Оптимизация системы управления качеством фармакотерапии и оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями: фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические детерминанты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Бурыкин, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации кандидат наук Бурыкин, Игорь Михайлович
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5
Глава 1 Обзор литературы Современные проблемы сохранения населения Российской Федерации и значение заболеваний системы кровообращения......15
Глава 2 Материалы и методы исследования..........................................................33
Глава 3 Выявление и анализ факторов качества фармакотерапии и медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями на различных этапах оказания медицинской помощи...............................................................................39
3.1. Выявление и анализ факторов качества фармакотерапии на амбулаторном этапе................................................................................................................................42
3.2. Выявление и анализ факторов качества фармакотерапии на стационарном этапе................................................................................................................................70
3.3. Выявление и анализ факторов качества фармакотерапии на этапе реабилитации.................................................................................................................98
3.4. Обсуждение...........................................................................................................122
Глава 4 Фармакоэкономические детерминанты медицинской помощи больным артериальной гипертензией и стенокардией на уровне региона Республики Татарстан..................................................................................................................140
4.1. Анализ затрат здравоохранения РТ на лечение заболеваний сердечнососудистой системы....................................................................................................141
4.2. Фармакоэкономические детерминанты использования финансовых средств на фармакотерапию пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями при оказании медицинской помощи в различных условиях..........................................................150
4.3. Анализ доступности лекарственных препаратов для лечения сердечнососудистых заболеваний.............................................................................................156
4.4. Оценка затрат на лекарственное обеспечение больных с ССЗ на основе стандартов оказания медицинской помощи и клинико-статистических групп ... 165
4.5. Результаты анализа числа зарегистрированных цен на лекарственные препараты для лечения ССЗ.......................................................................................167
4.6. Анализ возмещения затрат на фармакотерапию в стационарных условиях при оказании медицинской помощи на основе системы клинико-статистических групп.............................................................................................................................169
4.7. Заключение...........................................................................................................171
Глава 5 Анализ рациональности регулирования доступности сердечно-сосудистых препаратов на основе ограничительных списков за 2006 - 2016 годы в Российской Федерации и Республики Татарстан.....................................................................174
5.1. Анализ модели финансовой доступности ЛП для лечения сердечно сосудистых заболеваний..................................................................................................................174
5.2. Анализ рациональности и эффективности обеспечения ЛП населения РФ на основе оценки различных детерминант лекарственной политики........................188
5.3. Обсуждение...........................................................................................................199
Глава 6 Анализ действующей системы экспертизы качества фармакотерапии, медицинской помощи и разработка критериев качества фармакотерапии....... 204
Глава 7 Обоснование необходимости совершенствования фармакотерапии болезней системы кровообращения на основе изучения социальных и экономических факторов на продолжительность жизни населения в РФ И РТ221
7.1. Анализ смертности населения РФ......................................................................222
7.2. Анализ смертности от сердечно - сосудистых заболеваний в Республике Татарстан......................................................................................................................231
7.3. Сравнительная оценка эффективности оказания медицинской помощи в различных странах......................................................................................................241
Глава 8 Разработка методологии и оценка качества фармакотерапии с использованием фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа и методов data mining..............................................................................................250
8.1. Разработка методологии анализа данных и получения фармакоэкономических
и фармакоэпидемиологических оценок....................................................................253
8.2. Результаты исследования....................................................................................256
8.3. Обсуждение...........................................................................................................282
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................288
ВЫВОДЫ.................................................................................................................292
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................294
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................295
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..........................327
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.............................................329
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы управления качеством фармакотерапии и оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями: фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические детерминанты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Успехи медицины последних десятилетий в лечении различных заболеваний являются основной причиной повышения продолжительности и качества жизни населения Российской Федерации и развитых стран мира. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики за последние 10 лет общая смертность снизилась, что позволило в 2013 году достигнуть положительного прироста населения РФ. Это обусловлено, с одной стороны, появлением эффективных лекарственных препаратов, а с другой, внедрением высокотехнологичных методов лечения. За последние годы в здравоохранении были реализованы значительные инфраструктурные проекты: «Национальный проект», «Программа модернизации здравоохранения», внедрена система льготного обеспечения лекарственными препаратами и др. [146, 149].
Несмотря на это сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности, инвалидизации и потери трудоспособности практически всех стран. Необходимость непрерывного лечения и высокая стоимость новых лекарственных препаратов и технологий, восстановительное лечение и социальная поддержка больных обусловливает существенные финансовые затраты государства и населения. Несмотря на то, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России непрерывно снижалась, ее уровень продолжает превышать показатели развитых стран [1, 146, 154].
Результаты исследований последних лет выявили существенный разрыв между достижениями науки и результатами практического здравоохранения. В реальной клинической практике врачами не всегда используются рекомендуемые лекарственные препараты, методы диагностики и терапии. Соответственно, существует резерв дополнительных лет жизни населения, связанный с повышением качества и эффективности фармакотерапии и медицинской помощи [154].
Дефекты фармакотерапии не редкое явление в медицинской практике. Доказано, что дефекты фармакотерапии снижают эффективность лечения, ухудшают исходы заболевания повышают ее стоимость. Это позволяет рассматривать низкое качество фармакотерапии как самостоятельную причину смертности населения, наряду с такими причинами как сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.
Рациональная и эффективная фармакотерапия вносит существенный вклад в снижение смертности и повышение качества жизни населения. На современном рынке лекарственных препаратов присутствует достаточное число препаратов с доказанной эффективностью. Врачебными сообществами разработаны клинические рекомендации [29-31]. Для повышения доступности лекарственных препаратов реализуется программа льготного лекарственного обеспечения (Федеральный закон от 17.07.1999 Ш78-ФЗ «О государственной социальной помощи»). Однако, несмотря на это, приверженность врачей к повышению рациональности и эффективности фармакотерапии остается низкой [51, 115, 128].
Реализуемый в настоящее время комплекс мероприятий, направленных на повышение качества фармакотерапии явно недостаточен, а используемые управленческие методы устарели и требуют пересмотра. Разработанные и рекомендуемые ВОЗ методы фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики до настоящего времени не используются для разработки и принятия управленческих решений в медицине [1, 109, 115].
Соответственно, разработка новых подходов к повышению рациональности и безопасности фармакотерапии и медицинской помощи на основе эффективной лекарственной политики является актуальной задачей, которая позволит увеличить продолжительность и качество жизни населения РФ, а также повысить эффективность использования финансовых средств.
Степень научной разработанности проблемы
Степень научной разработанности проблемы формирования эффективной лекарственной политики недостаточна. Согласно последним принятым ВОЗ стратегическим приоритетам мирового здравоохранения, качество и безопасность
фармакотерапии, как элемент качества медицинской помощи, должны стать первоочередными задачами систем здравоохранения всех стран. Однако, в Российской Федерации научно обоснованная методология формирования лекарственной политики не сформулирована. До настоящего момента в России система экспертизы качества фармакотерапии основана на экспертном подходе и системе финансовых санкций. За последние 20 лет подобный подход не претерпел существенных изменений.
Существующая система лекарственного обеспечения базируется на устаревших принципах 80-х годов прошлого века. Отсутствует научно обоснованная концепция построения и гармонизации ограничительных списков, действующих стандартов и клинических рекомендаций (протоколов лечения). В странах Европы и США разработкой политики здравоохранения занимаются агентства и научно - исследовательские группы, использующие современный арсенал инструментов, включая формирование хранилищ данных (data warehouse) и анализ больших данных (big data) [197].
В развитых странах для повышения доступности фармакотерапии создана система лекарственного страхования, имеющая существенных отличия от используемой в Российской Федерации системы льготного обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан. Отсутствие теоретического обоснования и устаревшие методы формирования ограничительных документов существенно ограничивают эффективность модели лекарственного обеспечения.
Среди отечественных ученых проблемой рациональности и безопасности фармакотерапии занимаются Л.Е. Зиганшина (2006), В.И. Петров (2006), А.Л. Хохлов (2014), О.В. Решетько (2012). Структура и предикторы смертности от болезней системы кровообращения изучены в работах А.С. Галявича (2016). Рациональность фармакотерапии при сердечно-сосудистых заболеваниях оценена в работах Р.Г. Оганова (2008), С.Ю. Марцевича (2014). Система лекарственного обеспечения и фармакоэкономические аспекты лечения болезней изучаются Р.И. Ягудиной (2014), Л.В Ловцовой (2015).
Исследования показали, что обоснованная ценовая политика в отношении генерических препаратов позволяет существенно снизить стоимость фармакотерапии и повысить ее доступность [144, 207]. Однако, лекарственная политика РФ не учитывает существенный разброс стоимости инновационных и генериковых лекарственных препаратов. Для выявления дефектов используется трехуровневая экспертная система контроля качества. При этом отмечается, что уровень дефектов фармакотерапии продолжает оставаться высоким. С 2000 по 2012 годы в США число дефектов фармакотерапии увеличилось на 69,8% [243]. В РФ единой базы данных дефектов нет и по частоте дефектов фармакотерапии можно судить по выборочным исследованиям. В частности, 18,31% пациентов получали фармакотерапию, которая не соответствовала рекомендациям [114].
Сложность и комплексность современной медицины существенно затрудняет принятие эффективных управленческих решений. В последние годы за счет внедрения информационных технологий перспективным направлением является использование методов анализа «больших данных» (BIG DATA) [197]. За счет широкого распространения информационных систем собираются большие объемы информации. Однако, используемая методология анализа данных не позволяет эффективно их анализировать для использования при разработке мероприятий совершенствования качества фармакотерапии и медицинской помощи.
Цель исследования:
Разработать научно обоснованные методические подходы, направленные на оптимизацию системы контроля качества фармакотерапии и медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Задачи исследования:
1. Оценить качество, соответствие нормативным документам и комплаенс фармакотерапии на различных этапах оказания медицинской помощи: амбулаторном, стационарном и реабилитационном.
2. Изучить структуру медикаментозной терапии, распространённость полипрагмазии и нерациональных комбинаций у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями в Республике Татарстан.
3. Осуществить фармакоэкономический анализ лечения пациентов, страдающих артериальной гипертензией и стенокардией, и оценить эффективность системы возмещения затрат на фармакотерапию.
4. Провести анализ системы доступности лекарственной терапии с позиции действующих нормативных документов: стандартов, клинических рекомендаций, ограничительных списков и оценить степень её гармонизации на различных этапах оказания лекарственной помощи пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями. Провести анализ различных детерминант лекарственной политики Российской Федерации в сравнении с другими странами.
5. Определить эффективность системы контроля качества фармакотерапии в системе медицинского страхования. Разработать классификацию дефектов фармакотерапии и дать обоснование внедрения индикативной системы оценки качества фармакотерапии пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями при оказании медицинской помощи.
6. Провести анализ закономерностей динамики и структуры смертности населения Российской Федерации и Республики Татарстан от заболеваний органов системы кровообращения. Оценить эффективность здравоохранения Российской Федерации в сравнении с другими странами.
7. Оценить возможности использования методов больших данных и data mining для оценки фармакотерапии и совершенствования лекарственной политики здравоохранения.
Научная новизна
Впервые проведен сравнительный анализ системы лекарственного обеспечения на различных этапах оказания медицинской помощи при сердечнососудистых заболеваниях в сравнении с другими странами мира.
Проведён фармакоэпидемиологический анализ структуры назначений ЛП при сердечно - сосудистых заболеваниях, объёма их потребления на различных этапах оказания медицинской помощи в Республике Татарстан (РТ).
Впервые проведена сравнительная оценка соответствия оказания медицинской помощи пациентам с сердечно - сосудистым заболеваниям клиническим рекомендациям, стандартам оказания медицинской помощи и ограничительным спискам.
Впервые определена степень влияния социального фактора бедности на смертность населения РФ. Проведено сравнение эффективности здравоохранения РФ в сопоставлении с другими странами мира и выявлены резервы ее повышения.
Обоснованы усовершенствованные подходы к оценке качества фармакотерапии, приверженности к лечению на основе анализа больших данных (BIG DATA).
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Проведенный анализ позволил выявить низкий уровень приверженности к выполнению стандартов и клинических рекомендаций при оказании медицинской помощи на различных этапах ее оказания. На основе результатов исследования сформулирован подход к повышению приверженности клиническим рекомендациям. Обоснована необходимость включения индикативных оценок при осуществлении внутриучрежденческого, ведомственного и вневедомственного контроля качества фармакотерапии
2. Выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на качественные и количественные показатели фармакотерапии и медицинской помощи.
3. Математическое моделирование зависимости ожидаемой продолжительности жизни от различных факторов позволило оценить вклад социального фактора бедности в смертность населения, что является обоснованием для учета этого фактора при разработке программ снижения смертности.
4. Разработана и внедрена методика анализа данных потребления лекарственных препаратов с использованием баз данных и программных средств анализа данных для оценки эффективности и качества фармакотерапии в системе льготного лекарственного обеспечения.
5. Обосновано внедрение в практику индикаторов качества фармакотерапии при оказании медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
6. Обосновано внедрение системы лекарственного страхования для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, с целью повышения доступности и качества фармакотерапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях отечественной клинической практики фармакотерапия у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в стационарах и санаторных учреждениях (на примере РТ) не в полном объеме соответствует современным мировым и общероссийским рекомендациям. Величина потребления DDD лекарственных препаратов, обладающих доказанным влиянием на прогноз сердечно-сосудистых заболеваний, существенно ниже мировых показателей. Существует значительный резерв повышения качества оказания медицинской помощи.
2. Основными факторами, препятствующими качеству и рациональности фармакотерапии, являются отсутствие инструментов мониторинга приверженности клиническим рекомендациям, недостаточный уровень гармонизации нормативных документов и использования результатов доказательной медицины.
3. Оценка на основе индикаторов позволяет получить объективную оценку качества и безопасности фармакотерапии и эффективнее экспертизы качества на основе экспертного подхода.
4. Фармакотерапия пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями сопровождается значительным уровнем нерациональных сочетаний лекарственных препаратов. Внедрение аудита листа назначений в практику учреждений здравоохранения позволит повысить эффективность и согласованность фармакотерапии на различных этапах оказания медицинской помощи.
5. Низкий комплаенс пациентов к фармакотерапии требует дополнения стандартов медицинской помощи процедурой оценки и повышения их приверженности к назначенной фармакотерапии.
Внедрение в практику
Изданы методические пособия для врачей и монографии:
- Математическая статистика в экспериментальной и клинической фармакологии (Казань: Медицина, 2006. - 374 с.).
- Общая рецептура. Учебно-методическое пособие для студентов педиатрического факультета (Казань: КГМУ, 2013. - 128 с.).
- Совершенствование системы оплаты за медицинскую помощь на основе федеральных стандартов и клинико - статистических групп (Казань: «Отечество», 2012. - 64 с.).
- Обоснование внедрения принципов LEAN PRODUCTION и клинико-экономического анализа в системе здравоохранения (Казань: «Отечество», 2014. -168 с.).
- Индикативная оценка качества фармакотерапии и медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями: методические рекомендации (Казань, Медицина, 2016. - 68 с.).
Результаты настоящего исследования применяются при разработке государственных программ в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре фармакологии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов настоящего исследования обеспечена использованием методологии и теории фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных исследователей в области фармакоэкономики, фармакоэпидемиологии, доказательной медицины, статистического анализа данных. Уровень используемых подходов соответствует
современному уровню методик оценки и мониторинга эффективности и безопасности лекарственных препаратов. В соответствии с принципами системного анализа обеспечена согласованность результатов исследования.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ, 17 статей - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций результатов диссертационных исследований, в т.ч. 1 в международной базе цитирования SCOPUS. Фрагменты работы были представлены в виде докладов на ежегодных Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», 2005 - 2017 гг.; Российских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров», 2005 - 2015 гг., Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», Санкт-Петербург, 2012 - 2015 г., X Международной конференции «Медико-социальная экология личности: состояние и перспективы», Минск, 2012; IV съезда фармакологов России «Инновации в современной фармакологии», Казань, 2012; Второй международной конференции «Информация о лекарственных средствах - качественному использованию лекарств», Казань, 2010; Конференции с международным участием «Фармация и общественное здоровье», Екатеринбург, 2010; Международной научно-практической конференции «Роль неправительственных организаций в решении проблем, связанных с разработкой и внедрением инновационных технологий во всех сферах человеческой деятельности», Казань, 2009.
Личное участие диссертанта в получении научных результатов
Автором определена основная идея работы, сформулированы цель и задачи исследования. Для решения поставленных задач автором разработаны экспертные карты и индикаторы, авторство зафиксировано утвержденными методическими рекомендациями. Для решения поставленных задач разработаны программы для анализа баз данных и расчета фармакоэпидемиологических показателей. Материалы обработаны лично автором. Статистический анализ данных проводился
лично диссертантом на всех этапах исследования. Для анализа баз данных автором использованы OLAP система и методы Data Mining. Лично разработаны программы на языке Python. Соискателем сформулированы выводы, основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования. Автором лично оформлены публикации по результатам исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Диссертация иллюстрирована 103 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель содержит 278 источников, из которых 181 отечественный и 97 зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗНАЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СИСТЕМЫ
КРОВООБРАЩЕНИЯ
На протяжении XX века с переходом к индустриальному обществу, увеличение производительности труда, повышение уровня и качества жизни населения сопровождались изменением структуры заболеваемости и увеличением продолжительности жизни населения. В Советском Союзе и странах Европы с 50-х до 90-х годов наблюдалось постепенное снижение смертности. В России за период 1896 - 1990 гг. средняя продолжительность жизни мужчин увеличилась с 30,9 лет до 63,8 лет, а женщин - с 33,0 лет до 74,3 лет (Федеральная служба государственной статистики, www.gks.ru). Общепринято, что эти явления были связаны с развитием системы здравоохранения, улучшением профилактики инфекционных заболеваний, внедрением новых медицинских технологий, повышением доступности лекарственных препаратов (ЛП) для населения [146].
Переход на новые экономические условия в 1991 году вызвал стремительные изменения во всех сферах жизни общества, в том числе здравоохранения. Осуществлён переход системы здравоохранения на страховой принцип. В условиях рыночных механизмов сформировался стихийный рынок медицинских услуг, лекарственных препаратов и технологий лечения. Существенно была ограничена автономия врача, сформирована система контроля за оказанием медицинской помощи. В системе здравоохранения произошли структурные изменения: был создан Федеральный фонд ОМС и его территориальные структуры, ведут деятельность страховые медицинские организации, появились организации государственной, частной и смешанной формы собственности. При этом, теоретические основы управления здравоохранением базируются на устаревших концепциях 50 - 80-х годов и не отвечают реалиям времени. Отсутствует концепция построения системы возмещения затрат эквивалентной зарубежным
DRG системам, система социальных льгот не учитывает уровень дохода граждан. Не учитывается доступность медицинской помощи для различных слоев населения. Эти факты требуют всестороннего теоретического анализа для совершенствования системы здравоохранения и адаптации ее к новым условиям.
При распаде Советского Союза и перехода к либеральной рыночной экономике в России произошли существенные демографические сдвиги. Повышение смертности при снижении рождаемости привели к отрицательному приросту населения в РФ с 1991 года. За счёт реформ и национальных проектов эти тенденции удалось значительно ослабить, однако по мнению отдельных специалистов ключевые проблемы повышения эффективности и качества здравоохранения не разрешены в полном объёме [146]. Негативные тенденции отрицательного прироста населения сохранялись на протяжении двадцати лет, лишь с 2013 года прирост населения РФ стал положительным. Продолжительность жизни в России на 6,5 лет меньше, чем в «новых» странах ЕС (европейские страны, вошедшие в ЕС после 19 мая 2004 года), и на 12,5 лет меньше, чем в «старых» странах ЕС (европейские страны, вошедшие в ЕС до мая 2004 года) [126].
Анализ причин смертности населения РФ показывает, что в структуре смертности основную долю занимают Болезни системы кровообращения (IX класс МКБ-10) (БСК) [41] и смертность на 80% состоит из модифицируемых причин [154]. Доля сердечно-сосудистых заболеваний в смертности оценивается в 50 - 60% [16, 145]. В смертности от болезней системы кровообращения регистрируется высокая доля лиц трудоспособного возраста (30%), у которых профилактика и терапия позволяет существенно снизить риск преждевременной смерти [166].
По мнению Е.А. Тишука РФ вступила в четвертую стадию демографического перехода, когда формируется устойчивое динамическое равновесие процессов рождаемости и смертности [142]. В этих условиях сохранение равновесия и предотвращение неконтролируемой убыли населения в большей степени зависит от снижения смертности.
Предиктором смертности от болезней системы кровообращения является заболеваемость населения, которая за последние годы не имеет тенденции к
структурным изменениям и болезни сердца занимают в ней второе (14,2%) после заболеваний органов дыхания (24,2%) место [126]. Имеет место рост заболеваемости с 10,5% (2000 г.) до 14,34% (2010 г.) [46]. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы лидирует ишемическая болезнь сердца (ИБС). В структуре причин она составляет 24,9% [166]. За период 1998 - 2013 годы уровень первичной заболеваемости вырос в 2,5 раза.
Второй по значимости проблемой является артериальная гипертензия (АГ), которую Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также признало в качестве ведущего фактора обуславливающего высокую смертность в обществе. АГ общемировая проблема и проведенный анализ среднего систолического и диастолического артериального давления (АД) по всем странам мира за период 1975 - 2015 год показал, что распространенность повышения артериального давления в 2015 году составила 24,1% у мужчин и 20,1% у женщин, число взрослых пациентов, страдающих АГ повысилось с 594 миллионов в 1975 до 1,13 биллионов в 2015 году [277].
В РФ зарегистрированы тенденции роста общей заболеваемости и снижения показателя первичной заболеваемости АГ, которые могут быть интерпретированы как положительный признак [48]. В 1,7 раза улучшилась выявляемость больных с АГ, на 8,6% увеличился охват диспансеризацией [165].
Однако, большинство исследователей не разделяют оптимизма. Заболеваемость и смертность БСК остается на высоком уровне [49, 166]. Эффективность диспансерного наблюдения невысокая и доля больных достигших целевого уровня артериального давления остается на уровне 20% [165]; структура заболеваемости содержит системные дефекты, связанные с кодификацией [16]; уровень использования высокотехнологичных операций остается низким по отношению к странам Западной Европы в 1,5 - 2,6 [49]. Не решены вопросы кадрового обеспечения кардиологической службы на амбулаторном этапе [166].
Ряд исследователей констатируют, что показатели смертности сложно интерпретировать в связи с несовершенством методологии учета ее причин; за период 2000 - 2011 годы в большинстве субъектов РФ не выявлено стабильного и
существенного снижения смертности; между регионами РФ существуют различия не объяснимые структурой населения [14].
Болезни системы кровообращения представляют собой социальную и экономическую проблемы. Финансовое бремя, которое несёт общество, включает в себя как прямые (расходы на лечение, реабилитацию больных, социальные выплаты), так и существенные косвенные (непроизведённые товары или услуги вследствие потери трудоспособности или необходимости ухода за больными) затраты. Экономический потери только от нетрудоспособности оцениваются в размере 0,55 - 1,37 процентов ВВП в год [239]; более 1 триллиона рублей [126]. К социальным потерям от БСК относят преждевременную смертность, инвалидность. Это менее осязаемый и поддающийся учёту фактор, который тем не менее необходимо учитывать при разработке программ. Показано, что в структуре первичной инвалидности ИБС составляет 40,9%, цереброваскулярные болезни -37,6% и артериальная гипертензия - 9,3% [126]. Соответственно, эффективная профилактика и лечение болезней этого класса позволит получить не только улучшение продолжительности жизни, но и снизить социальное бремя, которое несет общество в связи с данными заболеваниями.