Оптимизация структуры толковых терминологических словарей: На материале предметной области "Строительство и архитектура" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Доймихен, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.21
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Доймихен, Инна Викторовна
Введение стр.
Глава I. Структурная классификация терминологических словарей стр.
§ 1. Классификации словарей стр.
§2. Алфавитные словари стр.
§3. Алфавитно-гнездовые словари стр.
§4. Алфавитио-реляционные словари стр.
§5. Идеографические словари стр.
§6. Обратные словари стр.
Глава II. Структура словарной статьи в толковых терминологических словарях стр.
§1. Сегментирование словарной статьи стр.
§2. Референциальный компонент стр.
§3. Тезаурусный компонент стр.
§4. Лингвистический компонент стр.
§5. Структура словарной статьи-гнезда в толковых терминологических словарях стр.
Глава III. Толковые словари по строительству и архитектуре, изданные на русском, английском и немецком языках стр.
§1. Словари малого формата стр.
§2. Словари среднего формата стр.
§3. Словари большого формата стр.
Глава IV. Принципы разработки краткого толкового словаря
Интерьер православного Храма» стр.
§ 1. Проектирование словаря стр.
§2. Формирование словника стр.
§3. Структура словарной статьи стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры толковых терминологических словарей: На материале предметной области "Строительство и архитектура"»
Научно-техническая (терминологическая) лексикография является одним из основных направлений прикладного терминоведения. Объектом терминоведения являются термины и терминологические системы (терминосистемы). Объектом научно-технической лексикографии является проектирование и составление специальных (терминологических) словарей.
Наряду с научно-технической лексикографией выделяют следующие направления прикладного терминоведения: «унификацию терминов и терминосистем, включающую в себя три вида - упорядочение, стандартизацию и гармонизацию терминов; перевод терминов к рамках перевода научных, технических и иных специальных текстов; создание терминологических банков данных (ТБД); организационно-методическую (научно-организационную) деятельность терминологических органов и центров на разных уровнях - от отраслевого до международного» [Ленчик, 1996, 276-277].
В теории научно-технической лексикографии выделяют следующие основные проблемы: «создание классификации специальных словарей; инвентаризация терминологических параметров; определение перечней требований к отдельным видам словарей; исследование особенностей теории композиции терминологического словаря; изучение путей отбора и организации терминологической информации в словаре; изучение способов машинного представления лексикографических и терминологических данных» [Гринев, 1988, 5-10].
Основным проблемам общей и научно-технической лексикографии посвящены исследования известных отечественных ученых: П.М. Алексеева, В.П. Беркова, А.С. Герда, С.В. Гринева, В.П. Даниленко, Ю.Н. Караулова, Р.Ю. Кобрина, З.И. Комаровой, В.М. Ленчика, В.В. Морковкина, В.П. Петушкова, В.Д. Табанаковой, А.Я. Шайкевича, С.Д. Шелова, Л.В. Щербы и других. Среди зарубежных ученых, внесших значимый вклад в развитие теории лексикографии, можно выделить: A.M. Аль-Казими (A.M. Al-Kasimi), Дж. Айто (J.R. Ayto),
А. Бежуа (Н. B6joint), Г.Э. Виганда (Н.Е. Wiegand), Ж. Дюбуа (J. Dubois), С. Ландау (S. Landau), Я.А. Малкиля (Y.A. Malkiel), А. Мулена (A. Moulin), К. Опитца (К. Opitz), А. Рея (A. Rey), Р. Хартмана (R. Hartmann) и других.
В настоящее время существует большое количество специальной лексикографической литературы по разным областям знания. Однако, несмотря на все разнообразие существующих справочников, всегда остается проблема создания оптимального варианта межотраслевого, отраслевого или узкоотраслевого словаря.
Целью данного диссертационного исследования является оптимизация разработки узкоотраслевого толкового терминологического словаря. Основные направления подобной оптимизации заключаются в следующем: словник словаря организуется по тематическому принципу, на логико-понятийной основе; для всех входных терминов приводятся краткие толкования; в структуру словарной статьи включается компонент, указывающий на системные отношения термина, а также компонент, содержащий орфоэпическую, грамматическую и этимологическую характеристики; для каждого входного термина приводятся эквиваленты на английском и немецком языках.
Объектом лексикографического описания была выбрана узкая тема «Интерьер православного храма». В универсальной десятичной классификации данная тема относится к предметной области 72 «Архитектура», разделу - 726 «Культовые здания и сооружения».
Актуальность темы, выбранной для проекта толкового терминологического словаря, разрабатываемого в диссертации, определяется важностью лексикографического описания одной из узких тем подъязыка архитектуры.
Являясь одним из видов искусства, одной из форм проявления художественной деятельности, архитектура православного храма, с одной стороны, взаимосвязана с искусствоведением. С другой стороны, в архитектуре православного храма находит отражение и одна из форм социального мировоззрения - религия.
В существующих терминологических словарях по строительству и архитектуре тема архитектуры православного храма не находит, на наш взгляд, достаточно адекватного системного представления, что послужило основанием для создания толкового словаря «Интерьер православного храма».
Для достижения цели, поставленной в диссертационном исследовании, был определен круг конкретных задач:
1) проанализировать основные классификации общих и специальных словарей в отечественной и зарубежной лексикографии;
2) проанализировать принципы построения макро- и микроструктуры специальных словарей по разным областям знания;
3) создать собственную структурную классификацию специальных словарей;
4) выявить и систематизировать основные и факультативные компоненты словарной статьи в толковых терминологических словарях по разным областям знания;
5) проанализировать принципы построения макро- и микроструктуры специальных словарей по строительству и архитектуре (на материале русского, английского и немецкого языков);
6) выбрать основное направление оптимизации структуры для узкоотраслевого толкового терминологического словаря;
7) определить основные этапы составления узкоотраслевого толкового терминологического словаря « Интерьер православного храма».
Материалом исследования послужили 50 общих и специальных словарей, изданных на русском, английском и немецком языках (из них - 28 специальных словарей по разным областям знания и 13 специальных словарей по строительству и архитектуре); научная и научно-популярная литература по архитектуре и религии.
Основными методами исследования являются: 1) метод лексикографического анализа, используемый при описании каждого отдельного терминологического словаря как типа; 2) меггод структурного анализа, используемый при выделении основных и факультативных компонентов словарной статьи; 3) метод лингвистического моделирования, используемый при построении терминосистемы рассматриваемой темы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые: составляется структурная классификация терминологических словарей разных типов по различным предметным областям; описывается логико-понятийная система, и моделируется терминосистема по теме «Интерьер православного храма» с целью создания толкового терминологического словаря идеографического типа.
Теоретическая значимость диссертации состоит в создании классификации терминологических словарей, основанной на анализе структуры терминологических словарей разных типов по различным предметным областям, а также в выборе направления оптимизации специальных толковых словарей.
Практическая значимость. Положения, материалы и выводы диссертации могут быть использованы: при составлении специальных словарей разных типов; при разработке и проектировании автоматических баз данных и специальных терминологических банков данных; в вузовской практике (на спецкурсах по общей и научно-технической лексикографии).
Апробация. Основные положения диссертационного исследования докладывались на двух ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (Санкт-Петербург, 1999; Санкт-Петербург, 2000), а также на научной конференции «Корпусная лингвистика и лингвистические базы данных» (Санкт-Петербург, 2002).
Композиционно диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списков словарей, использованных в исследовании, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Доймихен, Инна Викторовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV
В главе IV были рассмотрены три основных этапа создания толкового терминологического словаря на примере одной из тем предметной области «Строительство и архитектура»: I) проектирование словаря; 2) формирование словника; 3) формирование структуры словарной статьи.
На этапе проектирования словаря были определены объем, читательский адрес, тип, основные характеристики словарной статьи и источники проектируемого словаря.
При определении объема моделируемого словаря учитывалась глубина описания терминологии рассматриваемой тематики.
При отнесении проектируемого словаря к тому или иному типу были учтены: тематический охват, содержание правой части словарной статьи, способ упорядочения словника.
По тематическому охвату проектируемый словарь является узкоотраслевым, по содержанию правой части словарной статьи - толковым переводным многоязычным, по способу упорядочения словника -тематическим.
С целью получения необходимой информации о значении, написании, произношении, этимологии того или иного термина, связанного с интерьером православного храма, к проектируемому словарю могут обращаться как студенты вузов, изучающие архитектуру, искусствоведение, историю религии, так и специалисты с высшим образованием, профессиональные переводчики, работающие с оригинальными отечественными и зарубежными источниками по данной теме.
Источниками проектируемого словаря являются специальные толковые и переводные словари по архитектуре, искусству и религии, а также научная и научно-популярная литература по данной теме.
При формировании словника разрабатываемого словаря были учтены следующие этапы: 1) отбор кандидатов в определяемые термины, 2) построение логико-понятийной системы; 3) построение терминосистемы; 4) упорядочение словника.
При построении логико-понятийной системы вся рассматриваемая тема предварительно была разбита на основные понятийные классы. Далее каждый понятийный класс был разбит на соответствующие подклассы, подклассы на группы, группы на подгруппы.
При построении терминосистемы все отобранные кандидаты в термины были размещены на соответствующих местах в логико-понятийной системе.
В процессе упорядочения словника по тематическому принципу были выделены тематические разделы, соответствующие основным понятийным классам. Далее в разделах были выделены тематические группы и подгруппы.
В структуре словарной статьи проектируемого словаря могут быть выделены* следующие компоненты: 1) семантическая часть; 2) краткая предметная часть; 3) лингвистический компонент; 4) тезаурусный компонент; 5) эквиваленты на английском и немецком языках.
Лингвистический компонент включает орфоэпическую, грамматическую и этимологическую характеристики
Тезаурусный компонент включает: 1) индекс, который соотносит определяемый термин с соответствующим тематическим разделом, группой и подгруппой; 2) отсылку к терминам, имеющим отдельные словарные статьи; 3) указание на синонимы.
Определения в моделируемом словаре представлены двумя основными структурными типами и двумя основными семантическими типами.
Среди структурных типов определений можно выделить определения, содержащие предметную часть, и определения, не содержащие предметную часть.
Среди семантических типов определений можно выделить партитивные и родовидовые определения.
Относительно смысловой категории видового признака родовидовые определения в проектируемом словаре можно подразделить на: определения, содержащие видовой признак «назначение»; определения, содержащие видовой признак «расположение»; определения, содержащие видовой признак «размер».
Заключительным этапом создания терминологического словаря является редактирование.
В процессе редактирования производится сверка помет, индексов, отсылок, проверяется полиграфическое единообразие материала, включенного в проектируемый словарь, выявляются допущенные в ходе работы орфографические, грамматические, стилистические ошибки.
Подытоживая результаты настоящего диссертационного исследования, обратимся еще раз к цели, поставленной в начале работы - создать оптимальный вариант узкоотраслевого толкового терминологического словаря, который смог бы решать определенные задачи.
Созданный проект толкового терминологического словаря «Интерьер православного храма» решает, на наш взгляд, следующие задачи:
1) помогает читателю понять значение того или иного термина благодаря: кратким типовым определениям, содержащим указания на характерные видовые признаки определяемого; этимологической характеристике входных терминов;
2) определяет место входного термина в системе понятий данной темы благодаря: тематической организации словника; системе индексов; системе отсылок к терминам, имеющим отдельные словарные статьи; указанию на синонимы; использованию различных шрифтов при указании на тематические разделы, группы и подгруппы;
3) активизирует использование читателем специальной терминологии по данной теме благодаря орфоэпическим и грамматическим пометам, включенным в словарь;
4) облегчает читателю поиск нужного термина благодаря наличию не только тематического содержания, но и дополнительных входов в словарь в виде алфавитных списков терминов с указанием тематических индексов;
5) обеспечивает перевод нужного термина на английский и немецкий языки; при необходимости возможен перевод с английского или немецкого языка на русский благодаря наличию алфавитных списков терминов на английском и немецком языках.
Следует отметить, что Приложение 2 «Архитектурные планы православных соборов Кремля» может быть использовано в качестве иллюстраций к проекту словаря.
Рассматривая перспективы применения разработанного проекта словаря на практике и учитывая довольно узкую предметную область, охваченную словарем, можно предположить, что в дальнейшем он сможет быть использован не только как самостоятельный словарь, но и как основа для одного из разделов тематического словаря с более широкой тематикой, например, «Архитектура культовых зданий и сооружений».
В заключение следует отметить, что проблема создания «идеального» терминологического словаря всегда остается одной из самых актуальных проблем научно-технической лексикографии.
Поиск оптимального сочетания макро- и микрокомпозиционных параметров определяет эффективность дальнейшего использования как традиционных терминологических словарей, рассмотренных в диссертационной работе, так и электронных терминологических словарей, которые в последнее время получают все большее распространение.