Оптимизация процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Назаренко, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат технических наук Назаренко, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глада 1. Проблемы обработки глубоких отверстий
малого диаметра
1.1. Особенности сверления глубоких отверстий
малого диаметра и пути его совершенствования
1.2. Принципы управления сверлением глубоких
отверстий малого диаметра
1.3. Цели и задачи исследования
Глава 2. Особенности механики сверления глубоких
отверстий малого диаметра спиральными сверлами
2.1. Оборудование и инструменты для сверления
2.2. Описание экспериментальной установки
2.2.1. Аппаратная реализация
2.2.2. Программное обеспечение
2.3. Механика сверления глубоких отверстий малого
диаметра
2.3.1. Общие закономерности изменения силовых параметров
2.3.2. Закономерности формирования осевого усилия и крутящего момента при сверлении глубоких отверстий
малого диаметра
2.4. Статистические характеристики изменения силовых параметров
2.4.1. Эволюция "быстропротекающих" процессов
2.4.2. Влияние СОЖ на статистические характеристики силовых параметров
2.4.3. Эволюция "медленных" процессов
2.5. Факторы нестационарности изменения силовых параметров
2.6. Отображение разнообрабатываемости в силовых параметрах
2.7. Авторегрессионный и спектральный анализ эволюции крутящего момента и осевого усилия
2.8. Выводы
Глава 3. Пути оптимизации сверления глубоких отверстий
малого диаметра. Общая задача управления
3.1. Постановка задачи управления процессом сверления глубоких отверстий в терминах теории оптимального
управления
3.1.1. Математическая модель
3.1.2. Ограничения пространства состояния
3.1.3. Отображение ограничений, накладываемых на координаты состояния процесса глубокого сверления в пространстве состояния управляемой системы
3.1.4. Оптимизационный функционал
3.2. Оптимизация рабочих заглублений
3.3. Оптимизация вспомогательных перемещений
3.4. Обобщение проблемы синтеза закона управления на случай многих ограничений на пространство состояния процесса сверления
3.5. Выводы
Глава 4. Микропроцессорная система управления сверлением глубоких отверстий малого диаметра
4.1. Описание команд управления
4.2. Процедура сверления
4.3. Пути дальнейшего совершенствования систем управления
на основе учета дополнительных ограничений
4.4. Сравнение алгоритмов управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра
4.5. Опытно-промышленные испытания
4.6. Выводы
Заключение и общие выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра»
Введение.
Вопросы повышения производительности точности и надежности функционирования станочных систем всегда были и остаются актуальными для станковедения. Одной из насущных задач, стоящих перед промышленным производством, является его интенсификация на основе научно-технического прогресса, где развитие машиностроения и средств вычислительной техники определяются как приоритетные.
Данная диссертационная работа посвящена детальному анализу процесса глубокого сверления отверстий малого диаметра спиральными сверлами и созданию на основе этого анализа системы автоматического управления процессом сверления, обеспечивающей минимизацию приведенных затрат. По данным анализа механических процессов, протекающих при глубоком сверлении, предпринимается попытка формулировки задачи оптимального управления процессом сверления, для чего создается более совершенная математическая модель, описывающая зависимости силовых параметров, действующих на инструмент, от координат состояния системы, а также исследуются и формализуются ограничения, действующие в системе. Рассматриваются возможности практической реализации полученных алгоритмов для существующих микропроцессорных систем.
В отличие от других видов обработки на металлорежущих станках (MPC), обработка глубоких отверстий характеризуется
нестационарностью изменения силовых параметров, что, в значительной степени, снижает производительность систем сверления, реализованных по жесткому циклу. Это вызвано, в основном, необходимостью значительно занижать режимы обработки для обеспечения приемлемой надежности и качества процесса обработки в ущерб производительности. В некоторых случаях обработка глубоких отверстий до сих пор выполняется вручную.
Вопросы об автоматическом управлении процессом глубокого сверления рассматривались многими исследователями, и определенные результаты в этом направлении действительно были получены. Однако следует отметить, что разработанное ранее оборудование, реализующее в той или иной степени принципы оптимального управления, отличается сложностью, громоздкостью и, что самое важное, не обеспечивает значительного роста производительности, надежности и качества. Это оборудование так и не получило
массового распространения и до настоящего времени не выпускается серийно.
Появление промышленных микроконтроллеров, отличающихся высокой надежностью и производительностью, позволяет реализовывать достаточно сложные законы управления. Это побудило нас вернуться к рассмотрению теоретических вопросов и вопросов практической реализации систем управления процессом сверления глубоких отверстий, реализующих принципы оптимального управления.
Отсутствие серийно выпускаемого оборудования для сверления глубоких отверстий малого диаметра, реализующего управление процессом сверления по законам оптимального управления, равно как и большая практическая заинтересованность в них побудили нас заняться проблемами создания такого оборудования на принципиально новом уровне.
Принципы построения систем управления, полученные в данной работе, могут быть адаптированы к другим технологическим процессам, характеризующимся нестационарностью некоторых
параметров.
Научная новизна работы. В диссертации рассмотрены проблемы, решение которых, на наш взгляд, представляет интерес для станковедения. Они заключаются:
- в изучении закономерностей изменения сил, действующих на сверло при обработке глубоких отверстий;
- в изучении статистических характеристик силовых параметров;
- в определении отображения пространства состояния процесса сверления в пространство состояния управляемой системы при глубоком сверлении;
в определении и формализации ограничений пространства состояния процесса сверления;
в определении функции управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра, оптимальной по производительности;
- в определении оптимальных фазовых траекторий перемещения пиноли сверла при рабочих заглублениях и вспомогательных перемещениях.
На защиту выносятся теоретическое обобщение и решение научно-технической проблемы автоматизации технологического процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра на базе
математической теории оптимального управления с целью повышения производительности, надежности и качества процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра.
Методы и приемы исследования. Решение поставленной задачи осуществлялось на базе классического подхода к решению задач оптимизации. Повышение производительности и надежности процесса сверления достигается путем отыскания и использования более точных моделей процессов, протекающих при сверлении, и использовании их при определении функции управления, а также путем уменьшения общего количества допущений и приближений, которые являются неизбежными при создании реальных устройств. Снижение вышеуказанных допущений и приближений осуществляется в работе путем применения высокопроизводительных вычислительных систем, позволяющих реализовать сложные алгоритмы анализа данных, поступающих по цепям обратной связи в реальном масштабе времени.
Основные результаты работы получены путем теоретических и экспериментальных исследований. В теоретических исследованиях использовались выдержки из теории автоматического управления, теории резания (сверления), теории автоматизированного электропривода, цифровых методов обработки сигналов и цифровой фильтрации, теории случайных процессов. Экспериментальные результаты получены на оригинальном оборудовании, основой которого служит силовая сверлильная головка, разработанная ранее на кафедре "Автоматизация производственных процессов" ДГТУ и изготовленная на Азовском оптико-механическом заводе. Оборудование работает под управлением ПЭВМ типа IBM PC 48 6. Для управления процессом сверления использовалось оригинальное программное обеспечение, разработанное автором для проведения измерений и экспериментов по сверлению. Кроме того, предлагаемое программное обеспечение позволяет моделировать различные алгоритмы управления. Все вычисления и обработка результатов измерений проводились по разработанным автором алгоритмам. Алгоритмы управления сверлильным оборудованием и вычислений, в зависимости от их специфики и предъявляемых требований, были реализованы на языках Ассемблер и Паскаль, часть вычислений проводилась с применением математического пакета MATLAB.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Получение алгоритмов управления процессом глубокого сверления, ориентированных на использование в современных вычислительных системах, в совокупности с которыми и был получен значительный положительный эффект, выражающийся в повышении производительности системы и надежности процесса сверления.
2. Применение новой, высокопроизводительной и вместе с тем достаточно дешевой элементной базы в цепях управления.
3. Подробное описание реально действующего образца станка, выполняющего обработку по законам управления, полученным в данной работе, а также алгоритмов, реализующих этот закон.
4. Разработка системы управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра, позволяющая в значительной степени повысить производительность и надежность процесса сверления. Это достигается путем:
а) использования более точных моделей самого процесса сверления;
б) использования более точной и полной информации о протекании процесса обработки, что достигается путем применения дополнительных датчиков, позволяющих выполнять измерения с необходимой точностью;
в) использования принципиально новых методов анализа данных измерений текущих значений силовых параметров, действующих на инструмент;
г) учета изменений условий обработки в ходе выполнения самого процесса обработки, развития износа инструмента и накопления скрытых дефектов инструмента, снижающих его прочность в процессе эксплуатации;
д) применения микроконтроллеров в цепях управления, позволяющих реализовать полученную в данной работе функцию управления процессом сверления, а также обеспечить более гибкую и адекватную реакцию оборудования на случайные отклонения силовых характеристик, что является следствием нестационарного характера процесса обработки, происходящих при сверлении вследствие накопления стружки. При этом по данным, поступающим от датчиков, обеспечивается практически мгновенная реакция на изменение силовых параметров, и выполняется коррекция функции управления в реальном масштабе времени с целью их стабилизации и ограничения. Применение
полученных в данной работе алгоритмов анализа информации от датчиков обратной связи на старой элементной базе было практически невозможно.
Применение более производительных систем управления позволяет поднять полосу пропускания цепей управления, за счет чего в значительной степени стабилизируется нагрузка на инструмент.
Апробация результатов исследования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях кафедры "Автоматизация производственных процессов" Донского
Государственного технического университета. Были проведены испытания системы сверления на предприятиях: ОАО "Роствертол", ПО "Азовский оптико-механический завод" и Ростовский
электровозоремонтный завод имени В.И.Ленина, и получены акты технического внедрения.
Основные результаты исследований были доложены на:
- Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, микроэлектроника, системы связи и управления. Таганрог. 1997г.
5-й Международной научной конференции по динамике технологических систем. Ростов-на-Дону. 1997г.
Экспериментальный стенд, разработанное программное обеспечение и результаты исследований используются в учебном процессе кафедры "Автоматизация производственных процессов" Донского
Государственного технического университета.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы, приложения. Диссертация изложена на 23 6 страницах, содержит 78 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 184 источников, 14 приложений.
В первой главе изложен анализ литературных источников и состояние вопроса о подходах к решению проблемы повышения производительности и надежности сверления глубоких отверстий малого диаметра. Рассмотрены различные пути совершенствования сверлильного оборудования, делается вывод о наиболее перспективных направлениях повышения характеристик сверлильного оборудования, сформулированы цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена описанию исследований особенностей механики сверления глубоких отверстий малого диаметра спиральными сверлами. Приводится описание экспериментального стенда, результатов экспериментов и их анализ. Особое внимание уделяется методике проведения экспериментальных исследований.
В третьей главе рассматриваются основные пути оптимизации процесса сверления на основе закономерностей, полученных во второй главе, для чего выполняется постановка задачи оптимального управления процессом и предлагается ее решение. Определяются математическая модель, ограничения и оптимизационный функционал применительно к задаче обработки глубоких отверстий. Выполняется определение функции управления рабочими заглублениями и вспомогательными перемещениями. Обсуждаются проблемы разумного выбора количества и типа используемых ограничений для обеспечения необходимой точности и надежности выполнения процесса сверления.
В четвертой главе дается подробное описание реализации алгоритмов управления для реальных микропроцессорных систем. Приводятся алгоритмы анализа данных, поступающих от датчиков и алгоритмы формирования управляющих сигналов, приводятся блок-схемы алгоритмов функций. Проводится сравнительный анализ различных алгоритмов управления по параметрам надежности и
производительности.
В приложении приведены программы для ПЭВМ IBM PC на языках Паскаль и Ассемблер, реализующих процесс сверления, и программы обработки результатов измерений для пакета MATLAB. Также приводятся акты технического внедрения.
Работа выполнена на кафедре "Автоматизация производственных процессов" Донского Государственного технического университета в течение 199б-1998гг.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Назаренко, Дмитрий Владимирович
4.6. Выводы.
1. Для процесса сверления глубоких отверстий малого диаметра, критерий минимизации приведенных затрат фактически приводит к необходимости синтеза системы, оптимальной по производительности, то есть системы, минимизирующей время выполнения операции сверления. Применение алгоритмов управления по указанному критерию для сверления глубоких отверстий требует значительных вычислительных затрат. Это обусловило применение микроконтроллеров в цепях управления сверлильным оборудованием.
2. При разработке программного обеспечения, реализующего управление процессом сверления, были разработаны алгоритмы, позволяющие осуществить процесс управления с применением микроконтроллеров. Основной особенностью реализации является выделение программных модулей управления отдельными узлами системы в отдельные процедуры, информационный обмен между которыми осуществлялся с использованием ограниченного списка команд. Такой подход позволяет легко перейти к построению многопроцессорных систем управления с параллельной обработкой информации.
3. Для сокращения времени обработки данных, программное обеспечение реализовано с применением языка Ассемблера. Разработка программы на языке низкого уровня персональной ЭВМ позволяет в дальнейшем описать макровызовы, обеспечивающие полуавтоматическую трансляцию процедур управления с ПЭВМ в команды управляющего микроконтроллера.
4. Для обеспечения переноса программного обеспечения с персональной ЭВМ на систему команд микроконтроллеров, в процедурах не использовались команды, обрабатывающие вещественные числа. В частности, алгоритм фильтрации сигнала текущей мощности двигателя вращения сверла реализован с применением целочисленной арифметики. Разработанные алгоритмы не приводят к снижению точности вычислений.
5. Экспериментальная проверка применяемой системы команд показала ее эффективность при отладке и модернизации как программного обеспечения, так и аппаратных средств. Установка новых силовых, измерительных и управляющих узлов не требовала переделки существующего программного обеспечения, а лишь сопровождалась разработкой процедур управления новым устройством и введением новых команд.
6. Опытная эксплуатация программного обеспечения показала его эффективность, надежность и защищенность от сбоев в отдельных узлах сверлильной головки и измерительно-преобразующих элементах. Возникающие нештатные ситуации устойчиво обрабатывались и не приводили к повреждению оборудования.
7. Результат опытно-промышленных испытаний, выполненных на ОАО "Роствертол", ПО "Азовский оптико-механический завод" и Ростовском электровозоремонтном заводе имени В.И.Ленина, в среднем показывает повышение производительности в 1,5-2 раза и показателей надежности - снижение брака - с 20-30% до 5-8%. Таким образом, главное прикладное направление работы - повышение надежности и эффективности станочных систем.
8. Наиболее перспективным направлением использования этого оборудования является его эксплуатация в условиях интегрированного компьютеризированного производства, так как сделанная разработка идеально вписывается в производство данного уровня.
Заключение и общие выводы.
В диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в разработке автоматизированной системы управления процессом сверления глубоких отверстий малого диаметра. В работе поставлена и решена задача синтеза системы управления процессом обработки, характеризующейся нестационарностью изменения силовых параметров на основе принципов оптимального управления. Это, в конечном счете, позволило повысить производительность и надежность процесса сверления, о чем свидетельствуют результаты промышленных испытаний. Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Изучена механика процесса сверления при обработке глубоких отверстий малого диаметра спиральными сверлами. Рассмотрены закономерности изменения силовых параметров от координат состояния управляемой системы.
2. Изучены эволюционные закономерности изменения величины крутящего момента и осевого усилия. Установлены статистические закономерности эволюции изменения силовых параметров, по которым построены модели их априорного предсказания. Исследованы эволюционные изменения АКФ и автоспектра указанных силовых параметров от координаты единичного заглубления при постоянных режимах обработки.
3. Исследована циклически повторяющаяся, синхронизированная с частотой вращения сверла относительно детали, составляющая изменения силовых параметров. Обоснован вывод о взаимосвязи этих циклических составляющих сил и процессов разнообрабатываемости. Исследованы возможности использования результатов анализа этих составляющих для идентификации развития процесса увода инструмента.
4. Формализовано множество существования процесса сверления, как совокупность координат, определяющих сам процесс сверления. Выявлены ограничения на эти координаты, а также раскрыто отображение множества состояния процесса сверления в фазовое пространство управляемой системы.
5. Изучена возможность применения законов оптимального управления к решению задачи оптимизации процесса сверления. Формализована взаимосвязь координат состояния управляемой системы с внешними возмущениями и управляющими воздействиями. Описаны и
---199--формализованы ограничения, присущие системам глубокого сверления. Сформулирован критерий оптимизации и на основе этого найдена искомая функция управления процессом сверления. Рассмотрены вопросы оптимизации как рабочих заглублений, так и вспомогательных перемещений.
При рассмотрении ограничений на силовые параметры учтена их трансформация по мере увеличения глубины просверленного отверстия, развития износа и накопления скрытых дефектов инструмента, обусловленных усталостными факторами, в процессе обработки.
Синтез оптимальной траектории осуществлен не только на основе ограничений на силовые параметры, учитывались также факторы разнообрабатываемости, которые являются предысторией увода инструмента.
Синтез управления осуществлялся как на основе учета ограничений на силовые параметры, так и на основе учета факторов разнообрабатываемости для, выявления и предотвращения увода инструмента.
6. Установлено, что априорный закон управления рабочими заглублениями, соответствующий оптимальному, на конечном числе участков приближается к экспоненциальному во временной области и линейной в фазовом пространстве перемещения пиноли.
7. Для реализации полученных законов управления выбрано построение оборудования на базе микроконтроллеров, как наиболее перспективное на данном этапе развития систем управления.
8. Для проведения экспериментальных исследований создан автоматизированный информационно-измерительный стенд на базе силовой сверлильной головки производства АОМЗ и ПЭВМ IBM PC 48 6. На стенде выполнены все описанные в работе измерения, изучены закономерности изменения силовых параметров в ходе выполнения сверления на разных режимах, опробована оригинальная система определения механического момента сверла по мощности потребления асинхронного двигателя привода вращения сверла и реализован алгоритм управления процессом сверления по найденным законам управления.
9. Разработано программное обеспечение, реализующее управление процессом глубокого сверления в соответствии с найденными законами управления. Предлагаемое программное обеспечение подробно описано и является практическим примером, реализующим функции обработки
---200--данных, поступающих от датчиков обратной связи, их анализа, функции управления приводами сверлильного оборудования, а также функции управления.
10. Предложен практический образец оборудования, реализующий процесс сверления глубоких отверстий. Управление сверлением выполняется по законам, в основе которых лежат принципы оптимального управления. Оборудование работает под управление ПЭВМ IBM PC 48 6.
11. Предложенные алгоритмы управления процессом сверления глубоких отверстий показали высокую эффективность и надежность в промышленных условиях.