время проведения пробы Вальсальвы, после однократного приема пропафенона и сочетанного применения пробы Вальсальвы с пропафеноном у беременных
во втором триместре с пароксизмами реципрокной
атриовентрикулярной ортодромной тахикардии
4.3. Электрофизиологические показатели сердца во время проведения пробы Вальсальвы, после однократного приема пропафенона
и сочетанного применения пробы Вальсальвы с пропафенона у беременных в третьем триметре с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии
4.4. Влияние пробы Вальсальвы, пропафенона, сочетания пробы Вальсальвы с пропафеноном на типы кривых атриовентрикулярного проведения
при ПРАВОТ у беременных женщин
Глава 5. Электрофизиологические показатели сердца во время проведения пробы Вальсальвы, после однократного приема пропафенона и сочетанного применения пробы Вальсальвы с пропафеноном у беременных с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии
5.1. Электрофизиологические показатели сердца во время проведения пробы Вальсальвы, после однократного приема пропафенона и сочетанного применения пробы Вальсальвы с пропафеноном у беременных
в первом триместре с пароксизмами реципрокной
атриовентрикулярной узловой тахикардии
5.2. Электрофизиологические показатели сердца во время проведения пробы Вальсальвы, после однократного приема пропафенона и сочетанного применения пробы Вальсальвы с профеноном у беременных женщин
во втором триместре с пароксизмами реципрокной
атриовентрикулярной узловой тахикардии
5.3. Электрофизиологические показатели сердца во время проведения пробы Вальсальвы, после однократного приема пропафенона и сочетанного применения пробы Вальсальвы с пропафеноном у беременных
в третьем триместре с пароксизмами реципрокной
атриовентрикулярной узловой тахикардии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения атриовентрикулярных тахикардий у беременных с нормальным развитием плода»
Введение
Актуальность проблемы. В структуре заболеваний внутренних органов беременных сердечно-сосудистая патология составляет около 10% и представлена артериальной гипертензией, врожденными и приобретенными пороками сердца, нарушениями сердечного ритма [98].
Далеко не все аритмии в период гестации связаны с патологией сердца [53]. Они могут наблюдаться у практически здоровых женщин [53]. Наиболее часто аритмии сердца у беременных представлены экстрасистолией и пароксизмами атриовентрикулярной тахикардии [53, 78]. Термин «атриовентрикулярные тахикардии» включает пароксизмы реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии (ПРАВУТ) и пароксизмы реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии (ПРАВОТ) [53]. С помощью электрофизиологических исследований установлено, что во время ПРАВОТ циркуляция импульса происходит вначале антероградно - от предсердий к желудочкам по нормальной проводящей системе сердца, а затем ретроградно - от желудочков к предсердиям по аномальному пути [39]. Во время ПРАВУТ циркуляция импульса происходит антероградно по медленному пути, а затем ретроградно - по быстрому [39].
Природа атриовентрикулярных тахикардий в период гестации сложна. Чаще всего сама беременность способствует нарушению сердечного ритма. Это, видимо, связано с морфологическими изменениями в атриовентрикулярном соединении (АВС) в результате глубоких эндокринных, нейрогуморальных и функциональных изменений в организме женщины [83].
Проблема длительной антиаритмической профилактики ПРАВОТ и ПРАВУТ в период гестации представляется достаточно сложной из-за трудности оценки соотношения пользы и риска для матери и плода при назначении того или иного препарата.
В национальных рекомендациях по диагностике и лечению сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) при беременности нет указаний о наиболее
эффективной и безопасной вагусной пробе у беременных с ПРАВОТ и ПРАВУТ. Нет единой схемы антиаритмической терапии ПРАВОТ и ПРАВУТ у беременных женщин, нет алгоритмов лечения в зависимости от сроков гестации.
Радикальное хирургическое лечение методом катетерной абляции имеет высокий риск для плода, связанный с ионизирующей радиацией [100]. До сих пор не разработаны методы инвазивной диагностики и радиочастотной абляции ПРАВОТ и ПРАВУТ в зависимости от сроков беременности. Во многих руководствах предлагается агрессивный метод ведения беременных женщин с ПРАВОТ и ПРАВУТ. Рекомендуется прерывание беременности, с последующим проведением РЧА и планированием беременности. Как показывает клинический опыт, данная схема не выдерживает критики, так как после прерывания беременности обычно пароксизмы не возникают и РЧА становится не эффективной, а наступление следующей беременности сопровождается возникновением и учащением пароксизмов тахикардии.
С учетом указанного выше основными направлениями лечения ПРАВОТ и ПРАВУТ в период гестации являются управление пароксизмами тахикардии методом купирования аритмии на фоне контроля электрофизиологических показателей сердца. Купирование ПРАВОТ и ПРАВУТ в период гестации следует начинать с применения вагусных проб [82]. В то же время следует отметить, что в современных рекомендациях нет указаний о наиболее эффективной и безопасной вагусной пробе у беременных с ПРАВОТ и ПРАВУТ. При отсутствии эффекта от вагусных проб обычно рекомендуют применять АТФ, верапамил [82, 108, 155]. В тоже время до сих пор не разработаны схемы лечения данными препаратами у беременных женщин с ПРАВОТ и ПРАВУТ. Следует отметить, что данная группа препаратов не оказывает влияния на ретроградное проведение возбуждения, что серьезно затрудняет их применение при скрытых формах дополнительных проводящих путей.
В этой связи в настоящее время для купирования ПРАВОТ и ПРАВУТ рекомендуется пропафенон или соталол, поскольку они блокируют проведение и/или увеличивают эффективный рефрактерный период атриовентрикулярного
соединения, дополнительного канала проведения, медленного и быстрого путей проведения [211]. Данные препараты, согласно рекомендациям по лечению супрвентрикулярных тахикардий при беременности, относятся к классу IIb [143]. В этой связи не предлагаются способы применения данных групп препаратов. Известно, что данная группа препаратов при однократном пероральном применении практически не вызывают побочных проявлений [211]. Так же известно, что сочетанном применении вагусных проб с антиаритмическими средствами (ААС) эффективность увеличивается [143]. Мы не нашли в доступной литературе сочетанное применение вагусных проб с пероральным приемом пропафенона. В отношении последовательности применения вагусных проб и антиаритмических средств у пациенток с ПРАВОТ и ПРАВУТ в различные сроки беременности среди кардиологов существуют разногласия. Еще одним серьезным недостатком является отсутствие анализа ЭФ-показателей ПРАВОТ и ПРАВУТ во время проведения вагусных проб и после приема ААС.
С учетом изложенного считаем целесообразным изучение вагусных проб, пропафенона при однократном пероральном применении и их сочетания при ПРАВОТ и ПРАВУТ у беременных женщин.
Цель диссертационной работы - повысить эффективность и безопасность лечения атриовентрикулярных тахикардий пробой Вальсальвы, пропафеноном и их сочетанием у беременных с нормальным развитием плода на основании оценки электрофизиологических показателей сердца.
Задачи исследования:
1. Сопоставить эффективность и безопасность пробы Вальсальвы, массажа каротидного синуса по Чермаку и Герингу и их сочетаний у беременных женщин, небеременных женщин и мужчин с пароксизмами атриовентрикулярной тахикардии.
2. Определить у беременных женщин с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии электрофизиологические показатели сердца, эффективность и безопасность во время проведения пробы
Вальсальвы, после однократного приема пропафенона и сочетанного применения пробы Вальсальвы с пропафеноном.
3. Оценить у беременных женщин с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии и непрерывным типом кривой атриовентрикулярного проведения электрофизиологические показатели сердца, эффективность и безопасность во время проведения пробы Вальсальвы, после однократного приема пропафенона и сочетанного применения пробы Вальсальвы с пропафеноном.
4. Изучить у беременных женщин с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии и прерывистым типом кривой атриовентрикулярного проведения электрофизиологические показатели сердца, эффективность и безопасность во время проведения пробы Вальсальвы, после однократного приема пропафенона и сочетанного применения пробы Вальсальвы с пропафенона.
Научная гипотеза диссертационного исследования. Обоснование необходимости проведения диссертационного исследования предусматривает проверку научной гипотезы о преобладающей клинической эффективности и безопасности пробы Вальсальвы над массажем каротидного синуса, выявлении у беременных с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии и пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии общих и частных электрофизиологических показателей, позволяющих оценить эффективность пробы Вальсальвы, пропафенона и их комбинаций.
Научная новизна:
1. Впервые на основе исследования электрофизиологических показателей ПРАВУТ с прерывистым типом кривой АВ-проведения, ПРАВУТ с непрерывным типом кривой АВ-проведения и ПРАВОТ у беременных женщин выявлены общие предикторы учащения пароксизмов тахикардии: увеличение минимального интервала времени проведения возбуждения по АВ-узлу ^^-^шт), уменьшение максимального интервала времени проведения возбуждения по АВ-узлу R2max).
2. Впервые изучены характерные электрофизиологические показатели ПРАВУТ с прерывистым типом кривой АВ-проведения у беременных женщин ответственные за учащение пароксизмов тахикардии: увеличение отношения эффективного рефрактерного периода быстрого пути к эффективному рефрактерному периоду медленного пути (ЭРП Р-пути/ЭРП а-пути) больше 1,2; увеличение отношения St2-R2max/ЭРП Р-пути больше 1,4, St2-R2max/ЭРП а-пути больше 1,7; увеличение отношения максимального (St2-R2max) к минимальному ^^-^тт) времени проведения возбуждения по АВ-узлу больше 4,2.
3. На основании анализа электрофизиологических показателей ПРАВУТ с непрерывным типом кривой АВ-проведения у беременных женщин выявлены предикторы ответственные за учащение приступов тахикардии: увеличение отношения максимального времени проведения возбуждения по АВ-узлу ^2-К2) к ЭРП АВ-узла больше 0,9; увеличение отношения максимального ^2-К2) к минимальному времени проведения возбуждения по АВ-узлу более 1,87.
4. Впервые в результате оценки электрофизиологических показателей ПРАВОТ у беременных женщин выделены критерии, ответственные за учащение пароксизмов тахикардии: увеличение отношения максимального времени проведения возбуждения по АВ-узлу ^2-К2) к ЭРП АВ-узла больше 1,2; увеличение отношения максимального ^2-К2) к минимальному времени проведения возбуждения по АВ-узлу больше 1,85.
Практическая ценность работы:
1. Полученные результаты расширяют представление об электрофизиологическом механизме действия пробы Вальсальвы, пропафенона и их сочетаний у беременных с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии и пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии.
2. Сведения о возможности купирования пароксизмов реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии и пароксизмов реципрокной
атриовентрикулярной узловой тахикардии вагусными пробами у разной категории больных можно использовать в амбулаторной практике.
3. Предложено применение суточного мониторирования электрокардиограммы и чреспищеводного электрофизиологического исследования сердца для контроля эффективности пробы Вальсальвы, пропафенона и их сочетаний у беременных с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии и пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии.
Положения, выносимые на защиту:
1. При пароксизмах реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии и пароксизмах реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии применение эффективность пробы Вальсальвы зависит от типа кривой АВ-проведения и не зависит от пола и сроков гестации. Эффективность пробы Вальсальвы при ПРАВУТ с непрерывным типом кривой АВ-проведения у женщин составляет 60,0%, у мужчин - 56,0%, с прерывистым типом кривой АВ-проведения - 29,0 и 28,0%, ПРАВОТ - 53,0 и 61,0% соответственно.
2. У беременных женщин при применении пробы Вальсальвы, пропафенонаа и их сочетаний купирование пароксизмов реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии и пароксизмов реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии возникает в результате блокады проведения возбуждения в антероградном и ретроградном направлении.
3. У беременных с пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной ортодромной тахикардии и пароксизмами реципрокной атриовентрикулярной узловой тахикардии при выборе метода купирования аритмии между пробой Вальсальвы, пропафеноном и их сочетанием следует учитывать вид пароксизмальной реципрокной тахикардии, тип кривой атриовентрикулярного проведения и сроки гестации.
12
Глава 1
АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНЫЕ ТАХИКАРДИИ. ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В Европе средний уровень материнской смертности составляет 25-26 человек на 100 тыс. живорождений, на Африканском континенте - 50-60 [4, 6, 41, 77]. В России материнская смертность в 2013 г. сохраняется на уровне 33-34 человека на 100 тыс. живорождений (0,033%) [72, 78]. Одной из причин неблагоприятного течения и исходов беременности у женщин является патология сердечнососудистой системы [10, 11, 24, 35, 141].
Нарушения сердечного ритма являются симптомами проявления почти любого заболевания сердца [196]. Более того, нарушения сердечного ритма возникают иногда у практически здоровых людей [82, 83, 84]. От функциональной аритмии до внезапной смерти - таков диапазон прогностической оценки нарушений сердечного ритма [7, 54, 84, 173]. Внедрение в клиническую практику методов электрофизиологического исследования сердца показало, что к наджелудочковым тахикардиям относятся предсердные и атриовентрикулярные тахикардии [19, 24, 41].
У многих женщин атриовентрикулярные тахикардии возникают без органического поражения сердца, протекают бессимптомно, выявляются при длительной регистрации ЭКГ [82, 98]. Однако у части пациенток с наступлением беременности появляются жалобы на ощущение перебоев в работе сердца, приступы сердцебиения, беспокойство, тревогу, дискомфорт [21, 22, 38, 90,195].
Если вопросы диагностики атриовентрикулярных тахикардий одинаковы у беременных и небеременных пациенток, то подходы к терапии существенно отличаются [30, 102, 107, 165]. Это обусловлено неблагоприятным воздействием на плод антиаритмических средств и лучевой нагрузкой радиочастотной катетерной абляции [53, 55, 157, 234, 235].
При существенных ограничениях терапии атриовентрикулярных тахикардий в период гестации целесообразно научить беременных управлять аритмией вагусными пробами, однократным приемом антиаритмических средств или их сочетанием, не прибегая к постоянной лекарственной терапии и катетерной абляции [66, 74, 75, 101, 139].
С учетом изложенного в данной главе диссертационного исследования проводился анализ физиологических изменений у беременных, заболеваемости аритмией, механизмов возникновения и лечения атриовентрикулярных тахикардий.
1.1. Физиологические изменения,
ВОЗНИКАЮЩИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Во время беременности развивается физиологическая гиперволемия, которая является одним из основных механизмов, поддерживающих оптимальные условия микроциркуляции в плаценте и жизненно важных органах матери [99, 120, 205]. Объем циркулирующей крови (ОЦК) начинает увеличиваться уже в первом триместре беременности, достигая максимума к 29-36 неделе [48, 95, 239]. Прирост объема ОЦК происходит преимущественно за счет объема циркулирующей плазмы [214]. Объем циркулирующей плазмы возрастает почти на 25-47% и к концу беременности составляет 3900-4000 мл [13, 43, 195, 203].
Систолическое и диастолическое артериальное давление (АД) во втором триместре беременности снижается на 5-15 мм рт.ст. [27, 40, 71, 146]. Самое низкое систолическое артериальное давление (АД) отмечается при сроке беременности 28 недель [1, 49]. Затем оно повышается и к концу беременности соответствует уровню, бывшему до беременности [25, 37, 110, 132]. Индивидуальный уровень АД определяется соотношением четырех факторов: снижением общего периферического сопротивления сосудов; снижением вязкости крови; увеличением ОЦК; увеличением минутного объема сердца [18, 43, 44, 46, 118, 201, 231]. Снижение общего периферического сопротивления
сосудов объясняют образованием маточно-плацентарного круга кровообращения и сосудорасширяющим действием прогестерона и эстрогенов [29, 59, 62, 130, 144, 206, 213].
Вне беременности центральное венозное давление составляет 2-5 см вод.ст., а с наступлением беременности повышается в среднем до 8 см вод.ст. [66, 125, 152, 171]. Давление в венах верхних конечностей не изменяется; в венах нижних конечностей оно увеличивается на 7-10 мм рт.ст. [37, 95, 110].
Беременная матка сдавливает нижнюю полую вену. Ухудшение венозного оттока, происходящего через поясничные и паравертебральные вены, уменьшение минутного объема сердца у ряда женщин могут вызывать коллапс [137, 216]. Беременные женщины, склонные к подобным состояниям, должны избегать положения лежа на спине [15, 64, 91,163].
Минутный объем сердца (МОС) при физиологически протекающей беременности к 26-32-й неделе беременности увеличивается на 32% [57, 95, 152]. К концу беременности МОС несколько снижается и к началу родов лишь незначительно превосходит исходную величину [23, 125]. Увеличение МОС происходит за счет учащения сердечных сокращений и увеличения ударного объема сердца [34, 69, 153, 207].
Во время беременности значительно увеличивается сердечный выброс, на 30-40% превышая таковой у небеременных женщин [57, 96, 146]. Сердечный выброс начинает возрастать на 4-8-й неделе беременности и достигает максимума к 28-32-й неделе [14, 49, 110, 231].
Наибольшая интенсивность работы сердца наблюдается в родах. В момент потуги венозный возврат повышается на 400-800 мл [31, 216]. Во время схваток ударный объем сердца повышается на 30% (300-500 мл), сердечный выброс и пульсовое давление - на 25% [1, 50, 221, 231].
Высокое стояние дна матки приводит к ограничению подвижности диафрагмы и изменению положения сердца в грудной клетке [96]. В связи с этим у половины здоровых беременных женщин на верхушке сердца и у 10% на легочной артерии выслушивается систолический шум, который усиливается
после физической нагрузки [1, 26, 44, 78, 240]. Отмечается усиление I тона на верхушке сердца; в ряде случаев он может быть расщепленным [231, 240]. Может наблюдаться акцент II тона на легочной артерии вследствие увеличения амплитуды аортального компонента [17, 97, 178]. Существенных изменений на ЭКГ во время беременности не выявляется. В ряде случаев может быть сдвиг электрической оси сердца влево с соответствующими изменениями комплекса QRS [12, 134, 171]. Систолические шумы чаще регистрируются в первой половине беременности над верхушкой сердца и точкой Боткина, а во второй половине беременности - над легочной артерией [25, 45, 78, 114, 231, 243].
На эхокардиограммах во время беременности выявляется увеличение массы миокарда и размеров различных отделов сердца [20, 90, 97, 127, 220]. При рентгенологическом исследовании наблюдается изменение контуров сердца, напоминающее митральную конфигурацию [16, 47, 127, 142, 174, 220].
В заключение хочется отметить, что физиологические изменения гемодинамики при беременности могут спровоцировать или модифицировать различные нарушения ритма и проводимости [63, 140, 207, 144].
1.2. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ЧАСТОТА АРИТМИЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
С внедрением в клиническую практику метода холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ ЭКГ) значительно расширились наши представления об экстрасистолии и пароксизмальной тахикардии [40]. Стало ясно, что у совершенно здоровых людей допускаются: одиночная предсердная экстрасистолия - менее 700 в сутки, парная - не более 10; пробежка суправентрикулярной тахикардии - 1 -2 в сутки длительностью менее 5 с; одиночная желудочковая экстрасистолия - менее 500 в сутки, парная - не более 5; одна - две пробежки желудочковой тахикардии по три комплекса на высоте физической нагрузки, если количество одиночных экстрасистол не повышено и отсутствуют клинические признаки устойчивых пароксизмов
желудочковой тахикардии [2, 3, 9, 40, 168]. Указанные изменения, видимо, обусловлены тем, что человек в течение суток встречается с множеством ситуаций, которые подвергают экзамену его нервную, вегетативную, гормональную и водно-электролитную устойчивость [111, 126, 137]. Все это определяет значительную вариабельность сердечного ритма у небеременных и беременных женщин [34, 168]. В среднем частота сердечных сокращений во время беременности возрастает на 10-20 ударов в минуту, достигая максимального значения в конце II или в начале III триместра, хотя возможны индивидуальные вариации [25,76, 116, 192].
У подавляющего большинства женщин во время беременности сохраняется синусовый ритм; при этом, однако, возрастает частота предсердных и желудочковых экстрасистол [21, 140, 178]. Частота впервые выявленных суправентрикулярных аритмий и даже желудочковых тахикардий, как было показано в исследованиях, возрастает во время беременности [51, 158]. Более того, при беременности повышается частота наджелудочковых и желудочковых аритмий у женщин, которые страдали этими нарушениями ритма до наступления беременности [140, 172, 178]. У этих женщин после наступления беременности риск поражения сердца повышается [28, 51, 115, 243]. Смерть в результате тахиаритмии, если отсутствует заболевание с нарушением структуры сердца, наступает крайне редко [61, 79, 172, 186].
Значение ХМ ЭКГ в диагностике и наблюдении беременных с пароксизмальными тахикардиями трудно переоценить. Этот метод следует рассматривать как неотъемлемую часть обследования беременных женщин с аритмией [21, 23]. Метод неинвазивен и безвреден для плода. В то же время предстоит уточнить допускаемое количество экстрасистол и суправентрикулярных тахикардий у беременных по триместрам [8, 9, 161].
1.3. Аритмогенные эффекты беременности
Адаптация сердечно-сосудистой системы во время беременности сопровождается повышением частоты сердечных сокращений в покое, увеличением внутрисосудистого объема крови и сердечного выброса, снижением общего периферического сопротивления сосудов, расширением полостей сердца, повышением ударного объема и усилением симпатического тонуса [21, 23, 200, 238]. Видимо, усиление нагрузки на стенку предсердий и желудочков сопровождается их растяжением и активацией ионных токов кардиомиоцитов, что является электрофизиологическим субстратом для возникновения аритмий сердца [68, 109, 163, 186].
Кроме того, женщина из-за повышенной настороженности, характерной для периода беременности, может обратить внимание на симптомы синусовой тахикардии или случайных экстрасистол, находящихся в пределах нормы, которые она бы раньше проигнорировала [34, 194, 244].
Пароксизмальные аритмии возникают и существуют при участии трех механизмов, в соответствии с которыми различают очаговую тахикардию, с ретроградным проведением возбуждения и дисфункцией ионных каналов [134, 191, 200]. Каждая разновидность пароксизмальной тахикардии может быть вызвана гемодинамическими изменениями, возникающими при беременности [10, 39, 237].
1.4. ТАХИКАРДИИ ПРИ РЕТРОГРАДНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ИМПУЛЬСОВ
В сердце может возникнуть аномальная ретроградная циркуляция импульсов в предсердиях, желудочках, атриовентрикулярном узле [122, 173]. Общим признаком ретроградных тахикардий является то, что деполяризующий импульс циркулирует вокруг определенного участка, генерируя одно сокращение сердца на каждый цикл [33, 60, 92, 10, 122, 173]. Чем больше расстояние распространения импульса вокруг
данного участка, тем более вероятно, что электрическая возбудимость каждого отрезка данного пути восстановится к моменту возвращения импульса во время следующего цикла [5, 8, 39, 112, 119, 124, 167]. Необходимым условием для стабильной ретроградной циркуляции возбуждения является, преобладание длины пути ретроградной циркуляции над скоростью распространения импульса умноженной на рефрактерный период. Гемодинамические изменения, возникающие при беременности, повышают вероятность выполнения этого условия [52, 56, 67, 79, 100, 217]. Расширение камер сердца увеличивает длину пути ретроградной циркуляции, а повышенный симпатический тонус уменьшает рефрактерный период [37, 51, 178, 185].
Тахикардия re-entry встречается чаще, чем очаговая тахикардия, и имеет тенденцию к более стабильной частоте сердечных сокращений [39, 81, 100]. В этом случае антиаритмические средства I и III классов, которые действуют на миокард предсердий и/или желудочков, более эффективны [138, 168]. Они работают, увеличивая рефрактерный период, и поэтому предупреждают развитие стабильной ретроградной циркуляции [2, 67, 76].
1.5. Немедикаментозные и медикаментозные
ПРИЕМЫ КУПИРОВАНИЯ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНЫХ ТАХИКАРДИЙ
Для оказания неотложной помощи пациенту с пароксизмом наджелудочковой тахикардии не требуется точного определения ее механизма. Купирование пароксизма, как правило, начинают с применения вагусных проб [113]. Наиболее распространены проба Вальсальвы и массаж каротидного синуса [200]. При проведении пробы Вальсальвы купирование приступа возникает после прекращения натуживания - в это время происходит повышение АД с последующим рефлекторным повышением тонуса блуждающего нерва, что в свою очередь может вызвать блокаду проведения импульса на уровне атриовентрикулярного узла (АВ-узла) и купировать приступ [21, 22, 69,153, 200, 212].
Кроме этих двух приемов используют: глазо-сердечный рефлекс Ашнера -Даньини, медленное и глубокое дыхание, продолжительную задержку дыхания в горизонтальном положении, искусственно вызванную рвоту, глотание нескольких твердых кусков пищи или питье холодных газированных напитков, сильное давление на верхнюю часть живота, сгибание и прижимание ног к животу, принятие положения вниз головой, холодное обтирание кожи [65, 137, 192]. Для усиления воздействия можно использовать сочетание массажа каротидного синуса с пробой Вальсальвы [180, 204]. В национальных рекомендациях по диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) при беременности нет указаний о наиболее эффективной и безопасной вагусной пробе у беременных с ПРАВОТ и ПРАВУТ. В литературе также нет данных об эффективности и безопасности вагусных проб у небеременных женщин и мужчин с ПРАВОТ и ПРАВУТ.
При отсутствии эффекта от вагусных воздействий наиболее рациональна следующая последовательность внутривенного введения антиаритмических препаратов: АТФ 10 мг за 1 с или верапамил 5 мг за 15-30 с, а при необходимости - еще 5 мг через 1-3 мин [19, 82, 83, 86, 139, 155]. При этом, если верапамил окажется неэффективным, есть смысл ввести АТФ [139, 184]. А вот при отсутствии эффекта от АТФ, что чрезвычайно маловероятно, можно перейти к введению следующего препарата или ввести 20 мг АТФ [86, 133]. По мнению экспертов ESC (2011), внутривенное введение метопролола и пропранолола менее эффективно, но безопаснее верапамила для купирования пароксизмов у беременных [36, 68]. В купировании АВ-тахикардий очень эффективно использование чреспищеводной электрокардиостимуляции [73].