Оптимизация процесса оказания медицинской помощи средствами телемедицины для задач космической и экстремальной медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Переведенцев, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Переведенцев, Олег Викторович
Оглавление
Введение
1. Анализ использования телемедицинских средств при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях, чрезвычайных и ургентных ситуациях
1.1. Методы телемедицинской поддержки жизнедеятельности человека и оказания медицинской помощи в экстремальных условиях, чрезвычайных и неотложных ситуациях
1.2. Подходы к организации медицинского обеспечения в чрезвычайных и неотложных ситуациях телемедицинскими средствами
1.2.1 Основные технологии передачи медико-биологической информации в телемедицинских системах
1.2.2 Основные способы организации обмена медицинской информацией в телемедицинских системах для экстремальных условий и чрезвычайных ситуаций
1.2.3 Классификация видов телемедицинской информации
1.2.4 Программно-аппаратное обеспечение телемедицинских комплексов для экстремальных условий и чрезвычайных ситуаций
1.3. Анализ требований к оптимизации медицинской помощи средствами телемедицины в
экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях
1.4 Резюме
2. Оптимизация длительности телемедицинских консультаций при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях
2.1 Анализ длительности этапов телемедицинской консультации
2.2 Анализ вариантов модификации регламента этапа подготовки телеконсультации
2.3. Моделирование вариантов регламентов телемедицинских консультаций
2.4. Резюме
3. Оптимизация процесса оказания медицинской помощи с использованием телемедицинских систем в чрезвычайных и неотложных ситуациях
3.1. Методика применения программных средств для оптимизации регламентов телемедицинских консультаций в чрезвычайных и неотложных ситуациях
3.2. Оптимизация процесса оказания медицинской помощи с использованием мобильного телемедицинского комплекса
3.3 Резюме
Заключение
Выводы
Научно-практические рекомендации
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса оказания медицинской помощи средствами телемедицины для задач космической и экстремальной медицины»
Введение
Актуальность работы
Одной из проблем при обеспечении медико-санитарных услуг в России является территориальная неоднородность расселения, в результате которой существенная часть населения живет в сельских и отдаленных районах, тогда как большинство работников здравоохранения - в городах. Подобные же затруднения возникают и при необходимости оказания медицинской помощи в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях, когда на месте оказания медицинской помощи отсутствуют высококвалифицированные специалисты. В качестве одного из действенных инструментов для решения этой проблемы в настоящее время применяется телемедицина (ТМ).
Телемедицина - это использование передовых телекоммуникационных технологий для обмена информацией о здоровье и предоставления услуг здравоохранения независимо от географических, временных, социальных и культурных барьеров [18]. ТМ использует телекоммуникации для связи медицинских специалистов с клиниками, больницами и отдельными врачами, оказывающими первичную помощь, а также пациентами, находящимися на расстоянии, с целыо диагностики, лечения, консультации и непрерывного обучения. В основе оказания ТМ-услуг лежит использование ТМ-технологий - методов дистанционного оказания медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе информационно-телекоммуникационных технологий.
Первые попытки передачи медицинской информации с помощью технических средств были предприняты еще в начале XX века, однако для решения практических задач эти технологии были использованы с появлением пилотируемой космонавтики. Тогда впервые был осуществлен радиотелеметрический мониторинг основных параметров жизнедеятельности космонавтов, а видеонаблюдение и радиопереговоры стали применяться для оценки их психологического состояния [3]. Дистанционный мониторинг состояния здоровья космонавтов и их психофизиологического статуса является единственным доступным способом оказания медицинской поддержки членам космических экипажей при отсутствии врача на борту космической станции [38, 48]. Поскольку безопасность и эффективность пилотируемой космонавтики напрямую зависят от состояния здоровья членов экипажей космических экспедиций, космическая медицина призвана свести к минимуму риск развития функциональных нарушений, патологических состояний и обеспечить безопасность космонавтов в космических полетах. При приземлении космических экипажей после длительных полетов на организм космонавтов действуют динамические перегрузки на
этапе спуска с орбиты и ударные нагрузки в момент приземления. Космонавты испытывают эмоциональное напряжение, ортостатическую неустойчивость, неблагоприятные вестибуло-вегетативные реакции, характерные сдвиги в регуляции основных функций организма [7, 20, 72]. При приземлении спускаемого аппарата по баллистической траектории существенно возрастает риск травматизма, при этом обычно увеличивается и время на доставку к месту посадки бригады неотложной медицинской помощи. Всё это диктует необходимость осуществления поиска и оказания медицинской помощи приземлившимся экипажам после длительных космических полетов в возможно короткие сроки. Одной из возможностей для улучшения ситуации с медицинским обеспечением в таких условиях является использование ТМ-технологий, которые позволяют оперативно организовать на месте приземления спускаемого аппарата эффективный и своевременный обмен объективной медицинской информацией [51, 52].
ТМ-технологии позволяют обеспечить доступность высококвалифицированной медицинской помощи на всех уровнях организации здравоохранения, особенно при оказании помощи в экстремальных условиях (ЭУ) и чрезвычайных ситуациях (ЧС) [38, 39, 49]. Внедрение средств телемедицины позволяет более рационально организовать охрану здоровья людей, работающих в экстремальных климатических условиях и при повышенном риске травматизма, организовать квалифицированную консультативную помощь медицинскому персоналу из состава экспедиций и на предприятиях добывающей промышленности [17, 84, 90]. Применение ТМ-технологий при эпизодически возникающих в экспедициях и на предприятиях случаях необходимости оказания неотложной медицинской помощи могут в значительной степени снизить риск осложнений и потери здоровья, решить задачу скорейшей реабилитации здоровья путем организации активного дистанционного обмена медицинской информацией, предоставляющей объективную картину заболевания. Использование телемедицины в этих ситуациях обосновано и экономически, т.к. позволяет значительно сократить потребность в транспортировке больных в медицинские учреждения [100, 107].
Существует большое количество примеров применения ТМ при ликвидации последствий ЧС как в нашей стране, так и за рубежом. Оперативность телемедицинских консультаций (ТМК) играет важную роль при оказании помощи пострадавшим в ЧС, т.к. позволяет увеличить быстроту и точность постановки диагноза, а в результате повысить процент выживаемости пострадавших на последующих этапах оказания медицинской помощи [22, 48].
В настоящее время под телемедицинской консультацией понимается обмен информацией о пациенте с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) с це-
4
лыо получения от удаленного эксперта заключения, уточнения диагноза или рекомендаций по тактике лечения [10, 35, 44]. Выделяют асинхронные, синхронные и комбинированные ТМК.
Асинхронные ТМК, которые также называют отсроченными (Store - and - Forward), основаны на принципе передачи подготовленной информации на промежуточную станцию-сервер, где она хранится до тех пор, пока удаленный пользователь не заберет ее оттуда. Эта технология преимущественно применяется при плановом телеконсультировании в стационарных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), а также в телекоммуникационных сетях с неустойчивой связью, высоким уровнем ошибок и при длительных задержках в процессе передачи данных. В качестве промежуточного сервера используются серверы электронной почты, FTP-серверы или серверы-файлообменники. Асинхронными или отсроченными такие ТМК названы из-за того, что интервал времени между отправкой запроса на телеконсультацию и получением заключения от врача-консультанта составляет от нескольких часов и более. Основными достоинствами отсроченных ТМК являются отсутствие необходимости одновременного нахождения на рабочих местах консультанта и консультируемого, относительно невысокая стоимость программно-аппаратных средств и их доступность для большинства пользователей. Основным недостатком асинхронной ТМК является значительный промежуток времени между направлением информации и получением ответа, в результате чего такой вид телеконсультаций редко используется в ургентных и чрезвычайных ситуациях.
Исправить указанный недостаток позволяет «синхронная» ТМК или ТМК в реальном времени. В этом случае обмен медицинскими данными происходит при помощи средств видеоконференцсвязи (ВКС) в режиме реального времени. В ходе такой ТМК ведется двухсторонний обмен визуальной и голосовой информацией, а также осуществляется передача различной цифровой информации (изображений, графиков и т.п.). Основным недостатком такого решения является повышенное требование к стабильности и пропускной способности используемого канала связи. Достоинствами телеконсультаций в реальном времени является оперативность и интерактивность, т.е. возможность получить дополнительную информацию в диалоговом режиме общения. Однако без предварительного ознакомления врача-консультанта с информацией о пациенте эффективность синхронной ТМК может оказаться невысокой и потребовать дополнительного времени на ознакомление эксперта с информацией непосредственно во время процесса ТМ-консультирования.
Оптимальным сочетанием достоинств и недостатков синхронной и асинхронной технологии телеконсультирования является «комбинированная» ТМК, в ходе которой на ее подготовительном этапе врачу-эксперту пересылается медицинская информация о боль-
5
ном в отсроченном режиме. После анализа экспертом полученной информации проводится видеоконсультация в реальном времени. Заключение по результатам консультации эксперт может переслать по электронной почте. В результате удается сократить общую длительность ТМК и телекоммуникационный трафик, что влияет на стоимость ТМК. В настоящее время ТМК комбинированного типа являются основными для оказания дистанционной медицинской помощи в экстренных и чрезвычайных ситуациях [48, 60, 64].
Основными участниками ТМК являются абоненты (консультируемые) и эксперты (консультанты). Абонент является заказчиком ТМК, собирает и предоставляет всю необходимую для ТМК информацию. Абонентом может выступать как медицинский работник или спасатель, так и непосредственно сам пациент/пострадавший. Эксперт (консультант) - это специалист, имеющий медицинское образование и опыт практической работы в соответствующей медицинской области, осуществляющий экспертизу представленных материалов и вырабатывающий адекватное решение в соответствии с целями ТМК. В результате анализа поступившей по каналам связи информации эксперт формулирует свои предложения в виде протокола или заключения ТМК, которые передаются обратно абоненту [10, 26, 64, 73].
Телемедицинская система (ТМС), в которой проводятся ТМК, функционирует в соответствии с регламентами проведения телемедицинских консультаций. Такие регламенты перечисляют и описывают по порядку этапы (действия), которые должны предпринимать участники ТМК для их успешного выполнения, предъявляют требования к информации, которой обмениваются участники, задают минимальные требования к аппаратно-программным средствам и телекоммуникационным протоколам. Регламент во многом определяет общую длительность ТМК и, соответственно, время между обращением за помощью к эксперту и получением от него рекомендаций.
Вторым фактором, влияющим на длительность и результативность ТМК, являются используемые средства связи. В связи с тем, что оказание медицинской помощи в ЭУ и ЧС приходится осуществлять, как правило, при отсутствии наземной инфраструктуры высокоскоростной связи, основным способом передачи данных в таких ситуациях является применение спутниковых систем связи (ССС). Существующие в настоящее время технологические ограничения в скорости передачи данных в ССС, могут приводить к существенному увеличению длительности ТМК [100, 101].
Несмотря на важность сокращения длительности ТМК, возможности оптимизации по этому критерию регламентов проведения ТМК для ургентных и экстремальных условий, и, в частности, для случаев возникновения ЧС на этапе приземления космических экипажей, в современной научной литературе исследованы явно недостаточно. Нет сведений о
6
средствах автоматической оптимизации регламентов ТМК для различных телемедицинских систем при их использовании в ЭУ и ЧС. Отсутствует научное обоснование методики оптимального использования спутниковых систем связи в ходе ТМК при оказании медицинской помощи в ургентных ситуациях и ЭУ. Именно этот круг актуальных задач решается в настоящей диссертационной работе применительно к процессу оказания медицинской помощи средствами телемедицины в ЭУ и ЧС, в т.ч. при приземлении экипажей космических кораблей.
Целью диссертации является оптимизация процесса оказания медицинской помощи средствами телемедицины для задач космической и экстремальной медицины путем минимизации длительности телемедицинской консультации без уменьшения объема передаваемой медицинской информации и без увеличения скорости передачи данных по каналам связи.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- провести сравнительный анализ опыта использования телемедицины для оказания медицинской помощи в экстремальных условиях, ургентных и чрезвычайных ситуациях;
- разработать критерии и параметры оптимизации процесса оказания медицинской помощи в чрезвычайных и неотложных ситуациях средствами телемедицины при неизменных объемах передаваемой медицинской информации;
- выполнить имитационное моделирование типовых процедур и регламентов проведения телемедицинских консультаций на основе анализа статистических данных, полученных при использовании различных телемедицинских комплексов;
- разработать методику оптимизации регламентов телемедицинских консультаций для задач космической и экстремальной медицины с использованием разработанного программного обеспечения.
Методы исследования.
Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы:
- анализ и систематизация медико-биологических данных, полученных при экспериментальных испытаниях телемедицинского комплекса экспресс-диагностики космонавтов на месте посадки и мобильного телемедицинского комплекса;
- имитационное моделирование процедур в процессе телемедицинского консультирования с применением программного комплекса СРЗБЛ^;
- статистические методы анализа экспериментальных данных.
Научная иовизиа
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые получены оценки эффективности различных вариантов проведения ур-гентных телемедицинских консультаций при различных объемах передаваемой медико-биологической информации и скоростях передачи данных по каналам связи;
- разработаны новые способы оптимизации регламентов проведения телемедицинских консультаций в экстремальных условиях и ургентных ситуациях, обеспечивающие сокращение длительности телеконсультации без уменьшения объёма передаваемой медицинской информации за счёт параллельного выполнения диагностических процедур, пересылки полученных медицинских данных эксперту и анализа экспертом полученных медицинских данных по мере их поступления;
- создана и апробирована в условиях эксперимента оригинальная методика оптимизации регламентов телемедицинских консультаций в телемедицинских системах для экстремальных условий и ургентных ситуаций с использованием разработанного программного обеспечения;
- разработаны и апробированы в условиях организационного эксперимента несколько аппаратно-программных телемедицинских комплексов (получены патенты РФ на полезные модели № 61536, 20.10.2006 г. «Мобильный телемедицинский комплекс»; № 59954, 20.10.2006 г. «Носимый телемедицинский комплект»; № 93655, 22.12.2009 г. «Носимый телемедицинский диагностический комплект»; 107465, 27.04.2011 г. «Система телебиологической поддержки космических экипажей на месте приземления и этапах эвакуации»).
Научно-практнчсская значимость
- Предложенные регламенты проведения телемедицинских консультаций позволили без уменьшения объемов передаваемой медицинской информации сократить длительность подготовительного этапа телеконсультации до 47% от исходной.
- Применение дополнительных средств беспроводной связи совместно с оптимизацией регламента телемедицинской консультации позволило сократить её общую длительность до 36% в телемедицинской системе на базе мобильного телемедицинского комплекса со штатной системой спутниковой связи.
- Использование разработанного программного обеспечения оптимизации регламентов телемедицинских консультаций позволяет формировать минимальные по длительности регламенты телеконсультаций без необходимости формального описания исследуемых телемедицинских систем.
- Полученные в диссертации результаты использовались в ГНЦ РФ ИМБП РАН при разработке портативного телемедицинского комплекса экспресс-диагностики для экстремальных и неотложных ситуаций в рамках работ по программе целевых расходов Президиума РАН «Поддержка инноваций и разработок» на 2012 г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные регламенты проведения телеконсультаций, основанные на параллельном выполнении диагностических процедур регистрации биомедицинских параметров организма пациента и пересылке полученных блоков медицинских данных эксперту с независимым анализом каждого блока данных, обеспечивают сокращение длительности подготовительного этапа телеконсультаций до 47% от исходного.
2. Применение дополнительных средств беспроводной связи совместно со средствами спутниковой связи VSAT в составе мобильного телемедицинского комплекса при использовании оптимизированных регламентов телеконсультирования позволяет сократить время с момента прибытия комплекса к месту оказания медицинской помощи до получения рекомендаций эксперта до 36,2%.
3. Предложенная методика минимизации длительности телемедицинских консультаций для задач космической и экстремальной медицины с использованием разработанного программного обеспечения позволяет сократить длительность телеконсультации до 30% за счет оптимизации последовательности выполнения диагностических исследований.
Личный вклад автора заключается в проектировании и разработке телемедицинских комплексов для использования в экстремальных условиях, чрезвычайных и ургентных ситуациях, выполнении основного объема теоретических и расчетных исследований, включая разработку имитационных моделей и создание новых способов модификации регламентов телеконсультаций для сокращения их длительности, а также в разработке программного обеспечения для оптимизации регламентов телеконсультаций.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на II Международной конференции «Современные информационные и телемедицинские технологии для здравоохранения» (Беларусь, Минск, 2008), 14-ой Международной конференции «Антикризисный и инновационный потенциал телемедицины и электронного здравоохранения» (Москва, 2009), III Научно-практической конференции ПФО «Актуальные проблемы медицинской информатики,
9
телемедицины, электронного здравоохранения» (Нижний Новгород, 2010), 5 th International Congress of Medicine in Space and Extreme Environments (Germany, Berlin, 2010), Космическом форуме 2011 (Москва, 2011).
Публикации.
По теме диссертации имеется 16 публикаций, включая 3 статьи в журналах из перечня ВАК, 5 патентов и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, списка литературы и приложений. Работа содержит 122 страницы основного текста, 20 таблиц, 49 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 108 наименований (81 отечественных и 27 зарубежных).
1. Анализ использования телемедицинских средств при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях, чрезвычайных и ургент-ных ситуациях
1.1. Методы телемсдицннской поддержки жизнедеятельности человека и оказания медицинской помощи в экстремальных условиях, чрезвычайных и неотложных ситуациях
ТМ-технологии находят применение в различных областях практического здравоохранения, но в рамках настоящей работы наибольший интерес представляет ТМ в ЭУ и ЧС. К этой категории относят такие направления ТМ, как ТМ неотложных состояний (ур-гентная ТМ), космическая и военная ТМ, ТМ чрезвычайных ситуаций, ТМ-обеспечение жизнедеятельности человека в ЭУ (зонах Арктики и Антарктики, высокогорья, пустынях и тропиках) [9, 15, 43, 48, 49, 86, 87]. Несмотря на сходные цели и задачи, решаемые средствами ТМ, для каждой области применения ТМ-технологий в ЭУ и ЧС существуют особенности в проведении ТМК и в реализации информационного и технического обеспечения ТМС.
Одним из первых вариантов практического использования ТМ-технологий стало обеспечение дистанционной медико-биологической поддержки космических полетов.
Условия космического полета характеризуются комплексом неблагоприятных факторов, присущих динамике космического полета, космической среде, условиям жизнедеятельности в замкнутом пространстве, что способствует развитию нарушений в состоянии здоровья членов экипажа, вследствие чего возрастает вероятность возникновения неблагоприятных состояний, заболеваний и травм. Единственным способом регулярного медицинского контроля состояния космонавтов в условиях автономности космического полета при отсутствии на борту врача является применение дистанционных методов телемедицины [3, 50]. Космическая ТМ обеспечивает дистанционную поддержку мероприятий, направленных на обеспечение безопасности и создание оптимальных условий жизнедеятельности человека в космическом полёте, при работе в открытом космическом пространстве и на других планетах [25, 33, 38, 79, 94].
ТМ-поддержка космических полетов ведет свою историю с первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года во время полета лётчика-космонавта СССР Ю.А. Гагарина на корабле «Восток» медицинский контроль осуществлялся автономной и радиотелеметрической аппаратурой, а также телевизионной системой с двумя передающими камерами для наблюдения за космонавтом с Земли [81].
В настоящее время для целей дистанционного медицинского контроля используется несколько источников и каналов информации: материалы радиообмена медицинского персонала с экипажем и сообщения космонавтов об их субъективном состоянии; телеметрическая регистрация и анализ физиологических параметров при проведении медицинских обследований; телеметрическая регистрация и анализ параметров среды обитания в жилых отсеках или в скафандре; данные радиационного контроля; телевизионное наблюдение за членами экипажа; сведения о выполнении отдельных элементов полетного задания и ежедневной программы полета в целом. Радиотелеметрия является главным средством передачи физиологических параметров, телевизионные наблюдения позволяют исследовать двигательные и поведенческие функции, а радиопереговоры являются средством оценки психологического состояния и когнитивных функций. Формирование структуры медицинского контроля основывается на достаточном объеме физиологической информации при использовании небольшой доли полетного времени космонавтов. Критериями применения того или иного метода медицинского контроля в полете являются его простота, безвредность для обследуемого, продолжительность времени, затрачиваемого на подготовку к обследованию, возможность его проведения самими космонавтами, требуемый объем аппаратуры и возможность передачи информации на Землю в реальном времени или в короткое время после обследования [3].
Специфическим видом контроля состояния космонавта является телемониторинг состояния космонавта при внекорабельной деятельности, во время которой космонавты выполняют различные эксперименты и исследования, осуществляют монтажные и ремонтные работы на внешней поверхности космических объектов. Выход в открытое космическое пространство осуществляется космонавтами в скафандрах, связь которых с бортовыми системами осуществляется кабелем или по радиоканалу, как в скафандре «Орлан-ДМА». С космонавтом осуществляется двусторонняя аудиосвязь, и в бортовую систему космического корабля передаются параметры системы жизнеобеспечения скафандра и телеметрия состояния космонавта, которая включает электрокардиограмму (ЭКГ) в отведении 08, частоту дыхания, заушную температуру тела. Перечисленные выше параметры отображаются на бортовых и наземных устройствах индикации, что позволяет оперативно оценивать состояние космонавтов и корректировать режим их деятельности или изменение условий терморегулирования [5].
Возможность регистрации тех или иных параметров организма в условиях полета определяется характеристиками измерительных каналов, которые должны быть согласованы с физиологическими характеристиками информации, передаваемой по этому каналу, а также с пропускной способностью канала. В общем виде, задача оптимизации ТМС дис-
12
танционной диагностики состояния космонавтов во время орбитального космического полета состоит в минимизации регистрируемых и передаваемых данных без снижения эффективности диагностики [3].
Завершающим этапом пилотируемого космического полета является приземление экипажа на спускаемом аппарате. В настоящее время медицинское обеспечение экипажа космического корабля на месте приземления включает комплекс мероприятий, проводимых медицинскими специалистами различных организаций, деятельность которых регламентируется рядом документов. В соответствии с ними на месте приземления спускаемого аппарата проводятся медицинская и медико-психологическая оценка и динамический контроль состояния здоровья космонавтов, а также диагностика возможных функциональных расстройств, повреждений и других патологических состояний. В случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи космонавты могут быть эвакуированы в одну из клиник, в зависимости от медицинских показаний [62, 105].
В случае баллистической посадки спускаемого аппарата появляются дополнительные факторы, повышающие риск для здоровья приземляющихся космических экипажей. Такими факторами являются более значимые величины динамических и ударных перегрузок (более 8g), воздействующих на организм космонавтов, а также значительная удаленность от базового района приземления, где концентрируются основные силы и средства оперативно-технической группы, в том числе и медицинских специалистов, привлекаемых для поиска и спасения возвращающегося экипажа. Еще одним фактором, затрудняющим проведение поисково-спасательных мероприятий в местах приземления космических экипажей, являются неблагоприятные погодные условия [52, 71].