Оптимизация состава сырья при совместной гидроочистке вторичных и прямогонных дистиллятов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Усова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Усова, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Тенденции развития переработки нефти в России и зарубежом.
1.2. Современные катализаторы гидропроцессов.
1.3. Способы облагораживания вторичных дистиллятов.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Стандартные методы исследования физико-химических свойств нефтепродуктов.
2.3. Описание лабораторной установки гидроочистки.
2.4. Способ моделирования химического состава и октанового числа узких фракций бензинов различного происхождения.
Глава 3. Исследование физико-химических характеристик бензинов термических процессов и их узких фракций.
3.1. Исследование физико-химических характеристик бензинов термодеструктивных процессов нефтепереработки.
3.1.1. Исследование углеводородов вторичных бензинов.
3.2. Исследование физико-химических характеристик узких фракций бензинов термодеструктивных процессов.
3.2.1. Углеводородный состав узких фракций вторичных бензинов.
3.2.1.1. Групповой химический состав и октановое число узких фракций.
3.2.1.2. Компонентный состав узких фракций.
3.2.1.3. Индивидуальный состав углеводородных групп.
3.2.1.4. Определение средней температуры кипения 10-ти градусных фракций с максимальным выходом углеводородных групп.
3.2.3. Гетероатомные соединения вторичных бензинов.
3.2.3.1. Сераорганические соединения.
3.2.3.2. Азотосодержащие соединения.
3.3. Определение вариантов переработки узких фракций бензинов термодеструктивных процессов.
Глава 4. Влияние состава сырья на показатели гидроочистки смеси бензина коксования и прямогонных дистиллятов.
4.1. Подготовка сырья и выбор режимов гидроочистки смесевого сырья.
4.2. Результаты гидроочистки смесевого сырья.
4.2.1. Изменение фракционного состава продуктов гидроочистки.
4.2.2. Удаление серы, азота и олефинов при гидроочистке смесевого сырья.
4.2.3. Превращения углеводородов смесевого сырья при гидроочистке.
Глава 5. Разработка технологии рационального использования вторичных бензинов на ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация состава сырья при совместной гидроочистке вторичных и прямогонных дистиллятов»
Интенсивное развитие промышленности и расширение сферы использования нефтепродуктов всех видов обуславливают возрастающее загрязнение окружающей среды. В нефтеперерабатывающей промышленности с одной стороны ужесточаются требования к экологическому качеству применяемых топлив, а с другой - возникает необходимость извлекать из нефтяного сырья все больше светлых фракций, что ведет к увеличению объемов производства вторичных дистиллятов. На Российских НПЗ представлены такие процессы переработки нефтяных остатков, как каталитический крекинг, коксование, термический крекинг и их разновидности. Легкие вторичные дистилляты зачастую не находят квалифицированного применения из-за нестабильности, обусловленной наличием непредельных и смолообразующих углеводородов, повышенного содержания серы и азота.
Поэтому одной из первостепенных задач, стоящих перед отечественной нефтепереработкой, является развитие как процессов, так и комплексных схем облагораживания вторичных дистиллятов, получения продуктов с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками.
Цель работы. Целью данной работы являлось повышение эффективности вовлечения дистиллятов термодеструктивного происхождения в производство высококачественных нефтепродуктов.
Научная новизна. Впервые детально исследован индивидуальный углеводородный состав бензинов термодеструктивных процессов нефтепереработки. Определены фракции бензинов с максимальным содержанием групп углеводородов и гетероатомных соединений. Найдена зависимость октанового числа вторичных бензинов от фракционного состава. Показано, что исследуемые бензины имеют провал октанового числа в температурном интервале выкипания 85-125°С.
Выявлено впервые, что независимо от способа термического разложения (коксование, термический крекинг) и происхождения сырья, бензины термодеструктивных процессов имеют качественно сравнимый состав углеводородных групп.
Установлено, что механизм окисления и поликонденсации непредельных углеводородов зависит от их структуры. Низкокипящие олефины только при нагревании активно вступают в реакции с кислородом, скорость которых может быть снижена введением антиокислительных добавок. Процессы поликонденсации тяжелых алкилен-нафтенов и алкилен-бензолов - продуктов крекинга нефтяных смол, инициируются на свету независимо от наличия ингибитора окисления.
Впервые показано, что при совместной гидроочистке бензина и дизельного топлива бензин обогащается циклоалканами пропорционально содержанию дизельной фракции в сырьевой смеси.
Практическая ценность. Предложен универсальный способ расчета группового углеводородного состава фракций с температурным интервалом кипения, кратным 10°С, на основе индивидуального состава исходного бензина.
Показано, что при гидроочистке смесей бензина коксования с прямогон-ным бензином и/или дизельным топливом оптимальными условиями процесса являются Т=340°С и Р=3,5 МПа, а наиболее эффективными катализаторами -N-108, ТК-554, обладающие стабильными характеристиками при изменении состава смеси вторичного бензина и прямогонного дистиллята.
Разработана технология облагораживания вторичных бензинов на основе их фракционирования, которая может быть использована на любом НПЗ, эксплуатирующем термодеструктивные процессы.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Усова, Татьяна Валерьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Показано, что независимо от способа термического разложения (коксование, термический крекинг) и происхождения сырья, бензины термодеструктивных процессов имеют качественно сравнимый состав углеводородных групп.
2. В результате детального исследования индивидуальных углеводородов бензинов термодеструктивных процессов выявлены узкие фракции с максимальным и минимальным содержанием парафинов, нафтенов, олефинов и ароматических углеводородов, соединений серы и азота. Найдена зависимость октанового числа вторичных бензинов от фракционного состава.
4. Установлено, что механизм окисления и поликонденсации непредельных углеводородов зависит от их структуры. Низкокипящие олефины только при нагревании активно вступают в реакции с кислородом, скорость которых может быть снижена введением антиокислительных добавок. Процессы поликонденсации тяжелых алкилен-нафтенов и алкилен-бензолов - продуктов крекинга нефтяных смол, инициируются на свету независимо от наличия ингибитора окисления.
5. Предложен оптимальный вариант фракционирования вторичных бензинов, с учетом химического состава их узких фракций, для дальнейшей переработки в схеме НПЗ.
6. Предложены оптимальные режимы и катализаторы гидроочистки в зависимости от состава смеси вторичного бензина и прямогонного дистиллята.
7. Впервые показано, что при совместной гидроочистке бензина и дизельного топлива бензин обогащается циклоалканами пропорционально содержанию дизельной фракции в сырьевой смеси
8. Предложен универсальный расчетный метод для определения углеводородного состава узких фракций бензинов любого происхождения.
9. На основе комплексного подхода к изучению свойств бензинов вторичных процессов, разработаны рациональные схемы их переработки на НПЗ и получения из них высококачественных моторных топлив.