Оптимизация тактики и техники оперативного лечения оскольчатых переломов вертлужной впадины у пострадавших с механической травмой, сопровождающейся шоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Радыш, Василий Григорьевич

  • Радыш, Василий Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 204
Радыш, Василий Григорьевич. Оптимизация тактики и техники оперативного лечения оскольчатых переломов вертлужной впадины у пострадавших с механической травмой, сопровождающейся шоком: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербур. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радыш, Василий Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ПЕРЕЛОМАМИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ ШОКОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Социальное значение механических травм, сопровождающихся шоком и их последствий. Причины, частота переломов вертлужной впадины и особенности их лечения

1.2. Оценка тяжести повреждений и состояния пострадавших при механической травме, сопровождающейся шоком

1.3. Диагностика, тактика, техника и исходы лечения переломов вертлужной впадины у пострадавших с механической травмой, сопровождающейся шоком

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2. 2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое изучение

2.2.2. Лучевая диагностика

2.2.3. Экспертная оценка результатов лечения

2.2.4. Математическое прогнозирование

2.2.5. Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ОСКОЛЬЧАТЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ

ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

3.1. Этап противошоковой терапии

3.2 Этап реконструктивно-восстановительной хирургии

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО СПОСОБА

ОТКРЫТОГО ВНУТРЕННЕГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ

ОСКОЛЬЧАТЫХ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ

4.1 Остеосинтез оскольчатых переломов вертлужной впадины разных типов (по

классификации AO/ASIF)

4.1.1 Оскольчатые переломы вертлужной впадины типа «А»

4.1.2. Оскольчатые переломы вертлужной впадины типа «В»

4.1.3. Оскольчатые переломы вертлужной впадины типа «С»

4.2. Лечение пострадавших с оскольчатыми переломами вертлужной впадины и сопутствующей патологией области тазобедренного сустава

4.2.1. Оскольчатые переломы вертлужной впадины в сочетании с другими повреждениями области тазобедренного сустава

4.2.2. Оскольчатые переломы вертлужной впадины на фоне хронической патологии тазобедренного сустава

4.3. Принципы восстановительного лечения пострадавших в послеоперационном периоде

ГЛАВА 5. ГРУППЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ОСКОЛЬЧАТЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ И ИХ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАДИЦИОННОГО И УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО СПОСОБОВ ОТКРЫТОГО ВНУТРЕННЕГО ОСТЕОСИНТЕЗА ОСКОЛЬЧАТЫХ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Условные обозначения и сокращения

1. АВФ - аппарат внешней фиксации.

2. АНГБК - асептический некроз головки бедренной кости.

3. ВВ - вертлужная впадина .

4. ГБК - головка бедренной кости.

5. ДТП - дорожно-транспортное происшествие.

6. ДА - деформирующий артроз.

7. ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма.

8. КПС - крестцово-подвздошное сочленение.

9. KT - компьютерная томография

10. JIK - лонная кость.

11. JIC - лонное сочленение.

12. МРТ - магнитно-резонансная томография.

13. ОЧМТ - открытая черепно-мозговая травма.

14. ПК - подвздошная кость.

15. ПО - параартикулярная оссификация.

16. ПОБ - проксимальный отдел бедра.

17. ПХО - первичная хирургическая обработка

18. СГМ - сотрясение головного мозга.

19. CK - седалищная

20. ТБ - травматическая болезнь

21. ТБС - тазобедренный сустав.

22. ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии.

23. УГМ - ушиб головного мозга.

24. ШБК - шейка бедренной кости.

25. ЭОП - электронно-оптический преобразователь.

26. ЭП - эндопротезирование.

27. AIS - Abbreviated Severity Score (сокращенная шкала повреждений).

28. AO/ASIF - Arbeitsgemeinschaft fur Osteosynthesefragen / Association

for the Study of Internal Fixation (Общество изучения внутренней фиксации).

29. APACHE - Acute Physiology and Chronik Health Evaluation (острая и хроническая физиологическая оценка заболевания)

30. ISS - Injury Severity Score (точная шкала повреждений).

31. г. - год

32. др.-другие

3 3. л/а - легковой автомобиль

34. в/в - внутривенно

35. мг - милиграмм

36. о/с - остеосинтез

37. рис.-рисунок

38. р-р-раствор

39. с-ва - сустава.

40. соавт. - соавтор.

41. ст.-степень

42. табл. - таблица

43. т.е. - тоесть

44. т.н. - так называемый

45. кл. - класс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики и техники оперативного лечения оскольчатых переломов вертлужной впадины у пострадавших с механической травмой, сопровождающейся шоком»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В последние три десятилетия количество политравм, сопровождающихся шоком, значительно увеличилось, не имея тенденции к снижению (Бесаев Г.М., 1999; Шаповалов В.М. с соавт., 2000; Агаджанян В.В. с соавт., 2003; Чикаев В.Ф. с соавт., 2011; Lenzner A. et al., 1997; Laird A. et al, 2005). Повреждения области тазобедренного сустава (ТБС) в составе множественных и сочетанных травм встречаются у 3,2 - 14,5 % пострадавших (Багненко С.Ф. с соавт., 2006; Закарян А.А. с соавт., 2010; Боровиков В.Н. с соавт., 2011; Мироманов A.M. с соавт., 2011). Переломы вертлужной впадины (ВВ) многие авторы диагностируют у 2% пострадавших с политравмой, или у 1 жителя на 50000 населения (Соколов В.А., 2006). Основными их причинами являются дорожно-транспортные происшествия (ДТП) (49% - 76%) и кататравмы (11% - 25%) (Афаунов А.И., 2001; Шлыков И.Л., 2010; Боско О.Ю. с соавт., 2011; Говоров В.В. с соавт., 2011; Климовский В.Г., 2011; Letournel Е., 1978; Tile М., 2003). Примечателен тот факт, что 35% - 53% пострадавших получают травму в молодом, а 27% - 43 % - в среднем возрасте, то есть в период максимальной трудовой активности (Анкин Л. Н. с соавт., 2007; Зуев С.Г. с соавт., 2011; Pohlemann Т., 1996; Pavelka T.et all., 2009).

Происшествия, связанные с автотранспортом, служат основным источником политравм с повреждением ВВ. В результате ДТП, по данным Laird at al. (2005), Madhu et al. (2006), Pavelka et al. (2009), они происходят у 40% - 76% пострадавших. Характерной особенностью высокоэнергетичной травмы является оскольчатый характер переломов (Boraiah S., 2009). Оскольчатые переломы ВВ со смещением часто приводят к развитию неблагоприятных отдаленных последствий. Самыми распространенными из них являются: асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК), деформирующий артроз (ДА) ТБС и параартикулярная оссификация (ПО). Так, по данным Н.Ю.Ежова с соавт. (2008), АНГБК после травм ТБС развивается у

30% - 40% пострадавших. Посттравматический ДА ТБС, даже после точной репозиции отломков и ранней реабилитации, развивается у 20% - 40% пострадавших (Meena U.K., 2013). ПО, при тех же условиях, по сообщениям Tannast M. (2009), была обнаружена у 5% - 25% пациентов.

Степень разработанности темы исследования.

По мнению большинства исследователей, на возникновение последствий переломов ВВ влияют не только объективные (тяжесть повреждений и состояния пострадавшего), но и субъективные (качество репозиции и стабильность фиксации) факторы (Letournel Е.,1993; Laird А., 2005; Lehmann W., 2012). Важнейшим из них является стабильность остеосинтеза. Недостаточная стабильность костных фрагментов может снижать количество отличных результатов лечения на 20% - 25% (Giannoudis P.V., 2010). Самым популярным способом остеосинтеза переломов ВВ в настоящее время является способ AO/ASIF (Мюллер М.Е. 1996). Используемые для его выполнения реконструктивные пластины способны обеспечивать неподвижность отломков и крупных осколков, при этом мелкие и средних размеров осколки остаются нефиксированными. Разработанная китайскими исследователями методика внутреннего остеосинтеза с использованием конструкций с памятью формы четырех серий для фиксации отломков разных отделов таза (Xinwei Lin, 2010) также не обеспечивает стабильность отдельных осколков ВВ. М.А.Канзюба предложил способ субхондрального остеосинтеза оскольчатых переломов ВВ, который предусматривает использование спиц для репозиции осколков с последующим их удалением. Данная методика позволяет выполнить репозицию костных отломков в правильном положении, но не предупреждает их подвижности, что в раннем послеоперационном периоде приводит к межотломковой резорбции костной ткани, нестабильности и вторичному смещению фрагментов перелома.

Не имеют однозначного решения вопросы определения объема диагностических исследований и специализированной помощи пострадавшим

при множественной и сочетанной травме. Существенным достижением является базирование тактических вопросов на объективных критериях тяжести состояния пострадавшего и полученных им повреждений. Так, система оценки травмы Е.К.Гуманенко включает оценку тяжести повреждений (ранений) и тяжести состояния пострадавшего. На базе шкалы AIS для определения степени тяжести политравм была разработана шкала тяжести повреждений - Injury Severity Score (ISS). Итоговый балл по ISS - это сумма квадратов баллов 3-х наиболее тяжёлых повреждений разных областей (BakerS., 1974). В.А. Соколов с соавт. (1995), при оказании специализированной помощи пострадавшим с политравмой рекомендует применять принцип «Damage control ortopedics».

Существенный вклад в вопрос объективной оценки тяжести травмы внёс Ю.Н.Цибин с соавт. (1988), который предложил прогнозировать исход травматического шока. На базе шкалы тяжести и прогноза исходов травматического шока Ю.Н.Цибина была разработана тактическая схема (А.Н.Кейер, Г.М.Фролов и Ю.Б.Шапот (1982, 1986), в соответствии с которой все пострадавшие с политравмой были включены в три клинические группы (с благоприятным, сомнительным и неблагоприятным для оперативного лечения прогнозом). Но её применение в данной редакции при переломах вертлужной впадины не лишено высокого риска, поэтому требует изменений.

Таким образом, вопросы техники остеосинтеза оскольчатых переломов вертлужной впадины и тактики оказания помощи пострадавшим с политравмой, сопровождающейся шоком, очень актуальны и нуждаются в дальнейшем изучении.

Цель исследования: оптимизировать тактику оказания помощи и усовершенствовать технику внутреннего остеосинтеза оскольчатых переломов вертлужной впадины, которые позволят улучшить результаты лечения пострадавших с механической травмой, сопровождающейся шоком.

Задачи исследования:

1. На основании ретроспективного анализа историй болезни многопрофильного стационара мегаполиса изучить частоту, структуру и результаты оперативного лечения пострадавших с переломами вертлужной впадины при механической травме, сопровождающейся шоком.

2. Научно обосновать и разработать алгоритмы диагностики и лечения пострадавших с оскольчатыми переломами вертлужной впадины при политравме, сопровождающейся шоком, на госпитальном этапе оказания помощи.

3. Усовершенствовать способ открытого внутреннего остеосинтеза оскольчатых переломов вертлужной впадины и внедрить его в клиническую практику.

4. Провести сравнительный анализ результатов внутреннего остеосинтеза оскольчатых переломов вертлужной впадины традиционным (АО/АБШ) и усовершенствованным способами.

Научная новизна исследования.

На основании анализа данных противошокового центра крупного мегаполиса о характере и особенностях переломов вертлужной впадины, а также тяжести состояния пострадавших при политравме, сопровождающейся шоком, установлено, что одной из основных причин отдаленных последствий при оперативном лечении оскольчатых переломов является недостаточная фиксация костных отломков при выполнении остеосинтеза.

На клиническом материале (56 пострадавших с оскольчатыми переломами вертлужной впадины) изучены результаты применения «способа лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей» (патент РФ на изобретение № 2302213 от 10.07.07г) для достижения функционально-стабильного остеосинтеза оскольчатых переломов вертлужной впадины со смещением отломков. Научно доказана эффективность его использования.

Разработана тактика оказания специализированной помощи пострадавшим с оскольчатыми переломами вертлужной впадины при механической травме, сопровождающейся шоком, на госпитальном этапе, основанная на объективных критериях тяжести состояния пострадавших -прогнозе длительности интенсивной терапии шока.

Проведен сравнительный анализ результатов применения традиционного (АО/АБШ) и усовершенствованного открытого внутреннего остеосинтеза оскольчатых переломов вертлужной впадины при политравме, сопровождающейся шоком.

Практическая значимость.

Разработанные алгоритмы диагностики и лечения, основанные на данных прогноза длительности интенсивной терапии шока, с учетом анатомических особенностей области тазобедренного сустава, а также разнообразия типов переломов, позволяют объективно обосновать выбор вида, объема и времени оказания травматологической помощи пострадавшим с оскольчатым переломом вертлужной впадины.

Усовершенствованный способ открытого внутреннего остеосинтеза оскольчатых переломов вертлужной впадины облегчает выполнение операций, уменьшает их травматичность и повышает стабильность, позволяя существенно улучшить как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения.

Основные рекомендации программы восстановительного лечения позволяют осуществлять обоснованную рациональную реабилитацию пострадавших после выполнения открытого функционально-стабильного остеосинтеза переломов вертлужной впадины, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Переломы вертлужной впадины при механической травме, сопровождающейся шоком, чаще всего возникают в результате аварий на транспорте у лиц трудоспособного возраста и носят оскольчатый характер.

2. Лечение пострадавших с оскольчатыми переломами вертлужной впадины со смещением отломков при механической травме, сопровождающейся шоком, следует проводить поэтапно. Объем помощи на каждом этапе должен быть регламентирован и зависеть от объективной оценки тяжести состояния пострадавшего.

3. Открытый внутренний функционально-стабильный остеосинтез является методом выбора при лечении пострадавших с оскольчатыми переломами вертлужной впадины со смещением отломков. Его необходимо выполнять в соответствии с концепцией «Damage control orthopedic» в период ранних проявлений травматической болезни, то есть на 3 - 14 день после травмы.

4. Дополнительная фиксация мелких отломков вертлужной впадины винтами Герберта и (или) короткими спицами обеспечивает стабильность остеосинтеза, что создает благоприятные условия для консолидации перелома, ранней реабилитации пострадавших и уменьшения частоты отдаленных последствий.

Личный вклад автора.

Автор участвовал в разработке «способа лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей» (патент РФ на изобретение № 2302213 от 10.07.07г) и внедрил его в практику лечения оскольчатых переломов вертлужной впадины. Им лично произведены все оперативные вмешательства и осуществлено послеоперационное лечение пострадавших.

Автором самостоятельно подготовлены основные разделы диссертации, сделан анализ историй болезни пострадавших, произведено клиническое обследование пациентов в течение 7-летнего срока наблюдения, оформлена документация и выполнена статистическая обработка материала.

Апробация работы.

Работа выполнена по плану научных исследований учреждений

Министерства здравоохранения Российской Федерации № 01.00.102690 в развитие его раздела «Лечение повреждений опорно-двигательного аппарата при множественной и сочетанной шокогенной травме». Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии № 1 и Ученого совета СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе

По теме диссертационной работы сделаны доклады на 1238 заседании научного общества травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга 17.04.2013г. и на заседании ученого совета ГБУ СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе 19.12.2013г.

Публикации и внедрение в практику.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, из них 4 - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторских и кандидатских диссертаций. Издано и используется в повседневной работе травматологических отделений пособие для врачей с методическими рекомендациями «Лечение пострадавших с повреждениями области тазобедренного сустава при тяжелой механической шокогенной травме». Получен патент на изобретение.

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии, а также отделения сочетанной травмы, систематически применяются при оказании помощи пострадавшим в противошоковом центре СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Кроме того, они используются в учебном процессе и лечебной деятельности клиники травматологии и ортопедии ВМедА им. С.М.Кирова, а также при проведении учебных занятий на кафедре «Хирургия повреждений» ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И.Мечникова» и на кафедре скорой медицинской помощи и хирургии повреждений ГБУ ВПО Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 163 страницах, иллюстрированы 40 рисунками и 49 таблицами. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, приложения и библиографического списка литературы, который содержит 277 источников (117 отечественных и 160 зарубежных).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ПЕРЕЛОМАМИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ ШОКОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Травмы и заболевания сопровождают развитие человечества на всех его этапах. В разные исторические эпохи травматизм уносил жизни тысяч, сотен тысяч и даже миллионов людей. Войны и стихийные бедствия до настоящего времени не щадят все слои населения. К этим «традиционным» причинам увечий и гибели людей в ХХ-ХХ1 веках прибавились техногенные катастрофы, как оборотная сторона урбанизации, научно-технического прогресса, высотного строительства и автомобилизации во всех странах мира.

1.1. Социальное значение механических травм, сопровождающихся шоком и их последствий. Причины, частота переломов вертлужной впадины и особенности их лечения.

В XXI веке травматизм стал третьей по значимости причиной смертности населения. Так, по данным Л.Н.Анкина и соавторов смертность от травм занимает 3 место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При этом смертность мужчин в 20-24 года от несчастных случаев составляет 80%, а женщин 15-19 лет - 54% [2].

Особенно много людей гибнет на дорогах, как в автомобилях, так и под их колесами. Почти четверть смертей от травм происходит в результате ДТП. По этой причине в мире ежегодно погибает 1,2 млн. человек, а около 50 млн. -получают телесные повреждения [34]. Временная нетрудоспособность из-за травм и заболеваний опорно-двигательной системы составляет 20%. Смертность населения от ДТП в Москве и Санкт-Петербурге за 2004г. увеличилась по сравнению с 2000г. на 17,3% и 27,0% соответственно. При этом

среди погибших в 0,7% обнаружена травма области тазобедренного сустава и бедра, а из 79 разнообразных нозологических форм повреждений, зарегистрированных у госпитализированных пострадавших в результате ДТП, нарушение целостности таза диагностировано в 0,61% случаев [34]. Летальность при нестабильных переломах таза колеблется в пределах 10-18%, а инвалидность среди выживших достигает 30-50% [82, 19, 52].

Число повреждений области ТБС, в том числе переломов ВВ, за последние годы неуклонно растёт, причём в основном за счёт политравм, сопровождающихся шоком [34]. Изучая вопросы механогенеза и лечения травм, В.М.Оксимец сообщает о пролеченных пациентах с травмой таза, причинами которой были: ДТП - в 49 %, падение с высоты - в 19 %, а происшествия на производстве - в 16 % случаев [69]. Подобные данные приводит Ю.В.Селянина с соавторами, отмечая, что у 63 % пострадавших причиной тяжёлых сочетанных травм было ДТП, в 18 % случаев - падение с высоты, а в 10-12% -рельсовая травма. При этом переломы костей таза диагностированы у 48 % из них [76].

Происшествия, связанные с автотранспортом, служат основным источником политравм с повреждением вертлужной впадины. Её переломы в результате ДТП, по данным Laird at al. (2005), Madhu et al. (2006), Pavelka et al. (2009) получают от 40% до 76% пострадавших [193, 208, 231].

Вторым по значимости механизмом возникновения множественных и сочетанных повреждений являются кататравмы, которые в сообщениях Л.Н.Анкина и Н.Л.Анкина (2007) составляют 10 % от числа всех механических повреждений. При этом нарушения целостности таза при кататравме встретились в 15,5%, а чрезвертлужные повреждения - в 14,5% случаев [2, 3]. По данным других авторов частота переломов костей таза в результате кататравмы достигает 5-8% из всех травм опорно-двигательной системы, а при сочетанных повреждениях - 30-58% [197, 234]. При политравмах нередко страдают два и более органа или анатомо-функциональные области. Так, по

данным С.Ф.Багненко с соавт., травмы, захватывающие несколько областей тела, составляют 76,0 % от числа всех госпитализированных после дорожно-транспортных происшествий [34]. А А.А.Закарян с соавт. у 77% пострадавших с сочетанными повреждениями диагностировал травму двух анатомо-функциональных областей, у 3,3 % - четырех и более [37]. Аналогичные сведения приводит В.В.Никитин с соавторами [67]. Более редкими причинами переломов ВВ являются техногенные и производственные катастрофы, мототравма и занятия спортом [72, 199, 234].

Сложность оказания помощи пострадавшим с политравмой, а также неблагоприятные исходы, достигающие 20,7%-64,4% [178, 208], заставляют проводить поиск эффективных схем диагностики и лечения [29, 93, 98, 39, 52, 169, 252]. По данным ряда авторов повреждения опорно-двигательной системы наблюдаются у 70% пострадавших с травмой, сопровождающейся шоком [95, 193, 119, 135]. Они существенно отягощают общее состояние больного и затрудняют лечение повреждений различных органов и систем. В этой связи рациональная тактика оказания специализированной травматологической помощи пострадавшим с переломами ВВ приобретает весьма существенное значение [31, 59, 105, 114, 89, 152]. Не менее важными являются вопросы техники оперативного лечения, профилактики осложнений и реабилитации больных с переломами ВВ [161, 204].

В настоящее время результаты лечения повреждений и заболеваний области ТБС не вполне удовлетворяют как отечественных, так и зарубежных специалистов. Об этом свидетельствуют данные, представленные разными авторами. Из них следует, что при переломах ВВ количество неудовлетворительных исходов достигает более 40% [28, 193, 185, 231, 229].

Сложность анатомии и топографии ТБС является объективной причиной частых неудачных результатов лечения. С ней связаны также трудности диагностики, репозиции и остеосинтеза. Проблема диагностики в настоящее время успешно решается благодаря применению современных лучевых методов

диагностики (КТ, MPT) [111, 27, 150, 129, 136, 175]. В то же время единого мнения по вопросам, имеющим отношение к различным аспектам хирургического лечения (способ репозиции, вид оперативного доступа и остеосинтеза) пока нет, и они по-разному решаются отдельными исследователями [82, 12, 130, 203, 127, 133].

1.2. Оценка тяжести повреждений и состояния пострадавших при механической травме, сопровождающейся шоком.

Начиная со второй половины XX века, вопросам определения объективных критериев тяжести отдельных повреждений, травмы в целом и состояния пострадавшего уделяется все больше внимания [199, 181]. Однако поиск наиболее рациональных подходов продолжается до сих пор. Существенным достижением является базирование тактических вопросов на объективных критериях тяжести состояния пострадавшего и полученных им повреждений. Так, система оценки травмы по Е.К.Гуманенко включает оценку тяжести повреждений (ранений) и тяжести состояния пострадавшего. Первая отражает морфологический компонент травмы и отличается стабильностью. Градация его зависит от роли поврежденного органа в жизнеобеспечении и имеет количественное выражение. Вторая отражает функциональный компонент травмы. Этот показатель динамичен, зависит от возраста пострадавшего, сопутствующих заболеваний и от компенсаторных возможностей - с одной стороны, а с другой - от тяжести и последствий повреждений, а также условий внешней среды, срока и качества оказания помощи [32, 30].

Для количественной оценки тяжести травмы применяются шкалы ВПХ-П (МТ), ВПХ-П (ОР), ВПХ-П (Р), включающие все известные виды повреждений и оценку их в количественном выражении, где «П» - повреждения, «МТ» -

механическая травма, «ОР» - огнестрельное ранение, «Р» - ранение. Для оценки тяжести состояния пострадавших разработаны шкалы ВПХ-СП, ВПХ-СГ, ВПХ-СС, где «СП» - состояние при поступлении, «СГ» - состояние в госпиталях (травмоцентрах 2-го и 3-го уровней), «СС» - состояние в травмоцентрах 1-го уровня. Шкалы состояния ВПХ дают возможность прогнозировать развитие осложнений, а значит - проводить их профилактику, в связи с чем являются особенно ценными.

Существенный вклад в вопрос объективной оценки тяжести травмы внёс Ю.Н.Цибин с соавторами, который предложил прогнозировать исход травматического шока [104]. По его методике прогноз исхода острого периода травматической болезни определяется по формуле:

—=0,317-0,039х Л:и0,00017х АДх К- 0,0026 Пх 8

7 АД 1 Дс-

>

+ Т - длительность периода нестабильности функций (час);

- Т - продолжительность жизни после травмы (час);

В - возраст пострадавшего (годы);

П - частота пульса (уд./мин.);

АД - уровень артериального давления (мм. рт. ст.);

К - совокупная тяжесть («шокогенность») повреждений в баллах, определяется по специальной таблице. Результат рассчета «+Т» означает ожидаемую длительность нестабильной гемодинамики у выживших пострадавших, индекс «-Т» - ожидаемую продолжительность жизни в часах.

Г.И.Назаренко усовершенствовал методику прогнозирования течения и исходов острого периода ТБ. Он создал удобную в практическом отношении прогностическую схему - многофакторную шкалу экспресс-прогнозирования [110]. Обобщенный показатель прогноза, выражающийся в цифровых показателях, определяется по специальной таблице путем суммирования баллов уровня артериального давления (АД), интегральной оценки системной гемодинамики (на пересечении АД и ЧСС) и совокупной тяжести повреждений. Их сумма до 14 включительно соответствует длительности шока до 7 часов при

положительном прогнозе для жизни (шок I ст.). Количество баллов от 15 до 22 соответствует длительности шока до 21 часа при положительном в отношении жизни прогнозе (шок II ст.). Число же баллов более 22 указывает на отрицательный в отношении жизни прогноз (шок III ст.). Однако, несмотря на достаточно высокую точность прогноза по критерию «жив-мертв», обе эти системы не учитывают тяжесть черепно-мозговой травмы (ЧМТ) и её влияние на состояние пострадавшего с политравмой, что снижает степень достоверности прогноза исхода шока при сочетании её с ЧМТ.

Наиболее распространённой в мире системой объективной оценки тяжести повреждений является американская сокращённая шкала повреждений - Abbreviated Injury Scale (AIS), по которой травмы ранжируются в баллах от 1 до 6. Балл 1 соответствует лёгким повреждениям, балл 2 - средней тяжести, балл 3 - тяжёлым травмам без угрозы для жизни, балл 4 - тяжёлым травмам с угрозой для жизни, балл 5 - критическим травмам с сомнительным выживанием, балл 6 - смертельным травмам. На её базе для определения степени тяжести политравм была разработана шкала тяжести повреждений -Injury Severity Score (ISS). Она отражает тяжесть сочетанных и множественных травм по 6-и областям тела: голова и шея; лицо; грудь; живот и органы малого таза; конечности и тазовый пояс; наружные повреждения (кожные покровы и мягкие ткани). Итоговый балл по ISS - это сумма квадратов баллов 3-х наиболее тяжёлых повреждений разных областей [125]. Шкала ISS также не лишена недостатков. В ней отсутствуют поправки на возраст и другие индивидуальные критерии. В связи с этим она не определяет тяжесть состояния пострадавшего и даёт лишь приблизительное прогностическое значение тяжести политравмы.

Этот пробел разработчики попытались устранить в шкале APACHE (Acute Physiology and Chronic Health Evolution - острая и хроническая физиологическая оценка заболевания). Оценка физиологических функций по ней проводится по 12-ти и больше показателям в течение первых суток

пребывания пострадавшего в стационаре и в дальнейшем в динамике. Шкала учитывает возраст и сопутствующие заболевания пациента, однако является достаточно трудоёмкой и не определяет перспективу течения острого периода травматической болезни [45, 181, 150].

1.3. Диагностика, тактика, техника и исходы лечения переломов вертлужной впадины у пострадавших с механической травмой, сопровождающейся шоком.

Вопросы диагностики повреждений ТБС в силу анатомических и функциональных его особенностей по-прежнему сохраняют свою актуальность. Революционным явлением в хирургии ТБС стало применение новых лучевых методов диагностики, артроскопии и компьютерных технологий [70, 57, 90, 150, 175], значительно расширяющих возможности лечения повреждений. Применение компьютерной спиральной и магнитно-резонансной томографии для более точной диагностики повреждений и их последствий, ЭОПа и компьютерной навигации - для ускорения и повышения качества остеосинтеза [255, 274, 272] является определяющим фактором точной диагностики и успешного лечения пострадавших. Так, Н.В.Балицкая рекомендует использовать новые методы лучевой диагностики в следующих случаях: при всех подозрениях на повреждение в ТБС, с целью уточнения характера перелома ВВ, перед предоперационным планированием, после остеосинтеза для контроля стояния отломков, в отдалённом периоде для оценки структуры головки бедренной кости и ВВ [9]. Ю.С.Кочетков с соавторами также подчёркивает важность новых лучевых методов исследования для точной диагностики заднего вывиха головки бедра [51].