Оптимизация средств обеспечения безопасности труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Тюрин, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюрин, Александр Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ
ИСТОЧНИКОВ ПО УСЛОВИЯМ И БЕЗОПАСНОСТИ
ТРУДА ИСПЫТАТЕЛЕЙ ВООРУЖЕНИЯ.
1.1. Общая характеристика тиров закрытого типа.
1.2. Характеристика условий работ испытателей вооружения.
1.3. Методы и средства обеспечения безопасности труда испытателей.
1.3.1. Методы расчета промышленной вентиляции.
1.3.2. Существующие методы анализа продуктов сгорания выстрела.
1.3.3. Локальная импульсная вибрация и защита временем
1.4. Комплексная оценка условий труда испытателей вооружения.
1.5. Постановка целей и задач исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ОПТИМИЗАЦИИ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИСПЫТАТЕЛЕЙ ВООРУЖЕНИЯ.
2.1. Исследование величины локальной импульсной вибрации в условиях испытаний.
2.2. О создании способа и структуры оборудования для 45 определения продуктов сгорания выстрела.
2.3. Теоретические предпосылки исследования условий определения оптимального расхода местного вытяжного устройства.
2.4. Повышение эффективности вытяжной вентиляции на основе математического моделирования загрязнения в огневой зоне тира.
2.5. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО
ВЛИЯНИЮ ОТДАЧИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
МЕСТНОЙ ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.
3.1. Определение количественного состава продуктов сгорания выстрела.
3.2. Экспериментальное исследование параметров местной вытяжной вентиляции.
3.3. Экспериментальное исследование отдачи при стрельбе и 93 ее влияние на здоровье испытателей.
3.4. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ И РАЗРАБОТКА
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ
ТРУДА ИСПЫТАТЕЛЕЙ.
4.1. Разработка рекомендаций по рациональному режиму работы в условиях импульсной вибрации.
4.2. Оптимизация промышленной вентиляции при работах в условиях тиров закрытого типа.
4.2.1. Совершенствование местной вытяжной вентиляции на рабочих местах испытателей.
4.2.2. Методика расчета вентиляционного режима в нижней части огневой зоны.
4.2.3. Оптимизация вентиляции в верхней части огневой зоны
4.3. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация средств обеспечения безопасности труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа»
Актуальность темы исследований:
Целью трудового законодательства является создание благоприятных условий труда. Статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации [97] говорит, что работник имеет право на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренными государственными стандартами по организации и безопасности труда и коллективным договором. С этой целью в последние годы проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, включающая гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности и обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты. Аттестация рабочих мест является приоритетным направлением улучшения условий труда. При этом необходимо повышать экономическую эффективность производства за счет обеспечения благоприятных (безвредных) и безопасных условий труда. [38]
Испытатель вооружения - профессия, связанная с испытаниями спортивно-охотничьего оружия в специальных замкнутых помещениях - тирах. Одними из вредных факторов труда испытателей спортивно-охотничьего оружия является локальная импульсная вибрация (отдача), разрывы деталей оружия при испытании, комбинированное действие повышенного уровня шума, окиси углерода и аэрозолей свинца. В этом случае разработка и совершенствование теории по повышению эффективности средств и способов коллективной и индивидуальной защиты необходима для правильной организации труда. Фактически рабочее место испытателей вооружения является опасным для жизни работников и соответствует 4-му экстремальному классу условий труда.
При несовершенных технологиях одним из самых неблагоприятных факторов рабочей среды является выделение вредных веществ. В связи с этим необходимы научно-обоснованное конструирование и применение таких систем и средств коллективной защиты как вытяжная вентиляция. На этапе испытания спортивно-охотничьего оружия происходит выделение вредных продуктов сгорания метательного состава, от величины образования которых по соответствующим нормативным документам проектируется вытяжная вентиляция в тирах закрытого типа [15]. Ее надлежащее проектирование представляет собой нерешенную проблему. При проектировании не учитывается вид вытяжной вентиляции (местная или общая). Изготовители порохов могут предоставить результаты сгорания порохов, полученные при его сжигании в манометрической или калориметрической бомбе или в каком-либо другом устройстве анализа. В реальности продукты сгорания включают в себя элементы горения капсюльного состава, технологической смазки деталей оружия, недогоревший порох, что приводит к выделению вредных веществ повышенной опасности по сравнению с данными изготовителей пороха. То есть вытяжная вентиляция проектируется неверно (на меньшие концентрации вредных веществ). В реальных условиях рабочие места испытателей вооружения отличаются спецификой выполнения работ, эргономическими параметрами рабочего места, аэродинамическим поведением пороховых газов при стрельбе. То есть конструкция местных вытяжных устройств должна быть строго индивидуальна на каждом рабочем месте. Аналогичная картина наблюдается и в случае общей вентиляции огневой зоны тиров.
Актуальность исследования обусловлена требованием Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда [6] обеспечивать снижение вредных условий труда на производстве. Вышеизложенное определило цель и задачи работы.
Целью исследования является улучшение условий труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа путем совершенствования средств обеспечения безопасности.
Диссертационная работа направлена на изучение степени влияния импульсной локальной вибрации (отдачи) на испытателей вооружения, создание методики по определению параметров механической вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа на основе более точных методов расчета, позволяющих нормализовать качество воздуха в объеме этих помещений.
Предмет исследования - влияние локальной импульсной вибрации, обоснование режима труда испытателей вооружения, методика оптимизации вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа.
Научная проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: Разработка мероприятия защиты временем испытателей вооружения, методика оптимизации системы вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа для обеспечения приемлемых условий труда в них.
Направления исследований
1. Оценка степени влияния импульсной локальной вибрации на руки работников при расположении изделия на поддерживающем устройстве, разработка рекомендаций по снижению ее влияния.
2. Поиск способов получения информации о количественном и качественном составе продуктов сгорания выстрела на основе анализа видов пробоот-борных устройств, применяющихся в промышленности.
3. Развитие теоретических положений по расчету параметров местной и общей механической вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа.
4. Разработка оптимальных видов местных вытяжных устройств, а также мест расположения всасывающих воздуховодов в помещениях тиров, определение их оптимальной производительности на основе экспериментальных данных.
Предполагаемые методы исследования
Экспериментальные на основе математического планирования и регрессионного анализа, теоретические на основе изучения теории противооткатных устройств и существующих способов проектирования эффективной вентиляции в больших помещениях и на рабочих местах работников.
Работа состоит из четырех глав.
Первая глава посвящена аналитическому обзору нормативной литературы по организации работ и устройству тиров закрытого типа. Проводится комплексная оценка условий труда испытателей вооружения на основании результатов аттестации рабочих мест испытателей при личном участии автора. Установлено, что наиболее вредными и опасными являются такие факторы труда как загазованность, повышенный уровень локальной импульсной вибрации. Поэтому рассматривается влияние этих факторов на испытателей, ведется поиск информации по методам расчета общей и локализующей механической вытяжной вентиляции в сооружениях подобного и других типов. Рассматривается риск заболевания испытателей вибрационной болезнью.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям условий оптимизации средств обеспечения безопасности испытателей вооружения, методическому и аппаратурному обеспечению проводимых исследований. Установлено, что для организации вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа необходимо рассматривать три зоны локализации загрязняющих воздух продуктов сгорания выстрела. Первая - зона дыхания стрелка, вторая - верхняя часть огневой зоны тира, третья - нижняя часть огневой зоны тира. Поскольку производительность расчета вытяжной вентиляции в большей степени зависит от интенсивности выделения вредных веществ, то необходимо определить полную величину продуктов сгорания выстрела. Из всего разнообразия методик определения загрязняющих веществ при различных технологических процессах наилучшим способом является отбор продуктов сгорания в специально спроектированную емкость. Последующее определение необходимо проводить с помощью стандартных методик количественного химического анализа. Результаты пробоотбора позволят выявить истинное содержание веществ, образующихся в процессе сгорания метательного состава, количество которых отлично от состава продуктов сгорания пороха. Также полученные результаты необходимы для проектирования отдельных видов местных вытяжных устройств и расчета поля распределения продуктов сгорания в огневой зоне тира с целью проектирования там вытяжной вентиляции.
В результате проведенного обзора [119, 112, 95] выяснилось, что исследователей интересовал лишь вопрос формирования околодульного течения, а решением вопроса вентиляции в тирах никто не занимался. Один из способов его решения - привлечение численного метода расчета поля концентрации веществ, на основе которого можно определить параметры вытяжной вентиляции в огневой зоне тира. Для решения вопроса вентилирования нижней части тира успешно привлекается аналитический метод расчета.
Исследуется уровень локальной импульсной вибрации и методика ее численного определения.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям, позволяющим определить состав продуктов сгорания выстрела из пробоотборной емкости, вывести регрессионную зависимость производительности предварительно спроектированного в масштабе 1:1 местного вытяжного устройства на одном из аналогичных рабочих мест испытателей вооружения по результатам работы, обработанных методом математического планирования. Были определены коэффициенты местных сопротивлений спроектированных вытяжных устройств с помощью цифрового дифференциального манометра. Экспериментальное изучение состояния вибрационной чувствительности испытателей позволяют сделать вывод о безопасном уровне локальной импульсной вибрации при частоте следования 2 Гц (два выстрела в секунду).
Четвертая глава посвящена разработке рекомендаций по оптимальному режиму работы испытателей в условиях импульсной вибрации.
Разрабатывается алгоритм расчета вентиляции в нижней части огневой зоны тира на основе аналитических выкладок с условием соблюдения санитарно-гигиенических требований на рабочем месте испытателя вооружения и удаления частиц пыли из помещения. Приводятся окончательные результаты и методика расчета параметров вытяжной вентиляции как на рабочих местах испытателей вооружения (на основе анализа результатов эксперимента), так и в целом в помещении тира (на основе численного эксперимента методом контрольных объемов).
Экспериментальные работы выполнялись в тирах закрытого типа ФГУП «Ижевский механических завод». В заключение работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту.
- вибробезопасный режим труда испытателей вооружения может быть построен на основании экспериментального изучения степени безопасности воздействия локальной импульсной вибрации (отдачи) на здоровье работника;
- способ определения состава продуктов сгорания выстрела с помощью патентоспособной пробоотборной емкости, позволяющий оценить качество воздушной среды в тире;
- оптимальную производительность местных вытяжных устройств на рабочих местах испытателей вооружения достаточно определить по экспериментальной зависимости, учитывающей информацию о количестве выстрелов, калибре патронов и наличии окиси углерода в воздухе рабочей зоны;
- определение оптимальных параметров вытяжной вентиляции в огневой зоне тира закрытого типа необходимо производить с учетом параметров помещения, концентрации окиси углерода и нормативной скорости движения воздуха на рабочем месте испытателя вооружения.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в написании диссертации научному руководителю - Заслуженному изобретателю Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Б.В. Севастьянову, работникам ФГУП «Ижевский механический завод»: заместителю начальника цеха 36 Л.П. Новокрещеновой, инженеру J1.C. Печерских, работникам тира цеха 36 за совместную работу по внедрению разработок в производство, начальнику химической лаборатории 3.J1. Холмской за организацию процедуры отбора и анализа проб. Автор глубоко признателен соавторам опубликованных научных трудов, особенно С.А. Королеву за помощь в программировании на ЭВМ.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Тюрин, Александр Павлович
4.3. Выводы по 4 главе
1. Создана модель режима труда и отдыха испытателей вооружения. Согласно ей работа испытателей вооружения должна происходить по схеме - «25 минут работы - 5 минут отдыха».
2. Анализ полученной экспериментальной зависимости расхода воздуха в местной вытяжке показал, что как при увеличении калибра патронов, так и интенсивности стрельбы величина расхода воздуха в местном вытяжном устройстве повышается. Причем интенсивность оказывает более существенное влияние, чем калибр патрона (навеска пороха). Диапазон расхода воздуха лежит в пределах 637- 782 м3/ч.
3. Установлено, что наиболее эффективное улавливание продуктов сгорания при выстреле наблюдается при установке верхних вентиляционных отверстий на расстоянии 5,9 м от сечения бойницы при общем удалении воздуха из огневой зоны тира в количестве 1600 м3/ч;
4. Плоскость всасывания верхних вентиляционных отверстий должна располагаться перпендикулярно поверхности пола;
5. Схема организации вытяжной вентиляции в нижней части огневой зоны тира закрытого типа лучше осуществить по схеме «два по бокам - один под бойницей». При этом расход воздуха через каждое нижнее вентиляционное отверстие составляет 250 м3/ч, через верхнее - 1655 м3/ч (максимально). Общий максимальный расход воздуха из огневой зоны тира - 2405 м3/с;
6. Нижние вентиляционные отверстия необходимо установить вдоль боковых стен на уровне пола.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного комплекса исследований решена одна из важнейших проблем, имеющая важное народнохозяйственное значение -улучшение условий труда испытателей вооружения в тирах закрытого типа разработкой мероприятия защиты временем испытателей вооружения, методики оптимизации системы вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа. Рассматривались помещения тиров, в которых ведутся испытания двуствольных и самозарядных одноствольных охотничьих ружей марки «МР» и «Иж».
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. По установленной аналитической зависимости показано, что уровень локальной импульсной вибрации от спортивно-охотничьего оружия составляет 153,5-160,7 дБ. На основании оценки виброчувствительности испытателей вооружения выявлено, что при частоте стрельбы два выстрела/с уровень отдачи 142,6 дБ с поддерживающего устройства является безопасным.
2. Предложенное обоснование безопасности отдачи при частоте 2 выстрела/с с поддерживающего устройства, позволило разработать режим труда (защита временем) испытателей вооружения в тирах закрытого типа. Работа испытателя должна происходить по схеме «двадцать пять минут работаем - пять отдыхаем».
3. Разработан способ оценки вредных химических факторов (продуктов сгорания выстрела) с помощью пробоотборного устройства, подтвержденным патентом Российской Федерации. Методика пробоотбора позволяет определить количественный состав продуктов сгорания выстрела, необходимого для расчета вытяжной вентиляции в огневой зоне тира закрытого типа. Установлено, что основное загрязняющее вещество на рабочем месте испытателя вооружения -это окись углерода, выделяемая в количестве 1380 мг/с от двух выстрелов патронами 12 калибра;
4. Предложена методика расчета параметров системы коллективной защиты (механической вентиляции) работников тиров закрытого типа от воздействия вредных веществ. Установлено, что общее количество удаляемого воздуха из помещения тира определяется конструктивными параметрами помещения, допустимой скоростью движения воздуха на рабочем месте испытателя (0,2-0,3 м/с), величины выделяемого количества вредных веществ (по окиси углерода) в процессе испытаний. Общее количество удаляемого воздуха из огневой зоны тира составляет величину от 1600 до 2405 м3/ч.
5. Предложены параметры для используемой математической модели распространения продуктов сгорания выстрела в верхней части огневой зоны тира, которые позволили численно определить места оптимального расположения всасывающих отверстий воздуховодов. Установлено, что наиболее эффективное улавливание продуктов сгорания при выстреле находится при установке верхних вентиляционных отверстий на расстоянии 5,9-7,7 м от сечения бойницы и зависит от объема удаляемого воздуха.
6. Получена зависимость для определения производительности местной вытяжной вентиляции на рабочем месте испытателя двуствольных охотничьих ружей марки «Иж», учитывающая интенсивность ведения испытаний (стрельбы), калибра изделия и выделяемых вредных веществ (оксида углерода). Показано, что существует линейная зависимость производительности местной вытяжки от интенсивности стрельбы и калибра патрона.
Полученные результаты позволяют улучшить условия труда испытателей вооружения и оптимизировать систему механической вытяжной вентиляции в тирах закрытого типа. Результаты внедрены на предприятии ФГУП «Ижевский механический завод».