Оптимизация тактики хирургического лечения пациентов с большими и гигантскими невриномами слухового нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Шевченко Кирилл Викторович

  • Шевченко Кирилл Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 170
Шевченко Кирилл Викторович. Оптимизация тактики хирургического лечения пациентов с большими и гигантскими невриномами слухового нерва: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Кирилл Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Определение, этиопатогенез, эпидемиология

1.2 Ключевые исторические этапы лечения неврином слухового нерва

1.3 Классификации неврином слухового нерва

1.4 Клиника и диагностика

1.5 Современные методы лечения

1.6 Выжидательная тактика

1.7 Хирургическое лечение

1.8 Радиохирургическое лечение

1.9 Современные взгляды на лечение больших и гигантских неврином слухового нерва

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Общие статистические данные

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка материала

2.4 Послеоперационное наблюдение

ГЛАВА 3. Клиническая картина и диагностика при невриномах слухового нерва более 3 см

ГЛАВА 4. Результаты хирургического лечения

4.1 Общие сведения

4.2 Результаты хирургического лечения в группе «тотальное удаление» опухоли

4.3 Результаты хирургического лечения в группе «нетотальное удаление»

опухоли

4.4 Частичное удаление НСН более 3 см

4.5 Другие статистические данные

ГЛАВА 5. Результаты лечения в группе «комбинированное лечение» опухоли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение А

Протокол исследования «Оптимизация хирургического лечения пациентов с невриномами слухового нерва более 3 см в диаметре»

Приложение Б

Шкалы, используемые в работе

Приложение В

Список историй болезни, анализируемых в материале диссертации

Приложение Г

Анкета для катамнестического наблюдения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики хирургического лечения пациентов с большими и гигантскими невриномами слухового нерва»

Актуальность

По современным данным невриномы слухового нерва (НСН) составляют 8 -10% интракраниальных новообразований и до 80% всех опухолей мосто-мозжечкового угла [22].

Результаты лечения НСН зависят от исходного размера и распространения опухоли, опыта хирурга. Если при НСН размерами до 2,5 - 3 см при отсутствии компрессии ствола головного мозга у пациента, существует возможность выбора метода лечения: хирургическое или лучевое; то пациентам с размером опухоли более 3 см и при наличии компрессии ствола головного мозга, без оперативного лечения не обойтись. Именно опухоли с размерами экстраканальной части более 3 см считаются большими, а более 4 см - гигантскими [62, 72, 102]. Несмотря на развитие микрохирургической техники, совершенствование

микроинструментария, развитие интраоперационных технологий, в сериях оперативного лечения больших и гигантских НСН летальность достигает 6%, а парез лицевого нерва менее 2 баллов по шкале Хауса-Бракманна (ШХБ) - 26 -60% [38, 46, 61, 62, 72, 75, 97, 102, 152].

Увеличение размера опухоли более 3 см приводит к настолько значительному растяжению корешков нервов, в первую очередь лицевого, что конфигурация их как цельных структур размывается, граница с поверхностью опухоли визуально не определяется, а в отдельных случаях топография корешков определяется только с помощью нейрофизиологического мониторинга. Вследствие этих факторов, хирургические манипуляции, направленные на тотальное удаление опухоли, могут приводить к стойкому неврологическому дефициту.

В современной отечественной и, в основном, зарубежной литературе имеется множество публикаций по достижениям в лечении больших и гигантских

НСН [24, 38, 39, 62, 75, 93, 97, 122, 127]. В большинстве случаев акцент делается на тотальное удаление опухоли даже ценой возникновения неврологического дефицита [38, 39, 61, 87, 93, 104, 106, 122, 123, 152]. В отдельных публикациях в последние годы появляется обоснование тактики комбинированного лечения пациентов с данной патологией, когда после нерадикально выполненной операции пациент проходит лучевое лечение на остатки опухоли. Однако эти формулировки не имеют безусловного доказательного обоснования и являются мнением отдельных экспертов [30, 72, 74, 81, 83, 142].

Выбор методики лечения, тактики хирургического вмешательства, объема радикальности удаления опухоли в основном определяется индивидуальными мнением и опытом нейрохирурга или радиотерапевта, что носит, в значительной степени, субъективный характер. На наш взгляд, разумное сочетание степени радикальности удаления опухоли и возможности проведения лучевого лечения может способствовать уменьшению частоты летальных исходов, тяжести неврологических осложнений и улучшению качества жизни пациентов после лечения с одновременным контролем над рецидивированием опухоли.

Поэтому важно объективизировать зависимость исходов операции по параметрам летальности, тяжести неврологического дефицита от радикальности операции как в раннем послеоперационном периоде, так и в динамике восстановления нарушенных функций в отдаленные сроки после операции.

В ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России собрана уникальная серия, насчитывающая 500 пациентов с НСН более 3 см, пролеченных на базе одного лечебного учреждения, и она постоянно пополняется. Полученные нами данные показывают, что почти в 70% случаев на операцию приходят пациенты с размером опухоли более 3 см. Подобный массив данных позволяет провести доказательное исследование и выработать обоснованные рекомендации тактики лечения и прогнозирования его исходов.

Степень разработанности темы

Среди отечественных нейрохирургов существенный вклад в лечение больших и гигантских НСН внесли Егоров Б.Г., Коновалов А.Н., Махмудов У.Б., Ромоданов А.П., Тастанбеков М.М., Угрюмов В.М. Их работы, в основном связаны, с техническими особенностями и возможностью тотального удаления опухоли. При этом уровень летальности и частота развития неврологического дефицита, в первую очередь, пареза лицевого нерва, оставались довольно высокими [10, 11, 14, 16, 18, 19, 20]. В зарубежной литературе внимание также уделяется преимущественно тотальному удалению больших и гиганстких НСН (СИарпо1 А, Вев§еог§ев М., БикшЫта Т., БекИаг Ь., Бати М., Бапда М., и др.) [38, 46, 95, 97, 105, 122, 127, 132]. В последние 10 лет отмечается тенденция к максимально полному сохранению функционального состояния пациента в ущерб радикальности удаления опухоли. Это во многом связано с широким внедрением в клиническую практику лучевого лечения, которое по эффективности контроля над опухолью немногим уступает хирургическому лечению [74, 79, 104, 106, 109, 142, 152]. Исследований, доказывающих оправданность применения дифференцированного подхода к лечению НСН более 3 см, нет.

Цель исследования

Целью исследования является обоснование выбора дифференцированной тактики хирургического лечения и прогнозирование его исхода у пациентов с большими и гигантскими НСН на основании анализа неврологических симптомов, их динамики и функционального статуса пациентов в раннем и позднем послеоперационном периодах.

Задачи исследования

1. Оптимизация показаний к тотальному удалению опухоли у пациентов с большими и гигантскими НСН;

2. Определение факторов, определяющих возможность или невозможность радикального удаления больших и гигантских НСН;

3. Определение показаний к проведению лучевого лечения у больных, оперированных по поводу больших и гигантских НСН;

4. Оценка результатов хирургического лечения пациентов с большими и гигантскими НСН в раннем и отдаленном послеоперационном периоде;

5. Определение зависимости функциональных исходов лечения от степени радикальности удаления опухоли;

6. Оценка результатов комбинированного лечения пациентов с большими и гигантскими НСН;

Научная новизна

Впервые, на основании принципов доказательной медицины показана зависимость функционального результата операции от степени радикальности удаления опухоли при больших и гигантских НСН.

Пересмотрены существующие, и предложены новые критерии достижения степени радикальности удаления опухоли в зависимости от анатомических особенностей.

Сформулированы факторы риска развития неврологических осложнений и ухудшения функционального статуса пациентов в зависимости от радикальности хирургического лечения пациентов с большими и гигантскими НСН.

Разработаны прогностические факторы, способствующие сохранению функционального состояния пациентов после хирургического лечения в зависимости от степени радикальности удаления опухоли.

Теоретическая и практическая значимость

Выделены критерии предоперационного планирования степени радикальности удаления опухоли в зависимости от исходных анатомо-физиологических и клинических параметров оценки больших и гигантских неврином слухового нерва.

Разработаны показания к объемам резекции больших и гигантских неврином слуховых нерва для повышения качества жизни пациентов после операции.

Обоснованы критерии радикальности удаления больших и гигантских НСН для достижения лучших функциональных результатов в послеоперационном периоде.

Разработаны и обоснованы показания к комбинированному (хирургическому и лучевому лечению) данной патологии.

Оптимизация тактики хирургического и комбинированного лечения пациентов с данной патологией позволила повысить функциональный статус пациентов для повышения степени социальной и трудовой реабилитации и улучшению качества жизни этой категории больных.

Комбинированное лечение пациентов с большими и гигантскими невриномами слухового нерва внедрено в практику НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко.

Основные результаты, положения и выводы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях по нейроонколонии для подготовки ординаторов и аспирантов, а также курсах повышения квалификации специалистов.

Методология исследования

Методологической основой диссертационного исследования является анализ пациентов с большими и гигантскими НСН, в НМИЦ нейрохирургии имени академика. Н.Н. Бурденко с 2001 по 2015 гг. В исследование вошли как проспективные, так и ретроспективные данные. Для удобства анализа пациенты разделены на 3 группы в зависимости от степени радикальности удаления опухоли: тотальное удаление, нетотальное удаление и комбинированное лечение. В ходе исследования применялись общенаучные методы обобщения, дедукции, статистического и сравнительного анализов, табличные и графические приемы визуализации данных.

Основные положения, выносимые на защиту

Все пациенты с большими и гигантскими НСН до операции имеют неврологический дефицит различной степени тяжести.

Хирургическое вмешательство у пациента с большой или гигантской НСН является основным эффективным методом лечения.

Радикальное удаление больших и гигантских НСН достоверно ухудшает состояние пациентов за счет нарастания неврологического дефицита, меньшая степень радикальности приводит к достоверно лучшему результату лечения.

Показания к проведению комбинированного лечения определяются следующими параметрами: лучевое лечение необходимо использовать при частичном удалении в ближайшее время после операции, а при почти тотальном и субтотальном удалении опухоли - при подтверждении продолженного роста в ходе наблюдения.

Отдаленные результаты хирургического лечения гигантских и больших НСН (как при НСН меньших размеров) достоверно лучше ранних послеоперационных результатов вне зависимости от степени радикальности удаления опухоли.

Подавляющее большинство пациентов через 1 год после операции достигают полной социальной и трудовой реабилитации.

Достоверность и обоснованность научных положений

Достоверность, обоснованность результатов и выводов данного исследования подтверждается их соответствием, адекватно поставленным целям и задачам и подтвержденных статистической достоверностью данных.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на: VII Всероссийском съезде нейрохирургов (Казань, 2015 год), 12th European Skull Base Society Congress (Берлин, 2016 год), нейрохирургической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2017 год); на Всероссийской научно-

практической конференции «Современные достижения онкологии в клинической практике» (Красноярск, 2017 год); на расширенном заседании проблемной комиссии «Хирургия основания черепа» ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России 29 сентября 2017 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в которых полностью отражены основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования. Из них 5 статей в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень Минобрнауки РФ, 6 - в виде статей и тезисов в материалах отечественных и зарубежных съездов, конгрессов и конференций.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Определение, этиопатогенез, эпидемиология

НСН (или вестибулярная шваннома) - это доброкачественная опухоль, происходящая из слоя неврилеммы верхней порции вестибулокохлеарного нерва в месте соединения центрального и периферического миелина (зона ОЬеМетег-Redlich, расположенная в 8 - 12 мм от ствола мозга, вблизи от внутреннего слухового прохода). Ген на 22-й хромосоме регулирует производство белка мерлина (или шванномина), который выступает супрессором для деления шванновских клеток. Шванномы возникают в результате потери опухоль-супрессорного гена на длинном плече 22-й хромосомы [22].

Проведенное Cafer с соавт. иммуногистохимическое исследование образцов НСН в 2007 г. показало наличие в опухолях рецепторов к прогестерону и отсутствие к эстрогену, чем, вероятно объясняется большая частота встречаемости у женщин и большая скорость роста, особенно в период колебания уровня женских половых гормонов [34]. Доказано наличие на НСН эритропоэтиновых рецепторов. В 66% случаев экспрессируется ЕРО и в 85% -Ерог [48]. В случаях высокой экспрессии НГР-1аИа отмечается более высокий индекс К1-67[48]. Индекс пролиферации К1-67 у НСН составляет 0 - 10,9% [34].

НСН составляют около 8 - 10% всех внутричерепных опухолей, около 30% опухолей парастволовой локализации и 85% опухолей мостомозжечкового угла, и встречаются с частотой от 0,3 до 2,3 (в среднем 1,2) случаев на 100.000 человек [16, 22, 55, 112, 137, 140, 141]. Имеются источники, сообщающие о большей частоте встречаемости: поведенное 81ап§егир с коллегами исследование, посвященное частоте встречаемости НСН, показало линейное увеличение частоты встречаемости с 3,1 на миллион в год в 1976 - 1978 гг. до 22,8 в 2004 г. Средний размер НСН на момент постановки диагноза снизился с 30 мм (при этом частота

больших и гигантских НСН составляла 40%) в 1979 - 1981 гг до 10 мм в 2003 -2005 гг (большие и гигантские составляют 6%) [137].

По данным исследования Sughrue 55,4% диагностируемых опухолей имеют размер до 25 мм, 44,6% - более 25 мм [139].

В связи с широким внедрением в практику магнитно-резонансной томографии (МРТ) все чаще отмечается выявление интраканальных и интраэкстраканальных НСН в качестве случайной находки (0,02 - 0,07% людей, прошедших МРТ головного мозга) [19, 129].

Более 95% этих опухолей являются односторонними. В 5% НСН являются двухсторонними, что патогномонично для нейрофиброматоза II типа [22].

Хотя НСН начинают диагностироваться с возраста 7 лет, большинство же встречается в возрастной группе 30 - 60 лет, а средний возраст на момент постановки диагноза составляет 48,8 - 50 лет [22, 139]. Чаще заболевание отмечается у женщин, чем у мужчин (примерно 60% и 40% соответственно) [22].

Средний темп роста НСН составляет 1 - 10 мм в год (максимум до 30 мм в год) [19, 22, 129]. НСН являются доброкачественными опухолями и не метастазируют [2, 22].

Помимо указанной выше генетической причины, также факторами риска возникновения НСН считаются: длительное воздействие шума окружающей среды, пользование мобильными телефонами, облучение малыми дозами областей головы и шеи, наличие в анамнезе доброкачественной опухоли паращитовидных желез. Однако достоверных результатов в проведенных исследованиях по перечисленным факторам риска не получено. Дискуссии по этому поводу продолжаются по настоящее время [22].

1.2 Ключевые исторические этапы лечения неврином слухового нерва

История наблюдения и лечения НСН насчитывает около 200 лет с момента, когда физиолог и анатом C. Bell впервые в 1830 году поставил прижизненный диагноз НСН [10, 27, 28, 41, 85, 125, 126].

Впервые оперативное удаление НСН произвёл английский хирург C. Ballans в 1894 году. Больной после операции прожил около 12 лет. C. Ballans удалил инкапсулированную опухоль мостомозжечкового угла, описанную как НСН. У больного после оперативного вмешательства возникло осложнение, потребовавшее энуклеации глаза. В начальном периоде хирургии НСН летальность составляла более 70% [27, 125].

Большой вклад в лечение НСН внёс H. Cushing. Первая его операция по удалению НСН в 1906 году закончилась смертью больного, после чего Cusing пришёл к выводу, что использование хирургического инструментария начала XX столетия не дает возможности провести качественное тотальное удаление НСН, в связи с этим он начал производить частичное удаление этих опухолей [41]. Cushing выполнял двустороннюю декомпрессивную трепанацию задней черепной ямки и удалял опухоль интракапсулярно [23]. В дальнейшем нововведения Cushing позволили значительно улучшить результаты операций. Суммарно Cushing было удалено 176 НСН (в 13 случаях ему удалось достичь тотального удаления) [23].

В 1917 году W. Dandy, ученик Cushing, продемонстрировал успешный случай тотального удаления НСН. В течение 1917—1941 годов, используя односторонний субокципитальный доступ — удаление нижнебоковой части затылочной кости, Dandy значительно усовершенствовал технику удаления НСН. [23].

До классических работ Cushing и Dandy уровень смертности больных у хирургов, которые брались за операции подобного рода, составлял около 75% [27, 31, 50, 53, 85, 90, 94, 98, 125]. При этом осуществлялось только субтотальное удаление опухоли [41, 42, 43, 85, 96]. Развитие хирургии Cushing и Dandy позволило добиться снижение уровня летальности до 20 - 25% [1, 16, 20, 36, 54, 56, 69]. Спустя годы, House, усовершенствовав хирургическую технику, снизив летальность до уровня меньше 10%, осуществляя при этом даже тотальное удаление опухолей [85].

В 1904 г Panse предложил транслабиринтный подход к НСН, как лучший способ интраоперационного контроля лицевого нерва. В 1964 г House применил операционный микроскоп для транслабиринтного доступа [87, 120].

Yasargil улучшил микрохирургическую технику, подчеркнул важность артериального кровоснабжения ствола головного мозга, а также обозначил необходимость сохранения целостности и функции лицевого нерва. Внедрение микрохирургической техники, углубленное изучение анатомии задней черепной ямки и широкое внедрение нейрофизиологического мониторинга, привели к снижению смертности вдвое. При этом в 85% случаев достигалось тотальное удаление опухоли, и в 80% случаев сохранялась анатомическая целостность лицевого нерва [8, 9, 19, 23, 72, 78].

Если полвека назад паралич лицевого нерва после удаления невриномы слухового нерва, особенно большой, считался практически нормой и неизбежностью, то в настоящее время это считается тяжелым «разрушительным осложнением» [3, 68].

Лишь с широким внедрением микрохирургической техники подход к удалению опухолей становится разносторонним, меняется представление об удалении НСН и операционная летальность снижается до значений 0,8 - 6% [33, 44, 56, 63, 64, 65, 89, 134, 140, 146].

Значимое влияние на определение тактики лечения НСН стало внедрение шведским нейрохирургом L. Lexell метода стереотаксической радиохирургии, которая стала широко использоваться в лечении НСН [29, 67, 77].

1.3 Классификации неврином слухового нерва

В литературе имеются указания на большое количество классификаций НСН, построенных на различных принципах, из которых наиболее распространенными являются топографо-анатомические, определяющие выбор

методики хирургического или комбинированного лечения в зависимости от локализации и размеров опухоли.

Анатомо-топографические характеристики опухолей по данным МРТ описывает Ганноверская классификация, созданная под руководством M. Samii (1997 г.), согласно которой выделяют следующие градации опухолей:

Т1 - интрамеатальная опухоль;

Т2 - интраэкстрамеатальная опухоль;

Т3а - опухоль заполняет мостомозжечковую цистерну;

Т3Ь - опухоль распространяется до ствола головного мозга;

Т4а - опухоль вызывает компрессию ствола;

Т4Ь - опухоль грубо деформирует ствол и IV желудочек [120, 121].

Для соотношения анатомо-топографических характеристик и размера опухоли применяется классификации по Koos, которая характеризует следующие стадии развития опухоли:

I стадия: опухоль находится в пределах внутреннего слухового прохода, ее диаметр составляет 1 - 10 мм;

II стадия: опухоль вызывает расширение канала внутреннего слухового прохода (ВСП), и выходит в мостомозжечковый угол, ее диаметр составляет, 11 -20 мм.

III стадия: опухоль распространяется до ствола головного мозга без его компрессии, диаметр составляет 21 - 30 мм;

IV стадия: опухоль вызывает компрессию ствола головного мозга, ее диаметр более 30 мм [79].

Также существует классификация, разработанная Sanna и Fukushima в 2011 году, подразумевающая разделение опухоли на группы в зависимости от наибольшего экстраканального диаметра опухоли:

Grade 0 - интраканальная опухоль;

Grade 1 - наибольший экстраканальный диаметр меньше 10 мм;

Grade 2 - наибольший экстраканальный диаметр 10-19 мм;

Grade 3 - наибольший экстраканальный диаметр 20-29 мм;

Grade 4 - наибольший экстраканальный диаметр 30-39 мм;

Grade 5 - наибольший экстраканальный диаметр 40 мм и более [137].

1.4 Клиника и диагностика

Клиническая картина НСН складывается из трех основных групп симптомов: поражение черепно-мозговых нервов (слухового более 90%, лицевого до 15%, тройничного до 15%, отводящего и каудальной группы нервов до 5%), вторично стволовых симптомов (спонтанный горизонтальный нистагм до 30%), и мозжечковых нарушений (расстройства статики, походки, нарушение координации движений, изменение мышечного тонуса) симптомов. При достижении больших размеров опухоль компримирует ликворопроводящие пути и приводит к гидроцефалии [2, 4, 7].

Три наиболее распространенных начальных симптома: шум в ухе (около 70%), снижение и потеря слуха сначала на высокие тоны (около 95%) и нарушения статики и походки (60 - 65%) [2, 4, 7, 10].

Потеря слуха, скорее всего, обусловлена либо механическим сдавлением слухового нерва, либо лабиринтной артерии, кровоснабжающей внутреннее ухо. Считается, что только 3 - 5% всех пациентов с НСН имеют 100%-й слух на стороне опухоли [16, 19, 22, 63, 64, 102, 122]. При больших и гигантских НСН у большинства пациентов в дооперационном периоде диагностируется снижение слуха, вплоть до полной глухоты на стороне поражения, сохранение полезного слуха отмечается только у 5 - 38% больных [6, 93, 118]. В отдельных исследованиях исходная частота сохранности слуха достигает 60% [72]. Помимо нарушений слуха у пациентов также выявляются диплопия, тошнота и рвота, оталгия, изменения вкуса, невралгия тройничного нерва, бульбарные нарушения [6, 16, 19, 22, 63, 64, 102, 122]. У большей части пациентов с НСН отмечаются нарушения статики - 57 - 88% [6, 75, 91].

Частота гидроцефалии у пациентов с невриномами более 3 см в различных сериях достигает 2/3 случаев, а признаки внутричерепной гипертензии обнаруживаются у 45% [58, 72, 75].

Диагностика НСН, помимо сбора анамнеза и неврологического осмотра, включает также проведение аудиографии и нейровизуализационное обследование. В инструментальной диагностике НСН ведущую роль занимает МРТ головного мозга с контрастным усилением, демонстрирующая, как правило, опухоль, интенсивно накапливающую контрастное вещество, округлой или овальной формы, четко отграниченную от мозгового вещества, исходящую из канала внутреннего слухового прохода. Компьютерная томография дает наиболее ценную информацию при выполнении исследования в костном режиме, демонстрируя расширение ВСП и взаимоотношение ВСП с луковицей яремной вены [12, 103]. Большие НСН (диаметр > 3 см) могут иметь кистозные участки на КТ и МРТ [12, 22, 91].

Имеется ряд публикаций, показывающих полезность использования «high-density diffusion tensor imaging» для верификации хода лицевого нерва. Для этого используются режимы МРТ 3D Т2-взвешенные изображения, CISS или FIESTA. Исследование, проведенное в данных режимах, позволяет понять локализацию волокон лицевого нерва на поверхности опухоли и более точно спланировать оперативное вмешательство [68]. По данным исследования Gerganov с соавт., интраоперационное положение волокон лицевого нерва в 90,9 - 100% соответствует их топографии по данным МРТ изображения [59, 117].

Активное внедрение современных нейровизуализационных методов исследования, широкое их распространение и совершенствование диагностических методик привело к тому, что в последние 7 лет НСН первично диагностируются на этапе размеров опухоли до 1 см, в отличие от первичного установления диагноза при размере опухоли 3 см в 1979 - 1981 гг. [12, 22, 103].

1.5 Современные методы лечения

При установке диагноза НСН признаются возможными следующие пути наблюдения и лечения: выжидательная тактика («тай&Бсап»), микрохирургическое удаление, стереотаксическая радиохирургия или конформная фракционированная радиотерапия и комбинация хирургического и радиохирургического методов лечения.

На выбор метода лечения влияют общее состояние пациента, его возраст, наличие и степень компенсации сопутствующих заболеваний, наличие клинических проявлений, а также ряд факторов, специфичных для данной патологии. К последним относятся: сохранность функции слуха и возможность его сохранения при проведении лечения, функций лицевого и тройничного нервов (что непосредственно зависит от размеров опухоли), наличие или отсутствие нейрофиброматоза II типа, степень контроля роста опухоли при использовании различных методов лечения, а также долгосрочное побочное действие того или иного метода лечения [22, 121, 139, 142].

Размеры опухоли влияют на исход следующим образом:

1. небольшие опухоли (до 2,5 см): шансы долгосрочного сохранения слуха и функции лицевого нерва выше при хирургическом удалении, чем при стереотаксической радиохирургии;

2. при размере опухоли 2,5 - 3 см: риск нарушения функции лицевого нерва выше при хирургическом лечении, чем при радиохирургическом;

3. при размере опухоли >3 см: при проведении стереотаксической радиохирургии имеется высокий риск лучевого поражения ствола мозга [22].

В целом, отдаленные показатели контроля роста опухоли после радиохирургии ниже, чем после хирургического удаления. При маленьких опухолях (до 1,5 см) хирургическое удаление обеспечивает более длительное сохранение слуха. Для большинства пациентов с НСН хирургическое удаление

является методом выбора [22, 79, 122, 124]. При размере НСН до 3 см у пациента есть возможность выбрать между хирургическим и радиологическим лечением [79, 113, 122, 124].

1.6 Выжидательная тактика

Выжидательная тактика принимается при следующих обстоятельствах: пациент старше 65 лет, высокий риск неудовлетворительного исхода при операции или лучевом лечении, если опухоль не растет, опухоль растет медленно и не дает симптомов, маленькая опухоль и хороший слух, отказ пациента от операции. МРТ головного мозга с контрастным усилением проводится раз в полгода в течение 1 года, затем каждый год [22, 79]. По некоторым данным от 1/2 до 2/3 НСН не растут после верификации диагноза по МРТ головного мозга [52, 104, 107, 143].