Оптимизация реабилитации после медикаментозного прерывания маточной беременности малых сроков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Аксентьева Александра Викторовна

  • Аксентьева Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 133
Аксентьева Александра Викторовна. Оптимизация реабилитации после медикаментозного прерывания маточной беременности малых сроков: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксентьева Александра Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Реабилитация после медикаментозного аборта

1.2. Изменения гемостаза на фоне применения антипрогестинов и

простагландинов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика беременных женщин с нежеланной маточной беременностью малых сроков

3.2. Сравнительная оценка течения медикаментозного аборта и постабортного периода в группах с применением 200 и 600 мг мифепристона

3.3. Оценка показателей гемостаза на фоне медикаментозного прерывания маточной беременности малых сроков с использованием 200 и 600 мг мифепристона

3.4. Клиническая эффективность, субъективная переносимость и частота побочных эффектов постабортной гормональной контрацепции в сочетании с витаминно-минеральным комплексом с антиоксидантами и без него

3.5. Оценка показателей гемостаза у женщин на фоне постабортной гормональной контрацепции в сочетании с витаминно-минеральным комплексом с

антиоксидантами и без него

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация реабилитации после медикаментозного прерывания маточной беременности малых сроков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Незапланированная и нежеланная беременность является одной из важнейших проблем общественного здравоохранения [159]. Ежегодно в мире возникает около 99 миллионов нежеланных беременностей, что означает, что 44% всех зачатий на глобальном уровне происходит либо не вовремя («несвоевременные беременности»), либо вопреки желанию женщины/пары иметь (еще одного) ребенка («нежелательные беременности») [205], и большинство из них связаны с неприменением или непостоянным использованием методов контрацепции [211]. Так, до сих пор, по данным Росстата, только 26% россиянок используют эффективные методы регуляции рождаемости [99, 125]. Учитывая недостаточное использование средств современной контрацепции среди юных и молодых пациенток, является актуальным вопрос о безопасном прерывании нежеланной беременности [34, 35]. В России число абортов за последние годы снизилось, но остается достаточно высоким - в 2015 году их было выполнено 848 тыс., в 2016 - 836 тыс., в 2017 - 700 тыс. [126]. Соотношение количества родов и искусственных прерываний беременности составляет 1,5:1 [103]. В международных декларациях ООН отмечено, что «право женщины на аборт - это свобода выбора» [100]. По мнению отечественных специалистов, узаконивание и доступность медицинского аборта не привели к увеличению частоты его применения. Запрет на проведение абортов приведет к росту криминального прерывания нежеланной беременности, нарушению репродуктивной функции, росту материнской смертности, и в конечном итоге усугублению демографической ситуации [96,117].

Одна из целей ООН в области развития - за период 1990-2015 годов снизить материнскую смертность на 75% - была достигнута в России уже в 2012 году, когда был зарегистрирован показатель 11,5 на 100 тыс. живорождений. Однако, несмотря на этот великолепный результат, в структуре причин материнской смертности

остается недопустимо высокой доля искусственных прерываний беременности - в 2014 году она составила 12,9% [103].

Аборт является главной причиной дебюта гинекологических заболеваний, с ним связывают риск проявления ранних осложнений и отсроченного влияния на репродуктивное здоровье. По данным отечественной литературы, частота ранних, отсроченных и отдаленных осложнений после аборта колеблется от 1,6 до 52% [8, 65, 118], при этом поздние осложнения, преимущественно более серьезные, значительно превышают долю ранних, составляя соответственно 10 - 35% и 5 -18% [13, 69]. В литературе имеются сведения о повышении частоты асфиксии, нарушений мозгового кровообращения и других неврологических заболеваний у детей, рожденных от матерей с искусственным абортом в анамнезе, что приводит к увеличению детской заболеваемости и смертности [110]. Дилатация и выскабливание полости матки несут высокий риск ранения матки и внутренних органов, а также травмирования эндометрия. По данным баз Кохрейна, частота ранних осложнений кюретажа сопоставима с вакуумной аспирацией [164], однако отечественные источники указывают на то, что при выскабливании полости матки их частота в 2 раза выше, чем при вакуум-аспирации [91, 95].

Предотвратить развитие осложнений в результате инвазивного аборта возможно путем медикаментозного прерывания беременности с применением зарегистрированных в нашей стране лекарственных средств и технологий [117]. Медикаментозный аборт в настоящее время является современным, эффективным и здоровьесберегающим методом прерывания беременности [60, 138, 166] и позволяет свести к минимуму процент осложнений до 0,1-5,4%, по различным данным [34, 107, 108]. В Российской Федерации для медикаментозного прерывания беременности сертифицированы препараты: синтетический антипрогестин -мифепристон и синтетический аналог простагландина Е1 - мизопростол, вызывающие гормональные изменения в организме беременной женщины, приводящие к отторжению плодного яйца в сроке до 9 недель гестации или 63 дней от первого дня последней нормальной менструации (уровень доказательности 1А) [71].

Несмотря на указанную безопасность медикаментозного метода прерывания беременности, процент осложнений, влияющих на здоровье женщины, все таки существует [143]. Наиболее значимыми в структуре осложнений медикаментозного аборта являются: неполный аборт (2-5%), прогрессирование беременности (менее 1%), инфекционные осложнения (менее 1%), наиболее типичным из которых является эндометрит [176].

Медикаментозное прерывание беременности так же, как и хирургический аборт, не исключает вероятность развития функциональных нарушений, обусловленных психическим и гормональным стрессом [54]. Одним из аспектов неблагоприятного влияния аборта на организм женщины наряду с гормональным стрессом, иммунной дезадаптацией, отрицательным воздействием на микрофлору нижнего отдела полового тракта, является активация липидпероксидации, истощающая систему антиоксидантной защиты, уже находящуюся в состоянии напряжения при беременности [88, 143]. С целью профилактики указанных нарушений всем пациенткам, перенесшим инвазивное или медикаментозное прерывание должна быть назначена высокоэффективная постабортная контрацепция непосредственно после аборта [116].

Учитывая доказанное влияние на систему гемостаза самой беременности [20, 53, 61, 74], тромбогенность гормональной контрацепции [6, 19, 109], единичные и противоречивые сведения о гемостатических сдвигах на фоне медикаментозного аборта [77, 186, 187], и, в то же время, отсутствие данных об изменениях гемостаза на фоне реабилитации после прерывания маточной беременности малых сроков медикаментозным путем, представляет интерес изучение степени воздействия на систему гемостаза гормональной контрацепции в постабортном периоде. Кроме того, в литературе отсутствуют систематизированные оптимальные схемы постабортной реабилитации, учитывающие необходимость коррекции гемостатических сдвигов после медикаментозного аборта, также выявлены разночтения по срокам начала применения гормональной контрацепции. Вышеуказанные факты определили направление нашей работы.

Цель исследования

Разработать оптимальный метод реабилитации после медикаментозного прерывания маточной беременности малых сроков в зависимости от выявленных гемостатических сдвигов.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность медикаментозного аборта и состояние системы гемостаза на фоне применения препаратов антипрогестинов и простагландинов с целью прерывания маточной беременности малых сроков (до 63 дней аменореи).

2. Провести сравнительный анализ изменений показателей системы гемостаза при использовании в процедуре медикаментозного прерывания маточной беременности малых сроков 200 и 600 мг мифепристона.

3. Оценить контрацептивную эффективность, терапевтические эффекты, частоту побочных реакций и состояние системы гемостаза на фоне применения в постабортном периоде комбинированного орального контрацептива, содержащего 30 мкг этинилэстрадиола и 2 мг хлормадинона ацетата.

4. Оценить эффективность и целесообразность назначения витаминно-минерального комплекса с антиоксидантами с целью коррекции гемостатических сдвигов, происходящих на фоне постабортной гормональной контрацепции.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование было проведено в период с 2012г. по 2017г. Объектом исследования стали женщины в возрасте от 18 до 40 лет, которым на базе акушерско-гинекологического отделения многопрофильной университетской клиники ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России и женской консультации ММАУ «Городской поликлиники №3» проводилось медикаментозное прерывание нежеланной маточной беременности с использованием 200 или 600 мг мифепристона и 800 мкг мизопростола в сроке до 63 дней аменореи, затем с целью постабортной гормональной контрацепции был назначен комбинированный оральный контрацептив, содержащий 30 мкг этинилэстрадиола (ЭЭ) и 2 мг хлормадинона ацетата (ХМА). Части пациенток

совместно с гормональным контрацептивом был назначен витаминно-минеральный комплекс с антиоксидантами «Селмевит».

Организация проведения данного исследования одобрена Комитетом по этике ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России (от 27.10.2016г).

Данное исследование имело характер проспективного, динамического, когортного, рандомизированного.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы применялись следующие методы научного исследования: клинический, функциональный, лабораторный, статистический метод.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов исследования, аргументированность выводов и правомерность практических рекомендаций основывается на достаточном количестве наблюдений и применении современных методов исследования и статистической обработки данных.

Ocнoвные пoлoжения диссeртaции дoлoжeны на VI Мeждyнaрoднoм мoлoдeжнoм мeдицинскoм кoнгрecce «Сaнкт-Пeтepбypгские нayчныe чтeния-2015» (Санкт-Петербург, 2015), X Международной (XIX Bcepoc^^ra^ Пиpoгoвскoй нayчнoй мeдицинcкoй кoнфepeнции стyдeнтoв и мoлoдыx yчeных (Москва, 2015), Meждyнаpoднoм интeллeктyaльнoм кoнкуpce стyдeнтoв и acпиpaнтoв «University Stars - 2016» (Москва, 2016), Международном интеллектуальном конкурсе студентов и аспирантов «Discovery Science: University - 2016» (Москва, 2016), Международном интеллектуальном конкурсе студентов и аспирантов (в рамках требований ФГОС) «University Knowledge - 2017» (Москва, 2017), IX Тepaпeвтичecкoм фopyмe «A^ya^m^ вoпpoсы диaгнocтики и лeчeния нaибoлee рacпpoстpaнeнных зaбoлeвaний внyтpeнних opгaнoв» (г.Tюмeнь, 2017), III Международном интеллектуальном конкурсе студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов «University Stars - 2017» (Москва, 2017), Общероссийском научно-практическом мероприятии «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ - 2017» в рамках Международного медицинского форума «Вузовская

наука. Инновации» (Москва, 2017), где группа авторов с конкурсной работой «Персонифицированный подбор гормональной контрацепции и постабортной реабилитации у женщин в зависимости от этиопатогенетических взаимосвязей липидпероксидации, эндотелиальной дисфункции, гемостаза и тромбогенных полиморфизмов в различные возрастные периоды» признана победителем платформы «Репродуктивное здоровье».

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем д.м.н., профессором Поляковой Валентиной Анатольевной, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии, при непосредственном участии Ученого Совета лечебного факультета ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России.

Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем. Дизайн исследования разработан совместно с научным руководителем.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом.

Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России. Лабораторные исследования проводились совместно с врачами-лаборантами клинико-диагностической лаборатории многопрофильной университетской клиники ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России, заведующая лабораторией - к.м.н. Южакова Н.Ю, научными сотрудниками центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России, заведующий -к.м.н., доцент Платицын В.А.

Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации,

представление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов на конференциях, форумах осуществлялись соискателем лично.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение мифепристона в комбинации с мизопростолом приводит к активации тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, степень которой выше при использовании дозировки мифепристона 600 мг, в сравнении с 200 мг препарата, что способствует уменьшению продолжительности кровотечения и, как следствие, реже приводит к анемизации.

2. Использование эстроген-гестагенного орального контрацептива в постабортном периоде способствует усилению агрегационной активности тромбоцитов и продукции тромбоцитарных факторов P3 и P4, а также вызывает сдвиги в коагуляционном звене гемостаза, проявляющиеся укорочением активированного времени рекальцификации, ростом концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижением активности антикоагулянтной защиты, особенно в первых циклах применения.

3. Оптимизации реабилитации после медикаментозного прерывания маточной беременности малых сроков способствует совместное с гормональным контрацептивом назначение витаминно-минерального комплекса с антиоксидантами, что позволяет значительно ограничить выявленные гемостатические сдвиги, и, как результат, повысить профиль безопасности комбинированного орального контрацептива.

Научная новизна

Впервые показано влияние препаратов антипрогестинов и простагландинов на систему гемостаза в первые сутки после их применения для медикаментозного прерывания маточной беременности малых сроков.

Установлено, что медикаментозное прерывание маточной беременности вызывает нарастание гемостатического потенциала, причем изменения в

сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях системы гемостаза более выражены на фоне применения 600 мг мифепристона, по сравнению с дозой 200 мг, что способствует уменьшению продолжительности менструальноподобного кровотечения и, как следствие, реже приводит к достоверному снижению уровня гемоглобина.

Установлено, что назначенный с целью постабортной контрацепции комбинированный оральный контрацептив, содержащий 30 мкг этинилэстрадиола и 2 мг хлормадинона ацетата, способствует усилению агрегационной активности тромбоцитов и продукции тромбоцитарных факторов Р3 и Р4, а также приводит к гиперкоагуляционным сдвигам, особенно в начальных циклах применения.

Впервые доказательно подтверждено ограничение гемостатических сдвигов при совместном с постабортной гормональной контрацепцией применении витаминно-минерального комплекса с антиоксидантами.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России, в рамках комплексного исследования «Персонифицированный подбор гормональной контрацепции и постабортной реабилитации в зависимости от этиопатогенетических взаимосвязей липидпероксидации, эндотелиальной дисфункции, гемостаза и тромбогенных полиморфизмов у женщин в различные возрастные периоды».

В результате проведенного исследования научно обоснована необходимость исследования системы гемостаза на фоне медикаментозного аборта и в процессе постабортной реабилитации.

Подтверждена рациональность включения в комплекс мер реабилитации после медикаментозного прерывания маточной беременности малых сроков витаминно-минерального комплекса с антиоксидантами, позволяющего существенно ограничить гемостатические сдвиги, вызываемые гормональной контрацепцией, и, соответственно снизить риск тромботических осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (г.Тюмень), в вариативную часть учебного процесса кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России.

Публикации

Соискатель имеет 35 опубликованных работ, из них по материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ общим объемом 1,75 печатных листа, из них 5 в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1 патент на изобретение РФ; 4 работы опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и 4 статьи в научных изданиях, включенных в базу данных РИНЦ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 12 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 221 источник, из них 135 отечественных и 86 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные исследователи при обсуждении темы абортов высказывают озабоченность по поводу того, что законное прерывание нежеланной беременности может воспрепятствовать использованию контрацепции или прийти на смену контрацепции, как средства регулирования рождаемости и размера семьи [205].

Исследование, проведенное в Эфиопии, посвященное анализу клинико-анамнестической характеристики пациенток с первыми и повторными абортами, в том числе до использования противозачаточных средств и на фоне последующей контрацепции, показало, что 49% пациенток, подвернутых первому аборту и 31% пациенток, обратившихся по поводу повторного аборта, не применяли контрацепцию, 29 и 47% соответственно - пользовались барьерными, или таблетированными контрацептивами, 21 и 19 % - пролонгированными контрацептивными методами [182].

Интересны также данные исследования, проведенного в Бразилии, в котором приняли участие 150 пациенток, обратившихся после аборта в клинику планирования семьи. Каждая женщина индивидуально получила информацию о методах контрацепции, побочных эффектах и сроках восстановлении фертильности. Опрос показал, что из всех женщин, охваченных данным исследованием, 97,4% воспользовались хотя бы одним методом контрацепции. Большинство из них (73,4%) в прошлом не совершали абортов, 26,7% женщин уже имели аборт в анамнезе, 47,5% подвергались небезопасному аборту. Чуть более половины беременностей (52%) были нежелательными. Все женщины получили информацию об использовании презервативов, оральных контрацептивов и инъекционных препаратов. Наиболее востребованным методом были инъекционные препараты, затем оральные контрацептивы и презервативы. Только одна женщина выбрала внутриматочное средство [153].

По данным исследования, проведенного в Индии в 2013 году, всем женщинам, входящим в группу А, получившим препараты для медикаментозного

аборта в клинике, было проведено консультирование при первом и третьем посещении. При опросе 40% пациенток согласились на использование презервативов, еще 40% - на использование контрацептивных имплантов или комбинированных гормональных контрацептивов. Внутриматочное контрацептивное средство было выбрано в одном случае, так же как и стерилизация. В группе В, с домашним приемом препаратов для прерывания беременности, при доабортном консультировании почти все пациентки согласились прийти в следующем цикле для подбора контрацепции после обсуждения данной темы с мужьями, однако за постабортной консультацией обратилось только 50%. В этой группе гормональные методы контрацепции приняли 14,4% женщин, барьерные методы - 18,9% [141].

В Российской Федерации частота прерываний первой беременности, по данным Федеральной службы государственной статистики, составляет 7,4%. От 40% до 90% женщин, совершивших аборт, прибегают к аборту повторно, у женщин до 19 лет половина прерываний беременности повторные. С точки зрения экспертов в области репродуктивного здоровья, для уменьшения частоты прерывания беременности в популяции применение современных контрацептивных методов должно превышать 70%, однако, по сведениям официальной статистики, в России этот показатель составляет не более 23% [41], многие по-прежнему используют календарный метод (9%), и прерванный половой акт (25%), а 16,7% пар - не применяют контрацепцию вообще [103].

1.1. Реабилитация после медикаментозного аборта

Учитывая раннее возобновление сексуальной активности вскоре после неосложненного аборта и раннее восстановление фертильности (уже через 10 дней после завершения искусственного аборта в первом триместре вероятность наступления овуляции составляет 75,9% [37], крайне важно, чтобы пациенткам были предложены высокоэффективные контрацептивные методы, которые они смогут использовать, начиная сразу после аборта [198, 215, 211].

Современная стратегия медицинской помощи после аборта — снижение частоты осложнений и связанной с ними смертности, в том числе выполнение вакуумной аспирации при неполном аборте; контрацепция для предупреждения нежелательной беременности в будущем; предоставление контактов необходимых служб [98, 128, 192, 215].

Гормональные методы контрацепции: комбинированные (эстроген и прогестаген) или чисто гестагенные, можно начать в день приема мизопростола (обычно это третий день медикаментозного аборта). Эти методы включают оральные противозачаточные средства, инъекционные методы (например, депо-медроксипрогестерона ацетата), импланты, и контрацептивный пластырь. Комбинированное эстроген-прогестагенное противозачаточное влагалищное кольцо можно начать использовать через день после приема мизопростола или, при обильном кровотечении, 2-3 дня спустя. Эта рекомендация основана на клиническом опыте, однако, насколько длительные и обильные кровотечения после аборта снижают эффективность вагинального кольца неизвестно [158]. Есть отдельные данные по использованию влагалищного кольца сразу после медикаментозного аборта, произведенного в первом триместре беременности, которые не выявили каких-либо серьезных неблагоприятных событий или связи с инфекцией на протяжении трех менструальных циклов после аборта [155].

По мнению некоторых исследователей особенно эффективен пролонгированный непрерывный режим приема комбинированного гормонального контрацептива на протяжение трех-четырех месяцев. Пролонгированная схема приема КОК имеет сопоставимые с циклическим режимом риски побочных эффектов и осложнений приема и способствует эффективному угнетению пролиферативных процессов в эндометрии и уменьшению менструальной кровопотери [81].

Внутриматочные средства можно ввести в любое время после завершения медикаментозного аборта, то есть в течение 48 часов после экспульсии плодного яйца [196]. Полный медикаментозный аборт может быть подтвержден эхографически, тестом на хорионический гонадотропин человека или

обследованием органов малого таза в сочетании с анамнестическими данными пациентки об экспульсии (метод подтверждения варьируется в зависимости от клиники или утвержденных клинических протоколов). Если введение ВМС запланировано на последующий визит (через три недели), то женщине следует использовать барьерные или гормональные контрацептивы при сексуальной активности в этот период.

Барьерные методы, такие как презервативы, диафрагмы и спермициды, могут быть использованы при возобновлении сексуальной активности [215].

Женскую стерилизацию можно выполнить после подписания пациенткой добровольного информированного согласия [24, 177]. В Российской Федерации проведение медицинской стерилизации регламентируется Статьей 54 раздела VI «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Медицинская стерилизация как специальное вмешательство с целью лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина не моложе тридцати пяти лет или имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и согласии гражданина — независимо от возраста и наличия детей». Медицинские показания для хирургической стерилизации определены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 марта 2009 г. № 121н «Об утверждении перечня медицинских показаний для медицинской стерилизации» [1, 177].

Осуществляемая в настоящее время реформа Правительства РФ в сфере здравоохранения, нацелена на выполнение глобальной стратегической цели — повышение качества, эффективности и доступности медицинской помощи населению [57]. Министерство здравоохранения и социального развития РФ, с целью продвижения национальной стратегии охраны репродуктивного здоровья, предложило провести исследование, результаты которого планировалось применить для усовершенствования методов решения поставленных задач. В данном исследовании принимали участие представители Минздрава Российской Федерации, основных учреждений в сфере репродуктологии. Рабочая группа

включала медицинских сотрудников, исследователей и внешних экспертов ВОЗ. Для сбора данных использовали методы групповых и индивидуальных опросов, обсуждение с представителями общественности и провайдерами, анкетирование женщин, обратившихся по поводу прерывания беременности или выбора метода контрацепции, мониторинг проведения аборта, до- и постабортного консультирования. Проведенное исследование было посвящено изучению информированности населения о правах пациентов, особенно среди социально незащищенных групп; о доступности контрацепции и абортов; о роли партнера в вопросах охраны репродуктивного здоровья. Кроме того, данное исследование затронуло вопросы финансирования, управления, стоимости и качества предоставляемых услуг, а именно доабортного консультирования, организации процедуры аборта (используемые методы, вид обезболивания, способы профилактики осложнений). Результаты исследования выявили выраженный дефицит информации как об искусственном прерывании беременности, так и о его профилактике. Кроме того, в ходе исследования выявлено неоднозначное отношение к контрацепции среди разных слоев российского общества, что связано с осведомленностью об эффективности, преимуществах, побочных эффектах и доступности существующих методов контрацепции. Не смотря на то, что по общему мнению опрошенных контрацепция приемлема, и она предпочтительнее прерывания беременности, регулярно применяет ее очень малое число респондентов в основном ввиду широко распространенного мнения о неблагоприятном влиянии контрацепции на здоровье [40, 41].