Оптимизация ранней диагностики и прогнозирования развития рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Чибисова Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Чибисова Галина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ И КОМПЬЮТЕРНОМ ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАКА ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Заболеваемость раком яичников
1.2 Этиология развития ря
1.3 Патогенез рака яичников
1.4 Клиническая картина рака яичников
1.5 Диагностика рака яичников
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект и объем наблюдения
2.2 Принципы формирования клинических групп
2.3 Методы исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ ЯИЧНИКОВ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ С 2000 ПО 2017 ГОДЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ)
ГЛАВА 4. РАННИЕ СИМПТОМЫ РАКА ЯИЧНИКОВ
ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ С ПОМОЩЬЮ СОВРЕМЕННОЙ ОРИГИНАЛЬНОЙ
КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ SCOV
5.1 Основные сведения и назначение программы
5.2.Порядок работы с программой scov
5.3 Создание новой карточки (опроса)
5.4. Редактирование карточки
5.5. Удаление карточки
5.6. Дополнительные возможности программы scov
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ранней диагностики и прогнозирования развития рака яичников»
Актуальность темы исследования
Рак яичников (РЯ) по-прежнему остается сложнейшей задачей для акушеров-гинекологов и онкологов всего мира. За последнее десятилетие практически во всех странах отмечается тенденция к росту показателей заболеваемости наряду с незначительным снижением смертности и пятилетней выживаемости, что, несомненно, определено неблагоприятным направлением демографических процессов, обусловленных старением населения [28].
Согласно данным, анализ динамики которых получен с использованием программы оценки эффективности лечения больных злокачественными новообразованиями на территориальном уровне Еишсаге-6, объединяющей 82 раковых регистра 23-х европейских стран, общая пятилетняя выживаемость больных РЯ в странах Европы составляет 37,6% [123; 139], а пятилетняя выживаемость пациенток с I стадией заболевания - 89%, IV стадией - 17% [99]. Отмеченное в Европе за последнее десятилетие увеличение пятилетней выживаемости больных злокачественными опухолями яичников на 3%, а в США - на 4% объясняется не улучшением диагностики, а эффективным применением химиотерапии [91; 109].
Ежегодно в Российской Федерации РЯ выявляется более чем у 12 тыс. женщин, занимая в 2017 году восьмое место в структуре заболеваемости женского населения злокачественными новообразованиями (4,3%) и четвертое место среди опухолей женских половых органов, включая рак молочной железы (11,2%).
Почти 60% больных на момент выявления заболевания имеют запущенные стадии (III стадия - 39%, IV стадия - 19,5% в 2017 г), что отражается на низкой выживаемости пациенток.
РЯ - пятая по частоте причина смерти от злокачественных новообразований среди женщин и наиболее частая причина смерти среди всех больных с опухолями женских половых органов (34,0%).
В 2017 году зарегистрировано 7,6 тыс. летальных исходов от злокачественных новообразований яичников. Смертность от РЯ составила 5,17 ± 0,06 на 100
000 населения, одногодичная летальность - 22,0% (в 1,5 и 2,7 раза выше, чем при раке шейки матки и эндометрия соответственно), общая пятилетняя выживаемость - 60,1%. Средний возраст умерших от РЯ в 2017 году - 64,6 [95; 145].
По данным Международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC), при сохраняющейся тенденции к 2030 году заболеваемость и смертность в России в абсолютных числах составят 13 898 и 8 624 случая соответственно.
Такая ситуация сохраняется при одновременном возрастании показателей общей смертности женского населения (468,60 ± 0,59 в 2017 году). В связи с этим РФ ежегодно несет невосполнимые потери среди женского населения с мощным жизненным потенциалом, а потому данная проблема приобретает также и социальное значение [18; 32].
Основными причинами неэффективности проводимого лечения больных с РЯ является поздняя выявляемость злокачественных новообразований яичников при отсутствии скрининговых программ по ранней их диагностике, и недостаточная онкологическая настороженность врачей общей практики и акушеров-гинекологов первичной лечебной сети.
Раннее выявление РЯ должно стать одними из ключевых моментов повышения результативности лечения, улучшения качества жизни и снижения инвали-дизации больных злокачественными новообразованиями яичников. Сегодня имеется то необходимое временное окно, ряд инструментов и методов для потенциального воздействия на снижение этих показателей.
Модель, разработанная Ассоциацией онкологов России, показала, что постановка диагноза РЯ на ранней (I стадии) в отличие от поздних (III, IV стадий) даёт увеличение продолжительности жизни до 3,4 года для каждого пациента. Показатель пятилетней выживаемости при адекватном лечении составит более 90% против 15-20% при III стадии [20; 31].
РЯ - одна из самых трудных с точки зрения ранней диагностики локализация злокачественной опухоли. К сожалению, до настоящего времени многочисленные попытки решения проблемы по скринингу и раннему распознаванию
симптомов РЯ не привели к успехам. Целесообразность проведения массового скрининга для выявления РЯ, включающего ежегодный клинический осмотр, определение концентрации онкомаркера СА - 125 в сыворотке крови и выполнение трансвагинального УЗИ, оценивали в ряде масштабных научных работ с различным дизайном (Проекты «UK collaborate trial of ovarian cancer screening» и «Prostate, liver, colorectal and ovarian cancer screening: randomized controlled trial»), но полученные результаты весьма неоднозначны из-за невыраженной степени влияния массовых обследований на показатели смертности от РЯ, а также частые ложноположительные результаты тестов, приводящие к неоправданным и небезопасным диагностическим и хирургическим вмешательствам. Поэтому методики усовершенствования ранней диагностики РЯ, имеют столь большое значение.
Международный стандарт выявления РЯ «The Role of the Obstetrician-Gynecologist in the Early Detection of Epithelial Ovarian Cancer in Women at Average Risk» (2011), принятый Обществом гинекологической онкологии (Society of Gynecologic Oncology, SGO) и Американской коллегией акушеров и гинекологов (American College of Obstetricians and Gynecologists, ACOG) предусматривает необходимость проведения обследования женщин с синдромом наследственной предрасположенности к возникновению РЯ (семейный РЯ, семейный рак молочной железы/яичников, синдром Линча II (наследственный неполипозный рак толстой кишки)); с мутацией генов-супрессоров опухолевого роста BRCA1 и BRCA2 и симптомами, которые могут быть ассоциированы с РЯ.
Результаты исследований по выявлению ранних ассоциированных симптомов РЯ, полученные зарубежными учеными [Goff B.A., 2004; Friedman G.D. еt al., 2005; Hamilton W., Peters T.J., 2009], спорны и противоречивы. В доступных литературных источниках нам не встретилось работ отечественных авторов, посвященных изучению ранних симптомов развития РЯ и значимости каждого из них отдельно.
В настоящее время активное выявление групп риска возникновения РЯ, с углубленным обследованием этого контингента квалифицированными специалистами (акушерами-гинекологами, онкологами) и использованием современных
высокоинформативных методов диагностики (опухолевые маркеры, УЗИ, РКТ, МРТ), повышает диагностику ранних стадий РЯ.
На сегодня разумной альтернативой массовому скринингу должно стать обследование женщин, входящих в группу высокого риска РЯ (селективный скрининг), в том числе и с помощью универсального компьютеризированного скрининга, что делает этот метод весьма перспективным и экономически целесообразным. В настоящее время существует ряд медицинских статистических программ (EpiInfo, OpenEpi, Seer-Stat), но в ранней диагностике РЯ данные программы не участвуют.
Степень разработанности темы исследования
По рассматриваемым проблемам в отечественной и зарубежной литературе в последние годы подготовлено немало статей и обзоров. В различных странах проводятся научные конференции и семинары. Однако дискуссия в отношении возможности диагностировать злокачественные опухоли яичников на ранних этапах развития свидетельствует о наличии ряда спорных вопросов требующих более детального изучения. Из отечественных авторов, которые в плотную занимались данной проблемой следует отметить следующих: Л. А. Ашрафян, Е.В. Герфанов, К.И. Жордания, В.П. Козаченко, О.В. Макаров, С.О. Никогосян. Среди зарубежных авторов: W Hamilton, GD. Friedman. O. Benjamin.
Цель исследования
Совершенствование скринингового компонента диагностики РЯ на начальной стадии за счет разработки и внедрения компьютерной скрининг-программы прогностической оценки ранних симптомов заболевания.
Задачи исследования
1. Изучить заболеваемость, смертность, летальность и пятилетнюю выживаемость пациенток с РЯ в Тульском регионе за 17 лет (2000-2017 гг).
2. Идентифицировать ранние симптомы РЯ.
3. Оценить значимость каждого симптома отдельно.
4. Разработать компьютерную скрининговую программу, позволяющую выделять женщин группы высокого риска развития РЯ, нуждающихся в дальнейшем углубленном обследовании в соответствии с международными стандартами.
5. Прогнозировать на основании разработанной современной оригинальной компьютерной программы развитие РЯ.
Научная новизна
Проведено научное исследование по оценке заболеваемости, смертности, летальности пациенток с РЯ в Тульской области с 2000 по 2017 годы. Произведено сравнение с данными показателями по России в целом.
Впервые в России проведено исследование по выявлению ранних симптомов РЯ у женщин старше 40 лет. Выявлены симптомы, которые могут непосредственно указывать на развитие у женщин РЯ.
Впервые с позиций доказательной медицины с помощью современного оригинального программного комплекса разработана система прогнозирования развития РЯ на основе жалоб пациентки.
Теоретическая и практическая значимость
В ходе данной работы определены ранние симптомы РЯ, что позволяет скорректировать тактику ведения врача общей поликлинической сети при обращении женщины в лечебное учреждение, и даёт возможность изменить план обследования для раннего выявления данного заболевания.
Программный комплекс может быть использован для прогнозирования развития РЯ у женщин старше 40 лет. Настоящая работа предоставляет данные для направления пациентов на обследование, которые могут использовать врачи общей практики и врачи-акушеры-гинекологи женских консультаций для своевременной постановки диагноза.
Методы и методология исследования
Методология диссертационного исследования основана на системном подходе и направлена на выявление ранних симптомов РЯ. Для этого проводилось анкетирование женщин Тульской области старше 40 лет. Оценивались жалобы
пациенток с РЯ и у женщин без данного заболевания в течение последних полутора лет до анкетирования. После анализа данных в двух группах была разработана компьютерная программа для оценки риска возникновения РЯ в общей популяции.
Положения, выносимые на защиту
1. Заболеваемость РЯ в Тульской области неуклонно растет.
2. РЯ не является бессимптомной болезнью на ранних этапах своего развития, а имеет определенные клинические проявления.
3. Современный программный диагностический комплекс позволяет выявить женщин группы высокого риска РЯ на ранних стадиях развития.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов проведенного исследования подтверждена достаточным объемом выборки (100 пациенток с заболеванием РЯ, 200 женщин без данного заболевания), использованием современных инструментальных методов обследования и адекватных методов статистического анализа.
Материалы работы доложены и апробированы на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института Тульского государственного университета (Тула, 2018).
Основные положения работы доложены и обсуждены на: 47 конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (Тула, 2010), XV Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2011), Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), IGCS Regional Meeting on Gynecologic Cancer (New Delhi, India, 2011), 13th Biennial Meeting of the International Gynecologic Cancer Societi (Prague, Czech Republic, 2010), 1st World Congress of Obstetrics, Gynaecology and Andrology (London, 2011), III Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (Москва, 2018). Получено 1 свидетельство о регистрации на компьютерную программу в Роспатенте № 2011616670.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России и 1 программа
для ЭВМ - Свидетельство РФ о регистрации программы для ЭВМ № 2011616670 зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 07.07.2011 года.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ И КОМПЬЮТЕРНОМ ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАКА ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Заболеваемость раком яичников
РЯ составляет 4-6% среди злокачественных опухолей у женщин и занимает седьмое место по частоте встречаемости [26; 27; 69]. По данным Международного агентства по изучению рака ежегодно в мире регистрируется более 165 000 новых случаев РЯ, и более 100 000 женщин умирают от злокачественных опухолей яичников [95]. Согласно всемирной базе данных Globocan, в 2017 году в мире РЯ заболели около 242 300 женщин, и 151 900 умерли от него [92]. По сравнению с данными 2008 года отмечался рост как числа заболевших (на 0,6% в год), так и числа умерших (на 0,8% в год) [16; 28; 31; 32]. По оценкам эпидемиологов, в 2016 г. число заболевших превысило 250 000, а число умерших составило 160 000 [59]. Заболеваемость во всем мире в 2017 году составила 10,3 случая на 100 000 женщин в год, риск заболеть до 75-летнего возраста составил 1% [116; 124].
Заболеваемость РЯ на 100 000 женского населения во всех странах мира значительно варьирует [139; 140; 144; 158]. В Европе, особенно в Скандинавских странах и Великобритании, а также в Северной Америке, стандартизованные показатели заболеваемости наиболее высокие (10 и более на 100 000 женского населения). В Центральной и Южной Америке, Африке и Азии эти показатели значительно ниже (7 и менее на 100 000) [41; 92; 105;151]. За последние 20 лет уровень заболеваемости РЯ в большинстве стран с высоким риском (Дания, Норвегия, Великобритания, США, Канада) остаётся высоким. В то же время отмечено повышение заболеваемости в странах с низким риском развития, таких как Япония, Индия, Сингапур, а также в некоторых странах Южной и Восточной Европы (Португалии, Испании, Югославии, Польше) [92; 95; 105; 137]. По данным отечественной статистики, в 2017 году в Российской Федерации зарегистрировано 13 463 случая РЯ [32]. В структуре заболеваемости злокачественными новообра-
зованиями у женщин на долю РЯ приходится 4,4%. Средний возраст заболевших в 2017 году составил 59,3 года (в 2005 году - 58,3 года) [32]. В течение последних лет наблюдался статистически значимый рост заболеваемости на 0,78% в год, и в 2017 году она достигла 18,4 случая на 100 000 женщин в год (в 2005 году - 16,21,) [31; 32]. По данному показателю Россия уже обошла Великобританию и, таким образом, вышла на первое место в мире. Очевидно, причина кроется в особенностях половозрастной пирамиды населения России: высокой доли женщин старше 50 лет, когда заболеваемость максимальна, а также низком коэффициенте рождаемости (непрекращающиеся овуляции в течении жизни женщины увеличивают риск развития РЯ). При этом повозрастные показатели заболеваемости РЯ в России не превосходят таковые в странах Европейского Союза [101; 105; 130; 148]. Заболеваемость резко возрастает после 40 лет, достигая пика в возрасте 65-69 лет (40,6 на 100 000 женщин в год) и затем медленно снижается. 55% заболевших приходится на возраст 50-69 лет [25; 26; 37]. Кумулятивный риск развития РЯ в течение жизни российской женщины в настоящее время оценивается в 1,22% [26]. В Российской Федерации в 2017 году на I—II стадии было выявлено 39,4% случая РЯ. За 10 лет отмечен некоторый рост этого показателя (в 2005 году он составлял 34,5%), но в целом РЯ характеризуется высокой запущенностью [26; 32]. На долю III стадии в 2017 году приходится около 39%, на IV стадии болезнь выявляется у 19,5% больных. В 1,7% случаев стадия не была установлена. В 2017 году от РЯ в России умерли 7 645 женщин, на долю этой патологии в структуре онкологической смертности среди всего населения пришлось 5,6% [32]. Смертность составила 9,71 на 100 000 женщин в год. За последние 10 лет наблюдается стабилизация этого показателя на уровне 10 на 100 000 женщин в год, несмотря на рост заболеваемости. В течение первого года после постановки диагноза в 2017 году умерли 20,9% больных РЯ [32].
По регионам России в 2017 году самые высокие показатели заболеваемости выявлены в: Сахалинской области (16,23), в Севастополе (16,04), Еврейской авт. обл. (15,45), Республике Бурятия (14,61), Омской области (14,39), Республике Коми (14,35), Курской области (13,96), Ивановской области (13,91), Санкт-
Петербурге (13,67), Магаданской области (13,37), Красноярском крае (13,01), Забайкальской крае (13,83). В Тульской области показатель заболеваемости составил (10,98) на 100 000 женского населения [32].
Самые низкие показатели в 2017 году отмечены в Ненецком авт. округе (1,94), Ханты-Мансийском авт. округе (1,82), Ямало-Ненецком авт. округе (1,82), Республике Дагестан (8,03), Республике Адыгеи (8,24), Республике Саха (8,65), Ульяновской области (8,25), в Москве (8,79) на 100 000 женского населения [28].
В России заболеваемость РЯ по регионам подробно изучалась в 2015 году в Краснодарском крае, где с 2005 года по 2015 год наблюдается незначительное снижение заболеваемости злокачественными новообразованиями яичников. За данный временной промежуток она уменьшилась на 3,5% [30].
Изучена заболеваемость РЯ в республике Дагестан. За 20 лет (1987-2006 гг.) Среднемноголетний ИП заболеваемости РЯ составил 6,5 на 100 000 женского населения, что более чем в 2 раза ниже аналогичного показателя для России [79].
Изучалась заболеваемость в Черкасской области с 1998-2007 годы. За данный период прослеживается тенденция к уменьшению заболеваемости РЯ в Черкасской области с 19,5 (на 100 000 женского населения) в 1998 году до 17,4 в 2007 году [76].
Изучалась заболеваемость в Кузбасском регионе России с 1994-2002 годы. Кузбасс принято считать одним из самых экологически неблагоприятных регионов России. В качестве главного аргумента в пользу такой точки зрения приводится уровень заболеваемости РЯ. По сравнению с 2002 годом заболеваемость в возрастной группе 55-59 лет, увеличилась в 1,7 раза (до 48,53 на 100 000 женского населения); в возрастной группе 65-69 лет в 2,6 раза (до 75,69 на 100 000 женского населения). Наиболее выражен рост интенсивности показателя в возрастной группе 75-79 лет, в которой по сравнению с исходным периодом заболеваемость возросла к 2007 году в 7 раз, достигнув 108,7 на 100 000 женского населения [76].
В последнем десятилетии подобного вида исследований не проводилось. В Тульской области заболеваемость РЯ подробно не изучалась.
1.2 Этиология развития РЯ
Причины возникновения опухолей яичников остаются на уровне предположений. Данные эпидемиологических исследований указывают на высокую частоту РЯ в индустриальных странах [69; 89; 154]. Возможно, это связано как с сокращением в цивилизованных странах числа беременностей и родов, приводящих к непрекращающейся овуляции, так и применением препаратов, стимулирующих овуляцию при лечении бесплодия, а также эстрогенов в терапии климактерических расстройств. Предложено несколько гипотез, объясняющих повышение риска злокачественной трансформации эпителия яичников в 90% случаев, при которых не обнаруживаются известные предрасполагающие генетические факторы (мутации ВКОА или генов, отвечающих за репарацию ДНК) [69; 111; 126].
В 2009 году были опубликованы данные анализа 45 эпидемиологических исследований, который показал снижение риска развития РЯ у женщин, принимавших пероральные контрацептивы. Риск РЯ снижался на 20% за каждые 5 лет приёма препаратов. Эти данные были характерны для серозного, эндометриоид-ного гистотипа опухоли, но не для муцинозной аденокарциномы яичников [73; 122]. Риск развития муцинозной аденокарциномы яичников повышало только курение. Данные Калифорнийского исследования учителей (2013) (97 275 женщин, из которых у 280 развился РЯ) не показали связи развития опухоли ни с кофе, ни с алкоголем, ни с животной пищей. Но было отмечено снижение риска развития РЯ при приёме изофлавонов и ретиноидов [73; 127; 150]. В опубликованном в Journal of clinical oncology(2006 ) математическом анализе, в 24 из 26 исследований отмечен высокий риск развития РЯ у пациенток с ожирением. К факторам, повышающим риск развития РЯ, относятся раннее наступление менструации (до 11 лет) и поздняя менопауза (после 55 лет). Также на возникновение РЯ влияла ранняя беременность (до 20 лет) и поздняя (после 35 лет) первая беременность [57; 73; 110]. В ряде работ отмечается связь развития РЯ с употреблением талька. Протектив-ными свойствами, по данным исследований, являются прием микронутриентов (в частности, В-каротина или продуктов, богатых каротиноидами), а также такой
элемент, как селен. Определенная роль отводится конституциональным факторам: некоторые ученые сообщают, что риск развития у женщин негроидной расы примерно в среднем в 2,5 раза ниже, чем у европеоидной расы [161 ].
Врожденные генетические нарушения ответственны приблизительно за 10% случаев РЯ, и 90% этих генетических нарушений составляют мутации генов BRCA1 или BRCA2 [12; 21; 22; 122]. Опухоли у носителей мутации гена BRCA характеризуются высокой пролиферативной активностью, но и их прогноз более благоприятен, чем у спорадических опухолей той же стадии. В отличие от наследственных синдромов, в спорадических опухолях мутации гена BRCA яичников редки, хотя эпигенетические изменения и другие генетические факторы могут приводить к нарушению функции гена BRCA в 82% спорадических случаев РЯ. В основном BRCA ассоциированный РЯ характеризуется серозным вариантом рака с высокой степенью злокачественности [12; 16; 128]. К наследственным синдромам с повышенным риском развития РЯ относится синдром Пейтца-Егерса, синдром Горлина-Гольца и синдром Линча. Риск развития семейного РЯ в семьях, в которых зарегистрирован один случай у родственницы 1 -й степени родства, например, у матери, дочери или родной сестры, возрастает в 2-3 раза по сравнению с общей популяцией и равен 4-5%. В семьях, где выявлен РЯ у одной родственницы 1 -й степени родства и одной родственницы 2-й степени родства, например, у бабушки, внучки, двоюродной сестры, тети, племянницы, риск заболеть возрастает в 4-5 раз и составляет 7%. В семьях, где две родственницы 1 -й степени родства заболевают РЯ, каждая вторая женщина рискует заболеть, т.е. риск составляет 50% [12; 22; 97; 104]. Степень риска заболеть РЯ или раком молочной железы у женщин в семьях, где ближайшие родственники заболевали раком молочной железы в раннем возрасте, также определяется числом заболевших родственников различной степени родства. У женщин, ранее перенесших рак молочной железы или РЯ, риск развития второй опухоли в 2-4 раза выше, чем в общей популяции пациенток [17; 18; 147]. Несмотря на то, что в развитии РЯ кроме наследственных синдромов, может участвовать любой из вышеупомянутых механизмов, связь данного заболевания с каждым из них не слишком сильна. Для ран-
ней диагностики РЯ и выявления лиц с высоким риском требуется дальнейший поиск генетических и эпигенетических состояний, предрасполагающих к развитию рака, или белков, позволяющих обнаружить опухоль на ранней стадии [22; 26; 87].
1.3 Патогенез рака яичников
Выяснено что причина неудовлетворительных результатов стандартного лечения солидных опухолей в их аномальной молекулярно-биологической природе, которая формируется на доклинической стадии заболевания. В 1961 году M. Schwartz проанализировал математическую модель канцерогенеза на примере рака молочной железы. Согласно этой модели, среднее фактическое время удвоения объема опухоли составляет 90-110 дней. Таким образом, для того чтобы опухоль
-5
достигла размера 1 см , и ее масса составила 109 клеток (а именно такого объема опухоли в большинстве случаев диагностирует врач) составляющие ее клетки должны сделать более 30 удвоений [4; 8; 38]. В 1971 году была предложена теория происхождения большинства РЯ из клеток поверхностного эпителия яичников и инклюзионных кист [8]. Несмотря на ограниченное количество и уязвимость доказательств такого объяснения патогенеза данной патологии, оно долгое время поддерживалось учеными, т. к. в отсутствии накопленных знаний о моле-кулярно-биологической и генетической природе различных вариантов РЯ, выдвижение другой теории было невозможно. Проведение таких исследований позволило установить, что варианты РЯ характеризуются различными механизмами развития и источниками происхождения, а роль поверхностного эпителия яичника совсем не так велика, как это предполагалось ранее [4; 8; 28].
Согласно общепринятой теории канцерогенеза, опухолевая трансформация клеток определяется комплексом случайных генетических нарушений в единичной клетке или небольшом количестве клеток с последующей селекцией клеточных клонов c неконтролируемой пролиферацией и сниженным уровнем апоптиче-ской гибели [4; 28; 67]. В соответствии с данной моделью каждая клетка организма может стать источником опухоли и все клетки в составе растущей опухоли
имеют одинаковый потенциал. Однако в последние годы все более популярной становится другая модель канцерогенеза, в основе которой лежит «концепция опухолевых стволовых клеток (ОСК)». Данная концепция объясняет происхождение подавляющего большинства опухолей только из особой минорной (<1% всех клеток опухоли) субпопуляции недифференцированных туморогенных клеток, обладающих свойствами стволовых и прогениторных клеток. Подобно нормальным стволовым клеткам (ОСК), называемые также «опухоле-инициирующими клетками», способны к самообновлению и дальнейшей дифференцировке в обычные нетуморогенные опухолевые клетки, составляющие основную массу опухоли [39; 46; 58; 83].
Многие исследователи полагают, что источником ОСК могут быть присутствующие в органах и тканях взрослого организма регионарные мультипотентные стволовые клетки, а также их более специализированные потомки - прогенитор-ные клетки, претерпевшие ряд необратимых генетических изменений. Ключевым фактором, определяющим судьбу как нормальных, так и ОСК, является их локальное микроокружение - «ниша», в состав которой входят стромальные опухолевые и иммунные клетки, кровеносные сосуды и компоненты внеклеточного матрикса. При начале канцерогенеза под влиянием аномального микроокружения, на фоне повышения общей генетической нестабильности, происходит дисбаланс программ пролиферации и дифференцировки стволовых клеток, и как следствие клетки приобретают способность к неконтролируемому росту, опухолеобразова-нию [1; 5; 6]. Такие же биологические процессы происходят в организме при хроническом воспалении и опосредуют его доказанную связь с канцерогенезом. Общепризнанно, что в очаге хронического воспаления на фоне повышения общего уровня мутагенности активно синтезируются противовоспалительные молекулы (цитокины, хемокины, простагландины, факторы роста, ферменты, факторы транскрипции), активируются пролиферативные и ангиогенные процессы, повышается миграционная и инвазивная клеточная активность, нарушаются процессы тканевой репарации и дифференцировки, развивается аномальный иммунный ответ.