Оптимизация спрос-ориентированных сетей поставок на неоднородной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Морзеев, Александр Борисович

  • Морзеев, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 149
Морзеев, Александр Борисович. Оптимизация спрос-ориентированных сетей поставок на неоднородной территории: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Воронеж. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морзеев, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Функциональное содержание управления спрос-ориентированной сетью поставок (СОСП) как интеграционным образованием.

1.1. Функциональный состав СОСП.

1.2 Постановка задачи управления спрос-ориентированными сетями поставок.

1.3. Модели оптимизации управления СОСП.

1.4. Информационный подход к оценке сложности системы управления

СОСП.

Глава 2. Формальная оптимизация СОСП на неоднородной территории

2.1. Оптимизация структуры СОСП.

2.2. Оптимизация топологии узлов сети СОСП.

2.3. Оптимизация топологии информационной сети СОСП.

2.4. Многокритериальная оптимизация СОСП в условиях неоднородности

Глава 3. Генетический алгоритм как метод решения задачи оптимизации СОСП.

3.1. Принципиальная возможность применения генетического алгоритма в задаче оптимизации СОСП.

3.2. Функционирование генетического алгоритма.

3.3. Реализация генетического алгоритма для оптимизации транспортных путей СОСП.

3.4. Реализация генетического алгоритма для оптимизации размещения складской сети.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация спрос-ориентированных сетей поставок на неоднородной территории»

Актуальность темы исследования

На этапе подготовительных мероприятий по вступлению России в ВТО обнаружилось несоответствие ряда хозяйственных обеспечивающих структур этого процесса международным стандартам и нормам. Так, существенные отличия наблюдаются в существующей в России системе складирования (в том числе отсутствие современных складских площадей стандарта "А" по международной классификационной схеме). Естественными поэтому становятся мероприятия по интенсивному проектированию и ускоренному строительству недостающих складских комплексов. Важно понимать, что соответствующие экономические субъекты находятся под влиянием сложившихся логистических схем, под влиянием централизованного управления. Но рыночные реалии требуют автономных складов, тем не менее, объединенных (в информационном поле) в агрегированные образования. В отношении этих образований вполне допустимо рассматривать их как форму реализации интеграционных образований.

В настоящее время, нельзя сказать, что экономическое хозяйствование претерпевает революционное преобразование во всех сферах экономической жизни. Современный этап хозяйственной деятельности в России характеризуется наличием большого числа ранее не присущих форм экономических образований в Российской экономике. Часть таких новых форм экономических систем является развитием ранее существовавших, часть - вновь созданные формы (биржи, акционерные общества и др.), а часть представляет собой "гибридные" образования, когда за основу берется уже известная форма хозяйственной деятельности, привносится в нее определенное новшество, качественно изменяющее ее. Примером последней формы субъекта экономики и являются интеграционные образования. Это такие экономические системы, в которых реализуются межотраслевое и межфирменное сотрудничество экономических субъектов, как потребителей производственных ресурсов друг друга.

В диссертационной работе в качестве интеграционного образования рассматривается такая форма организации хозяйственной деятельности как спрос-ориентированные сети поставок (СОСП). Это такие структуры, которые наследуют ряд функций логистических систем, однако в противоположность последним, более ориентированы на учет постоянно изменяющихся потребностей потребителя. СОСП образуются путем самоорганизации с целью оптимизации процессов распределения товарно-материальных потоков между производителями, потребителями, связанными между собой независимыми посредниками. На этом этапе критичным становится динамическая оптимизация топологии транспортно-складской сети с учетом необходимости построения развитой информационной системы, обеспечивающей прозрачность всех этапов распределения ресурсов в интеграционном образовании. При этом нужно учитывать неоднородность территории, на которой функционирует СОСП, как в смысле пространственной нелинейности факторов воздействия на СОСП, так зависимости этих факторов от времени.

В настоящий момент важность спрос-ориентированных сетей поставки (СОСП) осознана в полной мере в ряде сфер экономической деятельности, как важное конкурентное преимущество в условиях рыночной борьбы. Поэтому выбранная тема исследования представляется весьма актуальной.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы ГОУ ВПО ВГАСУ «Исследование социально-экономических процессов в отрасли капитального строительства и коммунального хозяйства на региональном уровне» г/р №0120.041/087.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является оптимизация структуры и динамических связей в распределенной на неоднородной территории спрос-ориентированной сети поставок. В частности ставится цель формального нахождения решения задачи оптимизации с использованием генетических (эволюционных) алгоритмов. Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- использование системного подхода для анализа предметной области СОСП и выделения основных функциональных блоков СОСП;

- анализ математических методов оптимизации многопараметрических задач и оценка возможности их использования для решения задачи оптимизации СОСП на неоднородной территории;

- формализованное описание отдельных функциональных блоков СОСП;

- разработка методики оптимизации функциональных блоков СОСП;

- формализация задачи многокритериальной оптимизации СОСП на неоднородной территории;

- установление возможности использования генетических алгоритмов для решения частных задач оптимизации СОСП.

Объект исследования

Объектом исследования является спрос-ориентированная система поставок, как интеграционное образование, функционирующее в условиях неоднородности.

Предметом исследования

Предметом исследования является система кооперационных отношений и структурных связей в функциональных блоках СОСП, динамика которых обусловлена неоднородностью внешних условий.

Теоретическая н методологическая основа исследования

Теоретическую основу диссертационной работы составили концептуальные основы управления материальными потоками, базирующиеся на трудах в области общей теории систем и системного анализа. Наибольшее влияние на формирование положений данной работы

Дж.Джонсон, А.М.Гаджинский, Н.Винер, Л.В.Канторович, Д.Г.Новиков, Б.А.Аникин, Ы.Э.Ташбаев, В.С.Немчинов, С.Оптнер, Ю.Б.Гермейер. и др. Значительный вклад в развитие экономико-математического моделирования процессов управления в распределенных сетевых структурах внесли такие отечественные и зарубежные авторы, как М.Р.Линдерс, В.В.Витлинский, А.М.Дубров, Л.Г.Дуглас, М.Дж.Грубер, Р.М.Качалов, В.А.Кардаш, Б.А.Лагоши, Ю.П.Лукашин, А.Н.Первозванский, К.Рэдхэд, Ю.М.Неруш Е.Дж.Элтон и др.

Использованы системный и программно-целевой подходы, а также экономический анализ. Для решения задач в диссертации использовались теоретические и методологические подходы, принятые в классической теории управления, теории оптимизации. Использованы также инструментальные средства в виде пакета "Ма&аЬ" и "МаШСасГ.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретического и методического обеспечения решения задачи многопараметрической оптимизации структуры СОСП как интеграционного образования, расположенного на неоднородной территории. Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

По специальности 08.00.13

- Предложена формальная модель управления СОСП с учетом неоднородности территории. Сформулирован критерий оптимизации управленческих воздействий (п. 1.1 паспорта специальности).

- Формально поставлены задачи оптимизации транспортных путей, расположения складской сети, топологии информационной системы СОСП на неоднородной территории (п. 1.1).

- Формально поставлена задача многокритериальной оптимизации СОСП, учитывающая фактор неоднородности территории (п. 1.1).

- Предложено рассматривать природу процессов СОСП, как интеграционного образования, с учетом нелинейно воздействующих внешних факторов на экономическую систему (п. 6.1).

- Выделены основные функциональные части СОСП, как интеграционной формы развития логистической организации (п.6.3).

- Сформулированы методические основы проектирования оптимальной СОСП (п.6.2).

- Решены частные задачи оптимизации СОСП с использованием методики эволюционных вычислений (генетических алгоритмов) (п. 6.13).

Теоретическое и практическое значение результатов

Теоретическая значимость работы заключается в формировании новых представлении о природе процессов в СОСП, как интеграционном образовании, в обеспечении возможности использования предложенных математических моделей и методов для повышения экономической эффективности функционирования СОСП.

Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке компонентов методики оптимизации функциональных блоков СОСП в условиях неоднородности и многопараметрической оптимизации всей сети в условиях неоднородности, а также доведении этой методики до уровня практической реализации в виде готовых программных блоков среды "Ма^аЬ".

Рабочая гипотеза основана на предположении о том, что динамическая природа СОСП, как интеграционного образования, и его системная сложность, а также неоднородность территории, на которой функционирует СОСП требуют применения нелинейных техник оптимизации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уточнение природы процессов в СОСП, как в интеграционном образовании, в части обусловленности издержек функционирования транспортных коммуникаций и издержек функционирования структурных узлов СОСП нелинейно изменяющимися внешними условиями.

2. Состав функциональных блоков СОСП.

3. Методические основы проектирования оптимальной СОСП.

4. Формальная модель оптимизации управленческой структуры СОСП с учетом неоднородности внешних условий. Вид критерия оптимизации как функции полезности, характеризующей эффективность системы управляющих воздействий в неоднородном регионе;

5. Постановка задачи оптимизации функциональных элементов СОСП в неоднородных внешних условиях.

6. Постановка задачи многокритериальной оптимизации СОСП и методика ее решения на неоднородной территории.

7. Адаптация метода эволюционных вычислений оптимума критериальной функции функциональных модулей СОСП на случай неоднородных внешних условий.

Внедрение и апробация результатов исследования

Результаты исследования апробированы на следующих конференциях: XI МНПК «Системный анализ в проектировании и управлении» (28-30.06.2007, г.Санкт-Петербург), III МНПК «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (05-06.04.2007, г.Воронеж), VII МНМК «Информатика: проблемы, методология, технологии» (08-09.02.2007, г. Воронеж), Межрегиональная НПК«Перспективы развития и совершенствования торговых отношений в России» (30.03-13.04.2007, г.Воронеж), X МНМК «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (20-22.09.2007, г.Волжский). Результаты исследования обсуждались на научно-практических семинарах профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО ВГАСУ. Результаты внедрены в учебном процессе в ГОУ ВПО ВГАСУ при чтении курсов лекций "Экономико-математические методы и модели", "Применение

ГТ^ПЛ Л И Li TTМ непосредственно в инвестиционной деятельности ООО "Международное логистическое партнерство" (г. Москва), ООО "СК Концепт"(г. Москва).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных печатных работ (в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

В работах, опубликованных в соавторстве, из списка, приведенного в конце автореферата, личный вклад автора состоит в следующем: [1] -предложено использовать генетический алгоритм для нахождения оптимальной трассы доставки грузов в г.Москва с использованием формализма неоднородной территории; [2,3] - предложено использовать системный подход при анализе основных бизнес-процессов в логистических системах и их проектировании в регионе; [4] - показана важность системы прогнозирования для эффективного функционирования логистической системы; [5] - установлена нелинейность ряда параметров состояния распределенных систем; [6] - предложено использовать генетический алгоритм для оптимизации состава паспортных данных распределенных систем; [7] - проанализированы экономические аспекты имитационной модели функционирования региона.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Список использованных источников состоит из 122 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Морзеев, Александр Борисович

Заключение

1. СОСП можно считать результатом эволюционного развития логистических систем. Основанием для развития СОСП как интеграционного образования являются изменчивость и наследственность как основные движущие силы эволюционного развития. Неоднородность внешних условий и нелинейность связей между различными структурными элементами СОСП приводит существенному синергетическому эффекту. Он проявляется в процессах самоорганизации субъектов экономической деятельности, что усложняет формулировку критерия экономической эффективности их функционирования. Неоднородность внешних условий и высокая динамика их изменения требуют адекватных механизмов оперативного изменения структуры сети цепочек поставок: топологии путей транспортировки и топологии складской сети. При этом повышается функциональная значимость информационной системы от уровня системы документооборота в традиционной логистике до уровня системы, организующей оптимальные товарно-материальные потоки в СОСП. Прогнозирование спроса является определяющим фактором при проектировании топологии распределительной сети.

2. Системный подход к изучению спрос-ориентированных сетей поставок позволяет выделить в них три составных функциональных модуля: транспортно-складскую систему, информационно-управляющую систему и систему прогнозирования спроса. Оптимизация СОСП в целом возможна при условии оптимальности каждого из модулей. При этом оптимальным каждый модуль является при условии минимизации издержек функционировании. Для транспортной системы неоднородность издержек определяется стоимостью работ на разных территориях и в различное время. Для складской сети неоднородность издержек проявляется в виде зависимости удельных издержек хранения от места расположения склада (как относительно административного подчинения, так и относительно транспортных коммуникаций, потребителей и т.д.). Неоднородность издержек функционирования коммуникационных узлов информационной системы обусловлена географическим положением узла.

3. Наиболее перспективным путем для моделирования спрос-ориентированных сетей поставок является модульный принцип. Модель СОСП можно построить из конечного числа первичных элементов -модулей. Формальная модель СОСП представляет собой кортеж из множества функциональных модулей, функции ожидаемой полезности СОСП, множества управляющих параметров и момента времени проектирования системы. В общем случае оптимизация СОСП как модульной структуры заключается в нахождении оптимального числа и сочетания функциональных модулей, максимизирующих функцию ожидаемой полезности. Модульный принцип позволяет автоматизировать процесс построения транспортно-складской системы.

4. Предлагается формировать эффективную систему управляющих воздействий с учетом того, что функция полезности должны быть максимальной на всей неоднородной территории. Неоднородная территория при этом состоит из набора определенных, ограниченных территорий, неоднородностью которых в пределах их границ можно пренебречь. Функция полезности определяется следующими компонентами: матрицей коэффициентов эффективностей влияния каждого допустимого управленческого воздействия на параметр состояния системы на определенной ограниченной территории; вектором коэффициентов влияния параметров состояния системы на агрегированную эффективность экономической системы; приоритетностью определенной ограниченной территории. Компоненты функции полезности определяются экспертными методами. Ограничением их ресурсного обеспечения с учетом территории их реализации. Неоднородность внешних условий функционирования СОСП учитывается в задачах оптимизации функциональных элементов сети следующим образом. Критерий оптимальности транспортной системы представляет собой функцию нелинейных издержек на транспортировку по возможному участку транспортной сети. Критерий оптимальности расположения складской системы задается нелинейной функцией удельных расходов на грузообработку в разных областях неоднородной территории и относительным расположением возможных потребителей относительно точки складирования. Критерий оптимальности для информационной системы задается нелинейной функцией пропускной способности каналов передачи данных и издержек на функционирования коммуникационных узлов информационной системы.

5. Многокритериальная оптимизация предполагает построение множества Парето оптимальных решений. Оптимальное решение по каждому критерию получают минимизацией функции параметров конструктивных переменных, управляющих переменных и переменных, характеризующих степень неоднородности территории. Для выбора одного решения из множества Парето необходимо сведение задачи многокритериальной оптимизации к однокритериальной. Для учета неоднородности с целью настройки управляющих параметров на этапе функционирования СОСП предпочтительным оказывается использовать обобщенный метод усредненных критериев, который имеет существенные преимущества в объеме вычислительной работы по сравнению с прямой задачей многокритериальной оптимизации в условиях неоднородности.

6. Адаптация генетического алгоритма к решению задачи оптимизации СОСП на неоднородной территории состоит в формировании вида целевой функции системы, учитывающей параметры топологии сети на неоднородной территории, и задании набора этих параметров,

Пелтелттатпттхх' ТТЛ О сгппотт па(\гт тгогу гатгпи Ттсмлд Алт.чиот^л/. Т генетического алгоритма: кроссовер, мутатор и элиминатор, а также параметры популяции. Адаптация представляет собой комплексную настройку указанных операторов для достижения сходимости алгоритма.