Оптимизация сложных систем со стохастической структурой и организация компьютерных сетей для подготовки операторов управляемых объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Хассан Мунир

  • Хассан Мунир
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 180
Хассан Мунир. Оптимизация сложных систем со стохастической структурой и организация компьютерных сетей для подготовки операторов управляемых объектов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Пенза. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хассан Мунир

ВВЕДЕНИЕ.

1- Принципы современного подхода к профессиональной подготовке операторов управляемых объектов.

1.1. Пути совершенствования профессиональной подготовки операторов управляемых объектов

1.2. Основные направления разработки технологии распределенного интерактивного моделирования.

1.3. Постановка задачи и направление исследований проблемы подготовки операторов управляемых объектов.

1.4. Формирование теоретического базиса исследования поставленной задачи.

1.5. Выводы.

2. Оценка структурных показателей организации, сложности и живучести систем.

2.1. Виды структур и показателей свойств управляющих систем.

2.2. Связность и структурные конфигура ции систем.

2.3. Оценка и обеспечение живучести управляющих систем

2.4. Методика анализа и оценки живучести систем на этапе проектирования.

2.5. Выводы.

3. Методика и алгоритмы оптимизации сложных систем со стохастической структурой.

3.1. Задачи инженерной подготовки района размещения объектов обучения

3.2. Метод обеспечения связанности структур района рассосредоточения объектов учения

3.3. Методика формирования и исследования стохастических структур объектов учения.

3.4. Метод оптимизации связанной стохастической структуры за счет введения дополнительного элемента.

3.5. Оптимальное связывание структур.

3.5.1. Алгоритм оптимального связывания изолированного элемента со связанной структурой.

3.5.2. Алгоритм оптимального связывания двух связанных структур.

3.5.3. Апробация разработанных методики, метода и алгоритмов.

3.6. Выводы.

4. Разработка средств коммуникации и организация защиты информации при распределенном интерактивном моделировании.

4.1. Системотехнический анализ локальных вычислительных сетей.

4.2. Физические среды передачи.

4.3. Методика выбора топологии компьютерной сети.

4.4. Организация безопасности информации

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сложных систем со стохастической структурой и организация компьютерных сетей для подготовки операторов управляемых объектов»

Управляемые объекты, относящиеся к эргатическим системам управления, представляют собой комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, в работе которых в той или иной мере участвует оператор. Широкая автоматизация, проводимая на основе применения вычислительной теху ники, привела к коренному изменению характера трудовой деятельности человека и его роли в производственных процессах. Одновременно существенно возросла ответственность оператора за результаты деятельности и цена допускаемых им ошибок.

Стремительный научно-технический прогресс, приводя к появлению новой техники и технологии, обуславливает сокращение продолжительности жизненного цикла технической части эргатической системы, что в свою очередь требует изменения свойств и зргатического элемента системы, т.е. человека-оператора.

Деятельность оператора по управлению — это сложный поведенческий акт, включающий процессы сбора и обработки информации о состоянии объекта и внешней среды, выработки решений о воздействии на объект и их исполнение. Эта деятельность может осуществляться только в том случае, если оператор обладает необходимыми профессиональными знаниями, навыками и умениями.

В последние годы существенно возросли требования к квалификации операторов различных видов техники. Однако существующие методы подготовки операторов технических систем не удовлетворяют возможностям современных технологий. Становится очевидной необходимость обучения операторов разрозненных объектов действиям не только в нормальных и аварийных ситуациях, но и отработки их взаимодействия при выполнении поставленной задачи. Особенностью такого подхода является обучение выполнению единой задачи по взаимодействию операторов территориально разнесенных объектов в условиях ограниченного времени принятия решений .

В сложных технических системах управления проблема поддержки принятия решений, особенно в условиях жесткого дефицита времени, является в настоящее время ключевой [19]. В современных условиях проблема подготовки операторов всех уровней иерархии все более усложняется. Достижение качественно нового уровня обучения операторов технических систем связано с решением ключевых проблем системного характера: методических: необходим системный подход к решению проблем создания тренажеров и технических средств обучения во взаимосвязи с общими проблемами подготовки операторов и создания нового поколения управляемых объектов; системных: подход к модульному принципу построения технических средств обучения на новой информационно-технологической базе; технических: создание технологической базы разработки средств обучения на основе перспективных технологий; материально-технических: необходимо приоритетное определение и финансирование программ создания перспективных технологий.

Рассмотренным проблемам в последние годы посвящены разработки новых подходов к обучению операторов технических систем управления. Дальнейшее развитие средств профессиональной подготовки на современном этапе должно состоять в широком внедрении в процесс обучения и тренировки так называемой DIS-технологии (Distributed Interactive Simulation) [2, 52, 86} .

Технология DIS была предложена в США как попытка изменить существующие методы подготовки личного состава в армии. Однако предложенная технология оказалась настолько удачной, что в настоящее время стала краеугольным камнем в стратегии обучения и подготовки личного состава не только в военной области.

Основным назначением DIS-технологии является создание больших виртуальных миров, соответствующих задачам конкретных учений или тренировок, в которых объекты могут взаимодействовать между собой и со средой. В качестве объектов могут выступать как математические, полунатурные моделирующие комплексы и тренажеры, так и реальные объекты. При этом не делают различия между ними, позволяя взаимодействовать друг с другом. Возможность смешения объектов в едином синтезированном пространстве позволяет личному составу при обучении или тренировке и находящемуся в различных точках принимать участие в совместных действиях. DIS-технология, таким образом, позволяет организовать взаимодействие в реальном масштабе времени большого количества территориально удаленных различных объектов .

В настоящее время основные приложения DIS-технологии относятся к военной области, т.к. именно военные первыми оценили их возможности для решения своих проблем. Потенциальные возможности DIS-технологии позволяют уже сегодня говорить всерьез о невоенных приложениях, которые смогут в будущем превысить количество приложений, используемых сегодня в военных целях. К таким приложениям можно отнести: управление воздушным движением, (создание тренажеров для обучения диспетчеров управления воздушным движением), создание систем предупреждения столкновений воздушных и морских судов на основе спутниковой связи, обучение поведению в условиях стихийных бедствий, интерактивная телевизионная индустрия, индустрия развлечений, интерактивная имитация в быту и многое другое.

DIS-технология относится к технологиям двойного назначения и может успешно применяться во всех приложениях, где необходимо обеспечить взаимодействие моделируемых объектов при активном участии человека.

Среды DIS в общем случае являются распределенными неоднородными средами со сложными топологиями сетей, множеством различных коммуникационных протоколов передачи данных, включающими многопроцессорные вычислительные системы различных поставщиков.

Разработка принципиальных положений идеологии построения, методологии создания и применения DIS-технологии позволяет рассматривать это направление как единую информационно-технологическую базу создания унифицированных средств обучения и тренажа, так и единую систему учебной подготовки и материально-технического обеспечения профессиональной подготовки операторов эргатиче-ских систем управления различного назначения.

Целью работы является рассмотрение вопросов инженерной подготовки района учения территориально рассосредото-ченных управляемых объектов при ограниченном радиусе взаимодействия между ними, а также оптимизация структуры сети при указанных ограничениях. Разработка алгоритмов оптимизации является актуальной в связи с тем, что всегда возникает ситуация, ограничивающая использование необходимых технических средств по отношению к имеющимся.

Методологической основой работы является использование методов теории множеств, математического моделирова— ния и системного анализа, математической теории систем, теории систем массового обслуживания, математической теории проектирования вычислительных систем и систем человек-машина, теории программирования и теории графов.

Новыми результатами, полученными при исследовании, имеющими научную ценность и выносимыми на защиту, являются:

1. Методика анализа и оценки живучести систем на ранних этапах проектирования;

2. Методика формирования стохастических структур и метод обеспечения связанности структур территориально рассосредоточенных управляемых объектов;

3. Алгоритм оптимизации связанной стохастической структуры за счет введения дополнительного элемента;

4. Алгоритм оптимального связывания изолированного элемента со связанной структурой;

5. Алгоритм оптимального связывания двух связанных структур.

6. Методика выбора топологии компьютерной сети.

Достоверность и эффективность разработанных методов и методик подтверждается результатами имитационного моделирования, которое проводилось на базе ПЭВМ Pentium и их внедрением в ПКБМ, А00 НПП "ЭРА" (г. Пенза), а также в учебном процессе на кафедре "Компьютерные технологии управления" ПензГУ.

Практическая ценность работы состоит в снижении трудоемкости инженерной подготовки района дислокации участников учения территориально разнесенных операторов управляемых объектов и улучшении качественных характеристик проведения учения в целом.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения .

В первой главе рассматривается современный подход к профессиональной подготовке операторов управляемых объектов, исследованы основные направления разработки технологии распределенного интерактивного моделирования. Определены предмет исследования, цель работы, состояние рассматриваемых проблем и методы исследования.

Во второй главе рассмотрены вопросы организации структур и показатели качества управляющих систем, описаны функциональные характеристики сложных систем, выделены основные классы задач и виды управления техническими объектами. Рассмотрены вопросы оценки и обеспечения живучести управляющих систем. Здесь же рассмотрены количественные оценки структурных показателей организации, сложности и живучести управляющих систем. Предложена методика анализа и оценки живучести систем на ранних этапах проектирования. Произведен анализ живучести наиболее распространенных топологических структур управляющих систем.

Третья глава посвящена вопросам моделирования оптимальной подготовки района рассредоточения объектов при проведении учений для подготовки операторов управляемых объектов. Рассмотрены факторы влияющие на инженерную под

10 готовку района (в т. ч. вероятность передачи определенного количества сообщений за заданное время). Приведены методика оптимизации систем со стохастической структурой, алгоритм оптимального связывания изолированного элемента со связанной подструктурой, алгоритм оптимального связывания двух связанных подструктур и результаты апробации рассмотренных методик и алгоритмов.

В четвертой главе проведен системотехнический анализ локальных вычислительных сетей, как средства коммуникации распределенного интерактивного моделирования. Разработана методика выбора топологии компьютерной сети района учения территориально рассосредоточенных управляемых объектов с учетом возникающих ограничений на характеристики технических средств. Рассмотрены вопросы безопасности информации при распределенном моделировании.

В заключении приводятся основные выводы и результаты.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору А.И.Годунову и научному консультанту к. т.н. В.И.Мандрикову, а также коллективу кафедры «Компьютерные технологии управления» за помощь, оказанную при написании данной работы.

1. ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ОПЕРАТОРОВ УПРАВЛЯЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хассан Мунир

14. Основные результаты проведенных исследований использованы в Пензенском КБ моделирования и внедрены в учебный процесс на кафедре «Компьютерные технологии управления» Пензенского государственного университета.

Экспериментальная проверка предложенных методик обеспечена разработанной с участием автора локальной вычислительной сети на кафедре «Компьютерные технологии управления» .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы существенно возросли требования к квалификации операторов различных видов техники. Однако существующие методы подготовки операторов технических систем не удовлетворяют возможностям современных технологий. Дальнейшее развитие средств профессиональной подготовки на современном этапе должна состоять в широком внедрении в процесс обучения и тренировки так называемой DIS-технологии (Distributed Interactive Simulation) или технологии распределенного интерактивного моделирования.

Технология распределенного интерактивного моделирования концептуально обеспечивает возможность совместного обучения операторов управляемых объектов независимо от их территориального расположения, так как современные средства коммуникаций позволяют обеспечить связь между объектами, расположенными в различных точках земного шара. Однако на практике приходится руководствоваться некоторыми ограничениями, которые в основном заключаются в стоимости средств коммуникации, их надежности, радиусе достижимости и т.п. В связи с этим возникает необходимость инженерной подготовки р.айона рассосредоточения объектов совместного учения, которая заключается в обеспечении, за счет мобильных или стационарных средств, непрерывной возможности обмена информацией между объектами учения при ограниченном радиусе непосредственной связи между ними.

В ходе выполнения поставленной в диссертации проблемы получены следующие основные результаты:

1. Рассмотрен класс сложных систем со стохастической структурой. Для обеспечения возможности совместного обучения операторов управляемых объектов независимо от их территориального расположения предложена методика формирования стохастических структур, которая включает ряд этапов: формирование границ района рассосредоточения объектов; радиуса достижимости и количества моделируемых вершин; формирование координат вершин в соответствии с заданным законом распределения; формирование матриц смежности; формирование матриц достижимости и анализ связности полученной структуры; построение минимальных покрывающих деревьев и определение кратчайших длин пути между вершинами.

2. Показано, что методы статистических испытаний и теории графов обеспечивают приемлемое исследование территории района рассосредоточения управляемых объектов, участвующих в учении.

3. Предложена методика обеспечения живучести учения за счет предварительной подготовки района рассосредоточения управляемых объектов. Обоснован подход, при котором благодаря определенным образом организованному процессу функционирования системы при отказах отдельных ее элементов, используются внутренние ресурсы в качестве резерва обеспечения ее живучести (управляемая деградация).

4. Введена количественная оценка живучести древовидных структур, проведен анализ живучести простейших топологических структур. Предложена методика оценки живучести систем со стохастической структурой. С помощью предложенной методики на этапе проектирования систем можно всесторонне оценить ожидаемую живучесть и надежность, выявить слабые места, ограничить область последующих детальных исследований, выработать рекомендации по повышению и обеспечению живучести и надежности. Методика позволяет на начальном этапе проектирования учитывать структурные и физические свойства разрабатываемых систем.

5. Для обеспечения совместного обучения операторов территориально рассосредоточенных управляемых объектов разработана методика оптимального связывания структур за счет: стационарной подготовки района размещения объектов; введения дополнительного элемента; связывания изолированного элемента со связанной подструктурой; связывания двух связанных подструктур.

6. Для обеспечения связанности структур за счет стационарной подготовки района рассосредоточенных объектов учения наиболее оптимально покрытие его правильными шестиугольниками, вписанными в окружность 0.5JR, где R — радиус достижимости средств коммуникации.

7. Определение координат дополнительного элемента ^о (хо/Уо), оптимизирующего связанную структуру, в общем случае сводится к решению задачи математического программирования, т.к. целевая функция и основные ограничения являются нелинейными. В рассматриваемой постановке она может быть сведена к более простой задаче, не требующей привлечения методов математического программирования, за счет введения понятия топологического центра структуры.

8. Оптимальное связывание изолированного элемента со связанной структурой и оптимальное связывание двух связанных подструктур сводится к задаче определения координат дополнительного элемента, оптимизрфующего связанную структуру.

9. Разработаны: алгоритм оптимизации связанной структуры за счет введения дополнительного элемента; алгоритм оптимального связывания изолированного элемента со связанной структурой; алгоритм оптимального связывания двух связанных структур.

10. Экспериментальная проверка разработанных методов и алгоритмов показала их эффективность. При этом обеспечивается оптимальный выбор координат дополнительной вершины, обеспечивающей минимальное значение предложенного показателя эффективности стохастической структуры с любым законом распределения координат вершин. Применение предложенных методов позволяет повысить эффективность связей на 10-15%.

11. Статистическая проверка согласия распределения, полученного с помощью функции RANDOM, с нормированным равномерным распределением по критерию %2 Пирсона (при л-™ 65 53 5, г~2 3) показала, что гипотеза равномерности распределения принимается с доверительной вероятностью 0,9995.

12. Для обеспечения совместного обучения операторов территориально рассосредоточенных управляемых объектов предложена методика выбора топологии локальной вычислительной сети, обеспечивающая эффективное разбиение произвольной сети на ряд взаимосвязанных подсетей с учетом возникающих ограничений на характеристики технических средств, временем прохождения запросов и моделированием в реальном масштабе времени.

13. Результаты математического моделирования предложенных в работе методик и алгоритмов могут быть использованы не только для целей совместного обучения операторов территориально распределенных управляемых объектов, но и при строительстве железных дорог, трубопроводов, линий

167 электропередач, выбора маршрутов городского транспорта и т.д.