Оптимизация структуры и параметров тепловых схем конденсационных парогазовых установок с котлами-утилизаторами трех давлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Сигидов, Ярослав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сигидов, Ярослав Юрьевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ. ф ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОВЫХ СХЕМ ПГУ-% КЭССКУ.
1.1. Актуальность развития энергетики на базе парогазовых технологий.
1.2. Термодинамические основы парогазовых циклов.
1.3. Обзор существующих тепловых схем парогазовых установок с котлом-утилизатором трёх давлений.
1.4. Обзор работ по исследованию и оптимизации энергетических показателей ПГУ-КЭС с КУ.
1.5. Постановка задачи и цели исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЁТА ТЕПЛОВЫХ СХЕМ ПГУ-КЭС С КОТЛАМИ-УТИЛИЗАТОРАМИ ТРЁХ ДАВЛЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕПЛОВОЙ • ЭКОНОМИЧНОСТИ.
2.1. Варианты тепловых схем ПГУ-КЭС с котлами-утилизаторами трёх давлений.
2.2. Основные положения методики расчётов схем и определения ^ показателей тепловой экономичности ПГУ-КЭС с КУ трёх давлений.
2.2.1. Расчёт газотурбинной установки.
2.2.2. Расчёт котла-утилизатора.
2.2.3. Расчёт паротурбинной установки.
2.2.4. Определение показателей тепловой экономичности ПГУ с котлами-утилизаторами.
2.2.5. Особенности определения показателей тепловой экономичности ПГУ-КЭС с КУ с учетом затрат электроэнергии на собственные нужды.
2.2.6. Алгоритм расчёта тепловой схемы ПГУ с КУ трёх давлений.
Ф 2.3. Описание программного продукта.
2.3.1. Ввод исходных данных.
2.3.2. Вывод результатов расчетов.
2.4. Определение показателей тепловой экономичности и выбор оптимальной структуры тепловой схемы трехконтурной ПГУ.
2.5. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ ПГУ-КЭС С ТРЁХКОНТУРНЫМИ КОТЛАМИ-УТИЛИЗАТОРАМИ.
3.1. Методика оптимизации начальных параметров пара ПГУ-КЭС с КУ трёх давлений. Критерий оптимизации.
3.2. Условия расчета. Ограничения и допущения.
3.3. Оптимизация начальных параметров ПГУ-КЭС с трёхконтурными котлами-утилизаторами.
3.3.1. Давления в контурах котла-утилизатора.
3.3.2. Температура перегретого пара на выходе из котла-утилизатора.
3.4. Исследование влияния различных характеристик схемы ПГУ-КЭС на оптимизацию начальных параметров пара.
3.4.1. Влияние выбора температурного напора на горячем конце перегревателя высокого давления на оптимальные начальные параметры пара.
3.4.2. Влияние температуры дымовых газов на входе в котел-утилизатор на оптимальные начальные параметры пара.
3.4.3. Влияние выбора давления в конденсаторе паротурбинной установки на оптимальные начальные параметры пара.
3.4.4. Влияние внутреннего относительного КПД ПТУ на оптимальные начальные параметры пара.
3.5. Зависимости оптимальных параметров пара.
3.6. Оптимизация начальных параметров ПГУ-КЭС с трехконтурными КУ на базе различных типов ГТУ.
3.6.1. Характеристика ГТУ.
3.6.2. Оптимизация начальных параметров пара ПГУ на базе рассматриваемых ГТУ.
3.7. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ НАЧАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПАРА ПГУ-КЭС С КОТЛАМИ-УТИЛИЗАТОРАМИ ТРЁХ ДАВЛЕНИЙ НА БАЗЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ГТУ.
4.1. Основные положения методики определения экономической эффективности.
4.2. Оценка стоимости строительства различных вариантов ПГУ-КЭС с КУ трёх давлений.
4.2.1. Оценка стоимости газотурбинной установки.
4.2.2. Оценка стоимости котла-утилизатора.
4.2.3. Оценка стоимости паротурбинной установки.
4.2.4. Оценка изменения капитальных вложений в строительство трехконтурной ПГУ-КЭС от начальных параметров пара.
4.3. Экономическая эффективность увеличения начального давления пара в трехконтурной ПГУ-КЭС.
4.4. Вывод по главе 4.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структуры и параметров тепловых схем конденсационных парогазовых установок с котлами-утилизаторами трех давлений»
В настоящее время сохраняются неблагоприятные тенденции в работе энергосистем и сетей, служащие результатом совместного действия целого ряда факторов, среди которых можно выделить следующие [72]: высокая (более 50 %) степень износа основных фондов; ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях ТЭК сократился за девяностые годы от 2 до 6 раз; практика продления ресурса оборудования закладывает будущее отставание в эффективности производства. Наблюдается высокая аварийность оборудования, обусловленная низкой производственной дисциплиной персонала, недостатками управления, а также старением основных фондов. В связи с этим возрастает возможность возникновения аварийных ситуаций в энергетическом секторе; сохраняющийся дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование. В электроэнергетике не создано условий для необходимого инвестиционного задела, в результате чего отрасль становится тормозом начавшегося экономического роста; несоответствие производственного потенциала мировому научно-техническому уровню. В стране практически отсутствуют современные парогазовые установки, установки по очистке дымовых газов, крайне мало используются возобновляемые источники энергии; отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка. Не обеспечивается необходимая прозрачность хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий, что негативно сказывается на качестве государственного регулирования их деятельности и на развитии конкуренции; наблюдается тенденция к дальнейшему повышению доли нефти и газа в структуре российского экспорта, вместе с тем недостаточно используется потенциал экспорта других энергоресурсов, в частности электроэнергии. Это свидетельствует о продолжающемся сужении экспортной специализации страны и отражает отсталую структуру всей экономики России; ■ отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования энергетических предприятий.
Практическое отсутствие внедрения передовых разработок энергетических технологий привело к существенному отставанию нашей энергетики от энергетики развитых стран. Кроме того, Россия из энергоизбыточной страны превращается в энергодефицитную. Начавшийся в России экономически рост неизбежно повлечет за собой увеличение спроса на электроэнергию, что еще больше усугубляет существующую проблему. Сегодняшнее состояние энергетики можно проиллюстрировать (рис.В.1) на примере когда-то одной из самых мощных и энергоизбыточных энергосистем страны - Мосэнерго, которая испытывает существенный дефицит электрических мощностей (рис.В.1), увеличивающий с каждым годом [25].
Рис.В.1. Динамика производства и потребления электроэнергии а Московском регионе.
Следует отметить, что на долю тепловой энергетики в России приходится около 16% объёма загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от промышленных предприятий и транспорта. В связи со снижением нагрузок и значительной долей использования природного газа на ТЭС удается соблюдать установленные нормативы вредных выбросов. Однако повышение уровня нагрузок на ТЭС при наличии большого парка устаревшего, низкоэффективного оборудования приведет к возникновению критической с точки зрения установленных природоохранных требований ситуации.
Таким образом, сформировались условия, требующие расширения старых или строительства новых электростанций с высокими энергетическими и экологическими показателями. Многие проблемы российской теплоэнергетики могут быть решены в случае ускоренного и крупномасштабного внедрения новых для нашей страны, технически прогрессивных технологий [36-37].
Из многих факторов, влияющих на масштабы и направления применения какой либо технологии, при производстве электроэнергии, наиболее важным является топливный. В настоящее время доля природного газа в суммарном расходе топлива на электростанциях РФ составляет более 60 %. На перспективу до 2020 года (рис.В.2) основой электроэнергетики останутся тепловые электростанции, удельный вес которых в структуре установленной мощности отрасли сохранится на уровне 65-68 %. При прогнозируемых уровнях электропотребления и намечаемом развитии генерирующих мощностей потребность электроэнергетики в газовом топливе возрастет с 186 в 2005 г. до 242 млн. т усл. топл. в 2020 г [26]. В тоже время
Газ
Мазут ш Уголь и пр.
2000
2005
208
26
124!
228
26
150
2010
2015
242
2020 годы
Рис.В.2. Потребность в топливе на ТЭС России на период до 2020 г. эффективность использования этого вида топлива чрезвычайно низка, вследствие физического износа энергогенерирующего оборудования и устаревшей технологий производства электроэнергии.
Анализ мировой энергетики показывает, что развитие теплоэнергетики на базе газотурбинных и парогазовых технологий служит общемировой тенденцией [34] и обеспечивает повышение эффективности тепловых электростанций и снижение их негативного воздействия на окружающую среду. Полномасштабное внедрение газотурбинных и парогазовых технологий в отечественную энергетику может служит одним из способов осуществить качественные изменения в отрасли и повысить общий уровень эффективности выработки электрической энергии.
Данная работа посвящена исследованию и оптимизации характеристик парогазовых установок конденсационного типа большой мощности с трехконтур-ными котлами-утилизаторами. Это единственный тип энергетических установок способных вырабатывать электроэнергию с эффективностью до 60%.
Основная часть работы посвящена оптимизации структуры тепловой схемы трехконтурной парогазовой установки и выбору оптимальных начальных параметров пара в утилизационной части ПГУ. Проанализировано влияние различных параметров тепловой схемы ПГУ на оптимальные параметры пара. Проведена оценка экономической эффективности предложенных оптимизационных решений на базе современных газотурбинных установках.
Работа выполнена под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры ТЭС МЭИ (ТУ), научного руководителя НИЛ «ГТУ и ПГУ ТЭС» МЭИ (ТУ) Бурова Валерия Дмитриевича, которому автор выражает глубокую благодарность.
Автор выражает благодарность и признательность профессору кафедры ТЭС МЭИ (ТУ), кандидату технических наук Цаневу Стефану Вичеву за ценные замечания, советы и консультации при выполнении диссертационной работы. Автор благодарит коллектив НИЛ «ГТУ и ПГУ ТЭС» за помощь и ценные замечания при написании работы, а так же сотрудников кафедры ТЭС МЭИ (ТУ) за ряд сделанных важных и полезных рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Сигидов, Ярослав Юрьевич
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
По диссертационной работе можно сделать следующие выводы
1. Внесены дополнения в методические основы и алгоритмы расчёта тепловой схемы ПГУ с КУ трёх давлений. На основе методик и алгоритмов создан программный комплекс для расчета тепловых схем парогазовых установок с котлами-утилизаторами, позволяющий проводить оптимизацию структуры и параметров тепловой схемы ПГУ.
2. В результате анализа различных тепловых схем действующих и проектируемых трехконтурных ПГУ выделены три варианта схем. При помощи разработанной программного комплекса проведено исследование показателей тепловой экономичности. В результате определена оптимальная структура тепловой схемы ПГУ с КУ трех давлений.
3. Дополнены и развиты методические основы выбора оптимальных начальных параметров пара парогазовой КЭС с трёхконтурными котлами-утилизаторами. Определен критерий и условия возникновения частных оптимумов давления в контурах котла-утилизатора. Проведена комплексная оптимизация начальных параметров пара в утилизационной части ПГУ с КУ трех давлений на 1 кг дымовых газов для диапазона температур за ГТУ 550-650 °С. Установлено, что на исследуемом диапазоне температур рост давления в первом контуре при оптимальных давлениях во втором и третьем контурах КУ приводит к росту тепловой экономичности ПГУ.
4. Проведено исследование влияния температуры дымовых газов за ГТУ, недогрева на горячем конце перегревателя высокого давления и промежуточного пароперегревателя, внутреннего относительного КПД паровой турбины и давления в конденсаторе на выбор оптимальных начальных параметров установки. Установлено, что основными факторами, оказывающие влияние на интенсивность изменения мощности ПТУ, а, следовательно, на тепловую экономичность ПГУ, является температура газов на выхлопе ГТУ и давление в конденсаторе. Изменение температуры газов за ГТУ с 550 °С до 650 °С приводит к росту мощность ПТУ, отпускаемой потребителю, на 35-40% (отн.), рост давления в конденсаторе с 1 до 10 кПа приводит к снижению мощности на 16-20% (отн.).
5. На основе разработанных методических подходов проведены многовариантные расчеты тепловой схемы. Получены зависимости для нахождения оптимальных начальных параметров пара и других характеристик тепловой схемы трехконтурной ПГУ-КЭС с точки зрения тепловой экономичности.
6. Развиты и дополнены методические подходы оценки изменения капитальных затрат в строительство ПГУ с КУ от параметров пара в паротурбинной части. Проведена технико-экономическая оптимизация ПГУ-КЭС на базе различных ГТУ. В результате установлено, что существует экономический оптимум начального давлена пара. Для условий Центрального региона РФ в ценах конца 2005 года оптимальное давление в контуре высокого давления котла-утилизатора парогазовой установки на базе V94.3A при тарифе на отпускаемую электроэнергию 54,4 коп./кВт-ч составит 16-18 МВт, при этом оптимальные давления во втором и третьем контурах будут соответствовать значениям 2,7-3,0 и 0,30-0,33 МПа соответственно. С ростом тарифа за кВт-ч до 120 коп. оптимум сдвигается в область более низких значений давления, 14-16 МВт, 2,4-2,7 и 0,27-0,30 МПа соответственно.