Оптимизация систем обработки темно-серой лесной почвы в Северном Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Перфильев, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 457
Оглавление диссертации кандидат наук Перфильев, Николай Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 11
1.1 Проблемы использования и совершенствования основной обработки почвы на современном этапе 11
1.2 Предпосевная обработка почвы и посев как важное условие получения устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур 37
2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 55
2.1 Почвенно-климатические условия 55
2.2 Методика закладки, проведения исследований и схемы
полевых опытов 63
2.2.1 Методика исследований по изучению систем основной
обработки почвы 63
2.2.2 Методика исследований по оптимизации ранневесенней, предпосевной обработок почвы и посева при возделывании зерновых 72
3 ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА АГРОФИЗИЧСКИЕ СВОЙСТВА ТЕМНО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ 79
3.1 Водный режим 79
3.1.1 Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур 79
3.1.2 Суммарный расход влаги и водопотребление 91
3.1.3 Водопроницаемость почвы 98
3.2 Агрофизические свойства 104
3.2.1 Плотность почвы 104
3.2.2 Структура почвы 119
3.2.3 Температура пахотного слоя почвы 129
4 ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ТЕМНО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ 132
4.1 Влияние длительного применения различных систем обработки
почвы на пищевой режим 132
4.1.1 Содержание нитратного азота 132
4.1.2 Содержание подвижного фосфора и калия 138
4.2 Влияние систем основной обработки на биологический режим почвы 141
4.2.1 Содержание гумуса 141
4.2.2 Влияние обработки почвы на активность микроорганизмов и ферментов 148
4.2.3 Разложение льняного полотна 165
4.2.4 Выделение углекислого газа 170
4.3 Влияние систем основной обработки на рост и развитие растений 173
4.3.1 Формирование фотосинтетического аппарата 173
4.3.2 Накопление сухого вещества растениями 175 4.3.3Формирование симбиотического аппарата в посевах вики 178
5 ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 184
5.1 Засоренность посевов 184
5.2 Формирование вредной энтомофауны в посевах яровой пшеницы 196
5.3 Развитие корневых гнилей 206
6 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАШНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 210
6.1 Урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность севооборота 210
6.2 Качество зерна 221
7 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 223
8 ОПТИМИЗАЦИЯ РАННЕВЕСЕННЕЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ 242
8.1 Влияние ранневесенней обработки почвы на сохранение и расход
влаги в допосевной период и урожайность пшеницы 242
8.2 Совершенствование ресурсосберегающей технологии предпосевной обработки почвы и посева 250
8.2.1 Возможности минимализации предпосевной обработки почвы
при возделывании яровой пшеницы 250
8.2.1.1 Влияние технологий предпосевной обработки почвы на агрофизические свойства почвы 254
8.2.1.2 Действие технологий предпосевной обработки почвы на засоренность посевов яровой пшеницы 257
8.2.1.3 Влияние минимализации предпосевной обработки почвы на урожайность, энергетическую и экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы 259
8.2.2 Сравнительная оценка эффективности посевных и
почвообрабатывающих агрегатов при возделывании зерновых культур 265
8.2.2.1 Изучение эффективности переоборудованных борон 268
8.2.2.2 Изучение эффективности применения в технологии возделывания пшеницы агрегатов «Лидер-4» и сеялок СКП-2,1 270
8.2.2.3 Сравнительная оценка эффективности посевных агрегатов «Джон Дир», «Концепт-2000», «СКП-2,1» почвообрабатывающего агрегата «Лидер-4» 278 ВЫВОДЫ 289 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 295 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 297 ПРИЛОЖЕНИЯ 348
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация систем обработки темно-серой лесной почвы в Северном Зауралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Развитие сельского хозяйства северной лесостепи Северного Зауралья в связи с переходом к рыночной экономике предполагает необходимость повышения эффективности затрат при возделывании сельскохозяйственных культур и, в связи с этим, дальнейшее совершенствование зональной системы земледелия в направлении ресурсосбережения при сохранении почвенного плодородия. Одним из главных элементов системы земледелия является обработка почвы.
В Северном Зауралье за последние 45-50 лет использования темно-серых лесных почв в пашне привело к снижению содержания гумуса в них с 5-6 до 3-4% (Каретин Л.Н., 1990). Одной из причин деградации почв является, в том числе и недостаточный учет зональных особенностей при обработке почвы.
Северная лесостепь Тюменской области является зоной, где получают 80-85% производимого в области зерна для мукомольной промышленности, в то же время темно-серые лесные почвы здесь занимают 231 тыс. га или 27% от площади зерновых культур. По гранулометрическому составу 26% этих почв — тяжелосуглинистые. Значительная часть почв региона с тяжелым механическим составом при неблагоприятных свойствах по плотности сложения имеет короткий период физической спелости, способность к заплыва-нию, обладает малой глубиной пахотного слоя. Поля в большинстве своем имеют высокую степень засоренности. Эти факторы при нерациональных системах обработки почвы сдерживают получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур: в условиях производства урожайность зерновых в Северном Зауралье составляет в среднем 1,8-2,4 т/га, хотя в хозяйствах с высокой культурой земледелия давно достигнут устойчивый уровень урожайности зерна 3,5-4,0 т/га, что говорит о больших резервах и возможностях увеличения продуктивности пашни и о необходимости совершенствования технологий возделывания, в том числе и систем почвообработки.
Поэтому разработка и научное обоснование системы основной обработки на этих почвах, обеспечивающей рациональное использование пашни яв-
ляется актуальной проблемой. Ученые Западно-Сибирского и Уральского регионов В.А. Юферов (1965), В.А. Федоткин (1968), С.С. Сдобников (1971), Н.И. Фольмер (1978), Н.З. Милащенко, В.Г. Холмов (1989), Н.Т. Воронова (1990), Ю.Б. Мощенко (1990), A.M. Ситников (1990), В.Ф. Трушин (1990), Н.В. Абрамов (1992), А.Н. Власенко (1995), В.Л.Ершов (2001), Л.В. Юшкевич (2004), М.А. Глухих (2005), В.И, Кирюшин (2006), H.H. Зезин (2006), В.К Каличкин (2008), И.Ф. Храмцов (2009) и др. пришли к мнению, что совершенствование обработки почвы в направлении минимализации может быть эффективным при дифференцированном подходе к выбору системы обработки. Однако ещё далеко не все аспекты этой проблемы глубоко разработаны.
Требуется уточнение параметров влияния технологий обработки почвы на элементы ее плодородия, фитосанитарное состояние, биологическую активность темно-серых лесных почв, продуктивность пашни и экономические показатели возделывания сельскохозяйственных культур. Эти вопросы требуют своего разрешения в условиях продолжительного применения ресурсосберегающих систем обработки почвы.
При совершенствовании технологии возделывания зерновых культур с системой основной обработки почвы тесно связана технология ранневесен-ней, предпосевной обработки почвы и посева. По мнению А.Н. Власенко (2000), И.Ф. Храмцова (2009), проблема результативного, более широкого освоения прогрессивных ресурсосберегающих технологий на основе минимальной обработки почвы с использованием различных посевных комплексов актуальна и вместе с тем наименее изучена в Сибири.
На темно-серых лесных почвах сравнительная эффективность техники нового поколения для предпосевной обработки почвы и посева также не достаточно изучена. Поэтому, при разработке ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых наряду с изучением систем основной обработки почвы значительная часть работы посвящена экспериментальной проверке перспективных направлений минимализации предпосевной обработки почвы и
посева. Считаем, что в современных условиях представленные нами научные данные и предложения имеют научно-теоретическое и прикладное значение.
Представленная работа выполнялась в соответствии с Государственными научными программами, является одним из разделов тематического плана отдела земледелия ГНУ НИИСХ Северного Зауралья по договору с СО РАСХН по заданию 01, разделу 01.011-1 в соответствии с методикой научных исследований в течение 1976-2007 гг., а также в соответствии с заданием департамента сельского хозяйства администрации Тюменской области по теме: «Разработка современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур на основе передовых научных знаний, техники нового поколения и средств химизации в целях получения планируемой продуктивности при сохранении почвенного плодородия» в 1997-2007 гг.
Цель работы: разработка и теоретическое обоснование ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых культур, на основе совершенствования систем основной, предпосевной обработок почвы и посева адаптированных для темно-серых лесных почв северной лесостепи Северного Зауралья.
Задачи исследований:
- установить влияние различных способов основной обработки почвы в севообороте на водный и пищевой режимы, агрофизические и агрохимические свойства почвы;
- изучить действие минимализации основной обработки на биологическую активность почвы, фитосанитарное состояние посевов, урожайность культур, качество зерна и продуктивность севооборота,
- выявить наиболее эффективные варианты технологии основной обработки почвы;
- установить влияние технологий ранневесенней обработки почвы, возможности минимализации предпосевной обработки, совмещения операций и мероприятий по уходу за посевами на водно-физические свойства почвы, засоренность посевов и урожайность яровой пшеницы;
- дать оценку эффективности техники нового поколения для проведения предпосевной обработки почвы и посева - почвообрабатывающих и посевных агрегатов под зерновые культуры;
- дать энергетическую и экономическую оценку технологиям возделывания зерновых культур.
Объект исследований - темно-серая лесная тяжелосуглинистая почва. Предмет исследований - энергосберегающие технологии основной обработки почвы под культуры зернопарового севооборота, которые включали обработку без оборота пласта в сочетании с уменьшением ее глубины. Технологии ранневесенней, предпосевной обработки почвы и посева.
Научная новизна. Впервые для темно-серых лесных тяжелосуглинистых почв в условиях северной лесостепи Северного Зауралья (на примере Тюменской области) на основе комплексной оценки разработаны теоретические и практические основы ресурсосберегающей системы основной обработки почвы, позволяющей при экономии средств на обработку получать количество продукции, не уступающее традиционной технологии, основанной на отвальной вспашке, при сохранении плодородия почвы.
Установлен ряд положительных закономерностей формирования физических свойств, водного, пищевого, биологического режима почвы, фитоса-нитарного состояния почвы и посевов при длительном применении основной обработки различной степени интенсивности, что позволило научно обосновать применение наиболее эффективных ресурсосберегающих приемов и систем основной обработки почвы.
Выявлена и научно обоснована эффективность минимализации предпосевной обработки темно-серой лесной почвы. Определены условия, обеспечение которых необходимо для успешного применения этих технологий. Усовершенствована ресурсосберегающая технология предпосевной обработки почвы и посева.
Проведена сравнительная оценка эффективности техники нового поколения для предпосевной обработки и посева с максимальной возможностью
совмещения ряда операций и получены данные о целесообразности использования данной техники при совершенствовании зональной ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых.
Практическая ценность и реализация результатов исследований
Для темно-серых лесных почв разработаны ресурсосберегающие системы и приемы основной обработки. На основе дифференцированного подхода предложены рациональные технологические схемы предпосевной обработки почвы и посева, в том числе с применением современных почвообрабатывающих агрегатов и посевных комплексов.
Предложенные ресурсосберегающие технологии разноглубинной основной обработки: дифференцированная, комбинированная, комбинированно-минимальная и предпосевной обработки почвы: по зяби при ранних сроках сева - боронование в 4 следа БЗСС-1,0 с последующим посевом сеялками СЗП-3,6; при более поздних сроках сева по зяби и по стерне предпосевная обработка комбинированными почвообрабатывающими агрегатами «Лидер-4» с последующим посевом сеялкой СЗП-3,6, посев комбинированными посевными комплексами типа «Джон Дир», «Концепт 2000» позволяют получить урожайность зерновых равную с отвальной системой основной обработки и традиционной технологией предпосевной обработки и посева при экономии затрат на проведение основной обработки почвы на 27,7-55,6%, на выполнение предпосевной обработки и посева на 42,1-48,0% в расчете на 1 тонну зерна.
Материалы исследований использованы при разработке 9-ти рекомендаций, целевой программы: «Внедрение ресурсосберегающих технологий в растениеводстве Тюменской области на 2001-2005 гг.» (Тюмень, 2001), утвержденной к исполнению постановлением губернатора Тюменской области № 114 от 05.04. 2001 г. Разработанные и рекомендованные автором ресурсосберегающие приемы в системе основной, ранневесенней, предпосевной обработок почвы и на посеве апробированы в хозяйствах Тюменской области на площади 150 тыс. га с ежегодным экономическим эффектом 15-18 млн.
рублей. Полученные данные могут быть использованы проектными организациями сельскохозяйственного профиля, а также в учебном процессе по специальности «Земледелие», «Землеустройство» и др.
Защищаемые положения:
1. Ресурсосберегающие технологии основной обработки: комбинированная, дифференцированная, комбинированно-минимальная, создают благоприятные условия агрофизических, агрохимических, биологических свойств почвы, фитосанитарного состояния почвы и посевов, в зернопаровом севообороте, обеспечивают стабильную продуктивность при снижении затрат на проведение обработки в расчете на 1 тонну зерна на 27,7-55,6%.
2. Предлагаемый комплекс технологических приемов ранневесенней, предпосевной обработок почвы и посева при возделывании зерновых культур, позволяет максимально сохранить и использовать потенциал доступной влаги в пахотном слое почвы. Рациональные схемы предпосевной обработки почвы и посева при использовании традиционной техники и современных почвообрабатывающих агрегатов и посевных комплексов снижают долю затрат на проведение посевных работ в расчете на 1 тонну зерна до 42,1-48,0%.
Личный вклад соискателя. Научные исследования выполнены лично автором и совместно с сотрудниками отдела замледелия ГНУ НИИСХ Северного Зауралья Н.Т. Вороновой, М.Д. Авдеенко, Д.Р. Майсямовой, Л.И. Гарбар, O.A. Выошиной, В.Н. Тимофеевым - в диссертацию включены совместные результаты исследований и публикации.
Автору принадлежит проведение всех этапов по разработке программ и составлению методик опытов, экспериментальных полевых и аналитических работ, обобщению и обоснованию результатов исследований, написание текста диссертации.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: в Москве (1994), Новосибирске (1999), Кургане (2004), Тюмени (2007, 2009); на региональных научно-практических конференциях: в Барнауле (1983), Но-
восибирске (1995, 1997, 2000, 2005), Екатеринбурге (2005), Тюмени (1980, 1983, 1985, 1987, 1989, 1990, 1995, 1999, 2000, 2003, 2006), на областных и региональных агрономических совещаниях Тюменской области (1980-2013). Получили положительную оценку на научно-методических и ученых советах ГНУ НИИСХ Северного Зауралья (1977-2013), на научно-технических советах департамента сельского хозяйства администрации Тюменской области (2001-2008).
Научно-исследовательская работа «Усовершенствовать ресурсосберегающую технологию возделывания сельскохозяйственных культур в Тюменской области» награждена дипломом «Победитель регионального конкурса на соискание грантов губернатора Тюменской области» (2004).
Всего по теме диссертации опубликованы 73 научные работы. Основные положения изданы в научных трудах ВАСХНИЛ, СО РАСХН; в сборниках научных трудов ГНУ НИИСХ Северного Зауралья, Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Московского государственного университета; журналах «Земледелие», «Аграрный вестник Урала», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник КрасГАУ»; в рекомендациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и списка литературы - 519 наименований из них 53 иностранных авторов. Объем работы - 348 страниц, содержит - 5 рисунков, 96 таблиц, 77 приложений. Работа выполнялась в 1977-2014 годы в ГНУ НИИСХ Северного Зауралья.
Автор выражает благодарность и искреннюю признательность за многолетнее научное сотрудничество кандидатам сельскохозяйственных наук Н.Т. Вороновой, М.Д. Авдеенко, за участие в проведении комплексных исследований кандидатам сельскохозяйственных наук Л.И. Гарбар и Д.Р. Майсямо-вой, коллективу отдела земледелия НИИСХ Северного Зауралья, глубокую признательность за оказанную помощь и ценные советы при обсуждении результатов исследований докторам с.-х. наук Л.Н. Скипину, Н.В. Абрамову.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Проблемы использования и совершенствования основной обработки почвы на современном этапе
Обработка почвы является центральным звеном в системе возделывания сельскохозяйственных культур, кроме того, она частично решает задачи других звеньев технологии или создает условия для их решения, обусловливая направление процесса гумусообразования, изменения агрохимических и агрофизических свойств.
Из всего разнообразия функций, которые выполняет обработка почвы для обеспечения роста и развития сельскохозяйственных культур, ведущими является оптимизация водного и воздушного режимов почвы, фитосанитар-ных условий, минерализации органического вещества. Решение этих задач зависит от длительного комплексного воздействия приемов основной почвы и от их изменений по годам (Сдобников С.С., 1989). Существо системы основной обработки почвы составляет оптимизация ее глубины и потребность оборачивания пласта. Вся история развития учения об обработке почвы сводилась к конкретизации главных и принципиальных вопросов: глубокая или мелкая, с оборачиванием или без. Эти вопросы требуют уточнения, и в настоящее время, дифференцируются в зависимости от почвенно-климатических и хозяйственно-экономических условий.
Классиками русской агрономической науки установлена важность создания и сохранения глубокого пахотного слоя, как благоприятной среды кор-необитания. A.A. Измаильский (1937) связывал это с лучшим водным режимом для развития растений, К.А. Тимирязев (1948) - с повышением засухоустойчивости растений, П.А. Костычев (1951), основываясь не только на изменении водного режима, но и на биологических процессах почвы и развитии сорной растительности, считал допустимым на фоне глубокой вспашки применять в отдельные годы и поверхностную обработку.
В трудах В.Р. Вильямса (1949) обобщены материалы и взгляды на обработку почвы классиков русской агрономии А.Т. Болотова (1770), П.А. Кос-
11
тычева (1957), A.B. Советова (1950), И.А. Стебута (1956), К.А. Тимирязева (1948), а также мирового земледельческого опыта.
Необходимость отвальной вспашки почвы, ежегодного оборачивания обрабатываемого слоя, обоснованная В.Р. Вильямсом, объясняется целесообразностью заделки пожнивных остатков возделываемых культур на дно борозды в анаэробные условия, в среду неизбежного превращения их в гумус, а также целесообразностью помещения верхнего слоя почвы, потерявшего в течение года структуру и, следовательно, плодородие, вниз и покрытие их нижними структурными слоями почвы толщиной не менее 10 см.
Кратко учение классиков можно охарактеризовать как обоснование необходимости создания и сохранения глубокого пахотного слоя путем применения вспашки культурным плугом. С учетом этого были выполнены многочисленные исследования по углублению и окультуриванию пахотного слоя. Однако и в то время были поиски возможностей замены глубокой обработки мелкими обработками. Д.И. Менделеев (1951) в 1880 году писал об ошибочности утверждений о необходимости глубокой вспашки, а Н.М. Тулайков (1963), А.Г. Дояренко (1963) критиковали учение В.Р. Вильямса о структуре почвы.
Не отвергая полностью выводов классиков по обоснованию вспашки, надо признать - на сегодня они частично устарели.
Для сохранения глубокого пахотного слоя не обязательно везде и каждый год пахать, а потеря структурности верхнего слоя не единственная и не главная причина целесообразности оборачивания. Работами Т.С. Мальцева (1955, 1985) еще в 50-е годы была показана односторонность теоретического обоснования оборачивания пахотного слоя, якобы в целях восстановления ее структурности. Т.С. Мальцев считал, что дополнил концепцию В.Р. Вильямса утверждая, что накапливать гумус могут и однолетние культуры, если поддерживать почву в уплотненном состоянии, ограничиваясь поверхностными обработками и проводя глубокое рыхление раз в 4-5 лет.
Благодаря такой позиции Т.С. Мальцева была дана путевка в жизнь прогрессивной технологии обработки почвы. Однако, исследуя феномен Т.С. Мальцева, экспедиция Почвенного института под руководством И.В. Тюрина (1957) пришла к выводу, что новая система обработки почвы не способствует ни накоплению перегноя, ни улучшению почвенной структуры. По его мнению, сравнительно высокие урожаи зерновых культур в системе земледелия Т.С. Мальцева обеспечивались благодаря качественному уходу за чистым паром, правильной сортовой стратегии, оптимальному сочетанию сроков сева и другому, и нет оснований относить успех на счет почвенного гумуса.
Система обработки почвы «мальцевскими» плугами без оборота пахотного слоя в 1950-1960-е годы прошла широкую производственную проверку. В Зауралье, Сибири и на севере Казахстана в севооборотах с чистыми парами и при поздних сроках сева яровых зерновых культур, позволяющих в предпосевной период уничтожать всходы сорняков поверхностными обработками, она давала положительные результаты, однако в степных районах недостаточно защищала почву от ветровой эрозии (дефляции), а при необходимости ранних сроков сева яровых культур - не обеспечивала чистоту посевов от сорняков.
К началу 70-х годов прошлого столетия в почвозащитной системе земледелия, разработанной под руководством А.И. Бараева, безотвальная обработка с оставлением стерни получила широкое распространение в степной зоне Казахстана и Западной Сибири. Началось продвижение ее в Лесостепь. Результаты этого были разноречивыми. Безотвальные обработки, помогая решать проблему защиты почв от дефляции и водной эрозии, способствуя преодолению засухи за счет накопления зимних осадков, в то же время усиливали засоренность посевов и снижали степень мобилизации питательных веществ почвы, особенно азота.
Новые взгляды на теорию и практику обработки почвы в условиях Омской области развивали А.И. Шевлягин и М.З. Журавлев. А.И. Шевлягин (1955, 1957, 1966, 1969, 1970, 1972) установил, что на относительно чистых
от сорняков землях и в засушливые годы мелкая обработка зяби дисковыми лущильниками или культиваторами плоскорезами более эффективна, чем глубокая. Мелкую обработку после вспашки он рекомендовал применять в течение двух-трех лет подряд. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур при чередовании отвальной и безотвальной обработки отмечали М.З. Журавлёв (1958), С.С. Сдобников (1964, 1968), М.А. Юферов (1965), А.Н. Каштанов (1974), В.А. Федоткин (1968), A.M. Ситников (1978), Н.И. Фольмер (1978).
С развитием научно-технического прогресса с 1970-х годов задачи обработки почвы изменились. Новые средства защиты растений, минеральные удобрения брали на себя функции создания оптимальных условий для растений, которые ранее возлагались на механическую обработку. В работах ученых Западной Сибири все чаще появляются данные положительного влияния на продуктивность растений не только при безотвальной обработке, но и при уменьшении глубины и сокращении кратности обработок.
Аргументированные результаты В.А. Федоткина (1990), Н.В. Абрамова (1992) на черноземах и серых лесных почвах Западной Сибири; В.Г. Хол-мова (1989, 1990), A.M. Ситникова (1990), А.Н. Власенко (1995), В.К. Ка-личкина (2008), В.Г. Холмова, JI.B. Юшкевича (2009), И.Ф. Храмцова (2009), И.Н. Шаркова (2009) на черноземах Сибири; Н.Т. Вороновой (1990), Н.В. Перфильева, М.Д. Авдеенко (1995), Н.В. Перфильева (2006) на темно-серых лесных почвах Тюменской области; М.И. Лукиных (1996) на серых лесных почвах Среднего и Южного Урала; В.А. Арнта (1989), В.Ф. Трушина, Э.Ф. Крылова (1990) на черноземной почве Среднего Урала; H.H. Зези-на (2006) в эрозийных и плакорных агроландшафтах Среднего Урала; A.B. Вражнова (2007), A.B. Вражнова, A.A. Агеева (2009) на Южном Урале; М.А. Глухих (2006), Н.Г. Степных (2006) на черноземных почвах в Курганской области показывают, что дифференцированный подход к обработке почвы с учетом почвенных и климатических условий не только повышает
I
продуктивность пашни, но и обеспечивает воспроизводство плодородия почв.
Работами Е.И. Мишустина (1975), В.Ф. Кивера, А.Д. Пилипенко (1977), Gajda A.M. (2010), Fereira Е.Р. de В., Dos Santos H.P., Costa J.R. (2010) и других ученых доказано, что в верхних слоях почвы выше биогенность и что именно в них гумусообразование протекает энергичнее, а не на глубине, как это предполагал В.Р. Вильяме. Однако появились новые аргументы, подтверждающие необходимость оборачивания обрабатываемого слоя. В частности, П.У. Бахтин (1969) считает, что при перемещении верхней части пахотного слоя на место нижней, культурные растения наиболее интенсивно используют элементы плодородия, накопленные в слое, помещенном обработкой на дно борозды, а нижняя часть пахотного слоя, извлеченная обработкой наверх, в течение вегетационного периода должна восстанавливать плодородие. При этом отмечается, что при отсутствии оборачивания обрабатываемого слоя и увеличения плодородия в верхней его части, культурные растения формируют основную массу корневой системы в верхнем слое, а это приводит при дефиците влаги к снижению уровня и устойчивости урожая сельскохозяйственных культур, устойчивости земледелия в целом. Поэтому необходимо оборачивать обрабатываемый слой. К такому выводу пришли также И.С. Рабочев, П.У. Бахтин (1978) и С.С. Сдобников (1980). В частности, С.С. Сдобников (1980) считает наиболее целесообразным строение пахотного слоя - гетерогенное, с преимуществом факторов плодородия в нижней части. По утверждению И.С. Рабочева, П.У. Бахтина (1978), строение профиля обрабатываемого слоя должно быть обратным естественному, т.е. нижний ярус должен быть плодороднее, чем верхний или, по меньшей мере, не уступать ему.
На основании изложенных результатов исследований сформировалось представление, что важнейшим условием получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур является создание мощного, относительно гомогенного окультуренного корнеобитаемого слоя.
Что касается важности создания мощного окультуренного слоя и его влияния на устойчивость земледелия, то оно бесспорно, но предлагаемые пути его создания и обоснование сохранения его гомогенности подвергаются критике сторонниками создания гетерогенного строения пахотного слоя с повышением плодородия в верхней его части. Так, Е.И. Шиятый (1989), Н.К. Шикула, Ф.Т. Моргун (1982), Ф.Т. Моргун, Н.К. Шикула (1984) делают вывод о необходимости окультуривания, увеличения содержания гумуса и улучшения агрофизических свойств самого верхнего (0-5, 0-10 см) слоя почвы, т.е. о нецелесообразности оборачивания обрабатываемого слоя почвы - отвальной обработки. Результаты их исследований показали, что процесс дифференциации корнеобитаемого слоя почвы по плодородию под действием природных условий и хозяйственного использования пашни характеризуется устойчивым накоплением его в верхних слоях. И это, по их мнению, не что иное, как естественный процесс почвообразования, который следует не затормаживать вспашкой, а стимулировать соответствующей системой обработки.
В истории развития взглядов на обработку почвы выдвигались и позиции о преимуществе мелкой безотвальной обработки (И.Е. Овсинский, 1898 и Н.И. Тулайков, 1963 в России; Г. Жан, 1913 во Франции; Ф.А. Ауэрбах, 1921 в Германии; Э. Фолкнер, 1959 и К. Кемпбелл, 1964 в США; Битсон ,1928 в Англии - по Сдобникову, 1988), которые основывались на логических заключениях и собственном практическом опыте. В определенных условиях такую систему применять можно. Ыо ведет ли она к общему повышению плодородия пашни? К сожалению, достоверных в научном отношении данных авторы не имели, и рекомендуемые ими системы быстро предавались забвению. Опыты по минимальным и нулевым обработкам, в широком масштабе проводимые в последние годы, особенно за рубежом Ви-torac А. (2006), Feiza V., Feiziene D., Deveikyte V. (2006),Quincke J.A., Wortmann C.S., Mamo M. (2007), Arvidsson V. (2007), Clapp C.E. (2007), Gouding K. (2007), Simanskaite D.