Оптимизация режимов электроэнергетических систем на основе эволюционных алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Швыров, Игорь Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Швыров, Игорь Витальевич
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Современное состояние вопроса задач оптимизации в энергетике
1.1.1. Современные программные вычислительные комплексы для решения задач оптимизации в электроэнергетике
1.1.2. Международные требования в управлении энергосистемами
1.2. Задачи оптимизации в энергетике
1.2.1. Оптимизация режимов электроэнергетических систем
1.2.2. Несовместность задачи оптимизации
1.2.3. Оптимизация развития электроэнергетических систем
1.3. Формулировка задач нелинейного программирования,
1.4. Методы оптимизаций режимов,
1.4.1. Традиционные методы оптимизации
1.4.2. Применение эволюционных алгоритмов
1.4.3. Применение нетрадиционных методов оптимизации
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ АЛГОРИТМЫ
2.1.Эволюционные алгоритмы
2.2. Генетический алгоритм
2.2.1. Основные шаги работы
2.2.2. Основные операторы,
2.2.3. Особенности генетического алгоритма
2.3. Пчелиный алгоритм
2.3.1. Основные шаги работы
2.3.2. Особенности пчелиного алгоритма
2.4. Муравьиный алгоритм
2.4.1. Основные шаги работы
2.4.2. Особенности пчелиного алгоритма
2.5. Настройка алгоритмов,
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ЭВОЛЮЦИОННЫХ АЛГОРИТМОВ
3.1. Постановка задачи
3.2. Формулировка задач оптимизации режимов электроэнергетических систем
3.2.1. Оптимизация режимов электроэнергетических систем по активной мощности
3.2.2. Оптимизация режимов электроэнергетических систем по реактивной мощности
3.2.3. Комплексная оптимизация режимов электроэнергетических систем
3.3. Расходные характеристики и характеристики относительных приростов
3.4. Применение эволюционных алгоритмов для решения задач оптимизации режимов
3.4.1. Применение генетического алгоритма для решения задач оптимизации режимов
3.4.2. Применение пчелиного алгоритма для решения задач оптимизации режимов
режимов
3.5. Анализ и сравнение результатов ВЫВОДЫ
.79
ГЛАВА 4. ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ УСТРОЙСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТОКОВ МОЩНОСТИ И КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ
4.1. Постановка задачи
4.2. Формулировка задач оптимизации развития электроэнергетических систем
4.2.1. Оптимальное размещение компенсирующих устройств
4.2.2. Оптимальное размещение линейных регуляторов
4.3. Применение эволюционных алгоритмов в задачах развития электроэнергетических систем
4.4. Анализ и сравнение результатов расчета
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
вду - вольтодобавочное устройство
ГА - генетический алгоритм
ИИ - искусственный интеллект
КУ - компенсирующее устройство (реактивной мощности)
ЛР - линейный регулятор
ЛЭП - линия электропередачи
МА - муравьиный алгоритм
НЛП - нелинейное программирование
ПА - пчелиный алгоритм
ПВК - программно-вычислительный комплекс
РХ - расходная характеристика
ТЭС - тепловая электростанция
хоп - характеристика относительных приростов
ЭА - эволюционные алгоритмы
ЭЭС - электроэнергетическая система
FACTS - устройства управления передачей электроэнергии (flexible АС
transmission systems)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов электроэнергетических систем на основе эволюционных алгоритмов»
ВВЕДЕНИЕ
Современное развитие электроэнергетики в России и во всем мире характеризуется увеличением сложности электроэнергетических систем (ЭЭС) и ростом потребления электроэнергии. В связи с этим происходит усложнение разного рода задач диспетчерских управлений: планирования, оценки и оптимизации режимов [6, 15].
Для обеспечения надежности режимов, надлежащего качества электроэнергии и экономичности работы ЭЭС используются автоматизированные системы диспетчерского управления (АСДУ), базирующиеся на применении современных ЭВМ и математических методов.
АСДУ предусматривает решение широкого круга задач расчета как стационарных, так и нестационарных (токи короткого замыкания, устойчивость и др.) при долгосрочном (год, квартал) и краткосрочном(неделя, сутки) планировании и оперативном (до суток) управлении.
При управлении ЭЭС требования надежности и оптимальности могут противоречить друг другу, поэтому их нельзя рассматривать по отдельности. Математическая формулировка учитывающая все требования надежности, экономичности и качества режимов оказывается настолько сложной, что для нее возможно получить только приближенное к оптимальному решение. Основной путь преодоления этих затруднений лежит в декомпозиции задачи - разделении ее на ряд подзадач [13, 30].
В каждой подзадаче рассматриваемая подсистема описывается математической моделью, дающей приближенное описание системы, в частности, содержащей не все переменные, определяющие режим. При этом пренебрегают рядом факторов, оказывающих на режим меньшее влияние.
Важнейшей составляющей АСДУ являются методы расчета оптимальных режимов. Цель этих методов состоит, прежде всего, в отыскании допустимых режимов, то есть удовлетворяющих условиям
надежности электроснабжения и надлежащего качества энергии [2, 10]. Не меньшее значение имеет выбор из числа допустимых режимов наиболее экономичного, что позволяет без дополнительных затрат обеспечить снижение расхода топлива на электростанциях.
Сегодня известно огромное количество методов оптимизации для различных задач, возникающих в энергетике. Причем некоторые методы являются эффективными только для конкретной задачи и абсолютно непригодными для других. Как правило, наиболее мощные оптимизационные методы требуют недопустимо больших затрат машинного времени для больших задач, соответствующих сетям энергосистем. С другой стороны, более быстрые методы обычно менее надежно сходятся и (или) для них нужны ограничительные формулировки задачи и допущения при моделировании. Ни один из используемых на практике методов не гарантирует получение решения задачи, имеющей допустимые решения, и не гарантирует определение глобального оптимума. На сегодняшний день трудно сказать, будет ли разработан один-единственный метод, который бы обладал необходимым быстродействием, надежностью и гибкостью для решения всех оперативных задач.
Традиционные методы оптимизации имеют ряд ограничений: требование дифференцируемости и монотонности целевой функции, необходимость хорошего начального приближения для нахождения глобального минимума целевой функции, требование значительных затрат машинного времени.
В настоящее время рассматриваются вопросы решения технических задач с помощью методов искусственного интеллекта: нечеткой логики [112, 124], искусственных нейронных сетей [109, 111], эволюционных алгоритмов (ЭА) [81,96,120].
Под ЭА будем понимать алгоритмы, которые соответствуют определению, приведенному в статье [32]. При поиске оптимума на первом
шаге происходит случайная генерация в области допустимых значений возможных решений, а на следующем шаге выбираются наиболее подходящие (в зависимости от значения целевой функции) решения, вблизи которых выделяются «перспективные» решения для дальнейшего их рассмотрения и участия в процессе поиска оптимальных решений.
Вопросами решения задач оптимизации режимов ЭЭС занимаются во Всероссийском научно-исследовательском институте электроэнергетики ОАО (ВНИИЭ), Московском энергетическом институте (МЭИ (ТУ)), Институте систем энергетики им. Мелентьева СО РАН (ИСЭМ СО РАН), Иркутском государственном техническом университете, Новосибирском государственном техническом университете и др.
Решению различных аспектов задач оптимизации в электроэнергетических системах посвящены работы Аюева Б.И., Бартоломея П.И., Веникова В.А., Давыдова В.В., Идельчика В.И., Ерохина П.М., Любченко В Л., Манусова В.З., Неуймина В.Г., Павлюченко Д.А., Тарасова В.И. и др.
Цели и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка алгоритмов и программ для оптимизации режимов электроэнергетических систем, позволяющих минимизировать суммарные затраты на топливо.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Разработка алгоритмов оптимизации режимов электроэнергетической системы.
2. Оптимизация выбора параметров и мест установки электротехнических устройств (источники реактивной мощности, линейные регуляторы) в электроэнергетической системе.
3. Сравнительное исследование эволюционных алгоритмов и методов нелинейного программирования в задачах оптимизации электроэнергетических систем.
4. Создание программных модулей оптимизации и графических интерфейсов.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач были использованы: теория оптимального управления, методы математического моделирования режимов электроэнергетических систем, методы нелинейного программирования и эволюционные алгоритмы: генетические, пчелиные и муравьиные алгоритмы, математические пакеты МаА^аЬ.
Основные научные результаты, выносимые на защиту.
1. Алгоритм комплексной оптимизации режимов электроэнергетических
систем.
2. Способ оптимального выбора параметров и мест установки электротехнических устройств (источники реактивной мощности, линейные регуляторы).
3. Методика по практическому применению эволюционных алгоритмов для оптимизации режимов электроэнергетических систем.
4. Программный комплекс оптимизации режимов электроэнергетической системы, включающий пользовательский интерфейс.
Новизна научных результатов.
1. Алгоритм комплексной оптимизации режимов ЭЭС осуществляет параллельную оптимизацию по активной мощности генераторных станций и реактивной мощности компенсирующих устройств с учетом ограничений, как на зависимые, так и на независимые переменные.
2. Способ оптимального выбора параметров и мест установки электротехнических устройств (источники реактивной мощности, линейные регуляторы) на основе эволюционных алгоритмов, позволяют учитывать дискретные переменные значений параметров устройств и мест их размещения.
3. Методика по практическому применению эволюционных алгоритмов для оптимизации режимов электроэнергетических систем включает систематизацию рекомендованных параметров эволюционных алгоритмов для оптимизации режимов ЭЭС.
4. Программный комплекс оптимизации (на языке С++) режимов электроэнергетической системы, включающий пользовательский интерфейс оптимизации режимов и оптимального выбора параметров и мест установки электротехнических устройств.
Достоверность научных положений, результатов и выводов.
Достоверность научных положений и результатов, сформулированных в диссертации, подтверждается корректным использованием разделов теории оптимизации, методов нелинейного программирования, а также эволюционных алгоритмов (генетических, пчелиных, муравьиных).
Практическая ценность работы.
1. Эволюционные алгоритмы проявляют себя наиболее эффективно (повышение технико-экономических показателей, снижение вычислительного времени) в задачах, где требуется учитывать дискретный характер переменных, сложно дифференцируемые функции, при работе с большими объемами данных и множеством рассматриваемых вариантов.
2. Разработанные оптимизационные схемы на основе эволюционных алгоритмов могут использоваться в диспетчерских службах по управлению и
планированию режимов, в проектных институтах, а так же в качестве учебных опытных моделей в высших учебных заведениях.
3. Программный комплекс, включающий пользовательский интерфейс может быть использован для синтеза, гибридизации и исследования перспективных интеллектуальных подходов для задач оптимизации.
Практическая значимость подтверждается актом использования в ЛЕНЭНЕРГО и в учебном процессе СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых и входящих в перечень ВАК и 3 публикации в материалах международных и всероссийских научно-технических конференций. Получено два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы. Основная часть работы изложена на 128 страницах машинописного текста. Работа содержит 30 рисунков и 12 таблиц, список литературы содержит 135 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, перечислены основные научные результаты диссертации. Кратко изложено содержание диссертации по главам.
В первой главе представлен краткий обзор основных программно-вычислительных комплексов, используемых на территории РФ и других стран, а так же обзор решаемых ими оптимизационных задач. Рассмотрены основные задачи оптимизации в электроэнергетике. Проведен анализ традиционных методов оптимизации в задачах электроэнергетики с выделением основных недостатков по их применению. Дан обзор российских и зарубежных публикаций по применению нетрадиционных методов для решения задач оптимизации в электроэнергетических системах.
Во второй главе представлены эволюционные алгоритмы - приведена их терминология, пошаговое рассмотрение функционирования алгоритмов, а так же
описаны основные операторы и особенности алгоритмов. Даны рекомендации по практическому применению эволюционных алгоритмов для оптимизации режимов электроэнергетических систем, включающие систематизацию рекомендованных параметров эволюционных алгоритмов для оптимизации режимов ЭЭС.
В третьей главе выполнены исследования по решению оптимизационных задач ЭЭС с использованием эволюционных алгоритмов. Представлен обобщенный алгоритм оптимизации режимов на основе эволюционных алгоритмов. Представлены результаты оптимизации режимов ЭЭС на основе эволюционных алгоритмов и методов нелинейного программирования.
В четвертой главе выполнены исследования по применению эволюционных алгоритмов в задачах оптимального размещения устройств регулирования потоков мощности и компенсации реактивной мощности. Представлены результаты оптимального размещения устройств регулирования потоков мощности и компенсации реактивной мощности на основе эволюционных алгоритмов.
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Современное состояние вопроса задач оптимизации в энергетике
Задачи оптимизации являются одной из основных областей исследования в электроэнергетических системах (ЭЭС), которым посвящено огромное количество публикаций как отечественных, так и зарубежных (в большей степени) авторов. Основной причиной повышенного внимания к задачам оптимизации в ЭЭС является возможность без каких-либо дополнительных капитальных вложений на оборудование или другие мероприятия, с помощью анализа и оптимизации достигнуть экономии затрат на решение поставленной задачи. Однако по разным причинам даже очень успешные и перспективные разработки не находят практического применения. Сегодня на рынке программного обеспечения имеется широкий выбор программных комплексов, направленных на решение задач в области электроэнергетики, в том числе и задач оптимизации, некоторые, из которых будут рассмотрены далее.
1.1.1. Современные программные вычислительные комплексы для решения задач оптимизации в электроэнергетике
Наиболее известным на российском рынке электроэнергетики является разработанный специалистами ОДУ Урала программно-вычислительный комплекс (ПВК) «Ка81:г\Ут», предназначенный для решения задач по расчету, анализу и оптимизации режимов ЭЭС [130]. «Кавй^т» используется более чем в 260 организациях на территории России, Казахстана, Киргизии, Беларуси, Молдовы, Монголии, Югославии. В России основными пользователями являются: Системный Оператор Единой Энергетической Системы (СО ЦДУ ЕЭС) и его филиалы, Федеральная Сетевая Компания (ФСК) и ее подразделения, территориальные АО-Энерго, проектные и научно-исследовательские институты (Энергосетьпроект, ВНИИЭ, НИИПТ и т.д.).
ПВК «Ка81г\Ут» имеет общее ядро с программным продуктом «1лпСог\У1п», который позволяет решать следующие задачи: ^ расчет оптимального режима по активной мощности; ^ расчет оптимального режима по напряжению и реактивной мощности; ^ расчет комплексной оптимизации по активной и реактивной мощности; ^ оптимизация мгновенного и интервального режимов; ^ эквивалентирование характеристик относительных приростов.
Для решения задачи комплексной оптимизации по активной и реактивной мощности используется функция Лагранжа. Ограничения типа неравенство g¿(x)<0 преобразуются к виду g¿(x) + sl:= О, где -вспомогательная неотрицательная переменная [44]. При применении метода Лагранжа для оптимизационных задач следует учитывать ряд ограничений, которые описаны в 1.3.1.
Для программы необходимо задать производную от расходной характеристики электростанций - кусочно-линейную. характеристику относительных приростов (ХОП).
В программе ХОП задается координатами конечных точек отрезков. Общее правило: ХОП не должна иметь убывающих отрезков, если программа контроля обнаруживает такие отрезки, вся характеристика отбраковывается [43]. Хотя, как показано в главе 3, такие ХОП встречаются на практике.
Не менее известный в России ПВК - АНАРЭС-2010, разработанный специалистами из Москвы, Иркутска и Новосибирска.
Программный вычислительный комплекс АНАРЭС-2010 предназначен для оперативных расчетов, анализа, планирования режимов ЭЭС, а также для проектирования ЭЭС [129]. Основными пользователями комплекса являются ОАО «СО-ЕЭС» и его филиалы ОДУ, РДУ, ОАО «ФСК ЕЭС» и его филиалы, АТС, ОАО «Холдинг МРСК» и его дочерние общества, региональные и распределительные сетевые компании, генерирующие
компании, промышленные предприятия, проектные организации и высшие учебные заведения.
ПВК АНАРЭС-2010 позволяет решать задачу оптимизации режима ЭЭС по реактивной мощности и напряжению, целевой функцией является минимум потерь активной мощности в сети. Имеется возможность решать задачу ввода режима в допустимую область (без минимизации потерь или с нею). Кроме того, реализован алгоритм определения оптимальных мест размыкания в сети для снижения суммарных потерь мощности в сети [66]. Решение производится с помощью градиентного метода.
Основными недостатками при использовании градиентного метода являются: требование дифференцируемости и монотонности целевой функции, а так же необходимость хорошего начального приближения для нахождения глобального минимума целевой функции.
1.1.2. Международные требования в управлении энергосистемами
26 октября 2012 года утвержден Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ PISO 50001 - 2012 - Системы энергетического менеджмента. Требования и руководства по применению. ГОСТ PISO 50001 -2012 устанавливает требования к разработке, внедрению, поддержанию в рабочем состоянии и улучшению системы энергетического менеджмента, целью которой является предоставление организации возможности реализации систематического подхода в достижении постоянного улучшения энергетической результативности, включая энергетическую эффективность, использование и потребление энергии [134].
IS050001 - международный стандарт, созданный Международной организацией по стандартизации для управления энергосистемами, который определяет требования для установки, внедрения, сопровождения и улучшения системы энергоменеджмента, цель которой - позволить организации следовать системному подходу в достижении
последовательного улучшения энергосистемы, включая
энергоэффективность, энергобезопасность и энергопотребление [131].
Согласно установленным требованиям энергополитика в управлении энергосистемами должна обеспечивать непрерывное улучшение энергопараметров. Одним из наиболее важных параметром является экономичность режимов ЭЭС.
1.2. Задачи оптимизации в энергетике
Главная задача оптимизации в ЭЭС - максимально эффективное использование энергоустановок. Эффективность характеризуется отношением результатов и затрат, необходимых для их достижения. Любая задача оптимизации имеет критерий оптимальности, который характеризуется количественно (в виде денежных или временных затрат), либо качественно (влиянием энергообъекта на экологию).
Основные задачи оптимизации в электроэнергетике [1, 25]:
> стратегия развития ЭЭС (типы, расположение, мощность, сроки ввода в эксплуатацию станций, подстанций и ЛЭП);
> оптимальное управление режимами в ЭЭС;
> оптимальный выбор состава и мест установки оборудования (компенсирующие устройства, линейные регуляторы и др.);
> выбор оптимальных маршрутов для перевозки топлива или для плановых осмотров энергообъектов.
1.2.1. Оптимизация режимов электроэнергетических систем
1. Оптимизация режима электроэнергетической системы по активной мощности часто решается как самостоятельная важная подзадача оптимизации режима. Оптимальный режим соответствует минимуму эксплуатационных затрат на производство электроэнергии в текущий момент времени. Переменная часть эксплуатационных затрат (издержек на
производство электроэнергии) -это суммарный расход условного топлива на станциях энергосистемы или суммарные затраты на топливо [28, 58].
Каждая электростанция в энергосистеме характеризуется расходом топлива в единицу времени, зависящим от значения генерируемой активной мощности. Эта зависимость, называется расходной характеристикой тепловой электростанции.
В качестве целевой функции принимаются суммарные затраты на топливо в энергосистеме. Задача заключается в нахождении мощностей энергообъектов (электростанций или генераторных групп), реализующих минимум целевой функции при условии, что все генерируемые активные мощности станций должны удовлетворять уравнению баланса активной мощности в энергосистеме ^Рг ~^РН-АР = 0, где ^Рг - суммарная
генерируемая активная мощность, ^Рн - суммарная нагрузка потребителей,
АР - суммарные потери активной мощности.
Если не учитывать ограничения-неравенства на активные мощности станций и линий, то в математической постановке - это задача на условный экстремум, решаемая методом Лагранжа. При учете ограничений-неравенств на активные мощности станций и линий - это задача нелинейного программирования.
2. Задача оптимизации режима электроэнергетической сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации регулируемых трансформаторов и автотрансформаторов состоит в определении установившегося режима электрической сети, при котором должны быть выдержаны технические ограничения, при минимальных потерях активной мощности в сети. В этой задаче заданы активные мощности электрических станций (за исключением станций в узле баланса), а также активные и реактивные мощности узлов нагрузки. Учитываются ограничения-равенства в виде уравнений установившегося режима и ограничения-неравенства на контролируемые величины.
Оптимизация режима питающей сети по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации регулируемых трансформаторов - это либо самостоятельная задача минимизации потерь в тех случаях, когда отсутствует резерв активной мощности и все активные мощности генераторных узлов, кроме балансирующего узла, фиксированы на наибольших значениях, либо подзадача в более общей задаче комплексной оптимизации режима [13]. Данная задача представляет собой задачу нелинейного программирования. Целевая функция соответствует потерям активной мощности в сети или, в более общем случае, активной мощности балансирующей станции. При оптимизации учитываются ограничения по напряжениям во всех узлах, в том числе и в узлах нагрузки, не имеющих средств регулирования; по реактивным мощностям генерируемых источников и по коэффициентам трансформации трансформаторов, а также по токам в контролируемых линиях.
В наиболее общей постановке задача оптимизации режима по напряжению, реактивной мощности и коэффициентам трансформации соответствует определению минимума активной мощности балансирующей станции и ущерба потребителей от некачественного напряжения. В этом случае в целевой функции надо учесть ущерб у потребителей из-за некачественного напряжения. Однако введение этого ущерба в расчет представляет затруднения из-за его недостаточной изученности. Поэтому при оптимизации режима сети можно считать, что целевая функция — это активная мощность балансирующей станции [28].
3. При комплексной оптимизации режима определяются оптимальные значения всех параметров режима - активных и реактивных мощностей генерирующих источников, модулей и фаз напряжений, коэффициентов трансформации и т. д. Назначения оптимальных мощностей для какой-либо станции имеет смысл лишь в том случае, если при таком назначении распределение мощностей между отдельными агрегатами внутри
электростанции также является оптимальным. Оптимальный режим должен быть допустимым, т. е. должны удовлетворяться условия надежности электроснабжения и качества электроэнергии, и, кроме того, наиболее экономичным среди допустимых режимов [69]. Условия надежности электроснабжения и качества электроэнергии при расчетах допустимых режимов учитываются в виде ограничений равенств и неравенств на контролируемые параметры режима. Наиболее экономичный режим - это такой из допустимых, при котором обеспечивается минимум суммарного расхода условного топлива (или издержек) при заданной в каждый момент времени нагрузке потребителей, т. е. при заданном полезном отпуске электроэнергии.
Задача комплексной оптимизации режима, т. е. определение оптимальных значений всех параметров режима: активных и реактивных мощностей, модулей и фаз напряжений, коэффициентов трансформации при учете режимных ограничений (по величине модулей узловых напряжений, углов сдвига фаз на дальних передачах, по потокам мощности в линиях, значениям Р и Q генераторов и т.д.), весьма сложна и требует применения ЭВМ высокой производительности [4].
С одной стороны формулировка задачи комплексной оптимизации режима ЭЭС выглядит более полной и соответственно ее решение имеет более высокую точность, в сравнении с упрощенными задачами оптимизации. С другой стороны задача комплексной оптимизации режима ЭЭС требует большего машинного времени, что очень часто при эксплуатации энергосистем является недопустимым [71].
Задача комплексной оптимизации режима в ЭЭС формулируется математически как стандартная задача оптимизации с ограничениями:
минимизировать f(u,x) —» min (1.1)
при условии g(u,x) = 0, (1.2)
h(u,x) > 0, (1.3)
где и - множество независимых переменных в системе, х - множество зависимых переменных, f{u,x)~ некоторая функция цели, например, затраты на выработку электрической энергии. С точки зрения расчета установившегося режима (УР) к независимым переменным относятся те, для которых имеется конкретная информация, а именно: мощности узлов, а также модули напряжений генераторов, оснащенных системой автоматических регуляторов возбуждения. Комплексы напряжений относятся к зависимым переменным, которые находятся из решения (1.2). Равенства (1.2) представляют собой уравнения установившегося режима (УУР), следующего вида [3, 27]:
pk~vkGkk~vk 2 V (G eosS +В sinJ ) = 0 тек т кт кт кт кт
Qk+vkBkk+vk Z V (В eos<5" -G sin¿ ) = 0
тек m km km km km ^ ^
где Vk,bk,P¡c,Qk- модуль и фазовый угол комплекса напряжения, активная и реактивная мощности узла к ; Gkm + jBkm - Ykm - элемент матрицы комплекса узловых проводимостей; Ъкт =8к-Ът - разность фазовых углов между смежными узлами кит.
Неравенства (1.3) представляют собой предельные ограничения на независимые переменные и и другие режимные ограничения в энергосистеме.
Классическая формулировка оптимизации режима включает в себя одну целевую функцию. Для задачи управления режимом в темпе процесса в большинстве случаев этого недостаточно. На практике обычно требуется оптимизировать сразу несколько показателей работы энергосистемы [33]. Во многих случаях эти противоречия разрешаются посредством введения дополнительных показателей в виде ограничений при оптимизации основной целевой функции. Однако при необходимости могут проводиться расчеты с составной целевой функцией. Такие задачи следует формулировать очень
тщательно, поскольку они легко могут привести к некорректно поставленным математическим задачам в инженерной практике.
1.2.2. Несовместность задачи оптимизации
Важный аспект оперативного выполнения функции оптимизации - ее поведение при математической несовместности задачи, т. е. в случае, когда не может быть обеспечено выполнение всех режимных ограничений. При этом вычислительный процесс не должен завершиться сообщением о неразрешимости задачи, а должно быть выдано «наилучшее возможное» решение, полученное с участием человека или автоматически [76]. Это важное соображение следует учитывать при постановке общей задачи и выборе оптимизационных методов ее решения.