Оптимизация структуры трубчатых ферм с бесфасоночным узловым соединением стержней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зинькова Виктория Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Зинькова Виктория Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ПЛОСКИХ ФЕРМ
1.1.Аналитический обзор литературы в области оптимизации несущих конструкций
1.2. Постановка оптимизационных задач при преобразовании структуры конструкции
1.3. Функционирование бесфасоночного узлового соединения в составе типовой трубчатой фермы
1.4. Анализ конструктивных решений узловых соединений трубчатой фермы и методов их расчета
Выводы
2. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ФЕРМ С БЕСФАСОНОЧНЫМ К-ОБРАЗНЫМ УЗЛОВЫМ СОЕДИНЕНИЕМ СТЕРЖНЕЙ
2.1. Вариационные постановки задач структурного синтеза, касающихся определения оптимальной структуры конструкций
2.2. Особенности влияния проблемы устойчивости сжатых стержней на синтез металлических ферм
2.3. Методика определения оптимальной структуры плоских ферм
2.3.1. Функции и матрицы влияния усилий в стержнях
2.3.2. Вариации элементов решетки и верхнего пояса
2.3.3. Численный эксперимент по определению структуры фермы
2.3.4. Статически неопределимая ферма за рамками оптимального решения
2.4. Сокращение числа сжатых стержней в ферме
2.4. Оптимизация нагружения металлических ферм
2.5. Оптимальное решение трубчатой ферм с бесфасоночным К-образным узловым соединением стержней
Выводы
3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ФЕРМЫ С К-ОБРАЗНЫМ УЗЛОВЫМ СОЕДИНЕНИЕМ СТЕРЖНЕЙ
3.1.Общие сведения о методике исследования НДС
3.2. Влияние условий сопряжения стержней в ферме на напряженно-деформированное состояние их узловых соединений
3.3. Объект численных исследований и его граничные условия
3.4. Анализ результатов численных исследований К-образных бесфасоночных узловых соединений
3.5. Рекомендации по конструированию и расчету оптимальной фермы с новым бесфасоночным узловым соединением стержней
Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЗЛОВ НИЖНЕГО ПОЯСА ТРУБЧАТОЙ ФЕРМЫ
4.1. Цель и объект исследования
4.2. Конструкция испытательного стенда и размещение в ней узлового соединения
4.3. Методика проведения экспериментальных исследований
4.4. Обработка результатов и анализ экспериментальных исследований
4.5. Определение несущей способности бесфасоночных узловых соединений фермы
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение II
Приложение Ш
Приложение IV
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры трубчатых ферм с бесфасоночным узловым соединением стержней»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Анализ динамики российских и европейских рынков позволил выявить рост инвестиций в строительство спортивно-оздоровительных комплексов, торгово-развлекательных и бизнес-центров, промышленных, складских и прочих объектов.
Перспективным научно-техническим направлением в развитии металлоконструкций является разработка и внедрение легких конструкций зданий и сооружений, позволяющих рационально использовать материальные ресурсы.
Массовое применение легких ферм из трубчатого профиля, обусловленное быстрыми темпами возведения в сочетании с высокой технологичностью, эксплуатационной надежностью и долговечностью, минимальным количеством элементов и сварных швов, преимуществом при нанесении покрытий, увеличением освещенности, малым аэродинамическим сопротивлением, а также современным архитектурным дизайном, приводит к удешевлению строительства по сравнению с применением традиционных материалов на 25-30%, а в некоторых случаях до 40 % .
Заслуживают внимания фермы из гнутосварных замкнутых профилей, проектируемые с бесфасоночным узловым соединением стержней. В целях упрощения конструкции узла принимают треугольную решетку без дополнительных стоек, для которой характерно примыкание к поясу не более двух элементов.
Использование упомянутых конструкций ферм сдерживается отсутствием методики формирования их структуры, обеспечивающей надлежащие технико-экономические показатели и, в первую очередь, расход материла. Это определяет актуальность темы диссертации.
Степень разработанности темы исследования. Проектирование конфигурации фермы включает определение ее структуры, геометрии и параметров элементов. И если последние две категории проектной задачи стали повседневной заботой инженеров, то оптимизацией структуры стержневых систем стали заниматься совсем недавно. Эта проблема для настоящего времени становится первостепенной в деле создания оптимальной конструкции. Естественно, темы работ в этом направлении являются актуальными.
Проблеме оптимизации структуры несущих конструкций и экспериментально-теоретическим исследованиям трубчатых ферм, включая их узловые соединения, уделяли внимание такие ученые, как В.В.Бирюлев, И.И. Ведяков, Э.Ф. Гарф, Д.К. Журавский, В.В. Зверев, С.А. Ильясевич, Г.И. Кекс, Д.Г. Копаница, И.Л. Кузнецов, И.В. Левитанский, А.С. Марутян, А.В. Мухин, В.И. Новиков, А.А. Свентиков, В.В. Севрюгин, А.И. Скляднев, Ю.В. Соболев, А.А. Соколов, А.Г. Тамразян, И.С. Холопов, Б.С. Цетлин, В.В. Чедрик, В.Г. Шухов, Н.М. Шейнфельд, А.Г. Юрьев, В. Бадер, Я. Брудка, К. Мажид и др.
Обладая указанными выше преимуществами, трубчатые фермы не застрахованы от аварий, которые вызываются зачастую разрушением их узлов. Это объясняется тем, что их несущая способность в большей мере определяется прочностью их узловых соединений, представляющих сложную пространственную конструкцию с высоким градиентом напряжений. Как установлено, разрушение узлов связано со снижением пластических свойств стали при наличии значительных концентраций напряжений, возникающих вследствие передачи усилий от сжатого элемента решетки к растянутому через пояс фермы и сварные швы.
Обеспечение прочности узлового соединения в ферме также необходимо вести с позиций надлежащей оптимизации его структуры. Это стало возможным в последние три десятилетия, когда были изобретены соответствующие проблеме высокопроизводительные программные средства. Такого рода исследования являются актуальными.
Упрощенные методики расчета ферм позволяют использовать идеализированные шарнирные сопряжения стержней в узле при определении продольных усилий в элементах ферм, если отношение высоты сечения элемента к его длине М<1/10.
Постановка и решение задачи оптимизации структуры стержневой конструкции сопряжены в данной работе с теоретическими и экспериментальными исследованиями трубчатых ферм с бесфасоночным узловым соединением стержней. Именно такого рода фермы оказались прогрессивными конструкциями и заслуживают дальнейшего совершенствования.
Объект исследования - трубчатые фермы с бесфасоночным узловым соединением стержней.
Предметом исследования является оптимальная структура фермы, включая бесфасоночное узловое соединение стержней.
Научно-технические гипотезы диссертации заключаются в возможности оптимизации трубчатых ферм за счет сокращения числа сжатых стержней в узле и ориентации материала на силовое поле.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является оптимизация структуры конструктивной схемы фермы и ее бесфасоночного К-образного узлового соединения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработка методики решения задачи оптимизации структуры плоской фермы при заданной нагрузке на основе вариационных принципов синтеза конструкций.
2. Решение проблемы безопасной устойчивости сжатого стержня, находящегося в системе стержней металлической фермы.
3. Оптимизация конструкции трубчатой фермы с локальным использованием нового типа бесфасоночного узла.
4. Формирование расчетной модели конструкции узлового соединения и методики исследования его напряженно-деформированного состояния (НДС).
5. Разработка конструкции испытательного стенда, методики проведения эксперимента с учетом специфики разработанного конструктивного решения узла. Сопоставление результатов численных и экспериментальных исследований. Разработка рекомендаций по проектированию и расчету оптимальной конструкции фермы с бесфасоночными узлами.
Научную новизну работы составляют:
- методика определения оптимальной структуры плоской фермы при заданной нагрузке на основе вариационных принципов синтеза конструкций;
- трансформирование функционалов вариационной задачи синтеза конструкций применительно к решению проблемы безопасной устойчивости сжатых стержней металлической фермы;
- оптимальная трубчатая ферма с бесфасоночными К-образными узлами;
- пространственная модель и алгоритм расчета узлового соединения в составе фермы;
- результаты численных и экспериментальных исследований НДС моделей бесфасоночных узлов.
Теоретическое и практическое значение работы. Предложено теоретическое решение задачи оптимизации структуры плоских трубчатых ферм с бесфасоночным узловым соединением стержней на основе вариационных принципов структурного синтеза. Оптимальные схемы ферм с разработанным узловым бесфасоночным соединением стержней рекомендуются для использования при конструировании трубчатых ферм для складских и торгово-развлекательных помещений, одноэтажных промышленных зданий. В проектной работе могут быть применены методика расчета и конструирования трубчатых ферм с бесфасоночными узлами.
Методология и методы исследования. Использованы методология решения задач расчета и структурного синтеза строительных конструкций, базирующаяся на вариационных принципах строительной механики, а также современные численные и экспериментальные методы исследования НДС строительных конструкций.
На защиту выносятся:
- методика оптимизации структуры плоской трубчатой фермы при заданной нагрузке;
- решение проблемы безопасной устойчивости сжатого стержня, находящегося в системе стержней металлической фермы;
- оптимизация фермы с бесфасоночными К-образными узловыми соединениями;
- результаты численных исследований НДС моделей бесфасоночных узловых соединений;
- результаты экспериментальных исследований бесфасоночных узловых соединений фермы.
Обоснованность и достоверность научных исследований обеспечивается использованием общепринятых предпосылок современной теории расчета конструктивных систем с привлечением основных положений механики деформируемого твердого тела, а также сопоставлением полученных результатов численных и экспериментальных исследований.
Внедрение результатов работы осуществлено в проектных компаниях ООО «Гарант-проект» при разработке рабочей документации и расчете несущих стержневых конструкций актового зала на 368 мест в Старооскольском медицинском колледже,
ООО «ЭкспертПроект» при конструировании и расчете стропильных ферм и ООО «ЛеРа Проект» при проектировании трубчатых ферм для предприятия по производству мебели, а также в учебный процесс по направлению «Строительство» в БГТУ им. В.Г. Шухова.
Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (г. Грозный, 2015); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г. Одесса, 2015); «Наукоемкие технологии и инновации» (г. Белгород, 2016, 2019), «Наука и инновации в строительстве» (г. Белгород, 2017), «Инновационные машиностроительные технологии, оборудования и материалы - 2022» (г. Казань, 2022).
В полном объеме диссертационная работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры «Теоретическая механика и сопротивление материалов» БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2022) и кафедре «Конструктивно-дизайнерское проектирование» КФУ (Казань, 2022).
Публикации работы. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 11 статей - в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, и две статьи - в журналах, включенных в базу данных и систем цитирования Scopus/Web of Science. Получен патент Российской Федерации на изобретение и 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Содержание диссертации отражает личный вклад автора на всех этапах процесса выполнения работы: в выборе объекта и методов исследования, разработке основных положений, определяющих научную новизну и практическую значимость, в разработке методики оптимизации структуры и конструирования ферм с бесфасоночным К-образным узловым соединением стержней, проведении, обобщении и анализе теоретических, численных и экспериментальных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Вся работа изложена на 158 страницах, включающих 20 таблиц, 55 рисунков, список литературы из 167 наименований и четыре приложения.
Во введении изложена актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, указаны положения, выносимые на защиту,
обоснование и достоверность научных исследований, практическая ценность, упомянуты апробация работы и количество публикаций, а также показаны структура, объем и краткое содержание диссертации.
В первой главе изложен анализ современного состояния проблемы оптимизации структуры несущих конструкций, в частности, плоских ферм. Уделено внимание существующим экспериментально-теоретическим исследованиям трубчатых ферм с бесфасоночными узловыми соединениями. Приведены анализ конструктивных решений бесфасоночных узловых соединений, а также их функционирование в составе трубчатой фермы.
Вторая глава посвящена разработке методики решения задачи оптимизации структуры несущих конструкций, в частности, ферм. В основу критерия оптимальности положен вариационный принцип структурного синтеза конструкций, который сводится к минимуму потенциальной энергии системы. Предложена оптимальная конструкция трубчатой фермы и разработан новый тип бесфасоночного соединения ее элементов. Предложен алгоритм оптимизации трубчатых ферм с бесфасоночными узловыми соединениями с учетом устойчивости сжатых стержней.
В третьей главе приведены методика и результаты численных исследований НДС компьютерных трехмерных моделей узлов, проведенных с помощью программного комплекса «Лира». Выполнено сопоставление разработанного узлового соединения с традиционным аналогом. Предложены рекомендации по расчету и конструированию трубчатых ферм с бесфасоночными К-образными узловыми соединениями.
В четвертой главе предложена методика и результаты экспериментальных исследований НДС бесфасоночных узловых соединений элементов трубчатой фермы. Приведено сопоставление результатов численных и экспериментальных исследований.
В заключении приведены общие выводы по работе, а также рекомендации по использованию ее результатов, перспективы дальнейшей разработки темы диссертационной работы.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ПЛОСКИХ ФЕРМ
1.1. Аналитический обзор литературы в области оптимизации несущих
конструкций
В середине XIX века в мостостроении произошел переход от деревянных ферм к металлическим. Развитие металлургии сделало возможным переход от чугуна к сварочному железу, а затем к более однородному и прочному материалу - литому железу.
Под влиянием работ Д.К. Журавского в 50-х годах XIX столетия раскосы перестали рассматриваться как вспомогательные элементы, соединяющие пояса. Было признано их функционирование как основных элементов. Следующим шагом было установление различия между растянутыми и сжатыми раскосами. Первые оставались плоскими, вторые проектировались с обеспечением необходимой жесткости в двух направлениях.
На практике эта идея была впервые реализована русским инженером С.В. Кербедзом. Построенный им в 1853-1857 гг. мост через реку Лугу стал первым в Европе мостом большого пролета из металлических ферм. С точки зрения структуры в нем впервые были введены соединительные решетки между стенками раскосов и применены жесткие профили для сжатых раскосов.
В дальнейшем под термином «структура» (от лат. structure - строение, расположение, порядок) мы будем понимать совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. В ряде случаев структура идентифицируется с термином «топология» [145, 148].
Эволюции структуры ферм от многорешетчатой системы с ее густым заполнением между поясами к современным ажурным фермам в большой мере содействовал, начиная с конца 60-х годов XIX века, профессор Н.А. Белелюбский, которому принадлежит много проектов металлических мостов, построенных на российских железных дорогах. По его проектам был построен в 1875-1881 гг. мост через Волгу у Сызрани, имевший 11 пролетов по 111 метров каждый и явившийся самым
большим мостом в Европе. Фермы имели параллельные пояса и сравнительно простую двухраскосную решетку. Более простая структура, с использованием треугольной решетки, применена в 1890 году для моста через Неман на обычной дороге.
Совершенствование конструкций ферм шло по мере их практического использования. Широкое применение они по-прежнему находили в мостостроении. Российский инженер и ученый Л.Д. Проскуряков одним из первых в европейской практике отказался от сложных по конструкции и расчетам мостовых ферм с насыщенной решеткой. Он предложил ферму с простой решеткой и в 1887 году внедрил ее при строительстве железнодорожного моста через реку Сулу в городе Ромны. Этот проект положил начало новому направлению в мостостроении.
В дальнейшем Л.Д. Проскуряков устанавливает, что ферма в арочном исполнении приобретает еще большую эффективность, и сооружает несколько арочных мостов на Москве-реке, которые оправдывают его расчеты и ожидания. Ученый в течение сорока лет проектировал мосты различных пролетов от 20 до 145 метров. Легкие и рациональные по восприятию нагрузки, «проскуряковские фермы» нашли использование на российских и зарубежных железных дорогах.
В проекте пролетного строения Енисейского моста пролетом 144,5 метра Проскуряков применил новую конструкцию - оригинальную шпренгельную ферму, придав ее верхнему поясу ломаное очертание. Ее расчет был произведен по линиям влияния, что позволило с большой точностью определить усилия от подвижной нагрузки.
В 1897 году вышла в свет книга В.Г.Шухова «Стропила», в которой изложена его теория арочных ферм. Строго научно доказав известный из практики факт, что наиболее рациональной является ферма с параболическим очертанием верхнего пояса, Шухов нашел способ глубокого совершенствования конструкции путем замены традиционных раскосов, испытывающих сжатие и требующих решения проблемы устойчивости равновесия, системой легких лучевых затяжек из предварительно напряженного металла, испытывающих растяжение - самый выгодный для элементов конструкции вид усилия.
В книге В.Г. Шухова «Стропила» практически впервые поставлены и решены задачи оптимизации конструкции посредством совершенствования расположения ее частей. Сам автор пишет об этом так: «...предложен выработанный мною
аналитический расчет стропильных ферм, который дает ответ на вопросы об определении усилий, воспринимаемых на себя различными частями фермы, об определении веса этих частей и о назначении в проекте наивыгоднейшего геометрического расположения всех частей фермы, при котором вес употребленного на устройство фермы металла был бы наименьшим».
По существу, В.Г. Шухов рассмотрел вопрос об оптимальной структуре, если под ней понимать наивыгоднейшее расположение узлов и способ их соединения между собой для образования геометрически неизменяемой конструкции. Путем варьирования количества узлов и стержней, а также их расположения, находят оптимальную структуру.
Обстоятельные теоретические исследования по структуре стержневых конструкций начались со второй половины XX века. В книге К. Мажида [64] приведены формулировки и доказательства трех теорем о структурных изменениях, показано применение этих теорем к оптимизации топологии шарнирных конструкций. Изложено исследование топологических изменений в конструкциях, с тем чтобы выяснить главные факторы, влияющие на их функционирование.
Примером структурных процедур может служить конструктивное решение стального каркаса многопролетного здания [96]. Его отличительной особенностью является отсутствие подстропильных ферм и вертикальных связей. «Несущая конструкция в этом случае представляет собой V-образные колонны, распорки между ними и стропильные фермы. Для предлагаемой схемы каркаса составлено аналитическое выражение массы и решена задача нахождения оптимального угла наклона ветвей V-образных колонн по критерию минимума массы. Приводится численный пример нахождения оптимального угла наклона ветвей колонны».
Важным фактором в решении проблемы оптимизации структуры конструкций явилось установление универсального энергетического критерия оптимальности [138], позволившего отойти от установившейся весовой оптимизации. По этому критерию, минимуму потенциальной энергии системы, допускающей варьирование ее конфигурации, соответствует минимум расхода материала. При весовой оптимизации этот показатель достигается лишь в исключительных случаях. Энергетический критерий получил развитие в работах [70, 126].
Законы структурообразования, вытекающие из вариационных принципов синтеза несущих конструкций [138], которые в свою очередь базируются на общефизическом принципе стационарного действия, прослеживаются в организации природы [139]. На нем основан процесс «обволакивания» материей силового поля в организмах [162]. Постоянное функциональное раздражение вызывает усиление действующего органа путем повышения постановки необходимого вещества. Оно переносится из других органов, в которых наоборот, отсутствует раздражение.
В работе [106] проблема структурообразования ферм решается на основе генетических алгоритмов. Рассмотрен пример оптимизации плоской линзообразной фермы пролетом 72 метра. Получен наиболее приемлемый вариант шпренгельной решетки для панельной фермы. Предложены оптимальные сечения ее элементов в виде трубчатых профилей. Эволюционный алгоритм оптимизации стержневой системы рассмотрен в работе [134].
Научная отрасль оптимизации структуры континуальных несущих конструкций получила интенсивное развитие в последние три десятилетия, когда были изобретены соответствующие проблеме высокопроизводительные вычислительные машины [117, 131, 132].
Работа [151] явилась в некотором роде основополагающей в данной отрасли знаний. Заданная проектная область разбивается на конечные элементы, после чего вводится функция плотности материала, характеризующая его распределение по проектной области. Оптимальное распределение плотности по элементам производится при ограничениях на главные напряжения.
Этот так называемый метод гомогенизации получил развитие в статье [156] и завершенное оформление в монографии [153]. Основным его недостатком является чередование областей с высокой и низкой плотностью материала. Это вызывает трудности при практическом воплощении теоретических результатов.
Последующим шагом в решении проблемы явились так называемые симплекс-методы оптимизации структуры [152, 162, 163, 165]. Рассматриваемая область разбивается на конечные элементы с переменной плотностью материала для каждого элемента. При этом модуль упругости материала локально связан степенным законом с плотностью материала элемента. В качестве оптимизируемой функции рассматривается потенциальная энергия системы или перемещение узлов, а ограничение накладывается
на объем используемого материала. Эта установка соответствует вариационному принципу синтеза несущих конструкций, предложенному в работе [ 138] и используемому также в работах [41, 167].
Приближенные численные решения задач оптимизации структуры, формулируемые в стандартном виде минимизации целевой функции с учетом ограничений на напряжения, рассмотрены в работах [39, 97].
С практической точки зрения представляет интерес работа [154]. В ней представлена методология контроля сложности конструкций, проектируемых с оптимальной структурой. Этот контроль оправдан экономией средств при изготовлении конструкции путем уменьшения ее сложности. Предложена методика градиентного контроля (фильтра), который можно использовать при произвольной сетке.
Особое место занимает работа [164]. При оптимизации структуры решетчатых рам используются стержневые и континуальные элементы. При синтезе рамы, являющейся составной частью высотного здания, использованы четырехузловые четырехугольные и двухузловые балочные конечные элементы. Однако полученные решения носят пока декларативный характер и далеки от практического воплощения.
Представляют практический интерес с позиций оптимального структурообразования работы [65, 66, 88, 107, 118, 150, 159]. При рассмотрении работ по оптимизации топологии континуальных систем преследовалась цель использования их в дальнейшем при формировании новых типов узла в составе трубчатой фермы.
1.2. Постановка оптимизационных задач при преобразовании структуры
конструкции
Проблема эволюции материи связана с категориями функции и формы. Функция (от лат. Шп^ю - совершение, исполнение) есть отношение двух (группы) объектов, в котором изменению одного из них сопутствует изменение другого. Термин «форма» связан с понятием структуры. В узком смысле он означает внешний вид, очертания предмета; форма оказывается как бы средним звеном между структурой и пространством.
Отношение функции и формы характеризуется единством, доходящим до их перехода друг в друга, однако это единство является относительным. Во
взаимоотношении функции и формы функция представляет подвижную, динамическую сторону целого, а форма охватывает систему устойчивых связей предмета. Возникающее в ходе развития несоответствие функции и формы в конечном счете разрешается «отбрасыванием» старой и возникновением новой формы, адекватной развившейся функции.
Творческий подход к практической реализации теории структурного синтеза основан на анализе влияния структуры и геометрии конструкции на ее эксплуатационное состояние. В процессе анализа мы часто сталкиваемся с фактами, когда количественное изменение какого-либо параметра ведет к качественным изменениям поведения конструкции. Из сравниваемых конструктивных решений лучшим будет то, в котором желаемая цель (прочность, надежность функционирования) достигается не за счет количественных изменений, выражающихся в наращивании размеров элементов и применении более прочного материала, а, главным образом, с помощью конструктивной формы, т.е. качественного изменения строения, сооружения.
Структурный синтез означает создание конструкции, которая в пределах оговоренных требований эффективно выполняет функциональное назначение.
Проектирование конфигурации конструкции включает определение ее структуры (топологии), геометрии и параметров элементов. Под структурой, в частном определении, мы понимаем предопределение числа узлов и способ их соединения между собой для образования геометрически неизменяемой конструкции. Если расположение узлов конструкции на этапе задания топологии может быть выбрано неопределенное, то в дальнейшем они должны занять конкретное положение и обусловить позиции элементов, т.е. составить геометрию конструкции. Определение параметров элементов включает установление размеров сечений стержней, толщин пластинок и оболочек и т.д. На практике иногда структуру и геометрию принимают заданными. Это обуславливает самый низкий уровень постановки оптимизационной задачи.