Оптимизация среды обитания как способ повышения благополучия млекопитающих в условиях зоопарка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Подтуркин, Алексей Александрович

  • Подтуркин, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 161
Подтуркин, Алексей Александрович. Оптимизация среды обитания как способ повышения благополучия млекопитающих в условиях зоопарка: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подтуркин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изучение благополучия животных в условиях неволи

1.1.1 Наука о благополучии животных

1.1.2 История создания науки о благополучии животных

1.1.3 Определение понятия благополучия

1.1.4 Оценка благополучия животных

1.1.4.2 Комплексные подходы к оценке благополучия

1.1.4.3 Оценка предпочтения

1.1.4.4 Оценка основных дефицитов среды

1.1.4.5 Оценка воздействия

1.1.4.6 Персональные карты

1.1.4.7 Сравнение с «природой» и возраст животного

1.1.5 Благополучие - состояние и стресс

1.1.5.1 Неопределённость среды

1.1.5.1.1 Контроль над своим окружением

1.1.5.1.2 Предсказуемость среды

1.1.5.2 Стресс

1.2 Пути достижения благополучия животных в зоопарках

1.2.1 Предпосылки развития биологии в зоопарках

1.2.2 Практические приёмы повышения благополучия животных в зоопарках

1.2.3 Планирование процедуры обогащения среды

1.2.3.1 Алгоритмы обогащения

1.2.3.2 Индивидуальное обогащение среды

1.2.4 Оценка эффективности программ обогащения среды

2

1.2.5 Проблемы в практике обогащения среды

1.2.6 Теоретические разработки обогащения среды

1.2.7 Успешность применения обогащения среды

1.2.8 Противоречия между теоретическими разработками обогащения среды

1.2.9 Модель «Оптимизация степени неопределённости среды» и возможности ее применения для решения проблем благополучия животных в зоопарках

1.2.9.1 Оптимум активации

1.2.9.1.1 Активация

1.2.9.2 Неопределённость среды

1.2.9.3 Схема модели «Оптимизации степени неопределённости среды»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Специфика проведения исследований в зоологических парках

2.2 Процедура диагностики состояния животных

2.3 Выбор критериев оценки состояния животных

2.4 Выбор объектов исследования

2.5 Влияние степени неопределённости среды на показатели благополучия двух представителей семейства кошачьих

2.5.1 Исследование изменения признаков благополучия пары гепардов в процессе повышения степени неопределённости среды

2.5.2 Исследование изменения признаков благополучия манула в процессе поэтапного повышения степени неопределённости среды

2.6 Влияние неопределённости среды на исследовательское поведение

2.6.1 Влияние степени неопределённости среды на исследовательское поведение полуденных песчанок

2.6.2 Влияние степени неопределённости среды на исследовательское

поведение нильских крыланов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты исследований влияния степени неопределённости среды на показатели благополучия двух представителей семейства кошачьих

3.1.1 Анализ изменения признаков благополучия пары гепардов в процессе повышения степени неопределённости среды

3.1.2 Анализ изменения признаков благополучия манула в процессе поэтапного повышения степени неопределённости среды

3.2 Влияние степени неопределённости среды на исследовательское поведение

3.2.1 Анализ влияния степени неопределённости среды на исследовательское поведение полуденных песчанок

3.2.2 Анализ влияния степени неопределённости среды на исследовательское поведение нильских крыланов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Закономерности в поведении животных в ответ на изменение степени неопределённости среды

4.1.2 Разнообразие естественных форм поведения

4.1.2 Избегание ситуации/объекта

4.1.3 Исследовательское поведение

4.1.4 Двигательная активность

4.1.5 Система оценок состояния млекопитающих в зоопарке

4.2 Методы воздействия на состояния млекопитающих в соответствии с теоретическими положениями модели «Оптимизации степени неопределенности среды»

4.2.1 Предоставление специфических стимулов

4.2.2 Изменение степени неопределённости окружающей среды

4.2.2.1 Предсказуемость среды

4.2.2.2 Контроль над своим окружением

4.3 Алгоритм «Оптимизация среды обитания млекопитающих в условиях зоопарка»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация среды обитания как способ повышения благополучия млекопитающих в условиях зоопарка»

ВВЕДЕНИЕ

В основе зоопарковской биологии (Zoo biology) лежит главный принцип - улучшить жизнь животного в неволе возможно, изменив его окружение (Hediger, 1964). Реализация этой идеи легла в основу подхода обогащения среды (environmental enrichment) (Hutchins et al, 1978a,b), который был создан на базе практики по нормализации поведения животных в зоопарке. К настоящему времени в рамках обогащения среды решаются такие задачи как повышение разнообразия естественных форм поведения и общей двигательной активности, снижение патологического поведения и увеличение площади использования доступного пространства (Young, 2003, Maple, Perdue, 2013). Выполнение вышеперечисленных задач направлено на повышение благополучия животных (Hosey et al., 2009), изучение которого (в сельском хозяйстве, лаборатории и зоопарках) сформировало новую научную дисциплину - науку о благополучии (Animal welfare science). Результаты исследований благополучия оказывают существенное влияние на законодательство и практику содержания животных в неволе (Broom, 2007, Broom, 2011), а так же формируют облик современного зоопарка. Задачами зоологических парков стали: создание надлежащих условий содержания, поддержание высокого благополучия животных и изучение механизмов поддержания благополучия в неволе (WAZA, 2005).

К настоящему времени стало очевидно, что благополучие - это

сложная, динамическая переменная, которая характеризует текущее

состояние животного (Broom, 2007). Однако до сих пор возникают вопросы с

определением самого понятия благополучия (например, Mellen, 2007) и, в

еще большей степени, с его оценкой (Mason, Mendl, 1993). Ведутся попытки

сведения в единую картину «многомерности» изучаемого явления, что

отчётливо видно по следующей тенденции в современных работах. Так, всё

чаще стали появляться работы поиска связей между разнообразными

характеристиками окружения и поведением, а также физическим состоянием

6

животных (Aguayo-Ulloa, 2013, Munsterhjelm, Valros, 2013).

Появилось несколько теоретических подходов, направленных на повышение благополучия животных в неволе, в которых исследователи подходят к изучению проблемы с разных сторон. Так, предлагается предоставлять новые стимулы в окружение животного для снижения монотонности среды и повышения его возможности повлиять на своё окружение (Carlstead, 1996; Shepherdson, 1998). Следует избегать различных стрессоров в процессе ухода за животным (Morgan, Tromborg 2007). Кроме того, рекомендуется задействовать когнитивный потенциал животных при помощи различных способов обогащения среды (Meehan, Mench, 2007). Тем не менее, на данный момент отсутствует общая теоретическая база, позволяющая оценивать благополучие животных и предсказывать эффект обогащения среды в конкретной ситуации (Watters, 2009).

В основном выбор способа обогащения осуществляется в рамках потребностей целого таксона (вида животного). Например, выбирается обогащение, специфическое для конкретного вида (Swaisgood et al., 2001; Bauer, Hellmuth, 2009; Quirke, O' Riordan, 2011), либо проводится предварительная оценка так называемых, дефицитов среды (Mellen, MacPhee, 2001), с позиции биологических потребностей животного. Однако ведущие исследователи благополучия считают, что нельзя игнорировать состояние конкретной особи в процессе обогащения среды (Duncan 1993; Broom, 2007), т.к. состояние даже одной и той же особи может различаться во времени (Hosey et al., 2009).

К настоящему времени обсуждается важность оценок индивидуальных особенностей животных (Hare, 2009) на основании профиля реакций конкретной особи на разнообразные воздействия внешней среды (Wielebnowski, 1999; Bremner-Harrison et al., 2004). Однако индивидуально направленный подход является наиболее трудоёмким и не позволяет

предсказывать эффективность процедуры обогащения за короткое время (Hosey et al., 2009). Тем временем, зоопаркам важно своевременно решать проблемы снижения благополучия, опираясь на простые оценки состояния животных. При отсутствии формализованного инструмента оценок благополучия, сотрудники зоопарка довольно успешно, на интуитивном уровне оценивают состояние конкретной особи. Тем не менее, в практике стали появляться примеры неудачного действия обогащения среды на благополучие животных (Kainova, Lhota, 2007; Hawkins, 2007), в том числе раннее отработанного приёма (Kolter, Zander, 1995; Dobberstine, Shepherdson, 1994). Таким образом, ни гипотезы сотрудников зоопарка, ни теоретические разработки в области обогащения среды не позволяют гарантированно прогнозировать эффект «обогащения».

В своей работе мы предлагаем простой способ оценки состояния конкретной особи. Для реализации этой задачи мы обратились к модели «Оптимизации степени неопределённости среды» (Попов и др., 2006; Popov et al., 2007). В модели предполагается, что отклонение от оптимального уровня активации/стресса1 (оптимальное состояние) является причиной снижения благополучия животных в неволе. Достижение оптимума активации является важным неспецифическим мотивом многих форм активностей. Поэтому отклонение от оптимума подавляет проявление активности животного, в то время как приближение к оптимальному состоянию запускает ряд естественных форм поведения, что свидетельствует о благополучии особи. Совокупность значимых факторов в окружении животного представлены в виде одной характеристики среды -

'Стресс - ответ на стимуляцию, включающий обработку поступающих стимулов нервной системой (активацию) и следующий за этим стрессорный ответ - соответствующие изменения в повелении и в различных системах организма (Попов, 2010).

неопределённости , восприятие которой существенным образом влияет на состояние животного. Неопределённость среды обусловливает чувствительность особи к стимуляции и соответствующий поведенческий ответ животного.

Мы считаем, что на основании выбранной двоичной системы возможно прогнозировать изменение состояния конкретной особи по поведенческим признакам в ответ на повышение/понижение степени неопределённости среды. В качестве модельного таксона настоящего исследования были выбраны млекопитающие, в связи с тем, что большая часть исследований проведена на этой группе животных (Maple, Perdue, 2013).

Цель и задачи исследования

Цель работы: разработать теоретически обоснованный алгоритм оптимизации среды обитания млекопитающих в условиях зоопарка, позволяющий прогнозировать эффект изменений в окружении животных.

В рамках нашего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение признаков благополучия пары гепардов при повышении степени неопределённости среды.

2. Изучить изменение признаков благополучия манула в процессе поэтапного повышения степени неопределённости среды.

3. Изучить влияние неопределённости среды на исследовательское поведение полуденных песчанок и нильских крыланов.

2 Неопределённость среды - субъективная оценка возможности предвидеть (предсказать) и/или активно повлиять своим поведением (контроль) на наступление важного события (Basset, Buchanan-Smith. 2007; Попов, 201 1).

4. Разработать систему оценок состояния, необходимую для изменения степени неопределённости окружающей среды в должном направлении.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые апробирована модель «Оптимизации степени неопределённости среды» на примере четырех видов млекопитающих Московского зоопарка. Разработана система оценок состояния млекопитающих в условиях зоопарка. Впервые показано, что высокая неопределённость среды подавляет исследовательскую активность. Показано, что увеличение размера группы животных до определённого порога увеличивает интенсивность исследовательского поведения. Впервые показан и описан феномен «переобогащения» среды животного.

Практическая ценность работы. Разработанная система оценок состояния млекопитающих позволяет прогнозировать эффект изменений в окружении животных. Алгоритм «оптимизации среды» возможно использовать для нормализации поведения млекопитающих в условиях зоопарков, в том числе в условиях Московского зоопарка.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на Международном совещании IX Териологического общества при РАН (Москва, 2011), на конференции «Технология сохранения редких видов животных» (Москва, 2011), на студенческой в 2009 году (РГАУ-МСХА) и аспирантской конференциях в МПГУ (2011), на V Всероссийской конференции по поведению животных (Москва, 2012), на Международном симпозиуме по благополучию животных (Барселона, 2013).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе: одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и

методов исследований, собственных исследований, обсуждений результатов исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 20 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 221 наименований, в том числе 210 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изучение благополучия животных в условиях неволи

1.1.1 Наука о благополучии животных

За последние 30 лет более глубокое понимание мотивации животных, чувств, когнитивных возможностей и социального окружения привело к возникновению быстро развивающейся науки о благополучии животных Animal Welfare Science (Broom 1998, 2007; 2011; Володин, Володина, 1997). Под благополучием стали понимать субъективное внутреннее состояние животного, его ощущения (Duncan 1993). Стало очевидно, что благополучие даже одной особи может различаться между собой в разное время (Hosey et al., 2009). Появилась задача чётко сформулировать и описать новый объект исследования - благополучие (Hosey et al., 2009; Непринцева, Попов, 2012), т.к. теперь исследователи столкнулись с проблемой выработки объективных оценок субъективного восприятия животными своего окружения. Однако к настоящему времени эта задача ещё далека от своего решения.

Наука о благополучии призвана отвечать на следующие вопросы:

• Как оценить степень благополучия животного?

• Что ощущают животные?

• Как повысить благополучие особи?

Исследования по оценке благополучия «призваны» отвечать на такие вопросы: улучшилось ли состояние животного после воздействия, какая функция нежелательного поведения, адаптивно ли оно? Что будет, если убрать патологическое поведение из бюджета активности животного? Изменится ли в лучшую сторону прежнее стабильное состояние особи? (Hosey et al., 2009). Таким образом, современным зоопаркам необходимо правильно оценивать благополучие животных, т.к. именно правильная

оценка существенно влияет на успех содержании животных (Hosey et al., 2009).

Наука о благополучии изучает проблемы улучшения качества жизни животных в неволе, что в итоге позволяет, например, зоопаркам решать такие задачи, как демонстрация и сохранение естественного поведения животных (Попов и др., 2006; Hosey et al., 2009). К настоящему времени выработан целый ряд поведенческих критериев благополучия животных, применяемый в оценке эффективности программ по обогащению среды обитания животных (Young, 2003; Hosey et al., 2009). Кроме того, получаемые закономерности в науке о благополучии животных стали влиять на законодательство, что в свою очередь ведёт к улучшению условий содержания (Broom, 2007). Так, например, в странах Евросоюза был разработан законопроект, в котором отражены основные требования к содержанию животных в неволе.

1.1.2 История создания науки о благополучии животных

Первоначально благополучие животных относили только к физическому здоровью, что требовало лишь ветеринарного обслуживания (Непринцева, Попов, 2012). Однако с середины XX века возникло представление, что причинами нежелательных форм поведения в репертуаре животных является их низкое психическое благополучие, влияющее и на физическое здоровье животных; т.е. возникло представление о субъективной оценке животным его условий содержания (Hosey et al., 2009).

Формирование науки о благополучии как научной дисциплины следует

считать 1950-е - 1960-е годы (Broom, 2011). Так, с конца 50-х гг. XX века в

обществе возник резонанс вслед за выходом подробного описания условий

содержания сельскохозяйственных животных при экстенсивном

животноводстве (Рекомендации по обогащению среды при содержании

животных в неволе, 2003). После этого мировое сообщество сформулировало

13

концепцию «Пяти Свобод» сельскохозяйственных животных, которую все услышали в докладе Рождера Брамбелла (Brambell, 1965;, Harrison, 1988). В неё вошли такие принципы, как:

• отсутствие жажды, голода, недостатка пищи

• свобода от дискомфорта,

• свобода от боли, заболеваний,

• свобода от невозможности проявлять естественное поведение,

• свобода от страха и дистресса.

Подробное раскрытие каждого из выделенных принципов можно встретить в наше время, например в современных рекомендациях содержания сельскохозяйственных животных (Jones, Manteca, 2009).

Формирование современного понятия благополучия пришло из разных сфер. В 60-х гг. XX века появились исследования в лабораторных условиях, в которых изучали эффекты воздействия различных лабораторных факторов на процессы развития животных. Так, Харлоу с коллегами (Harlow, Harlow, 1962) поставили серию, ставших уже классическими, экспериментов, показавших важность специфичности окружения и социальной стимуляции для нормального развития приматов. Данные работы были одни из первых, показывающих и определяющих эффект различного окружения на поведение животных в неволе. Схожие работы были проведены на домашней собаке (Pfaffenberg, Scott, 1976). Собак выращивали в помещениях со «стерильным» окружением в течение 12 месяцев. В дальнейшем, животные не смогли приспособиться к сложным условиям, таким как городская среда, до конца их жизни. В исследованиях, проведенных уже в зоопарке Моррисом (Morris, 1964), показано развитие аномального поведения при игнорировании поведенческих потребностей. Мейер-Холцафел (Meyer-Holzapfel, 1968) также уделил особое внимание факторам окружающей среды в развитии аномального поведения, в частности стереотипного поведения, в условиях

зоопарков. Таким образом, эти работы показывают важность окружения для развития поведения животных и одновременно указывают на факторы, которые возможно объективно изменять при содержании животных в неволе.

Примерно в то же время некоторые ученые-зоологи, особое место среди которых занимал профессор Дэвид Вуд-Гаш, занялись исследованиями в сфере благополучия сельскохозяйственных животных (Young, 2003).

В дальнейшем, переложение результатов исследований благополучия животных из сельскохозяйственной практики и лабораторных экспериментов перешли уже на животных в иных ситуациях, например на зоопарки (Hosey et al., 2009; Maple, Perdue, 2013). После чего зоопарки стали пытаться не просто изменять поведение животного, но и оценить его внутреннее состояние (Hosey et al., 2009).

1.1.3 Определение понятия благополучия

В изучении благополучия животных задействованы несколько научных дисциплин, таких как этология, нейрофизиология и когнитивная биология (Fraser, 200-9). Однако комплексность объекта исследования привела к сложности и в определении благополучия.

1. Благополучие можно определить, как возможность животного избегать или успешно адаптироваться к внутренним и внешним раздражителям (Rowan 1997).

2. Самое «распространенное» определение благополучия приведено в работах Дональда Брума, ученика Брэмбелла, автора «Пяти Свобод» и одного из основных исследователей благополучия животных в неволе. Благополучие животного - это состояние особи, характеризующее её попытки справляться (coping) с вызовами окружающей среды (Broom, 1986; Broom, Johnson, 1993). Другими словами, обсуждается успешность адаптации животного к текущим проблемам в его окружении. Проблемой могут

служить: патогенные микроорганизмы, тканевые повреждения, нападение или возможность атаки хищника или конспецифика из социального окружения, невозможность обработки получаемой информации, нехватка ключевых стимулов и т.д. (Broom, 2011). Успешность адаптации зависит от возможности животным контролировать свою ментальную стабильность, т.е. поддерживать стабильное состояние всего организма на поведенческом, когнитивном, физиологическом уровне (Broom, Johnson, 1993; Непринцева, Попов, 2012). Однако постоянные неудачные попытки особи адаптации могут приводить к неудачам в размножении и даже фатальным последствиям (Broom, 2007). Такое определение привнесло объективность в изучение феномена благополучие, и позволило исследователям заниматься поиском объективных параметров, влияющих на благополучие. Однако это определение не позволяет чётко отделить благополучие (которое относят к определённому периоду времени (Hosey et al., 2009)) от совокупленной приспособленности, которую оценивают в конце жизни особи. Подробнее это определение мы рассмотрим ниже.

3. Одно из последних определений было высказано уже в рамках зоопарковской биологии. Так, по мнению Джилл Мэллен (Mellen, 2007) под благополучием животных всё чаще стали понимать именно его отсутствие (низкое благополучие) и обсуждать практические рекомендации по снижению негативных воздействий практики содержания на состояние. Она предлагает рассматривать данное понятие шире, включив в него как приёмы, направленные на улучшение состояния животных, так и методы по снижению негативных эффектов практики содержания. Однако Мэллен рассматривает благополучие через воздействия, а не через состояние животного.

Анализ накопленного материала по содержанию животных позволил

сделать вывод, что благополучие следует рассматривать с позиции

конкретной особи (Broom, 2007; Hosey et al., 2009). Поэтому состояние двух

16

животных может различаться в одинаковых ситуациях, кроме того, благополучие одной особи может отличаться в разных условиях и в разное время (Hosey et al., 2009). Однако механизмы поддержания благополучия животного до сих пор до конца не раскрыты (Swaisgood, 2007).

1.1.4 Оценка благополучия животных

Практике содержания животных требуется разработка маркеров состояния особей, которые можно применять для быстрых экспертных оценок благополучия животного (Rousing et. al., 2000). Однако в настоящий момент не существует общепризнанных теоретических основ, позволяющих чётко определить, оценить благополучие и прогнозировать результат воздействия на состояние животного (Попов и др., 2006; Swaigood, 2007).

Тем не менее, в области изучения благополучия сложилось несколько подходов в его оценке, в зависимости от того, что исследователи вкладывают в изучаемое понятие (Рис. .1.).

ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ БЛАГОПОЛУЧИЯ ЖИВОТНЫХ В НЕВОЛЕ

ОЦЕНКИ ОЩУЩЕНИЙ

Эмоциональное возбуждение по внешним маркёрам

Оценка поведенческого и физиологического ответа на воздействие (косвенная оценка)

Звуковые сигналы

Интуиция

ОЦЕНКИ КОПИНГА

Неуспешные

Успешные

ОЦЕНКИ ПРЕДПОЧТЕНИЯ

Сила избегания объекта/ события

Оценка количества усилий на доступ к ресурсу

ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ДЕФИЦИТОВ СРЕДЫ

ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

СРАВНЕНИЕ С ПРИРОДОЙ

Рис. 1. Классификация подходов оценки благополучия животных в неволе

1.1.4.1 Ощущения животных

За последние 20 лет возникли споры в объективной оценке ощущений животных (Dawkins, 1990; Fraser, 1999). Исследователи столкнулись с задачей: разработать соответствующие методы оценки ощущений животных. Приведем основные направления в этой области. К настоящему времени появился целый ряд работ, в которых исследователи проводят оценку благополучия животных на основании своих ощущений о состоянии животного (Wemelsfelder et al., 2001; Мешик, Попов, 2009). Другое направление нацелено на поиск внешних признаков эмоционального состояния, который ведется как по характерным позам животных, так и издаваемыми ими звукам. Например, тоническая иммобилизация у цыплят оценивается как чувство страха (Grigor et al., 1995). К настоящему времени формируется целое направление оценки психологического комфорта, основанное на анализе издаваемых животными звуков (Володин, Володина, 2001). Например, самка свиньи оценивает уровень отрицательного эмоционального возбуждения поросенка по его крикам и сильнее реагирует в тех случаях, когда поросенок более нуждается в ее помощи (Weary et al., 1997). Использование подобных простых маркёров состояния, позволяет автоматизировать процесс оценки благополучия, например, на больших фермах (Volodin, Volodina, 2013).

Анализ изменений в поведении и физиологического ответа конкретной особи в ответ на изменение в её окружении является косвенной оценкой ощущений животных. Например, в работе с сельскохозяйственными животными удалось выяснить степень болезненности различных типов клеймения коров, просматривая видеозаписи этого процесса (Schwartzkopf-Genswein et al., 1997).

Таким образом, обсуждаемые подходы направлены на оценку состояния конкретного животного. Однако, подходы не обладают достаточным количеством маркёров для быстрой оценки благополучия. Тем

временем, многие исследователи призывают использовать как можно большее количество критериев для адекватной оценки благополучия (например, Fraser, 2009; Winckler, 2013).

1.1.4.2 Комплексные подходы к оценке благополучия

Согласно иной точке зрения, чувства животных в равной степени с другими критериями отражают благополучие животных, т.к. организм животных адаптируется к вызовам среды комплексно (Broom 1998; Broom, 2007). Поэтому предлагается проводить анализ синхронизации критериев различной модальности, что позволит проводить суммарную оценку благополучия животных (Fraser, 2009). Исходя из определения благополучия как ментальное состояние животного (Broom, 2007), оценить его возможно только косвенными способами (Sandoe, Simonsen,1992). Поэтому, например, возможно оценивать успешные/неуспешные адаптации животных к окружающей среде. В целом, благополучие принято оценивать по шкале от низкого до высокого (Broom, 1986; Broom, Johnson, 1993).

Высокое благополучие. Показатели высокого благополучия, как и показатели психологического комфорта выявить и интерпретировать достаточно сложно (Hosey, 2009). Так, не существует ни одного физиологического критерия, отражающего высокое благополучие (Basset, Buchanan-Smith, 2007). Например, известно, что количество эндорфинов в крови человека повышается при проявлении положительных эмоций (Hawkes, 1992). Однако было показано, что высокая доля патологического поведения также сопровождалась высоким количеством эндорфинов ( Mason, 2007).

В основном разрабатываются критерии оценки благополучия по

поведению животных. Принято считать, что о высоком благополучии

свидетельствует разнообразие естественных форм поведения, равномерное

использование пространства вольера и наличие в репертуаре

исследовательской активности (Young, 2003; Mason et al., 2001; Hosey et al.,

19

2009; Попов и др., 2006; Broom, 2007).

Низкое благополучие. Чаще, при оценке состояния животного, используют критерии низкого благополучия, отражающие последствия дистресса (Morgan, Tromborg, 2007) в связи с тем, что хронические неудачные попытки адаптации животных приводят к последствиям дистресса (Broom, 2007). Понятие стресса также является достаточно расплывчатым, но самое простое определение, которое суммирует все остальные, подразумевает, что стресс включает в себя поведенческие и физиологические механизмы, которые организм использует, чтобы избежать или адаптироваться к внешней угрозе, изменяющей гомеостаз организма (Moberg, 2000). Поэтому низкое благополучие можно определить, оценивая поведенческие и физиологические показатели дистресса (Swaisgood, 2007). Мониторинг поведения является бесконтактным способом определения благополучия животного, т.е. в данном случае согласно определению Брума, оцениваются попытки неуспешного копинга (апатия, истеричное поведение, низкое разнообразие поведения, слабое использование пространства) (Carlstead, Shepherdson, 2000; Cook et al., 2004, Bassett, Buchanan-Smith, 2007). Физиологические признаки дистресса оценивают по степени изъязвлёния желудка, повышенному уровню глюкокортикоидов и АКТГ. Физиологические показатели напрямую отражают уровень стресса особи. Однако по сравнению с поведенческими критериями физиологические методы оценки трудоёмки и имеют, как правило, отсроченный результат. Поэтому для оценки благополучия в условиях зоопарков чаще всего опираются на поведенческие критерии.

1.1.4.3 Оценки предпочтения

В последнее время для оценки удовлетворения животными их собственных потребностей проводят тесты на предпочтение (Broom, 2007). Подобные тесты позволяют ответить на вопрос, что для животного важно в

его окружении (Hosey et al., 2009). В целом данный подход к оценке

внутреннего состояния можно разделить на две категории.

i

1) Оценка силы избегания животным нового объекта или события. Отсутствие избегания является индикаторами высокого благополучия и наоборот (Broom, 2007). Например, было показано, какой тип покрытия предпочитают куры на фермах (Hughes, Black, 1973). В исследованиях на свиньях было показано, что животные предпочитают пастьбу при наличии достаточного количества комбикорма (Stolba, Wood-Gush, 1989).

2) Оценка количества усилий, которые животные тратят на доступ к ресурсу. Предлагается проводить оценку тестов на предпочтение по количеству усилий, затрачиваемых особью для достижения ресурса. Например, рассчитывали силу мотивации Балканской черепахой (Testudo hermanni), изменяя уровень наклона, на вершине которого находится предпочитаемый ресурс (Nicholls, 2003). Однако, интерпретируя выбор животного, следует учитывать, что выбираемая, к примеру, еда могла быть предпочтительнее только по вкусовым качествам. Сответственно выбор животного не всегда способствует повышению его благополучия. Кроме того, предпочтение может быть лишь временным, и не отражать основную биологическую потребность (Duncan, 1978).