Оптимизация ресурсного обеспечения медицинскими изделиями лечебно-профилактической медицинской организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Аранович, Лилия Михайловна

  • Аранович, Лилия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 186
Аранович, Лилия Михайловна. Оптимизация ресурсного обеспечения медицинскими изделиями лечебно-профилактической медицинской организации: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аранович, Лилия Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 9 РЕСУРСАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Исторический анализ подходов к ресурсному обеспечению 9 здравоохранения.

1.2. Регламентация обращения медицинских изделий

1.3. Технологии обеспечения ресурсами учреждений здравоохранения в 26 современных условиях.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 ТЕХНОЛОГИИ И АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-

ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

3.1. Состояние обеспечения лечебно-диагностического процесса 52 медицинскими изделиями в медицинских организациях различного типа и уровня

3.2. Технологии деятельности персонала медицинских организаций по 62 обеспечению лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-

ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Мнение медицинских работников о проблемах обеспечения и 74 использования медицинских изделий при оказании медицинской помощи

4.2. Мнение организаторов здравоохранения о состоянии и направлениях 89 оптимизации ресурсного обеспечения деятельности медицинской организации

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Обоснование модели управления ресурсами лечебно-профилактической 112 медицинской организации

5.2. Опыт использования процессной модели обеспечения медицинскими 127 изделиями деятельности медицинской организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ресурсного обеспечения медицинскими изделиями лечебно-профилактической медицинской организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблемы ресурсного обеспечения в современной России в значительной мере обусловлены предшествующими десятилетиями тотального господства государственной собственности. Хозяйствующие субъекты системы здравоохранения обеспечивались ресурсами по единым правилам, уставленным государством. В настоящее время в России экономические субъекты перешли на новые условия обеспечения своей деятельности ресурсами и несут полную ответственность за принятые управленческие решения в данной сфере [159, 195, 199].

Одной из наименее решенных проблем ресурсного обеспечения медицинских организаций является проблема обеспечения медицинскими изделиями. Проблемы рационального использования медицинских изделий в условиях роста цен на них и необходимости обеспечения применение современных медицинских технологий, особенно в учреждениях стационарного типа, актуальны. Эффективное функционирование высокотехнологичного медицинского оборудования является одним из определяющих факторов, приводящих к повышению объема и уровня оказания медицинской помощи, а также существенно с точки зрения оптимизации стоимости медицинских услуг [27, 154, 185].

В настоящее время ресурсное обеспечение медицинских организаций медицинскими изделиями связано с действием значительного числа объективных и субъективных факторов и не всегда соответствует финансовым возможностям лечебного учреждения. Одной из причин сложившегося положения является традиционно малое внимание, уделяемое проблемам анализа использования медицинских изделий, отсутствие системы медико-экономического обоснования их приобретения и устаревшие подходы к нормированию используемых медицинских изделий, разработанные в период 7080-х годов [44, 62].

На современном этапе реформирования здравоохранения комплексному планированию развития материально-технической базы медицинских организаций отводится особая роль. Объемы ресурсного обеспечения производства медицинских услуг не соответствуют возрастающему значению здравоохранения как формы социальной защиты населения в условиях рыночных отношений [35]. Наличие необходимых ресурсов - медицинского оборудования, медикаментов, расходного медицинского имущества, медицинских изделий, определяет объем и структуру оказываемой медицинской помощи, вопросы оптимизации которой становятся наиболее острыми для здравоохранения. Современные преобразования в форме реализации национального проекта и программ модернизации регионального здравоохранения существенно повышают техническую оснащенность и фондовооруженность медицинской деятельности, что предъявляет более высокие требования к текущему ресурсному обеспечению, в т.ч. к медицинским изделиям [147].

Ресурсное обеспечение затрагивает все сферы деятельности медицинских организаций и, естественно, представляет собой объект управления. Отставание теоретических разработок от практики управления объясняется стремительным развитием ресурсного рынка здравоохранения, расширением ассортимента и появлением новых видов ресурсов в т.ч. и медицинских изделий, источников их формирования и способов оценки. Новые ресурсы требуют адекватных методов, технологий и правил ресурсного обеспечения деятельности организаций [41, 101, 171].

К настоящему времени достаточно хорошо изучены и широко освещены отдельные вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения [30, 37, 155], имеются также научные исследования, освещающие экономические аспекты ресурсного обеспечения в целом, реализации закупок государственными учреждениями [167, 208]. Проблемы ресурсного обеспечения медицинских организаций медицинскими изделиями и их деятельность по организации технологических процессов планирования потребности, учета расходования и списания расходных материалов освещены недостаточно.

На практике при реализации медицинскими организациями деятельности по ресурсному обеспечению лечебно-диагностического процесса возникают проблемы, связанные с отсутствием необходимых организационных технологий деятельности и взаимодействия как основных лечебных, так и административно-хозяйственных подразделений.

Цель исследования: обоснование подходов к совершенствованию обеспечения деятельности лечебно-профилактической медицинской организации медицинскими изделиями.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить современные проблемы ресурсного обеспечения медицинских организаций на основе анализа нормативных документов и литературных источников, в т.ч. в части обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями.

2. Проанализировать состояние ресурсного обеспечения, подходы к управлению и технологии обеспечения медицинскими изделиями медицинских организаций.

3. Проанализировать мнения медицинских работников об организации ресурсного обеспечения медицинскими изделиями в современных условиях.

4. Изучить мнение организаторов здравоохранения об оптимизации ресурсного обеспечения деятельности медицинской организации.

5. Разработать и провести экспериментальную апробацию процессной модели ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе углубленного комплексного исследования состояния и технологий обеспечения медицинскими изделиями стационарных медицинских организаций г. Саратова и Саратовской области:

- установлены проблемы в сфере ресурсного обеспечения медицинских организаций на современном этапе и получены данные, указывающие на не-

обходимость совершенствования процессов управления ресурсным обеспечением на уровне медицинской организации;

- выявлены закономерности формирования удовлетворенности персонала медицинских организаций обеспечением лечебно-диагностического процесса расходным медицинским имуществом;

- разработана и научно обоснована процессная модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выявлена удовлетворенность персонала медицинских организаций обеспечением лечебно-диагностического процесса расходным медицинским имуществом. На основании результатов исследования разработаны подходы к оптимизации процессов формирования потребности в медицинских изделиях, документооборота, учета и анализа использования медицинских изделий, которые могут быть использованы в медицинских организациях.

Разработанная процессная модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации в целом может быть рекомендована для внедрения в практику работы организаций здравоохранения в целях обеспечения адекватного взаимодействия различных групп персонала при решении проблем ресурсного обеспечения на различных его этапах.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы используются ГУЗ «Перинатальный Центр» при реализации процесса обеспечения медицинскими изделиями лечебно-диагностического процесса и анализе эффективности ресурсного обеспечения, а также внедрены в практику работы медицинских организаций Саратовской области при реализации процессов обеспечения медицинскими изделиями лечебно-диагностического процесса на основании Информационного письма Министерства здравоохранения Саратовской области № 09-01 32/434 от 22.01.2015г.

Материалы исследования используются в системе последипломного профессионального образования на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Апробация диссертации

Основные результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, Саратов, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Интегра-тивные исследования в медицине», Саратов, 2009; 70-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению региона», Саратов, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология взаимодействия в изменяющемся мире», Саратов, 2010; Межвузовской научно-практической очно-заочной конференции «Модернизация здравоохранения: проблемы и перспективы», Саратов, 2011; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров», Москва, 2012; II Всероссийской неделе науки с международным участием, Саратов 2013.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведены социологические опросы и выкопировка данных из медицинской документации. Математико-статистическая обработка материала проводилась в основном автором (80%). Анализ, интерпретация, изложе-

ние полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.

В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведена аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов и их обсуждении в научных публикациях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, конкретно пп. 6, 8 паспорта общественного здоровья и здравоохранения.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ресурсное обеспечение медицинскими изделиями в современных условиях является одним из значимых направлений оптимизации деятельности медицинской организации с точки зрения повышения медико-социальной эффективности и экономической результативности лечебно-диагностического процесса.

2. Основными проблемами деятельности по обеспечению лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями являются отсутствие единой методологии обоснования потребности; недостаточное взаимодействие различных групп персонала медицинской организации; отсутствие адекватного учета использования медицинских изделий и документооборота, а также постоянного контроля за использованием расходного медицинского имущества, что влияет на рациональность использования средств здравоохранения и определяет низкую удовлетворенность медицинского персонала.

3. Процессная модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации, включающая организационную структуру управления, информационное взаимодействие участников, способы контроля и оценку результативности способствует оптимизации взаимодействия различных групп персонала и повышению рациональности использования ресурсов медицинской организации.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСУРСАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Исторический анализ подходов к ресурсному обеспечению здравоохранения.

Здравоохранение, как и любая отрасль не может существовать без необходимых ресурсов. Однако проблема ресурсного обеспечения здравоохранения имеет целый ряд особенностей, связанных как со спецификой отрасли, так и движением ресурсных потоков в здравоохранении [205].

В условиях реформирования здравоохранения планированию развития деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) отводится особая роль. Объемы ресурсного обеспечения деятельности ЛПУ не соответствуют возрастающему значению здравоохранения как формы социальной защиты населения в условиях рыночных отношений [21, 28, 56, 114]. Наличие комплекса ресурсов - медицинского оборудования, медикаментов, медицинских изделий (МИ) и др., определяет объем и структуру оказываемой ЛПУ медицинской помощи, вопросы оптимизации которой становятся наиболее существенными для здравоохранения [35, 80].

Оптимизация ресурсного обеспечения здравоохранения возможна только на основе научного анализа всех элементов, включенных в данный процесс. Решение этой проблемы непосредственно связано с повышением качества медицинской помощи и в целом определяет эффективность системы здравоохранения [98, 123, 182].

Анализ современного процесса обеспечения медицинской организации МИ невозможен вне исторического развития принципов ресурсного обеспечения системы здравоохранения. Сущность происходящих трансформационных процессов в системе здравоохранения наиболее полно может быть раскрыта только в контексте смены исторических подходов к ресурсному обеспечению здравоохранения [65, 197].

Советская система здравоохранения в своем функционировании опиралась на следующие принципы: государственное управление и собственность, бесплатное медицинское обслуживание всех граждан, связь науки и практики, акцент на развитие профилактической медицины [103].

В основе стратегии ресурсного обеспечения в рамках данной системы лежал принцип планирования. Пятилетние планы предусматривали вопросы нормирования, оборудования, обеспечения персоналом системы здравоохранения. Центральное правительство принимало решения о количестве больниц, необходимых ресурсах. Таким образом, процесс планирования ресурсов был строго централизованным [219]. Изначально в основе данного механизма ресурсного обеспечения лежал принцип ориентации не на спрос, а на предложение, не на потребности, а на возможности [99].

В условиях жесткой централизации и планирования, финансирования здравоохранения по остаточному принципу, отсутствовала объективная необходимость оценки экономической эффективности затрат на ресурсное обеспечение здравоохранения в целом и на обеспечение изделиями медицинского назначения (ИМИ) в частности. Вследствие этого не было потребности, а скорее возможности четкой дифференциации групп медицинских изделий, количественного нормирования обеспечения лечебно-диагностического процесса ИМИ, контроля над данным потоком ресурсов. Данная ситуация порождала колоссальный дефицит ИМН, а также неэффективные формы преодоления данного дефицита, например, многоразовое использование ИМН [57, 152].

Форма хозяйствования в здравоохранении отражала в условиях командно-административной системы ее основополагающие черты [104]. Во-первых, иерархическая многоуровневая подчиненность; во-вторых, определение на уровне высших звеньев управления целей развития ЛПУ и путей их достижения; в-третьих, текущая координация и текущий контроль деятельности нижестоящих звеньев; в-четвертых, доведение до ЛПУ обязательных к

исполнению адресных плановых заданий, к выполнению которых привязывалась система оценки и стимулирования [75, 166].

Процесс обеспечения ЛПУ ИМН был включен в общий поток материально-технического оснащения и характеризовался жесткой регламентацией расходов по нормативам, привязанным к показателям, косвенным образом определявших реальный объем работы учреждений здравоохранения (количество жителей, количество коек), а также административными методами регулирования, с помощью которых при отсутствии материальных стимулов к улучшению количественных и качественных показателей можно было поддерживать трудовую и финансовую дисциплину, уровень оказания медицинской помощи [67, 96, 204].

Требовались изменения, в результате которых был бы преодолен затратный метод планирования и финансирования, произошло бы расширение самостоятельности организаций здравоохранения в использовании бюджетных ресурсов и привлечении дополнительных внебюджетных средств за счет хозрасчетной деятельности. Необходимо было изменение структуры здравоохранения в сторону ее большей гибкости и децентрализации функций, переход от выделения средств по смете расходов к финансированию по долговременным нормативам, комплексно отражающим деятельность медицинской организации [12, 66, 159, 171].

Нормативы должны были служить основой для определения финансовых потребностей учреждений здравоохранения, возмещения материальных затрат, в том числе на проведение лечебно-диагностических мероприятий, формирование средств на оплату труда, создание необходимой материально-технической базы [87, 92, 98].

В целях повышения качества медицинской помощи (КМП) и укрепления материально-технической базы ЛПУ Совет Министров СССР постановлением от 6 августа 1987 г. №905 установил повысить с 1 января 1988 г. расчетные нормы расходов на питание больных и на приобретение медикаментов, перевязочных средств и мягкого инвентаря в учреждениях здравоохра-

нения. Приказом от 3 сентября 1987 года №1001 «О первоочередных мерах по улучшению здравоохранения в стране в 1988-1990 годах» Министерство здравоохранения СССР довело до ЛПУ расчетные нормы расходов на приобретение медикаментов и перевязочных средств в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях (отделениях) на одного больного в день, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от б августа 1987 года №905. Нормы расходов на приобретение медикаментов и перевязочных средств устанавливались дифференцированно для отдельных медицинских учреждений и подразделений (например, норма расходов на приобретение медикаментов и перевязочных средств на одного больного в день для прочих амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений), за исключением стоматологических составляла 0,11 руб., для дневных стационаров — 0,65 руб., а для отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии - 5,0 руб.

Приказ Министерства здравоохранения СССР от 5 июля 1988 года №528 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны здоровья населения и укреплению материально-технической базы здравоохранения» приводит расчетные нормы расходов на приобретение медикаментов и перевязочных средств в стационарах, бюджетных санаториях и амбулаторно-поликлинических учреждениях (подразделениях) на одного больного в день, утвержденные Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня 1988 г. №764 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны здоровья населения и укреплению материально-технической базы здравоохранения». Нормы расходов на приобретение медикаментов и перевязочных средств для отдельных медицинских учреждений и подразделений были повышены (например, норма расходов на приобретение медикаментов и перевязочных средств на одного больного в день для амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) составила 0,20 руб., для дневных стационаров - 2,00 руб., а для отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии - 7,00 руб.

Вместе с тем реальные объемы финансовых ресурсов не покрывали в полном объеме затрат за счет бюджетных средств, заложенных в нормативы. В связи с этим учреждениям здравоохранения предоставлялась возможность привлечения внебюджетных ресурсов таких как: средства, поступающие по договорам с предприятиями и организациями об оказании их работникам дополнительной медицинской помощи; средства от реализации платных медицинских услуг населению; добровольные взносы благотворительных организаций [102, 116].

В конце прошлого столетия в отечественном здравоохранении происходят значимые изменения, которые вызвали пересмотр модели взаимоотношения государства и населения в области здравоохранения, изменили подходы к управлению ЛПУ и, как следствие, их ресурсным обеспечением. Изменения в государственном устройстве, выразившиеся во все большем разба-лансировании экономической и социальной сфер общества привели к тому, что медицинские учреждения были вынуждены видоизменяться и корректировать свои функции [60, 106, 127, 134].

После вступления в силу Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 года и ряда иных нормативных актов произошел переход от государственной системы здравоохранения к системе, основанной на обязательном медицинском страховании (ОМС) [195, 198].

В условия системы, основанной на ОМС, предполагалось расширение хозяйственной самостоятельности медицинских организаций в части решение многих вопросов, в том числе по ресурсному обеспечению. При этом, доля расходов, направляемых на приобретение ИМН, регламентировалась структурой тарифа на предоставление медицинской помощи в медицинской организации соответствующего типа и профиля [46]. В соответствие с «Временным порядком финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования граждан» (Утвержден Федеральным фондом ОМС 19.08.1993 года, согласован с Министерством здра-

воохранеиия и Министерством финансов Российской Федерации) и «Методическими рекомендациями по выбору способа и организации оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования граждан в Российской Федерации» (утверждены Федеральным фондом ОМС 18.10.1993 года) в структуре тарифа устанавливаются минимально допустимые доли расходов на медикаменты в общей структуре затрат учреждения [157].

Однако, несмотря на расширение источников финансирования, рост доли расходов на приобретение ИМН вследствие непрерывного повышения их стоимости не обеспечивается должное обеспечения лечебно-диагностического процесса расходными медицинскими материалами [9, 177].

Так, например, в тарифах ОМС на 1 койко-день на лекарственные средства и медицинские изделия предусмотрено расходовать 50,0-90,0 рублей в зависимости от профиля отделения. В пересчете на случай госпитализации это составит 550-1000 рублей. Этот норматив не отражал фактических расходов на данные цели, поэтому медицинские организации вынуждены покрывать данные расходы из средств ОМС за счет сокращения других статей, увеличивать долю расходов на медикаменты и расходное медицинское имущество за счет средств от предпринимательской деятельности, либо просить больных приобретать медикаменты и медицинские изделия за счет собственных средств [130].

Фактический расход медикаментов и медицинских изделий значительно превышает нормативы расхода указанных ресурсов. Так, фактический расход медикаментов в Городской клинической больнице №21 г. Тольятти на 1 койко-день в пять раз превысил норматив, предусмотренный утвержденными тарифами ОМС, и составил: в 1999 г. - 63,8 рублей; в 2000 г. - 81,5 рублей; в 2001 г. - 89,9 рублей; в 2002 г. - 163,4 рубля; в 2003 г. - 218 рублей; в 2004 г. - 243 рубля. Таким образом, с 1999 г. по сравнению с 2004 г. в 3,8 раза увеличились расходы на медикаменты и медицинские изделия в стационаре [35].

При анализе структуры себестоимости в разрезе статей расходов выявлено, что наибольшая доля приходится на медикаменты. Самым затратным этапом лечения в хирургическом отделении стационара является послеоперационный период, сумма расходов которого в общем объеме превышает 35% [164].

Бюджеты здравоохранения почти во всех развивающихся странах включают статью расхода на лекарственные средства, но очень редко в них есть статья расходов на ИМИ, которые часто остаются незапланированными, не предусмотренными бюджетными расходами [162]. При этом бесспорными остаются факты того, что, например, дополнительные экономические затраты стационара, связанные с лечением 4-5 случаев внутрибольничных инфекций средней тяжести, сравнимы со всем годовым бюджетом, выделяемым на средства для гигиены рук (в том числе, перчатки), используемые во всем ЛПУ[133].

Модель реструктуризации отрасли здравоохранения России на основе структурных реформ (сокращение числа коек, числа врачей), реализуемая в 90-х годах не принесла реального улучшения дел, в связи с чем необходим переход на управление, основанное на активном использовании современных медицинских и организационных технологий, которые должны стать основой формирования оптимальной структурно-функциональной модели системы здравоохранения [39, 55, 129, 194].

Одним из оптимальных инструментов повышения эффективности системы здравоохранения является сочетание применения современных медицинских технологий (методов диагностики и лечения, новейших лекарственных средств, специализированных медицинских расходных материалов), качественное улучшение информационной обеспеченности отрасли и использование компьютерных технологий в организации управления здравоохранением [47, 61, 185].

Фармако-экономический анализ в ряде регионов России, а также в некоторых госпиталях США, показал, что расходы ЛПУ на медицинские изделия составляют от 23 до 40% совокупных расходов [20, 132, 178, 218].

Зарубежные исследования показывают, что затраты на медицинскую помощь низкого качества всегда выше, чем затраты на высококачественную помощь, потому что первая дает до 30-50% брака, на устранение которого требуются значительные дополнительные расходы. Но доступные ресурсы для здравоохранения всегда будут оставаться ограниченными. Это применимо ко всем уровням системы здравоохранения: федеральному, региональному и муниципальному, а также и ко всем странам [3, 79, 210, 222].

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Аранович, Лилия Михайловна

138 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы рационального использования медицинских изделий, как одного из значимых ресурсов медицинской организации, особенно стационарного типа актуальны в связи с необходимостью обеспечивать медицинские технологии и качество медицинской помощи, при этом затраты на приобретение расходного медицинского имущества постоянно возрастают.

Всем медицинским лечебно-профилактическим организациям для осуществления деятельности необходимы медицинские изделия, однако, в зависимости от особенностей оказываемых медицинских услуг, профиля деятельности требования к их количеству, ассортименту и техническим характеристикам могут существенно отличаться. Существующая в России практика принятия решений при выборе медицинских расходных материалов, при отсутствии нормативной документации, регламентирующей нормы расходования медицинских изделий, достаточно формальна и зависит, прежде всего, от финансовых возможностей медицинской организации, а также коммерческой активности фирм производителей или их дистрибьюторов. Неосведомленность персонала медицинской организации о необходимых технических характеристиках, количестве и стоимости часто приводит к приобретению несоответствующих потребностям медицинских изделий по достаточно высоким ценам и определяет необоснованные потери средств здравоохранения.

Целью нашего исследования являлось обоснование подходов к совершенствованию обеспечения деятельности лечебно-профилактической медицинской организации медицинскими изделиями.

В процессе исследования проведен анализ состояния ресурсного обеспечения, подходы к управлению и используемые технологии обеспечения медицинскими изделиями 20 медицинских организаций стационарного типа г. Саратова и Саратовской области, изучено мнение врачебного и среднего медицинского персонала об организации ресурсного обеспечения медицинскими изделиями в современных условиях и мнение организаторов здравоохранения об оптимизации ресурсного обеспечения деятельности медицин-

ской организации, а также разработана процессная модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации.

При анализе деятельности медицинских организаций установлено, что медицинские изделия как ресурс необходимый для осуществления медицинской помощи и обеспечения медицинских технологий обладает и существенной экономической значимостью - расходы на медицинские изделия в структуре общего объема финансирования медицинских организаций составляют в среднем 6,71%±0,53% (М±т), в отдельных организациях достигая 15,0%.

В целом деятельность по обеспечению медицинскими изделиями в обследованных медицинских организаций реализуется эпизодически, различными группами персонала, без закрепления данных функций в регламентирующих документах. Типичной для обследованных медицинских организаций является технология ресурсного обеспечения лечебно-диагностического процесса, в которой задействованы персонал больничной аптеки и экономической службы медицинской организации. При этом следует констатировать, что взаимодействие между отдельными структурными подразделениями и сотрудниками, участвующими в данных процессах происходит бессистемно и не регламентировано на уровне медицинской организации (не выявлено единой формы заявок на приобретение медицинских изделий и только в некоторых случаях заявки оформляются единообразно на основе неофициальных договоренностей при отсутствии утвержденной в медицинской организации формы; мнение медицинского персонала о количестве и технических характеристиках необходимых медицинских изделий в 60% обследованных медицинских организациях не учитывается). Установлено, что практически во всех медицинских организациях внутренние регламенты, положения, стандарты ресурсного обеспечения медицинскими изделиями отсутствуют; ни в одной из обследуемых организаций не выявлены утвержденные на уровне организации нормативы при формировании заказов на поставку медицинских изделий; при рассмотрении организации учета использования медицинских изделий выяснилось, что в обследуемых учреждениях отсутствует

специально регламентированная система распределения и учета использования медицинских изделий.

При изучении технологий деятельности медицинской организации в сфере обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями установлены основные проблемы: потребность в медицинских изделиях формируется без должного медико-экономического обоснования; взаимодействие различных групп персонала медицинской организации (ответственных лиц различного уровня) не регламентировано и на практике практически отсутствует; отсутствует регламентированный документооборот при реализации соответствующих процессов и постоянный контроль за показателями ресурсного обеспечения; должным образом не организован учет использования медицинских изделий, не изучается влияние медицинских изделий на медицинскую помощь и удовлетворенность пациентов. Таким образом, деятельность медицинских организаций по обеспечению лечебно-диагностического процесса одним из важнейших ресурсов - медицинскими изделиями нуждается в совершенствовании.

При изучении мнений различных групп персонала медицинских организаций установлено, что большая часть респондентов в целом (70,3%) считают, что ресурсное обеспечение медицинскими изделиями влияет на качество оказание медицинской помощи и что качество медицинских изделий влияет на удовлетворенность пациентов при оказании им медицинской помощи (75,0%).

При этом полностью удовлетворены уровнем обеспеченности медицинскими изделиями лишь 7,3% опрошенных, существенное количество медицинского персонала (18,4%) не удовлетворены ресурсным обеспечением своего лечебного учреждения, доля лиц, частично или вполне удовлетворенных уровнем ресурсного обеспечения своей профессиональной деятельности, составила 44,3% и 29,0% в соответственно. Уровень удовлетворенности медицинских работников в первую очередь зависит от регулярности снабжения (61,7% респондентов) и качества расходного материала (56,0%), а также от

удобства использования (42,7% респондентов) и рациональности ассортимента (37,7%). Причем если врачи больше обращают внимание на качество расходного материала (64,2%), то медицинские сестры в качестве фактора удовлетворенности чаще отмечают регулярность снабжения (62,0%).

Следует также указать, что медицинский персонал (врачи-специалисты, операционные сестры и т.д.) практически изолирован от влияния на процессы ресурсного обеспечения (64,0% опрошенных отметили, что не имеют возможности влиять на выбор приобретаемых для осуществления профессиональной деятельности медицинских изделий). Таким образом, выбор медицинских изделий осуществляется в отрыве от мнения персонала, непосредственно его использующего в профессиональной деятельности.

Результаты опроса организаторов здравоохранения показали, что превалирующее большинство организаторов здравоохранения (92,0%), также как и медицинские работники, считают, что адекватное обеспечение лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями в значительной степени влияет на повышение качества медицинской помощи (показатели медицинской результативности) и считают, что качество медицинских изделий влияет на удовлетворенность пациентов при оказании медицинской помощи (70% опрошенных организаторов здравоохранения).

Доля организаторов здравоохранения, полностью удовлетворенных обеспечением медицинскими изделиями также как и медицинских работников, невелика - 10%, большинство опрошенных (53,3%) частично удовлетворенны обеспечением медицинской организации медицинскими изделиями.

Большинство организаторов здравоохранения (73,3%) считают необходимым оптимизацию системы обеспечения медицинскими изделиями медицинской организации. При этом в качестве основных направлений оптимизации выделены: организация взаимодействия различных групп персонала по поводу ресурсного обеспечения (75,3% респондентов), учет и контроль за расходованием (64,0%), анализ эффективности использования (66,0%) и нормирование и стандартизация медицинских изделий (42,7%).

На основании результатов проведенного исследования нами разработана процессная модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации.

Основными элементами модели выступает целый ряд подсистем: подразделения медицинской организации, осуществляющие организацию закупки медицинских изделий; аптека медицинской организации, принимающая, распределяющая и списывающая расходное медицинское имущество; структурные подразделения, в которых непосредственно в процессе оказания медицинских услуг пациентам используются медицинские изделия, и формируется информация о потребности на расходные материалы.

Управление материальным потоком в медицинском учреждении представляет собой процесс целенаправленного воздействия на структурные подразделения, которые одновременно занимаются продвижением, использованием материальных и информационных потоков и являются пунктом реализации готовой продукции — оказания медицинской услуги. С помощью информации о плане-задании и стандартов оказания медицинской помощи, а также ретроспективного анализа деятельности определяется количество возможных медицинских манипуляций, формируется комплексный план оказания медицинских услуг и материального (ресурсного) обеспечения, в соответствии с которым организуется деятельность. По результатам мониторинга удовлетворенности вырабатываются управленческие решения, направляемые на устранение отклонений от графика выполнения медицинских услуг. Таким образом, в системе управления материальными потоками лечебно-профилактического учреждения должна осуществляться циркуляция информации с формированием замкнутого контура управления с обратной связью.

В основе управления ресурсным обеспечением медицинскими изделиями лежит идея непрерывного мониторинга всей логистической цепи. Взгляд на ресурсное обеспечение медицинского учреждения в данном ракурсе открывает множество преимуществ. Участники лечебно-диагностического процесса получают возможность влиять на характеристики и ассортимент за-

купаемой продукции, что способствует улучшению качества медицинской помощи. Руководство получает возможность, увидеть насколько эффективно используются те или иные ресурсы, выявить источники потерь, оптимизировать деятельность сотрудников в целях улучшения конечных результатов деятельности учреждения. Эффективное использование принципов и методов логистики позволяют руководству медицинских организаций различных хозяйственно-правовых форм высвободить финансовые средства на дополнительные нужды.

Исходя из зарубежного опыта, вопросы формирования и размещения заказов входят в обязанности специально созданных структурных подразделениях, при этом вопросы определения потребности с обязательной оценкой удовлетворенности закреплены за определенными группами медицинского (и управленческого) персонала.

По результатам внедрения процессной модели ресурсного обеспечения медицинскими изделиями в деятельность конкретной медицинской организации выявлены положительные тенденции - повышение удовлетворенности персонала, непосредственно использующего медицинские изделия в своей деятельности на основе использования адекватного количества медицинских изделий с определенными качественными характеристиками, а также оперативности их получения. Коме этого, при сохранении объемов деятельности (численности пролеченных, количестве принятых родов и т.д.) и затрат на приобретение медицинских изделий, отмечается тенденция снижения количества потребляемых дорогостоящих расходных материалов из расчета на одного пациента (одно вмешательство). Внедрение модели позволяет установить четкую регламентацию деятельности персонала, оперативно получать учетно-отчетные данные и таким образом повысить управляемость в сфере ресурсного обеспечения.

Внедрение адекватных методов планирования, максимально полного проведения мониторинга потребностей, учета использования медицинских изделий отражается на финансовой самостоятельности, способствует повы-

шению эффективности деятельности, расширяя возможности выбора ресурсов для оказания качественной медицинской помощи и, в целом, положительно влияет на удовлетворенность населения медицинским обслуживанием.

145

ВЫВОДЫ

1. Одной из главных целей современной реформы здравоохранения является повышение доступности и качества медицинского обслуживания населения, что невозможно без оптимизации ресурсного обеспечения лечебно-диагностического процесса. На сегодняшний день на федеральном уровне управления отсутствуют единые подходы и необходимое методическое обеспечение, позволяющие увязывать задачи оказания медицинской помощи с ресурсным обеспечением и своевременным обновлением расходных материалов.

Решение большинства вопросов по ресурсному обеспечению медицинской организации перешло к руководству самой организации. Отсутствие в современных условиях действующих механизмов обеспечения, норм расходования и учета использования медицинских изделий негативно отражается на параметрах деятельности и рациональности использования финансовых ресурсов медицинской организации.

2. Исследование ресурсного обеспечения медицинскими изделиями медицинских организаций в целом показало, что, несмотря на высокую медико-экономическую значимость медицинских изделий для осуществления медицинской помощи и обеспечения медицинских технологий (расходы на медицинские изделия в структуре общего объема финансирования медицинских организаций составляют в среднем 6,71%±0,53% (М±т), в отдельных организациях достигая 15,0%), отсутствуют унифицированные подходы к формированию потребности структурных подразделений в медицинских изделиях; определению функциональных обязанностей специалистов, занимающихся проблемами ресурсного обеспечения и регламентации процессов и технологий ресурсного обеспечения на уровне медицинской организации.

3. Анализ мнения медицинских работников показал, что ресурсное обеспечение является важным элементом лечебно-диагностического процесса. 70,3% медицинских работников и 92,0% организаторов

здравоохранения отмечают, что адекватное обеспечение лечебно-диагностического процесса влияет на качество оказания медицинской помощи, а качество медицинских изделий влияет на удовлетворенность пациентов при оказании им медицинской помощи (75,0% и 70,0% опрошенных соответственно). Однако при формировании потребности в медицинских изделиях для обеспечения лечебно-диагностического процесса в современных условиях отсутствует обратная связь с медицинскими работниками, непосредственно использующими изделия в своей практической деятельности (64,0% респондентов не участвуют в процессах выбора приобретаемых медицинских изделий).

4. Большая часть медицинских работников частично или вполне удовлетворены уровнем ресурсного обеспечения профессиональной деятельности (44,3% и 29,0% респондентов соответственно), при этом полностью удовлетворены уровнем обеспеченности медицинскими изделиями лишь 7,3% опрошенных, а не удовлетворены - 18,4% респондентов. Среди факторов, влияющих на удовлетворенность медицинского персонала ресурсным обеспечением, наибольшее число респондентов выделило регулярность снабжения - 61,7%, качество расходного материала - 56,0%, удобство использования - 42,7% и рациональность ассортимента - 37,7%.

5. Большинство (73,3%) организаторов здравоохранения указали на необходимость оптимизации системы ресурсного обеспечения медицинскими изделиями своей организации. Наиболее нуждающимся в оптимизации элементами ресурсного обеспечения медицинских изделий являются взаимодействие различных групп персонала по поводу ресурсного обеспечения, в т.ч. наличие обратной связи (75,3% респондентов); учет и контроль за расходованием медицинских изделий (64,0%); анализ эффективности использования (66,0%); нормирование и стандартизация медицинских изделий (42,7%), причем нормы расходования медицинских изделий должны устанавливаться в технологических стандартах выполнения

медицинских манипуляций в виде перечня медицинских изделий с техническими и стоимостными характеристиками на одну услугу на уровне медицинских организаций.

6. Процессная модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации основана на последовательной реализации значимых действий персонала: формирование потребности в медицинских изделиях (определение в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи нужных технических характеристик и оптимального количества); собственно процесс закупок медицинских изделий (анализ и определение возможных источников снабжения, определение цены и условий закупок, подготовка и размещение заказа на закупку; контроль выполнения закупки, получение и проверка (приемка) медицинских изделий, обработка счета и оплата); распределение, использование и учет медицинских изделий на уровне подразделений и медицинской организации в целом; анализ результативности обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинскими изделиями и их использования.

7. Анализ внедрения процессной модели ресурсного обеспечения медицинскими изделиями в деятельность конкретной медицинской организации показал, что она обеспечивает регламентацию деятельности персонала, оперативное получение учетно-отчетных данных, повышение удовлетворенности персонала, непосредственно использующего медицинские изделия в своей деятельности и, таким образом, повышает управляемость в сфере ресурсного обеспечения. Организационно-экономическая результативность подтверждается снижением количества потребляемых дорогостоящих расходных материалов в расчете на одного пациента (одно вмешательство) при сохранении объемов деятельности организации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с результатами проведенного исследования в целях совершенствования деятельности медицинских организаций в сфере ресурсного обеспечения медицинскими изделиями предлагается:

1. Региональным органам управления здравоохранением внедрить в практику здравоохранения методическое обеспечение деятельности медицинских организаций по оптимизации ресурсного обеспечения медицинскими изделиями лечебно-диагностического процесса.

2. Медицинским организациям:

2.1. Внедрить процессную модель ресурсного обеспечения медицинскими изделиями деятельности медицинской организации, позволяющую решать организационно-управленческие проблемы, связанные с обеспечением лечебно-диагностического процесса расходным медицинским имуществом.

2.2. При реализации процессной модели учитывать специфику статуса и деятельности медицинской организации, особое внимание уделить организации взаимодействия структурных подразделений и созданию внутриучре-жденческих регламентов, а также определению персональной ответственности должностных лиц.

2.3. Привлекать к процессам формирования потребности в медицинских изделиях медицинский персонал, непосредственно их использующий, особенно при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи.

2.4. Проводить мониторинг результативности использования расходного медицинского имущества при реализации лечебно-диагностического процесса.

3. Образовательным организациям высшего медицинского образования при переподготовке и повышении квалификации по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» уделять внимание изучению современных технологий ресурсного обеспечения деятельности меди-

цинских организаций, основам логистики снабжения и методологии анализа результативности использования расходного медицинского имущества.