Оптимизация процесса гидрофторирования диоксида урана в аппарате комбинированного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат наук Быков Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Быков Андрей Александрович
Введение
Глава 1 Конверсионное производство фторидов урана - 12 ключевая стадия получения ядерного топлива
1.1 Конверсионное производство в Канаде
1.2 Конверсионное производство во Франции
1.3 Конверсионное производство в США
1.4 Анализ технологий ведущих конверсионных производств
1.5 Конверсионное производство в России
1.6 Выводы к главе
Глава 2 Методы исследований и аппаратурное оформление процессов
2.1 Атомно-абсорбционный метод анализа
2.2 Определение геометрической удельной поверхности порошков
2.3 Методика определения степени восстановления соединения урана
2.4 Выводы к главе
Глава 3 Экспериментальные исследования процессов гидрофторирования 3^ оксидов урана
3.1 Физико-химическая характеристика взаимодействия диоксида урана с фтороводородом
3.2 Исследования кинетики процесса гидрофторирования диоксида урана
3.3 Исследования гидрофторирования оксидов урана в лабораторных условиях
3.4 Результаты экспериментов по гидрофторированию оксидов урана в лабораторных
48
условиях
3.5 Выводы к главе
Глава 4 Изучение процесса гидрофторирования в промышленных условиях
4.1 Анализ взаимодействия в системе ИОа - ИБ при постоянной температуре
4.2 Упрощенные математические уравнения кинетики гидрофторирования 67 диоксида урана
4.3 Подтверждение адекватности полученного решения
4.4 Гидрофторирование оксидов урана на укрупненной установке
4.5 Опытно-промышленные испытания процесса гидрофторирования оксидов урана 79 и их результаты
4.6 Выводы к главе
Глава 5 Изучение тепловых полей и материальных потоков реагентов 84 при гидрофторировании диоксида урана
5.1 Анализ литературных данных
5.2 Основные уравнения баланса в реакторе
5.3 Развитие представлений с учетом макроскопического тепло- и массопереноса
5.4 Динамическая модель идеального вытеснения
5.5 Статическая модель
5.6 Анализ теплопереноса при гидрофторировании в программном комплексе «А^УБ»
5.7 Алгоритм расчёта распределения температур в реакторе
гидрофторирования
5.8 Исходные данные для расчётов процессов в аппарате
5.9 Результаты расчёта теплового режима в реакторе гидрофторирования
5.10 Распределение потоков реагирующих веществ в реакторе гидрофторирования
5.11 Выводы к главе
Глава 6 Выбор и обоснование оптимального материала для аппарата 4 гидрофторирования диоксида урана
6.1 Выводы к главе
Заключение
Список сокращений
Список 128 литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса гидрофторирования диоксида урана в аппарате комбинированного типа»
Актуальность работы
Двустадийная технология производства гексафторида урана с использованием тетрафторида урана в качестве прекурсора - основной способ производства этого материала в атомной промышленности. Для получения иБ4 на производственных мощностях ведущих конверсионных заводов мира используют гидрофторирование безводным фтороводородом. Исторически сложилось так, что в России используются два способа получения гексафторида урана из оксидов: двустадийный - гидрофторирование до Ш4 с последующим фторированием фтором, и одностадийный - прямое фторирование и3О8 газообразным фтором.
Одним из направлений федеральной целевой программы развития энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 гг. и на перспективу до 2015 г. являлось ускоренное развитие ядерной энергетики страны (постановление Правительства РФ от 6 октября 2006 г. № 605). Последующее развитие атомной энергетики связано с федеральной целевой программой «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года» (постановление Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 50). Реализация данных программ невозможна без повышения производительности и эффективности работы предприятий по производству ядерного топлива и сырьевых материалов для атомной энергетики. Среди материалов, из которых получают ядерное топливо, ключевое место занимают фторсодержащие соединения урана.
На большинстве конверсионных заводов, в том числе французской компании «ОКАКО», для получения тетрафторида урана с использованием безводного гидрофторирования применяют аппараты комбинированного типа.
В подобных аппаратах соединены два способа перемещения исходного твёрдого реагента по длине аппарата - вертикальная зона, в которой осуществляется движение твёрдых частиц в условиях стеснённого падения
с противотоком восходящего газа, и горизонтальная зона с применением шнека для перемещения твёрдой фазы в потоке газа над слоем порошка.
Реакторы аппаратов комбинированного типа (конструкция отлична от французской) эксплуатируются также на Сублиматном заводе АО «СХК». До недавнего времени эти аппараты применяли для частичного фторирования исходного октаоксида триурана отходящими газами, содержащими в своём составе избыточный фтор, фтороводород и проскоковый гексафторид урана, от пламенных реакторов, в которых осуществляют процесс конверсии до ПР6.
В связи с возникшими проблемами по интенсификации конверсионного производства вследствие принятой АО «ТВЭЛ» логистики оборота фторидных соединений урана для получения гексафторида урана, в частности, консервации сублиматного производства в АО «АЭХК» и закрытия цеха № 4 в АО «ЧМЗ», производившему тетрафторид урана по осадительной технологии, перед сублиматным производством АО «СХК» поставлена задача по освоению мирового опыта производства ПР4 безводным способом с применением гидрофторивания.
Для решения поставленной задачи было предложено использовать аппараты комбинированного типа в связи с практической идентичностью осуществления взаимодействия отходящих газов с и308 и безводного фтороводорода с диоксидом урана.
Для практической проверки и внедрения технологии гидрофторирования оксидов урана в производство была разработана опытно-промышленная установка М-2463 и проведена серия испытаний на ней. В результате проведённых экспериментов были получены неоднозначные результаты, на основании которых было затруднительно оптимизировать процесс гидрофторирования оксидов урана. Возникшую проблему невозможно было решить традиционными способами практических испытаний на действующем оборудовании; серьёзные отклонения от штатного режима процесса неизбежно привели бы к выпуску брака, что недопустимо.
Современный метод изучения химико-технологических процессов и технологий заключается в использовании математических и программных средств для анализа процессов взаимодействия и превращения реагентов в аппаратах с последующей разработкой программы управления процессом с практической проверкой полученных параметров на промышленном оборудовании. Моделирование процессов и аппаратов резко сокращает время исследований процесса и период нахождения оптимального режима осуществления процесса в аппарате, при этом существенно сокращаются затраты на практические вариативные исследования, большинство которых, как правило, не отвечают критерию оптимальности и эффективности.
Таким образом, решение научно-технической задачи изучения процесса безводного гидрофторирования диоксида урана путем математического моделирования фторирования диоксида урана с использованием безводного фтороводорода в аппарате комбинированного типа является актуальным в научном и практическом отношениях.
Исследование химико-технологического процесса безводного гидрофторирования позволяет:
- определить ключевые параметры процесса;
- выявить базовые требования к представлениям о гидрофторировании диоксида урана, лимитирующие их использование;
- определить неоптимальные места технологии безводного гидрофторирования диоксида урана и применяемых технологических аппаратов;
- получить исходные данные, необходимые при проектировании перспективных промышленных аппаратов комбинированного типа для отечественных конверсионных заводов.
Степень разработанности темы исследования
Технологии гидрофторирования диоксида урана активно применяются в конверсионном производстве с конца 1950-х гг. В настоящее время большинство производителей гексафторида урана используют его тетрафторид в качестве прекурсора.
Традиционно в промышленности для получения тетрафторида применяли водные методы, позволяющие осадить из сернокислых или солянокислых растворов четырехвалентный уран с помощью плавиковой кислоты. Полученный кристаллогидрат тетрафторида урана затем обезвоживается. В маточном растворе остается основная часть примесей, переработка подобных растворов требует значительных затрат энергии и времени.
В настоящее время одним из наиболее перспективных способов является гидрофторирование безводным фтороводородом, технология хорошо исследована зарубежными разработчиками. В России и бывшем СССР данная технология практически не применялась на конверсионных производствах.
Технология гидрофторирования безводным фтороводородом рассматривается в качестве одного из главных направлений модернизации сублиматно-разделительного комплекса Госкорпорации «Росатом».
Цель работы усовершенствование процесса фторирования и02 различного происхождения газообразным фтороводородом в аппарате комбинированного типа (АКТ), выявление проблемных участков конструкции, обоснование оптимального конструкционного материала для его изготовления.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать известные варианты фторирования оксидов урана, используемые на конверсионных предприятиях ведущих производителей гексафторида урана;
2. Изучить процесс взаимодействия и02 различного происхождения с Ш, составить материальный и тепловой балансы процесса гидрофторирования и02;
4. Выявить технические недостатки и дать рекомендации по модернизации конструкции аппарата комбинированного типа и конструкционному материалу для его изготовления.
Научная новизна:
- впервые исследован процесс взаимодействия и02 в восходящем газовом потоке НР в аппарате АКТ и процесс уменьшения размеров гранул диоксида урана на основании модели реакционного сжимающегося ядра;
- впервые изучено распределение материальных потоков и02, иБ4 и НР по вертикальной части промышленного аппарата комбинированного типа;
- обосновано применение для вертикальной части аппарата гидрофторирования отечественных никелевых сплавов ЭП-797ВИ и ЭП-797 в качестве оптимального конструкционного материала;
- новизна предлагаемых решений подтверждена Патентом РФ № 2657711 (Приложение Б).
Теоретическая и практическая значимость:
- оптимизирован процесс гидрофторирования и02 в условиях стеснённого падения твердых частиц, в вертикальной части аппарата комбинированного типа, даны рекомендации по режимам проведения процесса, совершенствованию аппаратурной схемы, изменению конструкции аппарата;
- полученные в работе результаты могут быть использованы для разработки алгоритма управления аппаратами гидрофторирования на российских предприятиях, реализующих конверсию урана;
- предложены оптимальные конструкционные материалы для аппарата гидрофторирования оксидов урана.
Методология и методы исследования
Экспериментальные исследования по гидрофторированию оксидов урана проводились в лабораторном, укрупненном и опытно-промышленном масштабе.
Химический анализ продуктов гидрофторирования выполняли методом атомно-адсорбционной спектроскопии с индуктивно-связанной плазмой на спектрометре Vista PRO Varian (Австралия) в информационно-аналитическом центре АО «ВНИИХТ».
Укрупнённые и опытно-промышленные испытания проводили на Сублиматном заводе АО «СХК».
Фазовый состав определяли методом рентгеновской дифракции с использованием рентгеновского дифрактометра ДРОН-4М (НПО «Буревестник», Россия).
Твердые пробы предварительно были подвергнуты полному химическому растворению в микроволновой системе разложения образцов Milestone ETHOS (SEM, Италия), в которой осуществляют растворение гомогенных твердых материалов в специальных автоклавах с контролируемым давлением и температурой.
Для определения геометрической удельной поверхности порошков использовали ртутный порозиметр мод. 4000 (Karl Erbe, Германия).
Основные положения, выносимые на защиту:
- процесс гидрофторирования оксидов урана различного происхождения с безводным фтороводородом; теплоперенос и распределение материальных потоков реагентов в условиях стеснённого падения твердых частиц в вертикальной части аппарата комбинированного типа;
- исследование процесса гидрофторирования UO2 в рамках модели реакционноспособного сжимающегося ядра;
- выбор и обоснование оптимального конструкционного материала для аппарата гидрофторирования UO2 комбинированного типа.
Степень достоверности
Достоверность базируется на применении современных аттестованных методов исследования, взаимно подтверждающих полученные данные, и использовании приборов, прошедших государственную поверку.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на международных конференциях «European Science and Technology: 6th International Scientific Conference» (2013 г., г. Мюнхен, Германия), «17-th European Symposium on Fluorine Chemistry» (2013 г., г. Париж, Франция), «International Symposium on Inorganic Fluorides Chemistry and Technology» (2014 г., г. Томск, Россия) и «17-th Radiochemical conference» (2014, г. Марианске-Лазне, Чехия); отраслевых конференциях «5-я Российская школа - конференция по радиохимии и ядерным технологиям» (2012 г., г. Озёрск, Россия), «Фторидные технологии в атомной промышленности. 5-е Громовские чтения» (2014 г., г. Томск, Россия).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 11 научно-технических статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, 6 докладов на научных конференциях, выпущено 5 отчётов о НИР, имеющих государственную регистрацию, получен 1 патент на изобретение.
11
Глава 1
Конверсионное производство фторидов урана - ключевая стадия
получения ядерного топлива
Фториды урана имеют исключительное значение для атомной техники, т.к. одно из немногих соединений, пригодное для разделения изотопов урана, -это его гексафторид, являющийся исходным сырьем для применения на заводах разделения изотопов урана (рисунок 1.1).
Особая жесткость требований к фторидам урана при использовании в атомной технике вызвана рядом причин: во-первых, необходимостью обеспечения нормальной работы прецизионной аппаратуры газовых центрифуг, весьма чувствительных к малейшим отклонениям состава и свойств перерабатываемого продукта; во-вторых, строгими ограничениями по ядерной чистоте, определяющей возможность дальнейшей переработки урановых соединений - получение ядерного топлива для АЭС и изделий из металлического урана. Конверсия оксидов урана во фториды - заключительные операции перед обогащением урана.
Тпнолшип су^лнмаинонио-рагделктельмого инк.и
Рисунок 1.1 - Сублимационно-разделительный цикл в атомной
промышленности
Тетрафторид урана - один из прекурсоров при получении Ш^; это соединение также используют для получения металлического урана [1-3].
Существуют две группы методов получения иБ4 (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Основные варианты получения тетрафторида урана
Первая группа - это водные методы, основанные на осаждении из сернокислых или солянокислых растворов четырехвалентного урана с помощью плавиковой кислоты нерастворимых кристаллогидратов тетрафторида урана (иБ4•Н20) [1]. При постепенном добавлении плавиковой кислоты к раствору и(Б04)2 или иС14 процесс протекает ступенчато
и(Б04)2 + Ш ^ ЩЦ^Ш (1.1),
при таком соотношении реагентов осадка нет, так как образующийся комплекс хорошо растворим. Последующее добавление фтороводородной кислоты также не вызывает образования осадка
Щи^Ш + НБ ^ Н2[и(804№] (1.2).
Осадок появляется только после добавления третьей и четвертой молекул НБ
Н2[и(Б04№] + 2Ш ^ Ш 41 + 2Н2Б04
(1.3).
В солянокислой среде образование осадка тоже происходит ступенчато через Н[иС14Б] и Н2[иС14Б2]. Операция получения тетрафторида урана по гидрометаллургической схеме является аффинажной и позволяет очистить уран от большинства примесей. Например, не осаждаются и образуют хорошо растворимые фториды Ы, Ве, К и ИН4+, ЯЬ, и пр. [1]. Некоторые элементы, присутствие которых возможно в производственных реакторах, способны осаждаться частично в зависимости от условий осаждения.
Большое значение в этом процессе придаётся чистоте плавиковой кислоты. Как правило, использовали плавиковую кислоту марки не менее «ч» или фтороводородную кислоту производства АО «ПО ЭХЗ», получаемую при конверсии обеднённого гексафторида урана и содержащую примесь урана, служащей для получения крупнокристаллического осадка [4, 5]. Таким образом, в маточном растворе остается основная часть примесей. Переработка подобных растворов требует значительных затрат энергии времени и реагентов. Кристаллогидраты урана направляют на сушку и прокалку. Основные усилия технологов направлены на преодоление вредного влияния воды, реакций гидролиза и окисления, ведущих к образованию и02 и и02Б2.
Ко второй группе относятся безводные методы фторирования диоксида урана [1]. В настоящее время в мире распространена двустадийная схема производства гексафторида урана с использованием безводного фтороводорода [6]. Наиболее распространённым в мировой практике прекурсором при получении иБ6 является тетрафторид урана. Одним из направлений развития сублиматно-разделительного комплекса Топливной компании ГК «Росатом» является оптимизация технологического процесса производства иБ6 путем введения промежуточной операции высокотемпературного гидрофторирования диоксида урана. Базовый процесс описывается основной химической реакцией
и02 + 4ИР ^ ир4 + 2Н20 + а.
Для безводного фторирования можно также использовать фториды аммония (МН4Б и ЫН4НР2) [7]. Эти фторирующие агенты применяют для получения фтористых соединений бериллия, циркония и гафния [8-11]. При производстве сырьевого фторида магния, одного из основных материалов для интерференционной оптики, используется гидродифторид аммония [12-14]. Для повышения эксплуатационных свойств данного материала его легируют фторидами редкоземельных элементов [15-17]. Для производства фторидов редкоземельных элементов в настоящее время используют ЫН4НБ2 [18-20].
Возможность использовать фториды аммония для получения фторидов радиоактивных элементов, в том числе тетрафторида урана, три- и тетрафторидов плутония, активно исследовали в СССР и в США [21-24]. В настоящее время интерес к исследованиям в области безводного фторирования с использованием фторидов аммония применительно к урану и плутонию связан с разработкой перспективной технологии получения смешанного нитридного топлива [25, 26].
В настоящее время фториды аммония широко применяют для переработки отходов российской алюминиевой промышленности [27].
Технологии конверсии относятся к технологиям двойного назначения, однако, основной сферой их применения в настоящее время является атомная энергетика. Мировые потребности в услугах по конверсии урана в последние годы колеблются в среднем от 50 до 65 тысяч тонн урана в форме гексафторида [28].
Общая мощность конверсионных предприятий в мире оценивалась в 59,1 тыс. т по UF6 в 2015 г., без учета Индии, Пакистана, КНДР и Ирана (рисунок 1.3): 25 % на США (компания «ConverDyn»); 25 % - Франция, увеличившая свою долю после запуска нового конверсионного завода компании «Areva» мощностью 15 тыс. т; 7,8 % - Китай (компания «CNNC», завод в г. Ланьчжоу [29]). Доля России (АО «ТВЭЛ») снизилась по сравнению в 2008 г. с 34 % до 21 % из-за закрытия сублиматного завода в составе АО «АЭХК» [30].
По данным The Ux Consultant Company стоимость уранового сырья составляет около 40 % от цены UF6, доля конверсии - 5-7 %.
Большинство стран-экспортеров гексафторида урана не может удовлетворить свои потребности в рудных концентратах (чаще всего урановый концентрат поставляют в химической форме технического октаоксида триурана, реже в виде урановой соли), в том числе и Россия, у которой, однако, имеются значительные вторичные запасы, накопленные до распада СССР, и вынуждены
ВСЕГО: 59100 т UF*
Китай 7,8%
Бразилия 0,2%
США 25%
Россия 21%
Франция 25%
Канада 21%
Рисунок 1.3 - Распределение мировых коммерческих конверсионных
мощностей в 2015 г.
1.1 Конверсионное производство в Канаде
Канадская компания «CAMECO Corporation» является одним из лидеров в области добычи и производства продукции из природного урана. Продукция уранодобывающих предприятий - рудные оксиды урана и полиуранаты, соответствующие по качеству ASTM C967-02a, поступают на аффинажный завод в г. Блайнд Ривер (Blind River), штат Онтарио [31]. Конечным продуктом аффинажного завода является триоксид урана (UO3), поставляемый на конверсионный завод в г. Порт Хоуп и на экспорт. Конверсионный завод в г. Порт Хоуп имеет лицензию на выпуск до 12,5 тыс. тонн гексафторида урана и до 2,8 тыс. тонн диоксида урана [32, 33]. Загрузка мощностей, по данным World Nuclear Association, составила 70 % в 2015 г.
Для получения иБ4 исходный продукт (Ц03) измельчают в дробилках, затем восстанавливают в токе газов (водород и инертный газ) до диоксида урана (и02), полученный диоксид поступает в каскад фторирования (три реактора). Фторирование ведут фтороводородной кислотой (конц. 70 %) в реакторе при температуре 95-110 °С. Сначала получают ЦБ4-2,5Н20, который сушат при 100 °С до ШУ0,75Н20. Полученный гидрат (иБ4-0,75Н20) прокаливают до безводного тетрафторида в токе водорода при 450 °С во вращающихся печах. Все газы с сушки и осаждения тетрафторида улавливают водой и возвращают в каскад получения тетрафторида урана.
Гексафторид урана, полученный в пламенном реакторе из Ш4 с использованием элементного фтора, проходит через охлаждаемые ловушки с последующим затариванием в цилиндрические транспортные емкости типа 48У [34].
1.2 Конверсионное производство во Франции
Французская компания «0ЯЛК0» - один из мировых лидеров в производстве топлива (19 % мирового рынка) для реакторов с различным дизайном и один из крупнейших производителей гексафторида урана (производительность конверсионных мощностей до 15 тыс. т).
Конверсионное производство во Франции организовано на двух производственных площадках и осуществляется в две стадии: рудные концентраты ^ ЦБ4 и затем ЦБ4 ^ иБ6. Первую стадию (производство иБ4) осуществляют на заводе компании в г. Мальвези. Рудные концентраты урана, поступающие с различных совместных предприятий компании «0ЯЛК0» и предприятий стран-экспортеров (Австралия, Намибия, Украина, Узбекистан), с добавлением полиураната аммония, осажденного из пульп, полученных из различных собственных оборотов урана, растворяют в азотной кислоте, а затем раствор направляют на экстракционный аффинаж трибутилфосфатом (ТБФ), а из реэкстракта получают октаоксид триурана, который восстанавливают аммиаком до диоксида и фторируют
безводным фтороводородом, получая UF4. Процессы восстановления и гидрофторирования ведут в двузонном аппарате стеснённого падения. Численность занятых на заводе 250 человек, фактическая производительность предприятия в 2011 г. составила 13,4 тыс. т. Вторая стадия осуществляется на заводе в г. Пьерлат, где при помощи газообразного фтора проводят конверсию тетрафторида урана в гексафторид. Фактическая производительность предприятия в 2009 г. 12,3 тыс. т [35].
Подобная организация конверсионного производства сложилась исторически: завод в г. Мальвези для производства UF4 создавался как элемент первого этапа военной ядерной программы Франции (производство металлического урана для промышленных реакторов-наработчиков плутония осуществляется из тетрафторида урана; французская программа была нацелена на создание бомбы из плутония). Свою первую продукцию завод в г. Мальвези выпустил в 1959 г. Решение о создании производства по обогащению урана руководством Франции было принято в 1958 г. Для получения обогащенного урана на производственной площадке в Пьерлате в 1960 г. был построен завод по обогащению урана методом газовой диффузии, на этой же площадке было размещено производство UF6 из UF4. Обогатительный завод не мог быть построен в Мальвези из-за отсутствия близлежащих водных ресурсов и, как следствие, невозможности обеспечения завода необходимыми электрическими мощностями [36].
1.3 Конверсионное производство в США
Компания «ConverDyn» (основные акционеры компании «Honeywell» и «General Atomics») осуществляет управление и маркетинг конверсионным заводом в г. Метрополисе. Завод - одно из крупнейших аналогичных предприятий в мире. Производительность предприятия после завершения работ по модернизации составляет 15 тыс. т [37].
Технологический процесс на предприятии немного отличается от процессов, принятых в Канаде и Франции. Исходный октаоксид триурана измельчают и восстанавливают водородом при высокой температуре с образованием диоксида урана, реагирующим с безводным фтороводородом в реакторах кипящего слоя с получением ЦБ4 [38-40].
Гексафторид урана получают в пламенном реакторе сжиганием ЦБ4 элементным фтором. Очистку от примесей, в том числе гексафторидов молибдена и вольфрама, полученного иБ6 производят ректификацией. Жидкий иБ6 помещают в 12-тонные емкости (тип 48У), где после охлаждения в течение пяти дней продукт переходит в твердое состояние.
1.4 Анализ технологий ведущих конверсионных производств
Основные технологические операции, которые используют при производстве гексафторида урана из концентратов природного урана на предприятиях ведущих компаний, представлены в таблице 1.1.
Из данных, представленных в таблице 1.1, следует, что все конверсионные производства в качестве промежуточного продукта получают тетрафторид урана. На заводе компании САМЕСО для получения тетрафторида урана применяют 70 % фтороводородную кислоту, при взаимодействии с которой образуется кристаллогидрат Ш4-2,5Н20. В США и во Франции тетрафторид урана получают при помощи гидрофторирования безводным фтороводородом.
Французские и канадские производители используют экстракционный аффинаж для дополнительной очистки урановых концентратов. На заводе в Метрополисе октаоксид триурана восстанавливают до и02 без дополнительной очистки, поэтому полученный гексафторид урана на последней стадии нуждается в ректификационной очистке.
Таблица 1.1 - Технологические операции
ведущих конверсионных компаний по производству ЦР6
CAMECO 1. Растворение химических концентратов в НЫ03. 2. Экстракция ТБФ, водная реэкстракция и осаждение с получением полиуранатов аммония. 3. Прокаливание полиуранатов аммония до и03. 4. Транспортировка и03 в Порт Хоуп. 5. Восстановление и03 до и02 водородом. 6. Гидрофторирование раствором НБ (70 %) до Ш4-2,5Н20, сушка, прокалка, транспортировка. 7. Сжигание Ш4 в пламенном реакторе до иБ6 элементным фтором.
ORANO 1. Растворение химических концентратов в НЫ03. 2. Экстракция ТБФ, водная реэкстракция и осаждение с получением полиуранатов аммония. 3. Прокаливание полиуранатов аммония до и03. 4. Восстановление и03 до и02, гидрофторирование безводным НБ до Ш4, сушка, комплектация. 5. Транспортировка иБ4 в г. Пьерлатт. 6. Сжигание иБ4 в пламенном реакторе до иБ6 элементным фтором.
ConverDyn 1. Термическое разложение рудного и308 до и03. 2. Специальная очистка от натрия. 3. Восстановление и03 до и02 водородом. 4. Гидрофторирование безводным НБ до Ш4 сушка, усреднение. 5. Сжигание иБ4 в пламенном реакторе до иБ6 элементным фтором. 6. Ректификационная очистка иБ6 от примесей.
Таким образом, все производители выполняют практически одинаковые операции. Различие заключается в аппаратурном оформлении технологических процессов и степени их автоматизации.
1.5 Конверсионное производство в России
На территории России (рисунок 1.3) сосредоточено 21 % мировых мощностей конверсии урана. Организация российского конверсионного производства несколько отличается от аналогичных предприятий в других странах. Производство гексафторида урана было сосредоточено на сублиматных заводах АО «СХК» и АО «АЭХК», работа последнего в настоящее время остановлена [41].