Оптимизация системы логистики в бизнесе на основе теоретико-игровой модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Айбазова, Сансавиль Хыйсаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Айбазова, Сансавиль Хыйсаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ: ПРОБЛЕМА ВЫБОРА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ
1.1 Формирование логистической системы в условиях современного рынка
1.2 Учет неопределенности и рисков основных элементов системы логистики
1.3 Определение конечного состояния логистической системы: российский и зарубежный опыт
1.4 Особенности моделирования логистической системы
1.4.1 Логистическая система как объект экономико-математического моделирования
1.4.2 Классификация моделей и методов оптимизации системы логистики
1.5 Аналитический обзор выбора метода оптимизации системы логистики
Основные выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО - ИГРОВАЯ МОДЕЛЬ: РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ
2.1 Основные критерии принятия решений в играх с природой
2.1.1 Критерий Валъда принятия решений
2.1.2 Максимаксный критерий принятия решений
2.1.3 Критерий Сэвиджа принятия решений
2.1.4 Миниминный критерий принятия решений
2.2 Разработка синтетического критерия Гурвица
2.2.1 Критерий Гурвица оптимальности стратегий относительно выигрышей
2.2.2 Критерий Гурвица оптимальности стратегий относительно рисков
2.2.3 Синтетический критерий Гурвица
Основные выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ
3.1 Постановка задачи выбора системы транспортировки автомобильной продукции
3.2 Решение задачи выбора системы транспортировки автомобильной продукции
3.2.1 Моделирование входных данных
3.2.2 Математическая формализация задачи выбора системы транспортировки автомобильной продукции
3.2.3 Анализ задачи выбора системы транспортировки с применением синтетического критерия Гурвица
Основные выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ ООО АК «ДЕРВЕЙС» НА БАЗЕ ARENA
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ПОСТРОЕНИЕ МАРШРУТОВ ДЛЯ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ ООО АК «ДЕРВЕЙС» НА БАЗЕ ARENA
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВЫБОРА СРЕДСТВА ПЕРЕВОЗКИ ПРОДУКЦИИ В СИСТЕМЕ ЛОГИСТИКИ НА БАЗЕ ARENA
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы логистики в бизнесе на основе теоретико-игровой модели»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Логистика - это уникальная область экономической деятельности, процессы которой продолжаются безостановочно.
Логистическая деятельность охватывает весь мир 24 часа в сутки, все 7 дней в неделю в течение 52 недель в год. Подобной географией охвата и сложностью внутреннего взаимодействия структур, характерных для логистики, может похвастаться далеко не каждая сфера деловых операций. При более подробном анализе становится ясно, что такая непрерывная деятельность не может не быть сопряжена с множеством различных рисков, проблемами оптимизации процессов и неопределенностью, в рамках которой зачастую приходится принимать решения. Это, в свою очередь, объясняет все возрастающую востребованность методов теории принятия решений и оптимизации систем логистики в условиях неопределенности.
В настоящее время регулярно появляются новые универсальные схемы, методы и модели, направленные на облегчение деятельности менеджеров -логистов, но если существует необходимость учета случайного внешнего воздействия, то определение метода, позволяющего выбрать оптимальное решение, будет индивидуальным для разных ЛПР. В теории принятия решений, очевидно, учитывается данный факт, который означает, что в рамках конкретной ситуации выбранное менеджером оптимальное решение должно быть максимально адаптивным к логистической системе. Несмотря на то что теория принятия решений предлагает достаточное количество методов и моделей оптимизации системы, существует одна специфическая и вместе с тем очень важная особенность: при использовании любого из существующих алгоритмов
оптимизации логистических систем менеджер должен учитывать, что система при этом будет оптимизироваться с учетом только рисков или только выигрышей.
Необходимо понимать, что логистика с практической точки зрения часто требует принятия быстрых решений, и это вовсе не должно означать, что в процессе принятия подобных решений менеджер, минимизируя одни риски, тем самым не увеличивал бы другие.
Анализ существующих моделей и методов принятия решений в области оптимизации систем логистики и логистических процессов выявил определенную закономерность. Так, несмотря на то что в последние десятилетия интерес к логистике в целом, а значит, и к оптимизации ее процессов возрос, все существующие методы и модели, как было отмечено выше, делают уклон либо в сторону выбора решения относительно рисков, либо в сторону решения проблемы относительно выигрышей.
Все вышеизложенное приводит к мнению, что существует потребность в разработке математической модели, позволяющей решать поставленные задачи выбора оптимального метода, модели или системы комплексно, т.е. не подвергая выбору оптимизации либо относительно выигрышей, либо относительно рисков, является определяющими факторами актуальности исследования и выбора темы диссертации.
Степень проработанности проблемы
Общие вопросы, связанные с определением логистики как науки, уточнением ее составляющих, а также с рассмотрением методов принятия решений в логистике на разных ее уровнях, представлены в работах Д. Дж Баурсокса [6], Л. Б. Миротина [60, 61, 62, 63], Н. К. Моисеевой [65],
A. И. Семененко [80], А. Н. Стерлиговой [81], Д. М. Ламберта [82], И. О Проценко [76], Д. Уотерса [84], Дж. Шрайбфедера [87], Г. Шульца [88],
B. В. Никифорова [67], Д. Джонсона [24], А. М Гаджинского [18],
М. П. Гордона [19], А. М. Зевакова [33], Н. Д. Ильенковой [34], Н. Ф. Титюхина [83].
Исследование в области широкого круга вопросов в теории принятия решений и в рамках одного из ее направлений теории игр проводится в работах Дж. фон Неймана, О. Моргенштерна [23], Дж. Мак-Кинси [58], Е. С. Вентцель [16], Л. А. Петросяна [70], И. Д. Протасова [75], А. В. Крушевского [41], Л. Г. Лабскер [48], а в области критериальных подходов к оптимизации - в работах А. Вальда [104, 105], Л. Сэвиджа [102, 103], Л. Гурвица [93].
Также ряд работ как зарубежных, так и отечественных ученых охватывает проблемы математического моделирования принятия решений в логистике — Дж. Кахон, С. Нетессин [92], Д. Илье [94], X. Апарачио, Н. Лорка, X. Санчес [95], М. Фрэйрат [96], М. Миранбеджи, А Джалали [97], П. Найхус, М. Шмидт [98], Р. Эльтанви [99], Р. Манзини, Р. Джамберини [100, 101], А.П. Анисимов [4], Е.В. Бережная, В.И. Бережной [7, 8, 9], Г.Л. Бродецкий [11], С.В. Домнина [25], А.Г. Захаров [31], Е.В. Кокушкина [38], А. Л. Миронов [59].
В существующей литературе проблема синтетического (совместного) подхода к учету одновременно и выигрышей, и рисков не обсуждается. Соответственно становится понятно, что набор методов оптимизации логистических систем должен быть расширен и должен предоставлять менеджеру при управлении системой логистики возможность учета всех рисков и выигрышей.
Недостаточная разработанность данной проблемы оптимального с совместной точки зрения как выигрышей, так и рисков выбора, и отсутствие инструментария, позволяющего принимать подобные решения, означает потребность в разработке такой модели и тем самым определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования — решение задачи оптимизации издержек логистической системы в бизнесе с применением разработанной теоретико-игровой модели.
Для достижения указанной цели в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1) проанализировать современные подходы к формированию системы логистики;
2) исследовать особенности расчета издержек внутри логистической системы и провести анализ существующих методов и моделей расчета подобных издержек;
3) провести критический анализ существующих критериев оптимальности в теоретико-игровых моделях с учетом их применения для оптимизации системы логистики;
4) разработать новый синтетический критерий принятия решений по выбору оптимальной системы логистики, позволяющий игроку количественно характеризовать максимальный выигрыш с совместной точки зрения;
5) разработать математическую (теоретико-игровую) модель для анализа задачи выбора оптимальной с точки зрения издержек системы логистики;
6) провести моделирование данных компании, производящей автомобильную продукцию, и проанализировать поставленную задачу с помощью построенной модели.
Объектом исследования является оптимизация издержек транспортировки логистической системы в бизнесе.
Предметом исследования является теоретико-игровое моделирование принятия решений в управлении логистической системой.
Теоретической и методологической основой исследования стали соответствующие положения, отраженные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области логистики и управления цепями поставок, математическое моделирование в логистике и применение теоретико-игрового аппарата моделирования при принятии решений в логистике в условиях неопределенности.
В процессе решения поставленной задачи в качестве инструментов достижения поставленной цели были использованы аппарат теории статистических игр, теоретико-игровое моделирование, моделирование линейных многомерных пространств, модели учета издержек в трехуровневых цепях поставок, методы экспертных оценок, методы системного и сценарного анализа. В качестве программно-инструментальной поддержки использовались средства пакета имитационного моделирования Arena и MS Excel.
Область исследования соответствует п. 1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании» и п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта ВАК научной специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.
Информационную основу исследования составили фундаментальные и практические труды как отечественных, так и зарубежных авторов по логистике, управлению цепями поставок, складскими запасами, по применению различных инструментов математического моделирования в процессе построения логистических систем или принятия логистических решений, в том числе
теоретико-игрового моделирования подобных ситуаций, нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления в области правил перевозок грузов, источники сети Интернет, отчет о прибылях и убытках, экономические
о
показатели деятельности ООО АК «ДЕРВЕИС».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости разработки и последующей разработке теоретико-игровой модели выбора оптимальной системы логистики в бизнесе.
Положения диссертационной работы, являющиеся научной новизной:
1) Построена линейно комбинированная функция сравнения стратегий и тем самым сформирована сравнительная структура потенциальной теоретико-игровой модели;
2) На основе построенной функции сравнения разработан новый критерий для принятия решений об оптимальности чистых стратегий в условиях неопределенности с совместной позиции выигрышей и рисков, названный синтетическим критерием Гурвица;
3) Проведен анализ синтетического критерия Гурвица:
— доказана теорема об условиях эквивалентности синтетического критерия Гурвица классическому критерию Гурвица относительно рисков;
- доказана теорема о несравнимости в общем случае синтетического критерия Гурвица с классическими критериями Гурвица относительно выигрышей и относительно рисков;
- доказана теорема о необходимых и достаточных условиях возможности выражения цены игры при синтетическом критерии Гурвица через цены игры при критериях Гурвица относительно выигрышей и относительно рисков;
— доказана теорема об оптимальности доминантной стратегии по синтетическому критерию Гурвица;
4) Определен синтетический критерий Гурвица для смешанных стратегий;
5) Проведен анализ смешанного расширения игры с синтетическим критерием Гурвица:
- доказана теорема существования в любой игре с природой стратегии, оптимальной во множестве смешанных стратегий по синтетическому критерию Гурвица;
- доказана теорема, формализующая основные взаимосвязи синтетического критерия Гурвица с критериями Гурвица относительно рисков и относительно выигрышей в рамках множества оптимальных смешанных стратегий.
6) На базе разработанного синтетического критерия Гурвица построена теоретико-игровая модель выбора оптимальной системы логистики для перевозки автомобильной продукции;
7) Разработана и проанализирована модифицированная модель расчета издержек трехуровневой системы логистики на каждом из ее уровней по отдельности и всей системы в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретической значимостью исследования является развитие теоретико-игрового аппарата экономических исследований и его применение для увеличения степени обоснованности принятия решений в условиях неопределенности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретико-игровая модель синтетической оптимизации и модель расчета издержек, способствующие решению проблемы выбора системы логистики для перевозки автомобильной продукции, могут быть расширены для решения задач по оптимизации в логистике не только для систем транспортировки, но и для любого другого логистического процесса, нуждающегося в оптимизации.
Построенная модель универсальна, и ее применение не ограничивается только принятием решений в области логистики, разработанным критерием можно пользоваться в процессе принятия решений по оптимизации и в других областях экономики.
Отдельные фрагменты материала диссертационного исследования могут быть включены в учебные программы, в частности при изучении студентами бакалавриата и магистратуры дисциплин «Теория игр», «Экономико-математическое моделирование», «Теория принятия решений», «Исследование операций».
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на следующих международных научных конференциях: «The 9th Global Conference on Sustainable Manufacturing» (Санкт-Петербург, Берлинский технический университет, 28-30 сентября 2011 г.); «III Международный научный студенческий конгресс» (Москва, Финансовый университет, 12-19 марта 2012 г.); «Международная практика экономического развития страны», Научное объединение «Economics» (г. Симферополь, Научное объединение «Economics», 24-25 мая 2013 г.); «The First International Conference on Economic Sciences» (Вена, Австрия, Ассоциация перспективных исследований и высшего образования «Восток-Запад», 3 апреля 2014 г.); «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» (г. Санкт-Петербург, CreateSpace, 27-28 мая 2014 г.); «Прогрессивные процессы мирового научного знания в XXI веке» (г. Казань, AHO ЦСПИ «Премьер», 31 мая 2014 г.); «1 Oth International Scientific Conference - «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches», (Штутгарт, Германия, AHO ЦСПИ «Премьер», 5 июня 2014 г.).
Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской
Федерации», проводимых в соответствии с общевузовской комплексной темой: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме «Математические методы, количественные модели и информационные технологии в финансах, экономике и образовании в условиях глобальных изменений».
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ООО АК «ДЕРВЕЙС». В частности, разработанные в диссертации теоретико-игровая модель и синтетический критерий Гурвица, используются при анализе и принятии логистических решений.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Моделирование экономических и информационных систем» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Теория игр».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,76 п.л., в том числе авторский текст 4.02 п.л. Три статьи общим объемом 2,22 п.л. (весь объем авторский) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 119 наименований и 3 приложений. Диссертация содержит 102 формулы, 11 таблиц, 10 рисунков. Общий объем работы составляет 154 страницы.
ГЛАВА 1
ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ: ПРОБЛЕМА ВЫБОРА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ
1.1 Формирование логистической системы в условиях современного рынка
Развитие экономики для российских предприятий в условиях современного рынка предполагает необходимость оптимизации деятельности, что в контексте означает, необходимость особого внимания и тщательного изучения процессов создания систем, которые бы позволяли увеличить эффективность управления материальными потоками, что в свою очередь приводит к оптимизации всей хозяйственной деятельности предприятия в целом.
Глобализация логистики — это одна из основополагающих частей подобных процессов, которая, разумеется, затронула и российские предприятия. Но выход на международные рынки предприятий, функционирование логистических систем которых происходит скорее на интуитивной и опытной оценке ситуации менеджерами, чем на базе современных методов и моделей, заведомо означает неудачу. Поэтому основным элементом успешной деятельности российских предприятий является правильное построение и эксплуатация логистических систем на базе внедрения международных стандартов функционирования интегрированной логистики.
Единой общепринятой логистической терминологии, строго говоря, не существует, тем не менее, некоторые из определений используются чаще других. Ниже приведены определения логистической терминологии, необходимые для понимания дальнейшего исследования.
Сам по себе термин логистика не имеет исключительного отношения только к бизнес-процессам или только к процессам государственного сектора. Основные логистические положения, методы и принципы могут быть применены к нуждающимся в этом типам процессов как коммерческого, так и государственного сектора. В 1991 году Совет логистического менеджмента США (Council of Logistics Management) видоизменил свое определение физического распределения от 1976 года, во-первых, заменив сам термин на «логистика», во-вторых, внеся следующие изменения в формулировку: «Логистика - это процесс планирования и обеспечения (включая контроль) эффективного и непрерывного поступления товаров, услуг и сопутствующей информации оттуда, где они создаются, к потребителю, направленный на всемерное удовлетворение потребительских запросов» [6].
Наиболее распространенным в отечественной литературе определением является следующее: «Логистическая система — это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические операции и функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой» [18].
В понятие «логистическая система» можно включить такие объекты как промышленные предприятия, территориально-производственные комплексы, торговые предприятия и т. д. Цель логистической системы заключается в доставке сырья и продукции в определенный пункт в заданном количестве и ассортименте, подготовленных к производственному или личному потреблению при минимально возможном уровне издержек.
За рубежом, в среде ученых и специалистов в данной области, общепринятым считается понятие логистической цепи или цепи поставок, а понятие логистической системы трактуется как «планирование и координация всех аспектов физического движения материалов, компонентов и готовой
продукции для минимизации общих затрат и обеспечения желаемого уровня сервиса» [97].
Опыт применения систем управления в логистике среди крупных транснациональных компаний, описанный Миротиным Л. Б. в [60], позволяет классифицировать эти системы в соответствии с характерным для каждой из них уровнем развития или степенью полноты охвата компонентов производственно-сбытовой системы:
^ Для логистических систем первой степени полноты охвата компонентов характерно выполнение функций организации складирования продукции, готовой к отправлению, и ее транспортировки к потребителям. ^ Для логистических систем второй степени полноты охвата компонентов характерно распространение их компетенции до выходов собственно производства, т.е. охват компонентов также внутризаводских складов готовой продукции.
^ Логистические системы третьей степени полноты охвата компонентов дополняются входными складами, системой доставки исходных материалов, сферой закупок и снабжения, а также материальным движением материалов в процессе производства.
^ Для логистических систем четвертой степени полноты охвата компонентов характерно распространение своей компетенции на весь объем элементов и стадий, включенных в производственно-сбытовой процесс, не исключая схемы по планированию и управлению самим производством.
Возросшая роль логистики в условиях современности обусловлена, прежде всего, экономическими причинами. Промышленное производство, стремительно увеличивающееся в объемах, и расширяющиеся внутри - и межнациональные связи обуславливают необходимость увеличения внимания к снижению издержек в рамках рыночных процессов.
В странах Запада, согласно данным за 2008 год [95], до 93% времени, приходящегося на движение товара от первичного источника сырья до своего
конечного потребителя составляет его прохождение по различным каналам материально-технического обеспечения.
Собственно сам процесс производства товара составляет всего 2% суммарного времени, а процесс транспортировки всего 5%. При этом в этих странах на долю товародвижения продукции приходится более 20% национального дохода. Структура затрат на товародвижение представляет собой следующие расходы: ^ содержание сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции — 44%; / складские и диспетчерские расходы - 16%;
^ магистральные и технологические перевозки - соответственно 23% и 9%; расходы по сбыту готовой продукции — 8%. Своим развитием логистика первоочередно обязана стремлением компаний к минимизации временных и денежных затрат процессов товародвижения. Также резко возросший к логистике интерес обусловлен следующими факторами:
^ переходом «рынка продавца» к «рынку покупателя», что означает использование схемы, где потребительская потребность является основой разработки производственных программ и обусловливают необходимость создания систем товародвижения; ^ обеспечением предприятий, применяющих логистические принципы для организации своей производственно-сбытовой конкурентными преимуществами;
^ созданием объективных возможностей использования в системе логистики
достижений технического прогресса; ^ разработкой новых теорий и методов исследования операций, служащих основой для оптимизации процессов логистики
Но для осмысленного принятия решений по оптимизации процессов логистики, необходимо четко понимать, каким образом была построена логистическая система рассматриваемой бизнес-единицы.
Ю1 ш
Высокие бизнес-показатели компании напрямую связано с наличием в структуре данной компании четко скоординированной компетентной логистической системы. Компетентность в данной сфере, согласно Бауэрсоксу Д. Дж. в [6], достигается с помощью координирования определенных областей деятельности.
В качестве этих областей выступают: оптимально сформированная логистическая инфраструктура; отвечающая современным требованиям система информационного обмена; четко скоординированный процесс транспортировки; эффективная схема управления запасами; оптимальные схемы управления складским хозяйством, грузопереработкой и упаковкой.
Итак, первым шагом, который необходимо сделать для формирования работоспособной логистической системы является моделирование и последующее проектирование инфраструктурной сети.
Для формирования логистической инфраструктуры, необходимо четкое определение количества и местоположения каждого типа объектов, нужных для выполнения функций логистики. В числе стандартных составляющих подобной сети Бауэрсоксом Д. Дж. в [6] обозначены производственные предприятия, склады, погрузочно-разгрузочные терминалы и магазины розничной торговли.
Количественное соотношение перечисленных составляющих логистической инфраструктуры зависит от различных факторов, а правильное определение этого соотношения играет важную роль в формировании этой инфраструктуры. Логистическая инфраструктура является каркасом, на котором строится система логистики и ее работа.
Далее, говоря о составляющих логистической системы, рассмотрим роль информационных потоков, используемых для коммуникации объектов логистической инфраструктуры.
Информационные потоки в современном мире поступают в логистическую систему компании в форме отчетов о продажах, прогнозов и заказов и несут в себе либо данные, непосредственно предоставляемые потребителями, либо данные, полученные в ходе анализа поведения потребителя. Впоследствии поступившая информация преобразовывается в производственные планы и планы закупок.
Информация и ее непосредственная роль в логистике сравнительно недавно стали рассматриваться в качестве одного из ее важнейших элементов. В первую очередь такое отношение к информации было связано с нехваткой программных продуктов, отвечающих требованиям по таким факторам, как технология сбора и накопления информации. Но в наше время невозможно представить себе любую логистическую инфраструктуру успешной компании без использования информационных технологий.
Информационные системы в логистике необходимы для обеспечения интеграции существующих внутри нее объектов.
Для наглядного изображения иерархии и функционального назначения информации на каждом из ее уровней в структуре логистических операций и решений представлен рисунок 1.1.
• Формирование стратегических союзов • Развитие рыночных возможностей фирмы Сегментный анализ прибыльно потребителей
• Маршруты и графики движения транспортных средств • Управление запасами • Конфигурация логистической сети • Вертикальная интеграция или использование логистических посредников
• Финансовая оценка: издержки, управление запасами • Оценка уровня сервиса • Оценка производительности • Оценка качества
• Поступление заказа • Ценообразование и
• Выделение запасов • Выставление счетов
• Комплектование заказа • Предоставление
• Отправка и доставка заказа • информации клиентам
Источник: данные из источника [6]. Рисунок 1.1 - Схема назначения информации в иерархии логистических операций
В рамках логистической системы наибольшее влияние информация оказывает на процессы прогнозирования и управления заказами. В логистике прогнозирование применяется в качестве инструмента, определяющего примерные данные о будущих потребностях. Прогнозы используется в качестве инструмента оценки объема запасов, которые нужны для удовлетворения ожидаемых запросов потребителей.