Оптимизация структуры сельской общеобразовательной сети региона как фактор повышения доступности качественного общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Еремин Сергей Владимирович

  • Еремин Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ГАОУ ВО ГМ «Московский городской педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Еремин Сергей Владимирович. Оптимизация структуры сельской общеобразовательной сети региона как фактор повышения доступности качественного общего образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГАОУ ВО ГМ «Московский городской педагогический университет». 2023. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремин Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СЕТИ РЕГИОНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Оптимизация структуры образовательных сетей как организационно-педагогический феномен

1.2 Институциональные рамки развития сельских общеобразовательных сетей как организационно-педагогический феномен

1.3 Модель оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СЕТИ РЕГИОНА, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Социально-организационные условия осуществления опытно-экспериментальной деятельности по оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона

2.2 Реализация модели оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона, ориентированной на повышение доступности качественного общего образования

2.3 Оценка изменения доступности качественного общего образования вследствие оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры сельской общеобразовательной сети региона как фактор повышения доступности качественного общего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы повышения доступности качественного образования являются одними из наиболее актуальных в современной отечественной и зарубежной практике. Однако во многих регионах мира до сих пор не решена задача обеспечения обычной территориальной доступности школьного образования. В нашей стране данная задача последовательно решалась в советский период (сначала в отношении начального, потом основного, а затем и среднего общего образования), став важным направлением развития советской системы образования.

Кардинальное изменение требований к образовательным результатам, придание всё большего значения формированию социально-активной, интеллектуально-творческой личности в условиях современной России привели к необходимости перехода от территориальной доступности к доступности качественного общего образования, предоставляющего молодым людям равные возможности в выстраивании образовательной и профессиональной траектории. Вследствие этого в постсоветский период возникла потребность всестороннего исследования факторов, влияющих на повышение доступности качественного общего образования, прежде всего, в сельской местности, где количество и качество кадровых и материально-технических ресурсов может различаться многократно. Однако до сих пор наблюдается недостаточность серьезных комплексных исследований в области управления образовательными сетями с учетом региональной специфики, что не позволяет в полной мере обобщить и систематизировать научные данные для осмысления процессов оптимизации структуры сельских общеобразовательных сетей и решения проблемы доступности качественного общего образования в сельских территориях.

Попытки решения указанной проблемы на федеральном уровне стали предприниматься в начале XXI века (а в отдельных российских регионах ещё раньше), когда всё явственнее стали проявляться разрывы в качестве образования не только между городскими и сельскими школами, но и между

школами одного муниципалитета. Особую актуальность проблема доступности качественного общего образования в регионах приобрела после введения в процедуру Государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников школ сначала Единого государственного экзамена (ЕГЭ), а затем Основного государственного экзамена (ОГЭ), по итогам которых в кластерах сельских (особенно, малочисленных) школ индексы низких результатов оказываются значительно выше, чем в городских.

При этом управленческие действия, предпринимаемые ранее в процессе оптимизации структуры общеобразовательных сетей, были во многом ориентированы на повышение экономической эффективности, что в итоге привело к значительному и не всегда оправданному сокращению сельских школ.

Учитывая комплекс различных групп факторов (педагогических, социально-экономических, демографических и др.), которые продолжают оказывать значимое влияние на состояние сельского образования, исследования вопросов влияния оптимизации структуры сельских общеобразовательных сетей на повышение доступности качественного общего образования остаются весьма актуальными.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы развития образовательного и социального пространства изучались целым рядом как зарубежных (С. Вассерман, М. Грановеттер, Ч. Кадушин, К. Фауст, Р. Хойслинг и др.), так и отечественных специалистов (М.В. Груздев, Т.В. Кружилина, А.М. Новиков, Р.Е. Пономарев, А.А. Попов, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин и др.). Результаты их исследований послужили основой для формирования системы научных представлений об образовательных и социальных сетях.

Проблемы управления образовательными системами, в том числе на региональном уровне, нашли отражение в работах А.В. Зыряновой, О.Е. Лебедева, С.Г. Косарецкого, Е.Ю. Малеванова, С.С. Неустроева, Д.А. Новикова, В.П. Панасюка, Л.Н. Харченко, Т.И. Шамовой и др., в которых рассматривались вопросы создания необходимых условий для повышения

доступности качественного образования в разноуровневых образовательных системах.

Определённый вклад в изучение процессов, происходящих в сельском образовании, внесли социологические исследования, проводившиеся в начале XXI века такими организациями, как Аналитический центр Юрия Левады, ВЦИОМ, Институт социологии РАО. В них, наряду с прочими, изучались вопросы отношения обучающихся, родителей, учителей, управленцев разных уровней к запланированным и уже реализованным мерам, направленным на изменение структуры сельских общеобразовательных сетей. Проблеме развития сельской школы посвящено достаточно много исследований (Л.В. Байбородова, М.П. Гурьянова, Т.В. Воронцова, С.И. Заир-Бек, И.Б. Медведев, В.Б. Орлов, В.И. Семёнов, П.А. Сергоманов, А.Ю. Уваров и др.). В большей части работ рассматриваются дидактические вопросы (организация и регулирование учебного процесса, повышение качества образования в условиях введения ФГОС, сетевая организация образовательного процесса и др.).

Вопросы оптимизации в различных аспектах педагогического труда и управленческой деятельности в сфере образования представлены в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.П. Глотовой, Д.А. Новикова, М.М. Поташника и др. Превалирующей темой работ, посвященных указанным вопросам, являлась оптимизация учебно-воспитательного процесса, а не структуры школьных сетей.

Особую актуальность проблема развития образовательных сетей в российских регионах приобрела в начале 2000-х годов. Ей были посвящены исследования И.В. Абанкиной, Н.Н. Жуковицкой, А.А. Каспржака, Е.Я. Когана, И.М. Реморенко, О.Э. Соборновой, Г.А. Соколенко, А.Ю. Скопина, В.Н. Угрюмова, Л.И. Фишмана и др., в которых неоднократно отмечался факт отсутствия во многих сельских школах возможности обеспечить детям качественное общее образование и подчеркивалась необходимость разработки региональных моделей оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети, способствующих решению данной проблемы.

На основе теоретического анализа степени разработанности проблемы и опыта её решения в российских регионах были выявлены следующие противоречия:

- между актуальностью проблемы оптимизации структуры общеобразовательных сетей в российских регионах как фактора повышения доступности качественного общего образования и недостаточностью научного знания о содержательных характеристиках процесса оптимизации структуры общеобразовательных сетей, в том числе в сельской местности;

- между необходимостью в изучении влияния оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети на повышение доступности качественного общего образования и неразработанностью подходов к оцениванию изменений структуры сельской общеобразовательной сети для повышения доступности качественного общего образования;

- между потребностью регионов в предоставлении лицам школьного возраста доступного качественного общего образования в сельской местности и отсутствием разработанной модели, включающей технологию оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона, обеспечивающей повышение доступности качественного общего образования для сельских школьников.

В связи с выявленными противоречиями проблема исследования заключается в следующем: каким образом возможно оптимизацией структуры сельской общеобразовательной сети обеспечить повышение доступности качественного общего образования сельских школьников?

Объект исследования: структура сельской общеобразовательной сети.

Предмет исследования: оптимизация структуры сельской общеобразовательной сети, направленная на повышение доступности качественного общего образования.

Цель исследования: разработать и апробировать теоретическую модель оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона, обеспечивающую доступность качественного общего образования.

Гипотеза исследования. Предполагается, что повысить доступность качественного общего образования в сельской местности региона возможно посредством разработки и реализации модели оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети, включающей:

- теоретические положения об общеобразовательной сети и её структуре как комплексе элементов, взаимосвязанных формальными и(или) неформальными отношениями разной степени интенсивности, обеспечивающих реализацию основных общеобразовательных программ в соответствии с установленными государственными требованиями, образовательными запросами обучающихся и(или) их родителей (законных представителей); об оптимизации структуры общеобразовательной сети как процессе управленческого регулирования структурных элементов общеобразовательной сети и системы их взаимоотношений на определённом временном этапе, в сложившихся условиях и в существующих институциональных рамках, с целью достижения такого её состояния, при котором достоверно и устойчиво обеспечивается повышение доступности качественного общего образования;

- принципы оптимизации, обеспечивающие единообразие использования критериев оптимизации, структурного доминирования определённых элементов общеобразовательной сети, обобщенных характеристик транспортной доступности элементов сети;

- критерии оптимизации, отражающие качество образования, качество педагогического состава, качество материально-технической базы, возможности для развития обучающихся и мнения участников образовательных отношений в структурных элементах сети;

- технологию процесса оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети, включающую этапы: аналитический; проектировочный; организационно-операциональный; оценочно-результативный.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические представления об общеобразовательной сети и оптимизации её структуры.

2. На основе теоретического анализа научных источников по проблеме оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети для повышения доступности качественного общего образования в регионах уточнить содержание понятий: «Общеобразовательная сеть»; «Оптимизация структуры общеобразовательной сети»; «Доступность качественного общего образования».

3. Определить институциональные рамки развития сельских общеобразовательных сетей, провести анализ практического опыта их оптимизации в регионах Российской Федерации.

4. Разработать и реализовать модель оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона, обеспечивающую повышение доступности качественного общего образования.

5. Разработать методику оценки изменения доступности качественного общего образования, на основе которой провести анализ эффективности реализации в регионе модели оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети.

Методологическая основа исследования:

- ведущие идеи системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), использование которого дало возможность охарактеризовать тенденции развития школ, расположенных в сельской местности;

- основные положения сетевого подхода (С. Вассерман, Г.В. Градосельская, М. Грановеттер, М.В. Ромм, К. Фауст и др.), позволившего выявить и обосновать структурные элементы сельской общеобразовательной сети;

- междисциплинарный подход к анализу инновационных процессов в образовательных системах и образовательных организациях (Т.В. Абанкина, Т.Л. Клячко, Е.Я. Коган, И.М. Реморенко, А.Ю. Скопин, О.Н. Смолин и др.);

- комплексный подход (Э.В. Ильенков, С.Н. Корсаков, В.П. Кохановский, И.Т. Фролова и др.), основанный на всеобщей связи явлений и необходимости всестороннего изучения объекта исследования, примененный к анализу изменения доступности качественного общего образования.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории социального и образовательного пространства и пространственно-образовательной среды (П. Бурдье, Б.Л. Вульфсон, М.В. Груздев, А.М. Новиков, Р.Е. Пономарев, А.А. Попов, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин);

- концептуальные положения организации, управления и функционирования образовательных сетей (И.В. Абанкина, Н.Н. Жуковицкая, А.А. Каспржак, Е.Я. Коган, И.М. Реморенко, О.Э. Соборнова, Г.А. Соколенко,

A.Ю. Скопин);

- результаты анализа функций управления в образовательных системах (А.В. Зырянова, В.С. Лазарев, Е.Ю. Малеванова, С.С. Неустроев, В.П. Панасюк, Л.Н. Харченко, Т.И. Шамова);

- результаты анализа феномена оптимизации в различных аспектах педагогического труда и управленческой деятельности в сфере образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.П. Глотова, Д.А. Новиков, М.М. Поташник);

- исследования, посвящённые проблемам развития российской сельской школы (Т.В. Воронцова, М.П. Гурьянова, О.Е. Лебедев, В.Б. Орлов,

B.И. Семёнов).

Методы исследования:

- теоретические методы: аналитический обзор научных источников, посвященных проблеме оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети для повышения доступности качественного общего образования; моделирование; теоретический анализ, интерпретация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;

- эмпирические методы: опрос, констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.

Полученные в рамках исследования результаты обрабатывались с помощью программных средств анализа баз данных (программы Excel).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2023 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе, аналитико-поисковом (2005 - 2009 гг.), проведен анализ научных и нормативно-правовых источников, оценка состояния исследуемой проблемы, выявление противоречий, формирование научного аппарата, разработка модели оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона, ориентированной на повышение доступности качественного общего образования.

На втором этапе, опытно-экспериментальном (2010 - 2019 гг.), реализована апробация модели оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона, направленной на повышение доступности качественного общего образования, и мониторинг достигнутых результатов.

На третьем этапе, обобщающем (2020 - 2023 гг.), осуществлялась окончательная доработка положений исследования, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, завершалось текстовое оформление диссертации и автореферата.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили 19 школ Самарской области, экспериментальную выборку составили 826 обучающихся.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятий: «общеобразовательная сеть» - за счет расширения разнообразия её структурных элементов и отношений между ними; «оптимизация структуры общеобразовательной сети» - посредством выделения в качестве существенного признака указанного понятия институциональных рамок и целевой ориентации на повышение доступности качественного общего образования; «доступность качественного общего образования» - как новой комплексной категории, отражающей качественные возможности получения обучающимися общего образования в структурных элементах общеобразовательной сети.

2. Разработана и обоснована модель оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона, ориентированная на повышение доступности качественного общего образования, включающая теоретические положения, принципы, критерии и технологию процесса оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети.

3. Доказано, что разработанная модель оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона способствует повышению доступности качественного общего образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыт и обоснован механизм управления процессом оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона, способствующей повышению доступности качественного общего образования;

- разработана методика оценки изменения доступности качественного общего образования вследствие оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона.

- раскрыты характеристики доступности качественного общего образования как комплексной категории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона внедрена в одном из субъектов Российской Федерации (Самарской области) и привела к повышению доступности качественного общего образования. Разработанная методика оценки изменения доступности качественного общего образования дала возможность произвести объективную оценку проведённой оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона. Разработанные и успешно апробированные модель оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети и методика оценки доступности качественного общего образования могут быть использованы для внедрения в стратегии развития образовательных систем субъектов Российской Федерации, а также включаться в программы повышения квалификации (непрерывной

подготовки) руководителей и сотрудников государственных и муниципальных органов управления образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью его теоретико-методологических позиций, совокупностью используемых источников и применённых методов научно-педагогических исследований, адекватных цели и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной проверки гипотезы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общеобразовательная сеть - подвид образовательной сети, представляющий собой комплекс структурных элементов, взаимосвязанных формальными и(или) неформальными отношениями разной степени интенсивности, обеспечивающих реализацию основных общеобразовательных программ в соответствии с установленными государственными требованиями, образовательными запросами обучающихся и(или) их родителей (законных представителей). В качестве структурных элементов сети рассматриваются: общеобразовательные учреждения; школы-филиалы; структурные подразделения образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, реализующие общеобразовательные программы; семьи, в которых обеспечивается получение общего образования в рамках семейной формы обучения.

2. Оптимизация структуры общеобразовательной сети - процесс управленческого регулирования структурных элементов общеобразовательной сети и системы их взаимоотношений на определённом временном этапе, в сложившихся условиях и в существующих институциональных рамках, с целью достижения такого её состояния, при котором достоверно и устойчиво обеспечивается повышение доступности качественного общего образования.

3. Доступность качественного общего образования - комплексная категория, отражающая предоставление обучающимся возможностей получения общего образования в структурных элементах общеобразовательной сети и освоения общеобразовательных программ в соответствии с совокупностью

требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, характеризующих качество образования.

4. Модель оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети региона, обеспечивающая повышение доступности качественного общего образования, включает:

- теоретические положения об общеобразовательной сети и её структуре, об оптимизации структуры общеобразовательной сети;

- принципы оптимизации, обеспечивающие единообразие использования критериев оптимизации, структурного доминирования определённых элементов общеобразовательной сети, обобщенных характеристик транспортной доступности элементов сети;

- критерии оптимизации, отражающие качество образования, качество педагогического состава, качество материально-технической базы, возможности для развития обучающихся и мнения участников образовательных отношений в структурных элементах сети;

- технологию процесса оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети, включающую последовательные взаимосвязанные этапы (аналитический, проектировочный, организационно-операциональный, оценочно-результативный).

Субъектами реализации технологии выступают: органы управления образованием; жители, потенциально вовлечённые в процесс оптимизации, а также физические и(или) юридические лица, привлекаемые, при необходимости и заинтересованности, к оптимизационному анализу структурного состава сети, разработке проекта оптимальной структуры сети, анализу степени достижения запланированных оптимизационных результатов. В качестве объектов рассматриваются структурные элементы сети.

5. Методика оценки изменения доступности качественного общего образования на основе изменения образовательных условий и результатов образования для конкретных групп обучающихся в процессе оптимизации структуры сельской общеобразовательной сети является сложно-организованной

по временным и территориальным характеристикам, устойчивой к колебаниям численных характеристик распределения процедурой сбора и обработки социально-психологических и статистических данных.

Соответствие содержания диссертационной работы паспорту научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования.

Полученные в ходе диссертационной работы научные результаты соответствуют области исследования научной специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования:

п.35. «Управление образованием. Модели, концепции и технологии управления образованием. Методология оценки качества образования, ориентированная на инновационное развитие общества».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях департамента педагогики института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, форумах.

Выступления на международном уровне: международный семинар «Реализация проекта «Реформа системы образования» (Китайская Народная Республика, г. Шеньжень, 2006 г.); международный форум «Евразийский образовательный диалог» (г. Ярославль, 2016 г.); V международная конференция Евразийской ассоциации оценки качества образования (Кыргызская Республика, 2016 г.); международные конференции «Тенденции развития образования» (2007, 2013, 2021 гг.).

Выступления на всероссийском уровне: межрегиональные семинары с участием руководителей Воронежской (2006 г.) и Тверской (2007 г.) областей; семинары-совещания координаторов федерального проекта «Модернизация региональных систем общего образования» (2011 - 2013 гг.).

На уровне региона в рамках: научно-практических конференций в г. Самаре; заседаний и коллегий Самарской Губернской Думы; коллегий

министерства образования и науки Самарской области; совещаний с руководителями территориальных органов управления образования; семинаров.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 12 публикациях, в том числе в 6 публикациях в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, в 1 издании, включенном в Scopus. Материалы диссертационного исследования использовались в ходе работы в должности руководителя управления проектно-аналитической деятельности министерства образования и науки Самарской области (2010 - 2020 гг.).

Структура и объём диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 120 источников, и 17 приложений, общий объём - 258 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СЕТИ РЕГИОНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ КАЧЕСТВЕННОГО ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Оптимизация структуры образовательных сетей как организационно-педагогический феномен

Вопросы развития и функционирования образовательных сетей в российской педагогике исследуются уже на протяжении нескольких десятилетий. Наибольший интерес к исследованиям в данной области проявился в конце 1990-х - начале 2000-х годов. В этот период наша страна столкнулась, с одной стороны, с существенными изменениями в численности подрастающего поколения, в повышающихся запросах общества на предоставляемые образовательные услуги, а с другой - с реальными (часто недостаточными) возможностями образовательной системы обеспечить населению равный доступ к качественному образованию. Следствием этого стали различные попытки федеральных, региональных, муниципальных органов власти изменить структуру общеобразовательных сетей, повысить эффективность их управления.

Мировой опыт оптимизации образовательных сетей с учетом специфики национальных образовательных систем тоже представлен в зарубежных научных публикациях, но необходимо учитывать, что он определялся локальными задачами отдельных стран. Соответственно, вопросы формирования и развития образовательных сетей носили, как правило, иной, нежели чем в России, характер. Например, в Австрии активно развивалась сеть «Экологические школы (ECOLOG)», направленная на экологическое воспитание подрастающего поколения [108]. В Италии была создана Национальная сеть по образованию в интересах устойчивого развития (WEEC), целью которой стала разработка новых возможностей и новых способов обучения [101].