Оптимизация структуры затрат по направлениям: реконструкция и новое строительство в магистральном транспорте газа: методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косарев, Алексей Юрьевич

  • Косарев, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Косарев, Алексей Юрьевич. Оптимизация структуры затрат по направлениям: реконструкция и новое строительство в магистральном транспорте газа: методический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косарев, Алексей Юрьевич

Введение.

1 Современное состояние и перспективы развития магистрального транспорта природного газа.

1.1 Характеристика топливно-энергетического комплекса России. Место и роль природного газа в энергетике.

1.2 Характеристика текущего состояния и основные тенденции развития магистрального транспорта природного газа.

1.3 Актуальные проблемы в сфере магистрального транспорта газа.

2 Методологические основы моделирования газотранспортной системы.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Потоковое моделирование.

2.3 Идентификация и ранжирование «узких» мест газотранспортной системы.

3 Методический подход к решению задачи предпроектной оптимизации структуры затрат по направлениям: реконструкция и новое строительство в магистральном транспорте газа.

3.1 Общие положения.

3.2 Экономическая модель строительства новых газопроводов.

3.3 Экономическая модель реконструкции существующих ГТС.

3.4 Методика предпроектной оптимизации структуры затрат по направлениям: реконструкция и новое строительство в магистральном транспорте газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры затрат по направлениям: реконструкция и новое строительство в магистральном транспорте газа: методический аспект»

Актуальность темы исследования

Особая роль газа в экономике России и его значимость для функционирования многих отраслей народного хозяйства накладывают определенные обязательства на поставку энергоресурса в установленных объемах в установленные место и сроки с минимальными затратами на транспорт. Основным способом поставки природного газа является трубопроводный транспорт. Это связано, во-первых, с наличием развитой разветвленной сети магистральных газопроводов, а во-вторых, с отсутствием заводов по сжижению природного газа. Газотранспортная система (ГТС) России уникальна с точки зрения объемов и расстояний транспортировки продукта. Ее строительство практически завершено, поэтому на первый план выходит проблема развития и реконструкции существующих объектов.

Актуальность проблемы определяется несколькими факторам. Во-первых, в 2001-2005 гг. наблюдался рост потребления природного газа в России, к 2006 г. загрузка существующей ГТС достигла своего предела. Во-вторых, в настоящее время производственная мощность системы снижена на 8-9 % по сравнению с проектным уровнем вследствие естественного старения основных фондов и ежегодного недофинансирования работ по реконструкции и капитальному ремонту. В-третьих, ресурсная база страны изменяется: стратегически приоритетными регионами добычи станут полуостров Ямал и акватории Северных морей. Изменение соотношения объемов добычи газа на полуострове Ямал и в Надым-Пур-Тазовском регионе (НПТР), по-видимому, приведет к разделению газотранспортной системы на «загруженную» и «незагруженную» части, которые будут подчиняться разным стратегиям оптимального управления мощностями.

Управление развитием и функционированием «загруженной» части ГТС связано, в первую очередь, с инвестированием средств в строительство новых, и в реконструкцию существующих магистральных газопроводов. Долгое время решение задач реконструкции и нового строительства шло независимо друг от друга. Только в последнее десятилетие возникло понимание необходимости увязки решений в этих двух направлениях, что было вызвано существенным ростом объемов работ по реконструкции объектов магистрального транспорта газа.

Сходство направлений проявляется в технологической взаимосвязи новых и существующих объектов при реализации схем потоков газа, в необходимости поддержания надежности и устойчивости системы. Новое строительство и реконструкция также взаимосвязаны по финансированию. Завышение масштабов реконструкции может привести к истощению средств компании, однако недостаточное финансирование способно увеличить до опасных пределов производственные, технологические и, как следствие, финансовые риски. Проекты строительства новых мощностей могут потребовать как меньших инвестиций, если использовать более эффективно имеющиеся ресурсы, так и затрат, сопоставимых по величине со стоимостью проектов реконструкции ГТС.

Исследования, проведенные с 1960-х годов в рассматриваемой предметной области, выполнены преимущественно в технико-технологическом аспекте, экономической части уделено недостаточно внимания. Кроме того, многие работы выполнены в других экономических условиях и не отвечают современной методической базе оценки экономической эффективности ГТС.

Таким образом, в настоящее время актуальной является задача определения оптимального соотношения затрат в новое строительство и реконструкцию объектов магистрального транспорта газа в новых экономических условиях функционирования газовой промышленности.

Объектом исследования является газотранспортная система Единой системы газоснабжения (ЕСГ) России.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы оценки экономической эффективности капитальных вложений в строительство новых и реконструкцию существующих газопроводов, а также оптимизации технических параметров объектов магистрального транспорта газа.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработки, которые нашли свое отражение в трудах О.А. Бучнева, З.Т. Галиуллина, В.Ф. Дунаева, Н.П. Епифановой, В.А. Ефремова, Е.В. Леонтьева, Е.Р. Ставровского, О.П. Стурейко, Е.А. Телегиной, И.Я. Фурмана, М.Г. Сухарева, J1.B. Шамиса, Т.И. Штилькинда и других авторов.

Кроме того, принимаются во внимание положения законодательных и нормативных документов, действующих в настоящее время в России и за рубежом, а также проекты законов в области трубопроводного транспорта газа.

В качестве информационной базы использованы данные проектов строительства новых и реконструкции существующих магистральных газопроводов, разработанные в последние годы. Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка методического подхода к решению задачи определения оптимального соотношения затрат в новое строительство и реконструкцию объектов магистрального транспорта газа на предпроектной стадии исследования в новых экономических условиях функционирования газовой промышленности.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

• анализ существующих методических подходов к решению проблемы оптимального развития и функционирования ГТС;

• разработка подхода к решению задачи поиска «узких» мест ГТС и их ранжирования с позиции работы системы в целом;

• формирование подхода к оптимизации технических параметров проектируемого газопровода (давление, диаметр и др.) по экономическому критерию (расчетный транспортный тариф) на предпроектной стадии обоснования решений;

• разработка подхода к решению задачи экспресс-оценки экономической эффективности проектов реконструкции объектов магистрального транспорта газа на предпроектной стадии исследования.

Методы исследования

• Метод проектного анализа.

• Методы оптимизации, прежде всего нелинейного программирования.

• Методы регрессионного анализа.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна заключается в разработанных принципах укрупненной экспресс-оценки экономической эффективности проектов реконструкции и нового строительства в магистральном транспорте газа на предпроектной стадии, а именно:

• разработан подход к идентификации «узких» мест ГТС и их ранжированию по экономическому критерию с позиции работы системы в целом с учетом системных средств аварийного регулирования газоснабжения;

• обоснована методика предпроектного выбора комбинаций технических параметров проектируемых газопроводов по критерию минимума расчетного транспортного тарифа;

• предложен метод экономической оценки проектов реконструкции ГТС, базирующийся на среднесрочном и долгосрочном прогнозировании объемов работ, достаточных для обеспечения перспективных потоков газа в масштабах всей системы.

Практическая ценность полученных результатов

Предложенные подходы были использованы при:

• разработке «Генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 г.»;

• оптимизации технических параметров Ямальской ГТС по критерию минимума расчетного транспортного тарифа;

• разработке «Обоснования инвестиций» проектов строительства новых магистральных газопроводов;

• оценке системных средств регулирования газоснабжения при авариях на магистральных газопроводах ЕСГ России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Принципы укрупненной экспресс-оценки экономической эффективности проектов реконструкции и нового строительства в магистральном транспорте природного газа.

2. Принципы предпроектной оптимизации структуры затрат по направлениям: реконструкция и новое строительство объектов магистрального транспорта газа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 80 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 116 печатных страниц. Текст работы содержит 30 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косарев, Алексей Юрьевич

3.5 Основные выводы и результаты

Сформулируем основные результаты, полученные в ходе разработки подхода к предпроектной оптимизации структуры затрат в реконструкцию существующих и строительство новых газотранспортных мощностей.

1. Обоснованы принципы построения номограмм предпроектного выбора технических решений по критерию минимума расчетного транспортного тарифа в проектах строительства новых и реконструкции существующих магистральных газопроводов.

2. Показано, что величина расчетного транспортного тарифа зависит в основном только от прироста производительности газопровода и практически не зависит от выбранной технологии транспорта. Зависимость носит ярко выраженный нелинейный характер. Причем, тариф тем ниже, чем выше производительность газопровода.

3. На предпроектной стадии исследования инвестор может не рассматривать вопрос о выборе технических параметров проектируемого газопровода. Ему необходимо лишь указать необходимый диапазон производительностей газопровода. На основе заданных ограничений будет сформирован перечень допустимых вариантов, которые следует детально рассматривать на стадии конкретного проектирования.

4. На предпроектной стадии исследования для сопоставления проектов реконструкции и нового строительства достаточно обладать данными об удельных капиталовложениях в линейную часть и компрессорные станции. На этой основе (с применением алгоритмов, изложенных в диссертационной работе) будут определены зависимости критериев эффективности от производительности газопровода. При этом в условиях частого пересмотра многосценарного прогноза потоков газа в качестве критерия принятия решений можно использовать величину суммарных дисконтированных затрат.

3.6 Программная реализация методического подхода

Принятие решений по оптимальному управлению производственными мощностями ГТС учитывает производственно-территориальный (ГТС -газотранспортные предприятия - газотранспортные объекты) и временной аспект системы (долгосрочное - среднесрочное - текущее планирование -оперативное управление).

Процедура подготовки решений в нормативных документах не регламентирована. Для ЕСГ в целом она часто опирается на опыт специалистов и включает формализованные расчетные и оптимизационные задачи для формирования, оценки и сопоставления вариантов. Действующая схема формирования решений включает ряд организаций и имеет сложную и недостаточно регламентированную иерархическую структуру.

На этапе долгосрочного планирования (20-25 лет) основным документом является «Генеральная схема развития газовой отрасли», в рамках которой разрабатывается прогноз объемов работ, и оцениваются необходимые капитальные вложения.

На этапе среднесрочного планирования (5-7 лет) основным документом является «Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа», которая содержит технические решения по каждому отдельному объекту ГТС, а также расчет объемов работ и необходимых материально-технических ресурсов. Разрабатываются целевые программы, обеспечивающие корректировку и дополнение комплексной программы с позиций актуальных отраслевых задач транспорта газа в сложившихся условиях.

На этапе текущего планирования (1 год) основными документами являются «План реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта природного газа», «План капитального строительства», а также отчеты газотранспортных предприятий.

Для всесторонней информационно-аналитической поддержки предложенного методического подхода к решению задачи поиска оптимального соотношения затрат по направлениям реконструкция и новое строительство в магистральном транспорте газа разработана база данных. Ее основное назначение заключается в поддержке процесса управления производственными мощностями ГТС, как за счет создания собственных информационных слоев, так и за счет взаимодействия с другими источниками данных ОАО «Газпром».

Организация информации в разработанной БД отражает действующую иерархическую систему управления ГТС ЕСГ, регламентированные в ней состав и иерархию задач, документов, потоков информации и команд. При этом состав информации, хранимой в базе данных и получаемой через ее взаимосвязи с другими источниками, обеспечивает выполнение функций управления системой и достаточен для описания объектов ГТС, событий и процессов.

В основу описания предметной области положено многоуровневое представление ЕСГ на базе организационной структуры ОАО «Газпром», территориальной структуры газотранспортной сети ЕСГ на потоковом уровне и иерархии технологических подсистем и объектов ГТС.

Организационная структура ОАО «Газпром», описывающая взаимосвязи между подразделениями и производственными единицами компании по транспортировке газа, приведена на рисунке 29.

Структура ГТС ЕСГ как технической системы, описывающая взаимосвязи между технологическими подсистемами и объектами приведена на рисунке 30.

Термины для всех подсистем ГТС кроме подсистемы «территориальный коридор» определены в нормах технологического проектирования газопроводов [45] и используются в соответствии с этими определениями.

Рисунок 30. Структура ГТС, как технической системы

В базе данных выделено два основных уровня (слоя) представления информации, отличающиеся степенью агрегирования данных:

• уровень потоковой схемы, позволяющий получить информацию в наиболее общем виде (топология ГТС, направление и величина потоков газа, объемы поступления, подачи и хранения газа);

• уровень объектов ГТС, детально отражающий состав объектов и структуру ГТС, а также технико-экономическую информацию по объектам.

Учет организационной структуры компании позволяет агрегировать показатели технологических объектов до уровня КС, линейнопроизводственного управления, газотранспортного предприятия, ОАО «Газпром».

Учет структуры ГТС, как технической системы, позволяет агрегировать показатели технологических объектов до уровня линейного участка, КС, магистрального газопровода, потокового участка, технического и территориального коридоров.

Такое представление данных позволяет эффективно вести поиск необходимой информации, проводить фильтрацию и обработку информации.

При разработке информационных слоев максимально использовалась система классификации объектов системы, соответствующая требованиям отраслевых нормативных документов. Информационные параметры классифицируются по типу объекта и далее по типу элемента внутри объекта. Кроме того, по возможности используются классификаторы и справочники, положенные в основу действующих баз данных верхнего уровня управления ОАО «Газпром» («Информгаз», ЦПДД ОАО «Газпром», «Оргэнегогаз»).

Источниками информации по технико-экономическим характеристикам объектов ЕСГ, развитию и реконструкции ГТС являются газотранспортные предприятия, администрация, научные и проектные организации ОАО «Газпром».

В БД содержатся следующие основные типы информации:

• статистическая и плановая (прогнозная) информация по объемам и сезонной неравномерности газопотребления регионами России (или их частями), объемам экспорта и импорта газа (по возможности по всем статьям перспективных балансов и по схемам перспективных потоков газа);

• текущая, статистическая и плановая информация по основным технико-экономическим показателям объектов добычи, хранения и транспорта газа и ЕСГ;

• информация по вариантам планируемой реконструкции объектов транспорта газа, ГТС ЕСГ и ее основным технико-экономическим показателям;

• прогнозная информация по техническому состоянию и технически возможной производительности магистральных газопроводов и ГТС ЕСГ с учетом развития, реконструкции и выбытия мощностей;

• прогнозная информация по объемам добычи газа на объектах ОАО «Газпром» и независимых недропользователей.

База данных реализована в среде Microsoft Access 2000 и включает набор таблиц для хранения информации и интерфейс, реализованный средствами языка VBA.

Заключение

На основании проведенного в диссертационной работе исследования сформулируем следующие основные выводы и результаты.

1. В настоящее время в сложных условиях функционирования магистрального транспорта природного газа (недофинансирование работ, высокий износ основных фондов, изменение загрузки системы и др.) особую актуальность приобретают задачи обоснования принимаемых решений по реконструкции и новому строительству на основе оптимизации проектных параметров объектов ГТС.

2. Разработан подход к идентификации «узких» мест ГТС и их ранжированию по экономическому критерию с позиции работы системы в целом с учетом системных средств аварийного регулирования газоснабжения. В условиях неполного финансирования работ это позволит направить финансовые ресурсы в проекты, имеющие наибольший приоритет. Апробация подхода показала нижеследующее.

• ГТС России является относительно надежной с точки зрения возможности ликвидации дефицита природного газа в аварийных ситуациях. Аварии на многониточных системах (3 и более ниток) не приводят к недопоставкам газа при снижении ТВП в I квартале на величину, эквивалентную производительности 2-3 ниток, в III квартале - 4 и более ниток.

• Особенности пролегания трасс газопроводов, территориального размещения подземных хранилищ газа и системных «узких» мест оказывают существенное влияние на возможности покрытия дефицита.

• Территориальное расположение системных «узких» мест относительно стабильно и не изменяется существенным образом при моделировании различных по глубине аварий.

• Между величиной недопоставки газа и снижением пропускной способности потоковых участков существует аналитическая зависимость, которая может быть выражена линейной функцией.

3. Предложен специально разработанный ориентированный на компьютерную реализацию подход к предпроектной оптимизации структуры затрат по направлениям: реконструкция и новое строительство в магистральном транспорте газа. Подход базируется на формальном алгоритме формирования перечня конкурирующих технических решений для транспортировки заданного объема газа. Подход позволяет уже на предпроектной стадии обоснованно исключить из рассмотрения неэффективные варианты.

• Обоснованы принципы построения номограмм предпроектного выбора технических решений по экономическому критерию в проектах нового строительства и реконструкции.

• Показано, что величина расчетного транспортного тарифа зависит только от прироста производительности газопровода и не зависит от выбранной технологии. Эта зависимость может быть с достаточной точностью аппроксимирована полиномом.

• На предпроектной стадии исследования инвестор может не рассматривать вопрос о выборе технологии транспорта газа. Ему необходимо лишь указать ограничения на производительность перспективного газопровода. На основе заданных ограничений будет сформирован перечень технических вариантов, которые следует детально рассматривать на стадии конкретного проектирования.

4. На предпроектной стадии исследования для сопоставления проектов реконструкции и нового строительства достаточно обладать данными об удельных капиталовложениях в линейную часть и компрессорные станции. При этом в условиях частого пересмотра многосценарного прогноза потоков газа в качестве критерия принятия решений можно использовать величину суммарных дисконтированных затрат.

5. В работе показано, что в настоящее время при сложившемся соотношении удельных капитальных вложений в новое строительство и реконструкцию проекты реконструкции являются более эффективными с экономической точки зрения даже если речь идет об увеличении производительности многониточных систем большого диаметра.

6. Разработана информационно-аналитическая база данных, которая представляет собой программную реализацию предложенного подхода к решению задачи поиска оптимальной структуры затрат в реконструкцию существующих и строительство новых объектов магистрального транспорта газа. Основное назначение базы данных заключается в поддержке процесса управления производственными мощностями ГТС.

В заключении необходимо отметить, что полученные результаты отражают только основные закономерности, выявленные в ходе исследований. Конкретные рекомендации о видах и объемах работ будут зависеть от многих факторов, но, в первую очередь, от технического состояния ГТС, а также экономического и правового окружения проектов. Своевременное проведение реконструкции и капитального ремонта способно сделать проекты восстановления системы более эффективными даже для вариантов с многониточными системами. И наоборот, нарушение норм и нормативов межремонтного периода работ может привести к тому, что восстановление даже однониточных газопроводов станет убыточным мероприятием и потребуется полная ликвидация системы с прокладкой новых ниток.