Оптимизация севооборотов и основной обработки почвы на плакорных и склоновых ландшафтах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Нахаев Магомед Рамзанович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор наук Нахаев Магомед Рамзанович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы по теме исследований
1.1 Организация севооборотов на плакорных и склоновых ландшафт;
1.2 Приёмы основной обработки почвы 30 ГЛАВА 2. Почвенно-климатические условия
2.1 Почва
2.2 Климат
2.3 Погодные условия периода проведения опытов 52 ГЛАВА 3. Оптимизация севооборотов на плакорных и склоновых 63 ландшафтах Чеченской Республики
3.1 Схема и обоснование полевых опытов
3.2 Методика, объекты и материалы исследований
3.3 Рост и развитие растений
3.4 Засорённость агроценоза
3.5 Структура урожая
3.6 Урожайность
3.7 Выход зерна с единицы севооборотной площади
3.8 Биоэнергетическая оценка
3.9 Экономическая эффективность 124 Выводы по третьей главе 133 ГЛАВА 4. Оптимизация приёмов основной обработки почвы на 134 плакорных и склоновых ландшафтах Чеченской Республики
4.1 Схема и обоснование полевых опытов
4.2 Методика, объекты и материалы исследований
4.3 Рост и развитие растений
4.4 Засорённость агроценоза
4.5 Формирование ассимиляционного аппарата
4.6 Продуктивность
4.7 Биоэнергетическая оценка
4.8 Экономическая эффективность 194 Выводы по четвёртой главе 207 ГЛАВА 5. Экологические аспекты плакорных и склоновых 208 ландшафтов Чеченской Республики
5.1 Экологические аспекты плакорных ландшафтов
5.2 Экологические аспекты склоновых ландшафтов 214 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 224 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ РАЗРАБОТОК 225 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 226 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация севооборотов и основной обработки почвы на плакорных и склоновых ландшафтах Чеченской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Агрономической наукой и практикой установлено, что повышение урожайности полевых культур на 25-30 % зависит от улучшения качества обработки почвы, предусматривающей сохранение потенциального и повышение эффективного плодородия. При этом крайне важно учитывать дифференциацию пахотного и посевного слоев, требования к сложению, которые зависят от зональных и микрозональных условий, предшественника и вида возделываемой культуры, доз внесения удобрений и другие.
Повышение плодородия почв возможно только за счет совершенствования системы земледелия и севооборотов, которые должны строиться на агроэкологических принципах, предусматривающих одновременно с обеспечением высокой продуктивности и сохранения окружающей среды.
Поэтому разработка и внедрение оптимальных севооборотов и приёмов основной обработки почвы на основе современных рабочих органов актуально и на сегодняшний день.
Степень разработанности проблемы. Вопросами совершенствования севооборотов и приёмов обработки почвы на Северном Кавказе занимались Э.Д. Адиньяев, О.И. Власова, Г.Н. Гасанов, В.К. Дридигер, Н.Р. Магомедов, Р.Г. Дорожко, С.А. Курбанов, В.М. Пенчуков, Л.Н. Петрова. Вопросы такого плана в Чеченской Республике практически не изучались, в связи с чем и были проведены настоящие исследования.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - агроэкологическое и ресурсосберегающее обоснование и внедрение севооборотов зерновой специализации с набором оптимальных культур для плакорных и склоновых ландшафтов, а также технологии основной обработки почв для Чеченской Республики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Исследовать эффективность бессменных посевов зерновых культур и различных севооборотов зерновой специализации в условиях плакорных и склоновых ландшафтов Чеченской Республики.
- Изучить и определить оптимальные приёмы основной обработки почвы на плакорных и склоновых ландшафтах Чеченской Республики.
- Установить оптимальные севообороты зерновой специализации для плакорных и склоновых ландшафтов Чеченской Республики.
- Провести биоэнергетическую и экономическую оценку севооборотов зерновой специализации на плакорных и склоновых ландшафтов.
- Провести биоэнергетическую и экономическую оценку приёмов основной обработки почвы на плакорных и склоновых ландшафтах.
Объектом исследований являются плакорные и склоновые агроландшафты Чеченской Республики.
Предмет исследований являются севообороты зерновой специализации, приёмы основной обработки почвы, агроэкологические аспекты.
Научная новизна заключается в том, что впервые для плакорных и склоновых ландшафтов Чеченской Республики разработаны оптимальные полевые севообороты зерновой специализации и структура использования пашни на плакорных и склоновых ландшафтах Чеченской Республики.
В соответствии с особенностью ландшафтов, рельефа, почвенно-климатических характеристик и учётом зерновой специализации севооборотов разработаны приёмы основной обработки почвы, обеспечивающие наибольший выход зерна с единицы севооборотной площади.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Оптимизация полевых севооборотов зерновой специализации и структуры использования пашни на плакорных ландшафтах Чеченской Республики.
- Оптимизация полевых севооборотов зерновой специализации и структуры использования пашни на склоновых ландшафтах Чеченской Республики.
- Приёмы основной обработки почвы в севооборотах зерновой специализации на плакорных ландшафтах Чеченской Республики.
- Приёмы основной обработки почвы в севооборотах зерновой специализации на склоновых ландшафтах Чеченской Республики.
Достоверность результатов исследований подтверждается значительным объёмом накопленных экспериментальных данных, полученных в результате выполнения многолетних полевых опытов, проведённых с использованием стандартных методик полевого опыта, современных способов дисперсного анализа и положительными результатами апробирования разработанной технологии, достигнутыми в производственных условиях.
Теоретическая и практическая значимость. С учетом почвенно-климатических характеристик плакорных и склоновых ландшафтов разработаны оптимальная структура посевных площадей, севообороты для условий плакорных и склоновых ландшафтов Чеченской Республики. Установлено, что наиболее оптимальными севооборотами, позволяющими получать наибольший выход зерна с единицы севооборотной площади, являются пятипольные севообороты с одним полем чёрного пара в виде предшественника под озимую пшеницу, две яровые зерновые культуры -ячмень и пшеница, одна зернобобовая культура. В условиях плакорных ландшафтов - нут, в условиях склоновых ландшафтов - горох. Разработаны приёмы основной обработки почвы по интенсивности хозяйственного использования. Установлена эффективность отвальной обработки почвы на 0,20-0,22 м с безотвальным углублением до 0,35-0,37 м.
Результаты работы внедрены в ООО «Агровин-Султан» Шелковского района Чеченской Республики на площади 200 га и использованы на карбоновом полигоне Чеченского государственного университета им. А.А.
Кадырова в Веденском районе Чеченской Республики (Акты о внедрении от 26 октября 2023 года).
Практическая реализация сельхозпроизводителями разработанных приёмов позволит увеличить выход зерна с единицы севооборотной площади на плакорных и склоновых ландшафтах Северного Кавказа.
Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик проведения полевых опытов, разработке схем, обработке и анализе результатов исследований, подготовке публикаций, диссертационной рукописи и автореферата, выводов и предложений производству.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 31 работа, в том числе 5 статей в международной базе Скопус, 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций, 2 патента, 10 статей в сборниках международных и всероссийских конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 311 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 43 таблицы, 12 рисунков, 100 приложений. Список использованной литературы включает 265 источника, в том числе 10 зарубежных авторов, 2 источника - из интернет-ресурсов.
Работа проведена в рамках госзадания FEGS -2023-0010 по теме «Оптимизация карбоновых полигонов при производстве зерна на плакорных и склоновых ландшафтах Северного Кавказа».
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Организация севооборотов на плакорных и склоновых
ландшафтах
Экономические и экологические проблемы в сельском хозяйстве, которые обострились в последнее время, необходимо решать путём изменения технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Чрезмерное использование минеральных удобрений часто негативно сказывается на экологический природный баланс и пагубно влияет на плодородие почвы и её органическую часть [1].
Одним из выходов из данной ситуации является переход на биологическую систему земледелия. Одним из главных элементов землепользования представляется значительное снижение черных паров и введение в сельскохозяйственное производство многолетних трав, сидератов и зернобобовых культур, способных вырабатывать в почве биологический азот. Кроме этого, биологическое земледелие предусматривает значительное накопление органического вещества и возвращение его в круговорот с помощью запашки в почву соломы и другой органической части культурных растений, внесение навоза, торфа, куриного помёта, сапропелей и любой другой органики [2, 3].
В биологическом земледелии нельзя принижать большое положительное значение севооборота, который является эффективным агротехническим средством восстановления плодородия почвы, защиты от дефляции и ветровой эрозии, поддержания хорошего фитосанитарного состояния [4, 5].
В севооборотах зерновой специализации важно решить проблему бездефицитного гумусового баланса, так как при большом насыщении высокорослыми и высокопродуктивными растениями увеличивается вынос с урожаем питательных элементов, что в свою очередь сказывается на снижении почвенных валовых запасов гумуса [6].
Оптимизация распределения зерновых и зернобобовых культур по полям севооборота приводит к равномерному распределению поступающих послеуборочных остатков во времени и в пространстве, устанавливает их равномерное разложение, а также оптимально регулирует возвращение питательных веществ в почву [7, 8].
Снижение гумусового баланса в почве происходит из-за чрезмерного расширения площадей, так называемых конъюнктурных, пропашных культур, при снижении процентной доли многолетних трав, при внесении недостаточного количества или полного отсутствия органических удобрений. Многочисленными исследованиями установлено, что пропашные культуры увеличивают минерализацию гумуса по сравнению с культурами сплошного посева в 1,5-2,0 раза [9].
Оценка гумусового баланса в почве среди учёных-аграрников и почвоведов неоднозначна. Некоторые учёные приходят к мнению невозможности поддержания бездефицитного гумусового баланса, если не вносить в почву определённое количество органики. Другие учёные придерживаются точки зрения о сохранении положительного гумусового баланса при использовании определённого количества лишь одних минеральных удобрений. Третья группа учёных считает, что положительный баланс гумуса может сохраняться только лишь за счет определённого количества растительных остатков [10, 11].
В условиях засухи часто можно наблюдать то, что продуктивность почв возрастает с повышением содержания гумуса, так как это приводит в свою очередь к улучшению водного режима, увеличению влагоёмкости почвы в связи с повышением поверхности и емкости поглощения катионов. С другой стороны, повышение содержания гумуса в почве связано с улучшением оструктуренности пахотного слоя. Так как вода связана менее прочно с органической частью, чем с минеральной, в почвах с большим содержанием гумуса она более доступна растениям. Вследствие оптимизации макро-микроагрегатного состава, увеличения межагрегатной и внутриагрегатной
порозности, большего содержания гумуса - лучше осуществляется проникновение воды в почву и увеличивается её содержание. В связи с этим, растения лучше переносят засуху на хорошо оструктуренных высокогумусированных почвах [12].
И.Н. Листопадов, долгое время занимавшийся севооборотами на юге России, в бытность своей работы заведующим отделом севооборотов в Донском зональном НИИ сельского хозяйства, отмечал, что количество гумуса может долго не меняться, но может и увеличиваться при повышении плодородия и уменьшаться при снижении плодородия [13, 14].
Некоторые авторы пишут о том, что для обеспечения бездефицитного баланса гумуса следует вносить по 6-10 тонн органических удобрений на гектар [15].
Особенностью гумуса считается его динамичность. В статьях зарубежных авторов пишется о том, что чрезмерное парование приводит к потере гумуса и азота [16, 17, 18, 19, 20, 21, 22].
Азаров В.Б., Скороходов В.Ю. считают, что внесение органических удобрений поддерживает содержание гумуса в стабильном состоянии и увеличивает стойкость почвы к дефляции и водной эрозии [23, 24].
Дорожко Г.Р. и Тивиков А.И считают, что растительные остатки, которые поступают в почву, увеличивают количество питательных элементов для растений, содержание органического вещества почвы и служат материалом для образования гумуса. По их мнению, между увеличением надземной массы растений и повышением объёма корневой системы имеется высокая корреляция, приводящая к повышению эффективного плодородия почвы [25].
По мнению Дудкина И.В. , при поступлении в почву свежих растительных остатков, в результате ферментативных преобразований под воздействием микроорганизмов постоянно происходит процесс преобразования в фульфокислоты и гуминовые вещества, а также постоянно протекают процессы их разложения [26].
Акименко А.С., Батяхина Н.А., Сухов А.Н. и другие считают, что повышение содержания гумуса можно добиться заделкой в почву соломы и половы зерновых культур. Солома в своём составе имеет до 15 % воды и 85 % органики. Составные части соломы культурных злаков служат отличным материалом для почвенных микроорганизмов [27, 28, 29].
В исследованиях Сухова А.Н. Беленкова А.И. «запашка соломы увеличивала количество гумуса в зернопаровом севообороте с 3,19 до 3,283,29 %, а в зернобобовом севообороте - с 3,22 до 3,32-3,33 %» [30, 31].
В исследованиях Н.В. Беседина «внесение соломы озимой ржи в количестве четырёх тонн на гектар под яровую пшеницу приводило к снижению содержания углерода специфической его группы (Cw) с 0,362 до 0,341 % за счет снижения углерода фульвокислот с 0,243 до 0,219 %». В результате Н.В. Беседин сделал вывод о том, что минерализация гумусовых веществ микроорганизмами приводит к увеличению азота при разложении ржаной соломы [32].
По данным Г.Н. Черкасова «запашка биологического урожая соломы озимых культур на чернозёмных почвах в условиях Курской области уменьшало потери гумуса на 50 %» [33].
В исследованиях М.П. Чуба «эспарцет и донник в занятом пару на каштановых почвах Юга России накапливали в пахотном слое почвы 6-7 тонн свежего органического вещества на гектаре» [34].
Многие исследователи считают сидераты наиболее доступным и дешевым источником органического вещества в почве. По данным А.А. Проскуриной «запашка 25 тонн зеленой массы донникового сидерата на гектаре эквивалентна внесению 50 тонн навоза, при этом обходится сельхозтоваропроизводителям в 2,5 раза дешевле. Данный агроприем в опыте снижал себестоимость зерна на 12 % по сравнению с чистым паром и при этом обеспечивал положительный баланс гумуса в почве» [35].
А.Г. Прудникова на основании проведённых исследований пришла к выводу, что в основном корневые остатки сидератов и их надземная часть при
запашке в почву накапливается в верхнем десятисантиметровом слое пахотного слоя и тем самым - закрепляет верхний слой почвы и препятствует дефляции. Кроме этого, в процессе разложения сидераты пополняют почву питательными элементами и ферментами, которые благоприятно действуют на синтез гуминовых веществ и фульвокислот [36].
А.Н. Сухов отмечает, что «при замене чистого пара на донниковый сидеральный пар или занятый эспарцетом на зеленый корм в почву может дополнительно поступать 8-18 тонн на гектар свежего органического вещества. Кроме этого, по сравнению с чистым паром происходит снижение минерализации гумуса на 50-70 %» [37].
Однако, по наблюдениям академика А.В. Алабушева, директора Зерноградского аграрного центра, сидерация паров не распространена на юге России, так как для получения необходимой биомассы сидератам требуется до 100 и более миллиметров влаги, что в конечном итоге может затруднить получение всходов озимых культур [38, 39].
По данным Д.С. Гусарова, проводившего свои исследования в южной лесостепи Омской области, «введение в севообороты зерновой специализации сидеральных и занятых паров заметно повышало содержание гумуса. Количество органической сидеральной массы у донника находилось в пределах 8,52 т/га, горохоовсяной смеси - 7,55 т/га, рапса - 5,89 т/га. Содержание лабильного гумуса увеличивалось в 3,0-3,5 раза. В занятых парах в почву поступали только корневые и пожнивные остатки парозанимающих культур. Более высокое количество корневых и пожнивных остатков в этом случае накапливалось у донника и равнялось 4,14 т/га. Содержание лабильного гумуса при этом увеличивалось в 2,6-3,0 раза» [40].
В опытах А.Н. Сухова с К.А. Имангалиевым и А.К. Имангалиевой баланс гумуса в трёхпольном зернопаровом севообороте с 333 % чистого пара оказался отрицательным и составил 0,7 т/га пашни. Применение вместо чистого донникового занятого пара приводило к получению небольшого положительного гумусового баланса (0,03-0,32 т/га) [41].
По данным Е.И. Рябова в условиях Ставропольского края при включении в зернопаровой «севооборот бобовых трав или зернобобовых культур с внесением до 130 кг минерального азота на один гектар приводит к бездефицитному балансу гумуса и азота в почве» [42].
А.В. Гулин утверждает, что «донник при возделывании на сидераты, в благоприятные по условиям увлажнения годы, в Северном Прикаспии способен формировать большие урожаи надземной вегетативной массы в сравнении с однолетними сидератами» [43].
Мирзоев Э.Р. и другие пришли к выводу, что «польза от многолетних бобовых трав заключается как в улучшении агрофизических свойств почвы, обогащении её дополнительной органикой, так и в накоплении, за счёт клубеньков, биологического азота» [44].
По мнению П.П. Васюкова, В.И. Цыганкова «запашка люцерны второго года или третьего года пользования равнозначна запашке 60 тонн навоза» [45, 46].
Ю.Д. Иванов считает, что также важным фактором повышения почвенного плодородия можно считать применение органоминеральных удобрений с максимальным использованием навоза, сидератов, соломы [47].
По мнению Е.Н. Лобачевой «при сравнении трёхпольных севооборотов «чёрный пар - озимая пшеница - яровой ячмень» «чёрный пар - озимая пшеница - эспарцет на сидерат» запасы общего и лабильного гумуса, а также наибольшее содержание гуминовых кислот содержалось в трехпольном севообороте «чёрный пар - озимая пшеница - эспарцет на сидерат» [48].
По мнению И.А. Вольтерс из Ставропольского аграрного университета, вопросы применения «зелёных» удобрений становятся всё более значимыми на фоне осложнения экономической ситуации. По её данным, за последние десятилетия в России, в почве наблюдается отрицательный баланс макроэлементов и гумуса, поэтому необходимо разработать альтернативные источники пополнения органического вещества в почву [49, 50].
По мнению А.В. Бойко, Г.В. Вьюгиной и других учёных, в результате постоянного однобокого применения минеральных удобрений в почве заметно повышается гидролитическая кислотность, существенно уменьшается сумма поглощенных оснований и степень насыщенности поглощающего комплекса почвы, снижается количество обменного калия и магния [51, 52].
Применение оптимальных севооборотов зерновой специализации с включением в них бобовых трав и зернобобовых культур для регулирования пищевого режима почвы считают одним из эффективных технологических приёмов Батяхина Н.А., Власова О.И., Тивиков А.И. и другие учёные [53, 54, 55, 56, 57].
В результате сравнения пищевого режима в различных севооборотах М.И. Малышев пришёл к выводу, что «более оптимальные условия минерального питания зерновых культур создаются при размещении их в севооборотах с короткой ротацией» [58].
По мнению академика Зволинского В.П., «в условиях Северного Прикаспия лучшим предшественником является озимая пшеница по чёрному пару. Просо и нут, как предшественники яровой пшеницы, на запас элементов питания в почве влияли практически одинаково. Под поздними яровыми культурами (просом и нутом) накапливалось больше азота и примерно такое же количество фосфора и калия, как под ранними яровыми. Для нута, проса и ячменя лучшими предшественниками являлись озимые культуры, которые поспевают и убираются, как правило, раньше яровых культур на одну-две недели» [59, 60].
По данным А.В. Зеленева на паровом поле чёрного пара к посеву озимых культур в зоне светло-каштановых почв наблюдается снижение на 3-4 мг/кг почвы аммонийного азота по сравнению с весенними запасами по всему профилю почвы. А.В. Зеленев объясняет это частичным переходом аммонийного азота в нитратную форму в связи с большим дефицитом органического вещества для процесса нитрификации [61, 62].
В.М. Иванов, Я.Г. Керимов, Ю.А. Кузыченко и многие другие учёные пишут о том, что зернобобовые культуры являются лучшим предшественником для зерновых культур в зонах достаточного увлажнения [63, 64, 65, 66].
Много работ посвящено изучению сидеральных культур. По данным И.А. Чуданова в качестве сидератов в мирвом сельскохозяйственном производстве применяется до 60 различных культур [67].
В.В. Ивенин сообщает, что коэффициент использования сельскохозяйственными культурами азота из сидератов в первый год больше по сравнению с навозом и находится в пределах от 22 до 27 %; кроме этого одна тонна органики в 2-3 раза дешевле одной тонны навоза [68].
В.И. Кирюшин, П.А. Стецура, П.Н. Назаренко, анализируя эффективность донникового пара, пришли к выводу, что преимущество донникового пара отмечается не только в накоплении дополнительного азота, но и постепенном его высвобождении [69, 70].
Замена чистого пара занятым в опытах А.И. Захарова в Ульяновской области приводила, по его данным, к тому, что содержание аммонийного и нитратного азота повышалось, соответственно, до 5,3 и 9,9 мг/кг почвы [71].
По мнению В.К. Дридигера корневая система донника может использовать макро и микроэлементы из труднорастворимых соединений, после разложения которых этими макро и микроэлементами могут пользоваться другие растения [72].
В последнее время большое внимание учёными и сельхозпроизводителями стало уделяться применению соломы зерновых культур для пополнения органической части почвы, с которой возможно поступление питательных веществ без дополнительных материальных и финансовых затрат [15, 73].
Ежегодное количество соломы в России составляет около 300 млн. тонн, 25-30 % соломы используется на корм скоту, 5-8 % используется на подстилку
животным, 5-10 % применяется в гидролизной промышленности, а остальные 50-60 % могут использоваться в качестве органических удобрений [74].
По данным академика Л.Н. Петровой ежегодно с соломой зерновых культур в биологический круговорот возвращается в пересчете на гектар условной пашни около 25 кг калия, 12 кг фосфора и 12 кг азота [75].
Запашка соломы зерновых культур увеличивает количество доступных форм макроэлементов в почве на 20-60 % [76].
Н.А. Мамонтов на основании своих исследований по сравнению зернобобых культур установил, что в корневой системе нута азота содержится больше, чем у гороха на 0,23 %, а в пожнивных остатках, наоборот, у гороха азота содержится больше, чем у нута на 0,57 % [77].
Н.Н. Зезин считает, что в соломе зерновых культур азота и фосфора содержится больше, чем в корневых остатках [78].
В исследованиях А.И. Беленкова, М.А. Мазирова установлено, что наибольшее поступление азота отмечалось, когда в почву заделывались надземные части зернобобовых культур, в частности гороха с высоким содержанием азота. Поступление азота при этом увеличивалось до 291,6-302,0 кг/га за ротацию четырёх-пятипольного севооборота. Без внесения в почву надземной части зернобобовых культур эффективность азотного баланса в почве равнялась 27-29 %, с применением надземной части зернобобовых культур она увеличивалась до 51-54 % [79].
По мнению А.Н. Данилова, использование соломы зерновых культур в сочетании с сидератами и навозом на темно-каштановых и черноземных почвах Среднего Поволжья служит главным источником питательных веществ для культивируемых растений. Заделка 10 т/га соломы в почву, по его данным, приводило к накоплению до 59 кг/га азота, 29 кг/га фосфора и 107 кг/га калия [80].
По данным А.М. Платонова запашка соломы зерновых культур приводит к дополнительному накаплению в пахотном слое 20 кг азота, 10 кг фосфора и 40 кг калия [81].
A.А. Жученко утверждает, что увеличение в почве основных макроэлементов можно обеспечить введением в севообороты многолетних бобовых трав, так как многолетние бобовые травы способны накапливать большое количество питательных элементов с пожнивными и корневыми остатками [82].
Также, по мнению А.А. Жученко, одним из главных критериев экологического состояния почвы является биологическая активность. Опираясь на показатели биологической активности и токсичности почвы, можно получать достоверную информацию об экологическом состоянии почвенной среды. [83].
Н.А. Воронкова отмечает увеличение подвижного фосфора до 3,9-5,0 мг/100 г почвы после многолетних бобовых трав. При этом на участках, на которых многолетние бобовые травы не возделывались, количество доступного фосфора было меньше на 15-47 % и составляло 3,4 мг/100 г почвы [84].
По мнению Л.П. Лукиной, в агроценозах устанавливается прямая взаимосвязь между интенсивностью дыхания почвы и ее плодородием, чем выше плодородие почвы, тем интенсивнее дыхание и наоборот, чем интенсивнее дыхание почвы, тем выше становится плодородие [85].
Л.М. Державин отмечает, что биологическая активность почвы находится в прямой зависимости, не только от численности обитающих в ней живых микроорганизмов, но и от многих других природных и антропогенных факторов [86].
B.М. Новиков считает, что почвенные микроорганизмы, при соответствующих условиях, способны к разложению минеральных веществ, переводя их в доступное состояние для возделываемых культурных растений [87].