Оптимизация режимов выпуска руды при системах с массовым обрушением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, кандидат технических наук Галкин, Александр Владимирович

  • Галкин, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Кривой Рог
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 190
Галкин, Александр Владимирович. Оптимизация режимов выпуска руды при системах с массовым обрушением: дис. кандидат технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Кривой Рог. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галкин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ .4"

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВЫПУСКА руда. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ .9~

1.1. Особенности технологии добычи руды системами разработки с массовым обрушением и формирование показателей извлечения

1.2. Обзор и анализ исследований влияния режимов выпуска руды на показатели извлечения при системах разработки с массовым обрушением . I®

1.3. Выводы . Цель и задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПОВ И

СОРТОВ РУД В ПОДЗЕМНОМ БЛОКЕ .20

2.1. Требования к моделированию пространственного распределения качества руды

2.2. Выбор и обоснование метода моделирования пространственного распределения типов и сортов руд в необрушенном массиве

2.3. Исследование влияния плотности опробования и параметров сетки на точность моделирования

2.4. Исследование влияния неравномерности распределения качества руды в массиве и конструктивных особенностей блока на параметры сетки модели, обеспечивающей требуемую точность моделирования

2.5. Методика построения цифровой модели пространственного распределения качества руды в необрушенном массиве. Оптимизация параметров интерполирования

2.6. Сопоставление результатов моделирования с экспериментальными данными

2.7. Выводы

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЧАСТИЦ ПРИ ОБРУШЕНИИ МАССИВА

И МАССОВОМ ВЫПУСКЕ РУДЫ .53"

3.1. Анализ факторов, влияющих на характер перемещения частиц руды при отбойке на ограниченное пространство

3.2. Влияние способа отбойки на перемещение частиц взрывом

3.3. Влияние формы и размеров компенсационной камеры на перемещение частиц

3.4. Моделирование формирования пространственного распределения качества руды при обрушении массива

3.5. Установление зависимости перемещений от основных влияющих факторов на различных стадиях выписка. Прогнозирование качества руды по каждому пункту выпуска

3.6. В ы в о д ы

4. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ВЫПУСКА .97

4.1. Разработка методики оптимизации режимов выпуска руДЫ

4.2. Экспериментальная проверка методики оптимизации режима выпуска руды в лабораторных условиях

4.3. Разработка оптимальных планограмм выпуска . П

4.4. Опытно-промышленные испытания оптимальных режимов на рудниках им.Дзержинского и им.Кирова

4.5. Экономическая эффективность выполненных исследований

4.6. В ы в о д ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов выпуска руды при системах с массовым обрушением»

Проблема повышения качества промышленной продукции выдвинута как одна из главных на современном этапе развития социалистического общества. Этот факт нашел отражение в решениях ХХУ, ХХУТ съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС. Успешное выполнение поставленных партией и правительством задач в значительной мере зависит от качества минерального сырья и, в первую очередь, руд черных металлов. В горнорудной промышленности вопрос повышения качества стоит особенно остро, поскольку при непрерывно повышающихся требованиях к сырью качественные характеристики его ухудшаются вследствие понижения уровня горных работ.

Основным требованием, предъявляемым к железной руде, остается требование стабильности ее качественного состава. В настоящее время разброс качественных показателей для руд даже одной шахты составляет 3-12 %% что приводит к большим потерям на дальнейших переделах.

Причины возникновения колебаний качественного состава ру-допотока кроются в неравномерности распределения типов и сортов руд в пределах месторождения. Результаты опробования массива конкретных выемочных единиц в шахтах южной группы рудников Кривбасса показали, что диапазон колебаний содержания железа в руде в пределах блока составляет 8-22 % (абс.).

Помимо геологических особенностей залежей на колебания качества оказывает влияние технология добычи руды. При системах разработки с массовым обрушением, наиболее распространенных в Кривбассе, колебания качества вызваны поочередной добычей руды с различными качественными характеристиками из различных пунктов, а также вследствие примешивания к руде пустой породы в процессе разубоживания.

Применяемые в настоящее время режимы выпуска обрушенной руды - поочередный, рядовой, равномерно-последовательный и другие создавались без учета стабильности качества руды. Так, поочередный и рядовой режимы выпуска предполагают поочередный выпуск из отдельных дучек до предельного разубоживания. При этих режимах колебания качества панельного рудопотока не только повторяют колебания содержания железа в руде по высоте панели, но и усиливаются вследствие разубоживания. Равномерно-последовательный режим, обеспечивающий равномерные объемы добычи по всем дучкам панели, имитирует в рудопотоке участка колебания качества руды по площади панели.

По данным исследований ИГД МЧМ СССР уменьшение колебаний железа в руде на 1% дает в масштабе страны экономический эффект около 50 млн.руб. в год. Поэтому стабилизация качественного состава железорудного сырья является одним из основных путей повышения его металлургической ценности.

Таким образом, совершенствование режимов выпуска с учетом стабильности качества рудной массы на основе использования закономерностей формирования качества руды - весьма важная, актуальная задача.

Исследуемые в диссертационной работе вопросы являлись составной частью входящих в комплексно-целевую программу BH.08.070.0I. научно-исследовательских работ № 31-1065-78 "Разработать и внедрить методы оптимизации режимов выпуска обрушенной руды и оперативного управления ее качеством" и № 31-365-81 "Разработка и внедрение оперативного управления качеством руды на рудниках Кривбасса", ответственным исполнителем которых является автор.

Целью настоящих исследований является повышение стабильности качества добываемой руды за счет совершенствования режимов выпуска.

Основная идея работы заключается в учете взаимосвязи характеристик неравномерности оруденения массива с закономерностями перемещения частиц при обрушении и выпуске для обеспечения стабильности качества рудопотока.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы научных исследований, теории вероятностей и математической статистики, линейного программирования, исследования операций, лабораторные и промышленные эксперименты, а также цифровое моделирование и широкие численные эксперименте применением современных ЭВМ.

Объектами исследования являются рудники южной группы Криворожского железорудного бассейна.

Научные положения, защищаемые в диссертационной работе, сводятся к следующему:

1. Максимально возможная точность моделирования пространственного распределения типов и сортов руд в массиве достигается при оптимальных параметрах модели, определяемых характеристиками неравномерности оруденения.

2. Основными факторами, определяющими закономерности перемещения частиц при обрушении массива на ограниченное пространство, являются, способ отбойки и параметры компенсационных камер.

3. Стабильное и высокое качество рудной массы достигается в случае применения разработанной методики оптимизации режимов выпуска, основанной на использовании характеристик неравномерности оруденения массива во взаимосвязи с закономерностями перемещений частиц при обрушении и выпуске.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, обоснованы:

- статистическим анализом взаимосвязи характеристик качественного состава рудопотока с принятым режимом выпуска;

- адекватностью результатов теоретических и лабораторных исследований, а также экспериментальных данных в реальных условиях работы железорудных шахт;

- результатами промышленного внедрения оптимальных плано-грамм выпуска руды на шахтах рудоуправления им.Дзержинского, а также фактическим экономическим эффектом.

Научная новизна заключается:

- в установлении закономерностей перемещения частиц при обрушении массива на ограниченное пространство, отличающихся тем, что в них учтено влияние способа отбойки и параметров компенсационной камеры;

- в установлении области оптимальных параметров моделирования неравномерностей оруденения массива, обеспечивающих максимальную возможную точность модели, для железорудных шахт Крив-басса;

- в разработке методики оптимизации планограмм выпуска,стабилизирующих качество панельного рудопотока, на базе динамической цифровой модели подземного блока.

Значение работы. Научное значение работы состоит в том, что впервые разработана методика оптимизации режимов выпуска обрушенной руды по критерию стабилизации качества панельного рудопотока. Практическая ценность работы заключается в разработке оптимальных планограмм выпуска руды* обеспечивающих стабильное и высокое качество добытой руды.

Результаты работы могут быть использованы при создании автоматизированных систем управления горными предприятиями с подземным способом добычи в системе Минчермета и Минцветмета, применяющими системы разработки с массовым обрушением и оснащенными современной вычислительной техникой, для стабилизации качественного состава добытой руды.

Реализация выводов и рекомен да-ций работы. Разработанные на базе исследований оптимальные планограммы выпуска руды внедрены в объеме около 800 тыс.тонн на шахтах рудника им.Дзержинского ПО "Кривбассруда" с фактическим экономическим эффектом 221,9 тыс.руб.

Апробация работы. Содержание и отдельные положения диссертационной работы докладывались на технических советах рудников им.Дзержинского и им.Кирова (I980-I98I гг.), научно-технических конференциях Криворожского горнорудного института (I979-I98I гг.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Системы автоматизации проектных работ в горном деле и применение ЭВМ в отраслевой экономике" (Свердловск, 1981 г.). Основные положения и выводы диссертации изложены в работе "Исследования формирования качества руды и оптимизация режимов выпуска при системах с массовым обрушением", за которую автор в 1984 г. удостоен звания Лауреата премии комсомола Кривбасса.

Публикация. Основные положения диссертационгй работы отражены в пяти опубликованных научных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 1SÖ страниц машинописного текста, 40 рисунков, 9 таблиц, список использованной литературы из 116 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Галкин, Александр Владимирович

4.6. Выводы

1. Промышленные испытания системы оптимизации режимов выпуска руды, проведенные в течение двух лет на шахте "Гигант-Глубокая" рудника им.Дзежинского и шахте "Северная" рудника им.Кирова, показали жизнеспособность системы в реальных условиях.

2. В ходе опытно-промышленных испытаний оптимальных режимов выпуска в условиях рудника им.Деержинского добыто около 800 тыс. тонн руды. Установлена стабилизация качества панельных ру-допотоков и улучшение показателей извлечения. В отрабатываемых панелях наблюдалось снижение колебаний качества добываемой руды, составившее 1,0 - 1,4 % (абс). Улучшились показатели извлечения, потери уменьшились в среднем на 1,8 разубоживание -на 1,2 %. Общая подтвержденная экономическая эффективность составила 221,9 тыс.руб.

3. При испытании системы выявлены недостатки, не носящие,впрочем, принципиального характера, устранение которых даст возможность более успешно применить разработанную систему на вахтах Кривбасса, добывающих руду системами с массовым обрушением.

4. Пакет прикладных программ оптимизации режима выпуска руды при системах с массовым обрушением передан для эксплуатации на кустовой вычислительный центр Кривбасса с целью распространения на рудниках Кривбасса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи оптимизации режимов выпуска руды при системах с массовым обрушением с учетом комплексного влияния природных условий и горнотехнических факторов, что позволяет добиться стабильного и высокого качества рудопотока выемочной единицы.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Предложен системный подход к исследованию формирования качественного состава рудопотока выемочной единицы, позволяющий учесть комплексное влияние природных, горнотехнических и технологических факторов на всех стадиях отработки панели (блока).

2. Установлена зависимость параметров математической модели пространственного распределения качества руды в блоке от характеристик неравномерности оруденения массива. Оптимальные размеры ячейки цифровой модели для южной группы рудников Кривбасса составляют 2,4-3,8 м, что обеспечивает погрешность моделирования не выше 5 % с доверительной вероятностью 0,95.

3. Установлены закономерности формирования пространственного распределения качества руды при обрушении массива, учитывающие влияние формы и объема компенсационного пространства. Установлено, что минимальные возмущения в первоначальное распределение качества руды в блоке вносит отбойка в зажатой среде,максимальные - отбойка на наклонную компенсационную камеру.

4. Разработана методика оптимизации режимов выпуска, обеспечивающих стабильное и высокое качество, добываемой руды, основанная на комплексном подходе к вопросам формирования руды с учетом неравномерностей оруденения массива и закономерностей перемещения частиц при обрушении и выпуске.

5. В ходе опытно-промышленных испытаний оптимальных режимов выпуска в условиях рудника им.Дзержинского добыто около 800 тыс. тонн руды. Установлена стабилизация качества панельных рудопотоков и улучшение показателей извлечения. Общая подтвержденная экономическая эффективность составила 221,8 тыс. руб.