Оптимизация радиочастотной аблации идиопатических желудочковых аритмий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Курилин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Курилин, Михаил Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О КАТЕТЕРНОЙ АБЛАЦИИ ИДИОПАТ И Ч ЕС К И X ЭКТОПИЧЕСКИХ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ
1.1 Краткая историческая справка
1.2 Клинические особенности и проявления идиопатических фокусных желудочковых аритмий
1.3 Вопрос о доброкачественности и «идиопатичности» желудочковых аритмий у пациентов без структурной патологии сердца
1.3.1 Клиническое течение идиопатических фокусных желудочковых аритмий, стратификация риска. Результаты клинико-инструментального обследования пациентов с этими аритмиями
1.3.2 Гемодинамические нарушения у пациентов с идиопатическими фокусными желудочковыми аритмиями
1.4 Катетерная аблация идиопатических фокусных желудочковых аритмий
1.4.1 Показания к катетерной аблации идиопатических фокусных желудочковых аритмий пациентов без структурной патологии сердца
1.4.2 Топическая диагностика (картирование) очагов идиопатических фокусных желудочковых аритмий в ходе катетерной аблации
1.4.3 Избранные вопросы катетерной аблации идиопатических фокусных желудочковых аритмий. Аблация при различных локализациях. Причины трудностей, неэффективности процедуры. Отдаленные результаты
1.4.3.1 Катетерная аблация аритмий из синусов Вальсальвы
1.4.3.2 Катетерная аблация парагисиальных идиопатических желудочковых аритмий
1.4.3.3 Достижение необходимой глубины повреждения для успешной аблации идиопатических фокусных желудочковых аритмий
1.4.3.4 Результаты катетерной аблации идиопатических фокусных желудочковых аритмий. Проблема ранних и поздних рецидивов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Общая структура клинического материала
2.2 Методы исследования
2.2.1 Электрокардиография
2.2.2 Суточное мониторирование ЭКГ
2.2.3 Эхокардиография
2.2.4 Рентгеноконтрастная коронарография
2.2.5 Количественное определение концентрации кардиоспецифичного белка, связывающего жирные кислоты (БСЖК)
2.2.6 Внутрисердечное электрофизиологическое исследование
2.3 Оборудование и методика проведения РЧ аблации при желудочковых нарушениях ритма сердца
2.4 Дизайн исследования
2.5 Статистический анализ
ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ ПАРАГИСИАЛЬНЫХ
ЭКТОПИЧЕСКИХ ФОКУСОВ
ГЛАВА 4 ЭЛЕКТРОАНАТОМИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ПРИ АБЛАЦИИ ЭКТОПИЧЕСКИХ
АРИТМИЙ В КОРОНАРНЫХ СИНУСАХ АОРТЫ
ГЛАВА 5 БЫСТРОЕ КАРТИРОВАНИЕ ЭКТОПИЧЕСКИХ ОЧАГОВ В ВЫВОДНОМ ОТДЕЛЕ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ПОМОЩИ
КАТЕТЕРА «LASSO»
ГЛАВА 6 РАДИОЧАСТОТНАЯ АБЛАЦИЯ ЭКТОПИЧЕСКИХ
ОЧАГОВ В ТРАБЕКУЛЯРНЫХ ОТДЕЛАХ ЖЕЛУДОЧКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация радиочастотной аблации идиопатических желудочковых аритмий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема диагностики и лечения желудочковых аритмий (ЖА) является одной из наиболее актуальных в современной медицине. В ближайшее десятилетие основные усилия в области фундаментальной медицины, кардиохирургии, кардиологии и других смежных специальностей будут направлены на решение проблемы профилактики внезапной сердечной смерти (ВСС). Причинами ВСС в 75% случаев являются желудочковые тахикардии (ЖТ) или фибрилляция желудочков (ФЖ) [3].
Желудочковые нарушения ритма сердца (ЖНРС) относятся к наиболее частым аритмиям, с трудом поддающимся лечению. Они встречаются не только при острых и хронических заболеваниях, но нередко у практически здоровых лиц. При суточном мониторировании ЭКГ (СМЭКГ) примерно у 50-80% лиц без признаков структурной патологии сердца выявляются желудочковые аритмии (чаще желудочковая экстрасистолия), в 25-35% случаев - ЖА высоких градаций [2].
Как правило, мономорфные ЖА редко бывают ассоциированы с органической патологией сердца. В настоящее время в структуре идиопатических нарушений ритма эти заболевания стоят на втором месте после фибрилляции предсердий. Такие вопросы, как электрофизиологическая диагностика некоронарогенных желудочковых тахикардий, а также интервенционные методы их лечения, к которым относится радиочастотная аблация, являются на сегодняшний день наиболее актуальными. Несмотря на широкое использование в России метода радиочастотной аблации для коррекции данной патологии, естественный прирост заболеваемости пока превышает темпы излечения. Интервенционные методы их лечения, к которым относится радиочастотная аблация (РЧА), являются на сегодняшний день наиболее эффективными.
Степень разработанности темы исследования. Непосредственный успех процедуры при типичной локализации эктопических фокусов в выводном отделе правого желудочка констатирован в 80-90% случаев. Тем не менее, по данным
большинства отечественных и зарубежных исследовательских групп, в отдаленном периоде свободными от аритмии остаются от 76 до 88% пациентов даже при типичной локализации эктопических очагов (таблица 1).
Таблица 1 - Отдаленная эффективность РЧА идиопатических желудочковых аритмий
Источник, год исследования Эффективность
Darrieux F.C.C. et al., 2007 [158] 76%
DiBiase L. et al., 2009 [124] 81%
Samore N.A. et al, 2009 [179] 80%
WU Xiao-yu et al., 2008 [156] 84%
Yamashina Y. et al., 2009 [63] 88%
Calkins H. et al, 2012 [143] 79%
Coggins D.L. et al., 1994 [153] 77%
Klein L.S. et al, 1995 [107] 85%
MoradyF. et al, 1990 [119] 88%
Как правило, основные проблемы в таких случаях связаны с недостаточно точным картированием или слишком глубоким интрамуральным расположением эктопических фокусов, не позволяющим достичь достаточной глубины радиочастотного повреждения. Если же речь идет об эктопических ритмах, исходящих из отделов, доступ к которым является технически более сложным, эффективность процедуры снижается еще существеннее. К настоящему моменту уже многие исследовательские группы прилагали усилия к решению этих проблем, однако никто пока не преуспел. Данная работа проецируется на изучении причин неудач при технически сложных случаях РЧА ЖА и разработке возможных путей устранения этих сложностей.
Цель исследования - повысить эффективность и безопасность радиочастотной аблации идиопатических желудочковых эктопических очагов различных локализаций.
Задачи исследования:
1. Оценить методику высокоамплитудного стимуляционного картирования парагисиальных эктопических фокусов и повысить безопасность их радиочастотной аблации.
2. Оценить безопасность электроанатомической реконструкции коронарных артерий в сравнении с рентгеноконтрастной коронарографией при радиочастотной аблации эктопических фокусов в коронарных синусах аорты.
3. Оценить эффективность быстрого электроанатомического картирования эктопических фокусов в выводном отделе правого желудочка и влияние на его продолжительность использования многоэлектродного катетера «Lasso» и навигационной системы.
4. Оценить эффективность и преимущество радиочастотной аблации желудочковых эктопических фокусов с использованием деструктора, имеющего алгоритм определения объема повреждения миокарда, орошаемого режима воздействия и электроанатомического картирования.
Научная новизна
Впервые показано, что высокоамплитудная электрокардиостимуляция у пациентов с желудочковыми эктопиями позволяет уменьшить частоту атриовентри-кулярной блокады и повысить эффективность радиочастотной аблации парагисиальных эктопических очагов.
Впервые установлено, что применение электроанатомической реконструкции устьев коронарных артерий при радиочастотной аблации эктопических фокусов в синусах аорты, позволяет избежать необходимости проведения коронаро-графии и связанных с ней осложнений.
Впервые показана высокая эффективность быстрого электроанатомического картирования эктопических фокусов в выводном отделе правого желудочка при помощи катетера «Lasso».
Впервые разработаны новые критерии эффективности радиочастотной аб-лации желудочковых эктопий с помощью алгоритма определения объема повреждения миокарда, что уменьшает длительность радиочастотной аблации, количество радиочастотных аппликаций, время рентгеноскопии, количество осложнений, а самое главное - увеличивает эффективность радиочастотной аблации желудочковых эктопических фокусов, локализованных в трабекулярных отделах.
Теоретическая значимость работы
Доказана высокая эффективность в совокупности с небольшим числом осложнений при радиочастотной аблации желудочковых эктопий нетипичных локализаций при использовании новых методов диагностики и лечения.
Практическая значимость работы
Решение поставленных задач позволило внедрить в практическую деятельность учреждений здравоохранения новые методы диагностики и радиочастотной аблации желудочковых эктопических фокусов, существенно повышающих эффективность и безопасность процедуры. Сформулированы рекомендации по оптимизации радиочастотной аблации желудочковых нарушений ритма сердца сложных анатомических локализаций.
Методология и методы исследования
Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование 110 больных с желудочковыми эктопиями различных локализаций, которым проведена радиочастотная аблация. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование высокоамплитудной стимуляции увеличивает первичную и вторичную эффективность при аблации парагисиальных эктопических очагов и уменьшает риск возникновения атриовентрикулярной блокады.
2. Электроанатомическая реконструкция коронарных артерий при радиочастотной аблации эктопических фокусов в коронарных синусах аорты - эффективная и безопасная альтернатива коронарографии, позволяющая избежать осложнений, связанных с дополнительной катетеризацией бедренной артерии.
3. Быстрое электроанатомическое картирование эктопических фокусов в выводном отделе правого желудочка при помощи катетера «Lasso» позволяет ускорить электрофизиологическое исследование и процедуру в целом, увеличить точность позиционирования катетера, уменьшить объем радиочастотной аблации и тем самым повысить ее безопасность при сохранении высокой эффективности.
4. Радиочастотная аблация эктопических аритмий в трабекулярных отделах желудочков с использованием орошаемого режима воздействия, электроанатомического картирования и алгоритма определения глубины повреждения миокарда повышает эффективность радиочастотной аблации желудочковых эктопических фокусов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 24 работы, среди которых - 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени, получено 2 патента РФ.
Внедрение
Результаты работы внедрены в работу ФГБУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН и МБЛПУ ГКБ №29 г. Новокузнецка.
Получены патенты РФ на изобретения №2428109 «Способ радиочастотной аблации очага эктопической тахикардии в выводном отделе левого желудочка», №2428926 «Способ радиочастотной аблации очага эктопической тахикардии в парагисиальной области».
Получены удостоверения на рационализаторские предложения «Быстрое электроанатомическое картирование эктопических фокусов в выводном отделе правого желудочка при помощи многоэлектродного катетера «Lasso», «Электроанатомическая реконструкция коронарных артерий при радиочастотной аблации эктопических аритмий в коронарных синусах аорты», «Определение суммарного объема повреждения миокарда при радиочастотной аблации желудочковых эктопических аритмий», «Высокоамплитудная электрокардиостимуляция при радиочастотной аблации эктопических тахикардий парагисиальной локализации».
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены на:
• XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009);
• IX Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2010);
• XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010);
• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра (Кемерово, 2010);
• IV Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечнососудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011);
• X Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2012);
• VII региональной научно-практической конференции «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск, 2012).
Личный вклад автора
Анализ литературных данных по теме диссертации, большая часть операций, ведение больных, анализ историй болезни, статистическая обработка данных выполнены автором лично.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, имеет традиционную структуру, включающую введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, 4 главы с результатами исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы из 221 источника, в т.ч. 206 иностранных. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками и 11 таблицами.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О КАТЕТЕРНОЙ АБЛАЦИИ ИДИОПАТИЧЕСКИХ ЭКТОПИЧЕСКИХ
ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЙ
1.1 Краткая историческая справка
В последние 20-25 лет отношение к желудочковым нарушениям ритма сердца (ЖНРС), оценке их тяжести, прогнозу, подходам к лечению претерпело заметную эволюцию. В 1970-80 гг. кардиологи обращали внимание преимущественно на желудочковую тахикардию (ЖТ) и желудочковую экстрасистолию (ЖЭС) у пациентов с ишемической болезнью сердца, справедливо рассматривая их как фактор риска внезапной смерти [120]. Идиопатические желудочковые аритмии (ИЖА), регистрируемые у лиц без признаков органического поражения сердца, описанные еще в 1922 г. Ь. ваПауагШп (известный синдром Галлавердена) [78], считались довольно редкими. Среди обследуемых в специализированных аритмологических и электрофизиологических отделениях такие пациенты составляли не более 10% [116]. Однако это были симптомные пациенты с наличием ЖТ. Эпидемиологические исследования частоты ЖА в популяции, проведенные в 1960-е гг., дали различные результаты в зависимости от методов обследования. Однократная регистрация ЭКГ у более чем 100000 здоровых военных выявила наличие ЖЭС в 0,8% случаев. Частота ЖЭС увеличивалась с возрастом: она составила 0,5% у обследуемых в возрасте до 20 лет и 2,2% у обследуемых старше 50 лет [87]. 6-часовое мониторирование ЭКГ выявило бессимптомные ЖА у 62% мужчин среднего возраста с наличием и без наличия сердечной патологии [86, 38]. Эти данные, полученные на большом клиническом материале, в силу несовершенства методов обследования не давали точной картины распространения ИЖА в популяции, но наводили на мысль, что в данной проблеме видна лишь «верхушка айсберга».
В 1984 г. J. Bigger предложил оригинальную классификацию ЖА. Он разделил их на доброкачественные, потенциально злокачественные и злокачественные, в зависимости от риска внезапной смерти. Для доброкачественных ЖА было характерно отсутствие структурных изменений в сердце и манифестация ЖА только в виде редкой (1-10 в час) ЖЭС [38]. Как уже было упомянуто выше, в результате быстрого прогресса аритмологии и широкого распространения длительного мони-торирования ЭКГ оказалось, что частота встречаемости ИЖА значительно выше, чем считалось ранее [43, 87, 86]. Выяснилось, что J. Bigger был не совсем прав: в разряд доброкачественных ЖА можно относить и частую ЖЭС, и ЖТ [43, 173, 189]. Главной целью лечебных мероприятий при доброкачественных ЖА он считал облегчение клинической симптоматики при ее наличии, что не предусматривало обязательного подавления аритмии [38]. Однако к 1990-м гг. выяснилось, что не все так оптимистично. По данным Framingham Heart Study наличие бессимптомных ЖА у мужчин без признаков ИБС (они были выявлены у 12% из 2425 обследованных) в 2 раза повышало риск общей смертности [39].
Катетерная аблация с использованием разряда дефибриллятора, разработанная первоначально для создания полной АВ блокады, стала применяться и при других нарушениях ритма сердца. К началу 1990-х гг. уже был накоплен определенный опыт использования фульгурации для устранения желудочковых тахикар-дий, в том числе и идиопатических вариантов [50, 51, 27]. Внедрение радиочастотной аблации (РЧА) сделало 90-е гг. прошлого века поистине золотым десятилетием для инвазивной аритмологии. Наряду с работами по ставшей уже привычной аблации ЖТ [159] стали появляться сообщения об аблации идиопатических ЖЭС [84, 154, 155]. В вышедшем в 2000 г. 2-м издании авторитетного руководства по катетерной аблации аритмий под редакцией S. Huang и D. Wilber подробно описана методика РЧА ЖТ. Аблации идиопатических ЖЭС там уделено всего несколько строк: указано, что РЧА может приниматься во внимание при лечении ЖЭС в редких случаях, когда клиническая симптоматика очень выражена, но все же в первую очередь следует уделить внимание тщательному и адекватно-
му подбору антиаритмической терапии [214]. Однако в течение следующего десятилетия точка зрения на РЧА ИЖА, среди которых ЖЭС значительно преобладает, претерпела значительные изменения.
1.2 Клинические особенности и проявления иднопатических фокусных
желудочковых аритмий
Сообщения о случаях выявления идиопатических фокусных ЖА (ИФЖА), обладающих подчас необычными свойствами, стали появляться с конца 1970-х гг. [75, 204, 219]. Была отмечена возможность индукции ЖТ у пациентов без органической патологии сердца с помощью изопротеренола и частой стимуляции. Выяснилось, что типичными ЭКГ-признаками таких аритмий были наличие блокады левой ножки пучка Гиса и нижнее положение электрической оси сердца, что указывало на их правожелудочковую локализацию, вероятно, в области выводного тракта [75]. В 1983 г. А. Вах1:оп е1 а1. сообщили уже о 30 пациентах с ИЖТ с характерной ЭКГ-морфологией и реакцией на введение изопротеренола. Эндокар-диальное ЭФИ показало, что очаг аритмии локализовался в выводном тракте правого желудочка (ВТПЖ) [173].
В 1995 г. В. Ьегтап е1 а1. опубликовали результаты обследования 12 пациентов, у которых возникали частые пробежки нестойкой мономорфной ЖТ, не связанные с физической нагрузкой [112]. 11 пациентам они провели успешную РЧА очага аритмии, который в 10 случаях оказался в ВТПЖ. К 2006 г. эта же группа на основании достаточно большого клинического материала представила данные об общности механизмов идиопатических ЖА из выводных трактов правого и левого желудочков (ВТПЖ и ВТЛЖ). Обследование 100 пациентов с аритмиями из ВТПЖ и 22 пациентов с ЖА из ВТЛЖ показало общность их электрофизиологических механизмов, реакций на стимуляцию, фармакологические и вегетативные воздействия. В основе аритмогенеза во всех случаях лежала аденозин-
зависимая триггерная активность [172]. Это можно объяснить тем, что ВТПЖ и BTJDK имеют общее эмбриологическое происхождение, они соединяются с желудочками и аортой на стадии примитивного однокамерного сердца, миокард выводных трактов отличается от миокарда предсердий и желудочков [191]. Разделение единого выводного тракта на ВТПЖ и ВТЛЖ происходит на более поздней стадии эмбриогенеза [32]. Поэтому механизм право- и левосторонних аритмий из выводного тракта одинаков. Это дало основание В. Lerman et al. ввести термин «аритмии выводного тракта» [125].
В 2007 г. R. Kim et al. представили развернутую клиническую и электрофизиологическую характеристику 127 пациентов с аритмиями выводного тракта [53]. Локализация верифицировалась по поверхностной ЭКГ, а также в ходе внут-рисердечного ЭФИ. В 99 (82%) случаях аритмогенный очаг локализовался в ВТПЖ. Первоначальные представления о том, что типичные представители, имеющие данную форму ИФЖА - молодые женщины с симптомной ЖТ, изменились. Средний возраст обследованных пациентов составил около 50 лет. Женщин и мужчин было поровну. Авторы выделили 3 клинических варианта: в 28% случаев основной аритмией была устойчивая мономорфная ЖТ, в 36% случаев отмечались частые пробежки неустойчивой мономорфной ЖТ, у 35% пациентов регистрировалась только ЖЭС. У пациентов 1 группы в 20 случаях ЖТ была выявлена на основании клинических проявлений, у 11 пациентов - во время суточного мо-ниторирования ЭКГ. Во время ЭФИ с помощью стимуляционных методик (чаще всего учащающая стимуляция желудочков и (иногда) предсердий) в сочетании с введением изопротеренола (в 67% случаев) или без него устойчивая ЖТ была спровоцирована у 78% пациентов с такой же по морфологии ЖТ в анамнезе, у 48% пациентов с нестойкой ЖТ и только у 4% пациентов, имевших только ЖЭС.
Клиническая симптоматика, как правило, связана с тяжестью аритмии, но может быть достаточно вариабельной [6, 209, 117, 71, 52, 182, 214]. Перебои в работе сердца (в ряде случае их эквивалентом может служить дискомфорт в прекор-диальной области) отмечают подавляющее большинство (85-95%) пациентов [6, 71]. При наличии ЖТ пресинкопальные или синкопальные состояния возникают
примерно у 50% пациентов [71, 52]. В то же время, по данным В. Deal et al., из 24 наблюдаемых ими молодых пациентов с ИФЖТ клиническая симптоматика (не обязательно синкопе) отмечалась только в 67% случаев [209]. У пациентов с ЖЭС такие состояния возникают значительно реже и зависят от частоты экстрасисто-лии. К. Seidl et al. сообщили о случаях потери сознания у 15% пациентов с частой ЖЭС (более 30000 в сутки) [182]. Из 47 пациентов, описанных F. Gaita et al., только у 4 количество ЖЭС превышало 5000 в сутки, ни у одного из них случаев потери сознания в анамнезе и во время наблюдения не наблюдалось [117].
1.3 Вопрос о доброкачественности и «идиопатичности» желудочковых аритмий у пациентов без структурной патологии сердца
1.3.1 Клиническое течение идиопатических фокусных желудочковых аритмий, стратификация риска, результаты клшшко-инструментального обследования пациентов с этими аритмиями
Мономорфные ЖЭС с ЭКГ-морфологией блокады левой ножки пучка Гиса и нижним положением электрической оси сердца были выделены в отдельную подгруппу в 1969 г. М. Rosenbaum. Они охарактеризованы им как «типичные для здоровых субъектов» [175]. В 1985 г. Н. Kennedy et al. сообщили о длительном наблюдении (средний срок 6,5 лет) за 71 бессимптомными здоровыми субъектами, имевшими ЖА. В структуре аритмий преобладала ЖЭС (около 600 ЖЭС в час по данным СМЭКГ), в 63% случаев она имела полиморфный характер, у 26% обследуемых была выявлена ЖТ. Был зарегистрирован 1 случай внезапной смерти [116].
Годом позже В. Deal et al. опубликовали результаты 7-летнего наблюдения за 24 молодыми пациентами без клинических признаков сердечной патологии с ЖТ. Средний возраст на момент начала наблюдения составил 15 лет. 67% из них отмечали клинические проявления аритмии, остальные были бессимптомными.
В 17 случаях пациентам назначалась антиаритмическая терапия, подобранная с помощью электрофармакологического тестирования. Всем пациентам была проведена катетеризация сердца, в 16 случаях были выявлены умеренные изменения IDK (5 пациентов), JDK (5 пациентов) и бивентрикулярные нарушения (6 случаев). Найденные изменения заключались в умеренном увеличении конечно-диастолических объемов желудочков и снижении их сократимости. Эндокарди-альное картирование было проведено 17 пациентам, в 11 случаях очаг ЖТ локализовался в ВТПЖ. Внезапно умерли 3 пациента (13%) из «симптомной» группы. У умерших пациентов ЖТ провоцировалась нагрузкой при проведении тредмил-теста и при стимуляции в ходе электрофизиологического исследования. Антиаритмические препараты на момент смерти пациенты не получали. Авторы сделали вывод о необходимости лечения симптомных молодых пациентов с ЖТ, а также тех, у кого аритмия провоцировалась физической нагрузкой [209].
F. Gaita et al. в течение 15 лет наблюдали 61 пациента с ЖЭС из ВТПЖ. Средний возраст обследуемых на момент начала исследования составил около 45 лет, среднее количество ЖЭС - 500 в час. В течение этого времени не было отмечено случаев внезапной смерти. К концу срока наблюдения ЖЭС регистрировалась только у 49% обследуемых. 11 пациентам была проведена магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца, показавшая наличие патологических изменений в правом желудочке (TDK) у 7 из них. В большинстве случаев наблюдалось локальное жировое замещение сердечной ткани (чаще в области ВТПЖ). В то же время, R. Kim et al, обследовав большее количество пациентов, выявили незначительные отклонения от нормы по данным эхокардиографии в 7% случаев, результаты МРТ не показали наличия какой-либо патологии более чем у 90% пациентов [53]. O'Donnel et al, сравнивая результаты МРТ у пациентов с верифицированной аритмогенной дисплазией ПЖ (АДПЖ) и ИЖТ из ВТПЖ, пришли к выводу, что данные МРТ недостаточно информативны для определения механизма аритмии. Патологические изменения при АДПЖ наблюдались в 100% случаев, при ИЖТ - в 54% случаев. Выраженные изменения (дилатация и снижение сокра-
тимости ПЖ, жировая инфильтрация площадью >2 см или локальное истончение стенки площадью >2 см2) чаще наблюдались при АДГТЖ. Однако известный факт непрогнозируемого прогрессирования патологического процесса при АДПЖ не дает возможность использовать данные МРТ для четкой дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных ЖА [52]. Дифференциальная диагностика АДПЖ на ранних стадиях и ИФЖА из ВТПЖ трудна не только из-за возможности наличия сходных незначительных изменений ПЖ по данным МРТ, но и из-за отсутствия злокачественных аритмий в дебюте некоторых вариантов АДПЖ [134, 184]. Таким образом, выявляемые при обследовании (эхокардиогра-фия, МРТ, сигнал-усредненная ЭКГ) морфофункциональные признаки злокачественности могут встречаться и при ИФЖА и в подавляющем большинстве случаев не позволяют сделать определенные выводы о прогнозе течения заболевания.
В настоящее время мнение о том, что ИФЖА в подавляющем большинстве случаев имеют благоприятный прогноз, превалирует [151, 43, 46, 189, 214, 22]. Однако в ряде случаях эти «безобидные» аритмии могут вызывать серьезные и даже фатальные осложнения [70, 185, 122, 184, 213]. На рисунке 1 представлено собственное наблюдение во время внутрисердечного электрофизиологического исследования. «Доброкачественная» желудочковая эктопия II градации явилась причиной спонтанного запуска тахикардии типа «пируэт» (рисунок 1А), которая привела к клинической смерти, потребовавшей выполнения экстренной кардио-версии (рисунок 1Б). На практике такие драматические случаи происходят не так уж и редко, учитывая большое количество пациентов с ИФЖА. При наличии ЖТ риск летальных аритмий у таких пациентов составляет, по данным разных авторов, от 0 до 13% [209, 182, 198]. S. Viskin и С. Antzelevitch в своем комментарии к одной из статей на эту тему назвали проблему внезапной смерти у пациентов с «доброкачественными» ЖА худшим кошмаром кардиолога [213].
CSD—4-
-------
aVR aVL
CSO CSP CSM CSD
ХлааАЛ^АA--^MA/\/\/\/VW VV\A/yWW/vVv\/^ АМД/^ nAA/W^w 1 1 \ л, ^ --А-Д
i 1 1 i L' 1 t 1 ) l
i l l l l J l l l i l
i 1 i f Г f j 1 \ 1 1 \
I, II, III, aVR, aVL, aVF - отведения поверхностной ЭКГ
CSO, CSP, CSM, CSD - биполярные внутрисердечные электрограммы, регистрируемые из устья коронарного синуса, его проксимального, среднего и дистального сегментов.
Рисунок 1 - Спонтанный запуск тахикардии типа «пируэт», потребовавшей выполнения экстренной кардиоверсии
Уже в 1980-е гг. появились описания случаев внезапной смерти молодых людей со стресс-индуцируемой ЖТ и локализацией очага в ВТПЖ [209], но детальный механизм этого явления известен не был. В 1994 г. А. ЬеепИагсН. й а1.
описали 14 пациентов с документированными на ЭКГ эпизодами тахикардии типа «пируэт», которая в 10 случаях перешла в фибрилляцию желудочков (ФЖ). Пациенты обследовались в одном учреждении в период с 1972 по 1991 г. Их средний возраст составил 34 года, ни у кого не было признаков структурной патологии сердца или удлинения интервала QT. У 30% пациентов были случаи внезапной смерти родственников. На ЭКГ регистрировалась ЖЭС с морфологией БЛНПГ. Точное расположение очага аритмии не определялось. Авторы отметили очень короткий интервал сцепления между последним синусовым комплексом и ЖЭС или первым комплексом ЖТ, который составил 245±28 мс [185]. Результаты этого исследования по понятным причинам (не были проведены МРТ, картирование очага, имелись явные анамнестические признаки АДПЖ в ряде случаев) невозможно полностью экстраполировать на ИФЖА, однако в данной работе был представлен первый количественный критерий возможной злокачественности ИЖЭС.