Оптимизация структуры парка подвижного состава карьерного автомобильного транспорта с учетом санитарно-экологических требований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Асайнов, Кайролла Адилханович

  • Асайнов, Кайролла Адилханович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 154
Асайнов, Кайролла Адилханович. Оптимизация структуры парка подвижного состава карьерного автомобильного транспорта с учетом санитарно-экологических требований: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Асайнов, Кайролла Адилханович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1. Состояние транспортных систем карьеров Казахстана

1.2. Влияние карьерного автомобильного транспорта на окружающую среду и условия труда

1.3. Законодательно-нормативное регулирование экологической и производственной безопасности горнорудного транспорта в Казахстане

1.4. Мероприятия по обеспечению экологической и производственной безопасности карьерного автомобильного транспорта

1.5. Анализ методических основ оптимизации структуры

парка карьерных автосамосвалов

1.6. Выводы по первой главе

Глава 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА ТИПА КАРЬЕРНОГО АВТОСАМОСВАЛА С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ПРИРОДО-И ТРУДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1. Установление целей оптимизации работы

карьерного автомобильного транспорта

2.2. Особенности формирования структуры парка

карьерных автомобилей

2.3. Методика определения затрат предприятия на обеспечение производственной и экологической

безопасности автотранспортной системы карьера

2.4. Экономико-математическая модель выбора оптимального типа автосамосвала

2.5. Выводы по второй главе

Глава 3. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ И УСЛОВИЯ ТРУДА В КАРЬЕРЕ (на примере карьера Сарбай АО "Соколово-Сарбайское ГПО")

3.1. Особенности формирования и перспективы

развития транспортной системы карьера Сарбай

3.2. Затраты предприятия на возмещение ущерба, наносимого автомобильным транспортом окружающей среде и

здоровью работающих

3.3. Затраты предприятия на мероприятия по обеспечению производственной и экологической безопасности автотранспортной системы карьера Сарбай

3.4. Определение области эффективного применения

дизель-троллейвозов в карьере Сарбай

3.5. Выводы по третьей главе

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ТИПА КАРЬЕРНОГО АВТОСАМОСВАЛА

4.1. Программная реализация методики выбора типа карьерных автосамосвалов с учетом санитарно-экологических требований

4.2. Результаты сравнения вариантов применения

авто самосвалов с дизельным и дизель-троллейным приводом

4.3. Выводы по четвертой главе

Общие ВЫВОДЫ

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры парка подвижного состава карьерного автомобильного транспорта с учетом санитарно-экологических требований»

ВВЕДЕНИЕ

Выбор карьерного автомобильного транспорта в качестве объекта исследования обуславливается значимостью горнодобывающей отрасли в структуре промышленного производства Казахстана. Экспорт минерального сырья и продуктов его переработки является одним из основных источников валютных поступлений в бюджет страны. По данным за 1998 год в горнодобывающей промышленности республики занято 37% трудовых ресурсов и 42% основных фондов.

В силу своей экономичности и безопасности широкое распространение в области добычи минерального сырья получил открытый способ разработки месторождений. Одним из приоритетных направлений развитие науки и производства в области открытых горных работ на современном этапе является решение проблем транспорта горной массы [84]. В современных экономических условиях, когда горные предприятия вынуждены функционировать с учетом спроса на минеральное сырье, экономический аспект в организации и управлении горно-транспортными работами является одним из решающих факторов [7]. В этой связи проблема оптимизации функционирования карьерного транспорта является актуальной.

Наиболее приспособленный к сложным горнотехническим условиям карьеров вид транспорта - автомобильный осуществляет 70% перевозок горной массы. При этом, основным недостатком данного транспорта являются высокие эксплуатационные расходы, достигающие до 50% себестоимости добычи руды [38, 48, 59].

Создание и широкое внедрение автосамосвалов нового поколения с электромеханической трансмиссией и грузоподъемностью до 180 т, характеризующихся высокими динамическими качествами, позволяет существенно расширить сферу рационального применения автомобильного транспорта на открытых разработках.

В мировой практике карьерных разработок применяются, в основном, автосамосвалы с дизельными энергетическими установками, являю-

щимися источниками значительных выбросов загрязняющих веществ. В условиях карьера затруднено рассеивание вредных примесей в воздухе. Это приводит к созданию значительных по объему зон, где не соблюдаются требования к содержанию загрязняющих веществ и пыли на рабочих местах. Помимо выбросов и пыли автомобили являются также источниками шума, вибрации, теплового загрязнения воздуха, что наряду с неблагоприятными климатическими факторами являются причинами возникновения вредных условий труда.

С неблагоприятными условиями труда связан высокий уровень профессиональных заболеваний и потерь трудоспособности. Временная или устойчивая потеря трудоспособности приводит к значительным потерям рабочего времени, затратам на оплату больничных листов, проведение профилактических мероприятий и выплату пенсий.

В процессе эксплуатации автомобилей образуется значительное количество твердых и жидких отходов. Предприятия несут затраты на их утилизацию, что также отражается на финансовых показателях. При оценке эффективности мероприятий, направленных на совершенствование автотранспортной системы карьеров, необходимо учитывать расходы, связанные также с необходимостью периодической остановки производства для проветривания в периоды сверхнормативных загрязнений атмосферы, затраты на приобретение, эксплуатацию проветривающих устройств и оборудования для пылеподавления. Для некоторых крупных карьеров потери от простоев составляют до 3 млн. м3 горной массы в год [70, 73].

Общая тенденция развития открытой добычи полезных ископаемых связана с интенсификацией работ с ростом глубины разработок. Это обусловливает более высокий уровень концентрации горной техники, дальнейшее ухудшение условий рассеивания в атмосфере вредных веществ.

Если ранее финансирование мероприятий по обеспечению нормативного уровня производственной и экологической безопасности осущест влялось за счет государственных средств, то в настоящее время эти расходы несут сами предприятия. Законодательное усиление роли экономиче-

ских инструментов регулирования трудо-и природоохранных отношений в Республике Казахстан оказывает все большее влияние на финансовое состояние горнодобывающих предприятий и обуславливает, в частности, необходимость учета гигиенических и экологических характеристик транспортных средств при проведении оптимизационных расчетов по выбору типа подвижного состава.

Практика формирования парка транспортных средств карьеров опирается на научные принципы и теоретические разработки, базирующиеся на оптимизации по незначительному числу показателей. В число неучтенных показателей входят и затраты предприятия на обеспечение требований санитарного и экологического законодательства, что может привести к повышению непроизводственных затрат, к значительным и неоправданным простоям по условиям труда и, в целом, к снижению эффективности производства.

Таким образом, решение проблем формирования эффективных транспортных систем зависит не только от выбора рационального сочетания и численного соотношения горного и транспортного оборудования с точки зрения достижения максимальной производительности, но и от гигиенических параметров оборудования.

Вышеуказанное предопределило постановку и решение проблемы разработки методов оптимизации работы автотранспортных систем карьеров с учетом социально приемлемого уровня их производственной и экологической безопасности.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности автотранспортных систем карьеров на основе оптимизации выбора типа подвижного состава с учетом обеспечения нормативного уровня производственной и экологической безопасности.

Основная идея работы заключается в том, что производственная и экологическая безопасность транспортных систем карьеров рассматриваются как фактор, оказывающий корректирующее воздействие на эффективность деятельности предприятия.

Основные задачи исследования:

1. Выполнить анализ современного состояния вопроса оптимизации структуры парка автотранспортных средств карьеров, проблем его производственной и экологической безопасности.

2. Разработать методику определения затрат предприятия на мероприятия по обеспечению производственной и экологической безопасности автотранспортной системы карьера.

3. Разработать методику выбора оптимального типа карьерного автомобиля с учетом факторов обеспечения требований санитарного и экологического законодательства Республики Казахстан.

4. Произвести оценку затрат предприятия на возмещение ущерба, наносимого карьерным автомобильным транспортом окружающей среде и здоровью работающих, а также определить динамику его изменения в условиях действия нового законодательства Республики Казахстан в области охраны труда и экологии.

5. Оценить эффективность методики выбора оптимального типа карьерного автомобиля с учетом санитарно-экологических требований.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались: методы теории открытой разработки; методы теории выбора и принятия решений; методы технико-экономического анализа.

На защиту выносится:

- методика определения затрат предприятия на мероприятия по обеспечению производственной и экологической безопасности автотранспортной системы карьера;

- методика выбора оптимального типа карьерного автомобиля с учетом обеспечения требований санитарного и экологического законодательства Республики Казахстан.

Научная новизна результатов работы заключается в предложенном подходе к выбору оптимальных автотранспортных систем карьеров, обеспечивающем всестороннее рассмотрение объекта с учетом факторов обеспечения производственной и экологической безопасности.

Практическая ценность выполненной работы заключается в разработке: методики выбора оптимальной автотранспортной системы карьера на базе комплексного учета затрат на соблюдение санитарно-экологических требований. Разработанные методы и алгоритмы могут быть использованы при разработке программ для решения отдельных производственных задач при проектировании и планировании развития автотранспортных комплексов карьеров, в конкретных исследованиях с последующим внедрением.

Реализация работы. Результаты исследования использованы при проектировании автотранспортной системы карьера "Итауз" АО "Корпорации Казахмыс".

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры "Автомобильный транспорт" Жезказган-ского университета в 1995 г.; на заседаниях кафедры управления Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета) в 1996-1999 г.г.; на 55, 56 и 57-й научно-методических и научно-практических конференциях МАДИ-ТУ в 1997-1999 г.г.; Международной научно-технической конференции, посвященной 150-летию освоения Жезказганского месторождения "Проблемы освоения, разработки и переработки полезных ископаемых на месторождениях Жезказганского региона", Жезказган, 1997 г.; 2-ой Международной конференции "Логистика и бизнес 98", Москва, 1998 г.; Научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления", Москва, 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре статьи.

Работа выполнена в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете).

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 1.1. Состояние транспортных систем карьеров Казахстана 1.1.1. Место добычи полезных ископаемых в экономике Казахстана

Горнодобывающая промышленность является базовой отраслью экономики Казахстана. Исходя из экспортных возможностей, большой доли в экономическом потенциале страны, эта отрасль признана правительством республики приоритетным сектором экономики на ближайшую перспективу (10 - 12 лет) [1].

Недра Казахстана содержат топливно-энергетическое сырье, черные, цветные и редкие металлы, золото, серебро, алмазы и т.д. По удельному весу запасов среди республик СНГ республика занимает ведущие позиции [62]. О современном потенциале республики можно судить по перечню и количественным характеристикам запасов полезных ископаемых.

Запасов железной руды в стране больше, чем в странах Западной Европы, вместе взятых и в 1,5 раз больше, чем в США. В масштабах СНГ по количеству балансовых запасов Казахстан находится на третьем месте после Украины и России [28].

По разведанным запасам вольфрамовых руд Казахстан занимает первое место в мире, хромовых руд - второе, марганцевых, медных, свинцовых, молибденовых и фосфоритовых - четвертое [1]. Доля запасов урана составляет 47% от общих объемов в странах СНГ.

В Северном и Центральном Казахстане выявлены крупные месторождения олова, технических алмазов, серебра, золота, что создает благоприятные предпосылки для создания новых крупных горнорудных районов.

Наличие такой минерально-сырьевой базы предполагает дальнейшее интенсивное развитие горнодобывающей промышленности государства, при этом нацеленное на ресурсосберегающие технологии.

На долю открытого способа выемки приходится около 90% железной руды, 65% цветных металлов, около 100%) строительных материалов и других видов горно-химического сырья [28].

Разработку месторождений данным способом осуществляют такие крупные предприятия, как Соколовско-Сарбайское ГПО; АО "Жезказган-цветмет"; АО "Экибастузуголь"; АО "Карагандауголь"; горнообогатительные комбинаты: Лисаковский, Джетыгаринский, Донской, Восточно-Казахстанский и др.

Ближайшая перспектива развития открытых горных работ в Казахстане и странах СНГ будет характеризоваться резким увеличением глубины разработок, усложнением горно-геологических и экономико-географических условий промышленного их освоения [87].

Одним из приоритетных направлений развития науки и производства в области открытых горных работ является решение проблем транспорта горной массы - основного звена в общем технологическом комплексе карьеров. От своевременного решения транспортных проблем зависит целесообразность и экономичность добычи полезных ископаемых [21].

1.1.2. Тенденции развития транспортных систем карьеров Казахстана

На основе анализа исследований ученых СНГ можно сделать вывод, что глобальная проблема открытых горных работ включает в себя следующие области: технология и комплексная механизация горных работ на глубоких карьерах; транспорт карьеров; управление состоянием массивов горных пород на глубоких карьерах; обеспечение комфортных условий труда [28, 80, 88].

Выделение области транспорта объясняется следствием его важной роли в процессе открытых разработок. Как отмечает М.В.Васильев [19], "если буровзрывные, погрузочные и другие производственные процессы претерпят незначительные изменения с ростом глубины карьеров, то в об-

ласти транспорта потребуется не только количественное пополнение транспортных средств, но и коренная перестройка технологии, организации производства и обновления внутрикарьерного транспорта".

Анализ современного состояния транспортных систем карьеров республики позволил установить наиболее важные показатели, по величине которых, можно судить о степени совершенства систем и выявить возможные направления их дальнейшего развития.

Рост глубины карьеров, увеличение объемов добычи полезных ископаемых влияют на формирование транспортных систем карьеров. В зависимости от условий добычи руды используются следующие системы [15]:

1. Автомобильный транспорт в карьерах глубиной до 150-200 м получил наибольшее распространение.

2. Автомобильно-конвейерный транспорт применяется в карьерах различной глубины и производительности.

3. Автомобильно-конвейерно-железнодорожный транспорт с использованием рудоспусков и дробилок находит все более широкое применение в отечественных и зарубежных карьерах глубиной от 300 м (рис. 1.1).

4. Автомобильно-скипово-железнодорожный и автомобильно-скипо-во-автомобильный схемы транспорта используются в карьерах с ограниченными в плане размерами при глубине 100-200 м, производительностью 8-10 млн. т. руды в год.

Опыт применения автомобильного транспорта подтвердил его высокие технико-экономические показатели в определенных горнотехнических условиях. Круг этих условий в последние 15 лет расширяется благодаря созданию новых высокопроизводительных автомобилей [39, 51, 88, 91]. Основными недостатками автомобильного транспорта, как указывалось выше, являются загрязнение атмосферы отработавшими газами и пылью при большой интенсивности движения и ограниченных размерах карьера, а также относительно высокие эксплуатационные затраты [12, 29, 55, 90].

Рис. 1.1. Типовая технологическая схема с автомобильно-конвейерно-железнодорожным (а) и автомобильно-конвейерным транспортом (б).

Об объемах перевозок, приходящихся на используемые виды карьерного транспорта в железорудной промышленности стран СНГ можно судить по данным, приведенным в табл. 1.1.

Применение комбинированного автомобильно-железнодорожного транспорта является наиболее реальной схемой транспортирования горной массы на ближайшую перспективу в карьерах Казахстана. Эта схема транспорта может применяться в качестве единственного вида транспорта или в сочетании с независимо работающим железнодорожным транспортом.

Значительная роль в техническом перевооружении карьеров принадлежит циклично-поточной технологии (ЦПТ), основанной на применении комбинированных способов транспортирования горной массы, что позволяет на карьерах большой производительности и глубины сократить расстояние перевозок автосамосвалами в 1,5-2 раза, снизить себестоимость

транспортирования на 30-50 %, увеличить производительность труда в 1,32 раза [20, 63].

Таблица. 1.1

Объемы перемещения горной массы по видам карьерного транспорта, %

Виды транспорта Годы

1980 1985 1990 1996 2000

Железнодорожный 42,01 32,73 32,23 32,31 30,23

Автомобильный 50,81 60,33 62,49 62,32 64,53

Конвейерный 4,19 4,19 3,10 3,24 3,15

Гидротранспорт 2.28 2,28 1,85 1,97 1,92

Прочие 0,71 0,47 0,33 0,16 0,17

Эксплуатируемые в республике карьерные транспортные системы, в основном, не соответствуют темпам понижения горных работ и не обеспечивают оптимальную эксплуатацию отдельных видов транспорта, что в конечном итоге приводит к ухудшению технико-экономических показателей предприятий [4, 5, 16, 34, 40]. Указанные факты отражаются на величине себестоимости перевозок горной массы. При средней ее величине по железнодорожному транспорту, равной 0,02 $/ткм, на отдельных предприятиях она достигает 0,038 $/ткм. Себестоимость автомобильных перевозок при общей тенденции к росту на ряде горнодобывающих предприятий достаточно высока. Так, на Донском ГОКе она составляет 0,21 $/ткм, в Сокс-ловском карьере - 0,17 $/ткм, Жайремском ГОКе - 0,15 $/ткм; Северо-Жезказганском карьере - 0,14 $/ткм.

Применение ЦПТ на основе автомобильно-конвейерного транспорта в определенной мере способствовало интенсификации работ в нижней зоне карьеров. Однако существенного улучшения условий отработки глубоких горизонтов карьеров не отмечается. Это происходит, прежде всего, вслед-

ствие принятия не всегда удачных технических решений по выбору объектов применения и места расположения конвейерных подъемников [12].

При этом, указанные недостатки являются следствием других, более глубоких причин, кроющихся в общей недооценке важности выбора долгосрочной оптимальной стратегии разработки месторождений, включая решение одной из коренных проблем разработки карьеров - проблемы транспорта [27, 42, 44, 45].

Причинами отставания в освоении проектных технико-экономических показателей карьеров являются уменьшение размеров рабочих площадок, неудовлетворительная работа транспорта, недостаточное развитие ремонтной базы. Не на должном уровне ведется учет достоинств и недостатков отдельных видов транспорта, выбирается не совсем верная стратегия долгосрочной перспективы их развития и связанное с этим распределение между ними объемов перевозок [17, 49].

Практически отсутствует и только начинает формироваться в последние годы теория поэтапной разработки глубоких карьеров, отсутствуют рекомендации по оптимальной продолжительности отдельных этапов, последовательности развития [101, 105], закономерностям изменения технико-экономических показателей различных видов транспорта с ростом глубины карьеров и т. д.

В этих условиях на первый план выдвигаются задачи обоснования общей стратегии разработки карьеров, установления закономерностей формирования транспортных систем и рациональных сфер применения различных видов транспорта в изменяющихся условиях разработки месторождений с учетом закономерностей технического прогресса в развитии горно-транспортной техники и совершенствования технологии открытых горных разработок [53, 71, 78, 106].

К настоящему времени, когда отдельные карьеры Казахстана достигли глубины 250-300 м и на них неоднократно обновлялся парк основного горного и транспортного оборудования, накоплен огромный опыт проек-

тирования и эксплуатации карьерного транспорта. На основании сложившихся общих закономерностей разработки месторождений открытым способом предложены научно обоснованные рекомендации по дальнейшей стратегии формирования транспортных систем [28].

При оценке перспективных решений формирования транспортной системы каждого карьера должны учитываться:

- изменение условий эксплуатации транспорта в сравнении с современным состоянием, в том числе, как изменяются распределение перевозок между отдельными видами транспорта, высота подъема, дальность транспортирования и т. п.;

- соответствие развития транспортной системы карьера порядку разработки месторождения, интенсивности производства горных работ, формированию грузопотоков.

Базой научно обоснованного принятия решений при управлении карьерным транспортом является сравнительный анализ экономико-математических моделей транспорта, направленный на обеспечение необходимых технологических показателей и минимальных затрат с целью нахождения оптимального варианта при сравнении принципиально возможных решений.

Результаты анализа перспектив развития открытой добычи руды дают возможность утверждать, что транспортные системы карьеров и впредь будут формироваться на основе автомобильного транспорта. Обычный автомобильный транспорт могут вытеснить троллейвозы, дизель-троллейвозы, автомобили с газодизельными двигателями, что позволит в значительной степени улучшить условия труда в карьерах и решить вопросы повышения экологической безопасности карьерного транспорта.

Доля автомобильного, железнодорожного и комбинированного автомобильно-железнодорожного транспорта большой единичной мощности в общем объеме перевозок для открытого способа разработок составляет более 95% [42]. В этой связи эти виды транспорта и в перспективе оста-

нутся основными для рассматриваемого способа добычи полезных ископаемых [54].

Объем перевозок горной массы средствами карьерного транспорта в Казахстане составляет более 1 млрд. т в год, 70% из которых приходится на долю автомобильного транспорта. Доля затрат на транспортирование руды составляет при глубине карьера 200-300 м до 50% себестоимости добычи, а с ростом глубины до 400-500 м достигает 60-65%.

Анализ деятельности транспортных систем основных карьеров Казахстана позволил выполнить усредненное долевое распределение затрат по различным типам погрузочно-транспортно-разгрузочных комплексов (рис. 1.2, прил. 1) [16].

Результаты анализа показывают, что повышение эффективности работы автотранспортных систем карьеров является одним из главных резервов снижения себестоимости добычи полезных ископаемых.

1.2. Влияние карьерного автомобильного транспорта на окружающую среду и условия труда

С ростом глубины открытых разработок, расстояний транспортирования и объемов перевозок увеличивается число транспортных средств, дороги характеризуются большой интенсивностью движения, что приводит к росту уровня воздействия вредных производственных факторов, как запыленность и загазованность атмосферы карьера [3, 11].

Вредными производственными факторами являются факторы среды и трудового процесса, которые могут вызвать профессиональную патологию, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства [30].

Общими видами негативного воздействия существующих видов транспорта являются: отчуждение территорий при сооружении транспортных коммуникаций, потребление воды подвижным составом и обслужи-

вающим хозяйством, загрязнение атмосферы пылью в результате сдувания ее с поверхности транспортируемого материала [13, 43, 66].

Вид и уровень вредных для здоровья факторов труда в карьере зависит от природных, технологических и технических факторов горнорудного производства и может оказывать существенное влияние на производительность труда и себестоимость продукции [10, 41, 48, 64].

Современный труд в сфере карьерного транспорта относится по степени механизации к комплексно-автоматизированному труду (КАТ), характеризующемуся управлением машинами из кабин, в которых расположено рабочее место оператора и панель пульта управления.

Согласно СН № 4137-86 ("Гигиеническая классификация труда") по ведущим и сопутствующим неблагоприятным факторам условий труда, труд водителей карьерных автосамосвалов квалифицируется как вредный второй степени третьего класса, а по уровню психофизиологических нагрузок относится к первой категории сложности и напряженности.

Это означает, что действующие на этом фоне негативные факторы способны вызвать стойкие функциональные нарушения, повышенную заболеваемость с временной утратой трудоспособности и высокий риск развития профессиональных заболеваний [8, 14, 36].

Уровень безопасности при эксплуатации автосамосвалов определяется индивидуальными характеристиками водителей, техническим состоянием автомобиля, дорожными, климатическими и погодными условиями.

Величина выбросов токсичных веществ с отработавшими газами дизельных двигателей и внешний шум являются теми параметрами транспортных средств, которые, в основном, определяют условия труда в карьере для рабочих [97, 100].

Эксплуатация карьерного автомобильного транспорта приводит к загрязнению воздушной среды и шумовому загрязнению рабочих зон карьеров. Нормативные требования к качеству рудничной атмосферы не отли-

чаются от требований к качеству воздушной среды рабочих мест и устанавливаются в одних и тех же нормативных документах.

Основным направлением по снижению внешнего шума транспортных средств в условиях горнорудного предприятия является повышение эффективности технического обслуживания и качественное проведение текущих и капитальных ремонтов этой техники.

Степень запыленности воздуха при выполнении технологических операций карьерным автомобильным транспортом зависит от следующих факторов: времени года; погодных условий; скорости ветра; влажности транспортируемой горной массы; площади открытой поверхности транспортируемой горной массы; типа покрытия дороги и вида почвы забоев; влажности полотна дороги; интенсивности движения; грузоподъемности автомобиля; типа шин.

Отработавшие газы дизельных двигателей содержат множество различных компонентов, большинство из которых токсичны и вредны для здоровья. Основными вредными компонентами являются: оксид углерода, оксиды азота, диоксид серы, углеводороды и кислородосодержащие органические вещества класса альдегидов.

В составе отработавших газов наряду с перечисленными компонентами, находящимися в газовой фазе, содержится сажа в виде аэрозоля. Наиболее опасными компонентами, вследствие их относительно больших количеств, являются оксид углерода, оксиды азота и углеводороды.

Интенсивность пылеобразования зависит от скорости движения, грузоподъемности автомашин, а также от состояния дороги. Запыленность воздуха в зоне автомобильной дороги может достигать сотен миллиграмм на 1 м3 [59].

Основные виды вредного воздействия транспорта карьеров на окружающую среду показаны в табл. 1.2 (прил. 1).

При работе автомобильного и железнодорожного транспорта загрязнение атмосферы карьера происходит за счет валового выброса вредных

веществ при сжигании топлива в двигателях внутреннего сгорания. При этом в атмосферу с отработавшими газами поступают аэрозольные и газообразные компоненты.

Наиболее опасными из газообразных выбросов дизельных двигателей являются окислы азота (до 50% общей токсичности выброса), окись углерода (до 25%) и альдегиды (до 20%).

Из аэрозольных компонентов наиболее опасна тонкодисперсная сажа, сорбирующая канцерогенные и другие токсичные вещества [2, 13].

В табл. 1.3 (прил. 1) представлены данные об интенсивности пылега-зовыделения карьеров от различных источников, полученные по результатам исследований B.C. Никитина, Н.З. Битколова [59]. Интенсивность их выделения зависит от свойств и состояния горных пород, климатических и погодных условий, техники и технологии разработки, эффективности применения способов подавления пыли и вредных газов. В этой связи запыленность и загазованность воздуха на рабочих местах может изменяться в широких пределах.

Общая масса вредных веществ, выделяющихся при сжигании топлива карьерным транспортом, зависит от режима работы двигателя автомобиля в продолжение рейса. Рассматривая работу автомобиля в карьере, можно выделить с некоторой условностью три характерных режима работы двигателя: холостой ход; полное использование мощности двигателя; частичное использование мощности двигателя. Масса вредных веществ, выделяемых при различных режимах работы двигателей карьерных автомобилей показана в табл. 1.4 (прил. 1).

Помимо самих автотранспортных средств негативное влияние на окружающую среду и работающих оказывают и ремонтно-гаражные хозяйства. На территории гаражей и других ремонтных хозяйств атмосферный воздух загрязняется не только отработанными газами, но и организованными и неорганизованными выбросами различных установок.

Рассмотрим влияние условий эксплуатации на уровень негативного

воздействия карьерных автомобилей на окружающую среду и здоровье персонала. Эти условия можно дифференцировать в зависимости от трех групп факторов:

- горнотехнических - определяемых расстоянием перевозок, расстоянием движения на подъем, величиной продольного уклона и объемной массой груза;

- дорожных - зависящих от типа и состояния дорожного покрытия, сложности трассы и размеров площадок для маневрирования при погрузке и выгрузке;

- климатических, зависящих от географического месторасположения карьера.

Горнотехнические условия эксплуатации отличаются многообразием и специфичны для каждого конкретного карьера [87] (табл. 1.5, прил. 1).

Высота подъема горной массы не превышает для карьерных автомобилей, как правило, 150 м. При таких глубинах и значительном расположении карьеров в плане расстояние транспортирования по внутрикарьер-ным дорогам составляет от 2 до 4,5 км уклоны дорог 4-6%. В перспективе средневзвешенное расстояние транспортирования будет увеличиваться вследствие роста глубины карьеров (табл. 1.6), что вызовет увеличение суммарного объема выбросов вредных веществ с отработавшими газами двигателей.

На интенсивность пылеобразования влияют кроме качества дорож ного покрытия карьера, физико-механические свойства пород, технология добычи и т.п. (рис. 1.3).

На уровень отрицательного воздействия автомобильного транспорта на состав атмосферы оказывают также климатические и метеорологические особенности района расположения карьера (рис. 1.6) [11, 47, 93].

Известно, что степень загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами колеблется во времени и пространстве. Изменение концентрации во времени обусловлена, прежде всего, метеорологическими фактора-

ми, высотой расположения источника выбросов от поверхности земли. Способность земной поверхности поглощать или излучать теплоту влияет на вертикальное распределение температуры в приземном слое атмосферы и приводит к температурной инверсии. В инверсионных условиях ухудшаются условия рассеивания вредных выбросов в приземном слое атмосферы.

Таблица 1.6

Изменение глубины карьеров, %

Глубина карьера, м 0-100 100-200 200-300 300-400 400-500

1975 г. 36 51 13 - -

1983 г. 18,2 45,4 22,7 13,6 -

1989 г. 10,5 47,3 5,3 31,6 5,3

1996 г. 10 31 33 21 5

Проектируемые 8,1 21,6 25,7 20,3 24,3

Факторы, влияющие на состав атмосферы рабочей зоны карьера

Геог| »афические

Шире тные пояса

Ор эгграфия

Растительность

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Асайнов, Кайролла Адилханович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Основными выводами, сделанными по результатам настоящего исследования, являются следующие:

1. Наиболее значимым видом негативного воздействия карьерного автомобильного транспорта как с позиций обеспечения безопасности труда и охраны окружающей среды, так и с позиции обеспечения эффективности предприятия является загрязнение воздушной среды карьеров токсичными ингредиентами отработавших газов дизелей двигателей и пылью.

2. Законодательное усиление ответственности предприятий за нарушение требований производственной и экологической безопасности производства в Республике Казахстан требует кардинальных мероприятий по нормированию уровня негативного воздействия автотранспортных систем карьеров на экологическую обстановку и условия труда персонала, одним из которых является выбор оптимального по гигиеническим и экологическим параметрам подвижного состава.

3. Существующие методики оптимизации структуры парка подвижного состава карьерного автомобильного транспорта не содержат подробного алгоритма расчета затрат предприятия на реализацию мероприятий по обеспечению факторов экологической и производственной безопасности эксплуатируемых транспортных средств.

4. Учет затрат предприятия по автотранспортному комплексу карьера, направленных на обеспечение требований санитарного и экологического законодательства Республики Казахстан производится на базе предложенной методики расчета расходов и потерь предприятия по условиям труда и обеспечение экологических требований.

5. Определение оптимальной структуры парка автотранспортной системы карьера осуществляется с помощью предложенной экономико-математической модели, которая описывает наиболее существенные качественные и количественные параметры автотранспортной системы, обусловленные природными, технологическими, техническими, социальными и экономическими факторами.

6. Результаты использования разработанной методики выбора оптимального типа карьерного автосамосвала, учитывающей весь комплекс затрат предприятия на обеспечение требований санитарного и экологическо го законодательства Республики Казахстан, проведенных на примере карьера Сарбай, показывают, что в настоящее время возросла целесообразность внедрения дорогостоящих моделей автомобилей, имеющих высокую производительность, улучшенные эксплуатационные и гигиенические характеристики (применение автосамосвалов с комбинированной дизель-троллейной тягой позволяет сократить затраты предприятия на возмещение ущерба, наносимого автотранспортной системой окружающей среде и здоровью работающих на 35-40 %; срок окупаемости внедрения дизель-троллейвозов, разработанных на базе автосамосвалов БелАЗ-7519, при новых условиях сократился в 1,8 раза).

7. Результаты диссертационной работы прошли опытно-расчетную проверку и успешно внедрены в производство в АО "Корпорация Казах-мыс". Они применялись в "ЖезказганНИПИцветмет" при проектировании автотранспортной системы карьера "Итауз". Ожидаемый экономический эффект от использования разработанной методики выбора оптимального типа карьерного автомобиля составляет для карьера со среднесписочным количеством 50 единиц 120-тонных автосамосвалов до 250 тыс. USD.