Оптимизация системы удобрения яровой пшеницы сорта Экада 66 на фоне основных факторов земледелия в почвенно-климатических условиях Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Гилаев, Илдар Гакифович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Гилаев, Илдар Гакифович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В СОЧЕТАНИИ С ОСНОВНЫМИ ФАКТОРАМИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
1.1. Системы удобрений в звене плодосменного севооборота
1.2. Система удобрений и обработка почвы
1.3. Удобрения и средства защиты растений
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия Лаишевского муниципального района Республики Татарстан
2.2. Характеристика почвы опытного участка
2.3 Метеорологические условия в годы проведения опытов
2.4 Методика исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ В СОЧЕТАНИИ С ОСНОВНЫМИ ФАКТОРАМИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ, АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ
3.1 Агрохимические показатели почвы
3.2 Биологическая активность почвы
3.3 Агрофизические показатели почвы
3.4 Водный режим почвы
3.5 Фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Урожайность
4.2 Структура урожая
4.3 Качество зерна
4.4 Экономическая и энергетическая эффективность систем удобрения яровой пшеницы в зернопаропропашном севообороте
Выводы
Рекомендации производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы удобрения яровой пшеницы сорта Экада 66 на фоне основных факторов земледелия в почвенно-климатических условиях Республики Татарстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Органическая часть почвы составляет всего 1-10 % от общей ее массы (Вильдфлуш и др., 2001; Ягодин и др., 2002). Однако, именно она обуславливает как эффективное, так и потенциальное плодородие почвы. Сохранение ее и приумножение является гарантом высоких урожаев и продовольственной безопасности любого государства. К сожалению, интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и погоня за высокими урожаями без соблюдения основных законов земледелия привели к снижению гумусированности пахотного слоя не только в Республике Татарстан, но и во многих других регионах России.
В связи с этим, нами проведены исследования по разработке приемов ресурсосберегающих технологий возделывания яровой пшеницы, основывающихся на плодосменных научно-обоснованных севооборотах, почво- и энергосберегающих способах обработки почвы, органоминеральных системах удобрения и интегрированных методах защиты растений с учетом экономического порога вредоносности (ЭПВ). Исследования, направленные на обеспечение получения стабильных запланированных урожаев зерна яровой пшеницы высокого качества, сохранение и повышение плодородия почв, увеличение рентабельности производства, весьма актуальны.
Цель исследований - определить наиболее оптимальные системы удобрения яровой пшеницы в восьмипольном зернопаропропашном севообороте, при различных способах обработки почвы, обеспечивающие повышение плодородия почвы и получение высококачественного зерна с высокими экономическими показателями.
Задачи исследований:
- определить влияние систем удобрения на агрофизические, агрохимические показатели и микробиологическую активность серых лесных почв Республики Татарстан в зависимости от вида основной обработки почвы;
- оценить влияние расчетных доз удобрений и обработки почвы на водный режим почвы;
- изучить влияние расчетных доз удобрений и способов обработки почвы на формирование планируемой урожайности и качество зерна объекта исследований;
- рассчитать энергетическую и агроэкономическую эффективность возделывания яровой пшеницы по рекомендуемым технологиям.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан на многофакторных стационарных опытах разработаны адаптивные системы удобрения яровой пшеницы, обеспечивающие получение более 3,5 т/га зерна и воспроизводство плодородия почвы. Доказана агроэкономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы Экада 66 в зерновом звене севооборота при их комплексном применении.
Практическая значимость. Разработанные органоминеральные системы удобрений и обработки почвы позволяют сохранить плодородие почвы, повысить продуктивность яровой пшеницы в 1,5-2 раза, рентабельность производства - на 25-35 процентов.
Защищаемые положения:
1. Оптимальные нормы органических и минеральных удобрений, обеспечивающие повышение содержание гумуса серых лесных почв в зернопаро-пропашном севообороте на 0,14-0,29 процента.
2. Система обработки почвы без оборота пласта, обеспечивающая повышение рентабельности производства зерна яровой пшеницы на 15-20 % и увеличение содержания клейковины на 1,5-3,0 процента.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых (ГНУ «Татарский НИИСХ» Россельхозакадемии: 2010, 2012, 2013; ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ: 2012), а также на заседании отдела агрохимии и адаптивных технологий ГНУ «Татарский НИИСХ».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из общей характеристики работы, 4 глав, 8 выводов, 3 предложений производству, содержит 24 таблицы, 13 рисунков, 35 приложений. Список литературы включает 181 наименования, из них 7 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В СОЧЕТАНИИ С ОСНОВНЫМИ ФАКТОРАМИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
1.1. Системы удобрений в звене плодосменного севооборота
Обеспечение продовольственной безопасности страны, невозможно без применения мощных интенсификаторов сельхозпроизводства - удобрений. Наукой и практикой мирового земледелия установлено, что сейчас не менее половины прироста урожаев основных сельскохозяйственных культур обеспечивают минеральные удобрения (Минеев и др., 1991). Наряду с проблемой продовольственной безопасности, встает еще одна немаловажная проблема -сохранение плодородия почв. По данным А.Л. Иванова и A.A. Завалина (2010) около 70 млн. га пахотных земель имеют повышенную кислотность, 56 млн. га - низкое содержание гумуса, более 25 млн. га - низкое содержание подвижного фосфора и около 12 млн. га - низкое содержание подвижного калия. Между тем в Поволжье, вследствие выноса питательных веществ с урожаями и сокращения применения удобрений, каждый гектар пашни ежегодно теряет 35-40 кг/га азота, 15-20 кг/га фосфора и 35-40 кг/га калия (Чуб и др., 2010). В Республике Татарстан так же ситуация складывается не лучшим образом. Расчеты показывают, что в земледелии республики существует довольно высокий дефицит гумуса - 0,30 т/га. При современной структуре посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур ежегодные потери гумуса составляют 1,8 т/га (Чекмарев и др., 2011). Наиболее эффективным и быстродействующим фактором, способствующим улучшению свойств почвы и повышению урожайности сельскохозяйственных культур, являются удобрения (Багаутдинов, 1993; Ширинян, 2008; Чеботарев и др., 2008).
Для более рационального использования внесенных в почву удобрений они должны вноситься в севообороте. Эффективность удобрений сильно возрастает при использовании их в севооборотах (Шакиров, 2005). Недаром в трудах таких ученых как В.Р.Вильямс (1939), А.Т. Болотов (1971); И.А. Сте-
бут (1957), Г.И. Баздырев и др. (2000) отводится главенствующее место плодосмену. Он является каркасом, на который крепятся все системы: обработки почвы, удобрений, защиты растений (Шакиров, 2006). Наличие севооборота создает возможность применения более рациональных систем удобрения и обработки почвы, оказывающих влияние не только на выращиваемое растение, но и на последующие культуры. При правильном чередовании культур предотвращается одностороннее обеднение почвы элементами пищи растений (Зиганшин, Аглиуллин, 1973). Увеличение эффективности удобрения способствует увеличению продуктивности культур. В работах Д.Н. Прянишников (1962) («Севооборот и его значение в поднятии урожайности») отмечал, что продуктивность севооборота от ведения плодосмена увеличилась в 4 раза, а в сочетании с минеральными удобрениями - в 8 раз.
По мнению ученых, использование только минеральной системы удобрения не может обеспечить бездефицитный баланс гумуса в почве. М.Х. Ши-ринян и др. (2008), утверждает, что если эффективное плодородие почвы благодаря систематическому внесению высоких доз удобрений повышалась, то потенциальное плодородие снижалось из за уменьшения в ней количества гумуса. Поддерживать и повышать потенциальное плодородие почвы возможно только внесением органических удобрений: навоза, побочной продукции зерновых и других культур с добавлением азота (10 кг на 1 т воздушно-сухой массы органики), сидератов и др. Наоборот систематическое применение физиологически кислых минеральных удобрений может привести к негативным последствиям. Они в основном выражены подкислением почвенной среды (Вальков и др., 2004). Так, A.B. Ивойлов (1993) отмечает, что в полевом севообороте на выщелоченном черноземе под влиянием систематического применения минеральных удобрений (28 лет) отмечена тенденция к подкислению почвенного раствора, к повышению гидролитической кислотности и снижению насыщенности основаниями. На основании результатов длительных опытов И.И. Филон (2002) отмечает, что при систематическом внесении минеральных удобрений уменьшились общее содержание гумуса в
темно-серых лесных почвах, содержание негидролизуемого остатка, оптическая плотность гуминовых кислот, увеличились количество ГК-1 и фульво-кислот, и сузилось соотношение Сгк к СфК. Так же систематическое применение одних лишь минеральных удобрений может привести к негативным последствиям экологического характера. Ф.М. Богданов (1998) установил, что систематическое применение в зернопаропропашном 6-польном севообороте одних минеральных удобрений (КэдРбоКзо) снижало гумусированность чернозема типичного. Внесение один раз в пару навоза (60 т/га) или сидерата 25 т/га в сочетании с минеральными удобрениями (КэдРбоКзо) стабилизировало содержание, состав общего гумуса в почве, повысило состав общего гумуса, увеличило количество подвижной фракции органического вещества и микробиологическую активность чернозема по сравнению с минеральной системой удобрений. В.Г. Минеев и Е.Х. Ремпе (1991) в результате проведенных комплексных исследований - агрохимических , микробиологических и экологических - в длительных опытах на различных почвах установили негативное влияние применения высоких доз минеральных удобрений: повышается общая и биологическая токсичность почв, ухудшается качество получаемой продукции.
Для достижения бездефицитного баланса гумуса, как говорилось выше, необходимо использование в севообороте органических удобрений совместно с минеральными. А.И. Еськов (2008) отмечает, что многочисленные научные данные, а так же накопленный производственный опыт убедительно свидетельствует о преимуществе совместного внесения органических и минеральных удобрений в сравнении с раздельным их применением. Сочетание органических удобрений с минеральными обеспечивает сбалансированное питание растений и повышает эффективность удобрений. Совместное применение навоза (10 т/га) и 1Ч50Р25Кбо обеспечивало продуктивность севооборота в среднем более 40 ц зерн. ед.
Н.Т. Чеботарев (2005) на основании своих исследований свидетельствует, что под влиянием длительного применения удобрений на подзолистой
почве в шестипольном кормовом севообороте, особенно совместно органических и минеральных, увеличиваются объемы пожнивных и корневых остатков, улучшается их химический состав. Это способствует накоплению органического вещества, повышению содержания лабильных форм гумуса, а следовательно, и плодородию почвы. По данным C.B. Тютюнова (2005) при внесении навоза и (NPK)57 по сравнению с вариантами, где применяли только навоз, прирост урожайности озимой пшеницы составил 0,97 т/га, сахарной свеклы - 9,1, ячменя - 1,14, кукурузы на зерно - 0,71 и в среднем за севооборот - 1,04 т/га (зерн. ед.). И.Н. Донских (2000) отмечает что, наибольшее накопление гумуса в сравнении с контрольным вариантом обеспечило совместное применение органических и минеральных удобрений. При совместном использовании органических и минеральных удобрений в составе гумуса увеличилась доля гуминовых кислот и уменьшилось содержание фульвокис-лот.
Обзор литературы показал, что оптимальные виды и дозы удобрений сильно разнятся в зависимости от вида севооборота и от почвенно-климатических условий. Так, в стационарных опытах, проведенных на черноземах ЦЧО, Поволжья и Ростовской области, было установлено, что бездефицитный баланс гумуса достигается внесением навоза 4-5 т/га в севообороте, а при внесении навоза 7-8 т/га и минеральных удобрений происходит расширенное воспроизводство органического вещества (Дьяконова, 1988; Сатаров, 1988). На южном черноземе при среднем содержании подвижного фосфора и высоком - калия наиболее эффективной оказалась органомине-ральная система удобрения: навоз 20 т/га + ЫшРвгКю за ротацию 6-польного севооборота. Она обеспечила в среднем за 24 года прибавку урожая 0,66 т з.е./га, оптимальный баланс питательных веществ (уровень возврата азота -107 %, фосфора - 127 % и калия - 35 %) при частичном снижении гумусового дефицита на 40 % (Чуб и др., 2009). По результатам 20 летних исследований установлено - в условиях центральной Лесостепи Украины на черноземе выщелоченном оптимальным можно считать внесение в севооборотах (зерно-
пропашной, пропашной) 6-9 т/га навоза в сочетании с Ы50РббК66 . При этом продуктивность культур повышается в 1,5 раза, увеличивается кормопротеи-новых единиц с 1 га (Барштейн и др., 1999). А.Г. Марковский (1972) установил, что на обыкновенных черноземах Самарской области при применении навоза 20 т/га + N6oPi4oK6o продуктивность 7-польного зернопаропропашного севооборота увеличилась на 37 ц к.е. или 24 % от контроля, действие минеральных удобрений, взятых в эквивалентной дозе питательных веществ, содержащихся в навозе, было также в 1,5 раза больше. Положительный баланс азота в зернопаропропашном севообороте обеспечило внесение 12 т/га навоза +N68, близкий к бездефицитному - 8 т/га навоза + N6S или 12 т/га навоза + N49 3. Оптимальный баланс фосфора получен от использования 8-9,3 т/га навоза + Р29,з- Допустимый для условий обыкновенного чернозема дефицит калия наблюдался при внесении 12 или даже 9,3 т/га навоза + К15Д положительный баланс при внесении 12 т/га навоза + К26>7 (Шапошникова и др., 1990). С.Н. Немцев (2010) в свою очередь отмечает, что в условиях Ульяновской области для достижения бездефицитного баланса гумуса черноземных почв в зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах необходимо ежегодно вносить до 6 т/га навоза + N36P32K32.
В.В. Окорков (2000) отмечает что, на серой лесной почве за счет применения органических и минеральных удобрений продуктивность зернопа-ротравянопропашного севооборота возрастала на 38 %, а сбор сырого белка -нба 39 %. От минеральных удобрений эти показатели повышались соответственно на 21-29 и 14-30 %.
На серых лесных почвах Брянской области самой продуктивной системой удобрения полевого является смешанная, включающая ежегодное применение на 1 га 12,5 т торфонавозного компоста и 171 кг NPK на фоне известкования. Смешанная система позволила получить 59,0 ц к.е./га в среднем за две ротации обеспечила улучшение плодородия почвы по основным агротехническим показателям (Яговенко и др., 1991). Стабилизация содержания гумуса на серой лесной почве на зернопропашном севообороте отмечалась
при суммарной дозе №>К удобрений 250-300 кг/га (с учетом питательных веществ навоза, вносимого по 9-12 т/га) (Громыко и др., 1991). Для сохранения положительного баланса гумуса в серых лесных почвах Волго-вятского экономического района необходимо ежегодно вносить в них не менее 10-12 т/га органических удобрений (Малышева и др., 2008).
Полное органоминеральное удобрение (внесение органического и минерального 1МРК - удобрения при условии поддержания оптимальных параметров кислотности почвы) обеспечило максимальную продуктивность зер-нопаропропашного севооборота: 74,1 ц/га к.е., и сборы сырого белка 7,5 ц/га на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Исключения из системы удобрения азотных удобрений привело к недобору 22,2-28,8 ц/га к.е., органических - 7,4-15,4 ц/га к.е., фосфорных и калийных - 3,9-8,3 ц/га к.е.; повышение кислотности почвы снижала продуктивность севооборота на 1,2-11,1 к.е. (Лапа, 2004). Для получения экономически и энергетически обоснованной продуктивности на уровне 88 ц к.е./га на дерново-подзолистой супесчаной почве наиболее эффектной оказалась система удобрения со 100%-ной компенсацией выносов фосфора и калия - 1^84Р4оК88 на фоне среднегодового применения органических удобрений 12,0 т/га. Рекомендуемая система удобрения обеспечивает рентабельность 24 % при сохранении плодородия почвы (Лапа, 2009). В полевом факториальном опыте, проведенном на дерново-подзолистой легкосуглинистой окультуренной почве, установлено, что в звене севооборота: картофель, ячмень, озимая рожь, овес, горохо-овсяная смесь для поддержания бездефицитного баланса гумуса целесообразно вносить ежегодно не менее 20 т/га навоза на фоне И^оР^о в виде минеральных удобрений. Изучение миграции элементов питания растений по профилю почвы показало, что с ростом доз удобрений содержание нитратного азота в почве увеличивалось, подвижных соединений фосфора и калия - не изменялось (Мерзлая и др., 1991). По данным В.Ф. Зубенко, (2004) на конец шестой ротации стационарного опыта от применения 6,25 т/га навоза + Нз4Р45Кз4 за ротацию севооборота, содержание гумуса в пахотном слое почвы увеличилось в
плодосменном севообороте на 0,29 %, пропашном - на 0,15 % и зерновом -на 0,14 %, подвижного фосфора - на 12,5, 9 и 12 мг/кг почвы, обменного калия - на 32, 29 и 20 мг/кг соответственно.
В.А. Ревенский (2002) отмечает, что для сохранения плодородия каштановых почв было достаточно внести 20 т/га перепревшего навоза под каждую ротацию 4-польного севооборота. Для воспроизводства же плодородия малогумусных каштановых почв и получения высоких урожаев зерновых культур необходимо вносить 50 т/га перепревшего навоза один раз в ротацию 4-польного севооборота с ежегодным внесением минеральных удобрений в дозах ^оРгоКдо.
И. Криштапоните и С. Майкштенене (2005) утверждают, что на тяжелых суглинках для повышения урожайности зернотравянопропашного севооборота и сохранения плодородия почвы следует применять органомине-ральные системы удобрения, внося 8 или 12 т/га навоза за год и Ы56Р48Кбо.
При систематическом применении навоза и минеральных удобрений на дерново-подзолистой глееватой глинистой почве продуктивность 1 га севооборотной площади в среднем за 9 лет увеличилась с 24,3 до 38,9 ц/га з.е. (Адрианов и др., 2004).
В севообороте с черным паром бездефицитный баланс гумуса обеспечивался при внесении 10 т/га навоза и Нз7Рз7Кз7. В севообороте с сидераль-ным паром для достижения такого же баланса гумуса достаточно было внести одни минеральные удобрения (Г^Д^К^) (Дедов и др., 2004).
В.Т. Мальцев (2000) отмечает, что за 26 лет (4 ротации зернотравянопропашного севооборота) без применения удобрений в темно-серой лесной почве содержание гумуса и общего азота уменьшилось соответственно на 7,5 %(16 т/га) и 10 % (0,9 т/га). Применение навоза из расчета 8,5 т/га в год повышало содержание гумуса, а применение азотных удобрений стабилизировало его.
Исходя из агрономических, экономических, биологических и экологических критериев оценок, наиболее рациональной системой удобрения в зер-
нопропашном севообороте следует признать органоминеральную систему с внесением на 1 га севооборотной площади по 100 кг органического и минерального азота с одновременным применением Р48К445. Указанные сочетания удобрений в среднем за две ротации севооборота обеспечили получение 75,4 ц к.е./га в год. Применение азота в дозах, превышающих оптимальные (>200 кг/га в органической форме и 120 кг/га - минеральной под пропашные и >80 кг/га минерального на фоне последействия 200 кг/га органического азота под зерновые культуры), приводит к стабилизации продуктивности севооборота, избыточному накоплению нитратов в урожае возделываемых культур, разба-лансировке биологических процессов (Костюкевич и др., 1991).
Следовательно, каждая система удобрений должна разрабатываться конкретно под тот или иной севооборот с учетом особенностей почвенно-климатической зоны и возделываемых культур.
Авторы так же отмечают отзывчивость яровой пшеницы к органомине-ральным удобрениям. Елешев P.E. и Насиев Б.Н., при изучении различных систем удобрений, получили следующие результаты - яровой мягкой пшеницы на фоне минеральных удобрений урожайность по сравнению с контролем повышалось на 14,9 %, при внесении навоза и соломы - на 25,2 %, при сочетании органических и минеральных удобрений - на 27,9 %, при запашке си-дератов - на 30,6 %. Урожайность зерна яровой пшеницы на контроле была 14,7 ц/га. И.Н. Землянов (2007) отмечает, что использование соломы в качестве органического удобрения не приводит к снижению урожайности яровых зерновых культур и кукурузы на силос. Наибольшую эффективность солома имеет при совместном внесении с минеральными удобрениями (полная доза NPK): урожайность гороха повышается на 14,5 %, озимых - на 37,4 %, ячменя и яровой пшеницы - на 31,5-31,6 %, кукурузы на силос - на 18,2 %.
В условиях дефицита навоза и минеральных удобрений сельскохозяйственными предприятиями в полной мере следует использовать солому и другие растительные остатки в качестве органических удобрений (сидераты, промежуточные культуры), что обеспечивает повышение урожайности воз-
делываемых культур и улучшение качества урожая с более низкими затратами не возобновляемой антропогенной энергии на единицу продукции (Чуян, 2009; Казаков, 2010; Морозов, Тойгильдин, 2008). Использование соломы не уступает подстилочному навозу, так как в 1 тонне соломы содержится 150 кг гумуса, а в 1 тонне навоза - 100 кг (Немцев, 2010). С точки зрения повышения плодородия почвы, урожайности и качества продукции полевых культур зернопропашного севооборота наиболее эффективным являлось совместное применение органических и минеральных удобрений. При этом солома и другие пожнивные остатки на фоне минеральных по влиянию на плодородие почвы, урожай и качество получаемой продукции не уступали бесподстилочному навозу (Найденов и др., 1991).
В опытах A.A. Абаева (2007) комплексное использование соломы (5 т/га), азотных удобрений (40-50 кг/га), сидератов (озимого рапса в смеси с редькой масличной и горчицей белой), а также ирлитов улучшало структурно-агрегатный состав почвы (коэффициент структурности 3,1), ее водопроч-ность, водный режим; плотность почвы составляла 0,93-1,06 г/см . По научным данным И.Б. Сорокина (2008) на серой оподзоленной тяжелосуглинистой почве в сумме за четыре года исследований от применения соломы (5т/га) дополнительно получено 10,4 ц/га зерна, или 14 % к контролю.
Использование соломы в качестве органического удобрения особенно эффективно совместно с азотными удобрениями (Еремина, 2006; (УСаппеП, 1984; Hess G., 1982). Использование поверхностно-компостируемой в почве соломы и других растительных остатков как органических удобрений совместно с антидепрессирующими добавками (известь и N) обеспечивало увеличение урожайности возделываемых культур, воспроизводство плодородия почвы в зернопаропропашном севообороте, аналогичное таковому при применении навоза (Чуян и др., 2008).
Измельчение и разбрасывание соломы по полю снижает испарение влаги из почвы, особенно в осенний и ранневесенний периоды до посева культур, и повышается их урожайность (Мусохранов, 2005).
Удобрения следует вносить с учетом содержания их в почве. Применение удобрений без учета может приводить к их перерасходу, ухудшению качества продукции и неблагоприятным экологическим последствиям (Сама-тов, Федутинов, 2010). Главные из которых: проблемы эвтрофикации водоемов, глобальное потепление и истощение стратосферного озона, распространение водорослей в прибрежных водах и кислотные дожди (Ayoub Ali Т., 1999). Наиболее широкое применение в Республике Татарстан получил балансовый метод благодаря работам A.A. Зиганшина (1987, 2001) и его учеников. Данный метод широко применялся и в странах Европы (Gzuba, 1975; Hamann, 1989). Нормы фосфорных и калийных удобрений, рассчитанные балансовым методом под прогнозируемые урожаи культур севооборота, по своей эффективности не уступали повышенным дозам и способствовали сохранению в супесчаной почве (в Апах) содержания Р205 на уровнях 10 мг, 20 и 30 мг/100 г, а К20 - на уровнях 10 и 20 мг/100г (Судаков и др. 1991). Применение на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве удобрений в дозах, рассчитанных с помощью балансовых коэффициентов, в среднем за 8 лет повышало продуктивность севооборота - на 1,8 т/га к.е., что позволило достичь 95 % планируемого уровня. При этом оплата 1 кг удобрений составила 7,8 кг к.е. (Кириллова, 2004).
1.2. Система удобрений и обработка почвы
На сегодняшний день все более приобретает популярность обработка почвы без оборота пласта. Уже в конце XIX столетия в пользу бесплужной обработки высказывался основоположник русской агрономической науки П.А. Костычев (1885), так же И.Е. Овсинский (1899) был приверженцем данной системы обработки.
В СССР популярность безотвальная обработка приобрела благодаря трудам академика Т.С. Мальцева, который разработал безотвальную систему обработки почвы на основе безотвальных плугов и мелкого поверхностного лущения, сохраняющих 50-60% стоящей стерни. Т.С. Мальцев утверждал,
что ежегодно под каждую культуру глубоко пахать нельзя, а нужно лишь производить мелкое поверхностное лущение (Карпович, 2010). По мнению Мальцева, ежегодная отвальная вспашка практически на любых типах почв, нарушая нормальное течение естественных почвообразовательных процессов, является неосознанной попыткой изменить или отменить закон природы. В самом деле, в обрабатываемом отвальным плугом на 20-22 см и более слое почвы резко меняются условия жизни аэробных и анаэробных микроорганизмов, всей биоты, распределение органических и минеральных питательных веществ растений (Каштанов, 2005).
Переход от классической отвальной вспашки к рыхлению имеет свои достоинства:
1) Защита от эрозии. H.A. Кириллов и А.И. Волков установили, что уже после первых трех лет применения минимальной и нулевой обработок водно-физические свойства почвы существенно изменились. Количество водопрочных агрегатов при минимальной обработке увеличилось на 6%, а при нулевой - на 11% по сравнению со вспашкой. К тому же, при минимальной и нулевой обработках наблюдалась концентрация корней в слое 0-8 см. Насыщение этого слоя корнями растений выполняет две важнейшие функции - защита почвы от водной эрозии и увеличение амортизационного эффекта при проходе тяжелых тракторов. Также Lopez M.V. (1998) отмечает, что процент покрытия почвы с остатками урожая и комьями составлял 15% после рыхления и только 4 % после отвального вспахивание. Благодаря чему почва менее подвержена ветровой эрозии.