Оптимизация системы комплексного клинико-радиологического скрининга заболеваний молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Евсеева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Евсеева, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Указатель сокращений
Введение
Глава 1. Современное состояние диагностики заболеваний молочной
железы (обзор литературы)
Глава 2. Клинический материал и методы исследования
2.1 Клинические группы
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методики клинического обследования
2.2.2 Методы лучевой диагностики
2.2.3 Методы интервенционной диагностики
2.2.4 Мобильный маммографический комплекс РМЖ...
2.2.5 Дистанционные маммографические исследования.. 2.3 Система учета, мониторинга основных показателей при
злокачественных новообразованиях молочной железы
3.1 Анализ заболеваемости ЗНО молочной железы в Ярославской области
3.2 Стандартизация описания и обработки данных исследования молочной железы по системе В1-КАЕ)8
3.3 Оценка эффективности различных методов лучевой диагностики заболеваний молочной железы
3.4 Оптимизация современной комплексной системы обследования молочных желез
3.5 Оценка эффективности мониторинга обследования женщин по результатам внедренного маммографического скрининга
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИИ
ИГХ - иммуногистохимическое исследование ЗНО - злокачественное новообразование ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение МГ - маммография
МКБ - международная классификация болезней ММК - мобильный маммографический комплекс МСЧ - медико-санитарная часть
РМАПО - Российская медицинская академия последипломного образования
РМЖ - рак молочной железы
РФ - Российская федерация
СМИ - средства массовой информации
СМК - стационарный маммографический комплекс
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
УЗД - ультразвуковая диагностика
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФКМ - фиброзно-кистозная мастопатия
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЦФО - Центральный федеральный округ
ЯГМА - Ярославская государственная медицинская академия
ЯКОБ - Ярославская клиническая онкологическая больница
BI-RADS - система оценки и интерпретации изображений
DCIS - протоковая неинвазивная карцинома
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы комплексного клинико-радиологического скрининга заболеваний молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Рак молочной железы (РМЖ) - проблема современности, которая не утрачивает своей актуальности в связи с высокой заболеваемостью и смертностью женского населения. В РФ за последние 10 лет прирост стандартизованных показателей заболеваемости составил 26,1%. В 2012 г. в России распространенность рака молочной железы составила 380,5 на 100000 населения. В 2012 г. выявлено 59538 больных раком молочной железы (в 2000г- 44840 женщин, в 2010 - 57241). Показатели прироста заболеваемости за 10 лет составили 27,9%, с 2007 г. по 2012 г. - 13,8%. В структуре смертности женщин от злокачественных новообразований РМЖ занимает лидирующее место (17,1%) (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2014) [19]. О том, что РМЖ является самой распространенной онкологической патологией среди женщин во всем мире, свидетельствуют данные GLOBOCAN (совместного проекта Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства исследований рака): в 2012 г. в мире зарегистрировано 1,67 млн. больных РМЖ. В структуре онкологической заболеваемости РМЖ составил 25.2% всех злокачественных опухолей, в структуре смертности от ЗНО - 14, 7% [143].
Одним из основных показателей, определяющих прогноз онкологического заболевания, является степень распространенности опухолевого процесса на момент диагностики. В 2012г. 64,5% злокачественных новообразований молочной железы были диагностированы в I-II стадии заболевания, 23,8% - в III стадии, 9,2% - в IY стадии (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2014) [19]. По данным за 2012 г. рак молочной железы в стадии in situ диагностирован в количестве 1 024 случаев (1,7 на 100 впервые выявленных злокачественных новообразований). Удельный вес ЗНО молочной железы в структуре общей онкологической заболеваемости составил 18,1%. При этом анализ показателей активной диагностики злокачественных новообразований свидетельствовал о полном отсутствии в
ряде регионов системы профилактических и скрининговых обследований или низкой их активности (Каприн А.Д., Чиссов В.И., 2014) [30].
В этой связи на первый план выходят вопросы эффективного выявления РМЖ, и прежде всего, ранней диагностики на доклинической стадии.
Рентгеновская маммография является основным методом исследования для выявления доклинических форм рака, обладая самыми высокими показателями чувствительности и специфичности (Бурдина Л.М., 2003; Корженкова Г.П., 2011; Борисова М.С., 2013; Захарова H.A., 2013; Tabar 2005; Фишер У., 2009). Внедрение цифровых технологий и применение оборудования нового типа позволили достичь увеличения охвата женщин маммографией в 8 раз. Данные инновации явились эффективными и экономичными в организации массовых маммографических обследований женского населения (Семиглазов В.Ф., 2008, Рожкова НИ., 2009, Сдвижков A.M., 2009, Высоцкая И.В., 2010, Призова Н.С., 2014, Bleyer А., 2012).
Цифровая рентгеновская маммография позволила выявлять с высокой точностью патологические изменения в молочных железах в виде микрокальцинатов, локальной тяжистой перестройки структуры, не видимых при ультразвуковом исследовании и МРТ (Рожкова Н.И., 2009, Труфанов Г.Е., 2009, Boyd N.F, 2013, Chiu S.Y. и др., 2010, Сох R.F. и др., 2013). Таким образом, расширение возможностей визуализации позволяет разработать оптимальный алгоритм, основанный на активном проведении проверочных маммографий и других методов исследования, что обеспечит изменение структуры заболеваемости в сторону выявления ранних форм, снижения тем самым числа запущенных случаев РМЖ.
В Ярославской области женское население насчитывает 708 тыс. человек, что составляет 54,2% всего населения области. Отмечается увеличение количества лиц пожилого возраста. Это является одной из причин роста заболеваемости ЗНО молочной железы женского населения области. Так, заболеваемость РМЖ за последнее десятилетие увеличилась на
22,5% и составила 50,9 на 100 тыс. женского населения при среднем показателе по РФ 41,6, а также 41,6 - по ЦФО (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2014) [30]. Такое положение определило необходимость внедрения скрининговых технологий с учетом отдаленности территорий, отсутствия квалифицированных кадров, высокой частоты ложноположительной и ложноотрицательной диагностики РМЖ. Этим задачам отвечает использование дистанционных информационных технологий на базе областного специализированного онкологического лечебного учреждения, на сервере которого будет архивироваться диагностическая информация из разных ЛПУ области.
Предпосылкой для начала массовых профилактических обследований женщин явилось оснащение областной онкологической больницы современным цифровым рентгенологическим оборудованием для маммографических кабинетов с возможностью проведения инвазивных вмешательств с последующим установлением гистологической принадлежности выявленных изменений в молочной железе.
Однако для рациональной и эффективной работы маммографических кабинетов необходима была разработка оптимальных алгоритмов скрининга и дообследования.
Цель - оптимизация системы обследования женщин на основе использования цифровых технологий для повышения эффективности диагностики заболеваний молочной железы на примере Ярославской области.
Задачи исследования
1. Провести анализ заболеваемости молочных желез по данным канцер-регистра Ярославской области.
2. Оценить эффективность различных методов лучевой диагностики заболеваний молочной железы и разработать на основе цифровых
технологий систему их комплексного применения с обоснованием преимуществ созданной модели скрининга.
3. Адаптировать и внедрить стандартизацию заключений в протоколах исследований молочной железы по системе описания и обработки данных В1-1ШЖ
4. Разработать и внедрить в практику дистанционные информационные технологии исследований молочной железы для улучшения диагностики, концентрации кадровых ресурсов, увеличения охвата населения отдаленных районов, снижения сроков обследования.
5. Доказать эффективность разработанной модели клинико-радиологического скрининга заболеваний молочной железы на основе пятилетнего мониторинга женщин Ярославской области.
Новизна исследования
1. По данным мониторинга показателей заболеваемости и смертности от РМЖ до и после внедрения системы скрининга доказана необходимость использования цифровых технологий, повышающих эффективность разработанной модели обследования за счет увеличения выявляемое™ ЗНО, в том числе ранних стадий РМЖ, снижения летальности.
2. В условиях специализированного лечебного учреждения онкологического профиля внедрены дистанционные технологии обследования женщин с заболеваниями молочной железы, что способствовало достижению качественно нового уровня диагностики и организации обследования.
3. Внедрение дистанционного «второго чтения» маммограмм явилось средством повышения качества обследований.
4. Снижение частоты ложноположительных и ложноотрицательных результатов диагностики РМЖ при использовании системы комплексного клинико-радиологического обследования с применением цифровых, в том
числе дистанционных информационных технологий, привело к уменьшению количества необоснованных интервенционных вмешательств.
5. Внедрена новая форма заключений в протоколах обследования, базирующаяся на международных стандартах ВЬЯАОЗ, которая обеспечила индивидуализацию выбора лечебной тактики, снижение субъективизма в исследованиях, унификацию и оптимизацию статистической отчетности.
Практическая значимость.
1. Созданная и внедренная в специализированном онкологическом лечебном учреждении система комплексного клинико-радиологического скрининга на основе цифровых технологий повышает уровень точной и своевременной диагностики заболеваний молочной железы.
2. Разработанные рекомендации способствуют более эффективному использованию существующих цифровых методов диагностики заболеваний молочной железы, как при раздельном, так и комплексном применении.
3. Создание телекоммуникаций для дистанционных маммографических исследований является перспективным направлением организации скрининга и диагностических исследований среди женщин на удаленных от областного центра территориях с привлечением специалистов консультативного центра при нехватке подготовленных рентгенологов на местах.
4. Разработанная и внедренная модель системы комплексного обследования молочной железы на основе оптимального алгоритма сокращает сроки от первого обращения до начала лечения.
5. Проведенный мониторинг статистических данных скрининга с использованием цифровых технологий показал результативность данной модели, обеспечивающей снижение одногодичной летальности, снижения смертности, увеличения выявляемости ранних стадий ЗНО молочной железы.
6. Адаптация и внедрение стандартизованных рентгенологических заключений по международной системе ВЫ^АОБ может эффективно применяться в работе специализированных кабинетов лучевой диагностики
лечебно-профилактических учреждений онкологического профиля, краевых областных, городских клинических больниц.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стандартизация рентгенологических заключений по международной системе ВЬЯЛОБ при анализе большого клинического материала обеспечивает оптимизацию маршрутизации больных на этапах дообследования и улучшает организацию работы маммологической службы.
2. Разработанная модель скрининга на основе лучевых цифровых технологий способствует повышению качества диагностики, росту выявляемое™ ранних форм РМЖ, снижению одногодичной летальности.
3. Дистанционные консультации и «второе чтение» маммограмм при организации скрининга обеспечивают эффективность использования технических и кадровых ресурсов, качество исследований.
Внедрение результатов работы
Основные положения диссертации внедрены в практическую работу врачей рентгенологов, онкологов поликлиники Ярославской областной клинической онкологической больницы, в ЦРБ области. Результаты исследования используются в разработке и проведении учебных лекций, семинаров для курсов первичной специализации и тематического усовершенствования врачей онкологов, рентгенологов и врачей ультразвуковой диагностики на базе Ярославского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на У1 Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности онкологической службы РФ» (Казань, 2009г.), II съезде врачей
ультразвуковой диагностики ЦФО (Ярославль, 2010г.), YI Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2011г.), XIII Конгрессе WFUMB (Vienna, Austria, 2011г.), VIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология -2014» (Москва, 2014г.), II Межрегиональной конференции «Современные вопросы диагностики и лечения заболеваний молочной железы» (Курск, 2014г.), Конгрессе PAP (Москва, 2014г.). Апробация работы состоялась на совместном заседании научно-практической конференции и совета по апробации кандидатских диссертаций ФГКУ «РНЦРР» Минздрава России 8 декабря 2014г.
По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 4 статьи в российских рецензируемых научных журналах, рекомендуемых заключением ВАК РФ, 14 тезисов в материалах научных конференций, конгрессов, съездов, 3 монографии.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, характеристику клинического материала, главу собственных исследований, обсуждение полученных результатов, практические рекомендации и выводы. Библиографический список включает 104 отечественных и 103 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 29 таблицами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) В современных условиях для достижения успехов в лечении и снижении смертности от рака молочной железы (РМЖ) эффективным является улучшение ранней диагностики [10; 14; 62; 113; 132; 151]. Среди методов диагностики РМЖ, используемых для скрининга, наиболее изученными являются рентгеновская маммография, самообследование, ультразвуковое исследование молочных желез [25; 38; 158; 163; 170].
Заболеваемость РМЖ в России, как и в большинстве стран мира, продолжает расти. За период с 1980 по 2010г. показатели заболеваемости повысились более чем в 2 раза — с 22,6 до 60,8 на 100 тыс. населения. По данным на 2010г. абсолютное число заболевших РМЖ в России увеличилось до 50292 женщин [99]. Злокачественные опухоли молочной железы являются ведущей онкологической патологией женского населения и составляют 20,5% в структуре ЗНО, далее следуют новообразования кожи (14,4%, с меланомой -16,3%), тела матки (7,1%), ободочной кишки (6,9%), желудка (6,2%), шейки матки (5,3%), яичника (4,7%), прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса (4,7%), лимфатической и кроветворной ткани (4,5%), трахеи, бронхов, легкого (3,8%). Таким образом, наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (37,6%), при этом опухоли половых органов составляют 17,1% всех злокачественных новообразований у женщин [30;82; 99].
РМЖ является также одной из наиболее частых причин смерти у женщин. В России данная форма рака занимает второе место среди всех причин смерти женского населения. Прирост показателей смертности за десять лет с 1999 по 2009 г.г. составил 13,9%. В ранних стадиях (1-2) в России выявляется 62,1% заболевших РМЖ [19; 99; 100]. РМЖ относится к визуальным локализациям опухолей, в связи с чем, можно считать, что к запущенным стадиям следует отнести 37,2% больных с впервые в жизни
установленным диагнозом (Зст.-25,7; 4ст.-11,5%) [72; 93]. За последние 10 лет увеличился удельный вес ранних стадий на 10%. Уменьшился удельный вес больных с неустановленной стадией опухолевого процесса (до 0,7). Результаты научных исследований ведущих зарубежных и отечественных специалистов по проблеме РМЖ позволили выделить несколько приоритетных путей, направленных на снижение смертности от РМЖ. Одними из перспективных являются фундаментальные исследования [33; 48; 77; 92]. Работы в данной области направлены на углубленное изучение механизмов нейроэндокринных и генетических процессов в молочной железе. Получаемые результаты могут способствовать реализации припципов первичной профилактики РМЖ [76]. Эффективность мероприятий в рамках первичной профилактики, направленных на снижение смертности от злокачественных новообразований, причины развития которых в определенной степени известны, не вызывает сомнений [44; 107; 145; 201].
К сожалению, большинство программ находятся на этапе научных изысканий и внедрение в практику на современном этапе еще преждевременно. Поэтому главенствующее значение в борьбе со ЗНО имеют диагностические мероприятия системы вторичной профилактики. Вторичная профилактика рака, в т.ч. скрининг, подразумевает проведение обследований или тестов с целью более раннего выявления данного заболевания, то есть до появления симптомов и признаков, по поводу которых больные сами обратились за медицинской помощью [36; 47; 75; 90; 113; 125]. Ценность раннего выявления заболевания заключается в том, что представляется возможным обнаружить рак на стадии, когда он носит локальный характер и может быть излечим [22; 28; 56]. За последние 10 лет в России на 46,9% увеличилось число больных РМЖ, выявленных при профосмотрах (с 14,9 до 21,9%) [19; 100].
В большинстве развитых стран основной упор при выявлении РМЖ делается на маммографические исследования. Теоретически массовые
маммографические исследования в целях выявления РМЖ главным образом должны вовлекать здоровых женщин [36; 73].
Решение проблемы скрининга РМЖ предполагает снижение смертности от данного заболевания. По результатам многочисленных рандомизированных исследований, изучавших эффективность использования маммографии в качестве основного теста скрининга РМЖ в США (Shapiro, 1966), в Шотландии (Alexander, 1999), Канаде (Morrison и Miller, 1992), Швеции (Tabar, 1999; Andersson, 1997; Nystrom, 2002), в Финляндии (Hakama, 1997), благодаря внедрению маммографического скрининга достигнуто снижение смертности на 30-40% [36; 122; 125; 128].
Метод, которому отводится самое важное место в комплексе диагностических мероприятия при обнаружении РМЖ, был разработан около ста лет назад, когда первые рентгенограммы молочной железы были получены доктором Salomon в 1913 году, а клиническая маммография была описана доктором Warren в 1929 году. По мере совершенствования метода в середине 50-х г.г. сделаны попытки провести скрининг РМЖ среди здоровых женщин. Предпосылкой широкому применению метода явилась созданная концепция массового рентгенологического обследования женщин с целью обнаружения ранних форм РМЖ. Авюром этой концепции стал доктор Cohen с коллегами. В 1958 году были опубликованы предварительные положительные результаты скрининга, которые в последствие были доказаны многими международными исследованиями и являются общепризнанными при раннем обнаружении РМЖ [125; 130; 134; 136; 158].
Первым рандомизированным контролируемым исследованием по изучению эффективности маммографии принято считать проект HIP (Health Insurance Plan of Greater New York Trial, 1963-69г.г.). Одной из основных задач проекта было изучение влияния маммографии на снижение смертности от РМЖ. 10-летний мониторинг показал снижение смертности на 29,3%, а к концу 18-го года развития программы - приблизительно 25% [36]. Этому в значительной мере способствовало выявление опухолей в рамках скрининга на
более ранних стадиях развития во всех возрастных группах женщин. Было отмечено, что значимый положительный результат скрининга появлялся намного позже в возрастной группе 40-49 лет по сравнению с группой женщин более старшего возраста. Так, через 10 лет после начала скрининга различия в показателях смертности от РМЖ между группой исследования и группой контроля были меньше у молодых женщин (23,5%) по сравнению с возрастной группой 50-59 лет - 31,1% [36; 125; 196]. Многочисленные исследования обнаруживают наличие особенностей скрининговых тестов в зависимости от возраста обследованных [73; 195; 202; 206].
Одной из серьезных проблем программ скрининга стали побочные эффекты скрининга. Например, программа, организованная в Стокгольме в 80-х годах, изучала не только снижение смертности от РМЖ в зависимости от возраста, но и проводила анализ ложноположительных результатов и стоимости проводимых мероприятий. Было показано, что частота повторных вызовов, взятия биопсий, дополнительных рентгеновских исследований составили 0,8%. Примерно 11% маммограмм получали заключение - не норма и требовали проведения дополнительных диагностических процедур (ультразвуковое исследование, прицельная маммография, биопсия). На 8 биопсий в возрастной группе 40-49 лет удалось выявить один инвазивный рак и один неинвазивный рак молочной железы [36, 73; 122]. Другие исследования, проводимые в Швеции, изучали влияние возраста и гистологического типа опухоли, включая степень злокачественности, на показатели смертности. В них отмечено снижение смертности до 30% во всех возрастных группах. Выявлено, что в группе женщин 40-49лет 50% опухолей обладали высокой степенью злокачественности (в 3) при размере опухоли от 15мм, а в группе женщин старше 50 лет данные особенности отмечались при достижении опухолями размеров 2см и более [193; 206].
Во всех исследованиях отмечалось, что происходило не только снижение смертности, но и снижение числа запущенных случаев РМЖ [160]. Все без исключения программы скрининга РМЖ показали различия показателей по
возрастным группам, выявили меньшую эффективность маммографических тестов у молодых женщин, а также отличие темпов роста опухолей у женщин разных возрастных групп [181; 187]. ТаЬаг Ь. и соавт. .в своих наблюдениях выяснили, что, в среднем, продолжительность доклинической фазы опухолевого роста - 1,25 года у женщин 40-49 лет и 3 года у женщин 50-59 лет. [194]. В зависимости от возраста, определяющего состояние железистой ткани молочной железы, варьируют специфичность и чувствительность скрининговых тестов. Маммографический скрининг женщин старше 50 лет способствует более высокой выявляемое™ РМЖ и на более ранних стадиях [183]. Чувствительность маммографии при выявлении инвазивного РМЖ ниже у женщин 40-49 лет и составляет 75% по сравнению с 93% у женщин 50 лет и старше. Эта особенность скрининга связана с большей долей быстро растущих, более агрессивных опухолей у женщин молодого возраста, что приводит к появлению интервальных РМЖ, манифестирующих между регулярными скрининговыми обследованиями [190; 191]. 8% опухолей составляют те опухоли, которые пальпируются до того, как становятся видимыми на рентгенограммах молочных желез. Они формируют негативные результаты скрининга [120; 150; 165; 174].
Полагают, что для своевременного выявления большинства опухолей до начала метастазирования они должны иметь диаметр не более 5-7мм. Частота выявления ЗНО до 1см. в диаметре составляет 10-20% [58], а у женщин репродуктивного периода с выраженной железистой тканью молочной железы некоторые опухоли могут расти до 20-30мм, не будучи определяемыми на маммограммах. Таким образом, применение других диагностических методов (например, клинического осмотра) без маммографии с точки зрения раннего выявления РМЖ бесперспективно [167; 174; 178].
По мнению экспертов ВОЗ, государства с высоким экономическим уровнем могут организовать маммографический скрининг в масштабах страны [122; 133; 139]. Например, в США охват женщин маммографическим скринингом в 2000г. соответствовал 62,6%. Стоимость маммографии в США
составляет 100 долларов за одно исследование, а маммографического скрининга для одной женщины - 1500 USD. С учетом этого в США не умаляют важность таких методов массовых обследований, как клиническое обследование и самообследование [141]. В 1980-1988 г.г. канадское национальное скрининговое исследование молочных желез изучало снижение смертности от РМЖ в группе женщин 40-49 лет при использовании ежегодных маммографии и клинического обследования молочных желез, а также, сравнивало эффективность ежегодного маммографического скрининга и клинического обследования, и только клинического обследования в группе женщин 50-59 лет. Результаты показали, что в группе маммографического и клинического обследования значительно больше выявлялось непальпируемых опухолей и злокачественных образований малых размеров. Сделан вывод целесообразности скрининга для ранней диагностики опухолей, способствующей благоприятному прогнозу и снижению смертности [125].
В исследованиях HIP (США, 1963г.), CNBSS (Канада, 1980) показано, что скрининг с применением клинического обследования молочных желез эффективен в выявлении опухолей у молодых женщин и имеет более высокую чувствительность в возрасте обследуемых 40-49 лет, чем у старших, тогда как обратное верно для маммографического скрининга. Авторы национальной программы США по раннему выявлению опухолей молочной железы в 19951998 г.г. установили, что скрининг методом клинического обследования имеет чувствительность - 54%, специфичность - 94%. Для сравнения, маммографический скрининг имеет чувствительность 76%, специфичность -95% [141]. Статистика показывает, что 70% женщин самостоятельно выявляют опухоль и обращаются за обследованием.
Самообследование молочных желез потенциально более доступно, чем другие скрининговые тесты, т.к. не требуют материальных затрат и применения сложных технологий. Под ним понимают обследование молочных желез и зон регионарного мегастазирования самими женщинами. В США, Великобритании, Финляндии в 70-80 гг. проводимые исследования показали
необходимость регулярного обучения женщин на предмет самообследования, более высокую выявляемость ранних стадий у женщин, регулярно выполняющих самообследование. В Финляндии при сопоставлении данных Финского регистра злокачественных образований у женщин, проводивших самообследование молочных желез, показатель заболеваемости РМЖ был выше в сравнении с остальной женской популяцией [36; 75; 202]. Однако анализ большинства программ свидетельствует, что эффективность даже маммографического скрининга далека от ожидаемой. В связи с этим использование клинического обследования и самообследования, по мнению экспертов ВОЗ, еще менее значимы.
Теоретические предпосылки раннего выявления РМЖ основываются на данных изучения особенностей роста опухоли. Период времени от гипотетической «первой» раковой клетки до смерти больной от опухоли получил название «естественной истории развития» РМЖ [Schwarts М, 1961, Henderson С., 1991]. Изучение скорости роста (фактической и потенциальной) крайне затруднительно по этическим причинам и возможно лишь в редких случаях отказа больных от лечения, что позволяет проанализировать динамику предопухолевой патологии молочных желез [73; 75]. Разные авторы указывают на различную величину среднего фактического времени удвоения первичного РМЖ. Известно, что скорость роста опухолей определяется тремя параметрами: продолжительностью митотического цикла, величиной пролиферативного пула, степенью клеточных потерь. Более % периода развития опухоли приходится на доклинический этап и только ХА - на клинический. В связи с чем, для ранней диагностики имеется достаточный временной интервал, в течение которого необходимо провести инструментальное обследование наиболее эффективным методом, что позволит, как считает В.Ф. Семиглазов (2010), прервать «естественную историю роста РМЖ» и повлиять на прогноз заболевания.