Оптимизация структурно-функционального взаимодействия в транспортных и производственно-транспортных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Владимирская, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации доктор технических наук Владимирская, Ирина Петровна
Введение.
Раздел I. Природа процессов взаимодействия.
Глава 1. Проблема взаимодействия и её исследование.
1.1. Проблема.
1.2. Проблема взаимодействия и инвестиционные риски.
1.3. Проблема взаимодействия в расчетах пропускной и перерабатывающей способности станций.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Теоретические основы взаимодействия в транспортных и производственно-транспортных системах.
2.1. Сущность взаимодействия.
2.2. Взаимодействие в потоковых структурах и потоковых системах.
2.2.1. Потоковые структуры и системы.
2.2.2.Взаимодействие потоковой структуры с потоком.
2.2.3. Взаимодействие элементов в структуре.
2.2.4. Особенности структурного взаимодействия.
2.2.5. Дуальный подход.
2.2.6. «Прыжок через бункер».
2.3. Функциональное взаимодействие в транспортных системах.
2.3.1. Адаптивное взаимодействие и динамические резервы.
2.3.2.Сущность взаимодействия подсистем.
2.4. Природа процессов взаимодействия.
2.4.1. Взаимодействие элементов.
2.4.2. Взаимодействие на уровне подсистем (систем).
2.5. Природа взаимодействия в управляемых процессах.
Выводы к главе 2.
Раздел II. Оптимизация процессов взаимодействия.
Глава 3. Анализ и оптимизация взаимодействия с помощью потоковых моделей.
3.1. Методы анализа процессов взаимодействия.
3.2.Оптимизация взаимодействия на уровне элементов.
3.3. Оптимизация функционального взаимодействия в транспортных системах.
3.3.1. Оптимизация взаимодействия при однородных (взаимодействие 2) и неоднородных потоках (взаимодействие 3).
3.3.2. Функциональное взаимодействие при наличии разных собственников подвижного состава (оптимизация взаимодействия 3).
3.3.3.Решение практических задач использования частных вагонов.
3.4. Оптимизация функционального взаимодействия в производственнотранспортных системах.
3.4.1.Оптимизация взаимодействия в системе «поставщик-транспорт-потребитель» (оптимизация взаимодействия 6 и 7).
3.4.2. Особенности организации взаимодействия при наличии случайных факторов (оптимизация взаимодействия 8, 9).
3.4.3. Оптимизация с помощью динамической транспортной задачи в стохастической постановке.
3.5. Оптимизация структурно-функционального взаимодействия (оптимизация взаимодействия 5).
3.6. Оптимизация структурного взаимодействия (оптимизация взаимодействия 4).
3.7. Перерасчет динамической схемы потоков при изменении условий.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Имитационное исследование и оптимизация процессов взаимодействия.
4.1. Сравнительный анализ методов расчета транспортных систем.
4.2. Имитационная система ИСТРА.
4.3. Принципы автоматизированного построения моделей.
Выводы к главе 4.
Раздел III. Реализация принципов оптимального взаимодействия.
Глава 5. Прогнозирование транспортных потоков и его влияние на выбор параметров системы.
5.1. Развитие методов прогнозирования.
5.2. Опыт прогнозирования грузопотоков в плановой экономике.
5.3. Риски при прогнозировании перевозок в рыночной экономике.
5.4.Снижение неопределенности прогноза методом глубокого моделирования транспортно - хозяйственных связей.
5.5. Экономические последствия ошибочного прогноза транспортных потоков.
5.6. Организация автоматизированного прогноза.
5.7. Расчёт глубокого прогноза с помощью информационного хранилища.
5.7.1. Переход от ручного прогноза к автоматизированному на базе информационного хранилища.
Выводы к главе 5.
Глава 6. Структурно-функциональное взаимодействие двух видов транспорта.
6.1 Структура зон взаимодействия.
6.2. Зоны ближнего взаимодействия.
6.3. Зоны среднего взаимодействия.
6.4. Зоны дальнего взаимодействия.
6.5. Методы оптимизации взаимодействия.
6.5.1. Метод динамического согласования МДС.
6.5.2. Имитационный метод динамического согласования И-МДС.
6.6. Организация логистического процесса согласованного подвода грузов в порт (в рамках системы ЭКСПРЕСС).
6.7. Результаты оптимизации взаимодействия.
Выводы к главе 6.
Глава 7. Структурно-функциональное взаимодействие в транспортноскладских системах.
7.1 .Динамические резервы транспортно-складской системы.
7.2. Взаимодействие при фиксированном потреблении.
7.3. Взаимодействие при случайном разбросе в потреблении.
Выводы к главе 7.
Глава 8. Влияние управляемого взаимодействия на расчет параметров структуры.
8.1. Системный принцип выбора границ расчетного объекта.
8.2. Гибкое взаимодействие каналов.
8.3. Гибкое взаимодействие бункеров.
Выводы к главе 8.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация структурно-функционального взаимодействия в транспортных и производственно-транспортных системах»
Известно, что свойства систем проявляются во взаимодействии и определяются им. Опыт показывает, что задержки потока на разного рода технических и технологических стыках слишком велики. Вагон находится в движении чуть больше пятой части оборота, перед портами неделями стоят сотни составов. Так что оптимизация взаимодействия - это и совершенствование работы транспортных систем разного уровня, и улучшение транспортного обслуживания производства, и обеспечение эффективными транспортными связями экономического взаимодействия. И это всё более осознается на практике. Не случайно отраслевая газета «Гудок» выносит на первую полосу фразу: «Для создаваемых подразделений компании (ОАО РЖД) требуются новые технологии взаимодействия»*.
Теоретические принципы рационального взаимодействия потока и структуры, элементов между собой, подсистем в транспортных системах, а также транспорта и производства могут создать надежную основу для создания эффективных технологий на транспорте. Эта весьма обширная и важная область не исследована достаточно до настоящего времени. Особенно важно это в сложных современных условиях - рыночной экономики с высокой динамикой экономических связей и наличием многих участников транспортного рынка с зачастую существенно отличающимися требованиями к организации перевозок.
В диссертации предполагается рассмотреть теоретические основы и основные виды функционального, структурного и структурно-функционального взаимодействия, а также разработать принципы и методы их оптимизации. Гудок, 12 мая 2009 г.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Владимирская, Ирина Петровна
Выводы к главе 8.
1. При оптимизации сложных транспортных образований возникает риск несовпадения инвестиционного и расчетного объектов. При проведении границ расчетного объекта по сильно управляемым связям искажается влияние динамических резервов, что ведет к ошибочному расчету структурных параметров. Поэтому в соответствии с системным подходом только слабоуправляемые связи являются внешними.
2. Гибкая структурная технология позволяет существенно сократить требуемые резервы без потери надежности работы транспортной системы. Это показано для проектируемого транспортного узла и для существующей производственно-транспортной системы.
3. Гибкое взаимодействие каналов показано на примере сортировочной и терминальной станции в припортовом транспортном узле. Временный перенос формирования многогруппной передачи с одной станции позволяет им эффективно функционировать в сложной ситуации без дополнительных структурных резервов.
4. Адаптивное взаимодействие бункеров реализовано для одной из станций металлургического комбината, где эта гибкая структурная технология позволяет перерабатывать всплески потока в стесненных структурных условиях и осуществлять надежное транспортное обслуживание производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования разработаны теоретические и методологические основы эффективного взаимодействия в транспортных и производственно-транспортных системах. Это создает основу для существенного улучшения технологии работы и структуры разнообразных транспортных систем и повышения эффективности транспортного обслуживания экономического взаимодействия в динамичной рыночной среде, в особенности при использовании подвижного состава разных собственников. В том числе получены следующие результаты.
1. Исследована природа и сформулированы принципы эффективного структурного, функционального и структурно-функционального взаимодействия.
2. Выведены закономерности преобразования свойств потока при взаимодействии с элементами структуры. Предложены принципы рационального взаимодействия элементов в структуре, что означает рациональное согласование их параметров в потоковых цепочках.
3. Разработаны принципы эффективного взаимодействия подсистем и транспортных систем. Показано, что задачей оптимизации в этом случае является максимизация динамических резервов.
4. Разработаны теоретические основы и методы оптимизации взаимодействия в транспортных и производственно-транспортных системах. Разработаны эффективные процедуры оптимизации для каждого типа взаимодействия. Предложены подходы к оптимизации взаимодействия при существенном влиянии случайных факторов.
5. Разработана методология оптимизации взаимодействия в сложных системах на основе имитационного моделирования. Показана реализация этого на основе конкретной имитационной системы.
6. Рассмотрены методы прогнозирования потоков и предложен подход по снижению рисков ошибочного расчета параметров инфраструктуры из-за неточного прогноза.
7. Показана реализация теоретических основ при исследовании функционального взаимодействия двух важнейших видов транспорта -железнодорожного и морского. Предложен оригинальный метод оптимизации взаимодействия, встроенный в имитационную модель. Разработана реализация оптимизированного взаимодействия в реальных условиях, в том числе информационное сопровождение и организационное обеспечение.
8. С использованием теоретической основы предложена методология оптимизации структурно-функционального взаимодействия в распределенных транспортно-складских системах, которые составляют основу многих логистических центров. Осуществлена реализация этого для конкретной развитой транспортно-складской системы и показана ее эффективность.
9. Показана реализация адаптивной структурной технологии для проектируемого транспортного узла и существующей производственно-транспортной системы. Гибкое взаимодействие типа "канал-канал" и "бункер-бункер" позволяет перерабатывать всплески потока без дополнительных структурных резервов.