Оптимизация стратегий планово-предупредительных ремонтов магистральных насосных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Росляков Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Росляков Дмитрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТРУБОПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ
1.1 Анализ технического состояния парка магистральных насосных агрегатов
1.2 Анализ стратегий планово-предупредительных ремонтов насосного оборудования
1.3 Актуальность и постановка задачи исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ
2.1 Энергоэффективность насосного оборудования
2.2 Потери энергии в центробежных насосах
2.3 Математическое описание изменения основных характеристик насосных агрегатов
2.4 Определение затрат на потребление электрической энергии
Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО КОЭФФИЦИЕНТА ГОТОВНОСТИ
3.1 Эксплуатационный показатель надежности - средний коэффициент готовности
3.2 Определение статистических функций надежности
3.3 Определение среднего коэффициента готовности
Выводы по главе
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ РЕМОНТОВ. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТОВ
4.1 Методика определения оптимальной стратегии планово-предупредительных ремонтов
4.2 Формирование множества стратегий 8(8(0))
4.3 Расчет затрат на эксплуатацию МНА и среднего коэффициента готовности для каждой стратегии из множества
4.4 Пример расчета
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ И ПОДПОРНЫХ НАСОСНЫХ
АГРЕГАТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ПРИМЕР СТАТИСТИКИ ЗНАЧЕНИЙ НАПОРОВ И
КОЭФФИЦИЕНТОВ ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ В - ПРИМЕР СТАТИСТИКИ ОТКАЗОВ И ВЫНУЖДЕННЫХ ОСТАНОВОВ (ПЕРЕХОДОВ) МАГИСТРАЛЬНЫХ НАСОСОВ
НМ1250Х260
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - ПРИМЕР СТАТИСТИКИ ОТКАЗОВ И ВЫНУЖДЕННЫХ
ОСТАНОВОВ (ПЕРЕХОДОВ) ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ СТД-1250
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ МАГИСТРАЛЬНЫХ НАСОСОВ НМ1250Х260 И НМ1250Х400 .... 166 ПРИЛОЖЕНИЕ Е - РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
И РЕМОНТ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ СТД-1250 И СТД-1600
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - БАЗОВЫЕ СТРАТЕГИИ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ РЕМОНТОВ МАГИСТРАЛЬНОГО НАСОСНОГО АГРЕГАТА АНМ1250Х260
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация стратегий планово-предупредительных ремонтов магистральных насосных агрегатов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В связи с нестабильностью мировых цен на энергоносители на предприятиях топливно-энергетического комплекса остро стоит проблема сокращения эксплуатационных затрат с сохранением необходимого уровня надежности. Вследствие чего согласно поручению правительства Российской Федерации реализуются программы по повышению эффективности предприятий трубопроводной системы транспорта нефтепродуктов (ТС ТНП) [63].
Опыт эксплуатации показывает, что затраты на техническое обслуживание, ремонт оборудования и на потребление электрической энергии на предприятиях ТС ТНП составляют не менее 29,4 и 5,9 % соответственно от всех операционных затрат. Таким образом, одним из приоритетных направлений оптимизации деятельности предприятий ТС ТНП может являться снижение расходов по указанным статьям [4].
Из анализа информации, полученной с автоматизированных систем технического учета электроэнергии, следует, что основными потребителями электрической энергии на перекачивающих станциях являются магистральные насосные агрегаты (МНА), которые в процессе эксплуатации деградируют, то есть снижают свои технико-экономические показатели. При этом технико-экономические показатели, включающие в себя и эксплуатационные показатели надежности МНА, во многом определяются параметрами стратегии планово-предупредительных ремонтов (ППР).
Настоящая диссертационная работа посвящается вопросам оптимизации (непрерывного совершенствования) стратегии ППР МНА по результатам мониторинга эксплуатации МНА. Такая оптимизация предполагает повышение эффективности эксплуатации МНА с сохранением необходимого уровня надёжности, учитывая процесс их естественной деградации. В соответствии с ГОСТом 27.002-2015 под деградацией понимаются естественные процессы
старения, износа, коррозии и усталости МНА при соблюдении всех установленных правил и норм проектирования, изготовления и эксплуатации [29].
Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой исследования являются работы в области теории эффективности эксплуатации центробежных насосов следующих ученых: А.Г. Гумеров, А.М. Акбердин, С.Г. Бажайкин, Б.К. Кумар, в области теории надежности и технического обслуживания оборудования таких авторов, как Ф. Байхельт, П. Франкен и А.В. Антонов.
Цель исследования - разработка методики оптимизации стратегий ППР МНА с учетом процесса их естественной деградации, применение которой позволит повысить эффективность эксплуатации и сохранить необходимый уровень надежности.
Задачи исследования:
- формирование целевой функции, отражающей эффективность эксплуатации МНА в зависимости от стратегии ППР, и определение задачи оптимизации базовой (ныне применяемой) стратегии ППР;
- разработка алгоритма решения поставленной задачи оптимизации;
- с учетом процесса деградации разработка методики, позволяющей на основе эксплуатационной информации, проводить оптимизацию стратегии ППР.
Научная новизна:
- предложена математическая модель расчета основного эксплуатационного показателя надежности МНА, среднего коэффициента готовности, с учетом процесса их деградации на интервале назначенного ресурса;
- разработан метод расчета значения целевой функции по данным эксплуатации МНА на интервале назначенного ресурса с учетом процесса их деградации;
- разработана методика решения оптимизационной задачи.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
заключается в следующем:
- разработанная методика оптимизации стратегий ППР МНА позволяет повысить эффективность эксплуатации насосного оборудования ТС ТНП;
- метод расчета основного эксплуатационного показателя надежности-среднего коэффициента готовности позволяет по данным эксплуатации проводить оценку фактического уровня надежности МНА предприятий ТС ТНП в соответствии с требованиями федеральных нормативных документов;
- по результатам, полученным в настоящей работе, актуализирован нормативный документ ПАО «Транснефть».
Методология и методы исследования. Основными методами исследования являлись методы математической статистики, теории надежности, аналитической геометрии и гидромеханики. Для проведения работ по определению фактических коэффициентов полезного действия (КПД) МНА проведена актуализация методики определения КПД.
Положения, выносимые на защиту:
- математическая модель процесса оптимизации стратегий ППР МНА;
- метод определения целевой функции в задаче оптимизации на основе фактических данных эксплуатации;
- методика оптимизации стратегий ППР МНА.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется достаточным количеством статистической информации, постановкой цели и задач, использованием в работе современных методов исследований, применением адекватных методов статистического анализа.
Используемые в диссертации термины и определения, обозначения и единицы измерения соответствуют действующим отраслевым нормативно-техническим документам и ГОСТам.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:
1. 111-яя Научно-техническая конференция «Гидравлика», 22.11.2016, МГТУ им. Н. Э. Баумана кафедра «Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика», г. Москва;
2. Х1-ая Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», 8-10.02.2016, г. Москва;
3. 1У-ая Международная конференция «Нефть и Газ - АТР 2015. Ресурсы, транспорт, сотрудничество», 25-29.05.2015, г. Владивосток.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 7 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 7 приложений. Работа изложена на 1 72 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 31 таблицу.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТРУБОПРОВОДНОЙ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТА
НЕФТЕПРОДУКТОВ
Большинство действующих в настоящее время предприятий ТС ТНП РФ и стран СНГ, образовались в 1995 - 2005 г. Основная их часть сформировалась на базе прежних промышленных гигантов в результате процесса «разукрупнения» и развития свободного предпринимательства. ТС ТНП РФ возникла из Главнефтеснаб РСФСР и находится в эксплуатации в нефтяной компании ПАО «Транснефть».
Главной задачей вновь создаваемых предприятий являлось получение максимальной прибыли в короткие сроки. В связи, с чем часто отмечался дефицит времени и организационных ресурсов, необходимых для рационального использования техники, в том числе разработки рекомендаций по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Ввиду указанных обстоятельств в организациях трубопроводного транспорта нефтепродуктов имело место большое количество отказов и аварий, связанных с некорректной и неэффективной эксплуатацией оборудования. В тоже время в правительственные органы начали поступать тысячи предложений о необходимости издания единого положения, регламентирующего эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт машин и оборудования.
Начатые в 2003 г. работы по созданию справочника «Единое положение по планово-предупредительным ремонтам оборудования промышленных предприятий России» (Распоряжение правительства РФ № 05-900/14-108, от 29.05.2003) были прекращены в связи с реорганизацией основного заказчика разработки - Минпромнауки России, несмотря на сохраняющуюся потребность в подобном документе [112].
Сегодня в соответствии с правилами [75] предприятия самостоятельно несут ответственность за планирование и организацию ремонтов с целью обеспечения постоянной работоспособности оборудования. При этом
одновременно расширяются их права по многим важным направлениям, включая: финансирование ремонта и его материальное обеспечение, регулирование численности ремонтного и оперативного персонала, применение различных стратегий ремонта, планирование ремонта с учетом полезного использования и ужесточенных сроков службы оборудования и так далее.
Это побудило компании, занимающиеся трубопроводным транспортом, начать разрабатывать нормативные документы, регламентирующих безопасную техническую эксплуатацию оборудования объектов МНПП, в которых «жестко» определены правила обслуживания и ремонта оборудования.
1.1 Анализ технического состояния парка магистральных насосных
агрегатов
МНА предназначены для перекачки светлых нефтепродуктов по МНПП. МНА состоит из центробежного магистрального насоса (МН) и электродвигателя (ЭД), соединенных между собой пластинчатой муфтой и размещенных на общей или раздельной фундаментной плите [86]. Общий вид МНА с синхронным двигателем представлен на рисунке 1.1.
В соответствии с отраслевыми нормами проектирования РД-91.200.00-КТН-175-13 «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Нефтеперекачивающие станции. Нормы проектирования» каждая нефтепродуктоперекачивающая станция (НППС) состоит из четырех однотипных МНА, при этом для обеспечения номинального режима перекачки два МНА находятся в рабочем состоянии и обеспечивают заданный режим перекачки, а два других агрегата находятся в ненагруженном резерве. Технологическая обвязка системы МНА такова, что позволяет вывести любой рабочий агрегат в резерв, а на его место поставить в работу любой резервный агрегат, т.е. поддерживается режим работы станции, имеющей скользящее резервирование [85].
Рисунок 1.1 - Общий вид насосного агрегата с двигателем
Характеристики магистральных насосов трубопроводной системы транспорта нефтепродуктов
МН являются основным видом нагнетательного оборудования для перекачки нефтепродуктов (НП) по МНПП и применяются как на головной, так и на промежуточных перекачивающих станциях.
На предприятиях ТС ТНП РФ до 01.03.2018 все основное насосное оборудование, применяемое для перекачки НП, изготавливалось согласно нормативного документа [31] (с 01.03.2018 согласно ГОСТ 34183-2017 «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Насосы центробежные нефтяные. Общие технические условия») и в соответствии с общими техническими требованиями [70] классифицируется следующим образом:
- «Д» - двустороннего входа. Марка: НМ 1250х260. Завод-изготовитель: ОАО «Сумской завод «Насосэнергомаш» (Украина);
- «С» - секционные. Марка: НМ 1250х400. Завод-изготовитель: ОАО «Сумской завод «Насосэнергомаш» Украина;
- «К» - консольные. Марки: НК560х300, НКВ600х320, НКВ1000х320, НКВ360х125, НКВ360х320. Завод-изготовитель: ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Бобруйский насосный завод» (республика Беларусь).
Фактически в настоящее время в эксплуатации из общего числа МН более 80 % составляют насосы типа «Д», что с точки зрения эффективности
использования «неверно». У МН типа «К» с подачей от 0 до 1500 м /ч максимальный достижимый КПД составляет 88%, в то время как у МН типа «Д» не более 82 %. Основной недостаток насосов типа «К» - это высокие осевые силы на упорном подшипнике, что отрицательно сказывается на прогнозируемом значении межремонтного интервала. В настоящее время проблема решена (применение узла гидропяты). Следовательно, в будущем при конструировании насосного оборудования для ТС ТНП необходимо рассмотреть возможность создания насоса типа «К». Вышеуказанный вывод можно получить, проведя анализ максимально-достижимых КПД, изложенный в рекомендациях Еигоришр [39].
Продольный разрез типового МН типа «Д» представлен на рисунке 1.2.
Каждый МН имеет следующие рабочие характеристики:
- напорная характеристика, характеризующая напор развиваемый насосом;
- энергетическая характеристика, характеризующая мощность;
- кавитационная характеристика, характеризующая значение кавитационного запаса.
Рисунок 1.2 - Продольный разрез магистрального насоса типа «Д»
МН состоит из следующих составных частей [86]:
- корпус;
- ротор;
- подшипниковые узлы;
- торцевые уплотнения;
- гидроциклонные сепараторы;
- соединительная муфта.
Рассмотрим каждую составную часть отдельно.
Корпус насоса является базовой сборочной единицей насоса, имеет горизонтальный разъем вдоль оси насоса и состоит из двух литых стальных частей. Патрубки выполнены под приварку к трубопроводам и направлены горизонтально в противоположные относительно оси стороны. Конструкцией предусмотрена возможность выпуска воздуха и опорожнения насоса и примыкающих участков трубопроводов от перекачиваемого НП. Также конструкция корпуса обеспечивает возможность разборки насоса и выемку ротора без отсоединения от технологических трубопроводов.
Ротор предназначен для преобразования механической энергии, получаемой от приводного ЭД, в кинетическую энергию потока жидкости. Ротор представляет собой сборочную единицу, которая включает в себя вал и установленные на нем и закрепленные с помощью шпонок рабочие колеса и втулки.
Подшипниковые узлы предназначены для обеспечения возможности вращения ротора насоса под воздействием нагрузок, а также для ограничения подвижности ротора насоса в пространстве (уменьшение количества степеней свободы). Для восприятия радиальных нагрузок, действующих на ротор, служат опорные подшипники скольжения с принудительной смазкой, которые дополнительно оснащены смазочными кольцами, обеспечивающими подачу масла в рабочие зазоры подшипников при выбеге ротора после аварийного отключения маслонасоса. Для восприятия остаточного осевого усилия, действующего на ротор, служат сдвоенные радиально-упорные подшипники качения.
Торцевые уплотнения предназначены для герметизации концевых участков валов насосов. Одинарные, патронного типа с дополнительным уплотнением со стороны атмосферы. Отвод тепла от пар трения торцевых уплотнений осуществляется посредством подачи НП в камеры уплотнений, очищенной в двух гидроциклонах, закрепленных на крышке корпуса насоса.
Гидроциклонные сепараторы предназначены для очистки жидкости, подаваемой в узел торцового уплотнения, от твердых абразивных включений. Гидроциклонные сепараторы являются составной частью насоса и должны представлять собой узел, состоящий из конического корпуса, оснащенного штуцерами подвода очищаемой жидкости и отвода загрязненной жидкости, а также съемной крышки, оснащенной штуцером отвода очищенной жидкости;
Соединительная муфта предназначена для соединения валов и передачи крутящего момента от ЭД к МН и компенсации смещения валов. В настоящее время на объектах ТС ТНП применяются муфты упругие пластинчатые.
В процессе эксплуатации МН возникают различные отказы и вынужденные остановы после которых проводится ремонт. Причины отказов и вид проводимых ремонтов представлены в таблице 1.1 [86].
Таблица 1.1 - Причины отказов и вид проводимых ремонтов МН
Наименование неисправности МН Вероятная причина Способ устранения Вид ремонта МН (ТО, ТР, СР, КР) согласно стратегий Ш1Р, представленных в разделе 1.2
Повышенная вибрация насоса (свыше 7,1 мм/с) Неисправность упорных и опорных подшипниковых опор Замена вкладышей подшипников скольжения или замена упорного подшипника качения ТР
Неудовлетворительная центровка валов насоса и электродвигателя Проведение центровки насоса и электродвигателя ТР
Ослабление крепления насоса к раме Затяжка крепежа крутящим моментом, указанным в паспорте завода-изготовителя ТО
Дисбаланс ротора насоса более допустимого Проведение балансировки ротора СР
Поломка рабочих колес насоса или попадание посторонних предметов в его каналы Ремонт или замена рабочих колес, очистка каналов рабочих колес СР
Продолжение таблицы 1.1
Наименование неисправности МН Вероятная причина Способ устранения Вид ремонта МН (ТО, ТР, СР, КР) согласно стратегий ИИР, представленных в разделе 1.2
Повышенная утечка в торцевых уплотнениях насоса (свыше 7-10-8 м3/с) Нарушения рабочих поверхностей колец пар трения вследствие механического повреждения или износа Замена колец пар трения запасными СР
Перекос колец пар трения Очистка опорных и посадочных колес пар трения и обойм от отложений продуктов износа СР
Разрушение колец пар трения Замена поврежденных колец запасными СР
Поломка пружин Замена пружин СР
Неправильная сборка или установка торцевого уплотнения Разборка, оценка технического состояния и сборка торцевого уплотнения СР
Повышенная температура подшипников насоса (свыше 80 °С) Износ баббитового слоя вкладышей опорных подшипников Замена вкладышей с целью обеспечения зазоров согласно заводским рекомендациям СР
Продолжение таблицы 1.1
Наименование неисправности МН Вероятная причина Способ устранения Вид ремонта МН (ТО, ТР, СР, КР) согласно стратегий Ш1Р, представленных в разделе 1.2
Негерметичность корпуса насоса (визуально) Дефекты корпуса и крышки насоса Заварка коррозионных пор и раковин корпуса (до 2013г.) или замена насоса КР
Повреждение прокладок или резиновых колец, уплотняющих соединение Замена поврежденных прокладок СР
Недостаточная затяжка крепежа в соединении Затяжка крепежа крутящим моментом, указанным в паспорте завода-изготовителя ТО
Повышенная температура корпуса насоса (свыше 50 °С) Задевание обода рабочего колеса о щелевое уплотнение или износ щелевого уплотнения Замена щелевого уплотнения и рабочего колеса СР
Характеристики электродвигателей трубопроводной системы транспорта
нефтепродуктов
В ТС ТНП в качестве привода к магистральным и подпорным насосам используются асинхронные и синхронные электродвигатели высокого напряжения.
На предприятиях ТС ТНП РФ все ЭД, применяемые для привода МН, классифицируются следующим образом [67, 68]:
- асинхронные. Марка - 4АЗМВ. Завод-изготовитель: ОАО «НПО «ЭЛСИБ» (г. Новосибирск);
- синхронные. Марка - СТД-1250. Завод-изготовитель: ООО «ЭЛЕКТРОТЯЖМАШ-ПРИВОД» (г. Лысьва).
Рисунок 1.3 - Внешний вид ЭД СТД-1250
На рисунке 1.3 представлен электродвигатель СТД-1250. Электродвигатель имеет следующие основные рабочие характеристики: мощность, напряжение, частота вращения, коэффициент полезного действия, напряжение возбуждения, ток возбуждения и состоит из следующих составных частей:
- статор;
- ротор;
- возбудительное устройство (для синхронных электродвигателей);
- подшипниковые узлы;
- воздухоохладитель.
Технические характеристики электрических двигателей, эксплуатируемых на предприятиях ТС ТНП, приведены в технических условиях [100, 102].
Рассмотрим каждую составную часть отдельно.
Сердечник статора состоит из пакетов, разделенных вентиляционными каналами. Пакеты запрессованы в корпус статора между немагнитными нажимными кольцами, которые удерживаются продольными ребрами и шпонками. Обмотка статора двухслойная, катушечная или стержневая с укорочением шага с эвольвентным вылетом лобовых частей. Изоляция обмотки статора типа «Монолит-2» класса нагревостойкости F состоит из стеклянных лент, пропитанных эпоксидным компаундом совместно с сердечником статора после укладки обмотки в пазы, что обеспечивает надежное крепление обмотки в лобовой и пазовой частях, улучшает отвод тепла от обмотки за счет полного контакта изоляции с железом статора и склейки листов сердечника. Выводы статорной обмотки крепятся через опорные фарфоровые изоляторы с помощью наконечников. Применяемые изоляторы обеспечивают расстояние утечки не менее 125 мм. Подключение двигателей к сети в зависимости от класса взрывоопасной установки осуществляется бронированными кабелями СБГ или АСБГ ГОСТ 18410 через уплотненный ввод, расположенный в фундаментной плите. Для заземления брони и оболочки кабеля на нижней полке плиты имеется по два заземляющих зажима, по одному на каждый вводимый кабель с обеих сторон. Разделка кабеля производиться непосредственно у выводных шин. Кабель крепится при помощи муфты, закрепленной кронштейном к стене фундаментной ямы. Броня и оболочка кабеля заземляются при помощи специальных зажимов, расположенных на корпусе статора.
Ротор изготавливается из цельной стальной поковки. В юбочке ротора выполняются пазы, в которых укладывается и спрессовывается обмотка возбуждения с изоляцией класса F. Пазовые клинья изготавливаются из латуни.
Каждый клин состоит из двух продольных половин. Лобовые части обмотки, плотно расклиненные распорками, сверху закрываются стеклотекстолитовыми сегментами и бандажными кольцами из алюминиевого сплава, оставленными от бочки ротора и имеющими посадку только на центрирующее кольцо. На роторе установлены центробежные вентиляторы и направляющие аппараты, обеспечивающие безударный вход воздуха в вентиляторы.
Возбудительное устройство относится к типу бесщеточных и устанавливается на фундаментной плите ЭД.
Подшипниковые узлы. ЭД выполнен на стояковых подшипниках скольжения с циркуляционной смазкой под давлением. Подшипники имеют смотровые окна для наблюдения за струей стекающего масла. Стояки подшипников изолированы электрически от фундаментной плиты и маслопроводов.
Воздухоохладитель собирается из жестких рам, трубных досок с завальцованными в них охлаждающими трубками, крышек и патрубков для подвода и отвода воды. Охлаждающие трубки - латунные с цельно-катанным алюминиевым оребрением. Трубки располагаются в шахматном порядке для повышения эффективности охлаждения.
В процессе эксплуатации ЭД возникают различные отказы, вынужденные остановы и переходы на резервный МНА после чего проводится ремонт. Причины отказов и вид проводимых ремонтов ЭД представлены в таблице 1.2 [42, 43].
Таблица 1.2 - Причины отказов и вид проводимых ремонтов ЭД
Наименование неисправности ЭД Причина Способ устранения Вид ремонта ЭД (ТО, ТР, КР) согласно стратегий Ш1Р, представленных в разделе 1.2
Повышенная вибрация электродвигателя (свыше 7,1 мм/с) Неисправность опорных подшипниковых опор Замена вкладышей подшипников скольжения ТР
Неудовлетворительная центровка валов электродвигателя и насоса Проведение центровки валов электродвигателя и насоса ТО
Ослабление крепления электродвигателя к раме Затяжка крепежа крутящим моментом, указанным в паспорте завода-изготовителя ТО
Дисбаланс ротора электродвигателя более допустимого Проведение балансировки ротора ТР
Повышенная температура обмотки и железа статора (свыше 130 °С), повышенная температура горячего воздуха на выходе из статора Нарушение изоляции обмотки статора Ремонт обмотки статора КР
Засорение контура охлаждения Отчистка контура охлаждения ТО
Продолжение таблицы 1.2
Наименование неисправности ЭД Причина Способ устранения Вид ремонта ЭД (ТО, ТР, КР) согласно стратегий НИР, представленных в разделе 1.2
Повышенная температура подшипников (свыше 80 °С) Износ баббитового слоя вкладышей опорных подшипников Замена вкладышей с целью обеспечения зазоров ТР
Повышенная сила тока статора (свыше 139,5 А) Обрыв обмотки статора, короткое замыкание в цепи статора Разборка ЭД и ремонт обмотки статора КР
Нарушение контакта в цепи ротора или контакта между стержнями и кольцами ротора Разборка ЭД и ремонт ротора (при незначительном повышении (до 5А) допускается кратковременная работа) КР
Повышенное напряжение возбуждения (свыше 45 В) Неисправность источника возбуждения Ремонт источника возбуждения ТР
Повышенный ток возбуждения (свыше 255 А) Неисправность щеточного аппарата ротора Ремонт щеточного аппарата ротора ТР
Классификация и причины возникновения отказов, вынужденных остановов и переходов на резервные магистральные насосные агрегаты
На основании доступных источников была собрана и систематизирована информация по отказам, вынужденным остановам и переходам на резервные МН и ЭД.
Наиболее часто отказывающими деталями и узлами магистральных насосов являются: торцевые уплотнения, опорные и упорные подшипниковые узлы, корпусные детали, а электродвигателей - опорные и упорные подшипниковые узлы, изоляция обмотки статора, изоляция обмотки ротора, валы, пайка соединений выводов возбудителей и т.д.
Согласно ГОСТу 27.002-2015 по принципу возникновения отказы классифицируются следующим образом:
- конструктивный отказ - отказ, возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленных правил и (или) норм проектирования и конструирования;
- производственный отказ - отказ, возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта, выполняемого на ремонтном предприятии;
- эксплуатационный отказ - отказ, возникший по причине, связанной с нарушением установленных правил и (или) условий эксплуатации;
- деградационный отказ - отказ, обусловленный естественными процессами старения, износа, коррозии и усталости при соблюдении всех установленных правил и (или) норм проектирования, изготовления и эксплуатации.
Динамика отказов и вынужденных остановов (переходов) за последние 15 лет (период 1999-2014 г.)