Оптимизация систем электроснабжения и повышение эффективности энергопотребления электроприемниками компрессорных станций с газотурбинным приводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Голубев, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Проблема эффективного использования энергии при транспорте газа.
1.2. Анализ работ по оптимизации проектных решений СЭС.
1.3 Анализ состояния проблемы электропотребления приводами ABO газа.
1.4 Постановка задачи исследования.
Глава 2. ПОСТАНОВКА И МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ СЭС КС.
2.1 Постановка задачи. Выбор локальных критериев оптимизации.
2.2 Оценка надежности СЭС.
2.2.1 Оценка надёжности и мероприятия по её повышению при внешнем источнике электроэнергии.
2.2.2 Область применения ЭСН. Показатели надёжности.
2.2.3 Методика оценки надёжности и экономического обоснования оптимального уровня надёжности изолированно работающих электростанций.
2.2.4. Исследования надёжности СЭС с использованием газотурбинной
2.3 Оценка социально-демографических и экологических последствий реализации проекта
2.4 Методика решения многокритериальной задачи оптимизации СЭС.
Глава 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИЕМНИКАМИ КС ООО
ТЮМЕНТРАНСГАЗ».
3.1 Источники электроэнергии. Основные потребители электроэнергии. Общая структура электропотребления по ООО «Тюментрансгаз» в 1999 -2002 гг.
3.2 Динамика потребления электроэнергии на транспорт газа по ООО «Тюментрансгаз».
3.3 Динамика выработки электроэнергии ЭСН.
3.4 Тарифы на электроэнергию и оплата за электроэнергию по ООО "Тюментрансгаз".
3.5 Анализ заявленного и фактического значений максимума активной мощности.
Глава 4 РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УДЕЛЬНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДВИГАТЕЛЯМИ ABO ГАЗА.
4.1 Физические основы и построение функциональной модели удельного электропотребления приемниками ABO газа.
4.2 Определение параметров функциональной модели удельного электропотребления ABO газа.
4.3 Сравнительный анализ эффективности моделей электропотребления
ABO газа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация систем электроснабжения и повышение эффективности энергопотребления электроприемниками компрессорных станций с газотурбинным приводом»
Актуальность темы. Газовая промышленность является одной из немногих фундаментальных государствообразующих отраслей экономики России и обеспечивает почти 50% потребностей страны в топливно-энергетических ресурсах (ТЭР). Доля электроэнергии в отраслевом балансе потребления ТЭР составляет около 6,5%, . Надежное энергообеспечение и эффективное использование электроэнергии является. основой стабильного функционирования Единой системы газоснабжения в целом.
Около 75% потребляемых газовой промышленностью ТЭР расходуется в транспорте газа.
Несмотря на большое внимание к повышению энергетической эффективности транспорта газа, что нашло отражение в работах И.В. Белоусенко, С.Н. Великого, Б.Г. Меньшова, М.С. Ершова, Б.И. Моцохейна, В.А. Шпилевого, Г.Р. Шварца, А.Д. Яризова, и других ученых, ряд вопросов в этой проблеме остаются открытыми.
Одним из путей повышения энергоэффективности транспорта газа в соответствии с «Концепцией энергосбережения в ОАО «Газпром» в 2001-2010 гг.» является введение в эксплуатацию новых электростанций собственных нужд (ЭСН) и энергоустановок, отличающихся более высоким КПД и надежностью. Кроме того, наличие ЭСН обеспечивает высокий уровень энергетической безопасности объектов ЕСГ.
При реконструкции, модернизации и проектировании систем электроснабжения (СЭС) компрессорных станций (КС) магистральных газопроводов возникает задача оптимизации принимаемых решений и оценки структуры и качества функционирования СЭС. Указанная задача не получила до настоящего времени достаточно полного решения.
Обоснованное решение задачи проектирования СЭС невозможно без достоверной информации о режимах и структуре потребления электроэнергии основными технологическими установками КС. Существующие методики оценки нормативной потребности в электроэнергии для основных технологических установок КС, как показал анализ, приводят к существенным погрешностям в расчетах.
На КС магистральных газопроводов около 85% установленной мощности составляет газотурбинный привод, при этом более половины потребления электроэнергии приходится на аппараты воздушного охлаждения (ABO) газа. В связи с этим актуальной является задача разработки математических моделей и научно-обоснованных норм потребления электроэнергии установками охлаждения газа. На этой основе может быть достигнуто значительное повышение эффективности использования электроэнергии электродвигателями ABO газа и обеспечен существенный экономический эффект, как при проектировании СЭС новых объектов транспорта газа, так и при эксплуатации существующих.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.
Цель работы: повышение эффективности использования электроэнергии основными технологическими установками КС магистральных газопроводов с газотурбинным приводом на основе разработки математических моделей потребления электроэнергии и оптимизации решений, принимаемых при реконструкции, модернизации и проектировании СЭС.
Основные задачи исследованиях
- анализ частных критериев оптимизации СЭС КС;
- разработка методики анализа надежности автономно работающих электростанций собственных нужд;
- разработка обобщенного критерия и методики сравнительного анализа вариантов СЭС КС;
- анализ структуры потребления электроприемниками КС МГ;
- анализ существующих методик нормирования потребления электроэнергии основными приемниками КС;
- разработка экспериментально-статистической математической модели потребления электроэнергии электроприемниками ABO газа и проверка ее адекватности.
Методы исследования. При выполнении работы применялись методы исследования операций, теоретическо-методологические основы электротехники, методы статистических исследований.
Достоверность полученных результатов исследований определяется корректным использованием соответствующего математического аппарата, вычислительных программных комплексов, апробированных методик системного анализа, обоснованностью принятых допущений и подтверждается удовлетворительным совпадением результатов расчетов и экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
- методика и результаты оценки надежности автономно работающих электростанций собственных нужд;
- методика решения многокритериальной задачи оптимизации СЭС КС;
- результаты анализа электропотребления КС на примере предприятий ОАО «Тюментрансгаз» ;
- математическая модель потребления электроэнергии ABO газа на примере предприятий ОАО «Тюментрансгаз».
Научная новизна работы.
1 Проведен анализ частых критериев оптимизации СЭС КС.
2 Разработана методика оценки надежности автономно работающих ЭСН.
3 Поставлена и решена задача многокритериальной оптимизации СЭС компрессорных станции.
4 Разработана математическая модель потребления электроэнергии электродвигателями ABO газа.
Практическая ценность.
1 Предложена методика и дана оценка надежности СЭС конкретных объектов.
2 Предложена методика оценки эффективности вариантов СЭС КС на основе обобщенного критерия оптимизации.
3 Дан анализ структуры электропотребления основными технологическими установками КС.
4 Даны рекомендации по определению электропотребления ABO газа, что позволяет существенно снизить оплату за счет уточнения заявок на потребление электроэнергии.
Реализация и внедрение результатов работы.
Поставленные в диссертационной работе задачи решались в рамках основных направлений, указанных в «Концепции энергосбережений ОАО «Газпром» в 2001 -2010 гг.». Разработанные в диссертации методики, положения и выводы использованы ОАО «ВНИПИгаздобыча» и ОАО «Гипрогазцентр» в практике проектирования СЭС конкретных КС, а также внедрены в учебный процесс Самарского государственного технического университета при подготовке магистров по направлению 140600 -«Электротехника, электромеханика и электротехнологии», аспирантов по научной специальности 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы», а также при переподготовке специалистов предприятий ОАО «Газпром» в «Сервис центре САМГТУ МИЭИ».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: отраслевой конференции «Новые техника и технологии в энергетике ОАО «Газпром» (г. Москва, 1999г.), научно-техническом совете ОАО «Газпром» на тему «Концепция развития энергетики ОАО «Газпром» на базе применения автоматизированных электростанций и энергоустановок» (г. Н.Новгород, 2000г.), на заседании НТС ОАО «Газпром» по теме «Энергосбережение и энергосберегающие технологии в энергетике газовой промышленности» (г. Москва, 2000г.), отраслевой конференции «Энергетическое оборудование нового поколения для ОАО «Газпром» (г. С.-Петербург, 2004г.), расширенных заседаниях НТС кафедры «Электромеханика и нетрадиционная энергетика» Самарского государственного технического университета (г. Самара, 2003 -2005 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, приложения и содержит 151 стр. основного текста, включает 49 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 132 наименования.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Голубев, Сергей Васильевич
ВЫВОДЫ:
1 Важнейшими технологическими параметрами процесса охлаждения газа, изменение которых существенно влияет на величину удельного потребления электроэнергии, являются температура газа на входе и выходе ABO, а также температура наружного воздуха.
2 Изменение указанных параметров в процессе охлаждения носит случайный характер.
3 Разработана функциональная модель, основанная на физических принципах теории охлаждения, представляющая математическую зависимость удельного электропотребления от указанных параметров.
4 Представленная модель характеризуется хорошим совпадением расчетных и экспериментальных величин удельного расхода электроэнергии при охлаждении газа.
5 Разработанную модель рекомендуется использовать при прогнозировании величины потребления электроэнергии для коммерческих расчётов и разработке перспективных планов развития и реконструкции КС, а также при анализе эффективности электропотребления ABO газа различных КЦ.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические разработки, обеспечивающие решение актуальной задачи в области электротехнических комплексов и систем. Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:
1 Дан анализ частных показателей качества альтернативных вариантов СЭС КС, к которым отнесены: экономическая эффективность, надежность СЭС, энергонезависимость предприятия, социально-демографические и экологические последствия реализации проекта. Разработана методика и даны оценки надежности СЭС конкретной КС с изолированно работающими электростанциями.
2 С использованием метода анализа иерархий проведено ранжирование частных (локальных) критериев качества вариантов СЭС КС, выявлены оценки их относительной значимости и сформирован обобщенный (глобальный) критерий оптимизации проектных решений СЭС КС.
3 На основе глобального критерия дана оценка качества альтернативных вариантов построения СЭС КС. Показано, что при равной экономической эффективности вариантов, существенное превосходство имеет комбинированная СЭС.
4 В результате анализа статистических данных по электропотреблению предприятиями ОАО «Тюментрансгаз» установлено, что до 60% - 65% в балансе потребления электроэнергии КС на производственные нужды приходится на электродвигатели ABO газа, при этом сезонные графики потребления электроэнергии электроприемниками ABO газа характеризуются существенной неравномерностью.
5 Выявлено, что на удельное потребление электроэнергии ABO газа наиболее существенно влияют температура газа на входе и выходе ABO и температура окружающей среды.
6 На основе теоретического анализа показана целесообразность использования логарифмической зависимости для построения математической модели потребления электроэнергии ABO газа. По статистическим данным выявлены коэффициенты математической модели.
7 Даны рекомендации по использованию модели электропотребления ABO газа, что позволяет существенно снизить оплату за электроэнергию вследствие уточнения заявок на потребление электроэнергии, и повысить точность экономических расчётов при разработке перспективных планов развития и реконструкции компрессорных станций.