Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Макиева, Кыял Болотбековна

  • Макиева, Кыял Болотбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 105
Макиева, Кыял Болотбековна. Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Бишкек. 2010. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макиева, Кыял Болотбековна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Проблема ранней диагностики рака молочной железы.

1.2 Роль микроволновой радиотермометрии в диагностике патологии молочной железы и некоторых других заболеваний.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика материала исследования.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика проведения радиотермометрии.

2.2.2 Описание метода.

2.2.3 Техническое обеспечение РТМ-обследований.

Глава 3. Результаты клинического обследования больных с патологией молочных желез

3.1 Обследование пациенток с доброкачественными опухолями молочной железы.

3.2 Диагностика рака молочной железы.

Глава 4. Сравнительная оценка клинического и радиотермометрического исследования молочных желез.

4.1 Радиотермометрия в диагностике патологии молочной железы.

4.2 Сопоставление и сочетание РТМ и маммографии.

4.3 Различные формы проявления рака молочной железы при РТМ-диагностике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ранней диагностики образований молочной железы»

Актуальность темы исследования.

В последние десятилетия в мире неуклонно растет онкологическая заболеваемость женского населения. Злокачественные опухоли репродуктивной системы являются наиболее частыми в структуре онкологической заболеваемости женщин, и их суммарная доля превышает 40%. По данным Международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется более 2 миллионов новых случаев рака репродуктивной системы (РРС) и более 850 тысяч женщин от него умирают [99].

Среди заболеваний репродуктивной системы довольно частой патологией являются опухолевые поражения молочных желез. При этом доброкачественные опухоли встречаются значительно чаще, чем злокачественные. Тем не менее, в структуре женской онкопатологии рак молочной железы (РМЖ) является одним из ведущих. Так, в Кыргызстане в структуре злокачественных опухолей репродуктивной системы женщин РМЖ составляет 43,6% [33]. Врачей-клиницистов беспокоит еще одна наметившаяся в последние годы тенденция - заболеваемость РМЖ возрастает быстрыми темпами [8, 78, 89]. Только в странах Европейского Союза каждые две минуты раком молочной железы заболевает одна женщина и каждые шесть минут от данного заболевания умирают несколько пациенток.

Известно, что % времени при РМЖ занимает доклиническая стадия заболевания и только 1А — клиническая. Единственным признаком рака на начальной стадии заболевания, возможно, будет уплотнение в ткани молочной железы, на что больные не обращают особого внимания. Другие симптомы проявляются гораздо позже, когда болезнь уже вступает в опасную и запущенную стадию. Поэтому ранняя диагностика заболеваний молочной железы сегодня является самой важной и актуальной задачей для современной медицины [89, 102].

Актуальность темы исследования продиктована также необходимостью: 1) дальнейшего изучения возможных причин возникновения и развития опухолей молочной железы; 2) углубленного анализа различных клинико-диагностических и инструментальных методов обследования при патологии молочных желез; 3) поиска безопасных, неинвазивных и современных методов диагностики рака молочной железы на ранних стадиях развития. Все эти вопросы являются значимыми при планировании работы онкомаммологиче-ской службы в Кыргызской Республике.

Цель научной работы.

Целью исследования является совершенствование диагностических мероприятий при патологических образованиях молочной железы.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и повозрастную распространенность новообразований молочной железы.

2. Провести анализ диагностических мероприятий при патологических образованиях молочной железы.

3. Разработать структурные схемы алгоритмов первичной и уточняющей диагностики патологии молочных желез.

4. Изучить возможность использования радиотермометрии при патологии молочной железы и сопоставить полученные результаты с клиническими, ультразвуковыми, маммографическими и морфологическими данными.

Научная новизна.

В диссертационной работе:

- осуществлено целенаправленное, углубленное исследование рака мо-лочно железы у женщин Кыргызстана в целом и по регионам в частности с учетом их возраста и этнического состава; проведен интегрированный анализ факторов, связанных с особенностями репродуктивного статуса больных, исследовано их влияние на возникновение рака молочной железы.

Впервые в республике:

1) изучены диагностические критерии, направленные на раннюю диагностику рака молочной железы;

2) проведен сравнительный анализ результатов клинического, ультразвукового, маммографического и морфологического методов обследования женщин с патологией молочных желез;

3) разработан алгоритм мероприятий с использованием современных методов исследования, в частности микроволновой радиотермометрии.

Научно-практическая значимость полученных результатов.

В диссертационном исследовании:

1) выделены пациенты группа риска на предмет развития рака молочной железы;

2) определены диагностические критерии у больных с новообразованиями, что имеет огромную научную и практическую значимость;

3) доказано, что метод радиотермометрии является абсолютно безопасным, неинвазивным, высокоэффективным методом обследования при выявлении ранней онкологической патологии молочной железы;

4) установлено, что цветовые и числовые эквиваленты температурной асимметрии при пролиферативных процессах в молочных железах позволяют выделить когорту женщин с предраковыми состояниями, обеспечить им полноценное лечение и диспансеризацию с расширенным объемом и минимизацией интервалов между обследованиями.

Личное участие автора в получении научных результатов.

Сбор и обработка научного и экспериментального материала, проведение патентного поиска, диагностика впервые выявленных случаев доброкачественных и злокачественных форм заболеваний молочной железы за исследуемый период (с помощью микроволновой радиотермометрии обследовано около 70% пациенток), а также статистическая обработка экспериментального материала проведены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранняя диагностика рака молочной железы остается на низком уровне.

2. Алгоритм диагностических мероприятий при новообразованиях молочной железы включает общеклинические методы, в том числе УЗИ, маммографию и радиотермометрию.

3. Микроволновая радиотермометрия является высокоэффективным и неинвазивным методом диагностики ранней онкологической патологии молочной железы.

Апробация результатов работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на научной конференции молодых ученых и сотрудников медицинского факультета КРСУ (Бишкек 2008, 2009), научном совете медицинского факультета КРСУ (2009), межотделенческой конференции с участием кафедр онкологии, лучевой диагностики КГМА, КРСУ, врачей НЦО, сотрудников КГМИП и ПК (2009).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками. Библиография представлена 155 источниками: 83 на русском и 72 на английском языках.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Макиева, Кыял Болотбековна

ВЫВОДЫ

1. Основная часть больных (76,1%) с доброкачественными новообразованиями МЖ поступили в НЦО первично без какого-либо лечения. Около 18% больных лечились у различных специалистов в сроки до 6 месяцев. При первичном поступлении из 197 пациенток только 2,0% женщин имели размер опухоли до 1 см. Около 50% поступивших имели размер первичной опухоли от 2,0 до 5,0 см.

2. Наиболее часто пациентки с доброкачественными опухолями МЖ встречались в группе 40-49 лет (35,5%), а РМЖ - 50-59 лет (25,0%). При РМЖ I стадия была диагностирована лишь у 3%, несмотря на относительно хорошую визуализацию опухоли. При этом цитологическая верификация рака была подтверждена лишь у трети больных. Гистологически наиболее часто опухоль была представлена инфильтративными формами рака (85% случаев).

3. В алгоритм диагностики опухолевых и неопухолевых поражений МЖ должен быть включен метод микроволновой радиотермометрии, так как чувствительность РТМ метода составила 86,0%. При совместном использовании РТМ и маммографии чувствительность доходит до 98,0%.

4. Чувствительность метода УЗИ при РМЖ составила 81,9%, а при маммографии - 84,3%. При размерах опухолей меньше 2,0 см чувствительность РТМ-диагностики составила 84,8%, в то время как показатели ультразвукового и рентгенографического методов были равны соответственно 75,9% и 66,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая низкую онкологическую настороженность врачей и крайне низкий процент выявляемости доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы, необходимо проведение профилактического обследования, в том числе самообследования.

2. Низкий процент охвата цитологическим исследованием и маммографией при первичном обследовании женщин с патологией молочной железы обусловливает включение их в алгоритм диагностики.

3. Метод РТМ-диагностики как безопасный, неинвазитивный и эффективный метод выявления ранних форм рака молочной железы должен быть включен в план диагностических мероприятий.

4. Полученные результаты по радиотермометрическому выявлению опухолей молочной железы могут быть использованы в медицинских вузах в процессе изучения курсов онкологии и маммологии.