Оптимизация структуры и свойств Ni-Cr-Mo-V стали для крупногабаритных высоконагруженных дисков ГТУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Леонтьев, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонтьев, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Применение №-Сг-Мо-У сталей для изготовления крупногабаритных роторов и дисков энергетических турбин.
1.1. Современное состояние вопроса.
1.2. Комплекс требований, предъявляемых к свойствам материала дисков турбины современных ГТУ из №-Сг-Мо-У стали.
1.3. Выводы и задачи исследования.
Глава 2. Материал и методика исследования.
2.1. Материал дисков турбины и технологические особенности их изготовления.
2.2. Методика исследования.
Глава 3. Исследование влияния повышенной прочности и особенностей технологии изготовления на механические свойства материала дисков из стали 26ХНЗМ2ФАА.
3.1. Исследование свойств материала поверхностных зон заготовок первых партий дисков из стали 26ХНЗМ2ФАА различной категории прочности.
3.2. Оценка влияния технологии изготовления и уровня прочности на свойства материала поверхностных зон.
Глава 4. Исследование фактического уровня свойств центральных зон первых натурных дисков из стали 26ХНЗМ2ФАА повышенной прочности.
4.1. Диск 4 ступени турбины.
4.2. Диск 1 ступени турбины.
4.3. Диск 3 ступени турбины.
4.4. Обобщение результатов и выводы.
Глава 5. Исследование структуры материала дисков из стали 26ХНЗМ2ФАА повышенной прочности.
5.1 Особенности макро- и микроструктуры материала дисков.
5.2 Исследование характера металлургических дефектов и оценка точности ультразвукового контроля натурных дисков.
5.3 Фазовый состав материала дисков.
Глава 6. Влияние карбидной составляющей микроструктуры стали 26ХНЗМ2ФАА повышенной прочности на свойства материала дисков.
6.1 Состояние карбидной фазы в структуре материала дисков.
6.2 Оценка параметров карбидной фазы.
Глава 7. Отпускная хрупкость стали 26ХНЗМ2ФАА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры и свойств Ni-Cr-Mo-V стали для крупногабаритных высоконагруженных дисков ГТУ»
Создание паровых и газовых турбин большой мощности, а также их компоновка в парогазовые комплексы является в настоящее время основным средством повышения к.п.д. стационарных турбоагрегатов, используемых для производства электрической энергии. Повышение мощности требует увеличения некоторых параметров турбин, в частности, прочности и габаритов основных деталей. Однихми из таких деталей являются ротора и диски турбины. Увеличение габаритов при одновременном повышении прочности материала заготовок этих деталей сопряжено с решением ряда металлургических задач, связанных с обеспечением комплекса конструкторских требований, предъявляемых к материалу.
Настоящая работа посвящена оптимизации свойств 3,5 №-Сг-Мо-У-стали, использованной для изготовления крупногабаритных дисков (толщина ступицы - 620 мм, диаметр - 2000 мм) мощной газотурбинной стационарной энергетической установки ГТЭ-150 с начальной температурой газа перед турбиной равной 950-1100°С. Сталь 26ХНЗМ2ФАА является модификацией широко применяемой для изготовления крупногабаритных роторов паровых турбин стали 26ХНЗМ2ФА, но в отличие от последней, вследствие особенностей конструкции ГТУ, должна иметь более высокие значения прочности в сочетании с низкими значениями переходной температуры хрупкости по всему объему дисков. Задача, заключающаяся в достижении такого сочетания свойств в дисках таких габаритов, для этого класса сталей ставилась впервые. Для ее решения был использован ряд технологических приемов, не использованных ранее при производстве роторов турбин.
Все это обусловило актуальность темы и необходимость проведения исследований материала первых дисков ГТУ с целью оценки оптимальности структуры и свойств материала дисков, полученных при изготовлении. Г
Достижение этой цели возможно на основании определения фактически достигнутого уровня свойств материала дисков и оценки влияния технологии металлургического производства на комплекс служебных характеристик материала и связано с проведением трудоемких работ по разрезке натурных дисков, изготовлением большого количества образцов и привлечением современных специальных методов исследования структуры и свойств металла дисков.
Настоящая работа является частью комплекса работ, проведенных на ЛМЗ, Ижорском заводе, НПО ЦКТИ и НПО ЦНИИТМАШ при непосредственном участие автора, по решению задач обеспечения материалом для высоконагруженных дисков турбины новой энергетической установки.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Леонтьев, Сергей Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных исследований структуры и свойств материала поверхностных зон первых партий дисков турбины и компрессора головного образца ГТУ и материала трех натурных поковок по толщине и радиусу из стали 26ХНЗМ2ФАА определен фактический уровень характеристик механических свойств и значений переходной температуры хрупкости и их соответствие техническим требованиям для высокопрочной стали 26ХНЗМ2ФАА, примененной для изготовления крупногабаритных дисков турбины головного и последующих образцов газотурбинной установки ГТЭ-150.
2. Показано, что технологический процесс изготовления дисков у поставщика обеспечивает получение высокого уровня прочностных характеристик в сочетании с высокими значениями пластичности и ударной вязкости и с низкой переходной температуры хрупкости, а распределение характеристик механических свойств по объему исследованных дисков свидетельствует об однородности механических свойств и реализации преимуществ технологического процесса не только для поверхностных зон дисков, но и по всему сечению поковок.
3. Установлено, что изменения механических свойств по сечению и объему дисков из стали 26ХНЗМ2ФАА с высокой прочностью аналогичны изменениям, которые наблюдаются для материала дисков и роторов с более низкой категорией прочности.
4. Выявлена зависимость значений переходной температуры хрупкости и параметров карбидной фазы высокопрочного отпущенного бейнита стали 26ХНЗМ2ФАА от скорости охлаждения при закалке в интервале температур бейнитного превращения 400-300 °С.
5. Обнаружено значительное увеличение размера карбидных частиц от поверхности к центру дисков. В центральных зонах их размер соизмерим с размером неметаллических включений. Выявлена взаимосвязь значений переходной температуры хрупкости и максимального размера карбидных частиц.
6. Установлено, что сталь 26ХНЗМ2ФАА, несмотря на низкое содержание вредных примесей, склонна к отпускной хрупкости, что ограничивает ее применение для дисков турбин, работающих при температурах металла до 350 °С. Для повышения верхней границы температурного интервала использования стали необходимо применение высокочистой модификации этой стали с низким содержанием вредных примесей, кремния и марганца.
7. Выполненные подробные исследования структуры и свойств по объему крупногабаритных заготовок дисков из высокопрочной стали 26ХНЗМ2ФАА позволяют расширить область надежного применения стали при проектировании мощных паровых и газовых турбин и изготовлении высоконагруженных дисков при увеличении размеров их металлургических заготовок.