Оптимизация сети и структуры стационарных лечебно-профилактических медицинских организаций в условиях увеличения ожидаемой продолжительности жизни граждан старше трудоспособного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бовина Анна Александровна

  • Бовина Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Бовина Анна Александровна. Оптимизация сети и структуры стационарных лечебно-профилактических медицинских организаций в условиях увеличения ожидаемой продолжительности жизни граждан старше трудоспособного возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бовина Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЛАНИРОВАНИЕ СЕТИ И СТРУКТУРЫ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПАЦИЕНТАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Исторические аспекты оказания населению медицинской помощи в стационарных условиях

1.2. Состояния и тенденции здоровья граждан старше трудоспособного возраста

1.3. Методические подходы по обоснованию численности и структуры

коечного фонда медицинских организаций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и предмет исследования, единицы наблюдения

2.2. Методика исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

3.1. Численность, структура и возможные демографические изменения населения федеральных округов

3.2. Уровень заболеваемости населения федеральных округов

3.3. Ожидаемая продолжительность жизни граждан и факторы, влияющие

на их долголетие

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТИ И СТРУКТУРЫ СТАЦИОНАРНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Численность и структура медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам федеральных округов

4.2. Численность, структура и обеспеченность населения федеральных округов коечным фондом

4.3. Эффективность использования коечного фонда медицинских

организаций

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

5.1. Потребность населения федеральных округов различных возрастных

групп в медицинской помощи в стационарных условиях

5.2. Потребность населения в коечном фонде с учетом изменения численности граждан, проживающих на территории федеральных округов

5.3. Изменение потребности населения в коечном фонде на территории федеральных округов при повышении эффективности использования

коечного фонда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация сети и структуры стационарных лечебно-профилактических медицинских организаций в условиях увеличения ожидаемой продолжительности жизни граждан старше трудоспособного возраста»

Актуальность темы исследования

По данным ВОЗ во всем мире идет глобальное постарение населения. При этом по продолжительности жизни граждан Россия находится на 116 месте среди других стран [51, 222]. Учитывая данные обстоятельства в России применяются меры, направленные на повышение ожидаемой продолжительности жизни. Так, реализуемые Национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение» предусматривают снижение смертности населения старше трудоспособного возраста с 37,9%о в 2018 г. до 36,1%о в 2024 г. и достижение контрольных показателей по увеличению ожидаемой продолжительности жизни граждан России до 78 лет к 2024 году и 80 лет к 2030 году. При этом ожидаемая продолжительность жизни граждан, родившихся в 2019 г., по прогнозам Росстата составит всего по РФ 73,34 года, сохранится разница в данном показателе между мужчинами и женщинами в 9,93 лет, между городским и сельским населением -1,51 лет, по федеральным округам - 6,42 лет (наиболее высоким данный показатель будет в Северо-Кавказском федеральном округе - 76,64, наиболее низким в Дальневосточном федеральном округе - 70,22) [14, 80, 131, 204, 207, 209].

Рост ожидаемой продолжительности жизни будет влиять на увеличение абсолютной численности населения и доли лиц старших возрастов в его структуре, значительная часть которых страдает хроническими заболеваниями, что приведет к увеличению нагрузки на лечебно-профилактические медицинские организации [121, 208, 223, 234, 240, 249].

Оказание медицинской помощи в стационарных условиях является наиболее затратным, на которую в настоящее время тратится в среднем до 70% выделяемых ассигнований [174, 220], при этом следует ожидать, что доля бюджетных средств, выделяемых на стационарную помощь лицам старших возрастов, будет увеличиваться [150, 225, 235].

Успешное функционирование системы здравоохранения, обеспечение качества и доступности медицинской помощи, степень удовлетворенности различных контингентов уровнем ее оказания во многом зависят не только от обеспеченности медицинских организаций необходимыми ресурсами, но и от рационального их планирования и использования [35, 68, 75, 244]. В связи с чем выбор наиболее эффективных и разработка новых методик по планированию ресурсов для оказания пациентам медицинской помощи в стационарных условиях является значительным резервом оптимизации системы здравоохранения как на федеральном уровне, так и на уровне работы отдельных медицинских организаций [224].

Степень разработанности темы исследования

Направления по оптимизации сети и структуры стационарных лечебно -профилактических медицинских организаций неоднократно рассматривались на страницах периодических изданий, в монографиях и диссертационных работах. Только за последнее десятилетие этому вопросу были посвящены научные труды: Н.Ю. Алексеевой (2011), С.А. Балохиной (2011), И.А. Цыцориной (2011), Д.А. Пирского (2012), Е.А. Аверченко (2013), Г.Э. Улумбековой (2013), В.К. Цой

(2013), И.Е. Единаровой (2013), Л.В. Лактионовой (2013), А.Н. Плутницкого

(2014), А.Л. Томчук (2014), Е.Г. Тоцкой (2014), А.С. Дьячковой (2015), В.В. Кан

(2015), И.Н. Мороз (2015), А.Б. Зудина (2017), С.В. Шульгиной (2017), А.Н. Эделевой (2020) и др. научных и практических деятелей медицинской отрасли [2, 6, 10, 16, 18, 52, 54, 61, 69, 91, 117, 134, 136, 194, 195, 205, 220, 221, 239, 247].

Однако в большинстве ранее опубликованных работ вопросы по модернизации здравоохранения рассматривались применительно к конкретным ее организациям или отдельным территориям России. Исследование по оптимизации сети и структуры стационарных лечебно-профилактических медицинских организаций в условиях увеличения ожидаемой продолжительности жизни граждан старше трудоспособного возраста на территории всех федеральных округов ранее не проводилось.

Цель исследования: научно-методическое обоснование сети и структуры медицинских организаций на территории федеральных округов для оказания пациентам медицинской помощи в стационарных условиях при увеличении ожидаемой продолжительности жизни граждан старше трудоспособного возраста.

Задачи исследования:

1. Проанализировать методические подходы по планированию сети и структуры стационарных лечебно-профилактических медицинских организаций.

2. Оценить уровень, структуру и динамику медико-демографических показателей населения федеральных округов с 2015 по 2019 гг.

3. Изучить мнение экспертов о наиболее значимых факторах, влияющих на продолжительность жизни граждан, и возможность управления ими специалистами в области организации здравоохранения и общественного здоровья.

4. Проанализировать динамику обеспеченности населения федеральных округов коечным фондом с 2015 по 2019 гг.

5. Рассчитать эффективность использования коечного фонда медицинских организаций на территории федеральных округов в 2019 г.

6. Определить потребность населения федеральных округов в коечном фонде в условиях увеличения ожидаемой продолжительности жизни граждан старше трудоспособного возраста до 2036 г.

Объект исследования: сеть и структура стационарных лечебно-профилактических медицинских организаций.

Предмет исследования: обеспеченность населения федеральных округов стационарным коечным фондом.

Гипотеза диссертационного исследования: увеличение ожидаемой продолжительности жизни граждан пожилого и старческого возраста приведет к росту численности проживающего на территории России населения, что отразится на повышении нагрузки на стационарные лечебно-профилактические медицинские организации. Для обеспечения данного контингента своевременной и качественной медицинской помощью в стационарных условиях потребуется

проведение реформирования сети и структуры здравоохранения в каждом федеральном округе.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ динамики медико-демографических показателей населения России и обеспеченности граждан коечным фондом на территории федеральных округов.

Изучено мнение экспертов о наиболее значимых факторах, влияющих на продолжительность жизни граждан, которыми могут управлять специалисты в области организации здравоохранения и общественного здоровья.

Определена эффективность использования коечного фонда на территории федеральных округов и обоснованы пути повышения эффективности его использования.

Рассчитана потребность населения федеральных округов России в коечном фонде до 2036 года по трем вариантам прогноза.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость выполненной работы обусловлена обоснованием комплексного методического подхода для планирования сети и структуры стационарных лечебно-профилактических медицинских организаций и направлений деятельности специалистов в области организации здравоохранения и общественного здоровья.

Выполненное диссертационное исследование имеет практическую значимость для создания на территории федеральных округов России оптимальной сети и структуры медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам в условиях увеличения ожидаемой продолжительности жизни граждан старше трудоспособного возраста.

Методология и методы исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации здравоохранения и общественного здоровья, нормативные правовые акты

Российской Федерации. В работе использованы методы: исторический, аналитический, логический, экспертной оценки, статистический.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Увеличения ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 г. и 80 лет к 2030 г. согласно прогнозам Росстата достичь не удастся, при этом численность граждан старше трудоспособного возраста будет сокращаться до 2036 г. в среднем на 0,84% по низкому варианту, на 0,5% по среднему варианту и на 0,04% по высокому варианту прогноза.

2. Для повышения продолжительности жизни граждан специалисты в области организации здравоохранения и общественного здоровья должны выполнять мероприятия по снижению уровня заболеваемости и смертности, участию в совершенствовании государственной политики в области демографии и здоровья, повышению эффективности работы медицинских организаций, обеспечению доступности и качества оказываемой медицинской помощи, психологическому настрою граждан на активное долголетие и организации пропаганды здорового образа жизни.

3. С 2015 по 2019 гг. численность стационарных медицинских организаций уменьшилась на 2,43% с 4688 до 4248, уровень обеспеченности населения коечным фондом сократился на 1,61% с 74,9 до 70,2 на 10 тыс. граждан, что привело к необходимости развертывания дополнительных ресурсов для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в период пандемии.

4. Потребность населения в коечном фонде на ближайшую перспективу в обычных условиях составляет 1006046 коек, при увеличении среднего числа дней использования койки в году до 340 дней потребность населения в коечном фонде в 2036 г. по низкому варианту прогноза Росстата составит 841938 коек, по среднему варианту - 896589 коек, по высокому варианту - 941314 коек.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Результаты работы в виде очных докладов представлялись на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием,

посвященной 30-летию создания Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ, "Современное здравоохранение: уроки прошлого и взгляд в будущее" (Москва, 2019); I Международной научно-практической конференции молодых исследователей общественного здравоохранения (Москва, 2020); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья» (Москва, 2021); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 2021).

Достоверность результатов работы обеспечивается разработанным дизайном исследования, включающим использование репрезентативного объема выборочных данных, использование современных методов их статистической обработки, всесторонним анализом предметной области исследования.

Внедрение результатов в практику

По теме диссертации издано учебное пособие на тему: «Проблемы повышения продолжительности жизни населения России», рекомендованное Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» в качестве учебного пособия для использования в образовательных учреждениях, реализующих программы высшего образования. Основные научные положения, выводы и рекомендации кандидатской диссертации Бовиной А.А. внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Института общественного здоровья (ИОЗ) имени Ф.Ф. Эрисмана Сеченовского Университета с различными категориями обучаемых. Акт №30 от 30.03.2022 г.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен анализ ранее опубликованных 282 литературных источников по теме диссертации. Предложена комплексная

методика планирования коечного фонда и эффективности его использования в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях на территории федеральных округов. Изучена динамика медико-демографических характеристик населения, сил и средств здравоохранения федеральных округов с 2015 по 2019 гг. Разработана карта экспертной оценки и проведен экспертный опрос специалистов по управлению факторами, влияющими на продолжительность жизни граждан. Научно обоснована и рассчитана потребность населения федеральных округов в коечном фонде лечебно-профилактических медицинских организаций до 2036 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 научные статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, из них - 3 статьи входят в журналы, включенные в международную базу Scopus; 1 учебное пособие; 6 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационного исследования соответствуют пунктам 4, 14, 17 паспорта научной специальности: 3.2.3 Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения.

Объем и структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, главы обзора литературы, главы, представляющей материалы и методы исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 223 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 1 схемой, 50 таблицами (из них 7 - в приложениях) и 27 рисунками. Список литературы включает 282 источника, в том числе 249 отечественных и 33 зарубежных автора.

ГЛАВА 1. ПЛАНИРОВАНИЕ СЕТИ И СТРУКТУРЫ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПАЦИЕНТАМ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 . Исторические аспекты оказания населению медицинской помощи в

стационарных условиях

Первые письменные свидетельства о врачевании в Древней Руси появились в X веке. Во времена язычества народная лечебная практика была основана на нормах обычного права и веры в сверхъестественные силы. В X веке на смену язычеству пришло христианство, что послужило началом строительства монастырей и развития в них медицины. В конце X века создается Церковный Устав Владимира Святославовича, согласно которому «лечцы» и больницы перешли в собственность церкви, решая медицинские и социальные вопросы не только монастырского, но и окрестного населения, а на представителей народной медицины, а так же лиц, прибегающих к их услугам, объявляли гонения [133]. Другим документом, регламентирующим вопросы светской медицины, стал «Русская правда», изданный в трех редакциях X, XI и XV вв., устанавливающий возмездный характер оказания медицинской помощи и выплаты врачей за свои ошибки [86].

Подъем в обеспечении населения медицинской помощью произошел в начале XVI века с образованием Московского государства, когда было организовано одно из первых строительств больниц, регламентированное Государственным Актом. В 1551 г. был утвержден Стоглавый Собор, содержащий свод юридических правил по устройству больниц и нахождению в них пациентов. Влияние войн и эпидемий вынуждали к усовершенствованию законодательной базы медицинской сферы, результатом чего стало открытие Аптекарской палаты в 1620 году, затем переименованной в Аптекарский приказ (1632 год) - первый орган государственного управления здравоохранением. В первое время Аптекарский приказ по большей части был направлен на урегулирование

интеграции иностранных специалистов, избранных под нужды царского двора, но в дальнейшем постепенно функции приказа и охват населения медицинской помощью расширялся. Все сильнее ощущалась потребность в подготовке отечественных лекарей, которые владели бы всеми достижениями современной медицины, поэтому в 1654 году была открыта первая Лекарская школа, которая дала начало развитию русской национальной медицины [124].

В XVIII веке Петровские реформы привнесли большой вклад в улучшение обеспечения населения и армии медицинской помощью, повысили доступность медикаментов, а также подняли медицинское образование на новый уровень. В 1707 году в Москве был основан первый постоянный госпиталь (в настоящее время главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко) [71]. Строительство по указу Петра I осуществлялось большими темпами: было создано еще 10 военных госпиталей (в Москве, Петербурге, Кронштадте, Казани, Астрахани и др. городах), а также организовано около 500 лазаретов. В дальнейшем были открыты Академия наук в Санкт-Петербурге (1724 год) и медицинский факультет при Московском университете (1755 год), благодаря которым штат отечественных медицинских работников начал расти и потребовал пересмотра порядка управления медицинским делом. Действующий до 1721 года Аптекарский приказ был преобразован в Медицинскую канцелярию, а в годы царствования Екатерины II ее сменила Медицинская коллегия. Организация и деятельность медицинских учреждений регулировалась в то время Приказами общественного призрения, созданными по указу императрицы в 1775 г., регулирующими в том числе вопрос обеспечения бесплатной медицинской помощью малоимущих граждан, для чего, начиная со второй половины XVIII века, было построено 519 больниц, 33 дома для умалишенных и 107 богаделен и инвалидных домов [85, 238]. По нормативам в больницах на каждые 50 коек выделялись один врач и два фельдшера, при этом в некоторых губерниях отмечался острый недостаток персонала.

В 1803 г. Медицинская коллегия была закрыта, а ее функции переданы Министерству внутренних дел [71]. В 1812 году в период Отечественной войны и

заграничных походов 1813-1815 гг. в рамках Устава для армии было разработано «Положение для временных военных госпиталей», которых на тот момент насчитывалось более 60. Во время Крымской войны было развернуто около 30 военных госпиталей общей вместимостью на 21600 больных [237].

До конца XIX века больницы строились довольно хаотично и только в крупных населенных пунктах, а для сельского населения медицинская помощь оставалась недоступной из-за территориальной отдаленности и высокой стоимости лечения. В 1864 году согласно «Положению о земских учреждениях» возникла новая форма организации помощи сельским жителям, которая изначально имела разъездной характер, а с 1870 года постепенно переходила к стационарной системе. Сложившийся образ земского врача сочетал в себе лучшие традиции русской национальной медицины. Земские врачи преследовали такие принципы, как общественный характер, коллегиальность управления, рациональность, доступность и бесплатность медицинской помощи для всех слоев населения. Начиная с 1880-х годов 215 из 359 земств отказываются от взимания платы за амбулаторные и врачебные приемы. В результате усилий земских врачей к 1910 году численность врачей выросла на 5% (3082 врача), а количество больниц увеличилось на 9,8% (1715 лечебниц) с коечным фондом на 22300 больных, а так же функционировало 120 врачебных участков [43, 181]. Идеологическим центром земской медицины являлось Пироговское общество, в него входили такие значимые фигуры, как Ф.Ф. Эрисман, И.И. Моллесон, Е.А. Осипов, П.И. Куркин, Н.В. Склифосовский, С.П. Боткин, А.А. Остроумов, С.С. Корсаков и многие другие ученые, благодаря которым, кроме всех прочих трудов по основанию русской военно-полевой хирургии и исследований по топографической анатомии, происходит дифференциация базовых медицинских дисциплин, и открываются больницы для оказания квалифицированной медпомощи [26, 42].

Параллельно с земской медициной развивались городская, военная, морская, железнодорожная и фабрично-заводская формы помощи населению, последняя из которых в 1860-е гг. оформилась в самостоятельную отрасль под

непосредственным ростом численности рабочего населения. Организация больниц и амбулаторий при промышленных предприятиях полностью подчинялась администрации, а нормативно-правовые акты содержали множество пробелов, поэтому обеспечение рабочих медицинской помощью не выполнялось должным образом [176].

Несмотря на прогрессивный характер изменений в медицинской науке и практике, существовавшие в данный период истории ресурсы здравоохранения были не в состоянии обеспечить необходимый объем и качество медицинской помощи населению, в особенности для жителей окраинных районов, так как отсутствовал единый государственный орган управления здравоохранением [63].

Первые шаги по развитию страхового законодательства Российской Федерации можно связать с 1912 годом, когда принимается пакет законов, в том числе «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «О страховых присутствиях и страховом совете как органах, занимающихся контролем за развитием социального страхования в России», а так же создается институт больничных касс, закрепляющий социальные гарантии трудящихся при потере их трудоспособности ввиду болезни [225].

В декабре 1916 года создается Главное управление общественного здравоохранения (на правах Министерства) во главе с академиком Г.Е. Рейном. Взяв за основу лучшие принципы земской медицины и закрепив их в проекте, Комиссия Г.Е. Рейна впервые предприняла попытку рассчитать нормы обеспечения медицинской помощью населения в масштабах целого государства, а также размер ассигнований для их реализации [53, 63, 197]. И, хотя Февральская революция 1917 года прекратила работу Комиссии Г.Е. Рейна, многие ее идеи были эффективно использованы в системе советского здравоохранения.

В июле 1918 года государственным центром медицины в России становится Наркомздрав РСФСР - первое министерство здравоохранения в мире, обеспечившее слияние всех ранее существовавших систем и форм отечественной медицины. Добавляется новый важнейший принцип - государственный характер, развитие системы здравоохранения и обеспечение медицинской помощью в

социалистическом обществе стало функцией государства. Одной из ведущих задач советской медицины в 20-е годы было широкое внедрение профилактики, о чем свидетельствовали изданные положения-декреты: «О мероприятиях по борьбе с сыпным тифом», «О мерах борьбы с эпидемиями», «Об обязательном оспопрививании», «О санитарной охране жилищ» [108, 216], «О снабжении бактериологических институтов и лабораторий необходимыми для их работы материалами и инвентарем», «О борьбе с малярией», «О борьбе с трахомой», «О борьбе с проказой», «О принудительном освидетельствовании и лечении венерических больных», «О борьбе с проституцией» и др. К 1927 году уже функционировало 79 домов санитарного просвещения, деятельность которых была направлена на развитие приверженности населения к ответственному отношению и активному участию в вопросах охраны здоровья. За первое десятилетие работы Наркомздрава разработаны основные теоретические положения диспансеризации и внедрен диспансерный метод, расширена система охраны материнства и младенчества, организована помощь на дому, а также открыты первые туберкулезный и венерологический диспансеры. Предпринятые меры позволили значительно снизить заболеваемость населения и создать базу для эффективной борьбы с эпидемиями в будущем [8].

Начиная с 20—30-х годов XX века под влиянием индустриализации и коллективизации сельского хозяйства происходит перестройка системы ценностных представлений с формированием классового подхода к организации медицинской помощи. Приоритетное и дифференцированное медицинское обслуживание промышленных рабочих объяснялось подъемом производительности труда и нашло отражение в постановлении «О медицинском обслуживании рабочих и крестьян» от 1929 г. [8].

Рядом исследователей, среди которых А.М. Мискинов, П.И. Куркин, И.В. Новохатный, С.М. Михайлов, П.П. Слетов и др., велась активная методическая работа по определению и обоснованию средних по стране нормативов лечебно-профилактического обслуживания населения, расчету уровня заболеваемости и госпитализации по различным нозологиям и возрастным группам пациентов.

В результате утверждения постановления СНК Союза СССР и ЦК ВКП(б) от 1936 г. «О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой» из 72 медицинских институтов за 4 года было выпущено 16400 новых медицинских кадров. В то же время расширялась сеть медицинских учреждений, таким образом к 1940 году общая сумма врачей составляла 155300 человек, среднего медицинского персонала - 472000 человек, а коечный фонд - 791000 больничных коек [137].

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) все силы были направлены на поддержание жизни и здоровья военнослужащих, медицинская помощь оказывалась на поле боя, во фронтовой обстановке, а так же были развернуты эвакуационные госпитали и другие военно-санитарные учреждения. Благодаря труду военных медиков удалось вернуть в строй 71,7% раненых и 86,7% больных бойцов Красной Армии - суммарно более 17 млн человек. Советское здравоохранение понесло огромные потери, в том числе было разрушено около 40 000 различных медицинских учреждений во временно оккупированных районах, уничтожено 192 000 коек и безвозвратно унесены жизни 84 793 работников медицинской службы [128, 137, 231].

На выступлении 1-го пленума Совета по кадрам Наркомздрава СССР и РСФСР в 1944 г. были озвучены следующие нормативы по госпитальной помощи, составленные исходя из «госпитальной болезненности»: 8,5 койки по соматической сети и 2,2 койки по психиатрической сети на 1000 человек городского населения и 2,5 койки на 1000 жителей сельской местности [120].

В целях восстановления как народного хозяйства страны, так и, в частности, материально-технической базы здравоохранения, а так же дальнейшего развития медицинский науки Верховным Советом СССР был утвержден четвертый пятилетний план на 1946-1950 гг. [44]. Таким образом, в результате успешных мероприятий по ликвидации медико-санитарных потерь уже в 1950 г. ресурсы здравоохранения значительно превзошли довоенный уровень: коечный фонд увеличился на 27,7% (1010700 коек), обеспеченность врачами на 10 тыс.