Оптимизация структурной компоновки системы переналаживаемых автоматических линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Султан-заде, Виктория Назимовна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Султан-заде, Виктория Назимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЗДАНИЯ ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ
1.1. Структурные компоновки ПАЛ.
1.2. Исследование состояния вопроса разработки теории производительности автоматических линий с гибкой транспортной связью
1.3.Цель исследования и постановка решаемых задач
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПАЛ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ
2.1.Критерий и математическая модель оптимизации структурной компоновки системы ПАЛ
2.2. Разработка метода построения оптимальной структурной компоновки системы ПАЛ
2.3. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПАЛ С ГИБКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СВЯЗЬЮ И ПРОМЫШЛЕННЫМИ РОБОТАМИ
3.1. Эквивалентное преобразование обрабатывающих ячеек в один элемент
3.1.1. ПР обслуживает одну операцию (станок)
3.1.2. ПР обслуживает две одинаковые операции
3.1.3. ПР обслуживает три одинаковые операции
3.1.4. ПР обслуживает четыре одинаковые операции
3.1.5. ПР обслуживает две различные операции синхронного действия
3.2. Эквивалентное преобразование обрабатывающей ячейки асинхронного действия (с накопителем)
3.2.1. Преобразование обрабатывающей ячейки по первой циклограмме работы для случая г,° < г2°
3.2.2. Преобразование обрабатывающей ячейки по первой циклограмме работы для случая т° > г2°
3.2.3. Преобразование обрабатывающей ячейки по второй циклограмме работы
3.3. Преобразование двухучастковой линии с транзитным накопителем (~q~) в эквивалентный участок
З.ЗЛ.Двухучастковая AJ1 с параметрами а= 1, \ = Л, -X и = /лг = ц
3.3.2. Двухучастковая AJI с параметрами а= 1, Л, и
М = Мг
3.3.3. Двухучастковая AJI с параметрами а> 1, Л,,^ и цх,цг -произвольные
3.3.4. Двухучастковая AJI с параметрами а< 1, и -произвольные
3.4. Исследование производительности двухучастковых AJI с условием работы накопителя при отказе принимать, но не выдавать детали
3.5. Исследование производительности двухучастковых AJI с условием работы накопителя при отказе: не принимать, но выдавать детали
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структурной компоновки системы переналаживаемых автоматических линий»
Одной из важнейших задач развития машиностроительного производства является создание высокоэффективных производственных систем, что требует комплексного подхода к автоматизации технологических процессов.
Техническое перевооружение и реконструкция машиностроительного производства рассматриваются как основные средства интенсификации производственных процессов, постановки на производство новых изделий, увеличения объемов выпуска продукции на тех же площадях и при той же или меньшей численности работающих.
Анализ тенденций применения переналаживаемых автоматических линий (ПАЛ) показывает, что, так как в рыночных условиях экономики с целью выживания, массовое производство часто преобразуется в крупносерийное, доля ПАЛ в машиностроении будет возрастать, так как для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения необходим выпуск модификаций тех иди иных типов изделий, причем выпуск каждой из модификаций должен, осуществляться в достаточно короткий промежуток времени. С точки зрения повышения производительности общественного труда при создании системы переналаживаемых станочных автоматических линий необходимо добиваться такого решения, чтобы для обеспечения программы выпуска всех обрабатываемых деталей минимизировать число технологического и вспомогательного оборудования с обеспечением заданной вероятности комплектности выпускаемых изделий.
Однако, высокая стоимость ПАЛ, а также потери производства из-за несвоевременной поставки продукции потребителю, требуют поиска оптимальных решений еще на стадии проектирования, тем более, что при создании ПАЛ отсутствует этап изготовления и испытания опытного образца.
В связи с этим, разработка метода оптимизации структурной компоновки ПАЛ, заключающегося в оценке влияния принятых проектных решений на производительность системы, актуальна, так как позволит осуществлять процесс проектирования АЛ с минимальными затратами средств и времени на поиск наилучших структурных компоновок для обеспечения заданных требований по производительности.
Целью работы является повышение качества конструкторских и технологических разработок и снижение трудоемкости проектирования ПАЛ за счет создания математического обеспечения процесса оптимизации структурной компоновки ПАЛ, позволяющего автоматизировать процесс принятия проектных решений. А также, разработка метода синтеза структуры системы ПАЛ для обработки заданного множества деталей крупносерийного и массового производства.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Разработка алгоритма синтеза структурных компоновок системы ПАЛ обеспечивающего решение оптимизационной задачи.
2. Исследование производительности двухучастковых ПАЛ с промышленным роботом.
3. Исследование производительности двухучастковых ПАЛ с различными условиями работы транзитного накопителя при отказе:
- принимать, но не выдавать детали;
- не принимать, но выдавать детали.
4. Проведение аналитического исследования математических моделей роботизированных ячеек, используемых в ПАЛ, разработка программного обеспечения.
Все разделы работы выполнены с единых методологических позиций. Для решения поставленных задач на основе системного подхода осуществлен анализ и синтез структурной компоновки ПАЛ на базе основных положений технологии машиностроения, теории автоматических линий, надежности и производительности.
Теоретические положения работы базируются на математическом аппарате теории вероятности, массового обслуживания и случайных процессов.
Численное исследование разработанных математических моделей выполнено с использованием возможностей ЭВМ.
Научная новизна представленной работы состоит в:
- разработке математических моделей обрабатывающих ячеек для выбора оптимального сочетания их надежностных параметров при синтезе структурной компоновки ПАЛ согласно принятого критерия оптимальности;
- получении аналитических решений для эквивалентного преобразования двухучастковых ПАЛ с промышленным роботом в обрабатывающие ячейки;
- получении аналитических решений для определения производительности двухучастковых ПАЛ с различными условиями работы накопителя при отказе.
Практическая ценность выполненной работы состоит в разработке аналитических решений для эквивалентного преобразования обрабатывающих ячеек, составляющих ПАЛ, а также двухучастковых ПАЛ с промышленным роботом и различными условиями работы накопителя при отказе. Наличие таких решений позволяет производить основные проектные расчеты и осуществить конструкторский выбор на основе разработанных математических моделей, реализованных на IBM PC в виде расчетных программ.
Метод синтеза структурной компоновки по критерию максимального использования проектной производительности для заданных технологических процессов дает возможность на стадии технического проекта выбирать оптимальную структуру, обеспечивающую проектную производительность ПАЛ при минимальном значении приведенных затрат, числа технологического оборудования и транспортных связей между ними, минуя этап изготовления и испытания опытного образца.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Султан-заде, Виктория Назимовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Анализ литературных источников и проведенные исследования позволили установить, что проектная производительность ПАЛ для деталей типа тел вращения существенно зависит от следующих параметров: коэффициента готовности участков (условных элементов).вместимости накопителей, соотношения цикловых производительностей участков, способа приема и выдачи деталей при собственном отказе накопителя.
Установлено, что один и тот же уровень проектной производительности линии достигается несколькими вариантами варьирования значений перечисленных выше параметров, поэтому для каждого случая необходимо пользоваться экономическим критерием целесообразности выбранного решения.
2. На основании исследования функциональной зависимости экономического показателя, приведенные затраты, предложен критерий оптимальности ПАЛ, который позволяет организовать направленный перебор структурных компоновок, что резко сокращает время счета.
Установлено, что принятый критерий оптимальности своего минимума достигает в той же точке, что и минимум технологического оборудования для выполнения программы выпуска по всей номенклатуре изготавливаемых деталей в системе ПАЛ.
3. Исследования показали, что оптимизация структуры ПАЛ для обработки множества деталей с регулярным расписанием сводится к теоретико-множественному объединению структур ПАЛ для изготовления отдельных деталей, что является основой для разработки метода оптимизации структуры ПАЛ.
4. В результате анализа полученных решений для производительности многопоточных структур установлено, что увеличена проектной производительности одного из участков ПАЛ вызывает такой же эффект, как и накопитель в однопоточной структуре. Например, в двух поточной двухучастковой структуре увеличение проектной производительности первого участка на 15% вызывает прирост производительности системы на 5% при коэффициенте готовности всех элементов 0,75.
5. Экономическая эффективность предлагаемого метода оптимизации складывается из двух слагаемых: с одной стороны, оптимальность принимаемых взаимосвязанных решений на каждом этапе проектирования приводит к построению наиболее эффективной и достоверной в данных производственных условиях структурной компоновке; с другой стороны, автоматизация проектирования позволяет уменьшить трудоемкость и снизить затраты на разработку по сравнению с неавтоматизированным процессом.
6. Разработанные аналитические решения для эквивалентного преобразования обрабатывающих ячеек, составляющих ПАЛ, а также двухучастковых ПАЛ с промышленными роботами и различными условиями работы накопителя при отказе, являются составной пястью математического обеспечения при проектировании ПАЛ.