Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Соловьев, Сергей Владимирович

  • Соловьев, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 156
Соловьев, Сергей Владимирович. Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ярославль. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьев, Сергей Владимирович

Введение.

U Глава 1. Теоретические и методологические основы управления платежной позицией коммерческих банков.

1.1. Содержание и проблемы управления ликвидностью коммерческих банков.

1.2. Процесс управления платежной позицией коммерческих банков и необходимость его оптимизации.

1.3. Критерии и направления оптимизации процесса управления платежной позицией коммерческих банков.

Глава 2. Элементы оптимизации процесса управления платежной позицией многофилиальных коммерческих банков.

2.1. Обеспечение взаимодействия структурных подразделений и филиалов коммерческих банков по ведению платежной позиции.

2.2. Методика управления ликвидностью корреспондентского счета.

2.3. Алгоритм использования однодневного расчетного кредита Банка России для поддержания ликвидности.

Глава 3. Внедрение элементов оптимизации процесса управления платежной позицией многофилиальных коммерческих банков. 3.1. Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальном региональном отделении Сбербанка России.

3.2. Результаты оптимизации процесса управления платежной позицией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках»

Актуальность темы исследования. В связи с расширением операцион-t* ной деятельности, снижением процентной маржи, небольшой срочностью ресурсной базы, кризисами ликвидности в банковской системе особо важной становится задача разработки сбалансированной системы управления ликвидностью, включающей в себя две составляющие: управление платежной позицией и управление ликвидностью баланса банка. Более актуальной является проблема управления мгновенной ликвидностью, т. к. качество организации управления финансовыми потоками на корреспондентском счете влияет как на получение банком дополнительных доходов, что немаловажно в условиях обострения банковской конкуренции, так и на способность банка бес-^ перебойно выполнять свои обязательства, что является задачей его платежеспособности.

Особую актуальность вопросам регулирования ликвидности банка придал финансовый кризис 1998 года, когда многие коммерческие банки вследствие неэффективного управления своими ресурсами имели финансовые трудности и стали банкротами. Управление ликвидностью выполняет роль противовеса, ограничивающего стремление банка сформировать более высокодоходный портфель, т. к. максимизация прибыли непосредственно связана /t с риском потери им мгновенной ликвидности. Поэтому только сбалансированное управление платежной позицией позволяет достичь желаемого результата. Если кроме выживания перед банками стоят задачи развития и достижения лидирующих позиций на рынке, то, помимо оперативного реагирования на экономическую ситуацию, им необходимо осуществлять моделирование финансовой деятельности для достижения поставленных целей - получение максимальной прибыли и обеспечение ликвидности банка.

В сложившейся банковской практике заложены основы управления финансовыми ресурсами коммерческих банков. Однако современные рыночные

4чпреобразования требуют их адаптации к изменившимся условиям. Для максимизации прибыли при обеспечении мгновенной ликвидности коммерческим банкам необходим инструментарий по управлению платежной позицией. Безусловно, в настоящее время существует ряд Инструкций Банка России, ^ а также методик по организации работы по денежному обращению в коммерческих банках. Однако они не затрагивают проблему оптимизации величины остатков денежных средств на корреспондентских счетах, отводя критерию прибыльности второстепенную роль, что способствует повышению риска разрыва ликвидности, а это в свою очередь негативно сказывается как на финансовых результатах отдельно взятого банка, так и на его репутации.

Таким образом, необходимость разработки элементов оптимизации процесса управления платежной позицией в коммерческих банках, позволяющих обеспечить достаточный уровень ликвидности при максимально возможном h сокращении остатков денежных средств на корреспондентских счетах, является важной, требующей своего решения задачей и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес автора к данной теме обусловлен как самой актуальностью проблемы, так и тем обстоятельством, что в литературе не достаточно специальных работ, посвященных исследованию процесса управления платежной позицией в коммерческих банках, а также анализу воздействия на нее различных факторов, й» Разработке теоретических и практических вопросов управления ликвидностью коммерческих банков посвящены работы таких западных ученых, как: Кох Т.У., Рид Э., Роуз П.С., Синки Дж. мл. и др.

Проблемы ликвидности и надежности коммерческих банков рассматривались в трудах отечественных авторов: Батраковой Л.Г., Белых Л.П., Иванова В.В., Киселева Д.А., Лаврушина О.И., Пановой Г.С., Трифонова А.Н., Ши-ринской З.Г., Ямпольского М.М. и др.

Управлению и оценке ликвидности коммерческих банков посвящены работы отечественных специалистов, среди которых: Баринов А.А., Клюев И.В., Коновалов Ю.В., Лефель О.А, Неволина Е.В., Уразова С.А., Фридман С.И., Цициашвили С.С. и др.

В работах вышеназванных авторов внесен существенный вклад в решение проблем стратегического управления ликвидностью коммерческих бан-Ц ков. Однако теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов не связаны с процессом управления платежной позицией, подходами к решению вопросов по оперативному управлению мгновенной ликвидностью, оптимизацией остатков денежных средств на корреспондентских счетах. Недостаточная разработанность проблемы с теоретической точки зрения затрудняет и развитие практической стороны вопроса. Это определило цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является решение научной задачи оптимизации процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих К- банках.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- провести анализ процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках и обосновать необходимость совершенствования данного процесса;

- определить критерии оптимизации процесса управления платежной позицией коммерческих банков и разработать его элементы;

- уточнить алгоритм взаимодействия структурных подразделений и филиалов коммерческих банков по ведению платежной позиции;

- проанализировать использование однодневного расчетного кредита Банка России для поддержания ликвидности;

- разработать методику управления ликвидностью корреспондентского счета;

- выявить тенденции в изменениях среднемесячных остатков денежных средств на корреспондентских счетах многофилиального коммерческого банка; rV

- оценить экономический эффект оптимизации процесса управления платежной позицией в многофилиальном коммерческом банке.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что комплексное использование предложенных в работе элементов оптимизации процесса управления платежной позицией обеспечит стабильное и эффективное функционирование платежных механизмов многофилиальных коммерческих банков.

Объектом исследования является финансовая деятельность многофилиальных коммерческих банков России.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления ликвидностью корреспондентских счетов многофилиальных коммерческих банков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления ресурсами и ликвидностью коммерческих банков. В ходе написания работы были использованы Федеральные законы, нормативные документы Банка России и Сбербанка России по вопросам организации управления мгновенной ликвидностью, справочные и статистические издания. Исследование осуществлено с использованием теоретического моделирования, экономических и статистических методов (наблюдения, группировки, выборки, сравнения и обобщения), методов теории принятия решений, а также табличных и графических приемов визуализации статистических данных.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные публикаций в научной литературе и периодической печати, официальные сайты Банка России и Сбербанка России в сети Internet, статистическая отчетность отделений Среднерусского банка Сбербанка России. Кроме того, использовались материалы, полученные автором в процессе практической деятельности.

Работа выполнена в соответствии с п. 9.7 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения теоретических подходов и изучения практического опыта уточнена сущность понятий «платежная позиция» и «управление платежной позицией» с целью более точного отражения специфики данных экономических явлений;

- на основе отечественной теории и практики выявлены особенности процесса управления платежной позицией в многофилиальных коммерческих банках и доказана необходимость его оптимизации;

- уточнен алгоритм сбора и обработки информации в процессе управления платежной позицией применительно к деятельности многофилиального коммерческого банка;

- разработана методика управления ликвидностью корреспондентского счета;

- на основе экономико-статистических методов анализа проведена оценка экономического эффекта оптимизации процесса управления платежной позицией в многофилиальном коммерческом банке.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке элементов и критериев оптимизации процесса управления платежной позицией в много филиальных коммерческих банках, в построении алгоритма сбора и обработки информации в процессе управления платежной позицией организационно-подчиненной структуры многофилиальных коммерческих банков.

Самостоятельное практическое значение имеет разработка «Методики управления ликвидностью корреспондентского счета», а также «Порядка взаимодействия структурных подразделений регионального отделения коммерческого банка, организационно подчиненных ему отделений и (или) филиалов по ведению платежной позиции».

Основные положения диссертации могут быть использованы:

- Банком России при разработке методических рекомендаций по управлению платежной позицией в коммерческих банках;

- коммерческими банками для совершенствования управления ресурсами, а также в процессе оптимизации процесса управления платежной позицией. Использование результатов исследования будет способствовать бесперебойному функционированию платежных механизмов коммерческих банков, снижению риска разрыва ликвидности на корреспондентских счетах коммерческих банков, а также повышению эффективности функционирования платежных механизмов коммерческих банков (снижению неработающих активов за счет снижения остатков на корреспондентском счете, повышению доходности управления ресурсами);

- высшими учебными заведениями при изучении курсов: «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело»;

- курсами повышения квалификации банковских служащих.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в двух монографиях, материалах всероссийской заочной конференции и четырех научных статьях в тематических сборниках, общим объемом 16,85 п.л.

Результаты исследования были использованы в деятельности АКБ «Тверьуниверсалбанк» (г. Тверь) (акт внедрения).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении курсов: «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» в Тверском институте экономики и менеджмента (акт внедрения).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и шести приложений. Основной текст работы изложен на 143 страницах и включает 40 таблиц и 12 рисунков. Список литературы состоит из 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Соловьев, Сергей Владимирович

Результаты исследования данной диссертационной работы могут быть использованы в коммерческих банках, обладающих достаточным уровнем аналитической работы по данному направлению банковской деятельности, а также надежной информационно-статистической базой.

Заключение

Управление платежной позицией многофилиального коммерческого банка является сложным комплексом взаимосвязанных мероприятий и техI нологий банковского менеджмента, который предполагает создание многоуровневых систем управления ликвидностью. Проблемы управления платежной позицией связаны с комплексом проблем аналитического, финансово-экономического, технического, программно-информационного, кадрового характера, решение которых должно осуществляться комплексно. Такой подход по нашему мнению позволит создать предпосылки для решения проблем, стоящих перед коммерческими банками по управлению платежной позицией в современных условиях.

Поскольку по мере развития российской банковской системы уровень банковской конкуренции будет возрастать, недооценка системы управления платежной позицией может привести к снижению конкурентоспособности отдельно взятого банка, потере его позиций на рынке банковских услуг. Процесс управления платежной позицией является одним из важнейших элементов организации деятельности современного коммерческого банка.

Рассмотрев основные этапы процесса управления платежной позицией многофилиального коммерческого банка, автор выделил его ключевые проблемы:

1. Отсутствие точных сведений о предстоящем движении денежных средств по счетам клиентов.

2. Спрос на ликвидные ресурсы банка редко равен их предложению в определенный момент времени.

3. Сложность точного определения потенциального дефицита или излишка денежных средств на корреспондентском счете, а, следовательно, и возникновение затруднений в процессе принятия решений о дополнительном финансировании или изъятии излишних денежных средств из оборота, на основании планируемых финансовых операций.

В результате изучения предложенных в научной литературе методов оценки фактической потребности коммерческих банков в ликвидных средствах, автором сделан вывод о низкой степени разработанности ключевых проблем и путей их решения. Предложенные методы опираются на средний, а не на предельный уровень ликвидности, они предназначены только для приблизительной оценки потребностей банков в ликвидных средствах в предстоящем периоде и не могут точно определить потребность банка в ликвидных средствах в конкретный день.

Помимо этого, они не могут быть использованы для оперативного ежедневного управления платежной позицией (обеспечения мгновенной ликвидности) коммерческих банков, поскольку ориентированы на более длительные периоды (недели, месяцы). Следует отметить, что данные методы далеко не всегда могут быть применимы на практике. Основной причиной этого может служить обычное для российских банков ограничение штата сотрудников данного направления: как правило, в настоящее время управлением платежной позицией, в коммерческих банках управляют всего лишь один или два сотрудника. Кроме того, необходимо учитывать и ограничения во времени принятия решений, связанные со спецификой управления платежной позицией коммерческих банков.

Следовательно, предложенные в научной литературе методы не способны полностью решить ключевые проблемы процесса управления платежной позицией коммерческих банков.

Обеспечение максимальной эффективности управления платежной позицией региональных отделений коммерческих банков зависит от разработки новых и совершенствования действующих методов управления платежной позицией.

Для решения вышеуказанных проблем автором предложены следующие элементы оптимизации процесса управления платежной позицией:

1. Порядок взаимодействия структурных подразделений и филиалов коммерческого банка по ведению платежной позиции.

2. Методика управления ликвидностью корреспондентского счета.

3. Алгоритм использования однодневного расчетного кредита, предоставляемого коммерческим банкам Банком России.

Внедрение «Порядка взаимодействия структурных подразделений и филиалов коммерческого банка по ведению платежной позиции» способно скоординирует работу подразделений и филиалов банка по своевременному предоставлению соответствующей информации. Необходимо отметить, что только при безотказно отлаженном механизме предоставления информации можно в кратчайшие сроки наиболее точно спрогнозировать предстоящие изменения состояния корреспондентского счета и на основании этого принимать соответствующие решения.

Применение «Методики управления ликвидностью корреспондентского счета» позволяет рассчитывать необходимые и достаточные суммы перечисления денежных средств на корреспондентские счета при ожидаемом дефиците денежных средств на них, а также суммы перечисления денежных средств с корреспондентских счетов при ожидаемом переизбытке денежных средств. При этом решается задача сведения к минимуму риска дефицита денежных средств, при перечислении денежных средств с корреспондентского счета под «встречные платежи», а также формируются целевые остатки денежных средств на корреспондентских счетах коммерческих банков.

Алгоритм использования однодневного расчетного кредита Банка России для поддержания ликвидности показывает, что внедрение и использование коммерческими банками кредитных ресурсов Банка России, безусловно, актуально для них как с точки зрения поддержания ликвидности, так и с точки зрения доходности.

На примере показано, что в результате снижения неработающих активов банком были получены дополнительные доходы в размере. В настоящее время использование однодневного расчетного кредита региональными отделениями коммерческих банков нельзя назвать широко распространенным явлением. Однако, его использование, как показывает данная модель, безусловно, доказывает его необходимость для поддержания банковской ликвидности и повышения эффективности управления ресурсами коммерческих банков.

Таким образом, совокупное внедрение вышеуказанных элементов позволило обеспечить:

-оперативный доступ к необходимой информации, для максимально возможного расширения условий решаемых задач;

- поддержание необходимого и достаточного объема денежных средств на корреспондентском счете для обеспечения мгновенной ликвидности коммерческого банка;

-бесперебойную работу платежной системы коммерческого банка, а также сокращение неработающих активов за счет снижения неоплачиваемого остатка денежных средств на корреспондентском счете.

Полученные результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что применение на практике предложенных в работе прикладных и элементов оптимизации процесса управления платежной позицией коммерческих банков обеспечит стабильное, рациональное и эффективное функционирование их платежных систем, укрепит их репутацию среди клиентов и вкладчиков. Это относится ко многим коммерческим банкам, имеющим разветвленную филиальную сеть, в том числе и к Сберегательному банку -важнейшему и лидирующему участнику большинства секторов банковского рынка и экономики в целом. Финансовая устойчивость отдельных банков, в свою очередь, окажет положительное влияние на состоянии банковской системы, и стабильность развития экономики в стране.