Оптимизация режима бурения скважин на шельфе долотами PDC на этапе планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Джафаров Ренат Фархадович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Джафаров Ренат Фархадович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА МЕХАНИЧЕСКОЙ СКОРОСТИ ПРОХОДКИ
1.1 Схематизация процесса оптимизации режима бурения. Обоснование выбора входных параметров для расчета механической скорости проходки
1.2 Обоснование выбора граничных условий при оптимизации режима бурения
1.2.1. Граничные условия для параметров режима бурения
1.2.2. Граничные условия для механической скорости проходки
1.3 Общие подходы к оптимизации режима бурения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ СКОРОСТИ ПРОХОДКИ
2.1 Описание алгоритмов машинного обучения
2.2 Обработка промысловых данных и выбор алгоритма машинного обучения для модели расчета механической скорости проходки
2.3 Анализ адекватности модели «случайный лес» для расчета МСП
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ВЫБОР МЕТОДА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА БУРЕНИЯ
3.1 Выбор критерия оптимизации режима бурения
3.2 Описание методов подбора оптимального режима бурения
3.3 Анализ методов оптимизации режима бурения по критерию максимальной механической скорости проходки
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА ПРОМЫСЛОВЫХ ДАННЫХ
4.1 Описание методики поиска оптимальных параметров режима бурения
4.2 Расчет потенциала экономии времени строительства скважины после оптимизации режима бурения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Численный пример применения разработанной методики оптимизации режима бурения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режима бурения скважин на шельфе долотами PDC на этапе планирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Первостепенной задачей нефтегазовых компаний является минимизация финансовых затрат, необходимых для строительства скважин с целью увеличения конечной прибыли. В среднем на строительство скважин приходится около 60% от общих затрат, включающих геологоразведочные работы, оборудование для добычи нефти и газа и реконструкцию скважин, из которых 10-20 % приходится на непосредственный процесс углубления. Оптимизация бурения представляет собой комплексный процесс, основанный на внедрении технологических, организационных и управленческих решений. В связи с этим, зарубежные компании, а в последние годы и отечественные, вводят понятие «технического предела», которое обозначает минимальное время строительства скважины при соблюдении проектных ограничений, что, в свою очередь, обеспечивает максимальную экономическую эффективность. В частности, достижение технического предела включает улучшение технико-экономических показателей (ТЭП), что, в свою очередь, неразрывно связано с правильным выбором режима бурения. Режим бурения оказывает непосредственное влияние на один из основных ТЭП — механическую скорость проходки (МСП), которая, в числе прочих факторов, обусловливает сроки и бюджет на строительство скважин.
Правильное распределение финансовых ресурсов, заключающееся в
снижении вероятности переоценки или недооценки фактических затрат,
определяет экономическую эффективность предприятия. Причем в обоих
случаях итоговая прибыль уменьшается ввиду того, что выделенный бюджет
либо значительно превышает фактические затраты и часть бюджета остается
неиспользованной, либо его становится недостаточно для реализации
стратегии развития. Качественное планирование строительства скважин
затрудняется наличием большого количества факторов, воздействие которых
на процесс бурения в некоторых случаях крайне сложно определить в
скважинных условиях. Однако, адаптивные модели на основе алгоритмов
4
машинного обучения позволяют косвенно моделировать их влияние за счет обработки промысловой производственно-технической информации с датчиков буровых установок на соседних пробуренных скважинах. Изучение возможности внедрения подобного подхода на практике, с точки зрения экономической выгоды, наиболее актуально для скважин на шельфе, ввиду высокой суточной ставки буровой установки. При этом последним обусловлено исключительное применение многими нефтегазовыми компаниями новых долот PDC на каждой новой скважине с целью минимизации риска проведения дополнительных спуско-подъемных операций.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Существенный вклад в разработку решений по оптимизации режимов бурения внесли Аветисов А.Г., Архипов А.И., Балицкий В.П., Беркунов В.С., Бревдо Г.Д., Булатов А.И., Гельфгат Я.А., Липатников А.А., Леонов Е.Г., Нескоромных В.В, Орлов А.В., Погарский А.А., Потапов О.А., Фингерит М.А., Финкельштейн Г.М., Цуприков А.А., Аль-Рубаййи М., Бингам М.Г., Боургойн А.Т., Дуприест Ф., Кодериц У., Мотаххари Х.Р., Мохан К., Насир Е., Рикабауф К., Теале Р., Хареланд Г., Хегд К., Хоберок Л.Л., Юнг Ф.С. и другие. Следует отметить, что вопрос моделирования процесса бурения при использовании долот РЭС значительно менее изучен по сравнению с шарошечными долотами. Кроме того, в условиях бурения скважин на шельфе большое значение имеет точность прогнозирования технико-экономических показателей.
Цель работы: Улучшение технико-экономических показателей бурения долотами PDC путем применения алгоритмов машинного обучения и методов оптимизации математических функций для подбора параметров режима бурения при планировании бурения скважин на шельфе.
Основные задачи диссертации
1. Провести сравнительный анализ различных математических моделей прогнозирования технико-экономических показателей (ТЭП) бурения, в том числе моделей на основе алгоритмов машинного обучения, и выбрать наиболее точную при сопоставлении с фактическими значениями.
2. Исследование взаимосвязи минимальной стоимости метра бурения с максимальной рейсовой скоростью, начальной и средней механической скоростью проходки с целью обоснования выбора экономически эффективного критерия оптимизации.
3. Провести сравнительный анализ методов оптимизации математических функций для выбранной модели расчета ТЭП бурения с целью определения метода, позволяющего найти наиболее благоприятное сочетания параметров режима бурения.
4. Разработать методику автоматического подбора параметров режима бурения за счет комбинирования:
4.1. модели прогнозирования ТЭП бурения,
4.2. метода оптимизации вышеуказанной модели с учетом горногеологических и технико-технологических ограничений, в том числе критического расхода бурового раствора (БР), предотвращающего образование шламовой подушки в стволе скважины.
5. Оценить потенциальный экономический эффект от внедрения разработанной методики на примере анализа промысловых данных с близлежащих скважин.
Методы исследования
При решении поставленных задач диссертационного исследования применялись:
• Анализ научных публикаций, а также моделей прогнозирования
ТЭП и методов оптимизации математических функций,
применительно к задаче выбора режима бурения скважин на одном из месторождений компании Газпром Интернэшнл.
• Моделирование процесса углубления скважины для прогнозирования ТЭП на скважинах месторождения компании Газпром Интернэшнл на шельфе.
• Правила дедуктивной и индуктивной логики для формирования выводов.
Научная новизна результатов исследования
1. Установлено, что прогнозирование механической скорости проходки в зависимости от параметров режима бурения выполняется с большей точностью при использовании модели на основе алгоритма машинного обучения «случайный лес» по сравнению с математическими моделями на базе уравнений Беркунова-Леонова, Бингама, Мотаххари-Хареланда и полиномиальной регрессии на примере промысловых данных со скважин, пробуренных долотами РЭС на шельфе.
2. Установлено, что увеличение средней механической скорости проходки за секцию скважины способствует снижению стоимости бурения, независимо от интенсивности износа вооружения долота, согласно результатам моделирования углубления забоя на основе уравнения Беркунова-Леонова при различных сочетаниях параметров У0, ф и п.
3. Установлено, что оптимальное сочетание параметров режима бурения при использовании для расчета МСП модели машинного обучения «случайный лес» может быть определено методом оптимизации «дифференциальная эволюция».
Теоретическая и практическая значимость
1. Разработанная методика подбора оптимальных параметров режима бурения лежит в основе введенного в опытно-промышленную эксплуатацию
программного продукта для формирования рекомендаций по повышению экономической эффективности бурения скважин на этапе планирования.
2. Интеграция модели расчета МСП на основе алгоритма машинного обучения «случайный лес» с методом Монте-Карло позволяет рассчитать наиболее вероятный диапазон продолжительности бурения секции, что в совокупности с оценкой времени по остальным буровым операциям, позволяет правильно распределить финансовые затраты компании и объем планируемых работ по строительству скважин.
3. Подбор оптимальных параметров режима бурения на основе разработанной методики позволяет выбрать лучшее из нескольких долот PDC, исходя из обеспечения максимальной экономической эффективности их отработки.
4. Результаты настоящего исследования могут быть расширены для применения описанной методики оптимизации режима бурения в реальном времени в процессе углубления забоя.
Положения, выносимые на защиту
1. Математическая модель прогнозирования МСП на основе алгоритма машинного обучения «случайный лес» значительно превосходит остальные по точности расчета при сопоставлении с фактическими данными со скважин, пробуренных долотами РЭС на шельфе, что делает его целесообразным для практического применения при оптимизации режима бурения.
2. Результаты математического моделирования процесса углубления ствола скважины на основе уравнения Беркунова-Леонова с использованием метода Монте-Карло, обосновывающие целесообразность выбора средней механической скорости проходки в качестве критерия оптимизации режима бурения долотами РЭС на шельфе.
3. Алгоритм «дифференциальной эволюции» способен определить
сочетание параметров режима бурения, соответствующее более высокому
8
значению средней МСП, по сравнению с другими методами оптимизации математических функций в совокупности с моделью расчета механической скорости проходки, построенной на основе алгоритма машинного обучения «случайный лес» по данным, полученным со станции геолого-технических исследований.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Достоверность научных положений диссертационного исследования обеспечивается корректным выбором исходных данных, допущений и граничных условий при постановке задач, применением методов статистического анализа и подтверждается достаточной сходимостью полученных результатов с фактическими значениями параметров, полученных с датчиков буровой установки.
Личный вклад автора заключается в выборе направления исследований, формулировке целей и задач; в анализе и обобщении литературных источников; в проведении основного объема исследований, обработке и интерпретации полученных результатов; в получении научных выводов и в подготовке рекомендаций; в участии во внедрении результатов исследований и их апробации в виде публикаций и научных докладов.
Апробация работы. Рассмотренные в диссертации вопросы
докладывались на объединенном международном форуме КВСК/КВЯ-2020 по
скважинному инжинирингу (Москва, 2020 г.); конкурсе научно-технических
произведений среди молодых ученых и специалистов (Лауреат I степени)
(Санкт-Петербург, 2021 г.); Тюменском нефтегазовом форуме (Тюмень, 2021);
17-й Международной научно-практической конференции «Современные
технологии строительства и капитального ремонта скважин. Перспективные
методы увеличения нефтеотдачи пластов» (Сочи, 2022); XIV Всероссийской
конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии
в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика) (Москва, 2022 г.); XV
Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов
«Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика)
9
(Москва, 2023 г.); научных семинарах кафедры бурения нефтяных и газовых скважин РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина 2022-2023 г.; научно-технической сессии «Газпром инвест» «Шельф», посвященной анализу проблем строительства скважин на Арктическом шельфе (Санкт-Петербург, 2023 г.).
Публикации. По тематике диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий по специальности 2.8.2 Технология бурения и освоения скважин (техн. науки), утвержденных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 113 наименований научно-технических работ отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 28 таблиц.
Благодарности. Автор выражает благодарность за практическое руководство, содействие и ценные идеи заместителю генерального директора компании ООО «Газпром инвест» «Шельф» Куропаткину Г.Ю., за консультационную и организационную поддержку профессору Дадашеву М.Н., за научное руководство доценту Архипову А.И., а также профессорско-преподавательскому составу кафедры бурения нефтяных и газовых скважин
РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в лице профессора! Оганова А.С.
профессора Симонянца С.Л., доцента Балицкого В.П., профессора Балабы В.И., профессора Леонова Е.Г., профессора Гельфгата М.Я. и доцента Лубяного Д.А. за помощь в совершенствовании и развитии темы диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ РАСЧЕТА МЕХАНИЧЕСКОЙ СКОРОСТИ ПРОХОДКИ
1.1 Схематизация процесса оптимизации режима бурения. Обоснование выбора входных параметров для расчета механической скорости проходки
Факторы, влияющие на темп углубления долота в породе, составляют две группы: регулируемые и нерегулируемые. Основными регулируемыми параметрами считаются [9, 10, 11, 23, 29, 78]:
— свойства бурового раствора (плотность, пластическая и условная вязкость, водоотдача, динамическое и статическое напряжения сдвига, содержание твердой фазы и т.д.);
— расход бурового раствора;
— осевая нагрузка на долото;
— скорость вращения долота.
Совокупность регулируемых параметров в процессе бурения называют режимом бурения. Сочетание данных параметров, обеспечивающее достижение наилучших технико-экономических показателей, считается оптимальным режимом бурения.
Каждый из параметров режима бурения в разной степени влияет на результат. Повышение нагрузки на долото и скорости его вращения ведет к увеличению скорости бурения. Однако, по достижении некоторого предельного значения наблюдается дальнейшее падение, обусловленное возникновением повышенного уровня вибраций бурильной колонны, ухудшением качества выноса шлама из-под долота в кольцевое пространство и т.д. (Рисунок 1)
Р (л)
Рисунок 1. Зависимость механической скорости проходки от нагрузки на долото (слева) и скорости его вращения (справа). [78]
Учитывая большое влияние на эффективность бурения не только осевой нагрузки и скорости вращения долота, но и условий промывки (дифференциального давления, системы очистки забоя, показателей бурового раствора, расхода бурового раствора и скорости его истечения из насадок долота), задачу оптимизации всех параметров процесса бурения необходимо решать комплексно.
Увеличение расхода промывочной жидкости Q при оптимальной нагрузке на долото приводит к повышению максимально достижимой механической скорости проходки. Однако, при значительном увеличении дифференциального давления на забое может наблюдаться обратный эффект.
С понижением плотности бурового раствора снижается дифференциальное давление на забое, что приводит к увеличению скорости бурения.
Проницаемость горных пород проявляет себя только при наличии перепада давления в системе скважина-пласт. Установлено, что рост коэффициента проницаемости способствует увеличению механической скорости проходки и уменьшению удельной работы разрушения (англ. MSE -mechanical specific energy) при бурении. Все эти явления тесно связаны со
временем разрушения породы, а именно: с ростом проницаемости сокращается время выравнивания давлений (в определённых пределах), что безусловно приводит к уменьшению осевых нагрузок, соответствующих одному типу разрушения пород. Чем выше проницаемость пород и больше водоотдача (фильтрация), меньше вязкость фильтрата, ниже скорость вращения, больше продолжительность контакта, тем слабее влияние плотности раствора, поскольку давление на забое и на глубине среза успевает выровняться.
На основе анализа прогнозирующих моделей процесса бурения и факторов, составляющих режим бурения, составим список входных переменных, влияющих на МСП:
1. Геомеханические
a. Прочность породы;
b. Пластичность породы;
а Пластовое давление;
d. Абразивность пород;
2. Технологические
a. Нагрузка на долото;
b. Скорость вращения долота;
а Крутящий момент на буровом инструменте;
d. Пластическая вязкость бурового раствора;
e. Плотность буровой жидкости;
£ Расход бурового раствора;
g. Дифференциальное давление;
3. Технические
a. Геометрические характеристики долота;
b. Степень износа вооружения долота;
а Конфигурация элементов КНБК.
4. Геометрические
a. Глубина скважины по вертикали.
13
Однако, приведенный набор параметров можно сократить с учетом некоторых допущений. Например, пластовое давление пропорционально глубине по вертикали при отсутствии зон с аномально высоким (АВПД) или низким (АНПД) давлением. Таким образом, при нормальном градиенте пластового давления достаточно знать значение глубины по вертикали.
Дифференциальное давление на забое, согласно формуле Дарси-Вейсбаха [22], зависит от плотности бурового раствора, скорости его потока, длины ствола скважины, гидравлического диаметра и коэффициента потерь на трение. В свою очередь, скорость потока промывочной жидкости пропорциональна её расходу. Длина ствола скважины эквивалентна проходке на долото в рамках бурения конкретной секции некоторой скважины. Гидравлическим диаметром можно пренебречь при одинаковых диаметрах ствола скважины и бурильных труб, т.к. для обучения модели на основе алгоритмов машинного обучения не требуется учет параметров, значения которых не меняются. При этом коэффициент потерь на трение обусловлен числом Рейнольдса, которое также зависит от скорости потока и плотности раствора и динамической вязкости. Воздействие изменения последней принимается незначительным.
Разделение общей выборки данных по секциям скважины избавляет от необходимости включения в модель диаметра или площади поперечного сечения долота.
Таким образом, предварительный список входных параметров, которые будут использованы для подготовки модели, состоит из:
• Глубины скважины по вертикали;
• Нагрузки на долото;
• Скорость вращения долота;
• Плотности и расхода бурового раствора. Влияние прочих свойств промывочной жидкости примем незначительным.
Приведенный набор независимых переменных следует считать минимальным, который, безусловно, в каждом конкретном случае может быть расширен. Однако, следует обратить внимание на тот факт, что чрезмерное увеличение количества входных параметров может привести к проблеме переобучения, как их недостаток - к недообучению, в случае применения алгоритмов машинного обучения для построения математической модели расчета МСП.
В случае переобучения математическая модель становится способной с высокой точностью рассчитывать целевую переменную (МСП) для примеров, которые присутствовали в обучающей выборке данных, в то время как плохо объясняет остальные. Недообучение заключается в слабом прогнозировании выходного параметра одновременно для обучающего и проверочного набора данных. Таким образом, количество независимых переменных следует сводить к минимуму, наиболее полно описывающему физический процесс.
Основываясь на работах ряда авторов [7, 20, 46, 73, 78, 80], выделим главные факторы, влияющие на степень износа долота:
• Скорость вращения и нагрузка на долото;
• Геомеханические характеристики горных пород (прочность, абразивность и т.д.);
• Время отработки долота.
Полагая интервал бурения квазиоднородным, а также принимая во внимание пропорциональность его длины времени отработки долота, включим проходку в набор входных параметров для учета влияния на МСП износа бурового инструмента. Более того, авторы статьи [35] приходят к выводу, что износ долот РЭС не зависит от осевой нагрузки и скорости вращения и обусловлен только общей проходкой на долото в заданных горногеологических условиях. Из таблицы 4 видно, что подобное решение способствовало незначительному улучшению статистических показателей. Изменение МСП в зависимости от степени износа вооружения долота РЭС
может быть интегрировано в модель с помощью любых расчетных формул, добавленных в качестве дополнительных входных параметров.
Крутящий момент на долоте пропорционален осевой нагрузке, а также зависит от коэффициента трения и геометрической конфигурации долота. Следовательно, для одной модели долот в заданных горно-геологических условиях можно считать, что изменение крутящего момента прямо пропорционально изменению осевой нагрузки. [85]
Таким образом, итоговый список независимых переменных, которые будут использованы для обучения модели, состоит из:
• Общей проходки И, м;
• Глубины забоя скважины по вертикали ТУБ, м;
• Коэффициента трения с породой ц;
• Нагрузки на долото Р, т;
• Скорости вращения долота ю, мин-1;
• Плотности бурового раствора р, г/см3;
• Расхода бурового раствора О, л/с.
В общем виде схема оптимизации режима бурения представлена на рисунке 2.
Входные параметры: 11, Щр, Р.ю.Оц
Математическая модель для расчета МСП при различных режимах бурения
Подбор оптимальных параметров режима бурения
Оптимальный режим бурения
Рисунок 2. Схематизация процесса оптимизации параметров режима бурения скважин.
1.2 Обоснование выбора граничных условий при оптимизации режима бурения
Повышение темпов строительства скважин неразрывно должно производиться в соответствии с правилами промышленной безопасности, а также технологическими лимитами, для предотвращения возникновения
аварийных ситуаций и, следовательно, роста непроизводительного времени. Ограничительные условия могут накладываться как на непосредственно параметры режима бурения, так и на итоговую МСП. Рассмотрим обе группы более подробно.
1.2.1. Граничные условия для параметров режима бурения
Акгун в работе [36] описал методологию оценки допустимого диапазона значений параметров режима бурения, в рамках которого можно проводить оптимизацию МСП без повышения риска аварийных ситуаций:
1. Плотность бурового раствора рекомендуется держать минимально допустимой в пределах окна бурения. Минимальное значение должно препятствовать возникновению ГНВП, а также нестабильности стенок ствола скважины. Максимальная плотность не должна превышать градиент давления ГРП. [70]
2. Подача бурового раствора должна обеспечивать вынос частиц шлама из-под долота в ствол скважины, а также из ствола на поверхность. Первое условие предлагается соблюсти за счет максимизации гидравлической мощности долота либо гидромониторного эффекта. Выполнение второго условия требует увеличения расхода раствора выше критического значения для выноса бурового шлама на поверхность.
3. Минимальное значение скорости вращения долота должно обеспечивать проходку в стволе скважины. Максимальное значение определяется, исходя из величины крутящего момента, которое не должно приводить к спиралевидному складыванию бурильной колонны. При проведении соответствующего расчета в специализированном программном обеспечении необходимо учитывать одновременно ограничения по нагрузке на долото.
4. Минимальное значение нагрузки на долото должно обеспечивать её углубление в стволе скважины. Максимальная нагрузка не должна превышать критическое значение, при котором складывается бурильная колонна.
1.2.2. Граничные условия для механической скорости проходки
Помимо поддержания параметров режима бурения в рекомендованных диапазонах, обеспечение безопасности бурения требует накладывания дополнительных условий на максимальную МСП. Ограничительные меры делятся на две категории: горно-геологические и технико-технологические.
Горно-геологические ограничения
К первой группе можно отнести требование по ограничению механической скорости при бурении в продуктивных пластах до значений, при которых обеспечивается дегазация бурового раствора для предотвращения поступления в скважину пластового флюида. [102]
Технико-технологические ограничения
Технологические ограничительные условия особенно актуальны при бурении наклонно-направленных скважин и связаны, как правило, со сложностями проводки ствола, а также эффективностью выноса частиц выбуренной породы на поверхность.
Бурение скважин со сложным профилем возможно при достаточной управляемости КНБК, в связи с чем МСП может быть снижено до определенных значений. Ограничение МСП также необходимо для повышения качества данных каротажа в процессе бурения. [53, 45]
Низкое качество очистки ствола скважины чревато такими последствиями, как образование сальников, формирование шламовой подушки, снижение темпов проходки, прихваты бурильной колонны и т.д.
Оценка эффективности выноса шлама на устье становится особенно сложной задачей в интервалах с зенитным углом больше 25°. Методика оптимизации режима бурения, описанная в разделе 4.1, позволяет интегрировать любой подход к расчету критического расхода бурового раствора, предотвращающего образование шламовой подушки. Далее в качестве примера приведена методика, принятая Американским нефтяным институтом.
Методика Американского нефтяного института
Стандарт АНИ от 2017 года предусматривает расчет критического расхода бурового раствора в соответствии с методикой Лю-Берна-Чемберса для наклонно-направленных скважин в диапазоне ЗУе[Э0°; 90°], который основан на анализе безразмерных величин, определяемых соотношением различных физических параметров. Ключевые уравнения приведены ниже [40, 74, 75]:
2
1 (1Ш- д -(рш- рбр) • Бт^фУ (1)
П2 = 7а ' (2)
П1 = а- ПI (3)
ЧС = Ч0(0.75+—), (4)
где П1)П2 - безразмерные величины;
ус - критическая скорость бурового раствора; д - ускорение свободного падения;
- диаметр частиц шлама; рш - плотность частиц шлама;
рбр - плотность бурового раствора; ф - зенитный угол;
- эффективная вязкость бурового раствора; а,Ь - эмпирические коэффициенты;