Оптимизация процессов дождевания сельскохозяйственных культур с использованием вероятностного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кравченко, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко, Людмила Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР УРОВНЯ РАЗРАБОТКИ ТЕОРИИ И КОНСТРУКЦИИ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ МАШИН
1.1. Анализ агроклиматических условий Южного
и Северо-Кавказского федеральных округов
1.2. Способы орошения сельскохозяйственных культур
1.3. Анализ функциональных схем дождевальных машин
и аппаратов
1.4 .Требования, предъявляемые к дождевальной технике
1.5. Исследования характеристик водопроводящей системы
1.6. Анализ исследований процессов распределения воды
при орошении дождеванием
1.7. Цель и задачи исследований
2. РАЗРАБОТКА ВЕРОЯТНОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ДОЖДЕВАНИЯ СТАЦИОНАРНЫМИ СИСТЕМАМИ
И МАШИНАМИ ПОЗИЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ
2.1. Установление функциональной связи распределения воды
при дождевании от параметров машин и случайных факторов
2.2. Разработка методики моделирования и оптимизации процесса дождевания
струйными аппаратами при работе по кругу
2.3. Оптимизация расстояний между позициями среднеструйных аппаратов при АфВ
2.4. Моделирование и оптимизация процесса дождевания дальнеструйными аппаратами при работе по сектору
и прямоугольном расположении позиций
2.5. Моделирование и оптимизация процесса дождевания дальнеструйными аппаратами при работе по сектору
и шахматном расположении позиций
Выводы
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ВЕРОЯТНОСТНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ДОЖДЕВАНИЯ МАШИНАМИ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО И ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
3.1. Моделирование и оптимизация распределения воды машинами поступательного движения с аппаратами
кругового действия
3.2. Моделирование и оптимизация распределения воды машинами поступательного движения с насадками
секторного действия
3.3. Разработка методики моделирования и оптимизации распределения воды машинами вращательного движения
Выводы
4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ МАШИН И АППАРАТОВ
4.1. Стандартные методы испытаний аппаратов
4.2. Расчет показателей равномерности дождевания стационарными системами и машинами позиционного действия по результатам испытания аппарата радиальным методом
4.3. Расчет равномерности дождевания машиной непрерывного поступательного движения по результатам испытания
аппарата радиальным методом
4.4. Расчет равномерности дождевания машиной непрерывного вращательного движения по результатам испытания
аппарата радиальным методом
4.5. Методика экспериментального исследования насадок
секторного действия
Выводы
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ДОЖДЕВАНИЯ
5.1. Распределение воды вращающимися аппаратами
и секторными насадками по радиусам зоны дождевания
5.2. Распределение воды по секторам дефлекторными насадками дождевальных машин
5.3. Оптимизация размещения насадок на трубопроводе
5.4 Методы повышения эффективности процесса дождевания
5.5. Экономическая эффективность результатов научных
исследований
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Программы расчёта распределения воды
дождевальными системами и экономической
эффективности
Приложение 2 Свидетельства государственной регистрации
программ для ЭВМ
Приложение 3 Акты внедрения результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов дождевания сельскохозяйственных культур с использованием вероятностного моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Наибольший удельный вес среди жидкостей, используемых в агро-технологиях, занимает вода. Вода используется в орошении и в качестве растворителя для пестицидов и минеральных удобрений. Пресная вода является важнейшим природным ресурсом. Потребление воды с каждым годом увеличивается, а её запасы ограничены.
По этой причине экономное расходование воды является приоритетным для промышленности и сельского хозяйства.
Потребление пресной воды для различных нужд человечества к 2020 году по экспертным оценкам возрастёт по сравнению с 2005 г. на 6 млрд. м3 (11%) и составит 62,4 млрд. м3. Основной объем использования пресной воды придётся на электроэнергетику - 25 млрд м3, ЖКХ - 14 млрд м3, сельское хозяйство - 13 млрд м3. Из рек, озёр и других водных объектов объём забора воды может достигнуть 80 млрд. м3, в том числе из подземных водных источников - 11,5 млрд. м3.
В связи с интенсивным развитием в предстоящие годы агропромышленного комплекса в сельском хозяйстве прогнозируется значительный рост потребления воды. Для устойчивого обеспечения населения страны продовольствием по данным Минсельхоза России площадь орошаемых земель должна составлять 12,0 млн. га, однако с учетом обеспеченности различных регионов оросительной водой она ограничена 10,1 млн. га. В этой связи во-допотребление в 2010 г. выросло с 11,3 до 13 млрд м3 и прогнозировался рост потребления до 14... 16 млрд м3 [95, 122, 150, 187].
Посевные площади нашей страны по степени увлажнения разделяются на гумидную (влажную), аридную (сухую) и субаридную (полувлажную, полузасушливую) зоны. Значительные площади сельскохозяйственных угодий в Нечернозёмной зоне нуждаются в осушении, известковании и т.д. В Центрально-Чернозёмной зоне (Белгородская, Воронежская, Курская, Ли-
пецкая и Тамбовская области) в отдельные периоды вегетации наблюдается недостаточное увлажнение, неравномерное и часто неблагоприятное распределение осадков. Есть немало засушливых районов (Поволжье, Нижний Дон, Северный Кавказ и другие), где зимы бывают малоснежные, весна -короткая засушливая, а лето - жаркое и сухое [1, 2, 76, 134, 145, 185, 186].
В засушливых районах, где наблюдается недостаточное увлажнение, расположено более 70% земель сельскохозяйственного назначения страны (почти 60% пахотных земель, около 50% сенокосов и более 90% угодий, используемых для пастбищ) [23, 63, 95, 100, 126, 150]. Почти на сорока процентах сельскохозяйственных угодий выпадает менее 400 мм осадков в год. Семьдесят пять процентов пшеницы, которая является основной сельскохозяйственной культурой в Российской Федерации, выращивают в районах южной части нашей страны, где наблюдается недостаточное увлажнение. Анализ климатических условий в стране показывает, что 13 лет в среднем за столетие бывают крайне засушливыми [16]. В такие годы не может быть реализован весь потенциал высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, интенсивных аграрных технологий и адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Наиболее успешным средством обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства являются гидротехнические мелиорации [23, 25, 63, 111, 126, 150, 187].
Одним из основных мероприятий, способствующих получению устойчивых урожаев, является орошение. С помощью орошения регулируют водно-тепловой режим почвы, вносят удобрения в жидком виде, удаляют из почвы избыток солей, а затоплением уничтожают грызунов и вредителей растений. Урожаи сельскохозяйственных культур на поливных землях в 3... 5 раз выше, чем на неорошаемых.
С целью нормирования орошения разработано большое число расчётных методов, позволяющих дифференцировать поливные нормы по территории и прогнозировать их для лет различной влажности. Развитию расчёт-
ных методов способствовали появление и применение компьютерной техники, использование статистических приёмов обработки данных и вероятностного анализа [62, 97, 118, 137]. Но, многие из предлагаемых методов носят локальный характер, содержат различный состав и объём исходной информации, что затрудняет их сравнительный выбор.
Нормы водопотребления на год в зависимости от влагообеспеченно-сти, коэффициента природного увлажнения (Ку<0,5) и сельскохозяйственной культуры для Ростовской области составляют 2036.8763 м3/га, для Краснодарского края - 909.7186 м3/га, для Волгоградской области -1636.9025 м3/га, для Республики Калмыкия - 3352.8874 м3/га, для Ставропольского края - 1666. 7664 м3/га, для Республики Дагестан - 417. 6593 м3/га и т.д. [112, 113, 118, 126].
Наиболее распространённым способом орошения сельскохозяйственных культур является дождевание. Повышение равномерности дождевания, снижение непроизводительного расхода воды и энергетических затрат за счет снижения рабочего давления является важнейшей хозяйственной проблемой, которая может быть решена только при наличии теоретической базы для оптимизации процессов дождевания.
Выполнение эксперимента на реальных объектах или на физических моделях трудоёмко, поэтому стремятся разработать математические модели с использованием результатов более простых экспериментов [64, 101, 154].
Математическая модель по определению - это совокупность математических объектов и их взаимосвязи, адекватно отображающая физические свойства создаваемой машины. Процесс создания математической модели и её использования для анализа и синтеза трактуется как математическое моделирование. С помощью математического моделирования можно посредством математических уравнений и символов составить описание процесса работы любого технического объекта в различных условиях эксплуатации, определить выходные их характеристики и параметры, на основании кото-
рых сделать оценку свойств и качеств, осуществить оптимизацию структуры и параметров объекта. Применение математического моделирования при разработке машины позволяет отказаться от физического эксперимента, существенно сократить трудоёмкость испытаний и доводочных работ, обеспечить создание механизмов и машин с высокими эксплуатационными показателями, так как в этом случае математическая модель является основным компонентом системы проектирования [65, 66, 71, 99, 167]. Моделирование работы смежных аппаратов выполняется в зависимости от типа машины или дождевальной системы. Стандарт ИСО 7749-2-2004 рекомендует оценивать равномерность дождевания четырьмя смежными аппаратами, расположенными в углах квадрата. Этим моделируется работа стационарной системы или машины периодического поступательного перемещения, что недостаточно для оценки применимости аппарата на других машинах.
Степень разработанности темы. Исследования дождевальных машин в основном направлены на изучение показателей качества распределения воды, формирования и распада струи, определяющих урожайность сельскохозяйственных культур. Модернизации дождевальных машин с целью улучшения равномерности полива начинаются со времени их применения в сельском хозяйстве. Одна из первых работ - статья Т. Элера, рассматривающая вопросы качества распределения воды, вышла в 1933 году, после появления дождевания как способа полива. Вероятностный характер распределения осадков при дождевании учитывается уже в 1942 году в работах Христиансена, который предложил коэффициент равномерности полива, в настоящее время включенный в межгосударственный стандарт ИСО 7749-2-2004. Ф.И. Колесник разработал и применил методику оценки равномерности дождя, согласно которой допустимые отклонения 25% слоёв осадков на площади следует находить относительно среднеэффективного значения. Известны зависимости определения радиуса действия дождевального аппарата - формулы Ф.И. Пикалова, В.М. Марквартде, Б.М. Лебедева,
А.П. Исаева, Ф.И. Козлова. Одни из них не учитывают влияние ветра, другие достаточно сложны и громоздки для практического использования. Значительный интерес представляет зависимость, определенная А.И. Козловым и М.В. Манасяном. Математические модели функционирования дождевальных машин, как правило, детерминированные и не учитывают многих факторов, связанных с условиями функционирования. В работах В.А Черново-лова [167 и др.] изложена основная идея вероятностного моделирования процесса распределения воды дождевальным аппаратом. Однако исследования не доведены до разработки алгоритмов и программ моделирования распределения воды различными типами машин, оптимизации их параметров.
В связи с этим актуальным становится решение проблемы - несмотря на имеющийся дефицит водных ресурсов в технологии полива и наличие теоретических исследований в области дождевания, эксплуатируемые дождевальные системы имеют непроизводительные потери воды.
Цель работы: разработка методов оптимизации процессов дождевания, позиционирования аппаратов и их параметров на основе вероятностного моделирования для повышения равномерности орошения и снижения непроизводительного расхода поливной воды.
Целевая функция - заданную поливную норму распределить по площади поля равномерно с соблюдением требований по качеству дождя.
Задачи исследований.
1. Установить функциональную связь распределения воды от параметров машин и выявить случайные и детерминированные факторы, влияющие на качество процесса дождевания.
2. Разработать вероятностные модели процесса дождевания стационарными системами и машинами позиционного действия, выполнить оптимизацию позиционирования аппаратов по критериям равномерности дождя и заданной поливной нормы.
3. Разработать вероятностные модели распределения воды машинами и аппаратами непрерывного поступательного и вращательного движения, выполнить оптимизацию размещения аппаратов на трубопроводе по критерию равномерности дождевания.
4. Разработать методики для обработки результатов испытания струйных аппаратов радиальным методом.
5. Выполнить экспериментальную проверку теоретических положений, получить эмпирические зависимости числовых характеристик дальностей полёта капель и угла расположения струи от давления в трубопроводе, высоты установки насадок и диаметра выходного сопла, полученные эмпирические зависимости использовать в математических моделях.
6. Выполнить вычислительный эксперимент для оптимизации расположения насадок на трубопроводе дождевальной машины по условию минимума неравномерности дождевания.
7. Разработать методику расчёта позиционирования аппаратов на трубопроводе дождевальной машины непрерывного фронтального действия для применения при проектировании и эксплуатации.
8. Внедрить в производство рекомендации по размещению секторных насадок на трубопроводе дождевальной машины по условию постоянства распределенного расхода и минимуму неравномерности дождя.
9. Определить экономическую эффективность научных результатов.
Научную новизну исследований представляют:
- установленная взаимосвязь интенсивности дождевания от расхода и параметров позиционирования аппаратов, позволяющая отделить случайные факторы от детерминированных;
- вероятностные математические модели оптимизации распределения воды стационарными системами, машинами позиционного действия, широкозахватными машинами поступательного и вращательного действия;
- алгоритмы моделирования и оптимизации распределения воды стационарными системами, машинами поступательного и вращательного движения с аппаратами испытанными радиальным методом;
- метод сплайн-интерполяции, который позволяет аппроксимировать уравнение с высоким уровнем детерминации;
- методики оптимизации позиционирования насадок на трубопроводе дождевальной машины непрерывного фронтального перемещения по критериям равномерности дождя, минимуму непроизводительного расхода воды;
- методика расчёта непроизводительного расхода воды при дождевании, позволяющий при сохранении значения поливной нормы сократить общий расход воды.
Теоретическая и практическая значимость работы.
- получены вероятностные математические модели процессов распределения воды различными типами дождевальных машин и аппаратов, которые могут быть использованы исследователями агропромышленного профиля;
- установлены оптимальные режимы работы и параметры дождевальных машин, необходимые для проектирования и конструирования новых машин и аппаратов;
- метод кубической сплайн - интерполяции позволяет любое распределение воды по радиусам зоны дождевания преобразовать в аналитическую функцию и использовать ее в моделях, адекватных реальному процессу дождевания;
- разработанные программы и алгоритмы моделирования распределения воды дождевальными машинами и системами с аппаратами, которые необходимы для снижения непроизводительного расхода воды при выращивании сельскохозяйственных культур;
- методика позиционирования насадок на трубопроводе дождевальных машин включена в учебные процессы аграрных вузов Южного и СевероКавказского федеральных округов;
- методика позиционирования и расстановок насадок и аппаратов внедрена в ряде хозяйств, использующих дождевание для орошения сельскохозяйственных культур;
- алгоритмы моделирования и оптимизации для использования в программировании микроконтроллеров, входящих в состав систем точного земледелия;
- издана монография для научных работников, работающих в сфере процессов и машин сельскохозяйственного назначения.
Методология и методы исследований.
Исследования проводились с применением системного анализа, методов теории вероятностей, математической статистики, методов планирования и обработки результатов экспериментов, использовались программные продукты компьютерной математики.
На защиту выносятся:
- установленная взаимосвязь интенсивности дождевания от расхода и параметров позиционирования аппаратов;
- вероятностные математические модели оптимизации распределения воды стационарными системами, машинами позиционного действия, широкозахватными машинами поступательного и вращательного действия;
- алгоритмы моделирования и оптимизации распределения воды стационарными системами, машинами поступательного и вращательного движения с аппаратами, испытанными радиальным методом;
- метод кубической сплайн - интерполяции, позволяющий любое распределение воды по радиусам зоны дождевания преобразовать в аналитическую функцию и использовать ее в моделях, адекватных реальному процессу дождевания;
- методики оптимизации позиционирования насадок на трубопроводе дождевальной машины непрерывного фронтального перемещения по критериям равномерности дождя, минимуму непроизводительного расхода воды;
- методика расчёта непроизводительного расхода воды при дождевании;
- результаты экспериментальных исследований числовых характеристик распределения воды по радиусам и углу зоны дождевания, а также решение задачи по выбору позиционирования насадок, подтверждающие теоретические положения.
Объект научных исследований - процессы распределения воды при дождевании, технические характеристики применяемых установок и аппаратов, способы повышения качества полива.
Предмет исследований - закономерности распределения воды при дождевании, параметры и режимы работы машин и аппаратов.
Научные исследования проводились в Азово-Черноморском инженерном институте - филиале государственного федерального образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный аграрный университет» в г. Зернограде в соответствии с планами НИР АЧГАА на 2000.2015 годы (№03.07/01.01 и № 03.07/01.03) и планами НИР Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ на 2015.2020 годы (№03.07/01.01 и № 03.07/01.03).
Апробация научных результатов - основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях АЧГАА (АЧИИ Дон-ГАУ) (2003 - 2017 г.г.), ВНИПТИМЭСХ (2003 - 2010 г.г.), БИМСХ (2014 г.), Дагестанского ГАУ (2016 г.), Волгоградского ГАУ (2017 г.), на международных конференциях: «Applied and Fundamental Studies» (США, штат Миссури, 2014 г.), «Wschodnioturopeiskie Czasopismo Naukowe» (Warszawa, Polska, 2016 г.), «Современные проблемы математического моделирования, обработки изображений и параллельных вычислений» (пос. Дивноморское, Краснодарский край, 2017 г.) и др.
Основные положения диссертации опубликованы в 29 трудах, в том числе в монографии, 11 в изданиях, рекомендуемых ВАК, получено 7 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований переданы и используются ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельскохозяйственного водоснабжения «Радуга»», ФГБНУ ДагНИИСХ им. Ф.Г.Киериева (Дагестан), Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, ФГБНУ «Минмелиоводхоз Республики Дагестан», отдельными хозяйствами юга России. Направлены научно-производственному республиканскому унитарному предприятию «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» предложения по совершенствованию стандарта ИСО 7749-2-2004. Результаты научных исследований в виде отдельных положений используются в учебном процессе вузов: Азово-Черноморском инженерном институте ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет». По результатам научных исследований издана монография.
Значительная часть диссертации содержит программы и алгоритмы моделирования и оптимизации различных типов аппаратов и машин для дождевания, испытанных радиальным методом, на стационарных системах, на машинах непрерывного поступательного и вращательного движения. Их можно также использовать при программировании контроллеров для точного земледелия, что приведет к дальнейшему снижению непроизводительного расхода воды.
Методика составления и исследования математических моделей распределения жидкостей может быть применены при работе установок с другими водными растворами сельскохозяйственного назначения.
1. ОБЗОР УРОВНЯ РАЗРАБОТКИ ТЕОРИИ И КОНСТРУКЦИИ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ МАШИН
1.1. Анализ агроклиматических условий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов
Южный федеральный округ (ЮФО) расположен между Чёрным, Азовским, Каспийским морями, Главным Кавказским хребтом и южной границей Восточно-Европейской равнины. На западе округ граничит посредством сухопутных и водных границ с Украиной, на востоке - с Казахстаном, на юге - с Абхазией и Северо-Кавказским федеральным округом (СКФО), на севере - с Приволжским и Центральным округами. По природно-климатическим условиям ЮФО подразделяется на три условные зоны: горную, предгорную и степную или равнинную. Степная зона занимает значительную часть территории округа. Южнее тянется небольшой полосой предгорная зона, которая плавно переходит в край горных отрогов. Ещё южнее располагается горная зона, которая представляет собой Черноморский и Кубанский Кавказ.
Несмотря на то, что климат ЮФО характеризуется большим разнообразием [1, 2, 134], лето, кроме районов, расположенных высоко в горах, очень тёплое. Средняя температура июля находится в пределах 20.24 0С. Период вегетации, при которой температура выше 10 0С, длится в ЮФО 170-190 суток, а сумма годовой солнечной радиации в степной и предгорной зонах больше, чем в Подмосковье, почти в 1,5 раза. Зима в различных областях ЮФО весьма разнообразна. Средние температуры января наблюдаются от +2 0С на Черноморском побережье до - 9.12 0С в степях Ростовской и Волгоградской областей. На температурный режим ЮФО значительное влияние оказывает Чёрное море, особенно на районы, расположенные на Южном склоне Большого Кавказского хребта, что выражается плюсовой температурой воздуха зимой на побережье и мягкой летней жарой.
Значительны различия по территории ЮФО в распределении атмосферных осадков и наличия водоёмов. Благодаря наличию влажных морских ветров наибольшее количество среднегодовых осадков до 1410 мм выпадает на черноморском побережье в районе г. Сочи. Проникновению влажных ветров с моря на север и в восточные районы ЮФО препятствуют Кавказский хребет и Ставропольская возвышенность, поэтому юго-восточная часть ЮФО имеет наиболее засушливый климат. В Астраханской области и Республике Калмыкия количество осадков в год составляет от 170 до 250 мм. Следует отметить, что на характер климатических условий юго-восточных районов ЮФО оказывают среднеазиатские суховеи, которые проникают из-за Каспийского моря. Для климата северных районов ЮФО характерно непостоянство увлажнения, так как количество осадков на их территории выпадает от 430 до 525 мм в год.
К водным ресурсам ЮФО относятся подземные воды, а также воды рек, впадающих в Чёрное, Азовское и Каспийское моря. В Краснодарском крае находится крупнейший бассейн подземных вод, в котором имеется значительные запасы минеральных и термальных вод. По территории региона протекают крупные реки Волга, Дон, Кубань, а также много других мелких рек. Несмотря на значительный уровень водных ресурсов из-за неравномерности их распределения, некоторые районы ЮФО испытывают недостаток влаги. Следует отметить то, что для ЮФО характерна интенсивность использования водных ресурсов в связи со значительным количеством потребителей воды, поэтому во многих районах, особенно в Республике Калмыкия, сложилась напряжённая обстановка с водой. В то же время непроизводительные её потери на сельскохозяйственных оросительных системах, главных потребителях воды, велики. Поэтому важнейшей хозяйственной задачей является повышение равномерности дождевания.
Почвы ЮФО классифицируются как высоко плодородные: больше половины земель округа занимают черноземы и аллювиальные. Каштано-
вые почвы, которые занимают значительную часть степных и предгорных районов, также отличаются хорошим плодородием и пригодны для выращивания практически всех сельскохозяйственных культур. В Республике Калмыкия много полупустынных районов, в которых залегают в основном бурые почвы с большим содержанием солонцов и солончаков.
Местные водные ресурсы округа составляют 53,3 км3 /год, приток из сопредельных территорий составляет 270 км3 /год, Значительная часть потребляемой воды используется на сельскохозяйственные нужды (55%).
В состав Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), который был образован в результате разукрупнения ЮФО, входят республики Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Чеченская республика и Ставропольский край. СКФО расположен между ЮФО (на севере и западе), закавказскими странами (с юга) и на востоке граница проходит вдоль Каспийского моря. По Каспийскому морю СКФО граничит с Ираном, Турцией и азиатскими республиками.
Водоресурсный потенциал СКФО включает озеро «Голубые озера», Довсун, Кубанское водохранилище, Чегемские водопады, Каспийское море, а также большое количество рек: Ардон, Баксан, Большая Лаба, Зеленчук, Кубань, Сулак, Сунжа, Терек и др.
Гидрографическая сеть СКФО в основном представляет собой притоки рек Терека и Сулака. Поэтому водные ресурсы в различных районах СКФО представлены неравномерно. В большей степени водой обеспечены территории республик Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария. В степных и полупустынных районах Ставропольского края, Чеченской республики и Дагестана испытывается громадный дефицит наличия водных ресурсов любой формы.
На территории СКФО расположены более 300 водохранилищ, в которых в большинстве случаев предусмотрено сезонное или суточное регулирование уровня за счёт стока воды, который используется в основном для
рыборазведения и орошения различных сельскохозяйственных угодий и массивов.
Регулирование уровня воды максимальное развитие получило в Ставропольском крае, где находится в эксплуатации почти 100 водохранилищ суммарной полезной ёмкостью 2,15 куб. километров. На границе Калмыкии и Ставропольского края расположено Чограйское водохранилище, которое предназначено для накопления воды, орошения, питьевого водоснабжения и других нужд. В Большой Ставропольский канал, который обеспечивает водой четыре гидроэлектростанции и города-курорты Северо-Кавказских Минеральных Вод, осуществляется забор воды из реки Кубань. Также на территории Ставропольского края расположены Невинномысский и Терско-Кумский каналы, источником воды которых являются реки Кубань и Терек.
В республиках Ингушетия, Кабардино-Балкария и Чечни, которые расположены в среднем и верхнем течении реки Терек, зарегулированность стока небольшая, так как полезная ёмкость водохранилищ составляет всего 12 млн. куб. м. Эти небольшие водохранилища предназначены только для орошения сельскохозяйственных земель.
Зарегулированность стока одиннадцати водохранилищ с суммарным полезным объёмом 1,44 млн. куб. м, расположенных на территории Республики Дагестан, также невелика. Большая доля его принадлежит водохранилищу Чиркейской гидроэлектростанции, расположенной на реке Сулак. Другие водохранилища, находящиеся тоже, в основном, в бассейне реки Сулак, используются для целей энергетики, водоснабжения или орошения сельскохозяйственных угодий.
В Карачаево-Черкессии имеются предназначенные для мелиорации, рыборазведения и других нужд Кубанское и Усть-Джегутинское водохранилища. Также существуют три крупных водохозяйственных системы.