Оптимизация процессов обжига и пуска алюминиевых электролизеров на основе изучения тепловых и электрических полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ефимов, Александр Алексеевич

  • Ефимов, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 164
Ефимов, Александр Алексеевич. Оптимизация процессов обжига и пуска алюминиевых электролизеров на основе изучения тепловых и электрических полей: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Иркутск. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРОВЕДЕНИЮ ОБЖИГА, ПУСКА И ПОСЛЕПУСКОВОГО ПЕРИОДА АЛЮМИНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ

1.1. Методы проведения обжига подин алюминиевых электролизеров

1.2. Коксование швов в подине электролизера.

1.3. Усадочные явления при обжиге.

1.4. Поведение подин при обжиге.

1.5. Показатели обжига.

1.6. Влияние способа обжига на срок службы электролизеров.

1.7. Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ КАТОДНОГО УЗЛА АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА В ПЕРИОД ОБЖИГА, ПУСКА И ПОСЛЕПУСКОВОГО ПЕРИОДА.

2.1. Объект и методы исследования.

2.1.1. Объект исследования. Катодное устройство.

2.1.2. Методика экспериментального исследования теплового поля катода алюминиевого электролизера.

2.1.3. Создание конструкции установки для газопламенного обжига подины алюминиевого электролизера и определение температурных режимов его проведения.

2.2. Исследование тепловых полей электролизеров в период обжига.

2.3. Разработка новой конструкции шахтного укрытия и оптимального регламента обжига.

2.4. Задачи пускового периода и усовершенствование регламента пуска электролизера.

2.5. Исследование теплового поля катодного узла алюминиевого электролизера в пусковой период.

2.6. Исследование тепловых полей катодного узла в послепусковой период на электролизерах различных типов.

2.7. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ КАТОДНОГО УЗЛА АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА В ПРОЦЕССЕ ОБЖИГА,

ПУСКА И ПОСЛЕПУСКОВОГО ПЕРИОДА.

3.1. Методика экспериментального исследования электрических полей катодного узла алюминиевого электролизера.

3.2. Изучение электрических полей катода в послепусковой период.

3.3. Исследование электрических полей катода в период формовки нового анода и пуска электролизера.

3.4. Определение оптимальных параметров токораспределения в подине алюминиевого электролизера в послепусковой период.

3.5. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов обжига и пуска алюминиевых электролизеров на основе изучения тепловых и электрических полей»

Проблема увеличения срока службы алюминиевых электролизеров всегда находится в центре внимания производственников и исследователей алюминиевой промышленности. Чем больше новых современных материалов применяются в конструкции, тем она дороже, тем более важное значение приобретает проблема увеличения срока службы электролизеров.

Анализ литературных данных и практика электролиза алюминия давно определили значения различных факторов, оказывающих влияние на увеличение срока службы катодных узлов алюминиевых электролизеров. Несмотря на спорность подходов специалистов различных заводов к этому вопросу общепринято, что на долю обжига и пуска приходится не менее 25% вклада на увеличение срока службы электролизера. Еще 25-30% вносят особенности конструкции и применяемые материалы. Таким образом, на долю катодного узла приходится ~ 50% факторов, влияющих на продолжительность работы электролизера. Именно поэтому большое внимание уделяется схемам и вариантам обжига подин вновь смонтированных электролизеров.

Многолетний опыт применения различных видов обжига выдвинул в последнее время на передний план газопламенный обжиг. Возможность распределения любого числа горелок по площади подины и регулирования пламени каждой горелки позволяет широко применять автоматическое регулирование процесса и делает этот метод наиболее перспективным. Однако оптимизация режима обжига требует более полной информации по распределению тепла и электрического тока з элементах катодного узла электролизера. В настоящее время этой информации недостаточно, что не позволяет производственникам оптимальным образом провести процесс обжига катодного узла электролизера. В связи с этим изучение тепловых и электрических полей в элементах катодного узла в процессе газопламенного обжига и пуска является актуальной задачей, которая позволит увеличить срок службы электролизера.

Целью диссертационной работы является повышение срока службы электролизера на основе оптимизации регламентов обжига катодных узлов и пуска электролизеров путем изучение распределения тепла и электрического тока в элементах катодного узла в процессе обжига, пуска и послепускового периода.

Методы исследования. Для выполнения большого объема натурных измерений тепло и токораспределения в элементах катодного узла потребовалась разработка методики получения достаточно длительных измерений температуры граней катодных блоков, периферийных швов и шамотной кладки. Впервые в отечественной практике был широко применен экспресс-метод определения токораспределения в подине электролизера с помощью приборов основанных на датчиках Холла. Для анализа продуктов электролиза и состава электролитов использован комплекс современных физико-химических методов таких как, атомно-эмиссионный фотометрический с ICP (плазма), титриметрический, гравиметрический, пиктометрический, рентгеноспектральный, спектральные методы анализа.

Достоверность научных положений, выводов и заключений обусловлена большим количеством опытных данных полученных на промышленных электролизерах с применением современных приборов и датчиков, обработкой экспериментальных данных с применением современных средств вычислительной техники и результатами промышленных испытании и внедрении полученных результатов на Иркутском алюминиевом заводе.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе непосредственных измерений распределения температуры и тока по элементам футеровки электролизера в процессе обжига, пуска и послепускового периода, впервые: разработана концепция энергосберегающего пуска электролизера после газопламенного обжига, учитывающая баланс прихода тепла, снижение подины натрием и изменение структуры используемых фтористых солей;

- установлено, что оптимальный состав пускового электролита имеет к.о. 2.5-2.7 и для этого рекомендуется использовать вторичный криолит;

- разработан и предложен в производство оптимальный регламент обжига, учитывающий процессы коксования набивных швов и предлогающий выдержку при температуре этих процессов; установлено, что показателем качества монтажа и обжига подины может служить коэффициент токораспределения подины (Kj) через сутки после пуска; изучена зависимость коэффициента токораспределения от срока службы электролизера, начиная с момента пуска, определены допустимые пределы коэффициента токораспределения для нормального работающих электролизеров и электролизеров с существенными разрушениями в подине; проведены исследования электрического поля катода алюминиевого электролизера, определено влияние токораспределения по катодным блокам на равномерность электрического поля; установлена роль возникающих в период обжига и пуска дебалансов температуры отдельных участков подины;

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании установленных закономерностей распределения тепловых и электрических полей предложены оптимальные тепловые и электрические режимы обжига, и пуска электролизеров на силу тока от 130 до 175 кА. Разработаны оптимальные параметры обжига подины алюминиевых электролизеров с верхним токоподводом с целью сохранения минимальной пористости набивных швов. По результатам исследований проведены опытно-промышленные испытания, внедрение газопламенного обжига и пуска электролизеров с верхним токоподводом на силу тока 130 - 175 к А. Создана и внедрена установка для обжига подины электролизеров различной мощности. Результаты выполненных исследований внедрены в электролизном цехе «СУАЛ-ИркАЗ» с годовым экономическим эффектом, начиная с 1998 г. ~ 30 млн. руб. Личный вклад автора заключается в следующем:

- выполнен анализ современного состояния и требований, предъявляемых к проведению обжига, пуска и послепускового периода алюминиевых электролизеров;

- участие на всех стадиях научного исследования, лабораторных и опытно-промышленных испытаниях;

- проанализированы результаты исследований и выданы технологические регламенты;

- непосредственное участие в создании установок для газопламенного обжига;

- разработан и внедрен способ пуска электролизера;

- разработан и внедрен способ обнаружения локальных мест разрушения подины алюминиевого электролизера;

- разработана методика получения термограмм основных элементов катодного узла электролизера.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты исследований тепловых полей катодного узла алюминиевого электролизера в период обжига, пуска и послепускового периода;

- результаты исследований электрических полей катодного узла алюминиевого электролизера в процессе обжига, пуска и послепускового периода.

-8- Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных заводских, региональных и международных научно-технических конференциях. II научно-практическая конференция ИркАЗ-СУАЛ «Повышение эффективности действующего производства» (Шелехов, 2000 г.);

- V Международная конференция «Алюминий Сибири - 99» (Красноярск, 2000 г.);

- III научно-практическая конференция ИркАЗ-СУАЛ «Повышение эффективности действующего производства» (Шелехов, 2001 г.);

- Международная конференция «Металлургические технологии и экология» (Санкт-Петербург, 2001 г.);

- VI региональная научно-практическая конференция «Алюминий Урала - 2001» (Екатеринбург, 2002 г.).

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в т.ч. 1 монография, 2 патента и 2 свидетельства на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 159 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 10 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы из 124 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ефимов, Александр Алексеевич

6. Результаты работы освоены на Иркутском алюминиевом заводе с годовым экономическим эффектом 30 млн. руб.