Оптимизация состава литейной низкоуглеродистой стали с целью уменьшения хладноломкости отливок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Добрынина, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Добрынина, Анна Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Влияние химического состава на хладноломкость стали.
1.2. Влияние легирующих элементов на механизмы упрочнения низкоуглеродистых феррито-перлитных сталей.
1.3. Модифицирование и рафинирование низколегированных сталей с целью повышения качества отливок.
1.4. Влияние термической обработки на структуру и свойства высокопрочных низколегированных конструкционных сталей.
Глава 2. Исследование влияния легирующих элементов на механические свойства низколегированной стали 20 ГЛ и выбор ее состава с целью наилучшего сочетания прочностных, пластических и вязких свойств.
2.1. Основные положения при выборе состава стали для отливок с учетом условий их применения.
2.2. Исследование влияния элементов на механические характеристики стали 20ГЛ.
2.2.1. Зависимость механических свойств от содержания углерода.
2.2.2. Зависимость механических свойств от содержания марганца.
2.2.3. Влияние кремния на механические характеристики стали.
2.3. Критерии выбора элементов для микролегирования малоуглеродистых и низколегированных сталей с целью уменьшения их хладноломкости.
2.4. Влияние микролегирования алюминием на механические свойства стали 20 ГЛ.
Глава 3. Оптимизация состава стали и исследование ее литейно-технологических свойств.
3.1. Определение оптимального состава стали методом математического анализа.
3.2. Сравнительная оценка температурного порога хрупкости базового и оптимизированного составов стали 20 ГЛ.
3.3. Исследование литейно-технологических свойств стали базового и оптимизированного состава.
3.3.1. Жидкотекучесть.
3.3.2. Объемная и линейная усадки.
3.3.3. Склонность к трещинообразованию.
Глава 4. Исследование влияния режимов термической обработки стали 20 ГЛ на свойства отливок.
4.1. Обоснование и выбор температуры нагрева сплава.
4.2. Скорость нагрева и время выдержки отливок по достижению заданной температуры.
4.3. Скорость охлаждения изделия и выбор среды охлаждения.
4.4. Выбор оптимального режима термообработки отливок.
4.4.1. Нормализация и закалка с отпуском.
4.4.2. Термоциклическая обработка отливок.
4.4.3. Влияние скорости нагрева стали при различных режимах нормализации на свойства отливок.
4.5. Ресурсные испытания отливок из стали 20 ГЛ в сравнении с зарубежным аналогом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация состава литейной низкоуглеродистой стали с целью уменьшения хладноломкости отливок»
Сталь является основным конструкционным материалом при изготовлении машин и конструкций, работающих при низких температурах. Для таких конструкций сталь должна обеспечивать необходимую прочность в сочетании с высокой вязкостью и пластичностью, обладать малой чувствительностью к концентраторам напряжений и низкой склонностью к хрупкому разрушению. Учитывая технологию изготовления изделий, работающих при низких температурах, сталь должна обладать хорошей свариваемостью.
С понижением температуры прочностные характеристики растут, а вязкость и пластичность уменьшаются. При выборе стали для работы в этих условиях определяющими показателями являются: прочность при максимальной температуре эксплуатации — обычно комнатной; вязкость и пластичность — при минимальной температуре. Механические свойства и работоспособность сталей, применяемых для изготовления конструкций, работающих при низких климатических температурах, зависят от многих факторов. К ним прежде всего относятся: тип кристаллической решетки, размер зерна и состояние его границ, содержание легирующих элементов, примесей, форма и размер неметаллических включений. Насыщение металла водородом увеличивает хрупкость стали. Сварка способствует росту зерна и дополнительному наводораживанию, что увеличивает хладноломкость сварных соединений. Кроме того, нагрев при сварке может способствовать фазовым превращениям и выделению примесей по границам зерен, что также повышает хрупкость стали.
При выборе сталей для работы при низких температурах необходимо учитывать как специфические условия службы конструкции, обеспечения ее работоспособности и ресурса, так и требования экономичности материалов, связанные с уменьшением содержания никеля и других дорогостоящих легирующих элементов, а также необходимость унификации материалов и сокращения числа применяемых марок стали.
Нормы по проектированию указывают рекомендуемый температурный диапазон применения каждого типа и сорта материала, используемого для хладостойких конструкций. Однако справочная литература содержит мало систематизированных данных о пригодности того или иного материала для эксплуатации при низких температурах. Это объясняется сложностью количественной интерпретации влияния различных конструкторско-технологических факторов (размеров деталей, уровня остаточных напряжений, условий нагружения, вида напряженного состояния и др.) на надежность машин и конструкций, эксплуатируемых при низких температурах. Встречающиеся в литературе попытки создания нормативных рекомендаций можно использовать лишь для предварительной оценки пригодности материала при конкретных условиях.
Особенно актуальна проблема хладостойкости машин, механизмов и конструкций в Сибири и на Крайнем Севере. В суровых климатических условиях резко падает эффективность работы механизмов, особенно в зимнее время. Использование серийной техники общего исполнения приводит к тому, что затраты на эксплуатацию, включая ремонт, в районах Крайнего Севера в 2-4-6 раз превышают затраты на эксплуатацию этой же техники в средней полосе России [31,81,92].
Резкое снижение работоспособности в холодное время года происходит у горнодобывающих машин и оборудования. При температуре -40° ч--50° С наблюдаются интенсивные разрушения рам, полуосей, кулаков, поворотных цапф автомобилей, хрупкое разрушение сварных рам железнодорожных вагонов и ответственных литых деталей - корпусов автосцепок. Вследствие хладноломкости стали происходят многочисленные случаи хрупких разрушений мостов, резервуаров, металлических конструкций разного назначения. Чаще всего они имеют место в зимнее время года в северных районах страны. По данным работы [54,80], площадь территории страны, расположенной севернее изотермы января с температурой -20° С, составляет около 52% всей территории. Если же учесть не только температуру, но и скорость ветра, т.е. так называемую жесткость погоды, то площадь с суровыми климатическими условиями еще более возрастает.
Доля стальных литых деталей в общей массе машин составляет 2040%. Из этого количества около 70%) стальных отливок изготавливают из обычных углеродистых, легированных хромом, марганцем и кремнием конструкционных сталей с низкими механическими и эксплуатационными свойствами, особенно при низких температурах. Это приводит к неоправданному завышению массы машин, увеличивает расход запасных частей и снижает эффективность использования техники.
Отставание изделий отечественного машиностроения от мирового уровня по показателям металлоемкости, надежности и долговечности в значительной мере является следствием изготовления ответственных узлов машин из углеродистых сталей.
Поэтому актуальное значение приобретает совершенствование таких методов формирования физико-механических свойств стального литья, как модифицирование, микролегирование, термическая, термомеханическая и термохимическая обработка.
Цель работы заключается в обосновании комплексного влияния легирующих элементов, режимов термической обработки на формирование структуры и свойств низкоуглеродистой стали (на примере стали 20 ГЛ) и оптимизации ее состава для уменьшения хладноломкости и повышения конструктивной прочности литых деталей при сохранении на необходимом уровне литейно-технологических свойств стали.
При реализации поставленной цели решались следующие задачи: изучение вклада каждого из компонентов низкоуглеродистой стали типа 20 ГЛ в формирование уровня прочностных, пластических и вязких свойств литых деталей и определение базового состава стали для отливок, обладающих пониженной хладноломкостью;
- обоснование системы микролегирования стали и критериев выбора микродобавок, обеспечивающих измельчение зерна и снижение склонности стали к хрупкому разрушению при отрицательных температурах;
- исследование легирования низкоуглеродистой стали микродобавками и оптимизация базового состава стали с целью уменьшения ее хладноломкости;
- исследование структуры, физико-механических свойств оптимизированного и промышленного сплавов;
- исследование влияния различных режимов термической обработки на структуру и свойства микролегированной стали для вагонных отливок ответственного назначения;
- проведение ресурсных испытаний в экстремальных условиях универсальных крупнотоннажных контейнеров производства ОАО «Абаканвагонмаш» с литыми деталями (угловые фитинги) из стали оптимизированного состава в сравнении с контейнерами зарубежного производства.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- установлены закономерности совместного влияния С, Mn, Si, А1 на процессы структурообразования и характер изменения комплекса механических свойств конструкционной стали 20ГЛ. Выявлены пути реализации наилучшего сочетания прочностных, пластических и вязких свойств, снижающие склонность стали к хрупкому разрушению за счет одновременного действия различных механизмов упрочнения: в первую очередь за счет измельчения зерна и зернограничного упрочнения;
- изучено влияние микролегирования низкоуглеродистой стали адсорбционно-активным алюминием в пределах 0,02 + 0,05 % на механизмы измельчения зерна и нейтрализацию охрупчивающего действия вредных примесей;
- создана математическая модель процесса формирования показателей качества литейной низкоуглеродистой стали 20ГЛ и методом математического анализа оптимизирован ее состав;
- получены новые данные по влиянию нерегламентируемых параметров нормализации, в частности ускоренного индукционного нагрева, на механические свойства стали, что позволило управлять процессом термической обработки с целью получения мелкозернистой ферритно-перлитной структуры с равномерным распределением перлита, и повысить более чем на 20 % ударную вязкость стали при отрицательных температурах.
Практическая ценность. Предложен способ микролегирования низкоуглеродистой стали алюминием в пределах 0,02-0,05%. Оптимизирован химический состав стали 20ГЛ на основе улучшения механических свойств. Разработаны и предложены рациональные технологические параметры термической обработки отливок из стали 20ГЛ.
Реализация результатов работы. Разработанный технологический процесс изготовления вагонных отливок из стали 20ГЛ опробован в условиях ОАО «Абаканвагонмаш» и внедрен в литейном цехе контейнерного завода. Результаты работы внедрены в учебный процесс при чтении лекций и выполнении лабораторных работ по дисциплинам «Литейные сплавы и плавка», «Технология литейного производства» на кафедре «Литейное производство и обработка металлов давлением» в ГОУ ВПО КГТУ.
Апробация работы. Результаты работы доложены на VI Международной научно-практической конференции «Современные техника и технологии» г.Томск, 2000 г., на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития литейного производства», посвященной 270-летию города Барнаула, г. Барнаул, 2000г., на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 45-летию КГТУ, г. Красноярск, 2001 г., на Международной научно-технической конференции «Литейное производство и металлургия 2002-качество и эффективность», Республика Беларусь, г. Минск, 2002г., на семинарах кафедр «Литейное производство и ОМД» КГТУ и «Литейное производство» КГАЦМиЗ.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Добрынина, Анна Вячеславовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Методом статистической обработки массива производственных данных ОАО «Абаканвагонмаш» установлены закономерности совместного влияния С, Mn, Si, А1 и технологических особенностей производства стали 20ГЛ на процессы структурообразования и характер изменения комплекса механических свойств конструкционной низколегированной стали. Показано, что оптимальный результат, снижающий склонность стали к хрупкому разрушению, может быть достигнут только за счет измельчения зерна и зернограничного упрочнения, так как хрупкое разрушение литых сталей при низких температурах проходит по границам первичной грануляционной структуры.
Оценку влияния легирующих элементов на интеркристаллитное охрупчивание сплава предложено оценивать по методике академика В.И. Архарова с использованием критериев зернограничной и поверхностной активности. Установлено, что наиболее полно этим критериям отвечает алюминий, который применили для микро легирования.
2. Результаты экспериментальных исследований показали, что микролегирование алюминием в пределах 0,02-0,05 % позволяет измельчить зерно и нейтрализовать охрупчивающее действие вредных примесей за счет большей величины энергии связи атомов с границей по сравнению с атомами «вредной» примеси.
3. Создана математическая модель процесса формирования показателей качества литейной низколегированной стали 20ГЛ, представляющая собой совокупность регрессионных зависимостей механических свойств от химического состава и режимов термической обработки стали. Полученные данные использованы для решения задачи оптимизации химического состава стали.
4. Методом математического анализа определен оптимальный состав стали для получения высокого комплекса механических свойств и удовлетворительной технологичности: С - 0,13-0,16%; Мп - 1,2-1,4%; Si - 0,25-0,35%; Р и S не более 0,03% (каждого элемента); А1 - 0,030,05%.
5. Разработан и реализован скоростной способ нагрева литых деталей из стали 20ГЛ в процессе термической обработки, влияющий на количественное соотношение размера, состава и распределение структурных составляющих, величину зерен и др. Анализ микроструктуры показал, что применение ускоренной нормализации способствует получению мелкозернистой феррито-перлитной структуры с равномерным распределением перлита. Увеличение количества циклов термической обработки ведет к дальнейшему измельчению структурных составляющих сплава, что положительно сказывается на механических свойствах стали.
6. Проведены ресурсные испытания в экстремальных условиях отливок (фитингов большегрузных контейнеров), изготовленных из базовой и оптимизированной по химическому составу стали, прошедших обычную и ускоренную двойную нормализацию. Установлено, что литые детали, изготовленные по новой технологии, соответствуют требованиям ИСО и не уступают по техническим характеристикам зарубежным аналогам.
Мероприятия по повышению качества отливок из стали 20ГЛ внедрены в ОАО «Абаканвагонмаш» с техническим и экономическим эффектом.