Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кузьмина, Ирина Владимировна

  • Кузьмина, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 125
Кузьмина, Ирина Владимировна. Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страницы

Перечень условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о проблеме дорсопатий

1.2 Программа обследования больных с дорсопатиями

1.3 Методы коррекции при дорсопатиях

1.3.1 Общепринятое консервативное лечение

1.3.2 Система рефлексотерапии и принципы выполнения ее основных технологий

1.3.3 Фармакопунктура как современное направление рефлексотерапии

2. МАТЕРИАЛ (КОНТИНГЕНТ), МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Контингент

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-неврологический

2.2.2 Рентгенологический

2.2.3 Психологический

2.2.4 Электрофизиологический

2.3 Методы лечебного воздействия

2.4 Статистическая обработка данных исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Комплексная характеристика состояния больных

3.1.1 Клинико-неврологический и рентгенологический анализ

3.1.2 Психический статус больных

3.1.3. Результаты электрофизиологического обследования

2

3.2. Сравнительный анализ механизмов действия и эффективности методов лечения больных с дорсопатиями

3.2.1. Регресс клинических проявлений процесса

3.2.2 Изменения психического статуса больных

3.2.3. Динамика показателей электрофизиологического обследования

3.3. Катамнестическая оценка устойчивости лечебных эффектов

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БРТ биорезонансная терапия

КТ компьютерная томография

МИЛ тест «многостороннего исследования личности»

МРТ магнитно-резонансная томография

нпвс нестероидные противовоспалительные средства

ПДС позвоночно-двигательный сегмент

РВГ реовазография

Реографические характеристики:

РИ реографический индекс

ВП время подъема пульсовой волны

ДИ дикротический индекс

РТ рефлексотерапия

САН тест «самочувствия - активности - настроения»

ССВП соматосенсорные вызванные потенциалы

ТГ термография

ТР точка рефлексотерапии

ФП фармакопунктура

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация рефлекторных методов воздействия при дорсопатиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В ряду приоритетных задач, стоящих перед восстановительной медициной и медицинской реабилитацией, выделяется проблема научного обоснования и внедрения эффективных методов коррекции распространенных хронических заболеваний (А.М.Василенко, 2012, С.А. Радзиевский с соавт., 2008-2014). Это положение имеет прямое отношение и к проблеме дорсопатий, составляющих не менее половины наблюдений от всех заболеваний нервной системы (В.В.Алексеев, 2004, Е.С.Нургужаев, 2007; Е.В. Подчуфарова, 2010).

Медико-социальная значимость дорсопатий определяется распространенностью процесса (на уровне пандемии), длительной временной нетрудоспособностью населения и, как правило, резистентностью к лекарственной терапии, что обуславливает интерес к иным способам коррекции и, в том числе, разнообразным технологиям рефлексотерапии (Л.Г.Агасаров, 2010, 2012, С.К.Макина, 2012).

При этом следует учитывать, что классические техники рефлексотерапии, включая иглоукалывание, эффективны в фазе непосредственных наблюдений, однако через несколько месяцев после лечения достигнутые положительные результаты быстро нивелируются (В.В.Александров, 1997, Л.Д.Макарова с соавт., 2006, Л.Г.Агасаров, 2010). Этот факт определяет актуальность проблемы научного обоснования и последующего внедрения в практику современных разновидностей рефлексотерапии, отличающихся именно устойчивостью лечебных результатов.

Среди последних выделяется техника введения лекарственных средств в

область точек рефлексотерапии, объединяя, таким образом, физическое и

медикаментозное лечебные звенья (Л.Г.Агасаров, 2013, Я.Керсшот, 2013).

Это направление, обозначаемое как фармакопунктура, успешно

5

зарекомендовало себя в коррекции различной и, в том числе, вертеброгенной патологии, особенно пояснично-крестцового уровня (Н.Е.Путилина, 2001, О.А.Тихая, 2007, С.К.Макина, 2012 и др.). Однако лечебные механизмы фармакопунктуры раскрыты далеко не полностью, при полярности мнений о терапевтической значимости используемых таким образом препаратов (А.А.Марьяновский, 2011, С.К.Макина, 2012, Я.Кершот, 2013).

В этой связи следует особо отметить, что в большинстве известных работ, посвященных вопросам рефлексотерапии, не всегда корректно выполняются рекомендации доказательной медицины (М.Р.УПатшаг сЧ а1., 2013). В частности, исследователи сознательно избегают применения при дорсопатиях имитации фармакопунктуры в виде плацебо, указывая на сложность ее реализации и априори недостаточную эффективность (Я.Кершот, 2013). Тем не менее, несмотря на отчетливые клинические эффекты и доказанную практическую значимость фармакопунктуры, дальнейшее развитие этого перспективного направления требует проведения специальных научных плацебо контролируемых исследований.

Это позволит не только внести определенный вклад в теорию восстановительной медицины и рефлексотерапии, но и будет способствовать разработке новых, более эффективных методов коррекции пато - и саногенетических реакций соматических заболеваний.

Цель исследования: проведение сравнительного анализа механизмов и эффективности различных вариантов рефлекторно-медикаментозного воздействия при дорсопатиях на пояснично-крестцовом уровне в плацебо контролируемых условиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать клиническую эффективность различных техник введения препарата и физиологического раствора (внутримышечно или в

точки акупунктуры) при дорсопатиях, с раскрытием механизмов лечебного действия этих методов;

2. Отдельно оценить влияние сравниваемых лечебных технологий на выраженность нейрососудистых проявлений дорсопатии, отягощающих течение и во многом обуславливающих терапевтическую резистентность процесса;

3. Провести в отдаленном периоде сравнительную оценку степени устойчивости достигнутых положительных результатов.

Научная новизна.

Установлено, что при дорсопатиях скорость формирования и устойчивость положительных реакций прямо зависит от примененных технологий рефлексотерапии. Впервые выявлено, что фармакопунктура препаратом Цель Т или физиологическим раствором обеспечивает по завершении лечения достижение значимых и сопоставимых клинических результатов, однако в отдаленном периоде эффект плацебо воздействия сохраняется в течение 1-2 месяцев, тогда как в основной исследовательской группе — 6-9 месяцев.

Убедительно доказано, что после введения в точки препарата Цель Т или физиологического раствора регресс основной симптоматики на 25-42% (в зависимости от признака) более выражен, чем в случае внутримышечного использования этих агентов. При этом наблюдаемая только в группах фармакопунктуры обратная динамика нейрососудистых проявлений, подтвержденная данными термографии и реовазографии, обусловлена, в первую очередь, рефлекторным влиянием этой технологии. Однако устойчивость клинических эффектов фармакопунктуры препаратом Цель Т объясняется уже аддитивностью рефлекторного и медикаментозного механизмов терапевтического влияния.

В результате исследования также впервые доказано отставленное

влияние внутримышечных инъекций препарата при дорсопатиях,

7

подтвержденное малым числом рецидивов и улучшением ряда параметров в сравнении с их уровнем по завершении лечения. Также впервые подтверждена возможность использования плацебо в исследованиях, посвященных научному обоснованию применения современных способов рефлексотерапии при дорсопатиях.

Практическая значимость.

В результате работы обоснован и внедрен в практику эффективный метод коррекции проявлений дорсопатии путем введения препарата Цель Т в область точек рефлексотерапии.

Применение данной технологии повышает результативность воздействия в 1,5 раза, при сокращении на 20% числа процедур, необходимых для достижения устойчивого лечебного эффекта. По результатам исследования детализирована техника применения данной технологии в программах лечения и реабилитации пациентов с дорсопатией в амбулаторно-поликлинических, стационарных и санаторно-курортных условиях.

Внедрение в практику здравоохранения.

Материалы работы внедрены в практику работы реабилитационного комплекса ФГБУ РНЦ «Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава России, Городской клинической больницы №24 Департамента здравоохранения Москвы, медицинского центра традиционной медицины (МО, г. Раменское). Уровень внедрения - местный, муниципальный.

Полученные в ходе работы научно-практические сведения включены в программы подготовки рефлексотерапевтов Учебно-методического центра ФГБУ РНЦ «Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава России и Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота формирования положительных реакций при дорсопатиях прямо зависит от примененных технологий рефлексотерапии. Отмеченное по завершении коррекции терапевтическое преимущество фармакопунктуры препаратом Цель Т или физиологическим раствором над их внутримышечным введением объясняется, а первую очередь, рефлекторным влиянием предложенной технологии.

2. Наблюдаемый только в группах фармакопунктуры регресс нейро-сосудистых проявлений, подтвержденный данными термографии и реовазографии, также свидетельствует в пользу превалирования рефлекторных механизмов.

3. В отдаленном периоде отмечена терапевтическая надежность фармакопунктуры препаратом Цель Т и, напротив, неустойчивость результатов в случае использования физиологического раствора. Одним из объяснений выявленного преимущества фармакопунктуры медикаментом является сложение рефлекторного и лекарственного эффектов, свойственных данной технологии.

Выявленное отставленное влияние внутримышечных инъекций препарата Цель Т подтверждается малым числом рецидивов и даже улучшением ряда показателей в сравнении с их уровнем по завершении лечения.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Практические вопросы медицинской реабилитации», Н/Новгород, октябрь 2014 г., Общероссийской конференции рефлексотерапевтов, Москва, ноябрь 2014 г., конференции «Актуальные проблемы медицинской реабилитации», Тула, декабрь 2014 г., 1-ой Поволжской конференции рефлексотерапевтов, Самара, март 2015 г.

Апробация диссертации проведена на заседании Научно-методического

9

совета ФГБУ РНЦ «Медицинская реабилитация и курортология» Минздрава России (декабрь 2014 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 статьи в реферируемых журнальных изданиях и 7 - в статьях и тезисах в сборниках научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 4 рисунками. Список литературы включает 130 источник, со ссылкой на 108 отечественных и 22 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о проблеме дорсопатий

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о проблеме дорсопатий

Общепринятым в специальной литературе термином «дорсопатии» обозначают болевые синдромы в области туловища и конечностей, обусловленные дистрофическими заболеваниями позвоночника и представленные поражениями межпозвонковых дисков, симпаталгическими синдромами и дорсалгиями (А.И.Федин, 2002). Однако равноправными следует признать и такие синонимы, как «вертеброгенные синдромы» или «клинические (неврологические) проявления остеохондроза позвоночника», отраженные в Международной классификации болезней 10-го пересмотра. Характерными отличиями данных состояний являются высокая распространенность (на уровне пандемии), сочетающаяся с резистентностью к лечению, и, как следствие этого, - стойкая утрата трудоспособности, нередко приводящая к инвалидизации пациента. В связи с этим дальнейшие исследования вопросов клиники, патогенеза, а также оптимизации методов коррекции при дорсопатиях приобретают особое медико-социальное значение (В.А.Парфенов, 2009, Т.В.Дубинина, М.С.Елисеев, 2011).

При этом современные научные представления о так называемой «боли в спине» характеризуются разнообразием, при доминировании теории о значимости в развитии дорсопатий комплекса генетических, экзо - и эндогенных факторов, включая и психосоциальную отягощенность (Е.В.Подчуфарова, Н.Н.Яхно, 2009-2012, Я.Ю.Попелянский, 2011). В частности, на значимость наследственного фактора указывают

Г.К.Недзьведь, 1995, Ь.КаНсЬшап, 2008, с поиском генетических маркеров

11

формирование неправильного (патологического) двигательного стереотипа и развитие хронической мышечной дисфункции. Образно дорсопатии рассматривают в качестве «расплаты» человека за прямохождение, так как вертикальное положение тела требует чрезмерного распределения силы в опорно-двигательной системе (Я.Ю.Попелянский, 2011). К значимым эндогенным факторам относят возраст, повышение массы тела, сопутствующие соматические процессы, чаще - заболевания сердца и пищеварительной системы ^.А.Корес, 2004, 1.Наг1л^5еп, 2003, ОЛ.ЯиЫп, 2007).

Промежуточной между экзо - и эндогенными факторами является неконтролируемая реакция на стресс, с превышением силы раздражителя лимита адаптационного ответа (Х.Хайне, 2008). В этом контексте выделяют неблагоприятное социально-экономическое положение (ссылка на Европейский протокол ведения пациентов с хронической болью в нижней части спины), наличие неадаптивных стратегий поведения и эмоциональные расстройства (К.СЬои, Р.ЗЬекеПе, 2010).

Согласно рекомендациям рабочей группы Европейской федерации неврологических обществ по ведению пациентов с хроническими болевыми синдромами в нижней части спины (2006 г.), дорсопатии подразделяют на следующие формы:

а) неспецифическую скелетно-мышечную (или доброкачественную) боль в спине, обусловленную скелетно-мышечными изменениями;

б) боль в спине при компрессионной невропатии спинномозговых нервов и неврологических осложнениях стеноза позвоночного канала. Здесь в качестве компримирующих факторов рассматривают заднебоковые и задние грыжи межпозвонковых дисков, гипертрофированные межпозвонковые суставы при спондилоартрозе, остеофиты и выраженный спондилолистез (В.А.Шустин, В.Е.Парфенов, 2006);

в) специфическую боль в спине, связанную с различной соматической патологией (включая первичные опухоли и метастатические поражения) по механизму отраженных болей.

Принципиальным является существующее положение, что болевое состояние в спине даже при благоприятном исходе первого острого эпизода считается потенциально хроническим (О.ЬЛчПе^еп е1 а1., 1999), в основе чего лежит дисбаланс взаимодействия ноцицептивной и антиноцицептивной систем. Конструктивно данный феномен связан с разнообразием причин возникновения боли, личностными особенностями пациента и «когнитивными составляющими болевого ощущения» (Е.В.Подчуфарова, 2012).

При детализации алгического синдрома - ведущего и зачастую наиболее мучительного проявления дорсопатии, выделяют ряд сменяющих друг друга стадий: острую боль, длительностью менее Уг месяца, подострую - от Уг до 3 месяцев, и хроническую - свыше 3 месяцев (Е.В.Подчуфарова, Н.Н.Яхно, 2010),

В соответствии с устоявшимися и научно обоснованными воззрениями,

остеохондроз рассматривают как дегенеративно-дистрофический процесс в

ответ на несоответствие между уровнем допустимой нагрузки и

способностью позвоночника противостоять ей (И.Р.Шмидт, А.А.Луцик, 2000,

Я.Ю.Попелянский, 2003 и др.). В результате возникающего дисбаланса и

формируется патология межпозвонкового диска, в основе которой лежит ряд

феноменов - деполимеризация полисахаридов, накопление в тканях

молочной кислоты, проникновение в них гиалуронидазы и, как следствие,

разрушение коллагена. Последующее уплощение ядра диска, проникновение

и/или выпадение его фрагментов в полость позвоночного канала определяет

разнообразие неврологической симптоматики (Е.В.Подчуфарова, 2003,

Л.Г.Агасаров, 2010).

В результате синдромального анализа дорсопатий выделяют две

основные группы расстройств - рефлекторные и компрессионные

13

((Я.Ю.Попелянский, 2005, Н.Т.Зиняков, 2005, С.К.Макина, 2012). В основе первых, рефлекторных, лежит импульсация из пораженных сегментов, переключающаяся через спинальные структуры, вторых, компрессионных -диско-радикулярный конфликт или нарушение спинального кровообращения (В.Л.Голубев, А.М.Вейн, 2002, О.А.Тихая, 2007, М.В.Путилина с соавт., 2007).

Важное место в структуре рефлекторных нарушений занимают отраженные мышечно-тонический и миофасциальный синдромы. К тому же, как при рефлекторных, так и компрессионных вертеброгенных синдромах подчеркивают значимость нейрососудистых расстройств в формировании терапевтической устойчивости дорсопатий (Т.В.Мишина, 2002, А.В.Болдин, 2005, О.А.Тихая, 2007, Е.АНеп е1 а1., 1995 и др.). При этом медленное разворачивание сосудистых нарушений при остеохондрозе позвоночника сопряжено с таким же постепенным их регрессом в ходе лечения (Л.Г.Агасаров, 2010).

Патогенетически реализация артериальных, венозных и смешанных сосудистых реакций тесно сопряжена с типом вертеброгенного синдрома (Г.И.Шумахер с соавт., 1999). Так, при радикулопатиях нарушение венозного оттока или артериальная недостаточность обусловлены собственно механической компрессией, а в случае рефлекторно-мышечных реакций прослеживается срыв «мышечно-венозной помпы» (А.И.Крупаткин, 2003). В этой связи важными являются указания на преобладание в клинической картине дорсопатий сосудистых нарушений преимущественно вазоконстрикторного характера, особенно у пациентов молодого возраста (В.В.Александров, 1997, А.В.Болдин, 2005, О.А.Тихая, 2007, Я.Ю.Попелянский, 2011и др.).

Эти моменты учитывались в ходе оптимизации программы обследования больных с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне, принципы которой раскрыты в следующем разделе.

1.2. Программа обследования больных с дорсопатиями

Общепринятый стандарт диагностических мероприятий при дорсопатиях предполагает этапную и комплексную клинико-инструментальную оценку состояния больных. В процессе специального обследования определяют характер (особенности, выраженность, сопряженность) вертебральных, экстравертебральных и собственно неврологических нарушений (Я.Ю.Попелянский, 2011). Для объективизации болевого синдрома (а это сложная и далеко не всегда решаемая задача), помимо ряда психологических тестов, применяют визуально-аналоговую шкалу (ВАШ) и инструментальное, в частности, тензоалгометрическое измерение порога болевой чувствительности (С.К.Макина, 2012).

С целью выявления и детализации поражения тканей позвоночника используют рентгенографические и томографические (компьютерный и магнитно-резонансный варианты) методы - В.А.Журавлев с соавт., 2009, С.К.Макина, 2012, М.ЬеопагсП, Ь.81шопей1, R.Agati, 2002. При этом рентгенологическое исследование используется преимущественно для установления характера костной патологии, в частности, деформаций и нестабильности позвонков. Оно позволяет косвенно, по интерпретации ряда признаков, подтвердить наличие, распространенность и выраженность проявлений остеохондроза.

Иная технология, компьютерная томография, также информативна в отношении костных структур, тогда как магнитно-резонансная томографии обеспечивает визуализацию спинного мозга и ряда других мягких тканей (Е.В.Подчуфарова, 2012, И.С1юи е1. а!., 2007, 2011). Однако, при всей информативности этих методов, в практическом аспекте следует учитывать отсутствие параллели между степенью патологических изменений в структурах позвоночника и выраженностью клинических проявлений дорсопатии (А.Н.Баринов, 2011, А.И.Исайкин, 2011, Я.Керсшот, 2013 и др.). Иначе говоря, абсолютно не исключено формирование развернутой

неврологической симптоматики с гипералгическим синдромом, особенно в дебюте рефлекторного процесса, на фоне минимальных рентгенологических признаков поражения тканей позвоночника.

Необходимость оценки психического статуса пациентов определяется значимостью психо-моторных реакций в формировании вертеброгенного синдрома (О.А.Тихая, 2007, С.К.Макина, 2012, S.V.Scrimshaw et. al., 2001), а также значимостью психо-соматических корреляций в поддержании хронической боли. Этот тип обследования направлен в первую очередь на уточнение характера и выраженности психопатологических сдвигов, определяющих (до известной степени) течение вертеброгенного процесса -по типу уже отмеченного психо-соматического отягощения.

Объективным подтверждением характерных для пациентов с дорсопатией аффективных, ипохондрических и астено-инсомнических расстройств являются результаты психологического тестирования. В этом плане информативными являются анкетные методики «многостороннего исследования личности» - МИЛ (Ф.Б.Березин с соавт., 1976, A.A.Vendrig, 2000), «самочувствия-активности-настроения» - САН (В.А.Доскин с соавт., 1973), цветовой тест Люшера, опросные листы Роланда-Морриса, Освестри и ряд других техник (А.Н.Белова, 2002).

В фазе инструментального анализа состояния больных широко применяют электрофизиологические методы, отражающие функциональное состояние центральной нервной системы, а также нервно-мышечного и сосудистого аппарата. Здесь следует выделить способ соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП), электронейромиографию, термографию, реовазо - и допплерографию.

Под методом соматосенсорных вызванных потенциалов

подразумевается анализ реакций нервных образований и центров в ответ на

электрическую стимуляцию периферических нервов (Г.А.Иваничев,

А.В.Овчинников, 2001, Н.Е.Путилина, 2001). Соответственно, их

регистрация характеризует ответы различных нервных структур

сегментарных, таламических, корковых. Помимо этого, метод способствует дифференциальной диагностике радикулопатий и собственно скелетно-мышечных расстройств - с учетом корреляции между степенью поражения спинномозговых нервов и изменениями потенциалов. Также доказано, что ССВП обеспечивает дифференциацию уровня и локализации поражения (М.А.Болгов, Н.Н.Яхно, 2000, Н.Е.Путилина, 2001, Р.БсЬойеМ, В.Эау18, 2000) и, кроме того, определяет прогноз эффективности консервативного лечения при радикулопатиях (Н.Е.Путилина, 2001).

Отдельно указывается на диагностическую значимость метода термографии, косвенно отражающего состояние вертебральных тканей, вплоть до детализации возможного уровня поражения ((В.П.Мельникова с соавт., 1999, К.Атакан, 2010). При этом выдвинуто (достаточно спорное) положение, что данный метод по информативности превосходит значимость таких способов, как электромиография или миелография (НПёеЬгапск е1 а1., 1987). Однако является абсолютно доказанным, что при рефлекторных синдромах снижение теплового свечения имеет нечеткий границы, вне определенных дерматомов, тогда как при радикулопатиях оно строго очерчено и наблюдается в проекции компремированного корешка (А.Н.Белова, А.В.Новиков, 1988).

Методами объективизации уровня регионального кровообращения и формирования собственно сосудистых расстройств являются реовазография и ультразвуковая допплерография. Первая, реовазография, базируется на графическом изображении изменения электрического сопротивления тканей току высокой частоты, соответствующего кровенаполнению искомой зоны. Здесь основными количественными показателями служат реографический индекс (РИ), свидетельствующий об уровне кровенаполнения искомой области, время восходящей части кривой, отражающее эластичность стенок кровеносного сосуда, и индекс периферического сопротивления, характеризующий тонус артериол (М.А.Ронкин, Л.Б.Иванов, 1997, Е.АНеп е1. а1., 1995).

В основе второй, ультразвуковой допплерографии, лежит феномен Доплера, т.е., изменения частоты ультразвукового сигнала, отраженного от любых движущихся объектов, а в данном случае, - форменных элементов крови. Метод обеспечивает оценку скорости и направления движения крови по исследуемому сосуду, а также анализ таких параметров, как объем кровяной массы, состояние сосудистой стенки, коллатерального кровообращения и др. (Л.Р.Зенков, М.А.Ронкин, 2004, А.И.Крупаткин, В.В.Сидоров, 2005). Информативно и дуплексное сканирование, позволяющее, кроме оценки скорости кровотока, визуализировать сосудистую стенку в реальном режиме времени (А.Р.Зубарев, Р.А.Григорян, 1990).

В целом, комплексное обследование пациента должно обеспечить определение причины и основных клинико-патогенетических звеньев дорсопатии, что, в свою очередь, способствует оптимизации выбора способов лечения и реабилитации данного контингента.

1.3 Методы коррекции при дорсопатиях

1.3.1. Общепринятое консервативное лечение

Коррекцию проявлений дорсопатий преимущественно проводят консервативными методами (С.В.Ходарев с соавт., 2001, Я.Ю.Попелянский, 2011, J.M.Aronoff, D.N.Du Puy, 1997), несмотря на очевидную тенденцию расширения показаний к оперативному вмешательству. Естественно, при этом учитывается принцип индивидуализации (согласно современной терминологии - персонификации), определяющий выбор методов лечения в зависимости от фазы и стадии дорсопатии, наличия сопутствующих заболеваний, общего состояния пациента и, наконец, профессиональных отягощений.

В связи с этим в остром периоде терапия направлена на устранение или снижение уровня боли - наиболее мучительного для пациента проявления заболевания. Для достижения этой цели исключают нагрузку на пораженный отдел позвоночника, а также способствуют стимуляции активности мышц и нормализации мышечного баланса. В частности, при дебюте или обострении вертеброгенного процесса необходим максимально щадящий двигательный режим, а в течение первых 2-3 дней - постельный.

Из медикаментов в этом случае применяют анестетики, в том числе в виде блокад, и анальгетики различных классов. Отметим, что блокады обеспечивают разрыв порочного круга рефлексов, уменьшение мышечно-тонических и микроциркуляторных нарушений (П.Л.Жарков, 2001). Технически анестезия представлена технологиями невральной терапии, инфильтрацией триггерных точек, блокадой нервов, нервных сплетений и др. (Х.В.Штрибель, 2005, Ю.Фишер, 2009, Я.Керсшот, 2013).

Кроме того, в случае гипералгического синдрома не исключено назначение литических смесей (Г.А.Оганесян, Г.Р.Мартиросян, 1999, Л.Г.Агасаров, 2011, M.Lutze et al., 1996 и др.). Также, по вполне понятным

причинам, указанным в предыдущей главе, применяют психотропные препараты, преимущественно антидепрессанты или транквилизаторы (А.М.Вейн, 1997, T.R.Dillingham, 1997, J.H.Atkinson et. al., 1999, S.Fruhwald et. al., 2001).

На этапе прогрессирования процесса для стабилизации позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) используют местно-раздражающие препараты, а при наличии механических факторов (в виде грыжи диска или ущемления капсулы межпозвонкового сустава) - дегидратанты, с параллельным выполнением тракционных мероприятий (С.Н.Гальперин, 1998, B.W.Koes, L.M.Assendelft, 1997).

Установление дистрофических сдвигов определяет назначение десенсибилизирующих и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), а также хондропротекторов (Л.Д.Макарова с соавт, 2006, О.А.Тихая, 2007, С.К.Макина, 2013). НПВС как «золотой стандарт» фармакотерапии имеют наиболее устойчивую доказательную базу эффективности; при этом установлено, что обезболивающий эффект данных медикаментов потенцируют витамины группы В за счет прямого нейротропного и анальгезирующего действия.