Оптимизация работы погружных насосов на скважинную сеть при стационарном режиме фильтрации для совершенных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.14, кандидат технических наук Васин, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.15.14
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васин, Дмитрий Викторович
Введение.4.
Глава 1. Обзор состояния вопроса и задачи исследований.6.
1.1. Общая характеристика работы.6.
1.2. Режим движения подземных вод.8.
1.3. Оптимизация условий разработки месторождений подземных вод.13.
1.4. Методы расчета взаимодействующих скважин.16.
1.5. Уравнения движения жидкости для продуктивного горизонта.20.
1.6. Уравнение движения жидкости на забойном участке.22.
1.7. Характеристики центробежного погружного насоса.23.
1.8. Характеристика внешней сети насосов.26.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация работы погружных насосов на скважинную сеть при стационарном режиме фильтрации для совершенных скважин»
Из большего разнообразия существующих способов освоения гидрогеологических скважин в практике нашли применение только некоторые.
Одним из самых распространенных способов освоения скважин в настоящее время является создание депрессии на продуктивный пласт с помощью откачки. Положительным фактором при этом способе является вынос продуктов кольматации из продуктивного пласта в процессе освоения скважин.
Определенного внимания из существующих водоподъёмных средств для освоения скважин заслуживает использование погружных электронасосов, эрлифтов и водоструйных насосов.
В последние годы трестом Промбурвод обосновано эффективное применение водоструйных насосов для освоения скважин на воду.
Тем не менее область применения серийно изготовляемых промышленностью водоструйных насосов существенно ограничено для целей разведки подземных вод следующими обстоятельствами:
- отсутствием водоструйных насосов малых диаметров;
- невозможностью замеров динамического уровня в процессе откачки воды из скважины;
- сложностью и низкой надежностью конструкций пакерующих элементов;
- необходимостью наличия силовых подземных насосов развивающих большие напоры (до 40 + 50 МПа).
Для подъёма и транспортирования жидкостей из скважин используются также воздушные водоподъемники (эрлифты)
Воздушный водоподъёмник очень прост по конструкции, он не имеет подвижных частей и поэтому не боится попадания взвешенных частиц, он достаточно удобен для подъёма воды из скважин, особенно малого диаметра, в которые не входит ни один насос.
Что касается К.П. Д. эрлифта, то даже в благоприятных условиях он не превышает 0,3 ч-0,4, а с учетом потерь энергии в компрессоре общий К.П.Д. установки обычно составляет 0,1 -г 0,2.
Таким образом, по энергетическим показателям этот не очень эффективный способ подъема воды.
Глубокое водоснабжение с помощью скважинных погружных насосных установок, поднимающих воду с большой глубины на поверхность, можно применять при наличии 5 пород, хорошо отдающих воду (крупнозернистые пески, галечники, трещиноватые известняки и.т.д.).
Существующие водозаборы глубоких подземных вод подразделяются на три основные группы:
- линейная батарея скважин;
- круговая батарея скважин;
- произвольное расположение скважин на площади.
Одним из первостепенных факторов, определяющих экономическую целесообразность системы водозабора, является его производительность. Поэтому:
- во - первых необходимо выяснить, как влияет система водозабора на количество воды, которое водозабор может дать в единицу времени при прочих равных условиях;
- во - вторых, определились его оптимальные параметры, главным образом тип насоса, число скважин и расстояния между ними.
На режим работы каждого насоса оказывают влияние внешние и внутренние характеристики системы скважина - насос, что подтверждает множеством значений подачи насосных установок определенного типа - размера, эксплуатируемых в различных горно - геологических условиях.
Изменение режима работы одной из составляющей звена системы гидрогеологическая скважина - погружной насос приводит к изменению параметров другой.
Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Васин, Дмитрий Викторович
5.0. Основные выводы и заключение по диссертационной работе.
Выполненные исследования оптимизации работы погружных насосов на скважинную сеть при стационарном режиме фильтрации для совершенных скважин позволили сделать следующие основные научные выводы и практические рекомендации:
1. На основе анализа и обработки графических характеристик погружных электронасосов получены аналитические зависимости напорной характеристики, характеристики мощности и коэффициента полезного действия от подачи насоса, которые используются для совместного решения системы: скважина - насос - внешняя сеть.
2. Разработана математическая модель внешней сети с учетом характеристики гидрогеологической скважины, которая позволяет оценить влияние диаметра водоподъемной трубы, коэффициента фильтрации, мощности водоносного пласта, дебита скважины и глубину спуска насоса на потери насоса.
3. Предложена математическая модель (2.23) для решения совместной работы системы скважина - насос - внешняя сеть, в результате чего - определяются основные параметры системы: подача Q, мощность на валу насоса Ne и К.П.Д. установки tj в зависимости от типа насоса, скважины водоподъемного трубопровода.
4. При расчетах взаимодействующих скважин учитывается влияние каждой скважины в отдельности, причем для определения понижения динамического уровня используются формулы для одиночных скважин в различных условиях откачки и для различных типов водоносных горизонтов.
5. Произведен расчет взаимодействующих скважин при осушении котлована под станцию метрополитена в результате чего получена зависимость понижения воды от количества скважин в характерных точках и зависимость понижения воды в центральной линии вдоль оси симметрии котлована.
6. Экспериментально в лабораторных и производственных условиях подтверждено влияние глубины спуска насоса на основные его параметры работы, его потребляемая мощность и удельный расход электроэнергии на подъем 1 м воды из скважины на определенную высоту.
7. В результате теоретических исследований была создана математическая модель системы: гидрогеологическая скважина - погружной электронасос - внешняя сеть для которой составлена программа на персональном компьютере на аналоговом языке / Математика 3-0. Данная программа позволяет выбрать тип насоса и определить
Ill основные параметры погружной насосной установки в зависимости от характеристики гидрогеологической скважины и параметров внешней сети.
8. При помощи разработанной программы на ЭВМ исследовалось влияние безразмерного гидравлического сопротивления скважины, проводимости водоносного горизонта, диаметра внешней сети и статического уровня на подачу насоса, его К.П.Д. и удельный расход электроэнергии на подъем 1 м воды из скважины.
9. Разработана методика расчета по определению оптимальных параметров погружных насосов и выбора типа насоса для их работы в гидрогеологических скважинах с точки зрения минимальных энергозатрат на подъем 1 м3 воды из скважины.